Социально-педагогическая деятельность по формированию навыков волевой регуляции у воспитанников детского дома подросткового возраста, склонных к делинквентному поведению

Особенности подросткового возраста и условия жизнедеятельности в детском доме как предпосылки формирования делинквентного поведения. Формирование навыков волевой регуляции у воспитанников Тотемского детского дома, склонных к делинквентному поведению.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 26.10.2010
Размер файла 330,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Ритуал прощания, 5 мин.

А сейчас нам необходимо попрощаться. Давайте опять возьмемся за руки и соседу справа произнесем следующие слова: «До свиданья, я рад, что ты сегодня был рядом со мной» (прощаются)

Всем большое спасибо!

САМОАНАЛИЗ

Занятие «Противостояние влиянию» было одно из самых подвижных и веселых. Воспитанники сразу же включились в игру. Со всеми предложенными заданиями и упражнениями справлялись великолепно. Я до сих пор не могу привыкнуть к тому насколько же эти дети, каждый со своей историей и непростой судьбой, «легки на подъем», активны. Я считаю, что после данного занятия между нами укрепился контакт. Воспитанники начали мне доверять и прислушиваться. После занятия мы социальным педагогом разговаривали и я была очень обрадована тому, что узнала как на моем занятии наконец то смогли помириться брат с сестрой. Я считаю, что выводы, которые воспитанники сделали для себя после данного мероприятия, пригодятся им в дальнейшей жизни.

«ОБВИНИТЕЛИ» И «ЗАЩИТНИКИ»

Цель: формирование навыков волевой регуляции.

Задачи:

F научить корректно критиковать и правильно воспринимать критику, аргументировать собственную точку зрения;

F формировать умение правильно находить выход из конфликтных ситуаций;

F воспитывать чувство собственного достоинства и формирование умения его отстаивать.

Форма: тренинговое занятие.

Время проведения: 45 мин.

Количес. - 368 с.

План

1) ритуал приветствия;

2) основная часть;

3) ритуал прощания.

Ход занятия

Этапы, время

Содержание занятия

Ритуал приветствия, 5 мин.

Для начала давайте поздороваемся. Сейчас сидя в кругу, возьмитесь за руки. Соседу справа по очереди говорим такие слова: «Привет, я рад встрече с тобой!» (здороваются)

Основная часть, 35 мин.

Все ли мы умеем корректно критиковать, обвинять и принимать критику? А умеем ли мы защищаться, не используя «сильных» слов и кулаков? Попробуем выяснить это опытным путем. Ну, прежде всего, давайте выберем «обвиняемого». Потом вы все будете им по очереди. Пожалуйста, первый «обвиняемый» займите свое место в центре круга. Все остальные кто сидит слева от «обвиняемого» будут его обвинять, кто сидит справа будет его защищать. Послушайте условия. Функция «обвинителей» - выделить негативную черту «обвиняемого» и описать ситуацию ее проявления в группе. Просто оценочные высказывания, например «высокомерный», без ситуации проявления данной черты, не допускаются. Функция «защитников» - найти объяснение проявлению данной черты и дать другую, позитивную, характеристику «обвиняемому». Например, «он проявил себя таким образом потому, что его достоинства действительно не оценили» - сказал «защитник» , и продолжить обвинения, найти другие зацепки. Высказывания говорятся в лицо «обвиняемому», он должен видеть кто говорит. Участники адресуют свои обвинения не вообще, а непосредственно к данному человеку, описывая конкретную ситуацию проявления этой черты. После каждого тура слово дается обвиняемому. Он сам высказывается по поводу услышанного, выражая свое эмоциональное отношение к ситуации, сам отвечает на обвинения.

(проигрывают)

А теперь давайте проанализируем, ответив на ряд вопросов:

- кто по вашему мнению лучше всего парировал обвинения и почему?

(анализируют)

- кто по вашему мнению лучше всего защищал и обвинял?

(отвечают)

- какие эмоции вы испытывали, находясь в роли «обвиняемого»?

(рассказывают о своих ощущениях)

- какие знания вы унесете с собой с этого занятия?

(отвечают)

Ритуал прощания, 5 мин.

А сейчас нам необходимо попрощаться. Давайте опять возьмемся за руки и соседу справа произнесем следующие слова: «До свиданья, я рад, что ты сегодня был рядом со мной».

(прощаются)

Всем большое спасибо!

САМОАНАЛИЗ

Я проводила тренинговое занятие ««Обвинители» и «защитники»». При написании сценария старалась учитывать возраст детей. Время было рассчитано правильно. Дети с интересом выполняли задания, активно участвовали. Лишь некоторые проявляли чрезмерную активность: нарушали тишину, смеялись, переспрашивали по несколько раз задание. Но в итоге мое терпение победило и дети стали очень хорошо заниматься. Было чрезвычайно трудно заставить кого-то выйти первым. Мальчики очень стеснялись и смущались, выказывали свое недовольство, но и среди них нашлись смелые. По ходу проведения тренинга возникали конфликты между детьми, но содержанием это вполне предусматривается. Одна из задач и заключается в том, чтобы научить детей самостоятельно выходить из конфликтных ситуаций, искать наиболее эффективные способы разрешения конфликта. Я осталась вполне довольна и своей работой и работой воспитанников. Мероприятие проходило живо. Поставленные задачи удалось выполнить.

САМОКОНТРОЛЬ

Цель: тренировка умения произвольно регулировать свое состояние в различных ситуациях.

Задачи:

ь научить контролировать внешние, поведенческие проявления и отслеживать свое внутреннее психологическое состояние;

ь сформировать умение произвольно регулировать свое поведение;

ь развитие внутреннего чувства времени.

Форма: тренинговое занятие.

Время проведения: 45 мин.

Количество участников: 16 человек.

Оборудование: секундомер

Литература: Грецов А. Тренинг уверенного поведения.- СПб.: Питер, 2008

План

1) ритуал приветствия;

2) основная часть;

3) ритуал прощания.

Ход занятия

УПРАЖНЕНИЕ «ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ДВИЖЕНИЯ»

Участники разбиваются на пары. Один из партнеров начинает выполнять под музыку любые спонтанные движения. Задача другого партнера - выполнять те движения, которые, с его точки зрения, противоположны первым. Через 1.5 - 3 минуты участники меняются ролями, и игра повторяется.

УПРАЖНЕНИЕ «НЕ СМЕЯТЬСЯ»

Участники коллективно совершают какие-либо действия, которые незамедлительно вызывают смех у большей части из них. Например, следующие:

По хлопку ведущего все участники подносят руки к лицу, делают «длинный нос» и хором говорят: «Я Буратино!». Это повторяется с интервалами 2 - 3 секунды.

Этапы, время

Содержание занятия

Ритуал приветствия, 5 мин.

Для начала давайте поздороваемся. Сейчас сидя в кругу, возьмитесь за руки. Соседу справа по очереди говорим такие слова: «Привет, я рад встрече с тобой!» (здороваются)

Основная часть, 35 мин.

Все участники движутся по кругу, приседая, опираясь руками н

а колени, каждый из них по очереди говорит: «Я луноход!».

Водящий поочередно задает участникам вопросы любого содержания, а те должны отвечать на них словом «колбаска». («Что у тебя надето поверх рубашки?» - «Колбаска!» и т.п.).

Участники сидят в кругу, и

каждый из них щекочет локоть соседа, находящегося по правую руку от него.

Задача - выполнять подобные действия, сохраняя абсолютно серьезное выражение лица, и ни в коем случае не смеяться. Кто улыбнется или засмеется - выбывает из игры. Побеждают те участники, которые остаются в игре дольше всех.

УПРАЖНЕНИЕ «СЯДЬТЕ ТАК, КАК…»

Участникам предлагают сесть таким образом, чтобы изобразить своим видом различные ситуации, например следующие.

© Школьник, получивший двойку за контрольную.

© Бизнесмен, подписавший контракт, на очень большую сумму.

© Фигурист, упавший в финальном выступлении и из-за этого оставшийся без медали.

© Футболист - нападающий, забивший в матче решающий гол.

© Котенок, только что нагадивший хозяйке на кровать.

© Спортсмен, возвращающийся домой с олимпийской медалью.

УПРАЖНЕНИЕ «ЧТЕНИЕ С ЭХОМ»

Участники сидят в кругу. Одному из них, водящему, дают какой-либо текст и просят негромко читать его, обращаясь к соседу справа. Чтение должно быть небыстрым, размеренным, с небольшими паузами после каждого произнесенного слова. Находящемуся справа соседу надо как можно быстрее повторять каждое слово, которое он услышал, сидящему по правую руку от него следующему участнику, тот - следующему и т.д., пока каждое слово не пройдет полный круг и не будет сказано водящему, который в это время записывает данный текст на листок.

Ритуал прощания, 5 мин.

А сейчас нам необходимо попрощаться. Давайте опять возьмемся за руки и соседу справа произнесем следующие слова: «До свиданья, я рад, что ты сегодня был рядом со мной» (прощаются)

Всем большое спасибо!

САМОАНАЛИЗ

Данное мероприятие проводилось с целью тренировки умения произвольно регулировать свое состояние в различных ситуациях. Все упражнения и задания подбирались в соответствии с возрастными и психологическими особенностями воспитанников. Время было рассчитано правильно. Дети проявляли активность. Самой большой наградой за мой труд было сегодня то, что после мероприятия ко мне подошли девочки и сказали, что на моих занятиях им действительно интересно. Я сделала для себя вывод о том, что если воспитанникам интересно, значит и запомнится надолго.

«НЕАГРЕССИВНОЕ НАСТАИВАНИЕ НА СВОЕМ МНЕНИИ

Цель: обучение подростков неагрессивно настаивать на своем мнении

Задачи:

© Идентифицировать тактики убеждения;

© Формировании вербальных и невербальных навыков настаивания на своем;

© Воспитание чувства толерантности.

Форма: тренинговое занятие.

Время проведения: 60 мин.

Количество участников: 16 человек.

Оборудование: большой лист бумаги, фломастеры

Литература: Елена Гедзь, Нина Серденко. Профилактика девиантного поведения подростков. Психологический тренинг внутригруппового взаимодействия // Школьный психолог.-2004.-№29

План

1. вводная часть;

2. мозговой штурм;

3. основная часть;

4. заключительная часть

Ход занятия

Этапы, время

Содержание

Вводная часть, 5 мин

Ведущий. Есть множество ситуаций, в которых трудно честно и открыто выражать свои чувства и настаивать на своих правах, когда они нарушаются. На этом занятии вы научитесь, как эффективно справляться с такими ситуациями, то есть постараетесь неагрессивно настаивать на своем.

Мозговой штурм, 15 мин

I. Мозговой штурм

Перечислить общеизвестные ситуации, когда людям трудно неагрессивно настаивать на своем.

Например: сказать «нет» другу; выразить мнение, не совпадающее с мнением другого; попросить снисхождения для себя, попросить об одолжении; сказать человеку, что в нем есть что-то, что сводит вас с ума; высказать претензии; вернуть обратно некачественный товар, купленный вами; сказать продавцу, что он вас обсчитал; сказать учителю или родителю, что он поступил нечестно.

Основная часть, 35 мин

II. Виды поведения и их причины

Ведущий. На приведенные выше ситуации можно реагировать тремя разными способами. Первый - быть пассивным, то есть никак не реагировать. Такое пассивное поведение предполагает избегание конфронтации, игнорирование ситуации или предоставление активности другому человеку. Второй - агрессивное поведение. Это включает атаку на другого человека, чрезмерное реагирование. Третий - неагрессивное настаивание на своем, которое предполагает умение постоять за свои права, честно и открыто выразить себя, свое отношение и быть ответственным за свое поведение.

Существуют разные причины того, почему люди иногда не настаивают на своих правах и не выражают свои чувства. Например: не хотят начинать спор или ссору; не хотят устраивать сцен; бояться, что будут выглядеть глупо; не хотят оказаться замешанными в драку; не хотят оскорбить другого человека; рационализируют, говоря, что на самом деле это не так уж важно, чтобы вокруг этого создавать проблему.

III. Выгоды неагрессивного настаивания на своем

Спросить детей, какие преимущества, по их мнению, можно получить, умея неагрессивно настаивать на своем. Выписать это на лист.

Примеры ряда преимуществ: личное удовлетворение; повышение вероятности того, что вы получите то, что хотите; возрастающая самооценка; повышение чувства контроля за своей жизнью; понижение тревоги из-за межличностных конфликтов; повышение способности стоять за свои права и не допускать, чтобы люди брали над вами верх; уважение и симпатия со стороны окружающих.

IV. Упражнения для выработки вербальных навыков неагрессивного настаивания на своем

Ведущий. Первая важная область неагрессивного настаивания на своем включает обучение умению сказать «нет» или стоять на своем, когда что-то требуют или просят.

Умение сказать «нет» включает 3 компонента:

a) Скажите о вашей позиции;

b) Назовите причины или суждения в пользу этой позиции;

c) Признайте позицию и чувства другого человека.

Другая область неагрессивного настаивания на своем включает умения попросить об одолжении или настаивать на своих правах:

a. Скажите о том, что ситуация или проблема должна быть изменена;

b. Потребуйте, чтобы ситуация была изменена или проблема разрешена.

Последний навык включает умение выражать чувства, как положительные, так и отрицательные. Например: «Ты мне нравишься на самом деле», «Я на тебя очень зол», «Я ценю, что ты это сказал», «Это меня на самом деле злит» и т.д. Я - высказыванья отражают неагрессивное настаиванье на своем: я чувствую; я хочу; мне не нравиться; я могу; я согласен.

А теперь давайте разыграем сценки, иллюстрирующие вербальный навык неагрессивного настаиванья на своем.

V. Упражнения по выработке невербальных навыков настаивания на своем

Ведущий. Идентифицируйте и поупражняйтесь в следующих невербальных навыках неагрессивного настаиванья на своем, предполагающих как словесное высказыванье, так и соответствующее невербальное сопровождение: громкость голоса, поток произносимых слов; контакт глаз; выражение лица; положение тела (позы); дистанция.

Попросить подростков разыграть ситуации, приведенные выше, но на этот раз сконцентрироваться на невербальных компонентах.

Заключительная часть, 5 мин

Выводы

Неагрессивное настаивание на своем служит вашим интересам, отстаивает ваши права, позволяет открыто и честно выражать себя и при этом не задевает прав других людей.

Оно повышает вероятность получения того, что вам в жизни надо и приносит личное удовлетворение.

Неагрессивное настаивание на своем включает невербальные и вербальные компоненты и может быть сформировано путем упражнений.

САМОАНАЛИЗ

Занятие «Неагрессивное настаивание на своем» проводилось с целью показать воспитанникам детского дома неагрессивные формы поведения в различных ситуациях. Данное мероприятие проходило с элементами дискуссии (кстати, заранее не запланированной). Дети дискутировали, спорили, выражали по ходу занятия свои точки зрения, а это, я считаю, повышает эффективность проделанной работы. В конце мероприятия была проведена рефлексия, причем дети сами помогли мне подвести итог.

«АЗБУКА ПРОФЕССИЙ»

Цель: создание условий для сознательного выбора профессии; формирование установки на необходимость профессионального самоопределения

Задачи:

4) Способствовать углублению знаний о мире профессий

5) Формировать у воспитанников готовность к более качественному построению личного профессионального плана;

6) Развивать коммуникативные способности

Форма:

Время проведения: 45 мин.

Количество участников: 16 человек.

Оборудование: карточки

Литература:

План

1) Вступление

2) Упражнение «Один день из жизни…»

3) Викторина «Азбука профессий»

4) Презентация профессии

6) Заключение, рефлексия

Ход занятия

Этапы, время

Содержание

Вступление, 5 мин

Сегодня наше занятие мы посвятим такой важной проблеме, как выбор профессии. Ребята, скажите, пожалуйста, на данный момент кто-нибудь из вас уже определился с выбором своей будущей профессии? Или определил для себя какие-либо сферы профессиональной деятельности? (отвечают)

А есть среди вас те, кто даже не задумывался над этим вопросом? (отвечают)

Очень хорошо, когда вас тревожит проблема выбора профессии. Например, если ты с детства мечтал стать врачом и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора - у тебя нет проблем, ты - счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, «кем быть» и куда поступать и поступать ли вообще, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок.

Упражнение «Один день из жизни…», 10 мин

Цель упражнения- повысить уровень осознания участниками типического и специфического в профессиональной деятельности того или иного специалиста.

Ведущий определяет вместе с остальными игроками, какую профессию интересно было бы рассмотреть.

Общая инструкция: «Сейчас мы совместными усилиями постараемся составить рассказ о рабочем дне специалиста. Это будет рассказ только из существительных. К примеру, рассказ о трудовом дне учителя мог бы быть таким: звонок - завтрак - звонок - урок - двоечники - и т.д., выясним, способны ли мы к коллективному творчеству. Ведь в игре существует серьезная опасность каким-то одним словом испортить весь рассказ. Важное условие: прежде, чем назвать новое существительное, каждый игрок обязательно должен повторить все, что было названо до него. Тогда наш рассказ будет восприниматься как целостное произведение. Чтобы лучше было запоминать названные существительные, советую внимательно смотреть на всех говорящих, как бы связывая слово с конкретным человеком».

Викторина «Азбука профессий», 10 мин

Сейчас мы посмотрим на сколько хорошо вы ориентируетесь в мире профессий. Тот у кого будет больше всего жетонов, получает различные звания.

Презентация профессии, 15

Сейчас я попрошу вас разделиться на команды. Каждая команда выбирает профессию и характеризует ее по схеме. После схемы еще два задания:

1) Нарисовать 6 предметов, которыми пользуется представитель этой профессии.

2) Перечислите требования этой профессии к людям (профессионально важные качества). Время на подготовку 5-7 минут.

(представление презентаций)

Заключение, рефлексия, 5 мин

Какие бы вы напутствия от себя дали будущим выпускникам? (отвечают)

Всем большое спасибо за участие. До свидания!

САМОАНАЛИЗ

Профориентационное занятие «Азбука профессий» проходила 20 января. Целью данного занятия являлось: создание условий для сознательного выбора профессии; формирование установки на необходимость профессионального самоопределения. При выборе упражнений учитывался интеллектуальный уровень развития воспитанников и их возрастные особенности. В мероприятии участвовало 16 человек, поэтому было очень сложно их организовать и настроить на дальнейшую работу. Время занятия было рассчитано правильно. Задания, которые предлагались детям были не из простых, поэтому активно себя проявляли только самые смелые, но и остальным удалось выразить себя в последнем творческом задании. В конце профориентационного занятия было уделено время рефлексии. Мне очень импонировало то, как воспитанники честно, не стесняясь, выражали свои эмоции и мысли. Считаю, что поставленные цели удалось достичь и я осталось удовлетворена проведенным мероприятием.

ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ СКАЖЕМ «НЕТ»

Цель: профилактика склонности к вредным привычкам

Задачи:

1. познакомить с пагубностью вредных привычек

2. сформировать негативное отношение к вредным привычкам

3. развивать чувство ответственности за собственные поступки

Форма: игра-викторина

Время проведения: 45 минут

Количество участников: 15 человек

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, карточки с вопросами

Литература: Еременко Н.И. Профилактика вредных привычек. 5-11 классы. - Изд. 2-е, доп.- М.: Глобус, 2008

План

1. вводная часть

2. основная часть

3. заключительная часть

Ход занятия

Этапы, время проведения

Содержание

Вводная часть, 5 минут

+

Здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о вредных привычках и поиграем на знание данной темы. Для начала я хочу процитировать вам одну фразу: «Проще отказаться один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь !» (1 СЛАЙД)

Это относится ко всем вредным привычкам, т.к. многие из них затягивают и со временем становятся уже хроническими заболеваниями.

Основная часть, 35 минут

+

-

+

-

+

-

+

-

+

Прежде чем мы начнем играть, давайте поговорим о том, какими бывают привычки и как можно не стать их рабами.

И так, что же такое привычка (2 СЛАЙД). Привычка - это действие, которое со временем становится

автоматическим.

Привычки бывают полезными и вредными. Какие полезные привычки вы знаете:

Чистить зубы по утрам.

Правильно. А вредные?

Курение, алкоголь, наркомания.

Абсолютно верно, молодцы! Давайте дадим понятие этим трем вредным привычкам: (3 СЛАЙД)

• Курение табака - вредная привычка, отрицательно влияющая на здоровье курильщика и окружающих его людей, способствующая развитию болезней сердца, сосудов, желудка, легких.

• Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящая к тяжелым нарушениям функций организма.

• Алкоголизм - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков, приводящее к психическим и физическим расстройствам.

Были опрошены дети вашего возраста, их спрашивали о том, почему они начали курить и употреблять алкоголь: (4 СЛАЙД) 10% из них ответили, что все это делают; 8% захотели стать взрослее, 37% стало интересно, 4 % честно признались, что не смогли отказаться и 37% начали курить и пить просто так.

Во множестве случаев мы начинаем приобщаться к вредным привычкам под групповым давлением. Давайте посмотрим его виды: (5 СЛАЙД)

ь Призыв «Делай как мы»

ь Шантаж

ь Уговоры

ь Насмешки

ь Угрозы

ь Подкуп

ь Обман

Как же нам не попасть под негативное влияние своих знакомых и друзей. Давайте запомним 6 способов сказать «нет»: (6 СЛАЙД)

v Говори: «Нет, спасибо».

v Повтори несколько раз свой отказ

v Объясни причину отказа

v Уйди

v Смени тему разговора

v Избегай критических ситуаций

Надеюсь, вы их запомните и они пригодятся вам в будущем.

(7 СЛАЙД) А сейчас перейдем к игре - викторине «Вредным привычкам скажем «нет»». В игре будут участвовать 4 команды. Для того чтобы нам разделиться каждый из вас по порядку называет по одному слову из фразы: «вредным привычкам скажем «нет»».

(ДЕЛЕНИЕ НА КОМАНДЫ)

А сейчас вам необходимо посоветоваться всей командой и выбрать название, соответствующее теме.

(ОЗВУЧИВАЮТ НАЗВАНИЯ)

(8 СЛАЙД) Правила игры очень просты. Перед вами расположены сектора с баллами, которые можно заработать, ответив на вопрос правильно. На раздумья отводится пол минуты

По очереди команды выбирают сектор и количество баллов. Я задаю вопрос, если вы отвечаете правильно, то количество баллов, выбранное вами, засчитывается на ваш счет, если неправильно, то отнимается. Следить за данным процессом будет жюри в лице Елены Вениаминовны.

В секторах таится аукцион - три вопроса сразу и «кот в мешке», который необходимо передать другой команде.

Итак, начнем!

Сектора

Не курить!

Алкоголь - яд!

Наркотикам - нет!

СПИД - болезнь века

20

20

20

20

40

40

40

40

60

60

60

60

80

80

80

80

100

100

100

100

120

120

120

120

Тема «Не курить»

20 баллов

Каков главный яд табака?

Никотин

40 баллов

В Ницце юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека, выкурившего табака больше, чем другие ждал специальный приз. Но победитель не получил его. Почему?

Он умер, выкурив 60 сигарет

60 баллов

Что происходит с зубами человека при курении и при воздействии каких именно веществ?

Под воздействием клейких смол зубы человека желтеют

80 баллов

Что такое пассивное курение

Пребывание в накуренном помещении не менее вредно, чем само курение

100 баллов

Чем грозит курение молодому растущему организму?

Ведет к остановке роста, исхуданию и гибели клеток

120 баллов (Кот в мешке)

При курении часть гемоглобина крови соединяется с этим ядовитым газом. Назовите его.

Угарный газ.

Тема «Алкоголь - яд»

20 баллов

Какое заболевание желудка возникает при употреблении алкоголя?

Гастрит, язва и рак желудка

40 баллов

Какой вред наносит своему будущему ребенку пьющая беременная женщина?

Алкоголь может привести к появлению физических уродств и вызвать нарушение психики ребенка

60 баллов (Аукцион)

1) Какое воздействие оказывает алкоголь на зрение подростка?

Тяжелое поражение зрительных нервов, ведущее к потере зрения

2) Почему некоторые люди не могут отказаться от спиртного?

Алкоголь способствует привыканию, как наркотик

3) Какие клетки являются самыми чувствительными к алкоголю?

Нервные

80 баллов

Вредное действие алкоголя на организм продолжается после его употребления в течение какого времени?

2 суток

100 баллов

Что происходит в коре головного мозга пьющего человека?

В коре головного мозга происходит склейка красных кровяных телец и создаются условия, при которых нейроны гибнут. После приема спиртного в коре головного мозга остается кладбище нервных клеток, которые как известно не восстанавливаются.

120 баллов

При какой концентрации алкоголя в крови может наступить смерть?

0,7%

Тема «Наркотикам - нет!»

20 баллов

С какой болезнью тесно связаны наркотики?

СПИД

40 баллов

Почему опасно даже разовое употребление наркотика?

Возникает психологическая зависимость

60 баллов

Что привело к первой вспышке злоупотребления наркотиками в Европе?

Как это ни покажется странным, но именно попытка избавиться от алкоголизма

80 баллов

Каково поведения наркомана после принятия наркотика?

Сама наркотическая эйфория длится не более 1-5 минут. А остальные 1-3 часа человек находится в заторможенном состоянии.

100 баллов

Сколько лет в среднем живет человек после того как стал наркоманом?

5 лет

120 баллов

Что добавляют торговцы в наркотики для увеличения прибыли?

Муку, мел, стиральный порошок

Тема «СПИД - болезнь века»

20 баллов

Что же такое СПИД?

Синдром приобретенного иммунного дефицита

40 баллов

Что происходит с иммунной системой человека, болеющего СПИДом?

При СПИДе иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться различным инфекциям

60 баллов

Куда должен попасть вирус СПИДа, чтобы жить?

В кровь

80 баллов

Назовите пути передачи вируса

Внутривенно, от беременной женщины к ребенку, половым путем

100 баллов

Что повреждает вирус СПИДа?

Он попадает в кровь и повреждает лимфоциты, которые являются важным звеном защитной (иммунной) системы организма.

120 баллов

Какие первые признаки заболевания СПИДом и как быстро они развиваются?

В течении нескольких лет единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов.

Заключительная часть, 5 минут

+

-

+

-

+

Пока Елена Вениаминовна подсчитывает результаты, каждой команде необходимо придумать 2 совета, который бы вы дали своему лучшему другу или подруге, что бы они оставались здоровыми и никогда не попали под отрицательное влияние вредных привычек.

(ОЗВУЧИВАЮТ СОВЕТЫ)

А теперь дадим слово Елене Вениаминовне. Кто же интересно победил в сегодняшней игре?

(ОБЪЯВЛЯЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ)

Надеюсь, каждый из вас выберет тот путь, на котором нет места таким страшным словам - как наркомания, алкоголизм и курение. Всем большое спасибо. До свидания!

САМОАНАЛИЗ

Игра-викторина «Вредным привычкам скажем «нет!» проходила 22 января. Целью данного занятия являлось знакомство детей с негативным влиянием вредных привычек на организм человека и интеграцию в обществе. При написании сценария учитывался возраст детей и их психологические особенности. В начале занятия было очень сложно организовать воспитанников, но как только произошло деление на четыре команды, они успокоились и стали активно участвовать. В вопросах использовались интересные факты, о которых дети раньше не знали. Это и заставило их так сильно увлечься викториной. Мероприятие проходило живо. Считаю, что все поставленные цели были выполнены. Я осталась довольна своей работой и работой воспитанников.

СУД

Цель: повышение правовой грамотности подростков, формирование устойчивой гражданской позиции

Задачи:

1) обучить навыкам отстаивания собственной позиции;

2) развить логическое мышление;

3) воспитать чувство долга и ответственности за свои поступки

Форма: ролевая игра

Литература: Абрамова Г.С. Деловые игры: теория и организация-Екатеринбург: Деловая книга, 1999.

Ситуация: 18 октября 2008 года в РОВД города Стеклянска от гражданина Педалькина Петра Ивановича поступило заявление, о том, что его сына Педалькина Юрия Петровича, 14 лет, накануне 17 октября, вечером подкараулили в подъезде собственного дома и избили, он поступил в больницу с сотрясением головного мозга, с многочисленными гематомами и ссадинами, на данный момент он находится в больнице. После проведения оперативных действий органами милиции были сделаны следующие выводы: потерпевший опознал в лице нападавшего своего одноклассника Савельева Олега Николаевича и подтвердил тот факт, что именно он нанес ему телесные повреждения, также свидетели подтвердили то, что у них складывались неприязненные отношения.

Ход игры

Порядок проведения заседания:

1. Представление участников;

2. Оглашение обвинения;

3. Допрос подсудимого;

4. Допрос потерпевшего;

5. Заслушивание показаний свидетелей;

6. Прения сторон;

7. Последнее слово подсудимого;

8. Вынесение приговора присяжными;

9. Оглашение приговора судьей

Сценарий игры

1) Секретарь: Прошу всех встать! Суд идет

Судья: Объявляется слушание дела по обвинению Савельева Олега Николаевича по статье … причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении Педалькина Юрия Петровича, объявляется состав суда - судья: Васильков Сергей Дмитриевич, государственный обвинитель: Тимошкин Василий Семенович, адвокат: Князев Андрей Борисович, секретарь судебного заседания: Третьякова Наталья Романовна. Для оглашения обвинительного приговора, слово предоставляется гос. обвинителю: Тимошкину Василию Семеновичу.

2) Государственный обвинитель: 18 октября 2008 года в РОВД города Стеклянска от гражданина Педалькина Петра Ивановича поступило заявление, о том , что его сына Педалькина Юрия Петровича, 14 лет накануне 17 октября, вечером подкараулили в подъезде собственного дома и избили, он поступил в больницу с сотрясением головного мозга, с многочисленными гематомами и ссадинами, на данный момент он находится в больнице. После проведения оперативных действий органами милиции были сделаны следующие выводы: потерпевший опознал в лице нападавшего своего одноклассника Савельева Олега Николаевича и подтвердил тот факт, что именно он нанес ему телесные повреждения, также свидетели подтвердили то, что у них складывались неприязненные отношения.

3) Судья: Согласны ли вы подсудимый с обвинением?

Подсудимый: …

4) Судья: Слово предоставляется подсудимому.

Подсудимый: …

Судья: Слово предоставляется потерпевшему

Потерпевший: …

5) Допрос свидетелей

Секретарь: В зал судебного заседания приглашается Панфилов Вадим Петрович

Свидетель: …

Секретарь: В зал судебного заседания приглашается Педалькин Петр Иванович

Свидетель: …

Секретарь: В зал судебного заседания приглашается Савельева Евдокия Никаноровна (мама подсудимого)

Свидетель: …

Секретарь: В зал судебного заседания приглашается Юркина Любовь Матвеевна (одноклассница)

Свидетель: …

Секретарь: В зал судебного заседания приглашается Максимова Ольга Леопольдовна (соседка)

Свидетель: …

6) Судья: Судебное следствие считаем законченным, приступаем к прениям сторон, слово в прениях предоставляется государственному обвинителю.

Государственный обвинитель: …

Адвокат: …

7) Судья: Последнее слово предоставляется подсудимому.

Подсудимый: …

8) Судья: присяжные заседатели удаляются для вынесения приговора

Присяжные:…

9) Судья: рассмотрев все обстоятельства дела, …

САМОАНАЛИЗ

Данное мероприятие являлось самым занимательным. Проходило оно с целью повышения правовой грамотности подростков, формирования устойчивой гражданской позиции. Моей главной задачей сегодня было организовать воспитанников и настроить их на работу. В начале мероприятия дети стеснялись проявлять свои актерские способности, но потом настолько сильно вжились в роль, что невозможно было их остановить. Они хотели проиграть еще какую-нибудь ситуацию, убедительно просили. Но к сожалению, времени у нас не оставалось. И я подала детям идею: пусть сегодня вечером придумают ситуацию и проиграют ее перед воспитателями.

Время было рассчитано правильно, организованность на высоком уровне. Мероприятие проходило живо, поэтому считаю, что поставленных целей удалось достичь.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ

Цель: подведение итогов групповой работы

Задачи:

Получить обратную связь от участников

Создать позитивную атмосферу прощания

Форма: тренинговое занятие.

Время проведения: 45 мин.

Количество участников: 16 человек.

Оборудование: плотные листы цветной бумаги, карандаши, ручки, фломастеры.

Литература: Елена Гедзь, Нина Серденко. Профилактика девиантного поведения подростков. Психологический тренинг внутригруппового взаимодействия // Школьный психолог.-2004.-№29

План

4. вводная часть

5. основная часть

6. заключительная часть

Ход занятия

Этапы, время проведения

Содержание

Вводная часть, 5 минут

Сегодня с вами мы подведем итоги нашей деятельности. Я прошу углубленно взглянуть в свой внутренний мир и подумать что же вы приобрели для себя полезного и нового из наших занятий.

Основная часть, 35 минут

УПРАЖНЕНИЕ 1

Каждый ребенок складывает лист бумаги пополам, как поздравительную открытку, кладет на внешнюю сторону открытки свою ладонь, обводит ее карандашом и пишет внутри «руки» свое имя. (Рука является символом открытости для других). Затем подросток передает свою открытку соседу слева, который должен написать что-нибудь внутри. Карточки передаются до тех пор, пока каждый не напишет по предложению остальным.

УПРАЖНЕНИЕ 2

Раздать подросткам по листу бумаги и фломастеру. Попросить их написать свои инициалы в правом верхнем углу. Ведущий также подписывает свой листок. Каждый ребенок пишет короткую строчку, с которой будет начинаться поэма. Дальше каждый участник передает свой листок соседу слева, и тот дописывает свою строчку, продолжающую поэму. После того как каждый напишет по одной строчке на всех листах, законченная поэма возвращается автору первой строки. После того как все поэму будут написаны, прочитать сначала свою. Потом спросить, кто еще хочет прочитать свою поэму.

УПРАЖНЕНИЕ 3

Раздать участникам группы листы и попросить ответить на вопросы:

1. что больше всего понравилось в занятиях?

2. в какие моменты было трудно?

3. что совсем не понравилось?

4. о чем бы еще хотели узнать?

5. что, на ваш взгляд было лишним?

6. какая форма работы понравилась и запомнилась больше всего?

7. что нового узнали?

Заключительная часть, 5 минут

Сегодня было последнее наше с вами занятие. Надеюсь результатом нашей деятельности стало то, что вы поняли что же вам необходимо взять с собой в дальнейший жизненный путь, а что оставить в прошлом.

САМОАНАЛИЗ

Целью заключительного занятия являлось подведение итогов групповой работы. Я считала, что дети будут рады тому, что наконец-то у них будет свободное время по вечерам. Но я ошибалась. Лишь немногие мальчики с радостью восприняли новость о том, что занятие заключительное, все остальные были очень расстроены. Я тоже пропиталась к детям теплотой, я у каждого узнала особенности поведения и характера, почти к каждому научилась находить подход.

ЧАС ОБЩЕНИЯ «ВИРУС СКВЕРНОСЛОВИЯ»

Цель: воспитание негативного отношения к сквернословию.

Задачи:

1.познакомить с негативным влиянием на здоровье человека употребления в речи нецензурных выражений;

2. сформировать отношение к мату как к человеческому пороку;

3. побудить к нравственному самосовершенствованию.

Необходимое оборудование: стенгазета «Вирус сквернословия».

Предварительная подготовка:

1.Диагностика: анкета «Сквернословие в моей жизни».

2.Обработка результатов анкеты, оформление данных по анкете по детскому дому.

3.Подготовка сообщений воспитанниками ( по 3 сообщения на группу детей).

Литература: 1) Андросова Ю. Классный час для старшеклассников «Вирус сквернословия» // Школьный психолог. - №20. - 2008

2) Рудакова Н.В. Классный час «О вреде сквернословия» /Система открытых мероприятий в школе: классные часы, внеклассные мероприятия, открытые уроки. - Волгоград: Учитель, 2000

Ход часа общения

1-й ведущий

Вдумайтесь в факты! За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз, более 80% новорожденных больны, здоров лишь каждый 10 выпускник школы, увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания, а это будущие матери, носители генофонда нации. Ежедневная смертность населения России более2500 человек в день. По показателю общей продолжительности жизни Россия стоит на133 месте в мире среди мужчин и на 100 месте среди женщин, 54% молодежи, родившиеся в 80-е годы, оказались не способны окончить среднюю школу (2007 г.) . На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность. Сегодня матом разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. Мат доносится с экранов телевизоров.

Так ли уж безобидна эта вредная привычка? Об этом мы с вами сегодня и поговорим.

2-й ведущий.

Сквернословие- это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика « телесного низа» и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна».

Матерная брань- это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово- не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии.

Человек, как часть Космоса, живет такой же жизнью, как и Космос. Например, он является источником энергии. И слово человека - тоже энергия

Человек, как часть Космоса, живет такой же жизнью, как и Космос. Например, он является источником энергии. И слово человека тоже энергия. И эта энергия распространяется в пространстве, Космосе. Если слово хорошее -- добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому -то помогает. Если слово нецензурное, грязное, оно засоряет пространство. Человек может заболеть, соприкоснувшись с этой энергией.

1- и ведущий.

Опрос: Как вы думаете, откуда появились маты, нецензурные выражения? Обсуждение вопроса.

Сообщения воспитанников «История возникновения матерных слов?»

1. Матерные слова были внесены в нашу речь не монголе - татарами, как утверждают многие, они, к сожалению, имеют исконно русские корни.

В Древней Руси мат являлся не чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Таким образом, через использование этих слов наши предки призывали себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуны использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.

2. Но все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу, леший может обидеться, на берегу реки или озера -оскорбится водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место - поле. Отсюда и выражение - «поле брани». Не зная происхождения этой фразы, многие думают, что это поле битвы. Однако значение фразы другое - это поле матерной ругани.

3. Тем не менее, мат не является славянской традицией. Сквернословие на Руси примерно до середины 19 века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание - вплоть до смертной казни.

2-й ведущий.

Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В 19 веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.

В наше время мат используется:

1) для повышения эмоциональности речи;

2) эмоциональной разрядки;

3) оскорбления, унижения адресата речи;

4) демонстрации агрессии;

5) демонстрации отсутствия страха;

6) демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов;

7) демонстрации принадлежности к «своим».

На самом деле сквернословие отражает скудность лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема (радости или гнева).

1- и ведущий.

Самым важным и научно подтвержденным является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Опрос: Как мат может негативно повлиять на здоровье человека? Обсуждение вопроса.

Группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского 17 лет занимались проблемой сквернословия, и они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. Потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

2-й ведущий.

О вреде сквернословия говорят и другие научные исследования. Группа российских физиков сконструировала специальный аппарат, позволяющий изучить влияние на растения энергетического потенциала слов. В ходе такого изучения ученые установили, что почти все «обруганные» матом семена растения арабидопсиса погибли, а выжившие стали генетическими уродами, не способными программировать развитие здоровой жизни. Это произошло, потому что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что дает радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген. Интересно то, что мутагенный эффект не зависит от силы слова, они могли произноситься то громко, то шепотом. На этом основании ученые сделали вывод, что сквернословие, проклятия влияют на генетический аппарат человека, оказывая разрушающее воздействие на него, что может привести к мутациям, а они с каждым поколением приведут к вырождению человека.

1-й ведущий.

Ученые медики пришли к выводу, что все болезни имеют свое происхождение в духе. Прежде чем заболит орган, нарушит свою работу система или функция, к этому должны появиться предпосылки на духовном плане человека, в мыслях, чувствах, эмоциях, словах и действиях человека. Предупредить или остановить развитие болезненного процесса можно и нужно высокими нравственными духовными качествами. Бездуховность -вот основная причина как психической, так и физической патологии. Только духовное совершенство человека может явиться защитой от различных заболеваний.

И все те же генетические исследования, показали, что добрые слова способны творить чудеса: были взяты убитые радиоактивным облучением семена пшеницы, ученые стали их «благословлять», читали над ними молитвы. Результат превзошел все ожидания: в «благословленных» семенах процесс мутации был остановлен, перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК стали на свои места и восстановились!

2-й ведущий.

Вы сейчас подумали: «А я не матюгаюсь? Мне ничего не грозит». К сожалению сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных. Итак, религия, научные исследования доказали вредоносное воздействие сквернословия на самого говорящего и окружающих. Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни.

1-й ведущий.

Вы заполняли анкету «Сквернословие в моей жизни». В результате обработки ваших анкет получились следующие результаты (см. приложение), (оглашаются общие данные по анкете). 2-й ведущий.

Что такое духовность? Какие качества нужно в себе развивать, чтобы не слыть бездуховным человеком? (ответы детей).

До необъятных размеров нужно развить в себе: любовь, доброту, понимание красоты, стремиться к знаниям, развивать чувство ответственности за свои мысли и поступки. Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека, - это изменение отношения человека к самому себе. У того, кто сквернословит, есть 2 пути: первый зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения. И второй путь путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты. Закон свободной воли дает право выбора - по какому пути идти. Но попытайтесь хотя бы месяц обойтись без бранных слов и внимательно проследите за изменениями в вашем языке. Вы скоро поймете, что, отказавшись от уродливого матерного языка, вы обретете здоровье, счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь ваших близких.

1- и ведущий.

Сегодняшний наш час общения был проведен для того, чтобы вы задумались над тем, не много ли сквернословия в вашей жизни и не стоит ли его из жизни убрать. Ни в коем случае не хотелось, навязывать вам свое мнение и мнение ученых. Выбор за вами, вы в ответе за свою жизнь, вам ее созидать, вам ее проживать. Закончить хотелось бы следующим стихотворением:

Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе,

И достаточно, в общем серьезно:

О любом опрометчивом слове

Пожалеете рано иль поздно

Вы к словам проявляйте терпение,

Не берите в расчет кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

Желаем вам крепкого душевного здоровья!

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ «Я - Я»

Цель: формирование навыков самопознания и саморегулирования

ЗАНЯТИЕ 1.1

Вводно-мативационное занятие

Цели:

- формирование сплочения группы

- выработка групповых правил

- мотивирование на занятия

- диагностика личностных особенностей подростков

Материал:

- клубок ниток

- бумага, карандаши

- ватман, маркер

Приветствие «Ладошки»

Если участник готов работать на 100% - показывает открытые ладошки в круг. Если на 50% - то ладони показывают ребром, если 0% -, то есть не готов к работе, то показывают тыльной стороной Такой условный сигнал применяется на протяжении всех занятий.

1. Упражнение «Паутина»

Цель: знакомство участников группы и ведущего.

«Сядьте в круг. У каждого из вас сейчас есть возможность назвать свое имя и что-нибудь рассказать о себе, например, чем ты любишь заниматься или какая твоя любимая игрушка, игра или еда. Подумайте, что вы хотите рассказать о себе ( эту игру начинает ведущий. Он берет клубок ниток и, сказав что-то о себе, зажимает свободный конец нити в руке и кидает клубок ребенку, сидящему напротив). Если хочешь, ты можешь назвать нам свое имя и что-нибудь нам рассказать о себе. Если ты ничего не хочешь говорить, то можешь просто взять в руку, а клубок перебросить следующему» Таким образом все дети оказываются «в паутине».

Обсуждения. Как вы думаете почему мы составили такую паутину9 Что нам помогло составить такую мощную паутину? После обсуждения паутина распутывается. Каждый участник возвращает клубок предыдущему, называя его по имени, пока «клубок не вернется у ведущему В процессе распутывания нить может запутаться Такую ситуацию можно прокомментировать с юмором, сказав, например, что члены группы уже тесно связаны между собой

Обсуждение. Все ли высказались? Что почувствовали'7 Чьи рассказы заинтересовали? Трудно ли было говорить о себе? Кто в группе вызвал любопытство?

2. Упражнение «Принятие правил»

Материал: ватман, маркер.

Принимаются правила поведения на занятиях, особо подчеркивается, что эти правила в равной степени относятся и к ведущему и к участникам

1. Добровольность участия при четком определении своей позиции (не хочешь говорить или выполнять какое-нибудь задание - не делай этого, но сообщи об этом с помощью условного знака)

2. не существует правильных или неправильных ответов Правильный ответ - тот, который на самом деле выражает твое мнение3 Анонимность рассказываемых ситуаций, случаев из жизни Нельзя превращать занятия в классный час по разбору поведения кого-либо

4. лучше промолчать, чем говорить не то, что ты думаешь, или просто врать.

5. Нельзя давать оценку выступлению другого участника, если он сам тебя об этом не просит.

6. Нельзя вне занятий обсуждать то, что мы узнаем друг о друге на занятиях, и то, как разные ребята ведут себя на них. Все, что происходит на занятиях, должно остаться нашей общей тайной.

Правила поведения могут дополняться.

Данный плакат на занятиях всегда должен висеть у них перед глазами.

Ритуал принятия правил. Ведущий «торжественно обещает» следовать этим правилам и предлагает школьникам сделать тоже самое Например, поставить подпись

3. Упражнение «Чем мы похожи»

Цель: повышение внутригруппового доверия и сплоченности

Участники группы стоят в кругу. Ведущий приглашает в круг одного из участников, на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой Например: «Света, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос» (или наши иена начинаются на одну и туже букву и т.д.). света выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом Игра продолжается до тех пор, пока все члены группы не окажутся в кругу

Обсуждение. Как вы себя чувствовали, когда старались найти нечто, вас объединяющее'7 Было ли у вас несколько вариантов ответа, так что приходилось выбирать?

Ритуал прощания

6. Упражнение «Чемодан в дорогу»

Цель: научить подводить итоги к каждому занятию. Высказывать свое мнение о прошедшем занятии. О своих ощущения и чувствах

«Наша работа подходит к концу Мы, конечно, встретимся всей группой на следующем занятии. Мы сегодня много узнали друг о друге Сегодня каждый из нас соберет «чемодан» - то что он унесет с собой. Это то, что понравилось на занятии. Изменилось ли настроение. Что узнали нового9 Что не пондравилось9

ЗАНЯТИЯ 1.2.-1.4.

Цели:

- воспроизведение информации, полученной на предыдущем занятии;

- выработка навыков самонаблюдения (эмоции, настроение, общее состояние (хорошо мне или плохо)).

- формирование у подростка чувства значимости собственной социальной компетентности ( Я могу).

- стимулировать самооценку собственной социальной активности ( суждение об успехе и неуспехе в выполнении заданий)

- самопознание Тренировка способности к самораскрытию

Материал: бумага, цветные карандаши.

ЗАНЯТИЕ 1.2.

Приветствие «Ладошки» Психологическая разминка

1. Упражнение на снятие напряжения «Хлопки по кругу»

«Погонять» хлопки по кругу. Каждый участник последовательно делает хлопки в ладоши. Ведущий задает темп и ритм.

Ведущий предлагает вернуться к «правилам поведения», которые были разработаны на предыдущем занятии. Участники могут изменить или дополнить список правил.

2. Упражнение «Рисование себя»

Цель: формирование стремления к самопознанию, погружение в свой внутренний мир

«Сейчас я предлагаю нарисовать себя. Себя можно изображать растениями, животными, схематично, как вам захочется. Для рисования вы можете использовать любой формат бумаги и любые пишущие принадлежности».

Обсуждение. Каждый участник может показать свой рисунок и рассказать группе о нем. Ведущий при этом подчеркивает, что у каждого рисунок хорош по своему, и главное, что участники изобразили себя.

3. Упражнение. Дискуссия на тему «Идеальный, современный и «плохой» подросток»

Участники группы разбираются на 3 подгруппы. Каждая подгруппа из волшебной шляпы берет себе задние, которое надо сначала обсудить. Затем нужны из предлагаемого списка качеств личности, выбрать и записать на листе бумаги качества подростка (см приложение 1.2.2.).


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.