Дидактические игры как средство активизации речевой деятельности на уроках чтения

Проблема формирования интереса к уроку чтения в школе. Управление процессом развития творческих способностей учащихся средствами дидактической игры. Формирование учебно-информационных умений школьников на уроках литературного чтения через моделирование.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 08.06.2015
Размер файла 744,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Режим щадящего чтения. Ребенок читает одну-две строки и отдыхает, затем повторяется такое же чтение (диафильмы).

Орфографическое чтение. Дети проговаривают все как написано.

Чтение - канон. Дети читают за хорошо читающим учеником.

Чтение по ролям.

Чтение цепочкой. Прерывать нельзя.

Чтение на время. Самозамер скорости чтения. В конце каждого урока оставляем три-четыре минуты, чтобы произвести самозамер. Результат записывается в дневник. Уже через неделю можно получить результат, который свидетельствует об увеличении скорости чтения.

Многократное обращение к тексту, перечитывание его каждый раз с новым заданием. Этот прием обеспечивает развитие навыка чтения. Вот тогда-то ребенок открывает в нем что-то новое, чего не заметил при первом чтении.

Чтение «спотыкаясь о камушки». Задача - при чтении обращать внимание на знаки препинания (камушки).

Ввод в игру.

Представьте себе - течет ручеек. На его пути встречается камушек. Что делает ручеек? Приостанавливается, огибает камушек и течет дальше. А теперь представьте, что наш голос - это ручеек. Что же будет тогда камушками? Камушки - это все знаки препинания, которые встречаются в тексте.

Виды работы над текстом.

Работа с текстом не должна быть однообразной. Предлагаются виды заданий, которые помогут создать процесс чтения занимательным.

1. Чтение самого красивого места в рассказе.

2. Нахождение по данному началу или концу предложения всего предложения.

3. Чтение «выше нормы» (это домашнее чтение, поэтому ученик набирает 10-15 слов выше нормы).

4. Нахождение предложения или отрывка, отражающего главную мысль рассказа.

5. Чтение и установление что правда, что вымысел (для сказки).

6. Чтение отрывка, к которому можно подобрать пословицу или поговорку.

7. Чтение, рассказ о том, что понравилось, что запомнилось.

8. Установление путем чтения причинно-следственных связей.

9. Чтение названия рассказа. (как еще можно назвать).

10. Чтение, пересказ прочитанного с помощью жестов, мимики, позы.

11. «Живая картинка» (один читает, другой мимикой лица реагирует на услышанное).

12. Нахождение двух-, трех-, четырехсложных слов.

13. Чтение, пометка непонятных слов.

14. Нахождение в рассказе и чтение сочетаний:

15. а) сущ. + прил.

16. б) сущ. + гл.

17. в) мест.+ гл.

18. Чтение с выписыванием слов для цитат и словаря.

19. Комбинированное чтение (учитель - ученики).

20. Нахождение отрывка, который нужно прочесть презрительно, строго, с мольбой, досадой, радостью, печально…

21. Нахождение и чтение предложений с восклицательным знаком, вопросительным знаком, и др.

22. Нахождение и чтение слов, предложений, которые читаются громко, тихо, быстро, медленно.

23. Нахождение в рассказе самого длинного слова.

Таким образом, анализируя результаты анкеты можно сделать вывод, что дидактические игры проводятся учителем систематически. Учитель заинтересован в том, чтобы сделать обучение школьников более интересным и осознанным, но не всегда может выбрать в учебном плане место для дидактических игр.

Учащиеся не всегда удовлетворены учебной деятельностью, из-за этого у них снижается мотивация к учению, они часто устают и переутомляются от предложенной учебной нагрузки, как следствие у школьников снижается интерес к чтению.

Метод наблюдения.

Цель: выявить, как учащиеся относятся к литературному чтению, насколько он им интересен.

Наблюдение происходило за деятельностью учащихся на уроках чтения. В ходе наблюдения выяснилось, что данный урок у школьников не является самым любимым предметом. Ученики, которые добросовестно относятся к знаниям, активны на уроках у них более высокая мотивация к учению. В ходе наблюдения можно было заметить, что к концу урока активность учащихся заметно снижается, к концу урока снижается и уровень внимания, школьники начинают заниматься посторонними делами, и как следствие понижение интереса к уроку.

При использовании различных форм работы, проведении нестандартных заданий, использование вместо сложных определений, которые трудно выучить, стихов раскрывающих данные понятия, можно было заметить, что учащиеся проявляли большую активность, начинали работать и те ученики, которые обычно пассивны на уроках. Большее оживление наступало тогда, когда на уроках присутствовали дидактические игры и интерактивные уроки. Во время проведения игр учащиеся работали с удовольствием, от своей деятельности они получали удовольствие, старались выполнить задачу игры как можно лучше. На уроках повышалась активность учащихся, повышался их интерес к уроку.

Наблюдая за деятельностью ребят на уроках без дидактических игр, и уроков с использованием вышеуказанных игр, можно сделать вывод о том, что более продуктивным является тот урок, на котором присутствовали игры. На таких уроках ребята меньше устают, внимание у них сохраняется до конца урока, учебный материал, даваемый в игре, усваивался школьниками лучше, а закрепление шло более продуктивно. Учащиеся с удовольствием учувствовали в игре.

Таким образом, из наблюдения видно, что проблема повышения интереса к уроку чтения в школе актуальна, необходимо пользоваться средствами стимулирования деятельности учащихся на уроках, в состав которых входит и дидактическая игра и моделирование. И использовать их надо систематически. На разных этапах урока.

Фрагмент урока «Лиса в русских сказках»

Тема: « Лиса в русских сказках»

Цели: Закрекпить знание русских сказок, расширить представление о лисе как о диком животном.

Оборудование: Ребусы, веера с цифрами, книжки со сказками о лисе, иллюстрации с изображением лисиц, маски для инсценировки.

Й. Организационный момент.

Сказка ложь да вней намек - добрым молодцам урок.

ЙЙ. Собщение темы урока.

Учитель. Разгадайте ребусы и ответе на вопрос: о ком мы будем говорить на нашем уроке?

Рис. 3

ЙЙЙ. Проверка домашнего задания

У. Дома вы должны были найти загадки, пословицы и поговорки о лисе.

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Д. Об этом красивом живоном говорится во многих литературных жанрах.

Лиса упоминается в потешках и прибаутках,загадках.

Потешка

Тень-тень потень, выше города плетень.

Сели звери под плетень, похвалялися весь день.

Похвалялася лиса: «Всему свету я краса!»

Похвалялся зайка: «Поди, догоняй-ка!»

Похвалялися ежи: «У нас шубы хороши!»

Похвалялся медведь: «Могу песни я петь!»

Прибаутка

Уж как шла лиса по тропке,

Нашла грамотку в охлопке.

Она по лесу ходила,

Громким голосом вопила.

Лиса лычки драла,

Лиса лапочки плела.

Вот и села на пенек

И читала весь денек:

Будто небо провалится

И земля загорится,

Лисе негде будет жить ?

И пришлось с горя топиться.

Загадка

Посмотрите-ка, какая ? вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой.

У. Лиса является героиней некоторых басен. Какие басни о ней вам известны?

Д. «Лиса и виноград», «Ворона и лисица».

ЙV.Физ. Минутка. Анограммы. Клоун?колун?уклон?кулон.

V. Викторина по русским народным сказкам

Анализ фрагмента урока « Лиса в русских сказках»

Для проведения игры использовались наглядные средства. В данном случае ребус, анаграмма. Это способствовало привлечению внимания учащихся к теме урока.

Детям было дано задание приготовить загадки, прибаутки, потешки о лисе. Учащиеся с большим интересом справились с заданием. Работа с анаграммой позволила детям из одного слова составить новые слова, тем самым пополнить словарный запас слов. Игра-викторина позволяет детям развивать память, внимание.

Игра была проведена на завершающем этапе урока, что способствовало активизации учащихся в конце урока, стимулированию их деятельности, игра способствовала также снятию напряжения, усталости, т.к. на этом этапе усталость школьников особенно ощущается, они хуже работают, внимание становится рассеянным. Игра же, в свою очередь, способствует концентрации внимания на учебной задаче, позволяет школьникам сосредоточиться на сложном материале даже в конце урока, не требуя от них особого напряжения (процесс игры позволяет это осуществить).

Таким образом, данная игра способствует развитию психических процессов, таких как: внимание, память, речь, мышление. Позволяет в более адаптированной, для младших школьников, форме повторить изученный материал, и закрепит его в памяти. Игра способствует формированию учащихся интереса к чтению, т.к. игра создает более непринужденную обстановку на уроке, учащимся, при использовании такого средства обучения, проще высказать свое мнение, игра не требует от школьников напряжения, они не испытывают чувство вины если сделают ошибку. Игра позволяет активизировать весь класс, в работу включаются слабые ученики, в процессе игры они чувствуют уверенность в своих силах. Данное средство обучения в этом случае способствует формированию у школьников таких нравственных качеств, как: взаимопомощь, чувство товарищества.

Фрагмент урока «Стальное колечко»

Тема: Константин Петрович Паустовский «Стальное колечко»

Цель: ОБУЧАЮЩАЯ: Продолжить работу по рассказу К.П. Паустовского. РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать навыки техники чтения; беглость, правильность, выразительность. Развивать речь учащихся и их творческие способности.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.

Организационный момент. Психологический момент. Распевка:

«Нашему здоровью - Да, Да, Да!

Всем нашим тревогам - Нет, Нет, Нет!

Солнце в нашей жизни - Да, ДА, Да!

Мраку, подозреньям - Нет, Нет, Нет!»

Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы продолжаем работу над произведением К.П. Паустовского «Стальное колечко». Будем отрабатывать навыки техники чтения, развивать речь и ваши творческие способности.

Упражнения на развитие дыхания «Дровосеки», «Задуй свечу», «Самурай».

Упражнения на развитие дикции, вырабатываем четкую, ясную речь.

Скороговорка - трудное сочетание звуков и темп произношения

На дворе трава Не руби дрова

На траве дрова На траве дрова

Читаем скороговорку сначала хором, затем по рядам, затем индивидуально 2-3 чел.

Трехминутное чтение дополнительной литературы:

1-я мин. «Как гром гремит».

2-я мин.«Как ручеек журчит».

3-я мин «Как листочки шелестят».

Разноуровневые задания.

Работа в группах.

1 группа: Составить портрет Варюши. (дети перечитывают текст с карандашом в руках, делают пометки, записывают ключевые, составляют рассказ).

2 группа: Составляют портрет своенравного воробья Сидора.

3 группа: Описание весны, ее приход, ее красоту.

4 группа: Работа с учителем по заранее составленному плану.

Итог урока в виде кроссворда.

1.Кто автор данного произведения?

(Паустовский К.П.)

2. Каков жанр этого произведения?

(Рассказ)

3. Как звали главную героиню рассказа?

(Варюша)

4. Как звали деда?

(Кузьма)

5. Что подарил боец Варюше?

(Колечко)

6. Как звали воробья, который жил в избе?

(Сидор)

Анализ фрагмента урока «Стальное колечко»

Цель и задача данного урока состояла в том, чтобы развить навыки техники чтения; беглость, правильность, выразительность.

В ходе урока цель и задача были достигнуты начиная с организационного момента «распевки», что позволило детям настроится на положительные эмоции урока. Упражнения на развитие дыхания «Дровосеки», «Задуй свечу», «Самурай» проводятся на уроке для необходимости овладения детьми навыка оптимального чтения, как залогом успеха всего дальнейшего обучения. Упражнения на развитие дикции, вырабатывают четкую, ясную речь. Скороговорка - трудное сочетание звуков и темп произношения предельной уплотненности трудно произносимых и далеко не всегда достигающих благозвучия согласных не может объяснена ни чем другим, кроме как стремления к развитию артикуляции речевого аппарата.

Выполнение разноуровневых заданий позволяет активизировать весь класс, в работу включаются слабые ученики, в процессе игры они чувствуют уверенность в своих силах. Данное средство обучения в этом случае способствует формированию у школьников таких нравственных качеств, как: взаимовыручка, взаимопомощь, чувство товарищества.

Итогом урока является кроссворд, благодаря которого у детей развивается память, мышление, внимание. Решение кросворда происходит непринужденно, дети получают большой заряд вдохновения.

Фрагмент урока « Жизнь дана на добрые дела »

ТЕМА: «Жизнь дана на добрые дела».

ЛЕСЛИ РИИС.

«ПРО САРЛИ, ЧЕРЕПАХУ С БОЛЬШОГО БАРЬЕРНОГО РИФА».

ЦЕЛЬ:

ОБУЧАЮЩАЯ. Познакомить с произведением Лесли Риис

«Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа». Научить работать с кластером.

РАЗВИВАЮЩАЯ. Развивать быстрое беглое чтение,

образное мышление, умение работать с книгой.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Воспитывать любовь к природе, доброту.

ОБОРУДОВАНИЕ: на доске: лозунг «Жизнь дана на добрые дела».

Лесли Риис «Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа».

Рисунок черепахи. Кластер - Доброта. Географическая карта мира. Краски. Лист бумаги со словом «ЧЕЛОВЕК». Книги, энциклопедия.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Долгожданный дан звонок - начинается урок:

Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь.

Сегодня у нас урок-путешествие.

Но прежде давайте прочитаем на доске лозунг.

Весь класс читает: «ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА».

Учитель. Как вы понимаете слова « Жизнь дана на добрые дела».

Ученик. Что надо жить и делать добро, не обижать животных, помогать

старшим и младшим.

Учитель. Сейчас мы с вами составим кластер к слову «ДОБРОТА».

Ученики. (5-6 чел.) Любовь. Ласка. Нежность.Человечность. Радость. Великодушие. Добродушие. Мягкость. Отзывчивость. Сочувствие. Чуткость. Добросердечность. Помощь.

Учитель. Отгадайте загадку:

Живет между камнями - голова с четырьмя ногами.

Ученик. Черепаха.

Учитель. Кто мне скажет, как называется черепаха на казахском языке?

Ученик. Тасба?а.

Самостоятельная работа. Класс делится на 3 группы. Каждая группа выполняет задание по прочитанному второй части.

Первая группа делает рисунок к прочитанному.

Вторая группа составляет кластер к слову «человек».

Третья группа составляет продолжение рассказа.

Выполняется задание в течение 5-ти минут.

Анализ фрагмента урока «Жизнь дана на добрые дела».

Цель и задачи урока состояли в том, чтобы познакомить детей с произведением Лесли Риис «Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа». Научить работать с кластером. Развить быстрое беглое чтение, образное мышление, умение работать с книгой. Воспитать любовь к природе, доброту.

Это интегрированный урок, который включил в себя уроки «Познание мира», «Казахского языка» и урок «Рисование».

Гаврикова Алиса рассказала о черепахах, изучая дополнительный материал из уроке «познание мира». При отгадывании загадки дети показали, что на уроках чтения они повторяют ранее изученные слова на уроках «казахского языка».

Работа по группам при выполнение разноуровневых заданий позволяет активизировать весь класс, в работу включаются слабые ученики, в процессе игры они чувствуют уверенность в своих силах. Данное средство обучения в этом случае способствует формированию у школьников таких нравственных качеств, как: взаимовыручка, взаимопомощь, чувство товарищества.

Первая группа учеников по прочитанному отрывку нарисовали рисунок, тем самым выразили свое воображение о прочитанном.

Вторая группа составила кластер к прочитанному отрывку: какой человек, что позволчет развивать мышление.

Третья группа составила продолжение рассказа. Дети сами придумали конец рассказа, не читая его до конца.

На уроке у детей развивается образное мышление, беглое быстрое чтение, умение работать с книгой. Воспитывается любовь к природе и ко всему что их окружает. Итогом урока является то, что «жизнь дана на добрые дела».

3аключение

Исходя из вышесказанного по проблеме повышения интереса к уроку литературного чтения, можно сделать вывод о том, что дидактическая игра и моделирование имеют огромное значение в обучении младших школьников во все времена. Педагогов всех времен волновала проблема развития психических и познавательных процессов у младших школьников, стимулирования их деятельности, в чем большое предпочтение отдавали именно дидактической игре. Игра не потеряла своей значимости и в современном обучении детей, она постоянно изменяется, обновляется и совершенствуется. Применение игры в обучении благотворно влияет на качество усвоения учебного материала, за счет повышения интереса к предмету. А интерес, в свою очередь, прекрасно стимулирует деятельность школьников и является одним из главных мотивов учения.

По результатам практической части данной работы можно сказать, что проблема повышения интереса к уроку литературное чтение существует. Дело в том, что данный предмет не является популярным среди современных младших школьников, особого интереса ребята к нему не проявляют. Материал по этому предмету сложен для понимания младшими школьниками, а поэтому и не вызывает у них должного интереса.

Благодаря проведенным исследованиям и анализу интегрированных уроков, интерактивных уроков и моделирования как средства обучения, можно говорить о том, что для повышения интереса к литературному чтению необходимо стимулировать деятельность школьников с помощью дидактической игры. Игра позволяет воспитывать желание и умение учиться, создает такой эмоциональный фон урока, который помогает детям лучше и глубже усвоить содержание материала. Игра позволяет создать рабочую, развивающую атмосферу как личностные качества школьника, например: взаимопомощь, взаимовыручка, поддержка, чувство товарищества, - так и психические процессы, такие как: память, мышление, внимание, речь, воображение и т.д. Большую помощь игра оказывает в сплочении коллектива младших школьников, через работу в группах и взаимную поддержку. На уроке, школьники играют с большим удовольствием и радостью, они не чувствуют усталости, не замечают как проходит время, они увлечены. Если игра проводится в начале урока, дети на протяжении всего оставшегося времени прекрасно работают, слабые ученики проявляют достаточную активность, в середине, конце урока игра позволяет сосредоточить внимание, поддержать интерес к уроку.

Гипотеза о том, что: «процесс активизации речевой деятельности на уроках чтения будет эффективнее, если в серию уроков чтения будут включены дидактические игры и моделирование как вид знаково-символической деятельности, которая определяет успешность обучения», поставленная в данной работе, была достигнута. Дидактические игры и моделирование способствует эффективному формированию типа правильной самостоятельной читательской деятельности, формирует устойчивую потребность в чтении книг, о чем говорит возросшее активное посещение детьми школьной и городской библиотеки. Обучение с использованием данного приема обеспечивает выпускнику начальной школы достаточный уровень для успешного изучения литературы в среднем звене школы по любой программе, поэтому можно рекомендовать данный опыт для применения всем заинтересованным в положительных результатах обучения учителям. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что игры необходимы для начальной школы, и использовать их надо в системе, на разных этапах урока, включать в них различные виды деятельности школьников, применять игры при изучении сложного, трудного для понимания материала. Необходимо разрабатывать целые комплексы игр по определенным темам, для более систематизированного их использования.

Игра - это незаменимый инструмент в развитии личности младшего школьника, с помощью которого можно повысить интерес к уроку чтения и сделать этот предмет более «живым» и увлекательным.

Список используемой литературы

Описание книг

1. Кукушкин В.С. Современные педагогические технологии начальной школы - Ростов-на-дону: Феникс, 2007. - 77 с.

2. Газман О.С. О понятии детской игры: Сб. Игра в педагогическом процессе. - Новосибирск, 1989. -3 с.

3. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., ВЛАДОС.1999 - 141 с.

4. Ратцель Ф. Народоведение. Т.1 - СПб. - 74. с.

5. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических институтов/ Бабанский Ю.К., Сластенин В.А., Сорокин И.А. и др. - Просвещение, Москва, 1988г.

6. Богач З.И. Как сказка помогает грамотно писать. -Журнал «Начальная школа». № 9, 1998г.

7. Дубова Т.А. Дидактическая игра «Иду в гости» на уроках чтения. - Журнал «Начальная школа». № 11 2001г.

8. Капустина Н.Г. Познавательный интерес младших школьников. - Журнал «Начальная школа полюс до и после» № 2, 2005 год.

9. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. Популярное пособие «Академия развития». - Ярославль, 1997 - 135с.

10. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов - М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 503 с.

11. Бадмаев Б.Ц. Методика преподавания психологии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Н.; 2001 с.46

12. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учеб.пособие для студентов. - М.,1979. С.67

13. Шамова Т.И. Активизация учения школьников. - М.,1982.С.65

14. Дидактика средней школы: Некоторые проблемы соврем. Дидактики: Учеб. пособие по спец курсу для студентов пед. ин-тов/Под. ред. М.С. Скаткина. - М.,1982 -181 с.

15. Коротаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников. - Москва.,2003. - 47 с.

16. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: учебник для студентов высших и средних учебных заведений // Смирнов С.А., Котова И.Б., Шиянов Е.И. и др., издательский центр «Академия», - Москва, 1999г.

17. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.; 2003 -50 с.

18. Педагогический энциклопедический словарь - под. ред. Б.М.Бим - Бад. - М.; 2003 -107 с.

19. Бадмаев Б.Ц. Методика преподавания психологии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Н.; 2001 -74 с.

20. Коротаева Е.В. Хочу, могу, умею! Обучение, погруженное в общение - М.; 1997 - 47 с.

21. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности личности: Учеб.пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений. - М.,2003 102 с.

22. Кларин М.В. Интерактивное обучение - инструмент освоения нового опыта// Педагогика - 2000. №7.

23. Смирнов И.П. Человек - образование - профессия - личность: Монография. - М., 2002. - 365 с.

24. Панина Т.С., Л.Н. Вавилова: Современные способы активизации обучения:учеб.пособие для студ. высш. учеб. Заведений / под ред. Т.С.Паниной - 4-е изд.,стер - М.: «Академия», 2008 - 67 с.

25. Коротаева Е.В. Хочу, могу, умею! Обучение, погруженное в общение - М.; 1997 - 103с.

26. Запоролжец А.В. Восприятие и действие. - М.,1967 - 79 с.

27. Пономарева Л.Г. Развивающие упражнения по чтению в I классе. Журнал. Начальная школа. № 5, 1997 - 9 с.

28. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов - М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 103 с.

29. Шмаков С.А. «Игры для учащихся - феномен культуры» - Москва, Новая школа 1994. - 137 с.

30. Петрова Л.И.«Воспитание младшего школьника» учебно-методическое пособие Ростов-на-Дону «Феникс» 2008 - 347 с.

31. Лабоскина Е.А. Информационно-методический бюллетене №2 «Начальная школа 21века» - Ноябрьск, 2008 - 15с.

32. Горбушина Л.А. Выразительное чтение и рассказывание. - М. «Просвещение» 1978 - 145 с.

33. Зайцев В.Н. Резервы обучения чтению.//Начальная школа, 1990. №8 - 52-62 с.

Приложение 1

Жанр

«Заместитель»

Тема

«Заместитель» (цвет)

Сказка

О природе

зеленый цвет

Пословица

О родной стране

красный

Рассказ

О жизни детей

желтый

Загадка

О животных

коричневый

Стихотворение

О волшебстве и приключениях

синий.

Басня

Былина

Очерк

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Таблица 1

Задание

4 класс

3 класс

Определение жанра произведения

87%

52%

Определение темы произведения

100%

56%

Нахождение художественно - изобразительных средств

78%

12%

Определение фольклорного жанра

87%

56%

Определение идеи произведения

94%

54%

Знания идеи сказки

84%

-

Разработки конспектов уроков с использованием дидактических игр на уроках чтения.

Тема: «Лиса в русских сказках»

Цели: Закрекпить знание русских сказок, расширить представление о лисе как диком животном.

Оборудование: Ребусы, веера с цифрами, книжки со сказками о лисе, иллюстрации с изображением лисиц, костюмы для инсценировки.

ХОД УРОКА

Й.Организационный момент.

Сказка ложь да вней намек - добрым молодцам урок.

ЙЙ. Собщение темы урока.

Учитель. Разгадайте ребусы и ответте на вопрос: о ком мы будем говорить на нашем уроке?

Дети. В ребусах зашифровано слово «лиса».

У. Сегодня на уроке мы будем говорить о лисе.

ЙЙЙ. Проверка домашнего задания

У. Дома вы должны были найти загадки, пословицы и поговорки о лисе.

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Д. Об этом красивом живоном говорится во многих литературных жанрах.

Лиса упоминается в потешках и прибаутках,загадках.

Потешка

Тень-тень потень , выше города плетень.

Сели звери под плетень, похвалялися весь день.

Похвалялася лиса: «Всему свету я краса!»

Похвалялся зайка: «Поди, догоняй-ка!»

Похвалялися ежи: «У нас шубы хороши!»

Похвалялся медведь: «Могу песни я петь!»

Прибаутка

Уж как шла лиса по тропке,

Нашла грамотку в охлопке.

Она по лесу ходила,

Громким голосом вопила.

Лиса лычки драла,

Лиса лапочки плела.

Вот и села на пенек

И читала весь денек:

Будто небо провалится

И земля загорится,

Лисе негде будет жить ?

И пришлось с горя топиться.

Загадка

Посмотрите-ка, какая?вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой.

У. Лиса является героиней некоторых басен. Какие басни о ней вам известны?

Д. «Лиса и виноград», «Ворона и лисица».

ЙV.Физ. Минутка. Анаграммы. Клоун?колун?уклон?кулон.

V.Знакомство с новым материалом

У. Уже в три?четыре года малыши, увидев на картинке лису, называют ее и даже могут рассказать известную русскую народную сказку, в которой одним из персонажей является лиса. Что это за сказка?

Д. Колобок.

У. Правильно. Становясь старше, вы узнавали об этом звере все больше и больше. Что вы можете рассказать о лисе?

Дети отвечают.

? Лисицы обитают по всему земному шару, самые распространенные ? рыжие. У них очень красивый шелковистый рыжевато-оранжевый мех, белая грудка и черные «сапожки».

В холодных северных областях обитает черно-бурая лиса. Черная шерсть помогает ей лучше спрятоться в темных хвойных лесах.

Окраска песца бывает как черной, так и голубовато-серой и светло-серой. Правда, чаще всего песцы целиком белые, только на кончике начинают видеть через две недели. Через несколько недель лисята могут самостоятельно выходить из норы. Мать и отец оберегают их от опасностей. Если рядом появляется враг, лисят переносят в запасную нору. Пищу малышам таскают оба родителя.

У лисиц много врагов. Это люди, волки, крупные хищные птицы. Но иногда их может обидеть даже обычный муравей. Как? Посмотрите.

Учитель включает фрагмент мультфильма по сказке В.Г. Сутеева «Грибок- теремок».

VЙ Викторина по русским народным сказкам

У. Как зовут автора этой сказки?

Д. Владимир Григорьевич Сутеев.

У. Правильно. Если у сказки есть автор, то мы ее называем авторской. А с какими сказками о лисе вы знакомились перед сегодняшним занятием?

Д. С русскими народными.

У. Перечислите их.

Дети отвечают. Учитель прикрепляет на доску названия сказок, написанные на карточках. В результате работы получается таблица:

Таблица 2

Лисичка-сестричка и серый волк №1

Медведь и лиса №4

Петушок-золотой гребешок №2

Лиса и дрозд №5

Лиса и козел №3

Кот и лиса №6

? Я хочу проверить, как хорошо вы запомнили тексты сказок. Возьмите в руки веера с цифрами. Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы поднимайте тот номер, под которым записано название угаданной вами сказки:

Несет меня лиса за темные леса,

За быстрые реки, за высокие горы...

Кот и дрозд, спосите меня!..

Д. «Петушок-золотой гребешок».

У. Ловись, рыбка, и мала и велека!

Ловись, рыбка, и мала и велека!

Д. "Лисичка-сестричка и волк".

У. Глазки, глазки, что вы делали?

? Мы смотрели, чтобы собаки лисаньку не съели.

? Ушки, ушки, что вы делали?

? Мы слушали, чтобы собаки лисаньку не скушали.

Д. «Лиса и дрозд».

У. А кто такой Котофей Иванович?

? Разве ты не слыхал? К нам из сибирских лесов прислан воеводой Котофей Иванович! Я раньше была лисица-девица. А теперь нашего воеводы жена.

Д. «Кот и лиса».

У. Кума, а кума, как назвали-то?

? Поскребышком.

? Это имечко и того лучше.

Д. «Медведь и лиса».

У. Что ты там, лисонька, поделываешь?

? Отдыхаю, голубчик, ? отвечает лиса, ? там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой ? сколько хочешь.

Д. «Лиса и козел».

Дети выполняют задание.

? Молодцы! В награду за хорошую работу я покажу вам еще один фрагмент из сказки Владимира Григорьевича Сутеева, где героиней является лиса. Посмотрите его и вспомните название сказки.

Учитель показывает фрагмент мультфильма по сказке «Кот? рыболов».

VIЙ. Творческая работа

У. Сегодня вы узнали много нового о лисе и вспомнили известные произведения, героиней которых она является. Каким вы теперь представляете себе этого зверя?

Дети отвечают.

? А теперь представьте, что вам предложили проиллюстрировать книгу о лисе. Для выпополнения этой работы возьмите бумагу, карандаши или краски, кому, чем удобнее работать, и попробуйте нарисовать лису такой, какой вы ее себе представляете.

Дети работают. Затем работы выставляются.

VIIЙ. Итог урока

У. Что вам понравилось на уроке? Что больше всего понравилось?

Тема: Константин Петрович Паустовский «Стальное колечко»

Цель: Продолжить работу по рассказу К.П.Паустовского. Развивать навыки техники чтения; беглость, правильность, выразительность. Развивать речь учащихся и их творческие способности. Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.

Оборудование:

1. Портрет К.П. Паустовского «на доске».

2. Рисунки по содержанию текста «на доске».

3. План рассказа.

Село Моховое.

Соседнее село.

На железнодорожной станции.

Подарок.

Потеря колечка

Поиски колечка.

Весна.

Счастливая находка.

Родная сторона.

4. Выставка книг К.П. Паустовского

5. Дети разделены на четыре группы.

6. На парте у каждого книга для дополнительного чтения, тетрадь по литературе, листочки, ручки, простые карандаши, оценочные листы, кружочки красные, синие.

ХОД УРОКА

Организационный момент. Психологический момент. Распевка:

Нашему здоровью - Да, Да, Да!

Всем нашим тревогам - Нет, Нет, Нет!

Солнце в нашей жизни - Да, ДА, Да!

Мраку, подозреньям - Нет, Нет, Нет!

Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы продолжаем работу над произведением К.П. Паустовского «Стальное колечко». Будем отрабатывать навыки техники чтения, развивать речь и ваши творческие способности.

Упражнения на развитие дыхания «Дровосеки», «Задуй свечу», «Самурай».

Упражнения на развитие дикции, вырабатываем четкую, ясную речь.

Скороговорка - трудное сочетание звуков и темп произношения.

На дворе трава Не руби дрова

На траве дрова На траве дрова

Читаем скороговорку сначала хором, затем по рядам, затем индивидуально 2-3 чел.

Трех минутное чтение дополнительной литературы:

1-я мин. «Как гром гремит».

2-я мин.«Как ручеек журчит».

3-я мин «Как листочки шелестят».

Работа над рассказом К.П. Паустовского. Вспомним, что мы знаем о К.П. Паустовском.

Д. Константин Петрович Паустовский родился в 1892 году в Москве в семье железнодорожного служащего. Детство провел на Украине. Там учился. Сменил много профессий. Много путешествовал. Дружил с Рувимом Исаевичем Фригманом.

Проверка домашнего задания.

У. Дома вы читали рассказ К.П. Паустовского «Стальное колечко», нарисовали рисунки по содержанию текста, из которых мы составили диафильм и сейчас постараемся его озвучить.

Чтение отрывков из текста, которые соответствуют рисункам.

Вопросы по тексту? Кто является главным героем этого рассказа?

Как сам автор относится к Варюше?

Как автор хотел сказать нам этим рассказом?

Д. Что нужно любить свою Родину и место где мы родились и живем.

У. Вспомним пословицы о Родине, о родной земле.

Всякому - мила родная сторона.

Своя земля и в горсти мила.

У. А что, значит, любить свою Родину?

Д. Это, значит, беречь ее и стараться сделать ее еще лучше, еще краше.

У. А как называется место, где мы с вами живем, как называется наша маленькая родина?

Д. г.Рудный.

У. И чем мы можем помочь нашему городу?

Д. Не сорить, выходить на субботники по очистке города, озеленять прославлять своими успехами.

У. Ребята, а о какой вредной привычке говориться в этом рассказе?

Д. О курении.

(Воспитательный момент о вреде курения).

Пословицы:

Курить - здоровью вредить.

Физ. Минутка «Хомка»

Разноуровневые задания.

Работа в группах.

1 группа: Составить портрет Варюши. (дети перечитывают текст с карандашом в руках, делают пометки, записывают ключевые, составляют рассказ).

2 группа: Составляют портрет своенравного воробья Сидора.

3 группа: Описание весны, ее приход, ее красоту.

4 группа: Работа с учителем по заранее составленному плану.

План записан на доске.

1.Деревушка Моховое.

- Где жила Варюша с дедом Кузьмой?

- Какое время года описывается в рассказе?

2.Соседнее село. Железнодорожная станция.

- Куда пошла Варюша? Зачем?

- Что интересного было в Переборках?

- Чем угостила Варюша бойца?

3. Подарок.

- Что подарил боец Варюше?

- Что сказал он о кольце?

4. Утеря колечка.

- Как случилось, что Варюша потеряла колечко? (прочитать отрывок).

5.Поиски колечка.

- Кого просила Варюша поискать колечко?

- Нашла ли Варюша колечко?

6. Весна.

Найдите в тексте описание весны (с.179).

7. Счастливая находка.

- Как Варюша нашла колечко?

8. Родная сторона.

- От чего Варюша чувствовала себя счастливой?

- В каких строчках заключается главная мысль рассказа?

Наша земля истинный рай и нету другой такой хорошей земли на белом свете.

Проверка работы в группах.

1 гр. Портрет Варюши. (Дети зачитывают свой рассказ о Варюше).

2 гр. Портрет своенравного воробья Сидора.

3гр. Описание весны.

(В оценочные листы - оценка за работу).

Обобщение по рассказу.

- Понравился ли вам рассказ? Чем?

- Кто из героев понравился больше всего? Почему?

- Что мы должны взять для себя из этого рассказа?

(Мы должны любить свою Родину, свой край и стараться сделать их лучше и краше).

Итог урока в виде кроссворда.

1.Кто автор данного произведения?

(Паустовский К.П.)

2. Каков жанр этого произведения?

(Рассказ)

3. Как звали главную героиню рассказа?

(Варюша)

4. Как звали деда?

(Кузьма)

5. Что подарил боец Варюше?

(Колечко)

6. Как звали воробья, который жил в избе?

(Сидор)

Определение комфортности на уроке (кружочки синие и красные).

ТЕМА: «Жизнь дана на добрые дела».

ЛЕСЛИ РИИС.

«ПРО САРЛИ, ЧЕРЕПАХУ С БОЛЬШОГО БАРЬЕРНОГО РИФА».

ЦЕЛЬ:

ОБУЧАЮЩАЯ. Познакомить с произведением Лесли Риис «Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа».

Научить работать с кластером.

РАЗВИВАЮЩАЯ. Развивать быстрое беглое чтение, образное мышление, умение работать с книгой.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Воспитывать любовь к природе, доброту.

ОБОРУДОВАНИЕ: на доске: лозунг «Жизнь дана на добрые дела». Лесли Риис « Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа».

Рисунок черепахи. Кластер- Доброта. Географическая карта мира.

Краски. Лист бумаги со словом «ЧЕЛОВЕК». Книги, энциклопедия

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь.

Сегодня у нас урок-путешествие.

Но прежде давайте прочитаем на доске лозунг.

Ученик. Весь класс читает «ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА».

Учитель. Как вы понимаете слова « Жизнь дана на добрые дела».

Ученик. Что надо жить и делать добро, не обижать животных, помогать старшим и младшим.

Учитель. Сейчас мы с вами составим кластер к слову «ДОБРОТА».

Ученик. Любовь. Ласка. Нежность. Человечность. Радость. Великодушие. Добродушие. Мягкость. Отзывчивость. Сочувствие. Чуткость. Добросердечность. Помощь.

Учитель. Отгадайте загадку:

Живет между камнями - голова с четырьмя ногами.

Ученик. Черепаха.

Учитель. Кто мне скажет, как называется черепаха на казахском языке?

Ученик. Тасба?а.

Учитель.Сейчас ученица Гаврикова Алиса расскажет о черепахах.

Ученица. Морские черепахи распространены в тропических морях по всему свету, а отдельные особи-путешественники заплывают и в умеренные широты. Расскажем о самой крупной - зеленой черепахе. Зеленая черепаха относится к семейству морских черепах. Обычная длина панциря около 1 метра, масса 100-200 кг. Всю свою жизнь черепахи проводят в море, но для откладки яиц самкам приходится периодически выходить на сушу. На песчаных пляжах черепаха роет яму, в которую откладывает яйца, покрытые кожистой оболочкой. После этого она зарывает гнездо и тщательно разравнивает песок, скрывая место кладки, а потом возвращается в море. Новорожденных черепашек, которым предстоит ползти к воде у всех на виду, подстерегает множество опасностей. Хищники заранее поджидают момента выхода из гнезда. Вследствие сбора яиц и охоты на взрослых черепах в настоящее время они находятся на грани уничтожения. Охраняется, внесена в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы.

Учитель. Мы с вами познакомимся с австралийским писателем - Лесли Риис.

Лесли Риис - прекрасный охотник и ученый. Он изучил повадки и поведение животных Австралии живущих на Большом барьерном рифе. В его книгах мы слышим голос человека, который призывает любить и беречь природу и зверей. Рассказы Лесли Рииса посвящены жизни экзотических животных: коал, утконосов, черепах, страусов - эму. В сказочной форме автор раскрывает перед читателем волшебный, загадочный мир природы, где так же любят, страдают и радуются и где так же нуждаются в человеческой заботе и любви.

Сейчас откройте учебник на странице 147 и внимательно послушайте рассказ Лесли Рииса «Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа».

Первая часть читается учителем.

Какой можно составить план по прочитанному?

Ученик. Описание черепахи Сарли. 1 фут равен 30 см. 48 мм.

Ужасная встреча. Сарли застигнутая врасплох. Неожиданность для Сарли. Догадка Сарли. Катание на черепахах. Ужас Сарли. Мучения Сарли. Сарли спасена. Свобода.

Учитель: Вторую часть читаем самостоятельно.

Физминутка. Шли по крыше три кота, три кота Василия,(ходьба)

Поднимали три хвоста прямо в небо синее. (руки вверх)

Сели киски на карниз, посмотрели вверх и вниз, (присесть)

И сказали три кота - красота, красота. (хлопки)

Самостоятельная работа. Класс делится на 3 группы. Каждая группа выполняет задание по прочитанному второй части.

Первая группа делает рисунок к прочитанному.

Вторая группа составляет кластер к слову «человек».

Третья группа составляет продолжение рассказа.

Выполняется задание в течение 5-ти минут.

Проверка задания.

Первая группа показывает рисунок,делает описание нарисованному.

Вторая группа читает кластер: какой человек (чудище, двуногое существо, жестокий, злой, бессердечный).

Третья группа. Шел рыбак по берегу моря и увидел перевернутую черепаху. Ему стало очень жалко бедную черепаху. Он ввзял и перевернул черепаху на лапы и отпустил ее в море. Так Сарли была спасена.

Учитель. Третью часть читаем самостоятельно, следим за чтением товарища.

Чтение третьей части в слух учениками по абзатцам. ( 5-6 учеников).

Найдите в тексте описание страдания Сарли?

Ученик. Она вертелась на спине то в одну сторону,то в другую, размалывая под собою сухой песок.

С силой колотила передними ластами по грудному щиту.

Отчаянно махала задними ластами,колотила передними по грудному щиту, изовсех сил старалась перевернуться, но только покачивалась с боку на бок.

Учитель. Чему учит рассказ?

Ученик. Рассказ учит чтобы мы берегли животных.Любили и защищали волшебный и хрупкий мир животных.

Итог. Ребята спасибо вам за урок. Вы хорошо справились со всеми заданиями, вы хорошие помощники. Оценки за урок.

Д.З. Прочитать до конца рассказ «Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа ». У вас на партах лежит листок со словами «Спешите творить добро». Вам надо написать письмо, чтобы люди спешили делать добро.

Кластер:

Любовь.

Ласка.

Нежность.

Добросердечность.

Помощь.

Человечность.

Радость.

Великодушие.

Добродушие.

Мягкость.

Отзывчивость.

Сочувствие.

Чуткость

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.