Интегрированный урок обучения грамоте по теме "Путешествие с буквой Л и звуками [л], [л‘] в сказку"

Повторение пройденного материала, звуки [р], [р’]. Слого-звуковой анализ слова с опорой на предметную иллюстрацию. Выделение новых звуков, их характеристика и сравнение. Упражнение на узнавание новых звуков в словах. Знакомство с буквой Л, чтение слияние.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 13.11.2011
Размер файла 12,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема конспекта урока: Путешествие с буквой Л и звуками [л], [л`] в сказку

звук слово буква чтение

Задачи:

знакомство со звуками [л], [л`]. Знакомство с буквой Л;

развитие фонетического слуха;

формирование навыков звукового анализа;

развитие монологической и диалогической речи;

формирование навыка чтения;

воспитание положительного отношения к художественной литературе.

Оборудование: иллюстрация с изображением руля от велосипеда, карточки с обозначением согласных и гласных звуков, мягкости и твердости согласных звуков.

Этап

Содержание деятельности учителя и учащихся

Примечания

Организационный момент

- Доброе утро, класс! Посмотрите на парты, все ли необходимое для занятия под рукой? Хорошо. Садитесь.

Повторение пройденного материала. Проверка домашнего задания.

- Вспомним, какие звуки мы изучали на прошлом уроке? (звуки [р],[р'])

- Какая буква помогает нам обозначать эти звуки на письме? (буква Рэ)

- Рассмотрим ленту букв. Почему автор букваря поселил буквы в разные по цвету подъезды? (автор разделил буквы по тем звукам, которые они обозначают, то есть гласные и согласные) Сначала назовите буквы, живущие в красном подъезде. (А, О, У, Ы, И). Что объединяет эти буквы? (они обозначают гласные звуки) Какие звуки называются гласными? (те звуки называются гласными, при произношении которых воздух не встречает преграды) Почему в красном подъезде буквы живут на разных этажах?

(На верхнем этаже в красном подъезде живут буквы гласных звуков, которые командуют предыдущему согласному «Произносись твердо», а на нижнем этаже живут буквы, звуки которых командуют впередистоящему согласному звуку «Произносись мягко»)

- Какие работы выполняет гласный звук? (гласный звук выполняет две работы, он обозначает самостоятельный звук и указывает на твердость, мягкость впередистоящего согласного)

- Теперь назовите буквы, живущие в сером подъезде. (Эн, Ка, Тэ, Эс) Вам знакомы эти буквы? (Да) Назовите звуки, обозначающие эти буквы. ([н],[н`],[к],[к`],[т],[т`],[с],[с`])

- Какие звуки называются согласными? (те звуки, при произношении которых воздух встречает преграду)

- Назовите еще раз звуки, обозначающие буквы, которые живут в сером подъезде. ([н], [н`],[к],[к`],[т],[т`],[с],[с`]) Подумайте, почему автор решил поселить буквы согласных звуков на разные этажи? (на верхнем этаже живут буквы, звуки которых звонкие, а на нижнем живут буквы, звуки которых глухие). Назовите согласные звонкие звуки. (([н], [н`]). Назовите согласные глухие звуки. ([к],[к`], [т], [т`], [с], [с`])

Беседа по сюжетной иллюстрации

- Сегодня мы познакомимся с новым жителем звукобуквенного домика, и определим, в каком же подъезде и на каком этаже ему положено поселиться. К сожалению, он спрятался в сказке, и нам надо его найти. Для этого совершим путешествие в одну из сказок. Перевернем страницу и посмотрим на сюжетную иллюстрацию. Где происходит действие? (в сказке) Кто является героем? (слоны, ослики, обезьяны) Что они делают? (слоны танцуют, ослики поют, обезьяны прибивают Луну к небу) Почему обезьяны приколачивают Луну к небу? (потому что она упала) А почему Луна упала? (потому что слоны танцевали) Как вы думаете, почему все животные так радуются? (потому что победили Тараканище) Что чувствовали герои, когда победили злодея? (радость) Что они могли сказать, когда одержали победу? (ура, мы победили злодея)

- Как вы думаете, какие слова выделяли герои голосом, когда говорили «Ура! Мы победили злодея!»? (слова «ура» и «победили») С какой интонацией говорили эту фразу герои?

(с торжественной и радостной)

- Звери так громко кричали, что звук испугался и спрятался в названии животных. Что есть похожее в названии животных: слон, филин, осел? (есть звуки [л], [л`]). У вас получилось найти звук? Вы услышали его в словах? (да). Какой звук прятался от нас? ([л],[л`]) Хорошо! Продолжаем работать. На иллюстрации изображены только животные и птицы? (нет) что еще изображено? (лестница, луна, звезды, пальмы, облака, болото) Послушайте, в каком из названных вами слов нет звуков [л],[л`]: лестница, луна, звезды, пальмы, облака, болото? (звезды). Найдите еще слова на картинке, где нет этих звуков? (бусы, трава, ноты) А теперь произнесите те слова, где звуки [л],[л'] есть. (листы, платок).

Учитель голосом выделяет звуки [л],[л`]

Слого-звуковой анализ слова с опорой на предметную иллюстрацию

- Посмотрите на предметную иллюстрацию, которая расположена на доске. Что изображено? (стул). Произнесите слово стул. (стул) Сколько слогов в этом слове? Проскандируйте слово стул так, будто вы на стадионе и болеете за команду «Стул» (стул-стул-стул). Сколько получилось слогов в слое? (один) Куда в этом слове падает ударение? (на звук [y]) Произнесите несколько раз первый звук отдельно от слова ([с]-[с]). Что вы можете сказать об этом звуке? Какой он? (согласный, твердый) Почему звук [с] согласный? (потому что при произношении этого звука воздух встречает преграду) Он глухой или звонкий? Закрыли ушки и произнесли звук [c]. Слышите звоночек? (нет) Какой это звук? (глухой). Есть ли у него пара по звонкости? (есть [з]). Есть ли у него пара по мягкости? (есть [c']) Назовите слоги со звуком [c]. ([су], [cы], [co]) Назовите слоги со звуком [c']. ([с'и], [с'а], [с'э]) Как мы обозначим первый звук в слове стул на схеме? (синим квадратиком). Произнесите слово целиком, повторяя второй звук несколько раз (стул). Какой звук слышится вторым? ([т]) Как это звук? (согласный, твердый, глухой) Есть ли у этого звука пара по звонкости? (есть [д]) Пара по мягкости? (есть [т']) Составьте слоги, где буква Тэ будет обозначать твердый звук ([ту], [то], [та]). Составьте слоги, где будет присутствовать звук [т']. ([т`у], [т`э], [т`и]) Как будет обозначаться второй звук в слове стул на схеме? (синим квадратиком) Произнесите слово целиком. (стул) Назовите третий звук в этом слове ([y]) Что вы можете сказать об этом звуке? (этот звук гласный, ударный) Как его надо отметить на схеме? (красным квадратиком) Произнесите слово целиком. (стул) Произнесите последний звук в этом слове. ([л]) Что мы можем сказать об этом звуке? (этот звук согласный, звонкий, твердый) Есть ли у этого звука пара по звонкости? (есть) Закрываем ушки и произносим звук [л]. Получилось найти пару? (нет) Есть у звука [л] пара по глухости? (нет) Составьте слоги, где будет звук [л]. ([лу],[ла],[ло]) Как надо обозначит этот звук в слове стул на схеме? (синим квадратиком). Правильная ли схема получилась? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на схему слова стул в учебнике на странице шестьдесят три. Поставьте пальчик на схему. Правильная схема получилась? (нет) Что не верно? (в слове стул есть одно слияние) Какие звуки образуют слияние? ([ту]) Выйди к доске и исправь ошибку. (один из учеников выходит к доске)

- Сколько в нем гласных звуков? (один) Какой? ([у]) Сколько согласных? (три) Какие? ([с].[т],[л]) Хорошо. Давайте прочитаем слово по схеме.

- Сейчас отложим Азбуку в сторону и посмотрим на доску. Что изображено на этой предметной иллюстрации? (руль) Сколько слогов в этом слове? (один слог) Сколько гласных звуков? (один). Произнесите слово целиком, повторяя первый звук несколько раз

(р-р-руль). Назовите первый звук этого слова. ([p]) Что можно сказать об этом звуке? (этот звук согласный, твердый, звонкий) Почему этот звук согласный? (потому что воздух встречает преграду, когда мы произносим звук [р]) Есть ли у него пара по мягкости? (есть [р']) Составьте слоги с таким звуком. ([р`э], [р`и], [р`а]) Есть ли у него пара по глухости? (нет) Как надо отметить первый звук в слове руль на схеме? (синим квадратиком). Послушаем второй звук в слове руль. Произнесите его отдельно от слова ([у]) Какой это звук? (гласный, ударный) Почему этот звук гласный? (потому что при произношении звука [y] воздух не встречает преграды) Как его надо обозначить на схеме? (красным квадратиком) Будут ли звуки [р], [у] образовывать слияние? (да) Правильно. Произнесите слово целиком, повторяя последний звук несколько раз (руль-ль-ль). Назовите последний звук. ([л']). Что можно сказать об этом звуке? Какой он? (согласный) Какой он еще? (мягкий, звонкий) Есть ли пара у звука [л'] по твердости? (есть [л]) Составьте слоги с этим звуком ([ла], [ло], [лу]). Теперь составьте слоги со звуком [л'] ([л`а], [л`э], [л`у]). Как следует обозначить последний звук в слове руль на схеме? (зеленым квадратиком) Посмотрите на схему, которая дана в учебнике к слову руль. Проверьте, правильно ли составлена схема на доске? (да) Хорошо.

Учитель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением стула

Учитель прикрепляет на доску синий квадратик.

Учитель прикрепляет на доску второй синий квадратик.

Учитель прикрепляет к доске красный квадратик.

Учитель прикрепляет на доску третий синий квадратик.

Учитель прикрепляет к доске иллюстрацию, где изображен руль.

Учитель прикрепляет на доску синий квадратик.

Учитель прикрепляет к доске красный квадратик

Заменяет синий и красный на сине-красный прямоугольник.

Учитель прикрепляет на доску зеленый квадратик.

Выделение новых звуков, их характеристика и сравнение.

- Произнесите последний звук в слове стул. ([л]) Какой он? (согласный, звонкий, твердый) Произнесите последний звук в слове руль? ([л`]) Какой этот звук? (согласный, звонкий, мягкий) Придумайте слова, в которых присутствуют звуки [л], [л'].

Какой вывод можно сделать? (есть звук [л] и [л'] имеют пару по твердости/мягкости, но не имеет пару по глухости/звонкости, эти звуки всегда звонкие). Правильно.

Упражнение в узнавание новых звуков в словах

- Немного поиграем. Звуки [л] и [л`] важны в нашей речи. И они очень любят, когда им хлопают и топают. Сейчас я буду называть разные слова, и если вы услышите звук [л] , хлопните один раз, а если услышите звук [л`], топните один раз. Но если вы не услышите ни одного, ни другого звука, то сидите тихо. Слон, зебра, луна, платье, шуба, звезда, пальто, ученик, крокодил, носорог, учитель. Справились с заданием, молодцы.

Знакомство с буквой Л,л

- Как вы думаете, как называется буква, обозначающая звуки [л] и [л`]? (Лэ, Эл) Я вам говорила, что звуки [л], [л`] весьма важные персоны в русском языке, и буква имеет особое название, которое отличается от названия других букв. Называется эта буква [эл']. Почему в учебнике показаны две буквы? (одна строчная, другая заглавная) В каких случаях мы используем заглавную букву? (в начале предложения, когда пишем имена собственные)

- В конвертах перед вами лежат элементы букв. Составьте из них букву Эль.

На какую букву она похожа? (на букву А)

Учитель раздает конверты с элементами букв

Чтение-слияние

- Посмотрите на страницу номер шестьдесят три, на столбики слогов. Поставили пальчик на первый слог в первом столбике. Какую букву мы видим? Назовите ее. (буква Эль) Какой звук будет обозначать эта буква в этом слоге? Как это выяснить? (надо посмотреть на следующую букву) Какая буква стоит после буквы Эль? (буква А) Какой звук будет обозначать буква Эль? (твердый звук [л]) Почему? (потому что буква А обозначает звук [а], которая выполняет двойную работу: обозначает твердость предыдущего звука и самостоятельный звук) Прочитайте первый слог. (ла) Посмотрите на второй слог. Какой звук будет обозначать буква Эль в этом слоге? ([л]) Почему? (потому что после буквы Эль стоит буква О, а звук буквы О командует предыдущему согласному звуку «произносись твердо») Как надо прочитать этот слог? (ло) Прочитайте все слоги, где звук [л] твердый. Прочитайте слоги, где встречается звук [л`]. Можем ли мы сказать, какой звук она обозначает? (нет) Что надо сделать для того, чтобы стало понятно, как надо прочитать первый звук этого слога? (надо посмотреть на следующую букву). Хорошо.

Чтение столбиков слов

- Рассмотрим первое слово в столбце слов. Назовите буквы гласных звуков и подчеркните их. (У, А) Сколько гласных? (два)

Сколько слияний в слове? (два) Сколько единиц чтения мы видим? (три единицы чтения) Прочитайте так, чтобы было слияние, потом примыкание, а затем слияние. Прочитаем по слогам. Какое слово получилось? (Кукла)

- Сколько слогов получилось? (два слога) Проверим. Проговорим это слово так, будто мы на стадионе и болеем за команду «Кукла» (ку-кла, ку-кла, ку-кла) Почему в этом слове получилось два слога? (потому что два гласных звука) На какой слог будет падать ударение? Спросим слово, начиная со слова «Это» (это кукла?). На какой слог падает ударение? (на первый слог). Правильно. Составим схему этого слова на доске. Кто может выйти к доске и составить схему? (ученик у доски составляет схему) Правильно.

Читайте следующие слова по цепочки.

Разве в букваре не показано ударение?

При чтение слов, их надо читать, а не составлять схему.

Дети читают, учитель помогает, если возникают трудности.

Работа с текстом:

прогнозирование содержания;

чтение-раскодирование;

анализ текста по содержанию;

анализ текста по структуре;

- Дети, посмотрите на иллюстрацию. Все узнали эту сказку? (да) Как вы думаете, о чем будет идти речь в тексте ниже? (текст будет из сказки) Вспомните, о чем эта сказка? (о том, как звери победили злого Тараканище) Вы помните, как называется эта сказка? (Тараканище). Опираясь на сюжетную иллюстрацию, подумайте и скажите, речь будет идти о начале сказки или о конце? (о конце сказки) Я прочитаю текст, а вы послушайте и скажите, верны ли наши предположения:

«А слониха-щеголиха

Так отплясывала лихо,

Что румяная луна

В небе задрожала

И на бедного слона

Кубарем упала».

Верные ли были предположения? (да) Кто написал сказку «Тараканище»? (Чуковский) Правильно, Корней Иванович Чуковский. Все слова в тексте вам понятны? Какие слова не понятны? (слониха-щеголиха) Вам не понятно слово щеголиха? (да) Корней Иванович изменил слово щегол на щеголиха, чтобы получилась рифма. А щегол - это босой человек. Посмотрите на иллюстрацию, есть ли обувь на слонихе? (нет) Какие еще вызывают затруднение? (никакие больше не вызывают) Что означает слово лихо? (это слово означает быстро, весело и беззаботно) Почему Луна упала с неба? (потому что слониха-щеголиха плясала) Что значит «кубарем упала»? (это значит скатилась с неба и упала) Как вы думаете, почему Чуковский пишет, что слон был бедным?

(потому что на него упала Луна)

- Этот текст написан как проза или как стихотворение? (это стихотворение) Почему вы решили, что это стихотворение? (потому что есть рифма) Что еще присутствует в стихотворении? (ритм, темп) Правильно. С какой интонацией нужно прочитать этот текст? (с веселой, шуточной). Я прочитаю текст еще раз:

«А слониха-щеголиха

Так отплясывала лихо,

Что румяная луна

В небе задрожала

И на бедного слона

Кубарем упала».

Правильная у меня была интонация? (да)

Первый ученик читает первую строчку, второй - вторую, и так по цепочки.

- Посмотрите иллюстрацию на доске. Что изображено? (девочка играет с куклой) Как зовут девочку? (Катя, Маша) Узнаем, верны ли ваши предположения, прочитав текст на шестьдесят третий странице.

- Как зовут девочку? (Оля) Что Оля делала в тексте? (Катала куклу) Все ли предположения оказались верными? (нет)

Учитель прикрепляет на доску иллюстрацию с девочкой и куклой в коляске

Дети читают текст по выбору учителя.

Домашнее задание и подведение итогов

- С какой новой буквой мы сегодня познакомились? (с буквой Эль) Помните, чтобы эта буква важная персона. Как правильно ее произносить? ([эл']) Молодцы, запомнили.

Придумайте дома слова со звуками [л],[л`]. Спросите, какие слова с этой буквой знают дома. Сравните те слова, которые придумали вы и ваши близкие и друзья.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Психолого-педагогические и лингвистические основы методики обучения грамоте детей с нарушениями слуха. Звуковой аналитико-синтетический метод, добукварные занятия и работа по букварю. Закрепление пройденного материала, дифференциация сходных звуков.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 07.08.2011

  • Особенности обучения грамоте. Методы и правила подготовки артикуляционного аппарата учеников. Постановка звуков, звуковой анализ слова со звуком. Приемы усвоения правильного произношения звука. Скороговорки, пословицы, поговорки для закрепления знаний.

    разработка урока [23,9 K], добавлен 08.12.2010

  • Классификация звуков русской речи. Системы гласных и согласных звуков. Слоговой принцип русской графики. Соотношения между звуком и буквой, между литературным произношением и правописанием. Значение изучения звуков и букв в школе для овладения фонетикой.

    курсовая работа [166,9 K], добавлен 02.06.2014

  • Методические приемы обучения. Знакомство с гласными звуками и согласными (твердыми и мягкими). Работа со звуковой схемой. Закрепление навыка звукового анализа слова. Игровые упражнения: подбор схем к картинкам. Представление слова в виде модели.

    презентация [306,0 K], добавлен 25.12.2013

  • Основной принцип, лежащий в основе чтения и письма и усваиваемый учениками в период обучения грамоте. Проблема слогоделения и основные моменты в изучении звуков. Особенности механизма первоначального чтения, которые следует учитывать при обучении грамоте.

    курсовая работа [131,8 K], добавлен 18.10.2010

  • Характеристика методов обучения чтению и письму: буквослагательного, письма и чтения, целых слов. Звуковой аналитико-синтетический метод. Этап добуквенного обучения, развитие фонематического слуха и восприятия. Современный метод обучения детей грамоте.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.04.2016

  • Коэффициент силы тяжести. Сущность понятия "вес". Интегрированный урок по теме "Сила. Сила тяжести. Явление тяготения". Тест "Повторение изученного материала". Понятие "сила тяготения". Самостоятельные работы по теме: "Явление тяготения. Сила тяжести".

    конспект урока [82,2 K], добавлен 27.09.2010

  • Понятие звукового анализа слова, культуры речи. Методика обучения дошкольников грамоте. Материальность и дискретность слова. Формирование знания о звуковой форме слова как о процессе. Методы и приёмы обучения детей старшего дошкольного возраста.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 09.05.2014

  • Этапы обучения русскому языку в коррекционной школе. Усвоение грамматики и правописания умственно-отсталыми учащимися. Методики обучения младших школьников по языковой теме "Звуки и буквы" на примере изучения различия звонких и глухих согласных звуков.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 16.02.2012

  • Нормальная артикуляция звуков С, З, Ц, правильная установка при произношении. Наиболее распространенные в данной группе нарушения произношения свистящих звуков и способы коррекции. Дидактический материал по автоматизации и дифференциации свистящих звуков.

    контрольная работа [125,1 K], добавлен 27.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.