Влияние дополнительного занятия изобразительным искусством на подготовку детей к школе
Основные современные подходы в решении проблемы подготовки ребенка к школе. Художественно-творческая деятельность как гарант повышения уровня подготовки ребенка к обучению. Методические рекомендации по организации и содержанию работы обучающего кружка.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.08.2010 |
Размер файла | 117,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
№ |
Ф.И.О. ребенка |
Кол-во баллов за правильные соединения |
Штрафные баллы |
Общее кол-во баллов |
Уровень |
|
1 |
Василюк Л.Н. |
46 |
6 |
40 |
Н |
|
2 |
Данилович А.В. |
48 |
1 |
47 |
С |
|
3 |
Завадская Р.Д. |
44 |
1 |
43 |
С |
|
4 |
Красова Н.В. |
72 |
3 |
69 |
С |
|
5 |
Лимончук С.Ф. |
56 |
6 |
50 |
С |
|
6 |
Лебедева Р.Л. |
46 |
- |
46 |
С |
|
7 |
Миронович И.А. |
42 |
2 |
40 |
Н |
|
8 |
Наумчик Г.В. |
58 |
4 |
54 |
С |
|
9 |
Овсяник М.И. |
72 |
1 |
71 |
В |
|
10 |
Обод А.Д. |
70 |
1 |
69 |
С |
|
11 |
Поддубная Д. Н. |
44 |
- |
44 |
С |
|
12 |
Полховская Т.Н. |
48 |
1 |
47 |
С |
|
13 |
Рамульт С. С. |
72 |
4 |
68 |
С |
|
14 |
Салькаева Т.Р. |
48 |
3 |
45 |
С |
|
15 |
Середич С.О. |
34 |
9 |
23 |
Н |
|
16 |
Селюк М. А. |
66 |
4 |
62 |
С |
|
17 |
Тимощук Н.Т. |
40 |
6 |
34 |
Н |
|
18 |
Федорович А.Н. |
28 |
4 |
24 |
Н |
|
19 |
Хомич Л.Б. |
58 |
1 |
57 |
С |
|
20 |
Якимчук Л.М. |
71 |
- |
71 |
В |
ПРИЛОЖЕНИЕ 15
Результаты контрольного эксперимента по методике «Учебная деятельность» (контрольная группа)
№ |
Ф.И.О. ребенка |
Кол-во баллов за правильные соединения |
Штрафные баллы |
Общее кол-во баллов |
Уровень |
|
1 |
Андреева А.Р. |
48 |
3 |
45 |
С |
|
2 |
Архипович В.Л. |
46 |
4 |
42 |
Н |
|
3 |
Вабищевич М.Ф. |
60 |
3 |
57 |
С |
|
4 |
Варфоломеев Г.М. |
74 |
7 |
67 |
С |
|
5 |
Гончарук Л.И. |
54 |
- |
54 |
С |
|
6 |
Дмитрович И.Н. |
52 |
12 |
40 |
Н |
|
7 |
Евтухович Р.Р. |
62 |
2 |
60 |
С |
|
8 |
Ильина П.Р. |
72 |
2 |
70 |
С |
|
9 |
Ковалевич Е.Р. |
52 |
4 |
48 |
С |
|
10 |
Крачук В.О. |
66 |
3 |
63 |
С |
|
11 |
Кривопуст Н.С. |
60 |
1 |
59 |
С |
|
12 |
Литвинчук А.Б. |
42 |
6 |
36 |
Н |
|
13 |
Моисеенко А.Д, |
70 |
8 |
62 |
С |
|
14 |
Наумчик Р.А. |
52 |
1 |
51 |
С |
|
15 |
Обод С.К. |
40 |
7 |
33 |
Н |
|
16 |
Олейничев Л.Д |
30 |
3 |
27 |
Н |
|
17 |
Полюхович Д.Е. |
54 |
14 |
40 |
Н |
|
18 |
Суховерхий М.А. |
44 |
2 |
42 |
Н |
|
19 |
Тевтовичев А.С |
38 |
9 |
27 |
Н |
|
20 |
Юрович П.Ф. |
70 |
- |
70 |
С |
ПРИЛОЖЕНИЕ 16
Уровень готовности дошкольников к учебной деятельности (контрольный этап эксперимента)
Уровни |
Кол-во набранных баллов |
Экспериментальная группа |
Контрольная группа |
|||
Кол-во детей |
% соотношение |
Кол-во детей |
% соотношение |
|||
Высокий |
71-72 |
2 |
10 |
0 |
0 |
|
Средний |
43-70 |
13 |
65 |
11 |
55 |
|
5изкий |
42-0 |
5 |
25 |
9 |
45 |
|
Всего |
20 |
100 |
20 |
100 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник рисования на тему “Ночной город”
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей рисовать свечой, копировать изображение путем сгибания пополам - отражение; учить использовать в работе все оттенки синего цвета для передачи ночного неба.
Развивающие задачи: продолжать учить детей рисовать дома различных размеров, передавать связь между объектами, изображать предметы ближнего и дальнего плана; развивать фантазию, воображение, художественный вкус; активизировать словарь: свеча, отражение, растирание рисунка, копировать.
Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность во время работы.
Предварительная работа: экскурсия по городу, постройка улиц города из строительного материала, рассматривание фотографий с изображением ночных городов.
Материал: бумага, тонированная серым цветом, свечи, акварель, кисть, баночки с водой, подставки, салфетки, ложка.
Ход занятия:
Вступительная часть:
Предлагаю детям послушать стихотворение: Города.
Есть особая прелесть в ночных городах -
Городах, и великих, и малых.
Это света квадраты на темных домах.
Это фары машин запоздалых.
Это блещут брильянты ночных фонарей,
Отражаясь на шелке проспекта…
Города! Вы меня покорили своей
Тайной солнечно - лунного спектра.
- Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? (Ответы детей).
- Посмотрите, какой ночной город у меня получился - рассматривание образца: высота домов, их расположение, деревья, фонари, река, здания в ней отражаются в перевернутом виде.
- А как вы думаете, как и чем я рисовала? Сообщаю, что рисовала свечой и акварелью. Предлагаю научиться рисовать в этой технике.
Показ последовательности выполнения работы с объяснением.
Согнуть тонированный серым цветом лист бумаги пополам; нарисовать над линией сгиба широкую полоску, на ней в верхней части рисуем здания, деревья, уличные фонари, луну, звезды; снова складываем лист пополам, изображением внутрь и растираем ложкой, копируя таким образом рисунок на вторую половину бумаги; разворачиваем бумагу и закрашиваем верхнюю часть темно-синей акварелью, нижнюю немного светлее; дополняем рисунок цветом - луна, звезды, фонари).
Закрепление последовательности.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная работа с детьми. (Дети приносят рисунки и раскладывают их на ковре с одной стороны, сами девочки садятся на колени с другой стороны, мальчики встают за ними.)
По окончании рассматривание ночных улиц: закрепление названий улиц, на которых живут дети; самооценка: что получилось, что нет.
Итог: доброжелательная оценка всех работ, закрепление техники исполнения, используемых материалов, цветовой гаммы.
Подобные документы
Определение понятия готовности детей к обучению в школе. Рассмотрение основных методов диагностики школьной зрелости ребенка. Выявление позитивного влияния посещения групп дошкольной подготовки на социальное, личностное, познавательное развитие ребенка.
курсовая работа [373,3 K], добавлен 06.09.2015Значение и содержание готовности детей к обучению в школе. Специальная подготовка детей к школе в области рисования. Развитие графических навыков письма дошкольников. Проведение рисуночных тестов по выявлению уровня готовности детей к обучению в школе.
дипломная работа [56,7 K], добавлен 18.09.2008Понятие готовности ребёнка к обучению в школе. Основные теоретические подходы в рассмотрении проблемы подготовки детей к школе. Педагогические средства формирования у дошкольников компонентов готовности к обучению в школе в условиях детского сада.
курсовая работа [233,2 K], добавлен 21.01.2015Теоретические основы подготовки детей к обучению математике в школе. Вопросы подготовки детей к школе в психолого-педагогической и методической литературе. Понятие, сущность, значение математической готовности к обучению в школе. Программа исследования.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 23.10.2008Основные пути и способы подготовки ребёнка к школе. Цели и задачи подготовки ребёнка к школьному обучению. Система подготовки детей к обучению в школе по программе "Хочу всё знать" на базе ДОУ № 24 г. Вольска. Психологическая готовность ребёнка к школе.
дипломная работа [2,0 M], добавлен 31.10.2011Современные подходы к организации педагогического взаимодействия с семьей в период подготовки ребенка к школе, содержание данного процесса, условия и критерии оценки его эффективности. Результаты реализации программы педагогического взаимодействия.
дипломная работа [327,0 K], добавлен 23.02.2013Критерии готовности к школьному обучению. Игра как метод формирования положительного отношения дошкольников к учению. Психологические особенности старших дошкольников. Методические разработки для подготовки детей к школе посредством развивающих игр.
курсовая работа [68,0 K], добавлен 06.12.2015Педагогическое взаимодействие педагогов ДУ с семьей воспитанников. Методы и формы работы дошкольных учреждений с родителями в период подготовки ребенка к школе. Системное психолого-педагогическое изучение детей в ходе оптимизации готовности к школе.
дипломная работа [150,1 K], добавлен 27.03.2013Понятие психологической готовности к обучению в школе, подходы к его определению в педагогической литературе. Исследование психологической готовности детей 6-7 лет к обучению в школе. Формирование готовности ребенка к школе средствами дидактической игры.
дипломная работа [71,6 K], добавлен 21.03.2014Основные особенности подготовки к школе детей с нарушениями речи. Развитие речи ребенка - компонент в структуре готовности к школьному обучению. Критерии сформированности речевой готовности. Значение речи в формировании высших психических функций ребенка.
курсовая работа [94,8 K], добавлен 12.05.2011