Формирование будущей личности через воспитание нравственных качеств учащихся

Изучение уровня воспитанности и контактности учащихся младших классов, которые способствуют совершенствованию личности учащихся, поднимают их нравственный уровень. Разработанность данной проблемы в теории и практике обучения. Описание фрагментов уроков.

Рубрика Педагогика
Вид практическая работа
Язык русский
Дата добавления 13.02.2011
Размер файла 178,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Тема: Поговорим о вежливости.

Цель: Показать детям в чём проявляется вежливость, точность и аккуратность школьника.

Задачи: Подвести детей к пониманию того, что поступать надо не только по правилу, но и в духе правила ;

Закрепить некоторые правила поведения.

Ход беседы:

Детям предлагаются «Правила вежливости».

Будь вежлив. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Будь всегда приветлив, при встрече здоровайся, за помощь и заботу благодари, уходя, не забудь попрощаться.

Старшим, больным и усталым уступай место в транспорте, на уличной скамье, постарайся делать это не напоказ, не жди, чтобы тебя попросили уступить место.

Упавшему помоги встать. Старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу. Делай это любезно, не хмурясь.

Никогда и никуда не опаздывай. Всегда приходи в назначенный час, береги время других людей.

Не заставляй волноваться о себе. Уходишь из дома- скажи, куда и когда вернёшься. И уж не опаздывай.

Не капризничай. Твой каприз может испортить настроение другим.

И «Правила вежливой беседы»:

Вежливость - это не только «здравствуйте, спасибо и пожалуйста».

Вежливый человек старается выражать свои мысли так, чтобы собеседнику было всё понятно.

Не тарахти. Слишком быструю речь трудно понять да и выглядит она смешно.

Не говори слишком медленно, а то собеседник уснёт.

Не говори слишком долго. Постарайся донести главную мысль своего сообщения. Если собеседнику интересно, он спросит о деталях.

Прежде чем что-то сказать, мысленно сформулируй мысль, не говори с «кашей во рту», произноси слова ясно и отчётливо.

Практическая деятельность:

Дети предварительно повторяли стихи А.Л.Барто «Любочка», «В театре», С.Я.Маршака «Песенка о вежливости», С.Михалкова «Одна рифма» и др. Им предлагается (на основе небольших стихов и рассказов) подготовить короткие инсценировки. (Важно следить за интонацией произношения слов.) Дети должны усвоить, что в вежливости проявляется отношение человека к другим людям: доброжелательность, уважение, приветливость. Занятие завершается решением кроссворда «Ежели вы вежливы».

По горизонтали:3. Забавное упражнение для развития дикции. 4. «Родная…!Родная…!Мы все должны её беречь»5, За всё хорошее, что сделали для тебя нежно говорить…7. Просьбу нужно сопровождать словом…10. Синоним слову «учтивость».

По вертикали: 1. Это приветствие означает « желаю здоровья». «. Оптимистическое утреннее приветствие «…утро».6. У мальчика тетрадки - в отличнейшем порядке. Он в школе весь внимание. Вот это…!8. Синоним слова «разговор».9.Что приятно и слону и даже маленькой улитке?

Ответы: По горизонтали:3.Скороговорка. 4.Речь. 5. Спасибо. 7. Пожалуйста. 10. Вежливость. По вертикали:1. Здравствуйте. 2. Доброе.6. Воспитание. 8. Беседа. 9. Улыбка.

Рефлексия: О чём мы говорили? - О вежливости и вежливом поведении. Вежливый человек не причинит другому неприятностей, обид, он всегда готов оказать другому человеку помощь и услугу, и делает это охотно.

Тема беседы на родительском собрании: « Как воспитывать нравственность?» (по материалам С.Д.Фокиной)

Цели: Помочь родителям в определении понятия «нравственность», познакомить с заповедями и нравственными идеалами, определить свод законов, определяющих нравственное воспитание в семье.

Текст беседы:

Уже две тысячи лет существует изложенный в Библии духовный Закон, раскрывающий, как человеку жить на земле, что он должен делать, а чего избегать. Заповеди и нравственные идеалы, отраженные в них и признаваемые всеми народами, говорят о ближнем, об отношении к нему, об обязанностях каждого перед другим человеком. В наше сложное время, когда общество испытывает острую нужду в таких общегуманных ценностях, как доброта, уважение к человеку, терпимость, доброжелательность, стоит вернуться к этим нравственным правилам, составляющих моральное достояние человеческой души.

Каждая нравственная заповедь может стать предметом отдельного разговора с ребёнком.

«Возлюби ближнего своего, как самого се6я» учит одна из главных нравственных истин. Кто же этот ближний, которого надо любить? Сосед? Одноклассник? Человек, который является твоим родственником? Да. Но не только. Ближний- это человек, который находится в беде и которому нужна помощь. Не отказать, не устраниться от просящего и нуждающегося, проявить милосердие является одной из важнейших человеческих добродетелей. Ребёнку нужно объяснить, что милосердный обращает своё внимание на нужду ближнего и забывает себя, чтобы помочь ему. Оказывая помощь, он не делает никаких различий: добрый это или злой, знакомый или чужой, нравится этот человек или не нравится. Человек живёт не для одного себя и не для своей только пользы, но прежде всего для пользы тех, кто возле него. Эту истину человек должен понять с детства.

О бережном отношении к человеку и ко всему живому говорит заповедь «не убий». Речь здесь идёт не только о физическом убийстве живого, но и о злобе, гневе, ненависти, обращённых к человеку. Убить можно словом, взглядом, молчанием. Ненависть сродни убийству, поэтому, согласно морали, если сердишься на другого человека и говоришь ему грубые слова, надо быстрее заглушить в сердце злобу и примириться с ним. А как поступать с людьми, которые тебя обидели? Прощение лучше мщения. Детям надо объяснять, что необходимо научиться побеждать свой гнев, не подражать тем, кто тебя оскорбляет. Способность простить, не мстить, не вредить, удержаться от ссоры говорит о великодушии человека.

В нашей жизни много грубых, бранных слов. Нравственная заповедь о бережном отношении к слову должна быть с детства внедрена в сознание ребенка. Порассуждайте с ребёнком о том, что ложь является злым пороком в человеке. Нет ничего хуже, чем пытаться представить себя хорошим, а на самом деле только и думать о собственной выгоде.

Не трогать ничего чужого, не прятать, не завидовать, требуют заповеди «не укради», «не желай ничего чужого». Нельзя брать того, что принадлежит другому. Часто бывает так, что мы берём почитать книгу и забываем её вернуть, держим, взятые в долг вещи, пока о них не забудут, потихоньку берём то, что не охраняется. Воровство быстро может стать привычкой. Надо уметь радоваться тому, что есть. С удовольствием пользоваться тем, что имеешь. В числе нравственных устоев издавна отмечалась скромность, скромное поведение. Не надо себя считать выше другого человека, возносить себя, хвастаться.

Обязанностью нравственного поведения является строгое почитание тех, кто дал нам жизнь, отечество, воспитание. Поэтому в нравственный закон вложена заповедь «чти отца своего и мать свою». Непослушание всегда считалось преступлением, на которое люди всегда смотрели с отвращением.

Неразрывно связана с любовью к ближнему заповедь, повелевающая человеку трудиться. С возрастом дети должны понять, что труд, который нужен людям, приносит отрадное удовольствие, а безделие и время, проведенное впустую, оставляет в душе скверный осадок.

Итак, свод законов прост- будь милосердным, помогай ближнему, не завидуй, не гордись, не делай зла, не бери чужого, не раздражайся, но в них многолетний опыт многовековых поколений. Объединить же их можно одним мудрым изречением: «Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Не делай человеку то, чего себе не желаешь».

Разработки занятий по нравственному воспитанию и формированию личности.

Тема: «Давайте жить дружно»

Цель: раскрыть понятие дружбы.

Задачи:

-сплочение детского коллектива,

- воспитание чуткости, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу, умения находить общий язык с окружающими;

-развитие познавательной активности учащихся.

Оборудование: фонограммы песен «Песенка кота Леопольда», «Если с другом вышел в путь», магнитофон, детские автопортреты.

Ход мероприятия:

1.Вступительное слово воспитателя.

Давайте отложим дела на потом,

О дружбе расскажем, о дружбе споём.

Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,

Подарит нам радость, согреет теплом!

(Звучит песня «Если с другом вышел в путь»).

Наша сегодняшняя беседа посвящена дружбе. К ней мы так увлеченно готовились: писали пожелания друзьям, рисовали, пели, собирали пословицы. Сегодня мы будем учиться радоваться победе друзей- такова цель сегодняшней игры. Мы постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам у которых еще не очень получается дружить.

(читаем слова на плакате) «Уважен хочешь быть - умей других уважать»- так еще издавна говорили люди. Но всегда ли это получается? Чего нам не хватает для взаимопонимания?

2.Игра-тренинг «Ромашка».

Каждый из вас назовет самое необходимое качество для дружбы и запишет его на лепестке ромашки. (записав пожелание дети из лепестков составляют на доске ромашку).

3.Игра «Азбука добрых слов».

Воспитатель предлагает назвать одним словом:

- слово, которым можно выразить благодарность (спасибо, благодарю);

- слово, которым можно поприветствовать (здравствуй, привет, как я рад тебя видеть);

- слово, которым можно попросить прощения (прости пожалуйста, извини);

-слово-обращение с просьбой (пожалуйста, будьте добры).

Воспитатель: А каких ребят больше всего не любят в классе, во дворе, в любом коллективе или почему у некоторых дружба не складывается? Какие качества мешают этим людям?

Наверно, вы обращали внимание, как ведут себя драчуны перед схваткой? Они стоят, напыжившись, отведя локти широко в стороны. Кого они напоминают в этот момент? Пусть не обижаются драчуны, но больше сего они похожи на шимпанзе, которые, когда злятся, становятся в такую же позу. Они еще вздыбливают шерсть, чтобы выглядеть больше и страшнее. Но стоит ли так старательно подражать шимпанзе?

Воспитатель: Как же научиться обходиться без кулаков, без драки? Почему бы нам не говорить людям учтивые слова столь же легко и естественно, как мы спрашиваем, например, который сейчас час?

Посмотрите на плакат, и прочтите удивительные слова: «Знания могут придать человеку вес, но только чуткость, деликатность и тактичность могут придать ему блеск…»

(Из писем лорда Честерфильда сыну, ХVIII век).

Делание добра не подвиг, не обязанность. Совершать добрые поступки столь же необходимо для культурного человека, как принимать пищу, спать, быть опрятным.

Но в жизни всякое случается, бывает и такое…

5.Сценка «Чепуха, а не марки».

(Подготовлена заранее детьми).

Папа подарил Вове на день рождения новые марки. Он показал их своему приятелю Славе и радостно сообщил:

-Вот какие марки. Редкие и красивые. Тебе нравятся?

-Да у меня таких навалом!- захохотал Слава.- Что в них особенного? Они никакой ценности не представляют. Эх, ты то же мне филателист! И твой отец хорош, в марках не разбирается! Чепуха, а не марки! Вот хочешь, я тебе свои покажу?

Но Вова не захотел. И потом ещё три дня со Славой не разговаривал…

-Как ты думаешь, почему? (Ответы ребят).

Воспитатель: «Человек может обойтись без многого- но не без человека!» Жизнь на каждом шагу подтверждает эти слова. Вот и знаменитый французский врач А.Бомбар доказал, что одинокий человек в океане мог бы продержаться после кораблекрушения не меньше месяца, но обычно умирает на третьи сутки. И это смерть не столько от истощения, сколько от ужаса оторванности от всех.

6.Песенка о дружбе.

Дети исполняют по несколько строк из песен о дружбе.

Знакомство с рисунками «Мой лучший друг». Дети называют своих друзей на портретах, рассказывают о друге, каким успехам своего друга рады, высказывают свои пожелания другу.

Воспитатель: Мы рады, что вы научились радоваться за друзей, а значит стали настоящими друзьями.

II.Кроссворд по сказкам А.С.Пушкина.

1.П

Е

Т

У

Ш

О

К

2.Б

У

Я

Н

3.Ш

М

Е

Л

Ь

4.З

Е

Р

К

А

Л

Ь

Ц

Е

5.Б

А

Б

А

Р

И

Х

А

6.Ч

Е

Р

Н

О

М

О

Р

1.«Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как во сне,

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется».

Кто этот предсказатель беды?

1. Как называется остров, который лежал на пути в царство славного Салтана?

2. В кого превратился царь Гвидон, когда в третий раз полетел на корабле к своему отцу царю Салтану?

3. Волшебный предмет, которым владела злая мачеха из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

4. Злая, коварная сватья-баба…

5. Дядька тридцати трех богатырей.

Ответы:1. Петушок. 2.Буян. 3. Шмель.4. Зеркальце. 5. Бабариха. 6. Черномор.

IIV. Рефлексия.

Чему учат все эти сказки?

Что объединяет эти сказки?

Какие герои вам понравились, а какие нет? Почему?

Тема: «Как хлеб на стол пришел».

Цель: знакомство с трудом хлебороба, пекаря, комбайнера и т.д.;

Привитие любви к ценностям, созданным руками человека.

Ход занятия:

I. Создание проблемной ситуации.

-Что важно на столе? Без чего мы не кушаем, не пьём чай?

- Как вы думаете откуда к нам пришёл хлеб, булочки, пирожные?

II. Сегодня наш разговор пойдёт о хлебе и о том, кА он пришёл к нам на стол, сколько людей работало, чтобы мы пили чай с печеньем?

-Как вы думаете, люди каких профессий трудились над этим? Расскажите об этом по своим рисункам.(дети рассказывают по рисункам выполненным дома).

-Какие пословицы и поговорки о хлебе и о труде людей, которые над ним трудились, вы нашли, зачитайте. (дети зачитывают оформленные работы).

III.А сейчас мы с вами проведём викторину. (дети заранее разделены на две группы, им по очереди задаются вопросы.

Викторина о хлебе.

1.Вырос в поле дом, полон дом зерном,

Стены позолочены, ставни заколочены. (Колос)

2. Без рук, без ног, а подпоясанный. (Сноп)

3. Одно бросил - целую горсть нашел. (Зерна)

4. Сто братьев в одну избушку пришли ночевать. (Колос)

5. Ходит в поле из края в край, режет черный каравай. (Трактор)

6. Из растений, чей портрет выбит на монете?

Чьих нужнее нет плодов на земной планете? (Пшеница)

7. Режут меня, вяжут меня, бьют нещадно.

Пройду огонь и воду, а наконец мой - нож и зубы. (Хлеб)

8. Растёрто, раздавлено, у печки поставлено.

По стеночке движется, липнет и лижется,

Не ком и не жижица. (Тесто)

9.В землю крошки, а из земли - лепёшки. (зерно)

10. Железный конь, в животе - огнь,

Сена не просит, пашет, сеет, косит. (трактор)

11. Из зёрен какого растения получают манную крупу? (пшеница)

12. Не море, а волнуется. (колосья в поле).

IV. Рефлексия.

-Что узнали нового?

-Почему надо беречь хлеб?

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Психологические особенности личности учащихся 5–6 классов. Исследование наиболее эффективных методов, средств повышения вычислительной культуры учащихся, их классификация и особенности применения. Разработка фрагментов развивающих уроков для 5–6 классов.

    дипломная работа [376,6 K], добавлен 22.04.2011

  • Сущность и принципы формирования личности учащихся, исследование данной проблемы в педагогической литературе. Возможности и особенности использования информационных технологий в данном процессе. Реализация комплекса уроков изобразительного искусства.

    дипломная работа [130,2 K], добавлен 14.05.2015

  • Диагностические методики, направленные на изучение воспитанности учащихся начальной школы. Использование педагогом в процессе обучения комплекса методов для изучения личностных качеств ученика. Социализация личности школьника в педагогическом процессе.

    курсовая работа [773,6 K], добавлен 03.12.2014

  • Развитие нравственных представлений у детей в процессе исторического развития. Нравственное воспитание младших школьников с использованием компьютерной поддержки. Материалы практикума по основам морали, этики и по обществоведению в десятых классах.

    курсовая работа [111,3 K], добавлен 10.07.2015

  • Развитие духовно-нравственных качеств личности в детском возрасте. Подбор диагностических средств и изучение своеобразия духовно-нравственных качеств личности детей с ЗПР. Планирование коррекционной работы с детьми, разработка специальных занятий.

    дипломная работа [73,4 K], добавлен 14.10.2017

  • Теоретический обзор литературы по проблеме развития валеологической воспитанности у учащихся вторых классов. Анализ осуществления педагогического мониторинга в школе. Изучение состояние проблемы развития валеологической воспитанности в практике школы.

    курсовая работа [522,9 K], добавлен 13.10.2014

  • Развитие и личностное формирование учащихся. Понятие о самовоспитании и его социальная детерминация. Основные факторы, побуждающие личность к самовоспитанию. Педагогическое руководство самовоспитанием учащихся. Формирование нравственных идеалов.

    реферат [24,2 K], добавлен 09.11.2011

  • Нравственное воспитание и его роль в развитии личности. Формирование нравственных качеств личности. Внеклассная работа, направленная на развитие нравственных качеств в личности. Эстетическое воспитание как метод повышение нравственных качеств.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 04.12.2007

  • Первоначальное формирование личности человека. Особенности развития и воспитания младших школьников. Особенности развития и воспитания, учащихся среднего школьного возраста. Индивидуальные особенности развития учащихся и их учет в процессе воспитания.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 12.07.2008

  • Значение и содержание легкоатлетических упражнений в структуре физического воспитания учащихся начальных классов. Методика реализации комплекса подвижных игр, направленного на формирование техники легкоатлетических упражнений у учащихся вторых классов.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 03.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.