Внеклассная работа как средство формирования знаний об окружающем мире у младших школьников

Психолого-педагогические основы формирования знаний об окружающем мире у младших школьников. Содержание и формы внеклассной работы с детьми. Роль наблюдений в формировании личности младшего школьника. Организация и методика проведения сезонных наблюдений.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 09.09.2017
Размер файла 679,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Уровень знаний об окружающем мире

Количество учащихся

Процентное соотношение

Высокий

3 чел.

14%

Средний

12 чел.

57%

Низкий

6 чел.

28%

Обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента показало, что большинство учащиеся класса «А» обладают средним уровнем знаний об окружающем мире.

Диаграмма 1. Диаграмма уровней сформированности знаний об окружающем мире школьников на констатирующем этапе эксперимента (21 человек)

Таким образом, констатирующий этап эксперимента показал необходимость целенаправленного формирования знаний об окружающем мире у младших школьников, путем проведения различных внеклассных мероприятий. Чтобы содействовать развитию познавательного интереса, внеклассные мероприятия должны включать различные формы и методы. Они должны быть интересными, увлекательными, и носить игровой характер. В связи с этим, на формирующем этапе эксперимента была разработана серия внеклассных мероприятий.

2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию знаний об окружающем мире у учащихся 1-го класса в процессе внеклассной работы (формирующий эксперимент)

В рамках формирующего этапа эксперимента, были разработаны и проведены следующие внеклассные мероприятия:

1. Внеклассное мероприятие на тему: КВН«В МИРЕ ЖИВОТНЫХ».;

2. Внеклассное мероприятие: Проектная деятельность

3. Внеклассное мероприятие: Викторина «Знакомые незнакомцы»

В процессе проведения внеклассных мероприятий использовались различные методы и приемы обучения. При этом учитывались следующие требования:

- Предлагаемые задания по уровню сложности должны находиться в зоне ближайшего развития школьников;

- Задания должны быть дифференцированы и посильны всем учащимся;

- Задания должны быть тщательно продуманны и в полной мере отражать тематику уроков.

В процессе формирования знаний об окружающем мире предполагалось решить следующие задачи:

- Расширить представления об окружающем мире у первоклассников;

- Углубить теоретические и практические знания;

- Сформировать ряд основных понятий;

- Обеспечить широкий спектр разнообразной деятельности школьников по охране окружающей среды.

КВН «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»

Цель: закрепить умение определять животных; повторить признаки животных и их приспособленность к окружающему миру; развивать

наблюдательность, внимание; расширять кругозор; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации с животными, музыкальное сопровождение песня «Красной шапочки», карточки, большие пазлы.

Участники: учащиеся 1 класса

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Приветствие команд.

«Черепашки» Девиз: «Тише едешь, дальше будешь»

«Кря , кря » Девиз: «Кря, кря, кря, не крякай зря»

2. Разминка.

(Загадки про животных)

- С ветки на тропинку, с травки на былинку Прыгает пружинка - зеленая спинка. (Кузнечик)

- По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

- Зимой белый , летом серый. (Заяц)

- Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь. (Осел)

- Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка, а на ней щетинка. (Свинья)

- Без станка, без рук, а холст ткет. (Паук)

- Под соснами под елками Лежит мешок с иголками. (Еж)

- Кто осенью спать ложиться, а весной встает? (Зимой спит, а летом улья ворошит) (Медведь)

- Хотя не любит света он, И очень мало видит днем. Зато дорогу к дому,

Найдет он под землей. (Крот)

- Рыжий маленький зверек

С ветки - прыг, на ветку скок. (Белка)

- Зверек живет в норе глубокой,

Он толстосум и толстощекий. (Хомяк)

- Желтый крошка Ищет хлеба крошку.

Если встретит червяка - Наклюет ему бока . (Цыпленок)

3. Веселые задачи. 2 рыженьких лисиц, 3 ежа и 5 зайчат -

На качели все спешат Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте. (10)

На солнышке 2 свинки Лежали, грели спинки А с ними 3 ягнят Копытцами стучат.

Играют, отдыхают И не подозревают,

Что ребятишки их считают. (5)

На березе 3 синички Продавали рукавички Прилетело еще 5.

Сколько будут продавать. (8)

5 мышат в траве шуршат, 3 забрались под ушат,

2 мышонка спят под елкой, Сосчитай мышей недолго. (10)

4. Собрать картинку.

Ребятам предлагаются разрезные картинки с животными (пазлы) по 2 каждой команде.

Чья команда быстрее соберет картинки.

5. Из слогов составить названия животных.

На доске прикреплены слоги, из которых ребята составляют названия животных и записывают на листочках.

КО ДИ ТИК ША РО КА БЕЛ ВА ЛО КО

6.По порядку становись.

На обратной стороне доски прикреплены по порядку картинки животных больших размеров, точно такие же картинки, только меньше размеров, находятся у детей на партах. Открываются картинки на 3мин. , ребята запоминают расположение животных на картинках, доска закрывается. Команды должны в таком же порядке разложить животных на картинках. Чья команда быстрее и правильно разложит картинки на своих партах

7. Буквы потерялись.

Командам на листочках предлагаются названия животных, но с пропущенными буквами. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание.

Л…СА КО…ШКА Л…ША…Ь В…ЛК К…Р…ВА ОБ…ЗЬЯ…А КЕ…ГУРУ С…Б…КА ЗА…Ц КР…ЛИК

Ф И З М И Н У Т К А

Топните столько раз сколько у кошек лапок (4) Хлопните столько раз, сколько слогов в слове собака.(3) Топните столько раз, сколько хвостов у тигра.(1) Хлопните столько раз, сколько букв в слове бобр.(4) Топните столько раз сколько ножек у жука.(8) 8.Назвать детенышей у животных.

СЛОН - СЛОНЕНОК ТИГР - ТИГРЕНОК КОШКА - КОТЕНОК СВИНЬЯ - ПОРОСЕНОК КОРОВА - ТЕЛЕНОК ЗАЯЦ - ЗАЙЧОНОК ЛОШАДЬ - ЖЕРЕБЕНОК ВОЛК - ВОЛЧОНОК ОВЦА - ЯГНЕНОК СОБАКА - ЩЕНОК

9 .Угадать героев сказок.

Многодетная мать, у которой произошло покушение на детей. (Коза) Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от происков рыжей подруги.(Волк)

Героиня русской народной сказки, съевшая много мучного. (Лиса)

Назовите зверька, который помог большой семье вытащить гиганта, выращенного на грядке. (Мышка)

10 .Конкурс пантомимы.

Один из членов команды показывает животное, а команда соперников должна догадаться, какое животное изобразили соперники. (Заяц, медведь).

11 .Подведение итогов, награждение.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный эксперимент)

На заключительном контрольном этапе эксперимента была проведена проверка уровня сформированности знаний об окружающем мире у учащихся первого класса после проведения серии внеклассных мероприятий. Школьникам были вновь предложены тесты с анкетами, которые были использованы на первом, констатирующем этапе исследования.

При повторном проведении двух тестирований и анкетирования учащихся, анализировалось 21 работа.

Ниже приведены таблицы уровня сформированности знаний об окружающем мире в рамках контрольного эксперимента.

Таблица 4. Таблица уровней сформированности знаний об окружающем мире по результатам тестирования №1 « Живая и не живая природа»

Уровень знаний об окружающем мире

Количество учащихся

Процентное соотношение

Высокий

15 чел.

71%

Средний

4чел.

19%

Низкий

1 чел.

5%

Таблица 5. Таблица уровней сформированности знаний об окружающем мире по результатам анкетирования

Уровень знаний об окружающем мире

Количество учащихся

Процентное соотношение

Высокий

16 чел.

76%

Средний

3 чел.

14%

Низкий

2 чел.

10%

Таблица 6. Таблица уровней сформированности знаний об окружающем мире по результатам тестирования №2

Уровень знаний об окружающем мире

Количество учащихся

Процентное соотношение

Высокий

15 чел.

71%

Средний

4 чел.

19%

Низкий

2 чел.

10%

Диаграмма 2 Диаграмма уровней сформированности знаний об окружающем мире у учащихся 1-го класса на конторольном этапе эксперимента (21 человек)

Таблица 7. Уровни сформированности знаний об окружающем мире у учащихся 1 класса на констатирующем и контрольном этапе эксперимента

Уровни знаний об окружающем мире

Констатирующий этап эксперимента

Контрольный этап эксперимента

Высокий

19% (4 человек)

68% (14 человек)

Средний

73% (15 человек)

21% (6 человек)

Низкий

8% (2 человека)

11% (1 человека)

Анализ результатов экспериментальной работы показал, что предложенные детям серии внеклассные мероприятия, с целью повышения знаний об окружающем мире дали положительный результат. Учащиеся работали с большим интересом. У детей прослеживалась заинтересованность в подобных занятиях и в дальнейшем, а это значит, что следует продолжать работу в этом направлении, искать новые пути повышения эффективности внеклассной работы.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. На констатирующем этапе эксперимента в знаниях учащихся об окружающем мире преобладал средний уровень (Диаграмма 1).

2. На формирующем этапе эксперимента была разработана и проведена серия внеклассных мероприятий, которая способствовала: формированию у учащихся знаний об окружающем мире, применению этих знаний в практической деятельности, развитию бережного, заботливого отношения к природе.

3. На контрольном этапе эксперимента, после повторных тестирований и анкетирования, было зафиксировано повышение уровня знаний об окружающем мире у учащихся (Диаграмма 2).

Выводы по второй главе

1. Необходима целенаправленная и систематическая работа по формированию знаний об окружающем мире, учет индивидуальных психологических особенности детей, а также сочетание различных методов обучения.

2. Для развития познавательного интереса школьников при изучении курса «Окружающий мир» важно включить в процесс обучения внеклассные мероприятия: игры, конкурсы, и викторины.

3. Использование творческого подхода к обучению и воспитанию детей, дает более широкий спектр возможностей, для более эффективного изучения окружающего мира.

4. Проведение внеклассных мероприятий позволяет детям раскрыть свой творческий потенциал, закрепить полученные знания и навыки.

Заключение

Проводимая под руководством учителя внеклассная работа способствовала формированию у школьников познавательных интересов.

Внеклассная работа помогает детям открыть для себя прекрасный мир природы, открывает большие возможности для формирования основ научного мировоззрения, развивает творческие способности детей.

Внеклассная работа, являясь составной частью учебного процесса способствует развитию мышления, памяти, устойчивого внимания и таких качеств личности как любознательность, наблюдательность, трудолюбие.

Важную роль в накоплении знаний о природе играет склонность детей к запоминанию ярких образов.

Интерес к учению снимает перегрузки учащихся, создает эффект личностного причастия в учебном процессе, является источником активной творческой деятельности, основой их ответственного и действенного отношения к учению.

Понимание детьми красоты природы невозможно без яркого, эмоционального слова учителя. Важной составной частью внеклассной работы являются природоведческие экскурсии. В ходе которых, дети под руководством учителя проводят наблюдения, выполняют задания, осуществляют сбор краеведческого материала, который затем может быть использован на занятиях в школе. Учитель организует так же самостоятельные наблюдения школьников над растениями и животными. Это дает возможность детям получить новые знания о жизни природы. Внеклассная работа с ее разнообразными формами и методами дает широкие возможности для удовлетворения различных индивидуальных запросов детей и развития их интереса в области изучения природы, развитию познавательных интересов и творческих способностей.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута. Гипотеза, выдвинутая на начальном этапе исследования, подтвердилась: процесс формирования знаний об окружающем мире у младших школьников будет эффективен при использовании направленного на это комплекса внеклассных мероприятий.

Список использованной литературы

1. Азбука. Звери и птицы России: книга для чтения детям. Шустова И.Б., - М.: Дрофа - 2008. 120 с.

2. Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях современной школы /Под ред. П.Л. Васильченко - Усть- Каменогорск 2004.- 164 с.

3. Алексашина И.Ю. Педагогическая идея: зарождение, осмысление, воплощение: Практическая методология решения педагогических задач. - СПб.: СпецЛит, 2008.-223с.

4. Альмухамбетов Б.А., Айдарова З.Ш., Диркан Л.Г. Программа для 1 - 4 классов - Алматы: Ронд, 2010. - 34 с.

5. Большой словарь. Текст / под ред. Е.Ф. Илюшина. -- М.: Академия, 2014.-345 с.

6. Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно- ориентированного воспитания: учеб, пособие для студ. среднего проф. образования / Е.В. Бондаревская. - 5-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 147с.

7. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна/. М.: Изд-во «Ин-т практ. психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2011. - 352 с.

8. Бондаревский В. Воспитывать глубокий интерес к знаниям у каждого школьника. - Пермь, 2013. - 22 с.

9. Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собр. соч. в 6 т. Т. 3. - М., 2003.150 с.

10. Гагарин, А.В. Воспитание природой: из цикла «Страница психолога». / А.В. Гагарин // Биология в школе. - 2003. - №3

11. Горячев А.В. Административное управление образованием Текст: пособие для учителей / Н.И. Иглина. - П.:БАЛАС, 2013. - 34с.

12. Григорьев Д.В., Степанов П.В.. Стандарты второго поколения:

Внеурочная деятельность школьников: Методический конструктор. - М.: «Просвещение», 2010. - 321с.

13. Гузеев В.В. Проектное обучение как одна из интегральных технологий Текст: учеб. Пособие для студ. среднего проф. образования / В.В Гузеев.- Вып. 2.- Минск: РИВШ БГУ, 2012.- 88с.

14. Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская деятельность классного руководителя в школе. - М.: Вербум-М, 2000. 148 с.

15. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. - М.: «Вако», 2007. 160 с.

16. Добротин Д.Ю. Методика преподавания предмета «Окружающий мир» [Текст]: Учебник и практикум / Д.Ю. Добротин, М.С. Смирнова, Т.М. Смирнова, Н.А. Рыжова, М.В. Нехлюдова; ред. М.С. Смирнова. - М.: Юрайт, 2016. - 306 с.

17. Досуговые программы для детей и подростков. Проектирование. Реализация. Экспертиза., Малыхина Л.Б. и др., Учитель- 2013. 90 с.

18. Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан A.M. Психология. - М.: Аcadema, 2008. - 464 с.

19. Зелёные страницы. Плешаков А.А., Просвещение -2014. 120 с.

20. Живая природа. Дэвид Эттенборо. Москва, мир книги 2001. 200 с.

21. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Бурменская Г.В. и др. Просвещение 2014. 80 с.

22. Карпов Е. Проектная работа в школе: это возможн: учебник для студ. Пед. Вузов: в 2 кн. Кн.1: Общие основы. Процесс обучения / Е. Карпов. - М.: ШЭЖ, -2013.- 116с.

23. Концепция ФГОС НОО: проект/Рос. Акад. Образования; под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. - М.: Просвещение, 2008. - с.29.

24. Мальковская П.Н. Социальная активность старшеклассников. - М. Педагогика. - 2011. - 165 с.

25. Матяш Н.В. Психология проектной деятельности младших школьников: учебник для студ. Пед. Вузов / Н.В. Матяш. - М.: Знание, 2014.-16 с.

26. Метод проекта в условиях Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uchportal.ru/publ/24-1-0-3521 свободный - Загл. с экрана.

27. Миронов А.В. Технологии изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе: Учеб. пос. Ростов н/Д, 2013. 130 с.

28. Мир живой природы. Иллюстрированная энциклопедия школьника /Я познаю мир (животные). - М: АСТ 2009. 300 с.

29. Михеева Л.Н. «Праздники. Традиции и ремесла народов России». Издательский центр «Вентана-Граф», 2011. 110 с.

30. Начальная школа. Школа после уроков. Вильданова И.Л. и др., // Учитель - 2014. 100 с.

31. Нехлюдова М.В. Курс лекций по экологии, физиологии и основам медицинских знаний [Текст] / М.В. Нехлюдова, М.В. Зверева. - М.: Спутник+, 2008. - 103 с.

32. Нехлюдова М. В. Методика проведения сезонных экскурсий в начальной школе [Текст] / М.В. Нехлюдова, В.Н. Давыдова // Педагогический опыт: теория, методика, практика: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 15 мая 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. -- Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. -- № 2 (7).

33. Пинкевич А. П.Основные проблемы современной школы: учебник для педагогов/ А.П. Пинкевич. - Петроград: Прибой, 2010. - С.107-110.

34. Планируемые результаты начального общего образования / Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - М.: Просвещение, 2009. 78 с.

35. Подласый, И.П. Педагогика [Текст]: учебник / И.П. Подласый. - М.: Высшее образование, 2007. - 540с.

36. Полат Е.С. Проектная деятельность школьников. Работаем по новым стандартам: учебник для студ. и педагогов/ Е.С. Полат. - М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2011. - 57с.

37. Прагматическое обучение по методу проектов Дж. Дьюи. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tany000.narod.ru/index/0-2 свободный - Загл. с экрана.

38. Смирнов Д.В. «Юный турист: изучаю родной край». Издательский центр «Вентана-Граф», 2011. 90 с.

39. Рабочая программа по окружающему миру. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pandia.org/text/79/346/7511.php

40. Рахимов, А.З. Философия психодидактики: моногр. / А.З. Рахимов. - Уфа: БГПУ, 2008. - 290 с.

41. Решетников П.Е. Организация педагогической практики в начальных классах. - М.: ГИЦ Владос, 2002. 170 с.

42. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб. 2011. - 705с.

43. Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения. / Сиденко А.С //Завуч. - 2013. - №6.-С.42.

44. Смирнова М.С. Естествознание [Текст]: Учебник и практикум / М.С. Смирнова, М.В. Нехлюдова, Т.М. Смирнова; ред. М.С. Смирнова. - М.: Юрайт, 2015. - 306 с.

45. Смирнова М.С. Естествознание [Текст]: Учебник и практикум / М.С. Смирнова, М.В. Нехлюдова, Т.М. Смирнова; ред. М.С. Смирнова. - М.: Юрайт, 2015. - 306 с.

46. Ступницкая М. А. Творческий потенциал проектной деятельности школьников. Развитие творческих способностей школьников и формирование различных моделей учета индивидуальных достижений: учеб, пособие для студ. вузов / М.А. Ступницкая. - 3-е изд. - М.: Центр «Школьная Книга», 2013. - 52 с.

47. Ступницкая М.А. Что такое учебный проект?: учеб, пособие для студ. среднего проф. образования / М.А. Ступницкая. - 3-е изд. - М.: Первое Сентября, 2010. - 32-35 с.

48. Учебно-методический комплект «Проектная деятельность»: учеб, пособие для высш. учеб. Заведений / под общ. ред. Б.Э. Антонова. -- М.: Маска, 2015. - 45с.

49. Учусь создавать проект. Сизова Р.И., Селимова Р.Ф., - М.: РОСТкнига 2012. 130 с.

50. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания: Опыт педагогической антропологии. - М.: Гранд - Фаир, 2012. 90 с.

51. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования; Министерство образования и науки РФ. - М.: Просвещение, 2010. 210 с.

52. Харчев А.Г. Социология воспитания. Проблемы воспитания личности. М. - 2011. - 215 с.

53. Хижняк Ю.Н. Как прекрасен этот мир. - М., 2006. - 157с.

54. Царство цветов. - М. - 2008. 110 с.

55. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М.: Педагогика, 2009. - 204 с.

56. Экологические сказки, Фадеева Г.А., / Учитель - 2004. 60 с.

57. Я познаю мир (растения), Москва - АСТ 2000. 80 с.

58. Я - исследователь. Савенков А.И., изд. ДомФ - 2014. 90 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.