Анализ использования и применения на практике интерактивных методов обучения
Личность и её особенности в обучении. Урок–деловая игра "Пищевая промышленность Казахстана" в 9 классе Любимовской школы. Интегрированные с информатикой уроки географии. Развитие творческого креативного мышления посредством их внедрения в учебный процесс.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.02.2014 |
Размер файла | 238,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок
Домашнее задание: подготовить сообщение о пищевой промышленности в Казахстане.
3.2 «Внутренние воды Северной Америки» урок в 7 классе
21 век - эпоха информационного общества. Необходимость новых знаний, информационной грамотности, умений самостоятельно получать знании способствовало возникновение нового вида образования - инновационного, в котором информационные технологии призваны сыграть важную роль.[6]
На современном этапе цели среднего образования направлены на повышение и результативность обучения, замену малоэффективного вербального способа передачи знаний системно - деятельным подходом, на больший учет психофизических особенностей учащихся, на проектирование учебного процесса с четко заданными результатами, которые можно подвергнуть контролю. В этой связи в последние годы в методике преподавания географии велся целый ряд теоретических исследований в области поиска новых подходов к организации учебного процесса.
Педагогическая технология - это совокупность методов, приемов, форм организации учебной деятельности и обучения, направленных на достижение четких целей. Педагогические технологии можно рассматривать как особый набор операций по формированию и контролю знаний. Педагогическая технология обучения основана на идее полной управляемости учебным процессом. Проектирование педагогической технологии опирается на обоснованные педагогические закономерности и заключается в разработке программы воздействия на деятельность учащихся через выделение в процессе обучения последовательных этапов, операций.[40]
Учитель осуществляет обучение детей одной либо разных возрастных групп в соответствии со своей компетенции. В обязанности учителя также входит консультирование учеников и их родителей.
Самостоятельно решить ,как и когда проводить уроки, чему учить, а чему нет , учитель не имеет права и может понести ответственность за нарушения закона об образовании.
Учитель - на сегодняшний день одна из распространенных общественных профессий, возникшая вследствие необходимости воспитания и обучения.
Как говорил Конфуций: задача учителя - открывает новую перспективу размышления ученика [6]
Структура и формы организации учебной работы имеют большое значение в теории и практике современных уроков, поскольку в большей степени определяют активность , точность и результативность обучения.
Существует много форм организации учебного процесса. Каждая из них имеет свои отличительные черты и особенности, но вместе с тем все они связаны между собой.
Каждый урок представляет собой по содержанию часть учебного курса по тому или иному учебному предмету.
Классная система позволяет:
- равномерно распределить изучение учебного курса на части - уроки
- планомерно осуществлять руководящую роль учителя в образовании, развитии и воспитании
- организовать учебную работу с учетом психологических особенностей овладения знаниями
- чередовать отдых и труд
- формировать коллективистические отношения.
География
Класс : 7
Цель и задачи урока: сформировать у учащихся представление о внутренних водах Северной Америки; создать условия для совершенствования умений делать описания отдельных рек и озёр по типовому плану на основе анализа тематических карт; способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности, любознательности.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно - иллюстративный, проблемный, частично - поисковый
Оборудование: учебник, физическая карта Северной Америки, презентация, персональный компьютер
Ход урока
1.Организационный момент
Плывем к неведомому берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг
Прочитайте ключевые слова и сформулируйте тему урока (Исток, устье, приток, бассейн, ледники, характер течения)
Тема сегодняшнего нашего урока «Внутренние воды Северной Америки»
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с вами с удивительным миром рек и озер материка Северная Америка
Сегодня на уроке нам с вами предстоит познакомиться с крупными реками, озерами и водопадами материка, установить характер режима, питания и особенности течения рек, проанализировать распределение внутренних вод по материку.
Опрос домашнего задания (тесты)
1.На территории Северной Америки есть пояса, кроме…
А) тропического Б) арктического В) экваториального
2.Главной причиной разнообразия климата является
А)рельеф Б)вытянутость с севера на юг В)океаны
3.На каком побережье выпадает наибольшее количество осадков?
А)Атлантического океана Б) Тихого океана В)Северного-Ледовитого океана
4.Самая низкая температура на материке
А)-40 Б)-55 в) -70
5. В каком регионе материка наблюдается самая высокая температура?
А) Мексиканский залив Б) Долина Смерти В)полуостров Флорида
6.Многолетней мерзлотой называют зоны ,где
А) почвы не оттаивают круглый год Б) температура всегда ниже нуля градусов В)все ответы верны
7.Самые сухие районы на материке
А)север Б)межгорные плато В)западные склоны Кордильер
8.В каком климатическом поясе расположена большая часть материка7
А) субарктическом Б)тропическом В)умеренном
9.На каком побережье большое количество ураганов
А)Северного - Ледовитого океана Б)Тихого океана В)Атлантического океана
10.Какой климатообразующий фактор влияет на быструю смену погоды в центральных частях материка?
А)влияние океанов Б)солнечная радиация В)равнинность территории
ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
Заполнение схемы
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ
v v v v v
Реки озёра болота ледники подземные воды
Давайте вспомним, какие особенности имеют реки в зависимости от климата и рельефа
Характер течения, питание, направление течения, водопады, форма долины, скорость течения, пороги
Заполнение таблицы
ОСОБЕННОСТИ РЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ |
||
РЕЛЬЕФА |
КЛИМАТА |
|
Характер течения Направление течения Пороги Скорость течения Форма долины водопады |
Полноводность Режим Питание |
Работа с новым материалом (самостоятельно)
Северная Америка занимает третье место после Южной Америки и Евразии по богатству внутренними водами.
Речная система в связи с особенностями климата и рельефа распределена не равномерно. Сток большей части рек направлен к Северному Ледовитому и Атлантическому океанам
Главная река бассейна атлантического океана - Миссисипи - является самой полноводной рекой материка. Эта река по протяженности занимает третье место в мире. «Миссисипи» в переводе с языка местных индейцев означает «отец вод».
Крупнейшая река бассейна Северного Ледовитого океана - Макензи - пересекает северную часть материка. Индейцы называют ее большая река. Эта река питается талой водой, большую часть года она покрыта льдом.
К бассейну тихого океана относятся короткие реки - протоки с истоками на западе Кордильер и крупные реке Колумбия и Колорадо.
Реки плато Большой Бассейн расположены на юге Кордильер и в северной части Мексиканского нагорья. Они относятся к внутреннему бессточному бассейну.
Озёра Северной Америки сосредоточены в основном на севере материка. Почти все котловины озер располагаются в крупных разломах земли. Со временем крупные углубились в результате действия ледников, а их берега стали более изрезанными.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Наше знакомство с внутренними водами Северной Америки подошло к концу
РЕФЛЕКСИЯ
Получили ли вы ответы на свои вопросы? Что узнали нового на уроке? Что было трудно? Что понравилось? Что не понравилось?
Подведение итогов,
Выставление оценок
Домашнее задание
Взаимодействие структурных компонентов урока объективно. Но процесс обучения эффективен только тогда, когда педагог правильно понимает
единство функций каждого компонента в отдельности и его структурных взаимодействий с другими компонентами урока, когда он понимает, что каждый из компонентов урока связан с предшествующим. Формирование новых знаний может быть успешным только с опорой на имеющиеся знания, а отработка навыков и умений успешно осуществляется только после усвоения нового. Типологии уроков посвящено множество различных трудов и работ. На сегодняшний день данная проблема является крайне актуальной. Уроки классифицируют, исходя из дидактической цели, цели организации занятий, содержания и способов проведения урока, основных этапов учебного процесса, дидактических задач, которые решаются на уроке, методов обучения.[7]
Главная задача педагога - добиться того, чтобы учащиеся лучше усваивали новый материал уже при первичном его изучении. В связи с этим особое внимание следует уделить уроку как основной форме работы в школе, сделать более совершенной его организацию.
В современной школе учителю при проведении урока предъявляются следующие требования:
- формулировать задачи обучения, воспитания, развития учащихся с учетом возраста и индивидуальных особенностей - комплексность достижения цели и задач обучения;
- соблюдать научность содержания урока;
- обращать внимание на мировоззренческую направленность урока, на обеспеченность содержания учебного процесса, убеждений, активной позиции;
- учитывать воспитывающий характер урока;
- правильно подбирать учебный материал для темы урока;
- выбирать оптимальные методы обучения;
- стремиться оборудовать урок всеми необходимыми дидактическими и техническими средствами;
- обращать внимание на оптимальное сочетание на уроке коллективной групповой и индивидуальной деятельности;
- поддерживать активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся, которая является обязательным условием эффективности урока. Применение методов, стимулирующих развитие умственных сил и способностей, позволяет совершенствовать навыки самообразования, обеспечивать подготовку учеников к дальнейшей учебной деятельности;
- обеспечивать на уроке межпредметные и внутрепредметные связи;
- систематически осуществлять на уроке повторение и закрепление учебного материала;
- создавать на уроке атмосферу работоспособности, быть доброжелательным, поощрять активных;
- обеспечивать на всех этапах урока высокую эмоциональность и хорошее настроение учеников;
- тщательно готовиться к каждому уроку. [18]
Невозможно сделать процесс обучения хорошим и эффективным, если заранее не определить конечную цель. Поэтому при подготовке учителя к уроку ставятся следующие конкретные задачи:
Включить детей в активную деятельность. Это достигается специально подобранными видами практических работ, успешное выполнение которых требует использования знаний;
Выработать у учеников гибкие умения, которые позволят быстро осваивать новые виды труда, - важен перенос знаний и навыков;
Развивать сообразительность и быстроту реакции при решении новых различных задач, связанных с практической деятельностью.
Процесс проектирования учебного занятия представляет собой поэтапное движение от общей цели к ее воплощению в системе приемов и методов. В связи с этим необходимы постоянное мысленное моделирование и соотнесенный с практикой, с реальными условиями обучения мысленный эксперимент.
При планировании урока педагогу необходимо учитывать множество факторов. Творческая деятельность ученика не может выйти за пределы имеющихся у него знаний, поэтому учитель сначала должен сообщить детям необходимые для работы знания, научить навыкам и приемам работы, которые были нужны. В определенную единицу времени ученик может усвоить строго определенное , а не безграничное количество информации, в связи с чем должен проводиться тщательный отбор учебного материала, сведений, нужных для работы, так как информация, не имеющая прямого или косвенного отношения к четко сформулированной конечной цели, отодвигает ее достижение на длительное время, снижая эффективность обучения. А также важно сознавать важность многократности повторения по - разному организованного материала. Детей нужно учить целенаправленно, целеустремленно и постепенно, многократно закрепляя уже полученные ранее навыки. [33] Исследования подтвердили, что осмысление изучаемого материала у школьников наступает при 100 -200 кратном повторении изучаемого. Разностороннее развитие ученика резко повышает эффективность обучения как в скорости изучаемого материала, так и в приспособляемости к новым видам труда, ранее в практике ученика не встречавшимся. Практика показывает , что с интересом ученик может делать одну и ту же работу не более чем на 4-6 занятиях. Также следует помнить об обучении детей грамотному выполнению работ под руководством педагога и стремиться сразу преподать навыки правильного, грамотного выполнения работы - и в случае закрепления неправильных навыков в дальнейшем будет очень трудно их изменить. А вооружив ребенка рациональным способом деятельности, учитель: помогает ему избежать длительного пути проб и ошибок, дает возможность совершенствовать навыки и освобождает время для дальнейших тренировок.
Демонстрация на уроке материалов: карт, иллюстраций ландшафтов, географических объектов из источников, недоступных всем ученикам,
позволяет учащимся успешно изучать новый материал, так как с помощью
мультимедиа карт и иллюстраций более ярко отображается природа изучаемой территории, демонстрируется на экране.
Введение новых информационных технологий в образовательный процесс позволяет изменять традиционную систему обучения, вносить естественным путем совершенно новые компоненты содержания образования, необходимые для подготовки «жителя информационного века». [10]
3.3 «Виды облаков и осадки» урок в 6 классе
Урок - это занятие, проводимое учителем с постоянным составом учащихся одинакового уровня подготовленности. Уроки чередуются по конкретному расписанию и включают в себя фронтальную, бригадную и индивидуальную работу учащихся с применением различных методик.
Урок является основной формой организации учебной работы. Чтобы ученики последовательно овладевали конкретными знаниями, нужно построить строгую, конкретную систему - план.
На сегодняшний день ученые и педагоги едины в одном мнении, что структура и содержание урока не может быть случайной, она должна отражать закономерности процесса обучения как явления действительности, логику процесса обучения, закономерности процесса усвоения, логику усвоения новых знаний как внутреннего психологического явления, закономерности самостоятельной мыслительной деятельности учащихся. Элементами урока являются актуализация, формирование новых понятий и способов действий и применение усвоенного. В современном педагогическом процессе они выступают как этапы процесса обучения, и как основные, неизменные, обязательно присутствующие на каждом уроке обобщенные дидактические задачи. Именно эти компоненты обеспечивают на уроке необходимые условия для усвоения новых знаний, умений, навыков.[4]
Тема урока: «Виды облаков и осадки»
Цель урока: формирование знаний об образовании и видах облаков, атмосферных осадков
Задачи:
- расширить сведения учащихся об облаках и осадках
- совершенствовать работу с различными источниками получения информации
- учить применять полученные знания на уроке в нестандартной жизненной ситуации
Оборудование: доска, карточки для рефлексии, задания для географических исследований, иллюстрации
Ход урока
1Организационный момент
Проверка домашнего задания устно
Вспомните определения:
Что называется абсолютной влажностью? Относительной влажностью? Что такое насыщенный воздух? Конденсация?
По ходу изучения нового материала вы должны составить опорный конспект по представленному образцу:
Виды облаков |
|||
кучевые |
перистые |
слоистые |
|
Образование облаков
Теплый воздух с водяными парами поднимается вверх. На определенной высоте теплый воздух охлаждается. При низких температурах влага не может больше находиться в виде водяных паров. Лишняя влага превращается в капельки воды, частички льда - вот так образуется облако.
Различие по форме облаков объясняется тем, что они образуются на различной высоте и при различной температуре. Кроме того облака могут состоять из различных частичек, в зависимости от высоты и температуры. Самые высокие облака называются «светящиеся». Они находятся на высоте 50-100км.
Кучево-дождевые облака - высокие, плотные, похожие на цветную капусту, они приносят грозы и сильные ветры.
Парусоподобные облака верхнего яруса имеют вид однородной, беловатой пелены.
Высококучевые облака - типичная облачность для теплого сезона. Серые, белые или синеватые облака разделены просветами.
Слоистые облака образуют однородные слои , сходные с туманом. Обычно они закрывают все небо, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс.
Закрепление (отвечают по цепочке):
Как образуются облака?
Что такое туман?
Назовите виды облаков?
Назовите виды осадков?
Что такое испарение?
РЕФЛЕКСИЯ
Чем понравился сегодняшний урок
Что нового и интересного вы узнали
Приложение
ИЗМОРОЗЬ- представляет собой отложения льда на тонких и длинных предметах при тумане
СНЕГ - образуется. Когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают.
При сдавливании снег издает звук, напоминающий скрип. Это звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами.
ИНЕЙ - вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся из водяного пара атмосферы.
РОСА - вид атмосферных осадков. Образующихся на поверхности земли, растениях, предметах, крышах зданий, автомобилях и других предметах.
Подведение итогов
Выставление оценок
Домашнее задание
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Скажи мне - я забуду,
Покажи мне - я запомню,
Дай мне сделать это,
И это станет моим навсегда.
В самые трудные времена островком стабильности для человека всегда была школа, а нравственной опорой для детей оставался педагог, учитель, новатор.
Наука - это мысль, а истории науки - это движение мысли. [1] Любая наука как форма общественного сознания проходит сложный путь развития от описательного процесса до периода теоретического и методологического осмысления, развитие науки теснейшим образом связано с запросами практической деятельности человека. Обязательными требованиями любой из наук должны быть объект и предмет исследования, принципы и схемы объяснения. [35]
Переосмысливая на сегодняшний день цели и задачи воспитания, мы должны видеть перед собой ключевую фигуру всех школьных нововведений. Учитель на сегодняшний день является самой востребованной фигурой в мире. От учителя начинается путь во все другие профессии и различные виды деятельности. Учитель - родовое понятие. С ним связаны все педагогические специальности. Это воспитатели, преподаватели. Нянечки, репетиторы, тренеры и тд.
Учитель - это лицо, которое кого - либо чему - либо учит[7]
Если раньше это понятие вызывало лишь одну ассоциацию: школа, то сегодня рамки профессии расширены.
Когда - то давно, когда разделения труда не существовало, учителями становились все старшие, наиболее опытные представители общины. И лишь в 18 веке преподавание как официально признанная профессия стало массовым явлением в Европе и во всем мире.[6]
Настоящий учитель должен обладать особым качеством «озаряющим чувством личной ответственности». Наверное, поэтому часто обсуждаемой в обществе темой становится учитель, его подготовка и профессиональная ответственность, их соответствие новому облику детей и современной молодежи.
Школа, учитель, книга в принципе такие же явления жизни, как и родительский дом, работа, лес, природа, небо.
На сегодняшний день перед педагогами стоит огромная задача: как сделать процесс обучения еще более интересным и продуктивным, чтобы в него были вовлечены практически все учащиеся, чтобы не было среди них скучающих и безразличных. Как создать на уроке такие условия. При которых, каждый ученик чувствовал бы свою успешность, индивидуальность
При интерактивной форме обучения педагог не теряет своей центральной роли. Он становится организатором образовательного процесса. Дети на таких занятиях взаимодействуют друг с другом, а учитель заботится о том, чтобы их усилия были направлены на положительный результат.
В наше время ученые, педагоги, психологи, философы неоднократно обращаются к проблеме учителя, давая этому понятию иные названия. Меняется время, меняется все вокруг, меняются требования к учителю. Остается неизменным одно - учитель призван учить и воспитывать детей разного возраста.[16]
Всего 10-15 лет назад владение компьютером не входило в число компетенций учителя, а сейчас это качество необходимо современному учителю. Эти вопросы актуальны и для современного образования. Самое большое требование современные ученики предъявляют к таким профессиональным качествам учителя, как универсальная образованность, эрудиция.
В традиционной пассивной методике педагог учит - воспитанник учится, педагог думает. А воспитанник воспроизводит, педагог говорит, а воспитанник слушает, педагог активен - воспитанник пассивен. При использовании же интерактивных методов обучения в корне меняются соотношения «педагог - воспитанник»: воспитанник определяет цель деятельности - педагог ему в этом всячески помогает, воспитанник открывает новые знания - педагог рекомендует источники знаний, воспитанник выбирает - педагог содействует. Воспитанник крайне активен, а педагог содействует и пытается создавать условия.
К.Д Ушинский писал, что «в огне, оживляющем юность, отливается характер. Вот почему не следует ни тушить этого огня, ни бояться его, ни смотреть на него как на нечто опасное для общества, не стеснять его свободного горения, и только заботиться о том, чтобы материал, который в это время вливается в душу юности, был хорошего качества»[30]
Поиск новых форм и приемов изучения истории в наши времена- явление не только закономерное, но и необходимое. В условиях гуманизации образования обучение должно быть направлено на формирование сильной личности.
Современные интерактивные методы дают огромную возможность понять взаимосвязь между событиями, иметь свое мнение , уметь отстаивать свою позицию, аргументировать. Новый подход в обучении не должен основываться на парадигме усвоения новых знаний, навыков, умений.
Учитель, как и 90 лет назад, должен быть широкообразным, добрым, чутким, интеллигентным, красивым, хорошим психологом. Причем. В век информации, когда есть телевизор, сотовые телефоны, компьютеры, интернет, и уже подавляющему большинству учеников не стоит труда этой информацией обладать, к уровню образованности учителя предъявляются еще более высокие требования.
Сегодняшние школьники - это будущие родители, которые будут формировать представление об учителе у следующего поколения. Акценты в образовании будущего учителя должны сместиться в сторону психолого-педагогических дисциплин.[25]
Идеальный учитель должен быть понимающим, уважающим своих учеников, внимательным, готовым оказать помощь.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Кашлев С.С. Технология интерактивного обучения. -- Мн.: Белорусский Верасень. 2005. 176 c.
2.Соосар Н., Замковая Н. Интерактивные методы преподавания. Настольная книга преподавателя. -- СПб. 2004. 203
3.Душина И.В. Методика и технология обучения географии в школе. - М.:АСТ - Астрель, 2002.
4.Зенкина С.В. Педагогические основы ориентации информационно коммуникационной среды на новые образовательные результаты: автореферат. Диссертация доктора педагогических наук. М. 2007.
5.Образовательный информационный портал ХМАО-Югра.
6.Компьюторизация учебного процесса: Межвуз. Сбор научных трудов под редакцией профессора . В.Н.Врагова. - Новосибирск.1999.
7.Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: 1999.
8.Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т.1.М.:НИИ школьных технологий, 2006, 816с.
9.Свириденко С.С. Современные информационные технологии. - М.: Радио и связь, 1999.
10.Суворов Н. “Интерактивное обучение: Новые подходы” М. 2005.
11.Журнал «География в школе», № 4,5,6,/2004.
12. Мир географии: География и географы. Природная среда. - М.: Мысль, 1984.
13. Бромлей Ю.В. Мировая культура: традиции и современность. - М.: Наука 1991.
14. Максаковский В.П. Географическая картина мира. - Ярославль 1996.
15. Максаковский В.П. Географическая культура - М.: Владос, 1998.
16. Жекулин В.С. Историческая география - Л.: Наука, 1982.
17. Шульгина О.В. Возможности и проблемы использования компьютерных технологий в преподавании географии «География в школе», №5, 2004.
18. Новое мышление в географии. - М.: Наука 1991.
19. Баранский Н.Н. Научные принципы географии: Избранные труды. - М.: Мысль,1980.
20. Исаченков А.Г. Развитие географических идей. - М.: Мысль, 1971.
21. Новые взгляды на географическое образование. - М.: Прогресс, 1986.
22. Харвей Д. Научное объяснение в географии. - М.: Прогресс, 1974.
23. Мересте У.И., Ныммик С.Я. Современная география: Вопросы теории. - М.: Мысль, 1984.
24. Мир географии: География и географы. Природная среда. - М.: Мысль, 1984.
25. Бромлей Ю.В. Мировая культура: традиции и современность. - М.: Наука 1991.
26. Максаковский В.П. Географическая картина мира. - Ярославль: Верх.-Волжское книжное издательство,1996.
27. Максаковский В.П. Географическая культура - М.: Владос, 1998.
28. Жекулин В.С. Историческая география - Л.: Наука, 1982.
29. Новое мышление в географии. - М.: Наука 1991.
30. Баранский Н.Н. Научные принципы географии: Избранные труды. - М.: Мысль,1980.
31. Исаченков А.Г. Развитие географических идей. - М.: Мысль, 1971.
32. Новые взгляды на географическое образование. - М.: Прогресс, 1986.
33. Харвей Д. Научное объяснение в географии. - М.: Прогресс, 1974.
34. общая психология под редакцией В.В Богословского, А.Г Ковалёва, А.А Степанова М: 1981
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Мышление и личность. Формирование творческого мышления как единый педагогический процесс. Знания и труд - основа мышления. Развитие творческого мышления в учебной деятельности. Умственная активность в процессе усвоения знаний и навыков.
курсовая работа [562,9 K], добавлен 14.02.2007Дидактические способы активизации обучения учащихся на основе технологии "Кластеры". Методика работы с кластерами на уроках географии. Эффективность внедрения технологии в учебный процесс на уроках географии. Актуальность и перспективность опыта.
дипломная работа [2,4 M], добавлен 08.02.2014Анализ понятия "мышления", его сущностные характеристики и виды. Особенности развития критического мышления школьников в процессе обучения через чтение и письмо. Специфика развития критического мышления школьников на уроках географии в 6 классе.
дипломная работа [821,8 K], добавлен 18.07.2011Процесс использования проблемно-поисковых методов в обучении как средство развития мышления детей. Дидактическое обоснование методов проблемного обучения. Классификация проблемных ситуаций, пути и способы их создания. Анализ структуры проблемного урока.
курсовая работа [73,8 K], добавлен 24.02.2013Деловая игра как один из методов обучения старшеклассников, история ее возникновения. Психолого-педагогические принципы, признаки, типы и структура деловой игры. Методические рекомендации к проведению, особенности организации деловой игры "Журналист".
курсовая работа [38,3 K], добавлен 19.01.2010Анализ понятия "мышления", его характеристики и виды. Психологические основы развития критического мышления в подростковом возрасте. Анализ содержания учебного материала по географии в 6 классе, способствующего развитию критического мышления школьников.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 20.04.2011Раскрытие понятия "творческое мышление". Особенности творческого мышления. Развитие творческого мышления студентов высшей школы на примере студентов юридического факультета. Расширение творческого потенциала студента. Развитие эстетического чувства.
реферат [23,6 K], добавлен 02.03.2016Особенности интерактивных форм и методов обучения в современной начальной школе. Развитие практических навыков и творческой активности младших школьников при использовании интерактивных методов на уроках технологии. Основные модели обучения в педагогике.
дипломная работа [4,0 M], добавлен 08.09.2017Использование информационно-коммуникационных технологий интерактивного обучения, его формы и методы. Опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности интерактивных методов, применяемых на уроках русского языка в 4 классе начальной школы.
дипломная работа [776,9 K], добавлен 22.07.2011Процесс творческого решения проблемной задачи. Обоснование применения проблемного подхода в обучении географии. Критерии оценки реальных учебных проблем. Прогнозирование погоды: пример реальной учебной проблемы на материале землеведческого направления.
реферат [26,1 K], добавлен 02.05.2010