Особенности проведения уроков по "Анатомии и физиологии человека"
Краткие конспекты 4-х уроков по дисциплине "Анатомия и физиология человека", самоанализ их проведения. Психолого-педагогическая характеристика школьницы 8-го класса. Оценка достоинств и недостатков основных методов и приемов педагогического воздействия.
Рубрика | Педагогика |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.09.2010 |
Размер файла | 46,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Министерство образования Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
БАЛАШОВСКИЙ ФИЛИАЛ САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
Кафедра биологии и экологии
Отчёт по педагогической практике
Выполнила:
студентка IV курса заочного отделения
Демидова Светлана Григорьевна
БАЛАШОВ 2007
Конспект урока: 7.02.2007 г.
В учебном плане урок №: 39
1. Тема урока: Потребность организма человека в кислороде.
Строение органов дыхания.
2. Цели занятия:
обучающие - определить сущность процесса дыхания; роль кислорода в организме человека; особенности строения и функционирования органов дыхания; их взаимосвязь; меры профилактики заболеваний голосовых связок;
развивающие - формировать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками данными в учебнике; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; выполнять несложные практические задания;
воспитывающие - формировать умение работать в группе, самостоятельность, инициативность.
3. ТСО и средства наглядности: таблицы: “Органы дыхания позвоночных животных”, “Воздухоносные пути”.
4. Используемая литература:
1. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского организма [Текст] / М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов. - М: Издательский центр “Академия”, 1999. - 448 с.
2. Сонин, Н.И. Биология. 8 класс. Человек [Текст] / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М: Дрофа, 2001. - 216 с.
5. Тип урока: изучение нового материала.
6. План проведения занятия
№ и название этапа |
Время |
|
1. Организационный момент. |
3 мин. |
|
2. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала. |
10 мин. |
|
3. Изучение нового материала. |
20 мин. |
|
4. Закрепление знаний. |
10 мин. |
|
5. Задание на дом. |
2 мин. |
7. Ход урока:
Формы, методы, средства, применяемые на уроке |
Деятельность учителя и учащихся |
|
1 |
2 |
|
Фронтальный опрос Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают, при необходимости учитель дополняет ответы учащихся Рассказ учителя Учащиеся делают записи в тетрадях Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя при этом наглядные пособия и рисунки учебника, учитель при необходимости дополняет ответы учащихся. Рассказ учителя. Работа в группах. Объяснение. |
I. Организационный момент: взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, подготовка рабочих мест учащихся, организация внимания. II. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала: 1) Что называется дыханием? Дыхание - это поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа.(6 класс.) 2) Для чего организму необходим кислород? Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения и многих других процессов (6 класс). 3) Как соотносится обмен веществ и дыхание? Дыхание - это часть обмена веществ, при которой происходит газообмен между организмом и внешней средой. Кислород поступает в организм из внешней среды, а углекислый газ удаляется из организма во вне. 4) Где образуется и накапливается энергия в клетке, на клеточном уровне? В клетке энергия образуется и накапливается в митохондриях (6 класс). Митохондрии - органоиды, основной функцией которых является окисление органических соединений, сопровождающееся высвобождением энергии. Эта энергия идёт на синтез молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), которая служит как бы универсальным клеточным аккумулятором. Энергию, заключенную в АТФ, клетки затем используют на различные процессы своей жизнедеятельности: выработку тепла, передачу нервных импульсов, мышечные сокращения и многое другое (8 класс). 5) Каково назначение органов дыхания? Органы дыхания насыщают кровь кислородом и удаляют из крови углекислый газ (6 класс). 6) Какие органы дыхания у животных вам известны? Жабры - у большинства водных обитателей, трахеи - у насекомых, лёгкие - у наземных позвоночных (6 класс). 7) Какое участие в дыхании принимает кровеносная система? Кровь циркулирует по кровеносной системе и разносит по организму питательные вещества и кислород, выносит углекислый газ и другие продукты распада (6 класс). Кровь выполняет транспортную функцию, обогатившись в лёгких кислородом, она доставляет его ко всем органам. От органов же кровь уносит углекислый газ к лёгким. Стенки капилляров образованы всего лишь одним слоем клеток, поэтому через них легко проникают газы III. Изучение нового материала 1. Вступительное слово учителя. Поговорка “Это нам нужно как воздух” выражает особую потребность организма в воздухе. Ещё древнегреческий философ Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух условием и первопричиной жизни. Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух “пастбищем жизни”. Хотя представления о воздухе как единственной обособленной причине всего существующего и наивны, но они отражают понимание огромного значения воздуха для организма. Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Некоторые люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, а иногда до 6 минут. Более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти. В организме нет запаса кислорода для дыхания, и поэтому он должен равномерно поступать через органы дыхания. Органы дыхания - это воздушные ворота в организме. Они всю жизнь соприкасаются с внешней средой, хотя и являются внутренними органами. Как много в жизни и состоянии человека связано с дыханием - и состав крови, и движение, и чувства, и ум! Дыхание - начало общения, речи, мелодии. Изменение деятельности связано с переменой дыхания. Просто вздох бессознательно выражает состояние человека. Тем не менее люди долго не знали, что для дыхания одного человека в герметически закрытых помещениях на час требуется не менее 2 куб.м. воздуха. Люди не раз гибли, оказавшись в наглухо закрытых помещениях. 2. Самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунками, данными в учебнике на с. 138-139. 3. Обсуждение прочитанного: - Дайте определение процесса дыхания. Дыхание - это газообмен между организмом и внешней средой: извне в организм поступает кислород, а из организма во внешнюю среду выделяется углекислый газ. - Для чего живому организму необходим кислород? С помощью кислорода происходит окисление органических веществ и выделение энергии, необходимой для процессов жизнедеятельности. - Какова роль дыхательной системы? Дыхательная система обогащает кровь кислородом и забирает из неё углекислый газ. - На какие две группы по функциональному признаку можно разделить органы дыхания человека? На воздухоносные, или дыхательные, пути и органы газообмена. -Какие органы относятся к дыхательным путям? Носовая полость - носоглотка - гортань - трахея -бронхи. -Что является органами газообмена? Лёгкие. - Как устроена гортань и какие функции она выполняет? Гортань состоит из нескольких хрящей, соединенных суставами и связками. Наиболее крупный из них - щитовидный, расположен в передней части шеи. В полости гортани имеются голосовые связки, между которыми располагается голосовая щель. Если голосовые связки сомкнуты, то воздух, с силой проходя через них, заставляет связки колебаться. Так рождается звук. Учитель: высота голоса человека связана с длиной голосовых связок. Чем короче голосовые связки, тем больше частота их колебаний и тем выше голос. У женщин голосовые связки короче, чем у мужчин. Вот почему женский голос всегда выше. Голосовые связки могут свершать от 80 до 10000 колебаний в 1 с. Окончательное формирование звуков речи человека происходит в полостях глотки, носоглотки, рта и носа, при изменении положения языка, губ, нижней челюсти. Голосом человек может передавать свои чувства и настроение: радость и гнев, нежность и угрозу, насмешку и ласку. Крик вредит голосовым связкам: они сильно напрягаются и сближаются, ударяются и трутся друг о друга, повреждаясь при этом. У человека, который часто кричит, голос становится хриплым или исчезает совсем. При шепоте голосовые связки сомкнуты не полностью. Когда нужно щадить голосовой аппарат, рекомендуется говорить шепотом. Повреждают голосовые связки частые воспаления дыхательных путей. Отрицательное влияние на голосообразующий аппарат оказывают курение и употребление алкоголя. Важную роль играет особый хрящ - надгортанник. Он закрывает вход в гортань, когда мы едим, и напротив, открывает его, когда мы дышим. - Как устроены лёгкие? Основной орган дыхательной системы - лёгкие. Лёгкие расположены в грудной полости. Каждое лёгкое сверху покрыто плеврой, которая состоит из двух листков: один покрывает лёгкое, другой выстилает грудную полость. Между этими листками находится щелевидная полость, которая содержит немного жидкости. Ткань лёгкого состоит из разветвленных бронхов и легочных пузырьков - альвеол, которые густо оплетены капиллярами. IV. Закрепление знаний. 1 группа: работа с заданиями рубрики “Какие утверждения верны?” на с.140 учебника (Верные утверждения даны на с.141). 2 группа: работа с заданиями рубрики “Выбери правильный ответ”(Правильные ответы даны на с.141) 3 группа: работа с заданиями рубрики “Подумай!” на с. 141 учебника. - Почему нужно дышать через нос, а не через рот? Ответ: рот - это орган пищеварительной системы и потому не имеет тех приспособлений и не выполняет тех функций, которые возложены на носовую полость. Носовая полость - это часть дыхательной системы. Внутри она выстлана слизистой оболочкой, пронизана множеством капилляров. Кровь согревает воздух, который проходит через полость носа. Слизь, выделяемая слизистыми железами, увлажняет вдыхаемый воздух и задерживает пыль. Очищает от пыли воздух и мерцательный зпителий, покрывающий слизистую оболочку. Его клетки имеют тончайшие выросты - реснички, которые все время находятся в движении. Благодаря колебаниям ресничек из носовой полости выводятся частицы слизи с прилипшей к ней пылью. Из носовой полости согретый, увлажненный и очищенный воздух поступает в ниже расположенные органы дыхания. - Почему опущенный в воду кусочек легких не тонет? Ответ: ткань лёгких состоит из бронхов и лёгочных пузырьков, которые заполнены воздухом. Воздух легче воды и потому поддерживает кусочек лёгких на поверхности воды. V. Задание на дом: изучить текст учебника на с. 138-139, в рабочей тетради выполнить задания 111 и 115, желающим подготовить сообщения по темам: “Как надо дышать?” или “Гигиена воздуха” |
Конспект урока: 02.03.2007 г.
В учебном плане урок №: 46
1. Тема урока: Пищеварение в желудке и кишечнике.
2. Цели занятия: обучающие - познакомить учащихся с особенностями
строения желудка и кишечника; процессами, происходящими в них, свойствами ферментов желудочного сока, условиями их активности; рассмотреть роль соляной кислоты в пищеварении; роль поджелудочной железы, печени, кишечных желез в пищеварении; особенности всасывания питательных веществ в пищеварительном канале; нервную и гуморальную регуляцию отделения желудочного сока;
развивающие - формировать умения: самостоятельно работать текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекать из них быстро и точно нужную информацию; логически мыслить; выполнять несложные эксперименты, делать предположения и выводы;
воспитывающие - воспитание таких качеств как, умение работать в группах, коммуникабельность; формировать настрой на здоровое питание.
3. ТСО и средства наглядности: таблица “Схема строения органов пищеварения”.
4. Используемая литература:
1. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского организма [Текст] / М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов. - М: Издательский центр “Академия”, 1999. - 448 с.
2. Сонин, Н.И. Биология. 8 класс. Человек [Текст] / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М: Дрофа, 2001. - 216 с.
5. Тип урока: комбинированный урок.
6. План проведения занятия:
№ и название этапа |
Время |
|
1. Организационный момент. |
3 мин. |
|
2. Проверка домашнего задания. |
10 мин. |
|
3. Изучение нового материала. |
20 мин. |
|
4. Закрепление знаний. |
10 мин. |
|
5. Задание на дом. |
2 мин. |
7. Ход урока:
Формы, методы, средства, применяемые на уроке |
Деятельность учителя и учащихся |
|
Учитель слушает ответы учащихся, при необходимости дополняет. Учитель записывает таблицу на доске, учащиеся переносят таблицу в тетради. |
I. Организационный момент: учитель и ученики приветствуют друг друга, отсутствующие отмечаются в классном журнале, подготовка рабочих мест учащихся, организация внимания. II. Проверка домашнего задания. - Выполнение задания 123 в рабочей тетради. - Подпишите части зуба, обозначенные на рисунке цифрами: 1-эмаль, 2- дентин, 3- пульпа, 4- нерв, 5- кость. - Выполните задание 125 в рабочей тетради.- Рассмотрите рисунок с изображением зубов. Напишите их названия. Укажите функции зубов. 1 и 2 (слева направо) - резцы; служат для захватывания и откусывания пищи; 3 - клыки; дробят, разрывают пищу (у человека они развиты относительно слабо); 4,5,6 - коренные зубы; растирают, перемалывают пищу. Кроме указанных функций, у человека зубы участвуют в членораздельной речи, придавая своеобразную окраску отдельным звукам. - Выполнение задания 126 в рабочей тетради.- Что происходит с пищей в ротовой полости? В ротовой полости пища измельчается, перетирается и смачивается слюной, под действием ферментов слюны частично расщепляется крахмал (до глюкозы), опробывается на качество (температура, вкус и т.д.), перемешивается и передвигается в глотку. - Выполнение задания 127 в рабочей тетради.- Почему слюнные железы относятся к железам внешней секреции? Слюнные железы относятся к железам внешней секреции, т.к. имеют протоки и выделяют свой секрет (слюну) в полость рта. Слюнные железы продуцируют слюну, которая смачивает пищу, смывает со слизистой оболочки вредные или посторонние вещества, содержит в своем составе ферменты, придающие ей клейкость и убивающие бактерий. Под действием ферментов содержащийся в пище крахмал расщепляется на более простые молекулы- до глюкозы. - Выполнение задания 128 в рабочей тетради.- Что такое слюна? Слюна - это секрет слюнных желез. Слюна содержит до 99.4% воды и имеет слабокислую или слабощелочную реакцию. В её состав входят ферменты, обеззараживающие пищу и придающие ей клейкость. Под действием ферментов слюны крахмал, содержащийся в пище, частично расщепляется до глюкозы. III. Изучение нового материала: 1.Самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунками, данными в учебнике на с.156-158. 2. Составление таблицы в ходе обсуждения изученного. |
№ |
Название отдела ЖКТ |
Особенности строения |
Процессы, происходящие в них |
|
1. |
Желудок |
- по форме похож на большую грушу; - вместительность 2-3 л.; - слизистая имеет много складок; - в слизистой расположено 35 млн. желез. |
- за сутки выделяет 2 л. желудочного сока; - желудочный сок = соляная кислота + слизь + ферменты; - под действием соляной кислоты гибнут микробы; - слизь защищает слизистую желудка от механических, химических и прочих повреждений; - под действием ферментов расщепляются белки; - всасываются: алкоголь, минеральные соли, вода, аминокислоты, глюкоза. |
|
2. |
тонкая кишка |
- длина 4.5-5 м.; - начальная часть называется двенадцатиперстной; - слизистая оболочка тонкой кишки имеет множество складок и покрыта бесчисленными ворсинками. |
- в неё пища подвергается действию сока поджелудочной железы, желчи и кишечного сока; - ферменты 12-перстной кишки расщепляют белки, жиры и углеводы; - желчь усиливает действие ферментов; - процессы пищеварения в тонкой кишке состоят из 3-х этапов: 1) полостное пищеварение; 2) пристеночное пищеварение; 3) всасывание глюкозы и аминокислоты - в кровь; жирные кислоты и глицерин - в лимфу, а затем - в кровь. |
|
3. |
толстая кишка |
- длина 1.5-2 м.; - один из её участков- слепая кишка - имеет узкий червеобразный отросток - аппендикс (длиной 6-8 см.) |
- аппендикс - орган иммунной системы; - в толстой кишке скапливаются остатки не переваренной пищи, которая может здесь находится 12-20 часов; - за 12-20 ч. Под действием бактерий происходит расщепление клетчатки; - вода всасывается в кровь. |
Формы, методы, средства, применяемые на уроке |
Деятельность учителя и учащихся |
|
Рассказ ученика. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Работа в группах. Объяснение. |
3.Сообщение на тему: “Функции печени и роль желчи в процессе пищеварения”. Печень - самая крупная железа нашего тела, её масса достигает 1500 гр. Печень принимает участие в пищеварении. В ней задерживаются и обезвреживаются многие ядовитые вещества. В печени откладывается запас углеводов в виде гликогена. Печень расположена в брюшной полости под диафрагмой справа. В отличие от всех других органов печень получает кровь из двух источников: артериальную - из собственной печеночной артерии и венозную - из воротной вены. Воротная вена собирает кровь из всех непарных органов брюшной полости (желудка и кишок, поджелудочной железы, селезенки и большого сальника). В печени вырабатывается желчь, которая по пузырному протоку попадает в 12-перстную кишку. Образование желчи в клетках печени осуществляется непрерывно, однако её выделение в 12-перстную кишку происходит лишь через 5-10 минут после приема пищи и продолжается 6-8 часов. В отсутствие процесса пищеварения желчь накапливается в желчном пузыре. Суточное количество выделяющейся у взрослого человека желчи составляет около 1 л. Цвет желчи зависит от присутствия в ней красящих веществ - пигментов. Из пигментов желчи образуются пигменты мочи и кала. Выделение желчи в кишку регулируется нервным и гуморальным механизмами. Характер выделения желчи на различные пищевые вещества напоминает выделение поджелудочного сока. т.е. зависит от поступления в 12-кишку желудочного сока и соляной кислоты. Значение желчи в процессе пищеварения многообразно. Она повышает активность ферментов, выделяемых поджелудочной и кишечными железами, облегчает расщепление жиров. При мясной и жировой пищи выделение желчи увеличивается, при голодании уменьшается. Желчь усиливает движение кишки и способствует выделению сока из поджелудочной железы. Образование желчи в клетках печени составляет лишь небольшую долю её общей роли в организации обмена белков, углеводов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ, жиров. Вся кровь, оттекающая от кишечника, проходит через печень. Вредные или ядовитые вещества, которые могут попасть в кишечник с пищей, всасываются через ворсинки в кровь. Эти вещества задерживаются в печени, обезвреживаются и выводятся с желчью в кишечник. В этом состоит барьерная роль печени. Вопросы для учащихся: Какие функции выполняет печень в организме? Какова роль желчи в процессе пищеварения? В чем состоит барьерная роль печени? IV. Закрепление знаний 1.группа: освещает вопрос 5 из рубрики “Проверьте свои знания”. 2. группа: освещает вопрос 8 из рубрики “Проверьте свои знания”/ 3. группа: работает с заданиями рубрики “Какие утверждения верны” на с.160 учебника. Верные утверждения указаны на с.161 учебника. 4. группа: работает с заданиями рубрики “Подумайте” на с.161 учебника. Вопрос: известно, что в желудке перевариваются белки. Почему же стеки самого желудка не перевариваются? Ответ: от само переваривания слизистую оболочку предохраняет слизь, обильно покрывающая стенки желудка. V. Задание на дом: изучить текст и рисунки в учебнике на с.156-159; в рабочей тетради выполнить задания 130-136; желающие готовят сообщения на темы: “Значение кулинарной обработки пищи”, “Режим питания”,”Желудочно-кишечные и глистные заболевания, их предупреждение”. |
Конспект урока: 31.01.2007 г.
В учебном плане урок №: 38
1. Тема урока: Заболевания сердечно - сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях.
2. Цели занятия: обучающие - обобщить знания с вредном влиянии никотина и алкоголя на сердечнососудистую систему; роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечнососудистых заболеваний;
развивающие - формировать умения: распознавать виды кровотечений; оказывать первую помощь при повреждении сосудов; логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы) и оформлять результаты операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;
воспитательные - воспитание таких качеств личности, как умение работать в паре, помощь людям, оказавшимся в беде, формировать настрой на здоровый образ жизни.
3. ТСО и средства наглядности: таблицы “Схема кровообращения”, бинты, жгуты резиновые, палочки.
4. Используемая литература:
1. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского организма [Текст] / М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов. - М: Издательский центр “Академия”, 1999. - 448 с.
2. Сонин, Н.И. Биология. 8 класс. Человек [Текст] / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М: Дрофа, 2001. - 216 с.
5. Тип урока: комбинированный урок.
6. План проведения занятия:
№ и название этапа |
Время |
|
1. Организационный момент. |
3 мин. |
|
2. Проверка домашнего задания. |
10 мин. |
|
3. Изучение нового материала. |
20 мин. |
|
4. Лабораторная работа. |
10 мин. |
|
5. Задание на дом. |
2 мин. |
7. Ход мероприятия
Формы, методы, средства, применяемые на уроке |
Деятельность учителя и учащихся |
|
Фронтальный опрос Рассказ учителя с элементами беседы Ответ является результатом обсуждения проблемы учителем с учениками Рассказ учащегося После прослушивания сообщения ученика обобщают полученные знания, отвечая на вопросы учителя Беседа с учениками В процессе обсуждения учащиеся формулируют вывод Учитель раскладывает перевязочный материал на 3 стола в зависимости от вида кровотечения: капиллярное, венозное, артериальное Учитель показывает приёмы остановки кровотечений, после чего ученики разбиваются на пары и отрабатывают полученные навыки оказания первой помощи Объяснение |
I. Организационный момент: взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих учеников, подготовка рабочих мест учащихся, организация внимания. II. Проверка домашнего задания. - Назовите причины движения крови в сосудах? - Что называется кровяным давлением? - Почему кровяное давление падает по мере движения крови по сосудам? - Благодаря чему движение крови по сосудам непрерывно? - Какое давление называется максимальным? - Что такое пульсовое давление? - Почему возникает пульсовая волна? - С какой скоростью кровь движется по артериям? - В чём биологический смысл медленного движения крови по капиллярам? - Какой механизм обеспечивает движение крови по венам? III. Изучение нового материала. 1. Причины заболевания органов кровообращения. Наше сердце при средней продолжительности жизни человека в 70 лет сокращается свыше 2.5 млрд. раз. За это время перекачивается огромное количество крови, для перевозки которой потребовался бы состав в 4000000 железнодорожных цистерн. И эта работа выполняется органом, масса которого немногим больше 300 гр., а толщина мышечной стенки не превышает 10-15 мм. Вопрос к учащимся: почему же такой совершенный механизм начинает давать сбои? В чём причина заболеваний органов кровообращения? Почему в мире среди причин смертности людей на первом месте стоят именно болезни сердечно-сосудистой системы? Ответ: научно-техническая революция, автоматизация и механизация привели к гиподинамии, т.е. недостатку движений, что отрицательно сказывается не только на состоянии сердца и сосудов, но и на общем состоянии и настроении человека. Кроме того, отрицательно сказывается на состоянии и функционировании сердечно-сосудистой системы такие пагубные привычки, как: - избыточное, несбалансированное питание; - курение; - употребление алкоголя. Немало важным отрицательным фактором являются стрессы, чрезмерные психические нагрузки. 2. Сообщение на тему: “Вредное влияние гиподинамии”. Гиподинамия - ограничение физической активности. С чем это связано? На производстве труд человека часто сводится к контролю за работой машин. В быту электричество, газ, водопровод освобождают его от тяжелых домашних дел. Автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай, лифт избавляет человека от длительного хождения. В итоге - недостаток движений. Он сказывается даже на школьниках. Современный ученик много сидит за партой, письменным столом, компьютером, телевизором. В результате - ослабление мышц, увеличение количества жировой ткани, снижение выносливости. Регуляция сосудов нарушается в такой степени, что даже простой переход человека от горизонтального положения в вертикальное вызывает столь сильный отток крови от мозга, что человек может потерять сознание. Стоит нетренерованному человеку быстро пройти 150-200 м. или немного пробежать, как у него повышается сердцебиение, появляется одышка. Эти явления возникают из-за того, что кровоснабжение сердца не увеличивается в 4-5 раз, как это требуется организму. В итоге мышца сердца и мышцы тела получают недостаточно кислорода, или , как говорят, работают в условиях кислородного голодания. В организме накапливаются вредные продукты обмена веществ, что приводит к более быстрому износу сердечной мышцы. Вопросы к учащимся: 1) Что такое гиподинамия? 2) Что является причиной гиподинамии? 3) Как гиподинамия отражается на сердечно-сосудистой системе. Сообщение на тему: “Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему”. Особенно вредно действует на сердечно-сосудистую систему алкоголь. Он отравляет сердечную мышцу, повреждая мембраны и другие структуры клеток. В результате ослабевают сокращения сердечной мышцы, развивается сердечная недостаточность, одышка. В то же время алкоголь изменяет и стенки кровеносных сосудов, прежде всего сосудов самого сердца. Мышца сердца начинает получать недостаточное количество кислорода и питательных веществ, постепенно перерождается и заменяется соединительной тканью. В результате нарушения работы сердца снабжение организма кровью ухудшается, что ведёт к болезненному изменению его функций. Вопросы к учащимся: 1) Как алкоголь влияет на клетки сердечной мышцы? 2) Каковы последствия изменений стенок кровеносных сосудов сердца? 3) К чему приводит нарушение работы сердца? Учитель. Алкоголь поступает в кровь уже через несколько минут после его приема и циркулирует в ней 5-7 часов. Он возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных волокнах. В результате пульс достигает 100 ударов в минуту, сила и скорость сердечных сокращений уменьшается, а нагрузка на него возрастает. Это вызывается тем, что алкоголь усиливает выделение адреналина в кровь. Сообщение на тему: “Влияние табака на сердечно-сосудистую систему”. Не меньший вред сердечно-сосудистой системе наносит табак. У курильщиков после каждой выкуренной сигареты наблюдается сужение сосудов, длящееся 30 минут. Поэтому у систематически курящего человека сосуды почти непрерывно находятся в суженном состоянии, что увеличивает работу сердца по проталкиванию крови. Работая с большим напряжением, сердце быстрее изнашивается и стареет. Сужение сосудов - причина заболевания курильщиков - “перемежающая хромота”, которое сопровождается сильной болью во время ходьбы. Больной вынужден каждые 10-15 минут останавливаться и ждать, пока боль утихнет. Это страдание обрекает больного на длительную потерю трудоспособности и приводит к инвалидности. Вопросы к учащимся: 1) Что происходит с сосудами после каждой выкуренной сигареты? 2) Как сужение сосудов влияет на работу сердца? 3) Каковы признаки “перемежающейся хромоты” курильщиков? Учитель. “Курение или здоровье”- выбирайте сами. В табачном дыму определено 300 различных вредных веществ. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышению кровяного давления, напряженной работе мышцы сердца. Те люди, которые прибегают к сигарете для успокоения нервов, должны знать, что и волнение, и курение увеличивают содержание адреналина в крови. Обнаружено, что никотин увеличивает свертываемость крови. Это приводит к тому, что сосуды курящих людей чаще закупориваются тромбами. Статистика свидетельствует, что у лиц, выкуривающих до 20 сигарет в день, вероятность заболевания инфарктом миокарда вдвое выше, а у выкуривающих более 20 - втрое выше, чем у некурящих. 3. Значение тренировки сердца для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы. О вредных привычках мы поговорили, теперь речь пойдёт о факторах, которые положительно влияют на работу сердца и сосудов. Нормальной работе сердца способствуют: физические упражнения, посильный труд, активный образ жизни. Как физическая нагрузка может повлиять на работу сердца? При физической работе: - увеличивается объем крови, протекающей через сердечную мышцу; - улучшается снабжение её кислородом и питательными веществами; -способствуют укреплению сердечной мышцы и её развитию. При снижении физической нагрузки: -сердечная мышца слабеет; например, на 70-е сутки полной неподвижности размеры сердца уменьшаются на 13-18%. Учитель. В то же время следует помнить, у детей рост сети кровеносных сосудов отстает от роста сердца. Поэтому сердце подростка затрачивает дополнительные усилия на проталкивание крови через узкие просветы сосудов. В этот период нужны физические нагрузки, но в пределах возможностей каждого ребёнка. IV. Лабораторная работа: “Приёмы остановки кровотечения”. Цель работы: научиться практически оказывать первую помощь при кровотечениях. Оборудование: перевязочные материалы, жгут, кусок ткани, карандаш, блокнот для записи, йод, вата, ножницы, вазелин или крем (имитатор стрептоцидовой мази). Ход работы: Вступительное слово учителя: По кровеносным сосудам человека циркулирует около 5 л. крови. При уменьшении количества крови падает кровяное давление, нарушается снабжение кислородом головного мозга, сердца и других органов. Потеря около 2-2.5 л. крови при кровотечениях смертельна для человека. Кровотечение бывает внутренним и наружным. Внутреннее кровотечение очень опасно, т.к. кровь может изливаться в плевральную или в брюшную полость, а также в полость черепа. Но точный диагноз может поставить только врач. При внутреннем кровотечении пострадавший бледнеет, покрывается потом, дыхание учащается, пульс становится частым и слабым. При появлении таких признаков больного надо уложить или придать ему полу сидячее положение, а к предполагаемой области кровотечения (грудь, живот, голова) приложить пузырь со льдом или бутылку с холодной водой. При наружном кровотечении оказывают первую помощь в зависимости от вида поврежденных сосудов. Кровотечение может быть артериальным, венозным, капиллярным. Капиллярное кровотечение: 1. Обработайте края условной раны йодом. 2. Отрежьте квадратный кусок бинта и сложите его вчетверо. Нанесите на сложенный бинт мазь и приложите к ране, сверху положите вату и сделайте повязку. Артериальное кровотечение: 1. Ознакомьтесь по таблице “Типичные места для прижатия артерий к костям с целью остановки кровотечения” с точками, где надо прижимать артерию при кровотечении, и найдите их на себе. 2. Определите место положения жгута при условном ранении. 3. Положите под жгут кусок ткани, сделайте жгутом 2-3 оборота, пока не перестанет прощупываться пульсация. Внимание! Жгут сразу же ослабьте! 4. Вложите записку с обозначением времени наложения жгута. Правила наложения жгута: жгут накладывают на 1.5-2 ч. в теплое время года, на 1 ч. - в холодное. Под жгут кладут записку с обозначением даты и времени наложения жгута. Венозное кровотечение: 1. Определите условное место повреждения (на конечности). Поднимите конечность вверх, чтобы исключить большой приток крови к месту повреждения. 2. При появлении венозного кровотечения наложите давящую повязку. 3. При повреждении крупного венозного сосуда наложите жгут. Внимание! При артериальном или венозном кровотечениях после оказания первой помощи пострадавший должен быть обязательно доставлен в больницу или поликлинику. V. Задание на дом: из курса 6 класса повторить материал о процессе дыхания (с.66-71), из курса 8 класса повторить материал о клеточном строении организмов (с.18,76), внутренней среде организма и транспорте веществ (с.28-29, 117, 126). |
Конспект урока: 23.02.2007 г.
В учебном плане урок №: 44
1. Тема урока: Пищевые продукты и питательные вещества.
2. Цели занятия:
обучающие - определить понятия “пищеварение”, “питательные вещества”, “пищевые продукты”; рассмотреть функции пищеварительной системы, роль питательных веществ;
развивающие - формировать умения: самостоятельно работать с текстом, рисунками и схемами учебника; логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы) и оформлять результаты операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;
воспитательные - воспитание таких качеств личности как, умение работать в коллективе, коммуникабельность, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения.
3. ТСО и средства наглядности: таблица “Схема строения органов пищеварения”.
4. Используемая литература:
1. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского организма [Текст] / М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов. - М: Издательский центр “Академия”, 1999. - 448 с.
2. Сонин, Н.И. Биология. 8 класс. Человек [Текст] / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М: Дрофа, 2001. - 216 с.
5. Тип урока: комбинированный урок.
6. План проведения занятия:
№ и название этапа |
Время |
|
1. Организационный момент. |
3 мин. |
|
2. Проверка знаний. |
10 мин. |
|
3. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала. |
10 мин. |
|
4. Изучение нового материала. |
20 мин. |
|
5. Задание на дом. |
2 мин. |
7. Ход мероприятия:
Формы, методы, средства, применяемые на уроке |
Деятельность учителя и учащихся |
|
Фронтальный опрос Учитель задает ученикам вопросы, при необходимости дополняет ответы учеников Рассказ учителя Ученики делают записи в тетрадях Учитель обсуждает изученное с учениками, используя наглядные пособия, рисунки учебника Объяснение |
I. Организационный момент: взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих учеников, подготовка рабочих мест учащихся, организация внимания. II. Проверка знаний: - Где начинается большой круг кровообращения? (В левом желудочке) - В чем участвуют лейкоциты? (переваривание и обезвреживание бактерий и чужеродных веществ) - Какой тканью образована кровь? (соединительной) - Что должен знать врач при переливании крови? (группу крови и резус-фактор донора и больного) - Что происходит в организме при малокровии? ( уменьшается количество эритроцитов или содержание в них гемоглобина) - От чего защищает организм иммунитет? (от чужеродных живых тел и белков) - Что оказывает наибольшее влияние на кровяное давление? (работа сердца) - Где в организме образуется углекислый газ? (в клетках тела) - Что в лёгких отдаёт кровь? (углекислый газ) - Что измеряется спирометром? (жизненная емкость лёгких) - Где начинается малый круг кровообращения? (в правом желудочке) - В чем участвуют эритроциты? (в переносе кислорода и углекислого газа) - Как называется жидкая часть крови? (плазмой) - Что нужно при введении лекарственных веществ в кровь? (чтобы по концентрации солевой состав вводимых растворов соответствовал составу плазмы) - Что такое пульс? (ритмические колебания стенок кровеносных сосудов) - Что происходит при местном воспалении в местах поражения? (кровеносные сосуды расширяются, в крови увеличивается количество лейкоцитов, интенсивно происходит фагоцитоз, образуется гной) - В каких кровеносных сосудах самое низкое давление крови? (венах) - Где происходит окисление органических веществ? (в клетках тела) - Что поступает из тканей в кровь? (углекислый газ) - Чем измеряется кровяное давление? (тонометром) III. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала. 1) Какие две группы веществ входят в состав любой живой клетки? (неорганические и органические вещества) 2) Какие неорганические вещества, входящие в состав живой клетки, вам известны? (вода и минеральные соли) 3) Какие органические вещества входят в состав живой клетки? (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты) 4) Укажите роль воды в клетке. ( Вода - универсальный растворитель: в виде водных растворов вещества поступают в клетку, выводятся из клетки, перемещаются внутри клетки. В водной среде или при участии воды протекает большая часть реакций в клетке). 5) Расскажите о значении минеральных солей в клетке. (Минеральные соли играют важную роль в распределении воды между клетками и межклеточным веществом) 6) Какая важная особенность объединяет все органические вещества и существенно отличает их от неорганических? (Органические вещества являются источником энергии, т.к. их химические связи чрезвычайно богаты энергией. Но, чтобы извлечь эту энергию, необходимо органические вещества подвергнуть процессам расщепления и окисления). IV. Изучение нового материала 1. Вступительное слово учителя. Ежедневно человек принимает пищу. Отсутствие её в течение нескольких недель приводит к смерти. В чём же заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать? 2. Самостоятельная работа с текстом и рисунками, данными в учебнике на с.148-149. 3. Обсуждение изученного. Учитель. В чем заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать? Ученики. Для того, чтобы любой живой организм нормально функционировал, ему необходима энергия. Животные организмы не могут использовать главную солнечную энергию, как это делают зеленые растения. Животные получают энергию в виде пищи, а затем уже в клетках их тела в результате химических превращений энергия солнечного света высвобождается и используется на нужды организма. Тело человека в среднем содержит 15-20 % белков, 60-65 % воды, 0.6 % углеводов, 19 % жиров, 5.8 % солей. Эти вещества должны постоянно пополняться. Их человек получает с пищей, и называются они питательными веществами. Вывод: таким образом, значение пищи заключается в том, что она, во-первых, содержит питательные вещества, во-вторых, является источником энергии. Учитель. Какие функции выполняют питательные вещества? Ученики. Питательные вещества выполняют две основные функции: - строительную; - энергетическую. Учитель. Покажите сущность указанных функций. Ученики. Получив с пищей питательные вещества, организм должен их усвоить. Но белки, жиры и углеводы представляют собой очень сложные органические соединения и в таком виде не могут быть использованы организмом. Сначала они должны превратиться в более простые вещества (белки расщепиться до аминокислот, жиры - до глицерина и жирных кислот, углеводы- до глюкозы), из которых в организме могут быть образованы свойственные человеку или животному органические соединения. В этом и состоит сущность строительной функции питательных веществ. Пища и содержащиеся в ней питательные вещества являются источником химической энергии, которая превращается в организме в другие виды энергии, например, в тепловую, механическую. В этом состоит сущность энергетической функции питательных веществ. Дополнение учителя. Рассматривая химический состав пищи, можно установить, что почти любой продукт питания содержит все необходимые для организма вещества, но в разных количествах. Продукты растительного происхождения имеют в своем составе очень много углеводов и, как правило, мало белков. Продукты животного происхождения или совсем не имеют в своем составе углеводов, или содержат их очень мало. Зато они сравнительно богаты белком. Жиры встречаются в большом количестве в некоторых продуктах растительного и животного происхождения. Количество воды и минеральных солей в разных продуктах колеблется в широких пределах. Вода, минеральные соли, витамины усваиваются организмом в неизмененном виде. Что же касается белков, жиров и углеводов, находящихся в пище, то они сразу не могут быть усвоены организмом. Это крупные молекулы, которые не могут пройти через стенки пищеварительного тракта. Главное же заключается в том, что организм не может усвоить неизмененные белки, жиры и углеводы. Они для него чужеродные, и, как на всякое чужеродное вещество, в организме вырабатываются защитные вещества (антитела) против них. Введение в кровь собак например, раствора чужеродного белка, может вызвать их гибель. А ведь белок так необходим животному организму! Вот почему основные питательные вещества, прежде чем попасть во внутреннюю среду организма, подвергаются перевариванию. Учитель. Что такое переваривание? Ученики. Перевариванием называют процесс физической и химической обработки пищи и превращения её в более простые соединения, которые могут всосаться, переноситься кровью и без вреда усваиваться организмом. Учитель. В организме человека и животных процессы переваривания пищи идут быстро и относительно легко. Основная роль в такой химической обработке пищи принадлежит содержащимся в пищеварительных соках ферментам. Что представляют собой ферменты? Ученики. Ферменты - вещества белкового происхождения, функция которых состоит в ускорении химических реакций в пищеварительном канале. Учитель. Какие пищеварительные соки вам известны? Ученики. К пищеварительным сокам нашего организма относятся: - слюна; - желудочный сок; - кишечный сок; -желчь; - секрет поджелудочной железы. Учитель. Какие функции возлагают на пищеварительную систему? Ученики. Основными функциями органов пищеварительной системы являются: 1) секреторная - расщепление питательных веществ секретами различных пищеварительных желез; 2) двигательная - движение по пищеварительному каналу; 3) всасывательная - переход продуктов расщепления питательных веществ из пищеварительного канала в кровь. V. Задание на дом: изучить текст и рисунки на с. 148-149; выполнить рисунок на с. 149 и задания в рубриках “Какие утверждения верны?” , “Выберите правильный ответ” на с.150 учебника. |
Самоанализ
Урок на тему: “Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях” был проведен 31.01.2007 г. Я считаю, что содержание урока соответствовало выбранной форме, тема раскрыта в соответствии с планом проведения занятия, цели поставленные в начале урока были достигнуты.
За урок ученики получили знания о вредном влиянии никотина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему, роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний; приобрели практические навыки распознавания видов кровотечений и оказания первой помощи при повреждении сосудов.
Развивающие и воспитательные цели удалось реализовать путем постановки вопросов на смекалку, относительно большим объемом самостоятельной и творческой работы.
Урок подразумевал самостоятельное “добывание“ учениками знаний. Это было достигнуто за счет постановки таких вопросов, в процессе ответа на которые ученики получали правильный ответ, опираясь на уже более общие, или наоборот, более частные знания. Таким образом, выбирая главное, или обобщая частности, они получили знания, которых у них не было.
Подготовка к уроку велась с использованием дополнительной литературы. В подготовке урока принимали участие преподаватель-предметник и методист ВУЗа.
По ходу урока были отмечены активность учеников, их заинтересованность, энтузиазм при выполнении лабораторной работы, выражавшиеся в увлеченном выполнении работы, эмоциональном реагировании на новый материал, использовании дополнительных источников информации при подготовке к уроку.
При проведении урока удавалось удерживать внимание учеников на работе, заинтересовать их материалом, контролировать ход самостоятельной работы.
Наибольшую сложность представляла организация лабораторной работы, т.к. самостоятельная отработка учащимися навыков оказания первой помощи требовала внимания и усилий. Кроме того, ограниченные временные рамки затруднили проведение практического занятия, поэтому наиболее трудные моменты приходилось подсказывать.
Для преодоления выявленных недостатков необходимо более полное знание классного коллектива и его возможностей (проведенный урок был первым в данном классе), более тщательное планирование хода мероприятия.
Урок на тему: “ Потребность организма человека в кислороде, строение органов дыхания” был проведен 07.02.2007 г. Я считаю, что тема урока раскрыта в соответствии с планом проведения занятия, цели урока были достигнуты.
На уроке у учеников были сформированы представления о сущности процесса дыхания, роли кислорода в организме человека, особенностях строения и функционирования органов дыхания, мерах профилактики заболеваний голосовых связок.
Развивающие и воспитательные цели удалось реализовать путем выполнения большого объема самостоятельной и творческой работы, работы учеников в группах. Ученики приобрели навыки работы в группах, проявили самостоятельность, активность, умение говорить.
Подготовка к уроку велась с использованием справочной, методической и другой литературы. В подготовке урока принимали участие преподаватель-предметник и методист ВУЗа.
Во время урока ученики проявили заинтересованность в приобретении новых знаний, увлеченность при беседе с учителем, эмоциональность при работе в группах. При подготовке к уроку многие из учеников помимо учебника использовали дополнительную литературу.
В течение всего урока удавалось поддерживать интерес учащихся к теме урока, контролировать ход работы в группах.
Наиболее сложным для меня во время этого урока стала организация дисциплины при работе в группах, т.к. самостоятельный выбор правильного ответа подразумевает дискуссию. Для того, чтобы провести полноценную дискуссию в ограниченные временные рамки пришлось заранее направлять учеников по правильному пути.
Для преодоления выявленных недостатков, а в частности: нехватка времени, недисциплинированность в ходе дискуссии и обсуждений, недостаточная самостоятельность в поиске новых знаний, необходим более тщательный подбор содержания продуктивной части урока, соответствующего возможностям учеников.
Урок на тему: “ Пищевые продукты и питательные вещества” проведен 23.02.2007 г. По моему мнению, поставленные в начале урока цели достигнуты в полном объеме.
Ученики получили определение понятий“пищеварение“,”питательные вещества “, “ пищевые продукты“; рассмотрели функции пищеварительной системы, роль питательных веществ.
Развивающие и воспитательные цели реализованы в ходе развернутого обсуждения учителя с учащимися изученного материала. Ученики приобрели навыки работы в коллективе, проявили самостоятельность, активность, умение говорить, рассуждать, поддерживать беседу, отстаивать собственную точку зрения.
При проведении урока были соблюдены структура и план урока. Содержание урока соответствовало выбранной форме. В течение всего урока удавалось поддерживать интерес учащихся к беседе по изученному материалу, обсуждение новой темы велось в форме равноправного диалога учителя с учащимися.
Подготовка к уроку велась с использованием дополнительной литературы. В подготовке урока принимали участие преподаватель-предметник и методист ВУЗа.
Со стороны учеников по ходу урока были отмечены эмоциональность при обсуждении новой темы, заинтересованность их материалом урока, творческий поиск при выборе самостоятельного ответа.
Наибольшую сложность представляла организация работы по поиску новых знаний: организация дисциплины при высказывании мнений. Самостоятельный выбор правильного решения, подразумевает дискуссию, организация которой потребовала наибольших усилий.
Проверочный тест, проведенный в начале урока, показал неподготовленность части класса, в то же время за работу на уроке многие учащиеся получили положительные отметки.
Для преодоления выявленных недостатков, а в частности: недисциплинированность в ходе дискуссий и обсуждений, необходимо проведение классных часов и бесед, затрагивающих проблемы этикета, дружбы, долга, возрастных интересов и др.
Урок на тему: “ Пищеварение в желудке и кишечнике” был проведен 02.03.2007 г. Я считаю, что цели поставленные перед учителем в течение урока были достигнуты в полном объеме. Содержание урока соответствовало выбранной форме, а ход мероприятия придерживался плану проведения занятия.
На уроке ученики познакомились с особенностями строения желудка и кишечника; процессами, происходящими в них; свойствами ферментов желудочного сока, условиями их активности; ролью пищеварительных желез в пищеварении.
Развивающие и воспитательные цели были достигнуты в ходе составления таблицы по новой теме, т.к. это потребовало логического мышления, умения делать предположения и выводы.
Подготовка к уроку велась с использованием справочной, методической и другой .литературы. В подготовке урока принимали участие преподаватель-предметник и методист ВУЗа. Активное участие в подготовке и проведении урока приняли учащиеся данного класса. Ученики подготовили сообщения по теме, используя при этом дополнительную литературу. Во избежание некоторых неосвещенных вопросов, мною также были подготовлены материалы, которые могли быть использованы в случае неготовности одного из учеников, но, к счастью, этого не произошло.
Во время урока, который учащиеся готовили вместе со мной, раскрылись многие способности учеников; они приобрели навыки самостоятельной работы с информацией, выступления перед аудиторией, умения поддерживать беседу.
Проверка домашнего задания в начале урока показала неподготовленность части учащихся, но в целом за урок ученики получили положительные оценки. Некоторые из учеников высказали желание поучаствовать в подготовке следующего урока.
Наибольшую сложность для меня представляла организация самостоятельной работы учащихся. Помощь в подготовке сообщений оказали учителя-предметники и одноклассники учеников.
Для преодоления выявленных недостатков необходимо более полное знание классного коллектива и его возможностей, рациональное планирование учебного времени и объема преподаваемой информации.
Психолого-педагогическая характеристика школьника
Ученицу, которую я выбрала для психолого-педагогической характеристики зовут ХХХ, ей 13 лет. Она учится в 8 классе ср. школы.
Я выбрала для характеристики именно эту девочку, наверное, потому, что она в какой-то степени напомнила мне саму себя в школьные годы. Как -то и школа та же, и классы, и девочка, сидящая на первой парте. Я решила, что это сходство поможет мне найти общий язык с ХХХ.
По состоянию здоровья ХХХ относится к основной группе, но, по её словам, часто болеет простудными заболеваниями, особенно в весенне-осенний период.
Она живет в полной семье, в собственном доме, где у девочки есть своя комната. У ХХХ брат, который её старше на два года, он учится в той же школе. Культурно-бытовые условия соответствуют норме, достаток семьи средний. Взаимоотношения в семье, по мнению учителей, хорошие. Проблем в общении с родителями у ХХХ нет.
Ученица всегда опрятна и аккуратна. Все санитарно-гигиенические правила она соблюдает. Также у ученицы достаточно сформированы представления о здоровом образе жизни. Со слов ХХХ, у ней нет вредный привычек; я думаю ей можно верить. Однако отсутствует рациональный режим дня (она ложится поздно спать, не соблюдает режим труда и отдыха, питается не по часам).
Девочка достаточно уравновешена и спокойна. Учителя признают в ней способную ученицу, особенно в точных науках. Не раз учитель обращался именно к ней, видя, что класс не знает ответа. К учебе относится достаточно ответственно, где-то даже слишком серьезно. Учебную программу она усваивает в полном объеме, умеет применять полученные знания на практики. Быстро производит логические действия и делает выводы. Девочка сама тянется к знаниям, ей нравится учиться, но каких-то определенных предпочтений в области знаний нет. Есть небольшие проблемы с выходом ХХХ к доске. Она может, ответив правильно с места, у доски при решении похожего задания сделать кучу глупых ошибок. Мне кажется, что у доски Марина испытывает дискомфорт, и это мешает ей сконцентрироваться. Скорее всего причина в её внутренних переживаниях. Возможно из-за трудностей в общении.
Подобные документы
Методика проведения урока. Сущность комбинированных уроков и его этапы. Комплекс комбинированных уроков по экономике для 11 класса. Доступность изложения методики с четкими этапами ее выполнения. Оценка эффективности методики проведения уроков.
курсовая работа [29,9 K], добавлен 20.07.2009Разработка методики проведения уроков по истории, составление плана и целей его проведения. Оценка рефлексии учеников и уровня их подготовленности к уроку. Методика проведения опроса учеников у доски, назначения и проверки выполнения домашнего задания.
разработка урока [18,7 K], добавлен 19.01.2010Особенности и специфика работы психолога в ВУЗе. Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося. Проведение уроков "Виды и механизмы памяти" и "Характер и темперамент человека". Анализ воспитательного мероприятия на тему "Будьте милосердными".
отчет по практике [63,3 K], добавлен 21.05.2012Краткая характеристика исследуемого учебного заведения. Психолого-педагогическая характеристика учащегося. Общеметодический анализ учебного занятия по теме "Электрический заряд. Закон Кулона". Разработка конспектов уроков и мероприятия по физике.
отчет по практике [1,3 M], добавлен 20.04.2015Характеристика урока как основной формы обучения. Ознакомление с классификацией типов и форм современных уроков. Оценка их недостатков. Изучение особенностей нетрадиционных уроков. Рассмотрение на практике интегрированных и комбинированных уроков.
реферат [51,4 K], добавлен 02.01.2012Оценка качества учебного процесса. Наблюдение открытых уроков и их анализ как коллективная форма методической работы. Функции мероприятий по наблюдению и анализу уроков. Разновидности наблюдения и анализа уроков, порядок и правила его проведения.
реферат [13,3 K], добавлен 08.10.2012Содержательная внеклассная работа по анатомии, физиологии и гигиене человека формирует интересы и способности учащихся в области физиологии, и при этом школьники становятся организаторами всех форм внеклассной работы и более активной частью на уроке.
реферат [23,7 K], добавлен 25.09.2008- Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста
Мотивы, познавательные интересы младших школьников. Нетрадиционные уроки как форма повышения познавательного интереса. Особенности нетрадиционных уроков. Характеристика разных видов уроков. Порядок подготовки и проведения нетрадиционных уроков в школе.
курсовая работа [36,6 K], добавлен 21.03.2009 Понятие и назначение урока в педагогическом процессе, его классификация и типы. Цели проведения уроков. Особенности проведения комбинированного урока, усвоения и закрепления полученных знаний, проверки и оценки материала, основные требования к нему.
реферат [10,9 K], добавлен 12.12.2010Психолого-педагогическая характеристика учебной группы и учащихся. Непосредственное участие в учебно-воспитательном процессе учебного заведения. Подготовка к циклу уроков теоретического обучения. Проведение уроков по избранному предмету в группе учащихся.
отчет по практике [63,3 K], добавлен 13.06.2014