Использование метода проектов на уроках в начальной школе

Характеристика метода учебного проекта как педагогической технологии. Этапы и педагогическое руководство проектной деятельностью. Конспект серии уроков по темам "Серебряный век русской поэзии", "Русский символизм и его истоки", по творчеству А.А. Блока.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 22.12.2013
Размер файла 106,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2. Творчество поэтов - «старших» символистов.

3. Творчество поэтов - «младосимволистов».

4. А.А.Блок. Очерк жизни и творчества.

5. Заключительный урок по теме «Символизм».

Тема «Символизм» предполагает овладение учащимися большим объемом учебного материала, так как нужно ознакомиться со всеми подтемами, данными выше. В связи с этим изучение темы «Символизм» становится для обучающихся очень трудным этапом знакомства с литературой XIX-XX веков. Для повышения эффективности овладения учебным материалом по теме «Символизм» во время преддипломной практики на базе ГБОУ СПО «Кунгурский колледж промышленных технологий, управления и дизайна» автором дипломной работы была разработана серия уроков литературы с использованием метода проектов. Данная технология была выбрана потому, что проектная методика не только дает возможность учащимся шире и глубже изучить тему, значительно расширяет их общий кругозор, учит общению, умению самостоятельно добывать и отбирать необходимый материал, дает возможность развития не только коллективного творчества, но и индивидуальных талантов и способностей учащихся. Эта методика позволяет эффективнее реализовывать не только образовательные задачи, но и воспитательные.

Проект под названием «Художественный мир эпохи символизма» был апробирован на преддипломной практике в группе Д-11. Студенты данной группы проявляли малую активность и самостоятельность на других проведенных уроках литературы. Эта причина также повлияла на решение использовать при изучении темы «Символизм» метод проектов, чтобы повысить интерес студентов к содержанию учебного материала и научить их организовывать свою самостоятельную работу и работу в группах.

Проект, состоящий из пяти уроков, был разработан и апробирован в рамках реализации стандартов третьего поколения. На первом уроке прошло знакомство с поэзией серебряного века, были определены особенности основных художественных направлений этого периода. Второй урок литературы был посвящен изучению символизма как литературного направления и его отражения в живописи и музыке. Учащиеся познакомились с творчеством художников и музыкантов эпохи символизма. На третьем и четвертом уроках прошло знакомство с творчеством «старших» символистов и поэтов-«младосимволистов»; также был проведен анализ стихотворений, с помощью которого были определены основные признаки творчества поэтов-символистов. Пятый урок являлся итоговым в изучении темы «Символизм» и самой проектной деятельности. На нем студенты показывали свои презентации, созданные в группах. Первая группа рассказала о понятии «символизм» и его основных характеристиках. Учащиеся второй группы познакомили с творчеством художников и музыкантов, о которых не говорилось на уроке. Учащиеся третьей группы подготовили сообщение о творчестве «старших» символистов, а учащиеся четвертой группы представили произведения «младосимволистов». К каждому уроку педагогом были созданы мультимедийные презентации для повышения интереса к изучению учебного материала. По окончании итогового урока среди студентов был проведен опрос по проектной деятельности, необходимый для определения эффективности применения метода проекта при изучении учебного материала по теме «Символизм».

Урок №1. "Серебряный век русской поэзии"

Цели урока:

1. Обучающие:

- дать учащимся представление о тенденциях русской литературы на рубеже XIX-XX веков;

- познакомить с понятием "серебряного века", модернизма, основными направлениями модернизма и их художественными особенностями,

- расширить представление учащихся о творчестве А. Блока, А. Ахматовой, С. Есенина, В. Маяковского.

2. Развивающие:

- развивать у учащихся навыки работы с текстом лирического произведения, умение сравнивать, обобщать, внимание к психологизму, художественной детали произведения;

- развивать устную речь учащихся, их словарный запас.

3. Воспитательные:

- воспитывать у учащихся интерес к культуре своей страны;

- формировать эмоциональную отзывчивость на поэтическое слово, картину, чувство, выраженное в стихотворении.

Оборудование: афиша, вывеска с названием кафе, скатерти, цветы, мультимедийный проектор, презентация, репродукции картин художников-модернистов, плакаты с высказываниями модернистов, портреты поэтов, задания для групп, опорные конспекты.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы обратимся к серебряному веку русской поэзии. Запишите тему сегодняшнего урока в опорный конспект. (Приложение 7). (Слайд 1).

II. Изучение нового материала.

Учитель: Время, когда творил Пушкин (важный период в русской литературе), называлось золотым веком русской поэзии, но была в русской литературе и другая эпоха, когда на рубеже XIX и XX веков всего лишь за 2 десятилетия русская поэзия дала миру таких поэтов, которыми бы гордилась любая страна, когда поэзия превратилась в огромную поэтическую вселенную. (Слайды 2-14). И это время получило название серебряный век русской поэзии. (Слайд 15).

Понятие "серебряный век" появилось позже, а современники использовали термин - "модернизм (от франц. модерн - новый, современный). (Слайд 16). Термин точно передавал заложенную в литературе серебряного века идею создания новой литературы по отношению к литературе классической.

Модернисты были ослеплены "сумасшедшей мечтой быть в жизни только художниками", это были молодые, талантливые люди, посвятившие себя искусству. С каким жаром они спорили о том, какой должна быть новая поэзия. А происходили эти споры в актовом зале Политехнического музея, в кабаре, в кафе. Вот и мы с вами побываем в "Кафе поэтов" и откроем для себя поэзию серебряного века, познакомимся с основными направлениями модернизма и их художественными особенностями.

Ребята, ваша задача дополнить недостающие фразы в опорных конспектах, которые вам были даны.

Модернизм включал в себя 4 основные направления: символизм, акмеизм, имажинизм, футуризм. (Слайд 17). Сейчас мы познакомимся с художественными особенностями каждого из направлений.

1. Символизм - литературно-художественное направление, считавшее целью искусства постижение мира через символы. Ключевым понятием является символ - многозначное иносказание. (Условное изображение чего-либо). (Слайд 18).

Пример символа: голубь, дерево, свет, дорога.

Символисты приучили публику глубже воспринимать поэзию, освежили поэтический язык, обогатив музыкальность стиха.

Поль Верлен, французский символист, утверждал: "Музыка превыше всего" (Слайд 19), и символисты использовали звукопись для создания своих символов [28; 35-36].

Много ярких имен дал символизм. Попробуйте отгадать одно из них.

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь. (Слайд 20).

А. Блок.

1912 г. [5; 99].

Учитель: Какие образы-символы вы увидели?

Ученик: Ночь, улица, фонарь, аптека, свет, вода.

Учитель: Какие ассоциации у вас возникли?

Ученик: После прочтения этого стихотворения возникает ассоциация с малой родиной, тем местом, где ничего не изменяется в течение долгого времени. Кажется, что уже ничего уже и не изменится.

Учитель: Какие звуки создают настроение стиха?

Ученик: В стихотворении часто повторяются такие звуки, как [л'], [р'], [с], [ч']. Они создают определенную тишину в стихотворении, показывают внутреннее состояние лирического героя.

Учитель: Второе направление - это акмеизм.

Акмеизм (от греч. «акме» - цвет, цветущая сила, вершина чего-либо) - литературное направление, сплотившее больших русских поэтов, прежде всего Н. Гумилева, О. Мандельштама, А. Ахматову. Он был связан с символизмом, но противостоял его крайностям, акмеисты пытались заново открыть ценность человеческой жизни, ценность простого предметного мира. Они выработали тонкие способы передачи внутреннего мира лирического героя через значимый жест, движение, деталь.

Они воспевали прекрасную ясность, любовь и красоту [28; 36-37]. (Слайд 21).

Бесконечно любящая Пушкина, Ахматова провела свое детство и юность в Царском Селе, где все, казалось, было пропитано поэзией.

В ЦАРСКОМ СЕЛЕ

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озерных грустил берегов,

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов.

Иглы сосен густо и колко

Устилают низкие пни...

Здесь лежала его треуголка

И растрепанный том Парни. (Слайд 22).

А. Ахматова.

1911 г. [29; 205].

Учитель: Кому посвящено это стихотворение?

Ученик: Это стихотворение посвящено известному поэту А.С. Пушкину.

Учитель: Какие детали свидетельствуют о любви Ахматовой к Пушкину?

Ученик: Воспоминания Анны Ахматовой об Александре Пушкине очень теплые. Она указывает на те предметы, которые его окружали; рассказывает, где он бывал, что делал, чем интересовался.

Учитель: А теперь сравним, чем отличаются символизм и акмеизм, что было главным для каждого направления? Попробуйте найти ответ в ваших опорных конспектах.

Ученик: Символисты считали целью искусства постижение мира через символы. Акмеизм был связан с символизмом, но противостоял его крайностям, акмеисты пытались заново открыть ценность человеческой жизни, ценность простого предметного мира, первоначальную ценность слова.

Учитель: Третьим направлением модернизма является имажинизм - течение в русской литературе 20-х г.г. XX века [21; 376]. Имажинисты пропагандировали победу образа (имажа) над смыслом. (Слайд 23). "Но мы нашли способ оживить мертвые слова, заключая их в яркие поэтические образы".

Стихи следующего поэта имели отношение к имажинизму. Хотя нам он известен прежде всего своими задушевными, необычайно прекрасными, мелодичными стихотворениями, проникнутыми глубоким, беззаветным чувством любви к родине.

О красном вечере задумалась дорога,

Кусты рябин туманней глубины.

Изба-старуха челюстью порога

Жует пахучий мякиш тишины.

Осенний холод ласково и кротко

Крадется мглой к овсяному двору;

Сквозь синь стекла желтоволосый отрок

Лучит глаза на галочью игру… (Слайд 24).

С. Есенин.

1916 г. [3; 343-344].

Учитель: Какие образы-имажи помогают представить родную поэту деревню?

Ученик: Дорога, кусты рябин, изба, холод.

Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства создают эти образы?

Ученик: Для создания образов автор использует эпитеты (о красном вечере, пахучий мякиш, осенний холод, желтоволосый отрок), олицетворения (задумалась дорога, изба жует, холод крадется), метафоры (челюстью порога, мякиш тишины, овсяный двор).

Учитель: Четвертым направлением модернизма, с которым мы сегодня познакомимся, является футуризм. Уже в самом названии этого направления заключено стремление к будущему (от лат. «будущее»). Футуризм - передовое направление в европейском искусстве начала века [21; 1266]. В своем манифесте "Пощечина общественному вкусу" футуристы провозгласили отказ от старой культуры, поиски новой формы выразительности: слово-новшество, звукоподражания, приемы плаката, лозунга, графический стих, поиски новых ритмов, пауз, новых жанровых форм и многое другое. (Слайд 25).

Вот вам один из примеров стихотворений этого направления.

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Я сразу смазал карту будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде студня косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ.

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб? (Слайд 26).

В. Маяковский.

1913 г. [14; 102].

Учитель: Кто автор этого стихотворения?

Ученик: В.В. Маяковский.

Учитель: Как вы определили, что это Маяковский?

Ученик: Стихотворение-вызов имеет своеобразную форму стихосложения, новые образы-метафоры.

III. Проверка заполнения опорного конспекта.

Итак, ребята, мы познакомились с 4 направлениями Серебряного века. Прослушав меня, вы должны были заполнить конспект. Проверьте правильность ответов. (Слайд 27).

Ребята, поднимите руки, кто все правильно сделал, а те, кто ошибся, исправьте недочёты.

IV. Организация групповой работы.

А теперь я предлагаю продолжить нашу дискуссию и доказать следующими примерами, что каждое из направлений внесло много интересного в русскую поэзию. Вам предлагается стихотворение одного из авторов, проанализировав которое, вы должны будете определить, к какому направлению модернизма относится, кто его автор, какая картина лучше всего иллюстрирует ваше стихотворение, подтвердить свой ответ доказательствами. (Слайд 28). На выполнение работы вам дается 10 минут.

(На доске представлены названия 4-х направлений модернизма, портреты поэтов, репродукции картин).

Задание 1 группе

Сжала руки под темной вуалью...

«Отчего ты сегодня бледна?»

- Оттого что я терпкой печалью

Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,

Искривился мучительно рот...

Я сбежала, перил не касаясь,

Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: «Шутка

Все, что было. Уйдешь, я умру».

Улыбнулся спокойно и жутко

И сказал мне: «Не стой на ветру». (Слайд 29).

А. Ахматова.

1911 г. [2; 20].

Вопросы для анализа:

1. О чем это стихотворение?

2. Какие изобразительно-выразительные средства позволяют понять состояние героев? Приведите примеры.

3. Как глаголы помогают нам понять их чувства?

4. Как вы понимаете последние слова героя?

Задание 2 группе

СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ

Вхожу я в темныe храмы,

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцаньи красных лампад.

В тени у высокой колонны

Дрожу от скрипа дверей.

А в лицо мне глядит, озаренный,

Только образ, лишь сон о Ней.

О, я привык к этим ризам

Величавой Вечной Жены!

Высоко бегут по карнизам

Улыбки, сказки и сны.

О, Святая, как ласковы свечи,

Как отрадны Твои черты!

Мне не слышны ни вздохи, ни речи,

Но я верю: Милая - Ты. (Слайд 30).

А. Блок.

25 октября 1902 [16; 164].

Вопросы для анализа:

1. О чем это стихотворение?

2. Каково основное настроение стихотворения, интонация прочтения.

3. Попытайтесь «прочитать» его образы.

4. Какие слова создают образ Прекрасной Дамы?

5. В чем тайна его музыкальности? (какие звуки создают музыку стиха)

Задание 3 группе

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла.

Зерна глаз твоих осыпались, завяли,

Имя тонкое растаяло, как звук,

Но остался в складках смятой шали

Запах меда от невинных рук.

В тихий час, когда заря на крыше,

Как котенок, моет лапкой рот,

Говор кроткий о тебе я слышу

Водяных поющих ветром сот.

Пусть порой мне шепчет синий вечер,

Что была ты песня и мечта,

Всё ж кто выдумал твой гибкий стан и плечи

К светлой тайне приложил уста.

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда. (Слайд 31).

С. Есенин.

1916 г. [16; 163].

Вопросы для анализа:

1. О чем это произведение?

2. Какие образы помогают поэту выразить идею стихотворения?

3. Какие изобразительно-выразительные средства создают эти образы?

4. Каким настроением овеяно стихотворение?

Задание 4 группе

ПОСЛУШАЙТЕ!

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?

И, надрываясь,

в метелях полуденной пыли, врывается к Богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит

чтоб обязательно была звезда!

клянется

не перенесет эту беззвездную муку!

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!»

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?! (Слайд 32).

В. Маяковский.

1914 г. [ 20; 493].

Вопросы для анализа:

1. К кому обращено? Как поэт относится к адресату?

2. Какой эпизод является кульминационным?

3. Как создается напряжение в стихе? Как передать его в чтении?

4. Каковы особенности композиции? Одинакова ли интонация в начале и в конце стихотворения?

V. Представление ответов учащихся.

VI. Оценка работы в группе.

Учитель: Вам были даны бланки для самооценки. (Приложение 8). Сейчас на них вы должны записать номер группы и поставить оценки за анализ стихотворения, за ответ-выступление, а также за участие всей группы в выполнении работы.

VI. Подведение итогов урока.

Учитель: Мысленно охватывая безбрежное море поэзии "серебряного века", нельзя не восхититься ее поразительным многообразием и богатством. Гуманные идеалы, воплощенные в их произведениях, будут всегда находить отклик в сердцах читателей.

А вам, ребята, близки стихи поэтов серебряного века?

Какие из них нашли в вашем сердце отклик?

Стихами какого поэта вы бы выразили любовь к родному краю, матери, близкому человеку?

VII. Домашнее задание.

Выбранные учителем ученики готовят информацию о Ф. Ницше, Вл. Соловьеве, связи символизма с живописью.

Я искренне вам завидую, ребята, потому что вам еще предстоит открыть сокровищницу серебряного века и уже не расставаться с ней никогда.

Спасибо вам большое за сегодняшнее занятие! Желаю вам дальнейших успехов в изучении данной темы. До свидания!

Урок2. Русский символизм и его истоки

Цели урока:

1. Обучающие:

- закрепить понятие «Серебряный век»;

- дать понятие о символизме;

- кратко охарактеризовать труды основоположников русского символизма;

- выявить истоки русского символизма;

- показать связь символизма с другими видами искусства.

2. Развивающие:

- совершенствовать навыки системно-комплексного анализа лирического произведения;

- развивать навыки самостоятельного поиска информации по данной теме.

3. Воспитательные:

- воспитывать культуру умственного труда учащихся на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, группировка, сравнение;

- воспитывать толерантное отношение детей друг к другу во время работы в группе.

Оборудование: сборники поэтов Серебряного века, раздаточный материал с текстами стихотворений поэтов-символистов, презентация, включающая в себя репродукции картин «Неизвестная» И. Крамского, «Демон», «Царевна-лебедь» М. Врубеля, портреты поэтов-символистов, диск с музыкой А.Н. Скрябина (Этюд №8).

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с поэзией Серебряного века.

II. Повторение понятия «Серебряный век».

Учитель: Давайте вспомним, какой смысл имеет выражение «Серебряный век»?

Ученик: Понятие «Серебряный век» относится, прежде всего, к поэзии. В изучаемый период вновь возрос интерес к поэзии, как во времена А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, «Золотого века».

Учитель: Какие направления включает в себя модернизм?

Ученик: Символизм, акмеизм, имажинизм, футуризм.

Учитель: Назовите основные принципы каждого из направлений.

Ученик: Символисты считали целью искусства постижение мира через символы. Акмеисты пытались заново открыть ценность человеческой жизни, ценность простого предметного мира. Имажинисты пропагандировали победу образа (имажа) над смыслом. Футуристы провозгласили отказ от старой культуры, поиски новой формы выразительности.

Учитель: Я хотела бы зачитать вам небольшое стихотворение. Послушайте его, пожалуйста.

Ты письмо мое, милый, не комкай.

До конца его друг, прочти.

Надоело мне быть незнакомкой,

Быть чужой на твоем пути.

Не гляди так, не хмурься гневно.

Я любимая, я твоя.

Не пастушка, не королевна

И уже не монашенка я -

В этом сером, будничном платье,

На стоптанных каблуках…

Но, как прежде, жгуче объятье,

Тот же страх в огромных глаза.

Ты письмо мое, милый, не комкай,

Не плачь о заветной лжи,

Ты его в твоей бедной котомке

На самое дно положи.

А. Ахматова.

1912 г. (Слайд 1). [3; 218].

К какому направлению модернизма мы отнесем это стихотворение? Объясните, почему вы сделали такой вывод.

Ученик: Это стихотворение относится к акмеизму, т.к. в нем воспета любовь, ясность и красота. Также в нем показана ценность человеческой жизни, ценность простого предметного мира.

Учитель: Верно. Как вы помните, Серебряный век русской поэзии связан со сложнейшими духовными исканиями человечества на рубеже XIX и XX веков, с расцветом национальной культуры, и вместе с тем в поэзии модернизма есть предчувствие грядущей катастрофы. Никогда ещё не происходило такого быстрого и ошеломляющего роста народонаселения планеты и одновременно новых полезных, но бездушных вещей (Слайд 2). Старые просветительские учреждения не успевали окультурить в должной мере людей. Новые вещи не были согреты поэзией. Ломались социальные, политические устои, а человек искал духовной опоры. Этот период назвали Русским Ренессансом: подобно европейскому Возрождению, культура этого времени содержала элементы «надлома», кризиса. Искусство Серебряного века стала философией, универсальным, синтетичным взглядом на мир.

III. Изучение символизма как литературного направления.

Учитель: Первым течением модернизма, возникшим на русской почве, был символизм. Откройте тетради и запишите тему урока «Русский символизм и его истоки». (Слайд 3).

Этой теме мы посвятим несколько уроков. Символизм мы будем изучать с помощью метода проектов. Этот метод подразумевает под собой самостоятельное приобретение знаний, умений и навыков по изучаемой теме посредством выполнения практических заданий - проектов. Наш проект будет называться «Художественный мир эпохи символизма». Весь класс будет разделен на 4 группы. В конце изучения темы «Символизм» группы должны будут представить на уроке презентации по определенной теме. Основой для вашей работы послужит материал, изучаемый на уроках, а также дополнительный материал, найденный вами в различных источниках. Непосредственно перед самим созданием презентаций, мы с вами обговорим то, что должно включаться в содержание презентации.

А сейчас давайте перейдем к изучению темы «Символизм». Познакомившись с творчеством поэтов, художников и композиторов эпохи символизма, мы должны будем создать модель символизма.

Посмотрите внимательно на термин «символизм». Как вы думаете, от какого слова образовалось название этого направления?

Ученик: От слова «символ».

Учитель: Как вы понимаете, что обозначает это слово?

Ученик: Символ - многозначный образ, выражающий суть какого-либо явления.

Учитель: Дадим точное определение символа: «Символ - это предмет, действие и т.п., служащие условными обозначениями какого - либо образа, понятия, идеи» (Слайд 4) [21; 1057]. Запишите это определение у себя в тетрадях.

А для того, чтобы понять, что такое символизм, кто такие символисты, каковы были их программы, манифесты (обращения общественных организаций, политических партий или литературных групп, имеющие программный характер) мы обратимся к статьям символистов. Каждой группе даны манифесты различных символистов. Сейчас вам нужно прочитать содержимое статьи и выделить основные идеи, принципы, провозглашенные некоторыми символистами (Слайд 5).

1. Д.С. Мережковский «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1892 год) [17; 69].

Ответ: «Три главных элемента нового искусства: мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности»

2. К.Д. Бальмонт «Элементарные слова о символической поэзии» (1900 год).

Ответ: «Основные черты символической поэзии: особый язык, богатый интонациями; подобно музыке и живописи, она возбуждает в душе сложное настроение… трогает наши слуховые и зрительные впечатления, заставляет читателя пройти обратный путь творчества: поэт, создавая произведения, идет от абстрактного к конкретному, от идеи к образу, от картины к душе её, от образов к скрытой в них духовной идеальности» (тайные строки…)

3. В.Я. Брюсов «Ключи тайн» (1903 год).

Ответ: «Искусство есть постижение мира иными, нерассудочными путями. Искусство - то, что в других областях мы называем откровением. Создание искусства - это приотворенные двери в Вечность»

4. А. Белый «Символизм как миропонимание».

Ответ: «Символ пробуждает музыку души. Задача нового искусства не в гармонии форм, а в наглядном уяснении глубин духа, вследствие чего оно кричит, заявляет, приглашает задуматься …»

Учитель: Молодцы, ребята. Вы верно определили основные принципы символизма.

Символизм с самого начала оказался неоднородным течением. Поэтому по внешним признакам принято выделять в русском символизме два основных этапа.

Давайте составим схему (Слайд 6):

Символисты:

«старшие» «младшие»

1890-х годов 1900-х годов

Д. Мережковский, Ф. Сологуб, А. Блок, А. Белый,

З. Гиппиус, В. Брюсов, К. Бальмонт И. Анненский, В. Иванов

Не принимали действительности Принимали реальность через

и обращались к запредельному миру в преодоление разрыва между ней

мистических переживаниях и запредельным

Учитель: Запишите эту схему у себя в тетрадях. Какие различия существовали между старшими и младшими символистами?

Ученик: Различие между старшими и младшими символистами состояло во времени их появления и во взглядах.

Учитель: Вы правы. А уже в 1910 году произошёл кризис символизма. Символизм был тесно связан с декадентством. Знакомо ли вам значение данного термина?

Ученик: Декадентство - это тип сознания, отношения к миру в кризисную эпоху, чувство уныния, тревоги, страха перед жизнью, неверие в возможность человека познать мир, изменить его и самому измениться.

Учитель: Декадентское мироощущение было свойственно на разных этапах почти всем символистам. Ещё раз посмотрите на схему, обратите внимание на связь символизма с декадентством. Как вы считаете, принимали ли символисты окружающий их мир? Какую особенность символизма в связи с этим вы бы выделили?

Ученик: Символисты не принимали окружающего мира и стремились создать картину мира идеального.

Учитель: Молодцы. Чтобы понять точку зрения символистов, нам нужно выяснить, что же повлияло на них, каковы источники символизма. Философия и эстетика символизма складывались под влиянием различных теорий - от взглядов Платона, высшей сферой жизни для которого была область идей, до Ф. Ницше и Вл. Соловьёва. Послушаем сообщение о философии Ф. Ницше (Слайд 7).

(Сообщение ученика о философии Ф. Ницше).

Ученик: Немецкий философ Ф. Ницше был одним из основоположников «философии жизни». Он выступал против рационализма, взывая к иррациональному в человеческой психике. Ницше уделял главное внимание критике христианства и рационализма, которые «угнетают волю к жизни». Он предлагал преодолеть это угнетающее воздействие путём освобождения «жизненных сил» человека, чтобы раскрыть путь к «сверхчеловеку», стоящему «по ту сторону добра и зла». Художественную интеллигенцию начала 20 века привлекала эта особая образность, своеобразная художественная форма, афористичность и загадочность.

Учитель: Да, мнение немецкого философа действительно оказало воздействие на символистов. Ещё в большей степени повлияли на символистов взгляды Владимира Соловьёва (Слайд 8).

(Сообщение ученика о Владимире Соловьеве).

Ученик: Владимир Соловьёв (16.01.1853 - 31.07.1900) - поэт, критик, публицист, философ. Наиболее знаменитые его сочинения: «Теоретическая философия» (1897-1899), «Оправдание добра» (1897- 1899), «Духовные основы жизни» (1882- 1884) и т.д. Соловьёв исходил из того, что помимо наличной действительности существует сфера божественного, т.е. абсолютных, безусловных начал, оказывающих положительное влияние на человечество. Особенность его идеализма в стремлении выразить языком философских понятий принадлежность человека к двум мирам - материальному и идеальному. По Соловьёву, добро, истина и красота - три ипостаси идеального бытия, важнейшие категории, выражающие его всеединство. Подлинное искусство, по Соловьёву, должно отличаться синтезом жизненно важного содержания и идеи необходимости пересоздания действительности таким образом, чтобы в ней сочетались божественный, человеческий и природный элементы. Поэтическим выражением идеи всеединства служат символы «вечной женственности», «души мира», «золотистой лазури», «неземного света» и «созвучия вселенной».

Учитель: Хорошо. Чтобы подтвердить мнение о воздействии данных философов на творчество поэтов-символистов, проведём небольшой литературный опыт. Перед вами два текста стихотворений Владимира Соловьёва и З. Гиппиус. Я прочту вам первое стихотворение «Милый друг, иль ты не видишь…» Послушайте его.

Милый друг, иль ты не видишь,

Что всё видимое нами -

Только отблеск, только тени

От незримого очами?

Милый друг, иль ты не слышишь,

Что житейский шум трескучий -

Только отклик искаженный

Торжествующих созвучий?

Милый друг, иль ты не чуешь,

Что одно на целом свете -

Только то, что сердце к сердцу

Говорит в немом привете?

В. Соловьев (Слайд 9).

1892 г. [24; 290].

Можно ли сказать, что для поэта существует два мира, которые он обозначил в своём стихотворении?

Ученик: Да.

Учитель: Разграничим их. Каков первый мир? Назовите черты этого мира. Какую характеристику даёт ему поэт? Запишите данные определения в столбик.

Ученик: Это мир реальный.

Видимое

Отблеск, тени

Слышишь

Житейский шум трескучий

Отблеск искажённый

Чуешь

Целый свет

Учитель: Каков второй мир? Что говорится о нём? Запишите определения во второй столбик.

Ученик: Мир идеальный

Незримое

Торжествующие созвучия

одно

Только то

Учитель: Сделайте вывод об отношении Владимира Соловьёва к этим мирам.

Ученик: Первый мир можно познать с помощью зрения, слуха и т.д., а мир идеальный - это нечто высшее и таинственное.

Учитель: Сравним с этим стихотворением второе, написанное З. Гиппиус. Прочитайте самостоятельно стихотворение «Мне мило отвлеченное…».

Мне мило отвлеченное:

Им жизнь я создаю...

Я всё уединенное,

Неявное люблю.

Я -- раб моих таинственных,

Необычайных снов...

Но для речей единственных

Не знаю здешних слов...

В. Соловьев (Слайд 10).

1896 г. [20; 425].

Можно ли сказать, что и здесь есть два мира, противопоставленных друг другу? Докажите это.

Ученик: Да, в стихотворении З. Гиппиус «Мне мило отвлечённое…» также есть мир реальный и мир идеальный, которые она противопоставляет. Мир идеальный не всегда можно увидеть («Неявное люблю…»).

Учитель: Какое явление поэтизируется лирической героиней? Мимолётно ли оно? Какому миру отдаётся предпочтение?

Ученик: Поэтизируется область снов, которые мимолётны. Лирической героине ближе мир идеальный. Это доказывают утверждения «мне мило отвлечённое», «неявное люблю», «я - раб моих таинственных, необычайных снов». Она считает, что «здешними словами» не всегда можно передать смысл «речей единственных».

Учитель: То есть, мы можем сделать вывод о том, что символисты относились к слову, как к шифру некоей духовной тайнописи, ценили миг, мимолётность. Это ещё одна характерная черта символизма. Посмотрите ещё на одну особенность, которую мы не отметили: от какого лица написаны стихотворения? Какими чертами обладает человек, написавший их?

Ученик: Стихотворения написаны от первого лица. Они принадлежат перу личности незаурядной, скорее всего, это человек искусства, художник, творец, приобщённый к высшей реальности.

Учитель: Как обращается к своему читателю лирический герой Владимира Соловьёва? Почему?

Ученик: «Милый друг», то есть он видит в читателе своего единомышленника, хочет приобщить к высшему миру тайн.

Учитель: Но для того, чтобы читатель смог понять тайный смысл, нужно было как-то его выразить. Именно символ и явился таким средством. Символизм, как мы уже убедились, был тесно связан не только с философией, но ещё и с музыкой, которую символисты считали высшим видом искусства. Сейчас прозвучит музыка композитора А. Скрябина «Этюд» соч.8 №2. Внимательно послушайте её (Слайд 11).

Учитель: Из скольких частей состоит это произведение?

Ученик: Музыка состоит из двух частей.

Учитель: Какова по настроению первая часть? Какой мир воссоздан в ней?

Ученик: Первая часть этюда очень лирична, она звучит негромко. Это мир идеального, мир гармонии.

Учитель: Отличается ли вторая часть этюда от первой, какие настроения звучат в ней?

Ученик: Если говорить о второй части, то это - мир катастроф с криком, трагедией. Особенно усиливаются тревожные ноты в конце произведения.

Учитель: Вы очень верно отметили все особенности. Возвращаясь к утверждению символистов о музыке как о высшем виде искусства, скажите, согласны ли вы с этим утверждением?

Ученик: Да.

Учитель: Что передаёт музыка?

Ученик: Музыка передаёт эмоции, чувства.

Учитель: А используются ли при этом слова?

Ученик: Нет, в музыке и без слов всё становится ясно. Разные люди без слов могут понять друг друга.

Учитель: Символисты, зная это достоинство музыки, зная её очарование, стремились обогатить поэтическую фонетику. Послушайте, например, стихотворение Ф. Сологуба.

Лила, лила, лила, качала

Два тёмно-алые стекла,

Белей лилей, алее лала

Бела была ты и ала.

Ф. Сологуб (Слайд 12) [13; 543].

Что придаёт этому стихотворению музыкальность?

Ученик: Звук [л], повторяющийся в стихотворении, придаёт ему очень напевность, музыкальность.

Учитель: Также музыкальность стиха позволяла обострить восприятие читателя, которого символисты считали своим соавтором. Также сильно, как и с музыкой, символизм был связан с живописью. Послушаем доклад о связи символизма с живописью, он послужит и своеобразным комментарием к репродукциям картин, которые вы видите на доске.

(Сообщение ученика о связи символизма с живописью).

Ученик: Символизм в живописи выразился в картинах таких художников, как И. Крамской, В.Э. Борисов-Мусатов, М. Врубель [1; 26]. Наиболее известны следующие работы этих художников: «Призраки» (1903) В.Э. Борисова-Мусатова (Слайд 13), «Неизвестная»(1883) И. Крамского (Слайд 14). На картине изображена молодая женщина, принадлежащая к аристократическим кругам. Об этом свидетельствуют её одежда, украшения, гордый взгляд. Но кроме этого нам о ней ничего неизвестно. Мы становимся свидетелями мимолётной картины: неизвестная едет в экипаже, создаётся впечатление, что ещё минута, и она вновь скроется из виду. М. Врубель во многом прославился благодаря своим «Демонам» (Слайд 15). В его палитре преобладают синий и сиреневый цвета. Образ Демона - это символ эпохи мучительных поисков и невозможности раскрытия сокровенных тайн бытия. Огромные глаза, в которых застыло страдание, и титанический образ незаурядной личности (Демону сидящему словно малы рамки картины), «мозаичность» картины заставляют задуматься об отсутствии цельности в современном человеке.

Учитель: Обратите также внимание на другие картины М. Врубеля «Царевна-лебедь», «Пан» (Слайд 16). Что вы знаете об этих существах? Какие особенности картин вы заметили ещё?

Ученик: Пан - это бог лесов и полей в древнегреческой мифологии, Царевна-лебедь тоже скорее мифическое существо. Можно сделать вывод, что художников-символистов привлекала мифология, что и отразилось в их творчестве.

Учитель: Верно, но мифологией интересовались не только художники, но и поэты-символисты. Особенно ими ценилась греческая и римская мифология, сюжеты которой символисты могли заимствовать, переделывать. Вы убедитесь в этом, когда познакомитесь с лирикой раннего А. Блока, Ф. Сологуба.

Как и у живописцев, в творчестве поэтов-символистов важную роль играла символика цвета. Послушайте стихотворение И. Анненского «Аметисты».

Когда, сжигая синеву,

Багряный день растет неистов,

Как часто сумрак я зову,

Холодный сумрак аметистов.

И чтоб не знойные лучи

Сжигали грани аметиста,

А лишь мерцание свечи

Лилось там жидко и огнисто.

И, лиловея и дробясь,

Чтоб уверяло там сиянье,

Что где-то есть не наша с в я з ь,

А лучезарное с л и я н ь е...

И. Анненский [9; 8]. (Слайд 17).

Вспомните, как выглядит аметист. Какого он цвета?

Ученик: Фиолетового.

Учитель: С картинами какого художника можно увидеть связь?

Ученик: С картинами М. Врубеля, в палитре которого также преобладают синий и сиреневый цвета.

Учитель: Фиолетовый соединяет в себе два цвета: синий - небесный и красный - цвет крови, земных страданий. Посмотрите, есть ли эти цвета в стихотворении? Какое звучание придают они стихотворению?

Ученик: Эти цвета встречаются в первой строфе («Когда сжигая синеву, Багряный день растёт неистов…»), придавая ощущение тревоги, катастрофичности.

Учитель: Изменяется ли настроение во второй строфе? Если да, то как?

Ученик: Во второй строфе происходит традиционное для символистов противопоставление мира идеального миру земному. Ярким лучам солнца противопоставляется неясное мерцание свечи.

Учитель: Каков финал стихотворения?

Ученик: В финале стихотворения звучит мечта о слиянии двух миров, о гармонии и умиротворении («Что где-то есть не наша связь, А лучезарное сиянье…»).

Учитель: Вспомните ещё раз, чему уподобляется сверкание аметиста?

Ученик: Блеску сечи.

Учитель: А свеча имеет символическое значение в христианской культуре. То есть, и аметист становится таким же символом. Помимо цвета, большую роль играет в стихотворении и звукопись. Какие звуки преобладают?

Ученик: [с], [и].

Учитель: Звук [с] придаёт звучанию приглушённость, а [и], напротив, преодолевает пространство, как горение свечи. Кроме того, немаловажен и размер стихотворения. Что это за размер?

Ученик: Это ямб.

Учитель: Верно, это традиционный размер для русской медитативной лирики. Итак, рассмотренные примеры убеждают нас в том, что никогда ещё в светской русской культуре слово не было так тесно связано с музыкой и живописью, как в символизме.

Итак, познакомившись с творчеством представителей эпохи символизма, мы должны сформулировать, что же такое символизм.

Для начала попробуйте письменно в тетради дать определение этому направлению. (Ученики зачитывают свои определения).

А сейчас давайте запишем литературное определение этого термина: «Символизм - это литературно-художественное направление, считавшее целью искусства интуитивное постижение мирового единства через символы» (Слайд 18).

Какие основные черты символизма вы можете назвать?

Ученик: Музыкальность, стремление показать идеальный мир, тайна.

Учитель: Молодцы, вы назвали много особенностей символизма. Давайте сейчас запишем в тетрадь более полную информацию.

Основные черты символизма:

- поэтика намёка и иносказания;

- отношение к слову, как к шифру некоей духовной тайнописи, знаковое наполнение обыденных слов;

- апология (восхваление) мига, в котором отражается Вечность;

- стремление создать картину идеального мира, существующего по законам Вечной Красоты;

- глубокий историзм, с позиций которого видятся и современные события;

- изысканная образность, музыкальность и лёгкость слога (Слайд 18).

IV. Подведение итогов урока.

Учитель: Подводя итоги урока, мы с вами записали в тетради определение символизма и его основные черты. На следующем уроке мы с вами продолжим знакомство с поэзией эпохи символизма.

V. Домашнее задание.

проект педагогический урок поэзия

Учитель: Дома вам нужно будет подобрать репродукции картин, музыку, которые относятся к эпохе символизма. В дальнейшем этот материал вы будете использовать в процессе создания презентаций. Одна из учениц должна подготовить сообщение о жизни и творчестве В.Я. Брюсова.

Урок 3. «Тайны созданных созданий»

(определение признаков символизма на примере анализа стихотворений В.Я. Брюсова)

Цели урока:

1. Обучающие:

- познакомить учащихся с основными признаками символизма на примере анализа стихотворений В. Я. Брюсова;

- познать тайны созданных созданий;

- заложить основу для дальнейшего знакомства с персоналиями, индивидуальными поэтическими стилями символистов.

2. Развивающие:

- развивать навыки анализа поэтического произведения;

- развивать умение находить средства художественной выразительности, определять их роль в стихотворениях.

3. Воспитательные:

- воспитывать культуру умственного труда учащихся на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, группировка, сравнение;

- формировать эмоциональную отзывчивость на поэтическое слово, картину, чувство, выраженное в стихотворении.

Оборудование: мультимедийный проектор; презентация, включающая картины известных художников; раздаточный материал с текстом стихотворений В. Брюсова.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

II. Изучение нового материала.

Учитель: Запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока: «Тайны созданных созданий» (определение признаков символизма на примере анализа стихотворений В.Я. Брюсова) (Слайд 1).

Наш урок мне хочется начать со следующих строк:

Тень несозданных созданий

Колыхается во сне,

Словно лопасти латаний

На эмалевой стене.

Фиолетовые руки

На эмалевой стене

Полусонно чертят звуки

В звонко-звучной тишине…

И прозрачные киоски

В звонко-звучной тишине

Вырастают, словно блестки,

При лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный

При лазоревой луне…

Звуки реют полусонно,

Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий

С лаской ластятся ко мне,

И трепещет тень латаний

На эмалевой стене (Слайд 2).

В. Брюсов [8; 9].

Учитель: Ребята, как вы думаете, кто мог написать эти строки?

Ученик: Поэт, создавший свое произведение о двух мирах, знающий и использующий в своем стихотворении множество различных средств выразительности. (Возможно, ученики назовут фамилию и имя автора стихотворения).

Учитель: «Безумец, место которому только в психиатрической больнице», - это было мнение многих современников автора этих строк. Как вы думаете, почему автору дали такую характеристику?

Ученик: Стихотворение содержит в себе странные сочетания слов, необычные, интересные фразы.

Учитель: Да, действительно. Думаю, вы согласитесь с тем, что в стихотворении все необычно, не укладывается в привычные рамки. «Фиолетовые руки», которые «чертят звуки», «месяц обнаженный», «звуки ластятся»… Бред, абсурд!!!

Но, взглянув на картины Марка Шагала (Слайд 3), кубические лица Пикассо (Слайд 4), или неопределенные фигуры Врубеля (Слайд 5), - увидим, что само искусство было таким - абсурдным, бредовым, но не лишенным смысла. Это эпоха рубежа веков требовала новых форм в искусстве. И в литературе Валерий Яковлевич Брюсов находит свой путь - СИМВОЛИЗМ. Именно он является автором данного стихотворения. Валерий Яковлевич Брюсов - один из самых ярких представителей Серебряного века (Слайд 6).

Кто же такой Валерий Брюсов? Давайте послушаем сообщение о его жизни и творчестве, подготовленное вашей одноклассницей.

(Сообщение ученицы о жизни и творчестве В.Я. Брюсова).

Ученица: Валерий Яковлевич Брюсов - первый русский символист, личность просто уникальная. «Мне не хватит десятков жизней, чтобы выразить все, что в душе моей», - писал поэт. Человек энциклопедически образованный, умевший с трех лет читать, в 11 лет, обладая редкой памятью, мог почти дословно пересказать не только любимые произведения Эдгара По, Жюля Верна, но философские размышления Дарвина, Лапласа, Канта. С 1921 года - он во главе по его инициативе созданного Высшего литературно-художественного института, где преподает историю греческой, римской, русской литературы, грамматику индоевропейских языков и … историю математики. Масштабы его интеллектуальной деятельности исполинские. Жажда творчества неутомима.

В 1894-1895 гг. Брюсов выпускает три сборника «Русские символисты», в которые включает собственные переводы французских символистов, свои стихи и стихи начинающих поэтов. Именно с этого времени он заявил о себе не только как о поэте - символисте, но и как об организаторе-пропагандисте этого движения.

Учитель: Спасибо большое за интересную информацию. Итак, цель нашего урока - анализируя поэтические произведения В. Я. Брюсова, выявить основные черты символизма в его творчестве.

III. Анализ признаков символизма.

Учитель: Давайте сейчас вновь обратимся к ранее прочитанному стихотворению (название стихотворения учащимся не объявляется). Вам нужно прочитать это стихотворение и попробовать написать комментарий к данному произведению, стараясь понять, что пытается донести до читателя автор (Слайд 7).

(Ученики зачитывают свои комментарии).

Учитель: Стихотворение возмутило читателей того времени кажущейся бессмысленностью. Философ и поэт Владимир Соловьев написал пародию, где высмеивал «двойную луну». Публиковались толковые комментарии к этому стихотворению: «Тени домашних пальм-латаний (заготовки для лаптей) отражается в блестящих, как эмаль, кафелях печи, за большим фонарем напротив окна, напоминающим лазоревую луну, видно небо, где восходит уже настоящий месяц».

Ребята, как, по вашему мнению, может называться данное стихотворение?

Ученик: «Несозданные созданья», «Тайны созданных созданий».

Учитель: Все, казалось бы, понятно, но поэт дает особое название стихотворению - «Творчество». Значит, автор показал процесс творчества, раскрыл тайну «созданных созданий». Давайте попробуем это доказать. Сейчас попробуйте выписать из стихотворения слова и словосочетания, обозначающие путь создания творения.

(Ученики зачитывают свои варианты).

Ученик: «Несозданные создания»

«Колыхаются во сне»

«Чертят во сне»

«Звонко-звучно»

«Вырастают словно блестки»

«Звуки ластятся»

«Звуки реют»

«Созданные создания»

Итак, вы записывали комментарий к стихотворению после первого его прочтения. Сейчас попробуйте вновь написать небольшой комментарий с учетом проведенного совместно с учителем анализа.

(Ученики зачитывают свои комментарии).

Ученик: «В полутемной комнате все преображается в ожидании вдохновения. Творцу-поэту за обычным окружающим миром видится иной, слышится звучание будущих стихов, смутно наплывают образы, делая мир странным, совсем не похожим на привычный».

Учитель: «Создания искусства, - писал Брюсов, - это приотворенные двери в Вечность». Мы подошли к одному из основных признаков символизма - двоемирию. Как вы поняли, что такое двоемирие? (Слайд 8).

Ученик: В поэзии существует два мира: мир - реальный, земной, и мир - инобытия, высший, совершенный. Поэтическое творение - это едва уловимое, навеянное иным, другим миром поэту.

Учитель: Определив идейный замысел стихотворения, обратимся к изобразительно-выразительным средствам, с помощью которых автор создает художественные образы. Сейчас мы поделимся на 4 группы. Каждая группа должна найти в стихотворении оксюморон, олицетворения, сравнения, метафоры, эпитеты (Слайд 9). Затем каждая группа зачитает свой анализ, и мы вместе запишем в тетрадь самые яркие средства выразительности.

(Ученики зачитывают свои анализы, затем вместе записывают в тетради недостающие средства выразительности).

(Примерный анализ: несозданных созданий - оксюморон;

колыхается во сне, с лаской ластятся, звуки реют - олицетворение;

словно лопасти латаний - сравнение;

фиолетовые руки, месяц обнаженный, прозрачные киоски, трепещет тень латаний - метафора;

в звонко-звучной тишине, лазоревой луне - эпитет).

Учитель: Поэт-теург сквозь мозаику символов: ярких метафор, необычных сравнений, эпитетов, оксюморонов - проводит нас в мир ирреальный, в мир вечный, совершенный. В поэзии символисты укореняли не всем доступный, достаточно элитарный, по выражению Иннокентия Анненского, «беглый язык намеков и недосказов». В поэзии символистов появляются целые гнезда слов-символов, слов-сигналов, которым придается особый мистический смысл.

Итак, мы пришли ко второму основному признаку поэзии символистов, в том числе и В.Я. Брюсова, - необычному содержанию, которое облекается в необычную форму (Слайд 10).

Понятен ли был смысл стихотворения в начале урока? Что позволило нам пронять глубину содержания стихотворения?

Ученик: В начале урока смысл стихотворения был не очень понятен. Однако после совместного с вами анализа стихотворение стало более понятным.

Учитель: Да, действительно, стихотворения поэтов-символистов рассчитаны на элитарных, т.е. подготовленных читателей. Этот принцип является третьим признаком творчества поэтов-символистов (Слайд 11).

Но не только необычное настроение, необычные символистические формы привлекали внимание Брюсова к символизму.

Прочитайте стихотворение «Юному поэту» [25; 17] и попробуйте определить основную мысль стихотворения, проанализировав «заветы» автора (Слайд 12):

«Не живи настоящим, только грядущее - область поэта»;

«Никому не сочувствуй, сам же себя полюби беспредельно»;

«Поклоняйся искусству».

(Ученики зачитывают стихотворение, определяют его основную мысль и смысл заветов, провозглашенных автором).

Учитель: Итак, проанализировав данное стихотворение, мы пришли к следующему выводу:

Первый завет подтверждает мысль о двоемирии.

Второй показывает следование традициям поэзии 19 века: определение особой роли личности поэта, ее яркости, первостепенности. «В поэзии, в искусстве на первом месте сама личность художника, всякое общение с душою художника есть наслаждение», - напишет В. Я. Брюсов.

И третий показывает, что у символистов была велика вера в искусство, в его верховную роль, преображающее земное бытие. Они ставили искусство выше жизни. И именно Брюсову принадлежат слова: «Искусство, может быть, величайшая сила, которой владеет человечество».

IV. Подведение итогов урока.

Учитель: Подводя итог урока, назовите основные признаки символизма, очень ярко проявившиеся в творчестве В.Я. Брюсова.

Ученик: Двоемирие; необычное содержание, которое облекается в необычную форму; стихотворения поэтов-символистов рассчитаны на элитарных, т.е. подготовленных читателей

Учитель: Эти принципы были сформированы старшими символистами, в частности В.Я. Брюсовым. Данные признаки символизма в какой-то мере будут впоследствии приняты и младосимволистами. Сегодня мы поговорили о теме поэта и поэзии в творчестве символистов. На следующем уроке мы с вами познакомимся с творчеством младосимволиста, А.А. Блока.

V. Домашнее задание.

Учитель: Для создания презентаций вам нужно будет подобрать материал о творчестве старших символистов и их стихи на темы любви и родины. Также нужно подготовить выразительное чтение стихотворений А.А. Блока из цикла «Стихи о Прекрасной даме».


Подобные документы

  • Сравнение проектной деятельности и исследования. Обеспечение эффективности реализации проектной деятельности учащихся в начальной школе. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации метода проектов на уроках математики в начальной школе.

    дипломная работа [705,6 K], добавлен 24.09.2017

  • Понятия "Проектная деятельность" и "Метод проекта" в педагогической практике, основные положения теории Джона Дьюи. Идеи Кильпатрика о повышении эффективности обучения школьников. Методика организации метода проектов в начальной школе, критерии оценок.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 28.08.2011

  • Разработка метода проектов. Основные требования к использованию метода проектов. Роль учителя и учащихся при выполнении проекта. Оценка выполненного проекта. Разработка проекта по физике на тему "Современные источники света". Зашита учебных проектов.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 25.03.2007

  • Цели, функции и задачи использования метода проекта при обучении общению. Характеристика исследовательских, творческих, ролевых и практико-ориентированных проектов. Образец плана урока с использованием проектной методики для обучения иноязычному общению.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 27.11.2011

  • Особенности применения в начальной школе метода проектов - системы учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных и коллективных действий учащихся и обязательной презентации результатов их работы.

    статья [70,0 K], добавлен 20.02.2011

  • Теоретический анализ современных подходов к образованию школьников. Понятие гуманизации и гуманитаризации в сфере образования. Особенности использования метода проектов в обучении школьников иностранному языку. Виды проектов и критерии их оценивания.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 04.07.2010

  • Теоретико-педагогическое обоснование, возможности и условия организации проектной деятельности в общеобразовательной школе. Классификации проектов, специфика и описание способов организации проектной деятельности на уроках технологии в 6-7 классах.

    дипломная работа [78,7 K], добавлен 20.11.2012

  • Развитие креативности подростков на уроках музыки с использованием методов проектов. О приемлемости заграничного термина "креативность" в русской педагогике. Возможности развития креативных способностей. Стадии алгоритма креативности в методах проектов.

    реферат [18,3 K], добавлен 23.12.2012

  • Понятие метода проектов, типология и классификация. Определение условий обучения английскому языку на основе проектной деятельности на среднем этапе обучения; разработка методических рекомендаций; особенности организации и требования к использованию.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 18.04.2011

  • Место интегрированных уроков в современной начальной школе. Сущность интеграции, возможность ее проведения на уроках современной школы. Опытно-экспериментальное исследование роли интеграции уроков технологии с другими предметами начальной школы.

    дипломная работа [5,3 M], добавлен 09.09.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.