Совершенствование методики преподавания при изучении раздела безопасности дорожного движения на уроках ОБЖ в среднем школьном возрасте

Необходимость изучения безопасности дорожного движения в программе школьного курса ОБЖ. Современные особенности методики преподавания ОБЖ. Характеристика среднего школьного возраста. Формы и методы работы с учащимися по безопасности дорожного движения.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.12.2014
Размер файла 536,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Преимущества модульной технологии:

¦ значительно повышается качество подготовки (компетентность) учеников как по теоретическим, так и по практическим аспектам обучения;

¦ обеспечение высокой мотивации к процессу обучения;

¦ изменяются функции учителя, его деятельность становится более творческой, консультативной;

¦ гибкость и открытость - форма организации процесса обучения.

При изучении курса ОБЖ по модульной системе необходимы условия:

1. Четкая организация учебного процесса.

2. Постановка целей и задач обучения всего блока.

3. Сочетание словесных и наглядных методов.

4. Широкое вовлечение учащихся в различные виды самостоятельной деятельности.

5. Комбинированный способ контроля: письменный ответ, устное изложение, взаимоконтроль.

6. Вера учителя в способности обучаемого подростка.

Модульная технология интересна и эффективна. Эта система относится к интерактивным формам обучения. Методика ее на первый взгляд сложна. Требует работы и преподавателя и обучаемого, что обеспечивает эффективное обучение в развитии компетентности обучаемого и преподавателя по предмету. Модульная технология ориентирована на достижение конечного результата, то есть получение практических навыков, значит отвечающих требованиям государственных стандартов [22].

Глава 2. Методологический аппарат

2.1 Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс формирования знаний и умений учащихся правилам дорожного движения на уроках ОБЖ.

Предмет исследования: формы и методы, используемые для формирования теоретических знаний и практических умений правил дорожного движения на уроках ОБЖ.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование знаний и умений навыков правил дорожного движения будет более эффективным, если на уроках ОБЖ будут применяться активные формы обучения.

2.2 Цель и задачи исследования

Цель нашей работы заключается в усовершенствовании методики преподавания правил дорожного движения на уроках ОБЖ учащимся среднего школьного возраста.

Задачи: 

1. Провести обзор теоретической и методической литературы по теме курсовой работы.

2. Разработать методику проведения учебных занятий по правилам дорожного движения в 5 классах с использованием активных методов.

2.3 Методы исследования

1. Теоретические: теоретический анализ педагогической и методической литературы.

2. Эмпирические: практическая апробация опыта.

3. Метод математической статистики

Глава 3. Описание и анализ опытно-экспериментальной работы

3.1 Описание опытно-экспериментальной работы

В экспериментальной работе принимали участие 25 учащихся 5А класса и 30 учащихся 5Б класса.

Целью работы было проверить эффективность использования активных методов на уроках по безопасности дорожного движения.

Для этого нами было проведено по одному уроку в 5А и 5Б классах на тему: «Пешеход. Безопасность пешехода».

В 5А классе был проведён традиционный урок (Приложение 1), а 5Б классе урок с использованием активных методов обучения (Приложение 3).

Для проверки усвоения знаний нами была проведена самостоятельная работа.

3.2 Анализ опытно-экспериментальной работы

По результатам самостоятельной работы в 5А классе 5 учеников выполнили работу на «3», 15 учеников на «4», 5 учеников на «5».

При сравнении результатов самостоятельных работ в двух классах можно отметить, что количество оценок «отлично» возросло, снижение оценок «удовлетворительно». Это говорит о том, что использование активных методов на уроках безопасности дорожного движения эффективнее, чем традиционные уроки.

Рис. 1

В 5Б классе 2 ученика написали самостоятельную работу на «3», 18 учеников на «4», 10 учеников на «5».

Рис. 2

Рис. 3

Заключение

Жизнь человека - бесценный дар. Мы должны усвоить одну простую истину: от каждого из нас зависят жизнь и здоровье наших близких, друзей и нации в целом. Основная причина всех несчастных случаев в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, отсутствие твердых практических навыков поведения на дорогах и, как следствие, - неумение ориентироваться в сложной дорожной обстановке, поэтому, сегодня любой человек должен знать правила дорожного движения, ведь иногда минуты и даже секунды становятся решающими в вопросе жизни или смерти.

По мнению специалистов, одной из причин создавшейся ситуации является низкий уровень школьного образования в области безопасности жизнедеятельности человека. Общественная практика дает все основания утверждать, что между школьными уроками и всеми большими и малыми, нынешними и прошлыми бедами есть не выдуманная, а настоящая, зачастую трагическая связь. Ведь люди поступают так, как они были научены, в полном соответствии с теми нравственными ориентирами и ценностями, которые усвоили еще в юные годы. А признав это, мы должны признать и то, что нас еще долго будут сопровождать аварии и катастрофы, тяжелые последствия стихийных бедствий, различного рода конфликты, массовый бытовой и дорожно-транспортный травматизм, если из школы будут продолжать выходить в самостоятельную жизнь молодые люди, столь же обделенные духовно, с ослабленным «социальным иммунитетом», неспособные учиться на чужих, а иногда и собственных горьких ошибках, функционально неграмотные, как и те, что выходили вчера. Еще в 18 веке французский сатирик Лабрюйер писал, «Мы живем недостаточно долго, чтобы пользоваться уроками своих ошибок».

Таким образом, в рамках предмета ОБЖ необходимо прививать детям и подросткам безопасность поведения на дорогах. Недостаточно давать только теоретические знания. Для того, чтобы подросток не растерялся в трудной ситуации и смог оценить дорожную обстановку, необходимо на уроках отрабатывать необходимые действия до автоматизма.

Уроки по отработке навыков правил дорожного движения должны быть построены с учетом возрастных особенностей учащихся. Они должны быть интересными, информативными, запоминающимися. Для этого необходимо использовать современные педагогические технологии, такие как модульное обучение, метод проектов, групповую и индивидуальную работу.

Уроки, посвященные правилам дорожного движения, позволяют заинтересовать учащихся, повысить их активность, что благотворно влияет на освоение ими курса ОБЖ.

Список использованных источников

1. Анастази А. Психологическое тестирование, М.: Педагогика, 1982.

2. Анисимов В.В. Формы обучения и организации учебного процесса в школе/В.В. Анисимов //Общие основы педагогики: учеб. для вузов. М.: Просвещение, 2006. - 574 с.

3. Антюхин Э., Концепция воспитания безопасности жизнедеятельности //Основы безопасности жизни / Э. Антюхин, 2007.- № 5. С. 34-37

4. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М., - Просвещение, 1984.

5. Бершадский М.Е. В каких значениях используется понятие «технология» в педагогической литературе // Школьные технологии.- 2002.- № 1.- С. 3-19

6. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию.М., Просвещение, 1985.

7. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД. М: ВАКО, 2011. - 192с . - (Мастерская учителя).

8. Комышев В.Н., Люхин В.А., Жаркова Т.А., Гильмутдинова М.М. УРОКИ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.В 1-9 КЛАССАХ . Пособие для учителей.

9. Корнилов КВ., Грязнухин Э.Т. Медицинская помощь при несчастных случаях и стихийных бедствиях. СПб.: Изд. НИИ травматологии и ортопедии им.Р. Р. Вредена, 1992.

10. Кушнир А.М. Методический плюрализм и научная педагогика // Народное образование - 2001.- №1. - стр. 50-65

11. Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания. Учебное пособие для школьных психологов и педагогов. М.: Институт практической психологии, 1977.

12. Лук А. И, Мышление и творчество. М., Политиздат, 1976.

13. Малинина И. А. Применение активных методов обучения как одно из средств повышения эффективности учебного процесса [Текст] / И. А. Малинина // Молодой ученый. -- 2011. -- №11. Т.2. - С. 166-168.

14. Мельникова Т.В.,Данченко С.П., Форштат М.Л. Программа учебного модуля «Дорожная безопасность» По курсу основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 1-9 классов. Разработана Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования и допущена Региональным экспертным советом Комитета по образованию Санкт-Петербурга(протокол от 01.03.2006 г)

15. Методические рекомендации по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях области

16. Подласый И.П. Где помогут технологии? // Школьные технологии.-2003.-№3. - С. 10-26.

17. Постановление Правительства РФ от 03.10.2013 N 864 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"

18. Просандеев А., Попков А. Педагогические условия эффективного обучения ОБЖ// ОБЖ: Основы Безопасности Жизни. - 2005. - № 2. - С. 34-38.

19. Радов, А.Г. Что доверить детям; М.: Знание, 1984.

20. Репин Я.С. Дорожная азбука, М: ДОСААФ, 1987

21. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998.

22. Тронева Л. Ф. Использование современных технологий на уроках ОБЖ// ОБЖ: Основы Безопасности Жизни. - 2009. - № 10. - С. 26-27.

23. Школа - территории безопасности. Материалы областной научно-практической конференции. - Екатеринбург: МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя», 2007. - 96 с.

24. Электронный ресурс: http://www.pandia.ru/text/77/483/52127.php

25. Электронный ресурс: http://nsportal.ru/shkola/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/library/2014/08/13/ispolzovanie-sovremennykh

26. Электронный ресурс: http://www.modnt.ru/referatybezopasnostzh/sovershenstvovaniemet.html

27. Электронный ресурс: http://pedsovet.su/load/153-1-0-3237

28. Электронный ресурс: http://www.vitki.org.html

29. Электронный ресурс: http://учитель.обж.

30. Электронный ресурс: http://education.simcat.ru/school13/sport/21/

Приложение 1

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет - ОБЖ

Класс - 5

Тип- комбинированный

Тема урока - Пешеход. Безопасность пешехода.

Цель: познакомиться с основными Правилами дорожного движения пешехода, рассмотреть факторы, повышающие степень безопасности пешехода на дороге.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

смогут более точно формулировать понятие «Пешеход»;

- называть обязанности пешехода;

- называть общие меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам;

Регулятивные универсальные учебные действия (далее УУД):

- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;

- самостоятельно оценят достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

-смогут найти информацию в тексте

-смогут вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;

Коммуникативные УУД:

-примут участие в определении темы и цели урока.

Развитие готовности к самостоятельным действиям, принятию ответственности за результат.

Словарь урока: Пешеход

Ресурсы урока: Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов под редакцией А.Т. Смирнова- М.: Просвещение,2014. Кроссворд.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап.

Орг. момент

(1 мин.)

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя для совместной деятельности на уроке. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Садитесь.

2 этап. Актуализация знаний

(4 мин.)

Что такое дорога?

Для чего нужна дорожная разметка?

Как обозначается пешеходный переход?

Какие существуют группы дорожных знаков?

Отвечают на вопросы учителя.

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Итак, записываем в тетрадь тему урока: «Пешеход. Безопасность пешехода».

Отгадывают загадку.

Записывают тему урока в тетрадь.

3 этап.

Мотивация (создание проблемной ситуации)

(3 мин.)

Скажите, является ли пешеходом дворник, подметающий улицу?

Обладает ли какими-нибудь обязанностями пешеход?

Должен ли соблюдать меры безопасности пешеход?

Высказывают свои предположения

4 этап.

Целеполагание и планирование

(3 мин.)

Подумайте и скажите, какая цель нашего урока?

Цель урока: познакомиться с основными Правилами дорожного движения пешехода, рассмотреть факторы, повышающие степень безопасности пешехода на дороге.

План:

-Кто такой пешеход.

-Обязанности пешехода

-Меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам.

Высказывают свои предположения и формулируют тему урока.

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

(20 мин.)

Скажите, все мы бываем участниками дорожного движения?

Как вы считаете, кто такой пешеход?

Откройте учебник на стр.36 . найдите определение «Пешеход», прочитайте и запишите в тетрадь.

Высказывают свои предположения.

Работают с учебником. Находят в тексте понятие, записывают в тетрадь.

В Правилах дорожного движения определены общие обязанности пешеходов. Рассмотрим,

основные из них. Ученики озвучивают обязанности пешеходов.

Кроме обязанностей пешеходы должны соблюдать меры безопасности при движении по дорогам:

-при выходе из подъезда;

-если у дома стоит автомобиль или растут деревья;

-при движении по тротуару всегда придерживайтесь какой стороны;

-готовясь перейти дорогу, необходимо осмотреть проезжую часть.

Работают с учебником. Находят в тексте обязанности пешехода и анализируют их.

Высказывают свое мнение.

Вспомните, что такое перекресток?

Отвечают на вопрос.

Обратите внимание на страницу 38 в учебнике, что мы должны запомнить. Прочитайте.

Работают с учебником.

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

(7 мин.)

Самостоятельная работа (Приложение 2).

Выполняют самостоятельную работу.

7 этап. Рефлексия и оценивание

(2 мин)

Какая была цель урока?

Смогли мы ее достичь?

Все ли запланированное удалось выполнить? (Если не получилось почему?)

Организует самооценку, взаимооценку.

Сравнивают цель урока и достигнутые результаты.

Делают вывод.

Оценивают свою работу на уроке.

8 этап. Домашнее задание

(1 мин)

Инвариантная часть: п.2.2, вопросы1-3. Р.т.,стр.18-20

Вариативная часть: Подготовить небольшое сообщение на тему: «Как правильно вести себя на улице»

Приложение 2

Если ты согласен, в клеточках ставь “+”, если не согласен “-”

+

1.

Одно из опасных мест для пешеходов - перекресток.

-

2.

На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом.

-

3.

Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.

+

4.

Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки. Только тогда переходить дорогу.

+

5.

Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.

+

6.

На желтый сигнал светофора нужно стоять.

-

7.

Когда загорится зелёный свет, быстрей переходи улицу.

Приложение 3

Цели и задачи:

· углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения;

· развивать логику, мышление; творческие способности детей;

· воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: интерактивная доска для презентации, автотранспортная площадка, заготовки знаков, веера с цифрами для команд, тест для проверки знаний на каждого учащегося, разрезные картинки (пазлы), мячи для игры, презентация.

Методы обучения: игра

Ход урока

1. Орг. момент.

Учитель: Мчатся по нашим дорогам разные машины: тяжёлые “МАЗы”, “КАМАЗы”, летят “Волги”, “Жигули”, разные иномарки, везут грузы длинные автопоезда. Сколько на улицах машин! Ребята! Вы уже знаете, что для того, чтобы на дорогах было безопасно, все автобусы, автомобили подчиняются строгим законам дорожного движения.

Кто же следит за тем, чтобы не нарушались законы улиц и дорог?

ГИБДД - Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

Это особое подразделение работников милиции - людей зорких и внимательных. Они следят за порядком на дорогах нашей страны. Они берегут жизнь и здоровье людей. Об этом говорится в песне.

Звучит песня

2. Сообщение темы.

Разгадайте кроссворд и узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии.

Кроссворд

1. Его боятся нарушители правил?

2. Трёхглазый постовой

3. Опоясал каменный ремень 

4. Сотни городов и деревень

5. Пешеходный переход по-другому

6. Всем знакомые полоски 

7. Знают дети, знает взрослый,

8. На ту сторону ведёт пешеходный …

9. Часть автомобиля, под которую попадает разиня?

10. Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения.

Учитель:

1. Прочитайте слово, которое у нас получилось (пешеход).

2. Кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).

3. Будут ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (Нет).

4. Кого называют водителем? (Человек, который управляет транспортом).

5. Если человек ведёт коляску, кто он - пешеход или водитель? (Пешеход).

6. А человек, который едет на коне? (Водитель).

7. Что такое тротуар? (Дорожка для пешехода).

8. Что такое мостовая? (Дорога для транспорта).

Тема занятия «Пешеход. Безопасность пешеходов».

Знать и выполнять правила поведения на улицах должны и все пешеходы: взрослые и дети. Для работы мы разделились на команды: Красные, Зелёные

Девиз нашего занятия: Пешеход! Будь на улице пример!

“Счастливого пути”. Чтобы пожелание сбылось надо постараться.

Звучит песня “Вместе весело шагать”

3. Путешествие.

1 остановка. Автотранспортная площадка.

Учитель: Что вы видите? (пешеходный переход, дорожные знаки для пешеходов, разметка для водителей, пешеходная дорожка).

- Вспомните, для чего наносят пешеходный переход. Кому нужен знак “пешеходный переход”? (Место перехода, водители здесь едут осторожно)

- Выходят по одному человеку от каждой команды. Нужно показать, как будем переходить пешеходный переход (Движемся по правой стороне, чтобы не мешать друг другу).

- А теперь посмотрите на разметку и ответьте, для чего она нужна? (проезжая часть разделена сплошной линией на две части для движения встречных потоков автотранспорта. Наезжать на линию нельзя, иначе будет столкновение).

- Куда смотрит пешеход при переходе через улицу?

- А где ещё нужно ходить, придерживаясь правой стороны? (В школе по тротуару, на лестнице, на переходном переходе).

- Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара? (По обочине навстречу движению).

Отгадайте загадку:

Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны.

И, хотя, еще ни разу

Не смотрел он всеми сразу

Все глаза ему нужны.

Он висит здесь с давних пор

И на всех глядит в упор. (Светофор).

- А для чего нужен светофор? (Бывают перекрёстки регулируемые и нерегулируемые).

Задание для каждой команды.

Красные: Как перейти нерегулируемый перекрёсток?

Зелёные: Как перейти регулируемый перекрёсток?

- А почему светофор называется светофором?

- Об этом расскажет нам ученик

Ученик: Это слово составлено из двух частей: “свет” и “фор”. “Свет” - это всем понятно. А “фор”? “Фор” произошло от греческого слова “форос”, что означает “несущий” или “носитель”. А всё вместе “светофор” - значит “носитель света”, “несущий свет”. Он и верно несёт свет трёх разных цветов.

Учитель: Каждому из вас нужно уметь пользоваться светофором.

Чтоб вам помочь 

Путь пройти опасный, 

Горят и день, и ночь 

Зеленый, желтый, красный. 

Самый строгий - красный свет. 

Если он горит, 

Стоп! Дороги дальше нет, 

Путь для всех закрыт. 

Чтоб спокойно перешел ты - 

Слушай мой совет.

Жди, увидишь скоро желтый

В середине свет.

А за ним - зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он: “Препятствий нет,

Смело в путь иди!”

Учитель: Игра “Ловкий пешеход” поможет закрепить вам это умение.

Расположите круги в таком порядке, как расположены цветовые сигналы светофора (красного цвета, жёлтого и зелёного)

Звучит весёлая музыка.

Правила игры: Пешеходы по очереди переходят перекрёсток. Перейти - значит, на ходу забросить мяч в зелёный глазок светофора. Попал в красный - не пересёк улицу - выбываешь из игры. Попал в жёлтый - получаешь право бросить мяч ещё раз. Выигрывает та команда, у которой меньше выбывших участников и больше попаданий в зелёный глазок светофора.

Учитель:

Покажите с помощью веера сколько ошибок допустил художник.

2 остановка. “Минутка безопасности”

Звучит песня “Вместе весело шагать”.

Чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу нужно знать. (Правила дорожного движения).

Команды выбирают вопрос.

Вопрос 1: Почему опасно перебегать дорогу?

Ответ: При беге наблюдение за дорогой затруднено, а при переходе дороги главное - внимательно смотреть по сторонам, потому что дорога обманчива: кажется, что переход безопасен, но неожиданно может выехать машина из переулка или из-за другой машины.

Вопрос 2: Почему опасно переходить дорогу “наискосок”?

Ответ: Когда идешь “наискосок”, поворачиваешься спиной к машинам и можешь их не увидеть. Кроме того, переход становится длиннее, а значит - опаснее.

Вопрос 3: Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта?

Ответ: Стоящий автомобиль или автобус закрывает обзор дороги, и пешеход может не заметить другую машину.

Вопрос 4: Почему опасно переходить дорогу, держась за руки?

Ответ: Когда переходит дорогу целая колонна детей, держаться за руки безопасно. Когда же переходят дорогу двое, трое, то при появлении опасности дети могут начать тянуть друг друга в разные стороны.

Вопрос 5: О чем надо помнить пешеходу, выходя из автобуса?

Ответ: Выйдя из автобуса, надо отойти от него, давая дорогу выходящим и ожидающим посадку. Не надо спешить переходить через дорогу: стоящий автобус мешает заметить проезжающий транспорт. Поэтому обходить его нельзя - ни спереди, ни сзади. Дойдите до перехода или (если его нет) дождитесь, пока автобус отойдет от остановки, и вы будете хорошо видеть дорогу.

Вопрос 6: Что делать, если вы при переходе дороги уронили сумку. Портфель или какой-нибудь другой предмет?

Ответ: Если мы что-то уронили, первая реакция - быстро поднять. При переходе дороги эта привычка может сослужить плохую службу. Если сразу наклоняться и поднимать предмет, наше внимание будет приковано только к нему. На дороге так делать нельзя. Необходимо сначала посмотреть в обе стороны дороги, убедиться, что опасности нет, а потом подбирать свою “пропажу”. Лучше, конечно, при переходе быть собранным и ничего не ронять.

Учитель: Для чего нужно знать правила дорожного движения?

Ученик:

Везде и всюду правила - 

Их надо знать всегда. 

По городу, по улице 

Не ходят просто так, 

Когда не знаешь правила, 

Легко попасть впросак. 

Все время будь внимательным 

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Помни правила движенья,

Как таблицу умноженья.

И знай их назубок!

3 остановка. Творческая.

Учитель:

- Что должен знать пешеход, чтобы выполнить правила дорожного движения? (Дорожные знаки). На улицах и дорогах нельзя обойтись без Дорожных Знаков. Дорожные Знаки - это правила, как в русском языке есть же правила, которые помогают написать слова. В математике - формулы, по которым решаются задачи и примеры. На дорогах есть свои правила.

Учитель: Следующий конкурс - знание дорожных знаков.

3 человека от каждой команды.

Перед вами заготовки дорожных знаков. Дорисуйте их и расскажите об их назначении.

1 человек от каждой команды.

Собрать разрезной знак

Групповая работа. Лото “Дорожные знаки”

Необходимо найти нужный знак по описанию:

1.Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Дети).

2.На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на велосипеде (Велосипедная дорожка).

3.Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь - свалка кирпича? (Въезд запрещён).

4.А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чём нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Можно только пешеходам (Пешеходная дорожка).

5.Этот знак желает вам доброго пути -

Значит, через улицу можно перейти (Пешеходный переход).

6.Ната с куклою в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом,

Помощь близко! Доктор рядом! (Пункт первой медицинской помощи).

7.Землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть здесь ищут клад,

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь. (“Дорожные работы”).

8.Я в кругу с обводом красным,

Это значит - тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движения (Движение пешеходов запрещено).

4 остановка. Зимняя дорога

Учитель: Послушайте стихотворение и назовите следующую остановку

Ученик:

Не ветер бушует над бором.

Не с гор побежали ручьи,

Мороз воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит - хорошо ли метели

Лесные тропы занесли

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли.

Пушисты ли сосен вершины.

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идет по деревьям, шагает,

Трещит по замерзлой воде.

И яркое солнце играет

В косматой его бороде.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Зависят ли правила движения пешеходов, от времени года?

- Какие ловушки приготовила нам зимняя дорога?

Ситуация 1. Семеро ребят играли в снежки на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге.

Сколько ребят поступили правильно?

Ситуация 2. Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем рядом - у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и - помчался вниз!.. Но вдруг неожиданно из-за поворота появился трамвай…

Как ты думаешь, что могло случиться?

Ситуация 3. 10 декабря два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?

Ситуация 4.Вчера бабушка спросила Ваню, почему он плохо ведет себя на улице: бежит куда попало, не смотрит по сторонам. Ваня ответил:

- Ты же сама говоришь: “Внучек, быстро сбегай в магазин, чтобы одна нога была там, а другая здесь”. Вот я и бегаю. Кто прав в данном случае - бабушка или Ваня?

Учитель:

Чем опасна зимняя дорога?

Ученик: Памятка для пешеходов “Внимание, гололед!”

На дороге гололед.

Стоп! Внимание, народ!

Дорогие пешеходы,

Осторожно ставьте ноги!

А особенно опасно,

Если рядом ездит транспорт. 

Мчащийся автомобиль

Не может быстро тормозить. 

На льду колеса непослушны! 

Об этом знать и помнить нужно!

Внимательность и осторожность 

При гололеде вам помогут!

5 остановка. Проверь себя - тест.

Выполняет каждый участник игры.

Если ты согласен, в клеточках ставь “+”, если не согласен “-”

+

1.

Одно из опасных мест для пешеходов - перекресток.

-

2.

На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом.

-

3.

Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.

+

4.

Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки. Только тогда переходить дорогу.

+

5.

Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.

+

6.

На желтый сигнал светофора нужно стоять.

-

7.

Когда загорится зелёный свет, быстрей переходи улицу.

4. Итог.

Учитель:

- Посмотрите на экран соревнований. Сколько баллов заработала каждая команда?

- Каждый участник получает памятку “Безопасность пешеходов”

- Сегодня каждый из вас узнал что-то новое из правил дорожного движения. Своё путешествие за новыми правилами мы продолжим на следующем занятии.

Примечание:

Каждое задание оценивалось. 1 балл за правильно выполненное задание, ответ. В игре “Ловкий пешеход” команда получила столько баллов, сколько участников справились с заданием.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Методы и средства обучения Правилам дорожного движения в сердней школе. Общие положения конкурса "Безопасное колесо" и этапы подготовки к конкурсу. Методические разработки занятий с учащимися по безопасности дорожного движения, тематический план занятий.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 13.10.2010

  • Понятие "правила дорожного движения" и особенности его формирования у детей 5 лет. Характеристика и методика проведения подвижных игр с малышами. Особенность обучения дошкольников правилам дорожного движения в процессе проведения системы подвижных игр.

    дипломная работа [590,5 K], добавлен 04.11.2021

  • Особенности школьного курса основ безопасности жизнедеятельности в разделе "Дорожная безопасность". Изучение уровня осведомленности школьников разных возрастных категорий и родителей г. Вологды о правилах безопасного поведения на дороге детей и взрослых.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 12.08.2017

  • История дорожных знаков. Теоретический анализ методической литературы по правилам дорожного движения. Разработка методического пособия по информационным знакам и знакам сервиса. Методика обучения школьников правилам дорожного движения. Сценарий уроков.

    курсовая работа [311,1 K], добавлен 05.12.2008

  • Краткая история развития правил дорожного движения и техники его регулирования. Методика обучения школьников правилам дорожного движения. Развернутые сценарии уроков. Планы уроков по технологии. Разработка методического пособия по предупреждающим знакам.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 05.12.2008

  • Теоретический анализ методической литературы по правилам дорожного движения. История дорожных знаков. Разработка методического пособия по запрещающим знакам и знакам приоритета. Развернутые сценарии уроков. Планы уроков по технологии и их проведение.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 05.12.2008

  • Связь школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" с другими дисциплинами. Задачи и технология реализации курса ОБЖ в средней школе. Анализ методики проведения урока. Требования к преподавателю, а также техническое оснащение кабинета ОБЖ.

    шпаргалка [112,8 K], добавлен 27.06.2009

  • Проблемы методики преподавания декоративно-прикладного творчества в средней школе. Содержание и методика преподавания раздела "Декоративно–прикладное творчество" на уроках технологии в 5 – 9 классах (для девочек). Методические рекомендации для учителей.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 27.06.2012

  • Сущность проектной деятельности учащихся. Разработка методики преподавания раздела "Проект" в школьном курсе "Технология". Требования, предъявляемые к проектам. Разработка плана-конспекта уроков технологии при изучении раздела "Лоскутная пластика".

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 20.08.2009

  • География как учебный предмет, ее место в системе школьного образования; структура содержания начального курса. Возрастные особенности учащихся; методики и способы нравственного воспитания школьников в процессе преподавания начального курса географии.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 22.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.