Работа педагога-психолога в образовательном учреждении

Консультативное направление и специфика деятельности психолога общеобразовательного учреждения. Разработка комплекса уроков по психологии среди старшеклассников. Консультирование в режиме супервизии. Проведение классного часа и родительского собрания.

Рубрика Психология
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 10.05.2013
Размер файла 130,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Особенно оживленно происходила игра «Проблемные ситуации для родителей». Многие родители признались в своей беспомощности и безвыходности из каких-либо ситуаций, которые приводили их к конфликту в семье и непониманию друг друга.

Было высказано мнение, что такие собрания с привлечением специалиста-психолога нужно проводить регулярно.

КЛАССНЫЙ ЧАС

на тему: «Мир профессий и его многообразие. Мотивы и основные условия выбора профессии»

Цель: Оказание старшеклассникам помощи в личностном и профессиональном самоопределении, расширить знания учащихся о мире профессий, дать понятие о профессиях, активизация процесса рефлексии.

Задачи:

-образовательные: Освоение понятий, характеризующих профессиональную деятельность человека, определение путей и способов развития своих познавательных и личностных возможностей.

-воспитательные: Воспитание уверенности в себе, умения принимать решения самостоятельно.

-развивающие: Развитие памяти, мышления и воображения.

Организационный этап: в начале, еще до объявления названия игры, необходимо выбрать трех добровольцев на главные роли.

Дата проведения: 15 апреля.

Время проведения: 30-45 минут.

Класс: 10 «А» СОШ № 156 Орджоникидзевского района г. Уфы ГО РБ

Содержание:

Ведущий. Представьте, что дело происходит в будущем. К нам на разговор о смысле жизни приглашены три уважаемых человека-ветерана, каждый из которых в конце 90-х годов XX столетия окончил среднюю школу, а затем прожил интересную жизнь. Каждому из них около 70 лет.

Наши гости необычные - это разные по своим жизненным ориентирам люди:

«Труженик» - уверенный, что только в честном труде заключается настоящее счастье.

«Выдающийся лентяй» - считающий, что работают только «дураки».

«Удивительная бездарность» - убежденный, что высшее счастье - заниматься таким делом и сидеть на таких постах, которым он явно не соответствует, его лозунг - «Пусть перед тобой трепещут более умные и более достойные…».

Только вот загадка: мы не будем знать, кто из наших гостей кем является. Сейчас наши герои выйдут в коридор и сами решат, какую роль на себя возьмет каждый из них. Возможны разные варианты использования данного правила: ведущему можно раздать подготовленные карточки с указанием ролей, можно игрокам самим выбрать и распределить роли.

За время, пока наши герои советуются, мы с вами попробуем придумать для них интересные вопросы, чтобы лучше понять их, определить, действительно ли они счастливы. Затем мы попробуем отгадать, какие роли исполняли наши игроки.

Примечание. Оставшиеся игроки, после того как герои покинут аудиторию, придумывают по 2-3 «душещипательных» вопроса, касающихся не только профессиональной деятельности гостей, но и их личной, семейной жизни, досуга.

Затем главных героев приглашают в аудиторию, усаживают на почетные места и предлагают кратко, в течение 5 минут, рассказать об основных этапах прожитой жизни. После того как главные герои расскажут о себе, о своей судьбе, ведущий предлагает начать пресс-конференцию. Присутствующие задают приглашенным вопросы и получают на них ответы. За 15-20 минут до конца занятия пресс-конференция прекращается, гостей благодарят и предлагают занять свои места в аудитории, чтобы участвовать в общем обсуждении.

Обсуждение. Ведущий интересуется у присутствующих, кто из гостей показался им более счастливым и почему, у кого из них стереотипы героев получились, соотносятся ли они с теми ролями, которые планировали.

Труженик, настоящий, а не карикатурный, - это человек, который умеет мечтать, и реализовывать свои мечты.

Лентяй - тот, кто не хочет и не способен по-настоящему мечтать, хотя у него могут быть способности; он может сделать что-то значительное, но не хочет.

Бездарность - это тот, кто может и очень даже хочет сделать что-то полезное для людей, но совершенно не способен. Бездарность при этом может быть большим начальником. Он способен пробиться на престижную работу, но саму работу он делать не умеет.

Рефлексия. «Какой был тренинг?» Помогает участникам вспомнить то, что происходило на тренинге, соединить в единое целое свои впечатления о нем и полученную информацию. Упражнение помогает завершить тренинг в живой, активной, запоминающейся манере. Способствует активации: профессионального самоопределения старшеклассников, выбора будущей профессии.

Необходимые материалы: бумага формата А-4, карандаши (фломастеры).

Процедура проведения. Все участники делятся на мини-группы (по 3-4 человека), каждая из которых должна придумать максимум прилагательных, которые определяют пройденный тренинг, например: активный, информативный т. д. Затем они зачитывают полученный список прилагательных. Можно попросить группы прокомментировать интересные идеи, которые они выскажут.

Анализ:

Ребята внимательно слушали весь материал, активно принимали участие в тренингах, в обсуждениях. Каждый участник выступил со свои мнением, в спорных вопросах мог отстоять свою точку зрения. Вместе попытались найти ответ на вопрос «Как и что делать, если мнение подростка и мнение родителей расходятся». К единому мнению не пришли, но активно обсуждали, рассуждали и смогли выслушать даже расхожие точки зрения.

ПРОТОКОЛ

педагогического совета № 2 от 04 марта 2013 года

психолог консультирование урок

Тема: «Организация совместной работы МБУ ГЦ ПМСС «Индиго с МБОУ СОШ №156 Орджоникидзевского района ГО г. Уфы».

Повестка:

1. Взаимодействие с ОУ специалистов центра.

Выступления: педагога - психолога центра Гильманова Г.С.

педагога дополнительного образования.

социального педагога СОШ № 156

2. Оптимальные пути совместной работы по профилактике девиантного поведения подростков.

Выступления специалистов Центра «Индиго».

3. Необходимость поиска новых путей взаимодействия.

Выступление директора школы Хецерова К.М.

Присутствовали: 29 человек.

Содержание педсовета:

По первому вопросу выступила педагог - психолог центра Гильманова Г.С. Она отметила наиболее востребованные формы работы с населением микрорайона осуществляются выходы в школы для проведения классных часов, родительских собраний.

В настоящее время имеются следующие проблемы:

- отсутствие помещения для проведения групповой работы.

- внеплановые заявки со стороны школ.

Выступлением педагога дополнительного образования Контяковой О.А. были отмечены виды и формы детских объединений Дома Детского Творчества для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Присутствующие получили информацию об организации совместного посещения бассейна.

Контякова О.А. выделила следующие трудности:

- недостаточную информированность педагогов ОУ и родителей о работе данного детского учреждения.

- частую смену детьми данного учреждения.

Социальный педагог СОШ № 156 рассказала о системе работы с проблемными семьями микрорайона. Некоторые семьи знакомы и работниками Центра «Индиго», так как являются «клиентами». В Центре создана картотека на данные семьи, регулярно проводятся посещения детей совместно с СПЦ микрорайона. Были рассмотрены проблемы, возникающие у социальных педагогов, а именно:

- увеличение контингента из проблемных семей.

- недостаток материальных возможностей и средств.

По второму вопросу выступили: соц. педагог СОШ № 99 Архипова Е.В.

соц. педагог СОШ № 116 Якименко Р.З.

соц. педагог СОШ № 129 Орлова Е.Г.

соц. педагог СОШ № 98 Корнеева А.Д.

Ими было отмечено востребованность филиала в микрорайоне, т.к. не каждый родитель имеет возможность вывести ребенка. Также они выразили пожелания об увеличении количества выходов специалистов Центра в школу. Отдельно выразили благодарность сотруднику Центра Гайдук М.В. за проведение таких семинаров.

2. Директор школы Хецеров К.М. отметил необходимость поиска новых путей взаимодействия в связи с финансовыми условиями. Количество детей с проблемами в развитии, сложные семьи с каждым годом увеличиваются, поэтому целесообразно большое внимание уделять профессиональной и просветительской работе.

Решение:

1. Выделить часы приема индивидуального консультирования классных руководителей. Ответственным назначить педагога - психолога Гильманову Г.С.

2. Информировать ОУ о работе объединений ДДТ(наглядная информация, выступления на родительских собраниях и классных часах). Ответственным назначить педагога дополнительного образования Контякову О.А.

3. Заранее информировать о сроках и условиях проведения совместных мероприятий. Ответственным назначить специалистов ОУ Архипову Е.В., Якименко Р.З., Орлову Е.Г., Корнееву А. Д

4. Ходатайствовать перед администрацией района о выделении помещения для филиала МБУ ГЦ ПМСС «Индиго». Ответственным назначить директора МБОУ СОШ № 156 Хецерова К.М.

Председатель педсовета: ____________

Секретарь: ___________

ПРОТОКОЛ

ПМПк МБУ ГЦ ПМСС «Индиго»

от 10 марта 2013 года

Cостав ПМПк: председатель Бойчук В.А.

Викторова А.Н. - педагог-психолог

Шайхиева Л.А. - учитель-логопед

Байдаров С.М. - невролог

Караваева Т.В. - секретарь

Присутствуют: Родина Е.М. - психолог СОШ №156

Волчанова Р.З. - студентка МГГУ им. Шолохова, 6 курс.

Повестка: Результаты коррекционно-развивающей работы с детьми: Платонов Егор (8 лет), Трубникова Анастасия (8 лет).

Выступили:

1. Заслушали Бойчук В.А. о результатах участия Платонова Егора в групповых коррекционных занятиях по программе “Я верю в себя» Ею было отмечено, что ребенок затрудняется во взаимодействии со сверстниками в адекватном общении. Для него характерно низкий уровень концентрации внимания, расторможенность, неадекватные действия. Отмечались проявления негативизма и агрессии.

По результатам проведения коррекционных занятий с Платоновым сообщение сделала Родина Е.М. - педагог - психолог. «Ребенок с желанием совместно с психологом занимается играми и упражнениями с песком и аппликацией из бумаги. Уровень работоспособности низкий, при утомлении наблюдаются изменения эмоционального фона».

Шайхиева Л.А. - учитель-логопед: «За данный период с октября 2011 года по май 2012 года отмечена положительная динамика в развитии активной речи (стал использовать полные предложения, самостоятельно задавать вопросы), Повысился уровень взаимодействия с логопедом. Ребенок умеет читать слова и простые предложения.

По словам невролога Байдарова С.М. мальчик перенес в детстве серьезную травму, было сделано 2 операции. Сейчас ребенок наблюдается у невролога и психиатра.

Заключение ПМПк:

Уровень актуального развития ребенка не соответствует возрасту, проблемы в развитии эмоциональной, мотивационной и волевой сферах.

Рекомендации:

1. наблюдение у детского психиатра;

2. индивидуальная помощь дефектолога;

3. обучение на дому с посещением школы (в зависимости от состояния здоровья).

2. Заслушали Родину Е.М. о результатах коррекционно-развивающей работы с Трубниковой Анастасией. Ею было отмечено, что ребенок занимался только в присутствии мамы. Только один раз мама смогла уйти с занятия на короткое время. Во взаимодействии с психологом вступает охотно, предложенные действия выполняет. Демонстрирует высокий уровень развития мелкой моторики (хорошо рисует, вырезает). Уровень развития познавательных процессов соответствует возрасту. Высокий уровень тревожности по результатам диагностики не выявлен.

Шайхиева Л.А. - учитель-логопед отметила, что обследование уровня развития речи ребенка провести не удалось, вследствие отказа общения с логопедом (на контакт не идет).

По словам невролога Байдарова С.М. анамнез не отягощенный, соматический заболеваний нет.

Викторова А.Н. - педагог-психолог по результатам групповых занятий по программе «Я верю в себя» отметила, что девочка проявляла интерес к занятиям, но вначале каждого занятия сначала демонстрировала отказ от предложенных действий. По мере занятий она начинала активно участвовать. Отмечалось общение девочки с другими детьми в группе.

Заключение:

Уровень развития познавательной сферы соответствует возрасту. Есть проблемы развития в эмоционально-волевой сфере.

Рекомендации:

1. индивидуальные занятия с логопедом по исправлению нарушенного звукопроизношения;

2. индивидуальные коррекционные занятия с психологом по коррекции эмоционально-волевой сферы.

10 марта 2013 года

Бойчук В.А. - педагог-психолог

Викторова А.Н. - педагог-психолог

Шайхиева Л.А. - учитель-логопед

Байдаров С.М. - невролог

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО СЛУЧАЯ I

К.Паустовский. Рассказы. - М.: Советский писатель. - 1960.- 156с.

Рассказ «Маша»

Краткое описание сюжета: Тихон Петрович - старый холостяк занимал себя охотою и садоводством, жил в селе Разговорово, мечтал о ком-то заботиться, но семьи не получилось, и все свободное время отдавал он питомнику, где работал и хождению по лесу. Однажды на переправе он встретил большеглазую, слабенькую, болезненного вида девочку, лет шести, которая вызвала у него чувство жалости и еще какое-то щемящее чувство до селе неизведанное. Она ехала в Разговорово с сестрой. Сестру направили учительствовать, и ей было в ту пору лет двадцать. Жить ей было негде и Тихон Петрович пригласил их к себе, благо дом большой, места всем хватит. Тихон Петрович баловал девочку, брал с собой в лес, позволял ходить в питомник, чего никому не разрешал, покупал обновки. Сестра же была строга, не терпела бездельного хождения по лесу и наказывала по поводу и без. Маша, так звали героиню, неохотно пошла в школу, не могла досидеть до конца уроков и убегала в лес и приходила домой затемно. Не дружила с ребятами, молчала, когда с ней разговаривали взрослые. Зато любила животных, с ними разговаривала и казалось, понимала их язык. Любимая кошка Дымка ходила за ней по пятам, ждала Машу из школы, сидя на дереве.

Анализ:

Воспитание Маши противоречиво: с одной стороны - гиперопека и вседозволенность (позиция Тихона Петровича), с другой стороны -сверхтребовательность и всяческие запреты(позиция сестры). Для девочки мир животных оказался ближе мира людей.

Можно выделить проблемы: 1. замкнутость;

2. трудность в общении;

3. нежелание ходить в школу.

Конфликтность семейного общения ребенка компенсируется привязанностью к животным, а также проявляется в устойчивости более ранних форм деятельности (предметно-игровая). Замкнутость связана с ранней потерей родителей и опекой слишком требовательной сестры. Нежелание ходить в школу является протестом. Сестра - учитель и чтобы как-то досадить ребенок не желает быть примерным именно в школе. Отсутствие взаимодействия со сверстниками говорит о неблагополучной картине внутренних переживаний, выступающих одним из показателей социальной ситуации развития, позволяют прогнозировать в дальнейшем некоторое запаздывание возрастного развития.

Цель: Помочь ребенку в школьной адаптации, преодолеть затруднения в общении.

Задачи:

1. Выслушать проблему обращения родителей.

2. Подобрать методический материал по данной проблеме.

3. Продиагностировать обратившихся.

4. Осуществить психокоррекционное воздействие.

5. Проверить эффективность психологического воздействия.

Этап:

I - Подготовительный -заслушивается проблема обращения к психологу.

II - Настроечный - подбирается методический прием, вырабатывается основная тактика для дальнейших действий.

III - Диагностический - включает в себя беседу с родителями или попечителями ребенка, позволяет наглядно увидеть и охарактеризовать аспекты социальной ситуации. Предлагается заполнить лист « Истории развития ребенка до школы» и «История развития ребенка в школе».

Переживания +

Год жизни

Переживания -

Прослеживается линия жизни ребенка разбитая на интервалы, соответствующие годам жизни. Относительно каждого года жизни выстраивается событийный ряд жизни ребенка. У консультанта и родителей ребенка появляется возможность проанализировать изменения содержания социальной ситуации на каждом возрастном этапе жизни ребенка. В процессе беседы выявляются родительские установки, их представление о внутреннем мире ребенка, психологические защиты, готовность взрослых к изменению своих воспитательных воздействий. Фиксация последовательности событий и связанных с ними переживаний создает условия для рефлексии родителями целостной картины жизни ребенка, причинно-следственных связей, ответственность за сложившуюся ситуацию. Построенная, таким образом, беседа позволяет выбрать и удержать необходимый для совместной работы фокус обсуждения. Рассказ родителей об истории развития их ребенка в заданном ключе дает возможность целенаправленно выбрать необходимую стратегию обсуждения обратных фактов и мнений. И, наконец, документально зафиксированные результаты беседы позволят неоднократно возвращаться к графическому изображению истории жизни ребенка, сравнивать с ним результаты диагностических проб, полученных в ходе работы с ребенком (например, беседа «Радости и огорчения моей жизни»). Показаниями к использованию такого варианта беседы могут выступать:

- межличностные конфликты, проявляющиеся в непонимании, отвержении ребенка.

- внутриличностные конфликты, проявляющиеся в одиночестве, замкнутости:

- нарушения школьного поведения (пропуски уроков, снижение успеваемости и т.д.).

IV - рекомендативный - в плане психокоррекционных воздействий необходимо проводить работу по изменению родительских отношений к ребенку, связанную с их «потеплением».Коррекционно-развивающая программа, направленная на формирование новообразований, обеспечивающих преодоление трудностей в общении, и должна строиться в рамках игровых занятий с психологом.

V - Контрольный - повторная беседа с родителями. Выяснение динамики в сторону стабилизации обстановки. Определение новой коррекционно- развивающей программы.

Этика:

1. Доброжелательность (безупречное отношение к обратившимся родителям и ребенку).

2. Безоценочность и лояльность (относиться без осуждений, быть готовым принять любую информацию.

3. Анонимность (любая информация, сообщенная клиентом не может быть передана кому-нибудь без его согласия).

4. Разграничения профессиональных и личностных отношений (недопустимо переносить свои личные проблемы на клиента и проецировать свои отношения со значимыми людьми).

5. Рефлексия беседы возможны при условии полного понимания клиента того, что обсуждается, логичность действий психолога с учетом объяснений.

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО СЛУЧАЯ II

(Детская психология: Логические схемы. - М.: ВЛАДОС, 2005)

Клиент:

Коля П. 12 лет, ученик 6 класса.

Причина обращения: Проблемы в поведенческом плане, которые выражались во взрывчатом, импульсивном реагировании на внешние раздражители.

Были ранние обращения к психологу - консультанту Филатову Ф.Р.

Основные этапы психологического консультирования

1. Подготовительный этап.

К психологу обратилась мама Коли 12 лет. По ее словам он всегда учился и вел себя хорошо. В последнее время появились проблемы в поведенческом плане, которые выражались во взрывчатом импульсивном реагировании на внешние раздражители. Причем сила реагирования не соответствовала силе раздражителя. Мать объяснила это его личностными особенностями, такими как высокое чувство собственного достоинства и независимость. Учитель видел в это невоспитанность и вызов общепринятым нормам.

Конфликтная ситуация обострилась в конце четвертого класса, когда до конца оставалось не более полутора месяцев. Классный руководитель написала докладную записку завучу, курирующему младшие классы, в ней описывала ребенка с самых негативных сторон. Мать была возмущена, поскольку, во-первых, была не согласна с подобной характеристикой своего сына, во-вторых, не понимала, даже если ребенок действительно столь плох, почему классный руководитель не хочет дать ему спокойно доучиться до конца года, тем более, что потом, он перейдет в пятый класс и данному учителю не «грозит» встреча в следующем учебном году.

2. Настроечный этап.

Психолог-консультант лично ознакомлен с Колей П. и его преподавателем. Коля П. не был готов к разговору, но психолог смог расположить его к беседе. Преподаватель, наоборот, был настроен на диалог.

3. Диагностический этап.

Консультантом был проведен анализ ситуации. Кроме беседы с матерью, потребовались отдельные встречи с ребенком и преподавателем. Было выявлено: семейная ситуация в целом благоприятная, отношения матери с ребенком характеризуются как теплые, дружественные, но стиль воспитания - попустительский. У ребенка: высокий интеллект, высокий уровень тревожности, заниженная самооценка. Общая ситуация в семье - нестабильная в результате взаимоотношений между супругами, их взаимной неудовлетворенностью браком. У классного руководители выявлен высокий уровень астенизации, депрессивность, тревожность. Истоки данного состояния в неблагополучной атмосфере в семье: муж алкоголик, не работает, дочь имеет хроническое заболевание, у самой испытуемой тяжелое заболевания гипертонии.

4. Рекомендательный этап.

Психологические рекомендации заключались в следующем:

Матери: 1. прийти на консультацию с супругом;

2. сменить стиль воспитания;

3. определить круг домашних обязанностей ребенка и строго следить за их выполнением;

4. с целью формирования адекватной самооценки у ребенка, все его достижения, даже самые малейшие, (вымытая тарелка, красиво нарисованная картина, примерное поведение в магазине), отмечать положительной оценкой на вербальном и невербальном уровнях (слово, жест, взгляд); для педагога рекомендована отдельная встреча с консультантом.

5. Контрольный этап.

Поскольку в целом уровень развития ребенка соответствует возрастной норме, в отдельные поведенческие реакции обусловлены характером психологической атмосферы, то классному руководителю предложено осуществлять индивидуальный подход: избегать в отношении с ним приказного тона и безапелляционных суждений.

КОНСУЛЬТАЦИЯ В РЕЖИМЕ СУПЕРВИЗИИ I

Дата 19.02 - 06.03.2013г.

Случай обращения Дарья М.

Даша учится в десятом классе, ей шестнадцать лет - обратилась к психологу после того, как ее мама была приглашена в школу классным руководителем по поводу участившихся у дочери пропусков уроков и как следствие, понижение успеваемости.

I Этап - Подготовительный - Даша выросла в полной, материально обеспеченной семье. Кроме нее есть второй ребенок, брат - шестиклассник. Долгое время пока Даша не подросла, семья считалась благополучной, в то время как на протяжении длительного времени существует конфликт между родителями. Жена буквально ненавидит мужа, считая его «недотепой», не умеющим жить. Дочь занимает позицию защиты, поддерживает отца, вследствие чего со стороны матери «идет отвержение супруга через ребенка». Конфликт между матерью и ребенком достиг до такой глубины, что девочка стала чувствовать себя несчастной, у нее стали проявляться чувства собственной никчемности, самоуничтожения, аутоагрессии. Как призналась сам Даша, время от времени у нее возникают мысли: «Я не хочу больше жить. В этой жизни кругом ложь, грязные деньги, грязные отношения между людьми в семьях, прикрывающихся внешним благополучием». В школе, до недавних событий дела обстояли достаточно благополучно. Она неплохо учится, сочиняет стихи, поет, играет на гитаре, статус у нее устойчиво высокий: с учителями - ровные деловые отношения, со сверстниками дружна, всегда готова помочь тому, кто нуждается в этом. Особенно теплые и значимые для нее отношения с двумя одноклассницами, классным руководителем и мужчиной, который один воспитывает маленького сына.

Этика: В рамках консультационной беседы психолог показал свое эмоциональное принятие, сочувствие. Его доброжелательность и участие способствовали тому, что Даша с желанием согласилась на следующую встречу.

Анализ: По итогам беседы с девочкой и мамой был собрана информация об актуальной ситуации, в которой оказался ребенок. Можно было констатировать наличие у девочки остро переживаемого семейного конфликта. Острота переживаний остаточно сильная, что повлекло изменение ряда ее отношений в поведении. Изменилось отношение ко многим сторонам действительности. Наблюдается некоторое сужение сознания, фиксируется переживание на конфликтогенном факторе, что привело к снижению самоприятия, кризису идентичности. Ситуация еще больше усугубилась за счет появления таких защитных форм поведения, как уход с уроков, различного рода протесты, агрессия, направленная не только на мать, но и на других людей. Данный анализ ситуации развития Даши позволил определить следующие задачи консультационной работы:

Задачи: 1. Повысит уровень самоприятия девушки за счет усиления ее групповой идентификации (со сверстниками, в системе дружеских отношений).

2. Изменить отношение к конфликту, обсудить некоторые пути его разрешения.

Цель: Помочь Дарье в сложившейся ситуации.

II Этап - Настроечный - Подбор психодиагностических и психотерапевтических методов для решения выдвинутых задач.

III Этап - Диагностический - На второй встрече была использована графическая беседа «мой круг общения». При совместном выполнении данной процедуры психологом ребенком был выдвинут круг и характер взаимодействия Даши с окружающими ее сверстниками и взрослыми. Было видно, что наиболее негативное, остро переживаемые отношения сложились у девочки с матерью: «Мама меня не понимает, требует, кричит, а сама всем нам врет, думает, что я ничего не понимаю». В тоже время можно отметить, что в целом круг общения благополучен за счет школьных контактов. Теплые отношения у девочки сложились в школе с учителями (за исключением учителя черчения) и со сверстниками. Четко определилась главная проблема. В беседе удалось вывести в материальный план (графическое обозначение) актуальные переживания Даши, у нее появилась возможность проговорить свою непростую ситуацию. В результате работы психологу удалось показать девочке, «что не так все плохо», что вокруг нее много людей, которым она дорога значима. Это обсуждение позволила повысить групповую идентичность ребенка.

Анализ второй встречи: К концу второй встречи Даша успокоилась, настроение ее улучшилось. Данный методический прием позволил организовать продолжительную беседу с девочкой, в ходе которой появилась возможность анализа ее отношений с мамой; обсуждались различные стороны отношений, фиксировалось внимание на благоприятных периодах, была показана неоднозначность модальности ее переживаний.

3 - я встреча: На этой встрече была использована методическая процедура «Радости и огорчения моей жизни». Она позволила уточнить преобладающую модальность переживаний Даши в различные возрастные периоды. Анализ радостей и огорчений показал, что данный период оценивается как конфликтный и напряженный. Радостное мироощущение девочка испытывала в ранние дошкольный и младшие школьные периоды жизни. По ее словам, «она любила всех и все любили ее». На рисунке пространственное соотношение биографических интервалов различное. Периоды «поступления в школу» и «окончания школы» на линии жизни были протяженные. С ними девочка связывает радостное мироощущение, прошлое представляется как светлое, бесконфликтное, как время, когда она жила в полном согласии с ее окружающими ее людьми и с собой. Будущее девочка идеализирует, считает, что у нее хватит сил на создание хорошей семьи, счастливую жизнь с хорошим человеком, что когда она будет далеко от родного дома, мама все осознает и изменит свое поведение по отношению к ней ,отцу и бабушке. Даша объединила в один временный интервал учебу в 1-4 классах, мотивируя тем, что ей было хорошо все эти годы, она очень любила свою первую учительницу, для нее было первым горем переходить в пятый класс. На линии жизни 5,6,7 классы занимают одинаковые интервалы и не связаны с переживанием отрицательных эмоций. Начиная с 8 класса, интервалы увеличиваются, постепенно нарастает неблагополучное мироощущение, которое достигают максимума к 9 классу. Такую эмоциональную картину девочка связывает с нарастающим непониманием со стороны матери, ее отдалением в «свою» жизнь без семьи, ее ложью, изменой отцу.

Анализ третьей встречи: В ходе построения «линии жизни «обсуждались те переживания, которые сопутствовали возрастным кризисам этапам ее жизни. Было показано, что острые ситуации при других вариантов интерпретации устранимы, обсуждались возможности преодоления трудностей сложившейся ситуации. Методика позволила расширить контекст анализа проблемы, масштаб ее мировосприятия. Вербализация девочкой своих переживаний к концу встречи снизила их остроту, фокус эмоций переместился на будущее события. По словам Даши, по окончанию работы ей многие вещи показались другими: «Не стоит так застревать на своих огорчениях, ведь впереди так много хорошего. Правда ведь?»

4 -я встреча: Опираясь на уже сложившиеся доверительные отношения между психологом и ребенком, была использована техника «Альбом моей жизни».

Итоговый протокол работы Даши по моделированию своей биографической ситуации

Содержание

иллюстраций
