Причины и пути преодоления неуспеваемости младших школьников

Адаптация младших школьников к школьной среде. Анализ состояния готовности к школе у разных учеников. Педагогические рекомендации к коррекционной работе с неуспевающими детьми. Развитие познавательных способностей детей в процессе школьного образования.

Рубрика Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 20.01.2014
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Глава 3. Игры и упражнения, направленные на развитие познавательных способностей детей

3.1 Игры и упражнения на развитие мышления

Игра “ Что дальше ”.

Цель: развитие логического мышления.

Оборудование: набор карточек с заданиями или рисунки на доске.

Ход игры: детям предлагается нарисовать недостающие детали.

Задание активизирует такие мыслительные операции, как анализ, синтез, а также внимание.

Подобные задания могут быть использованы родителями в занятиях.

Развитие абстрактно-логического мышления.

Упражнение “ Что это?”

Цель: формирование понятий на основе абстрагирования и выделения существенных свойств конкретных объектов.

Образец: Автомобиль ездит на бензине или другом топливе, трамвай, троллейбус или электричка двигаются от электричества. Все вместе - это “ транспорт ”. Увидев незнакомый транспорт, спрашивают: Что это? Почему?

Подобные упражнения проводят и с другими понятиями: инструменты, посуда, растения и т.д.

Упражнение способствует обогащению словарного запаса.

Упражнение “ Что длиннее? ”

Цель: формировать умение отделять форму с понятия от его содержания.

Например: ребёнку задают вопрос: Что длиннее? ( Короче? Больше? Меньше? ) Почему?

Примеры: карандаш или карандашик? Удав или червячок? Хвост или хвостик?

Упражнение “ Найди пару ”.

Цель: формирование умения устанавливать связи между понятиями.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход упражнения: Ребёнку предъявляется пара слов, находящихся в определённых отношениях. К другому слову надо подобрать из группы слов одно, что бы получилась такая же пара.

Каждое задание необходимо разбирать с ребёнком для формирования устойчивого и последовательного умения устанавливать логические ассоциации.

Примерные виды заданий:

лошадь - жеребёнок

картофель - … ( курица, огород, капуста, суп, шелуха )

ложка - каша

вилка - … ( масло, нож, тарелка, мясо, посуда )

коньки - зима

лодка - … ( лёд, каток, весло, лето, река )

ухо - слышать

зубы - … ( видеть, лечить, рот, щека, жевать )

собака - шерсть

щука - … ( овца, ловкость, рыба, удочка, чешуя )

пробка - плавать

камень - … ( пловец, тонуть, гранит, возить, каменщик )

чай - сахар

суп - … ( вода, тарелка, крупа, соль, ложка )

дерево - сук

рука - … ( топор, перчатка, нога, работа, палец )

дождь - зонтик

мороз - … ( палка, холод, сани, зима, шуба )

Упражнение “ Найди главное ”.

Цель: формировать умение выделять существенные признаки для сохранения логичности суждений при решении ряда однотипных задач.

Ход упражнения: учитель ( родители ) зачитывают ребёнку ряд слов. Первое слово основное. Ребёнок должен выбрать только два, обозначающих главные признаки основного слова, без которых предмет существовать не будет. Другие слова тоже имеют отношение к основному, но они не главные.

Каждое из предлагаемых слов подробно разбирается.

Примерные задания:

сапоги - шнурки, подошва, каблук, молния, голенище.

Река - берег, рыба, рыболов, тина, вода.

Город - автомобиль, здание, толпа, улица, велосипед.

Сарай - сеновал, лошади, крыша, скот, стены.

Куб - сторона, чертёж, углы, камень, дерево.

Деление - класс, делимое, карандаш, делитель, бумага.

Игра - карты, игроки, штрафы, наказания, правила.

Чтение - глаза, книга, картинка, печать, слово.

Война - самолёт, пушка, сражение, ружья, солдаты.

Упражнение позволяет целенаправить поиск решения, активизировать мышление, создать определённый уровень абстрагирования.

Упражнение “ Пословицы ”.

Цель: формировать способность оперировать смыслом.

Ход упражнения: зачитывается пословица, ребёнок должен подобрать фразу, отражающую смысл пословицы. Каждую пословицу и фразу необходимо разбирать.

Оборудование: карточки с пословицами или их запись на доске.

Примерные задания:

Семь раз отмерь - один отрежь.

- Если сам сделал неправильно, не следует винить ножницы.

- Прежде чем сделать, надо хорошо подумать.

- Продавец отмерил 7 метров ткани и отрезал.

2) Лучше меньше, да лучше.

- Одну хорошую книгу прочесть полезнее, чем семь плохих.

- Один вкусный пирог стоит десяти невкусных.

3) Поспешишь - людей насмешишь.

- Клоун смешит людей.

- Чтобы сделать работу лучше, надо о ней хорошо подумать.

- Торопливость может привести к нелепым результатам.

4) Сделал дело - гуляй смело.

- Если выполнил работу хорошо, можешь отдохнуть.

- Мальчик вышел на прогулку.

5) Не всё то золото, что блестит.

- Медный браслет блестел, как золотой.

- Не всегда внешний блеск сочетается с хорошим качеством.

- Не всегда то, что кажется нам хорошим действительно хорошо.

3.2 Игры и упражнения на развитие памяти

Игра “ Слова ”.

Цель: развитие вербальной памяти.

Ход игры: ребёнок должен назвать или записать как можно больше слов за 5 минут на определенную тему: школа, математика, книга, осень и другие.

Игру могут проводить родители.

Упражнение “ Три слова ”.

Цель: развитие логической памяти.

Ход игры: учащимся зачитывается три слова, объединенных по смыслу, обращается внимание на логическую связь между ними. Например: лес - медведь - берлога. Затем зачитываются шесть строк по три слова в каждой. Далее ребёнку предлагается карточка, на которой написаны первые слова из каждой строчки, он должен дописать остальные. Можно проводить проверку в устной форме.

Примеры слов:

А) весна - ручей - солнце

Река - рыболов - уха

Праздник - песни - веселье

Мост - улей - мёд

Дуб - жёлудь - кабан

Б) ученик - книга - школа

Доклад - обсуждение - решение

Чтение - глаза - книга

Сад - земля - растение

Игра - правила - игроки

Песня - музыка - слова

В) спорт - стадион - состязание

Лес - дерево - кустарник

Город - здание - улица

Война - сражение - солдаты

Больница - врач - больной

Озеро - берег - вода

Упражнение могут проводит родители.

Игра “ кто больше запомнит ”.

Цель: увеличение объёма кратковременной слуховой памяти.

Ход урока: первый участник называет слово на какую-либо тему, например, слово “ плюс ” на тему - математика. Следующий игрок повторяет названное слово и произносит своё. Например, “ задача ”. Третий повторяет уже два предыдущих слова и называет своё слово - плюс, задача, круг и т.д. Учащиеся называют до 7 -10 слов, далее их можно повторить хором.

Игра рекомендуется для проведения в классе.

игра “ Цвета ”.

Цель: развивать зрительную память.

Ход игры: за 2 минуты ребёнок должен назвать 10 предметов одного цвета.

Игра “ Повтори движение ”.

Цель: развитие двигательной памяти.

Ход игры: взрослый должен выступить в роли танцора и в течение 15 секунд танцует перед ребёнком. Затем ребёнок повторяет движение взрослого как можно точнее. Движения можно показать на кассете.

Игра проводится родителями.

Упражнение “ Весёлая история ”.

Цель: развитие способности устанавливать связи между элементами, материала, развитие логической памяти, речи.

Ход упражнения: ребёнку предъявляется несколько слов, которые он должен перегруппировать, объединяя по какому-либо признаку, чтобы облегчить запоминание, а потом придумать историю, которая свела бы их вместе.

Образец слов: медведь, тележка, пчела, колокольчик, ромашка, воздух, ваза, кот, солнце, вода.

Упражнение “ Найди место ”.

Цель: развитие зрительной памяти, речи.

Оборудование: рисунок с названиями животных, чистый лист.

Ход упражнения: ребёнку предлагается внимательно посмотреть на рисунок, представить животных на тех местах, где помещены названия, и придумать историю, связывающую их между собой.

Затем рисунок закрывается, и ребёнок должен на листе бумаги воспроизвести названия животных на их местах.

3.3 Игры и упражнения на развитие внимания

Игра “ Числа ”.

Цель: развивать способность переключать внимание.

Ход игры: взрослый и ребёнок, или несколько детей, поочерёдно называют числа, но вместо чисел, содержащих 3, например 13, или делящихся на 3, следует хлопок в ладоши. Аналогично можно проводить игру с другими числами.

Игра способствует формированию вычислительных навыков.

Игра “ Поём вместе ”.

Цель: развивать способность переключать внимание. Развивать музыкальный слух.

Ход игры: ребёнок, один или со взрослыми, поёт. Второй взрослый выполняет роль ведущего. После одного хлопка, ребёнок поёт вслух, если два хлопка, то он продолжает петь, но про себя. Один хлопок - снова пение вслух.

Игра “ Наоборот ”.

Цель: развитие внимания.

Ход игры: ведущий показывает движения, а ребёнок должен делать наоборот.

Например: ведущий поднимает руки вверх, а ребёнок должен опустить вниз.

Игра “ Запрещённые движения ”.

Цель: развивать внимание, увеличивать его объём.

Ход игры: ребёнок должен повторять движения, которые показывает ведущий, все, кроме одного. Какое движение “ запрещённое ” оговаривается заранее.

Игры 3 -4 можно использовать в качестве физкультурных пауз на уроках.

Игра “ Поиск предмета “.

Цель: развивать внимание, увеличивать его объём.

Оборудование: несколько мелких предметов: значок, ластик, колечко и т.д.

Ход игры: ребёнок внимательно рассматривает и запоминает предметы, затем выходит из комнаты. Ведущий кладёт на видное место один из предметов, ребёнок, пройдя по комнате, должен назвать этот предмет.

Игра “ Пишущая машинка “.

Цель: развивать внимание, способность переключать внимание.

Ход игры: игрокам предлагается распечатать фразу, например, “ Травка зеленее, солнышко блестит ”. Игроки По очереди называют буквы, а когда надо ставить знак препинания - вместе топают ногой, в конце строки - хлопают в ладоши.

Игра “ Найди различия ”.

Цель: развивать наблюдательность, внимание, увеличивать его объём.

Оборудование: две картинки с небольшим количеством различий ( до 10 ) в деталях.

Задание: ребёнок должен назвать или сосчитать все различия.

При соответствующей организации игры 1 - 6 может проводить учитель в классе.

Заключение

Перед современной школой стоят огромные задачи. Под влиянием социального прогресса, высоких темпов развития науки и техники возрастают требования, предъявляемые обществом к молодому поколению. Поэтому повышается теоретический уровень школьных программ, расширяется их объём. Среднее образование должны получить все школьники и успешно обучающиеся и отстающие в учении.

В основе отставания в учении лежит расхождение требований, предъявляемых к познавательной деятельности ученика с реально достигнутым им уровнем умственного развития и его потенциальными возможностями. Внутренних причин, порождающих отставание в освоении знаний, немало, многообразны их сочетания.

Исследования, таких авторов как Калмыкова, Гильбух и др., показывают, что можно выделить поведенческие особенности, характерные для значительных групп учащихся, неуспевающих в какой-либо области.

Знание типа отставания даёт возможность провести работу с целью определения причины неуспешности, которая может лежать во внутреличностной или внеличностной ( по отношению к ребёнку ) сфере, иметь педагогический, психологический или нейрофизиологический характер.

Дидактическая, психологическая, методическая некомпетентность учителя ведёт к неудачам в учёбе. Для устранения дидактических причин неуспеваемости есть такие средства:

Педагогическая профилактика - поиски оптимальных педагогических систем, в том числе применение методов и форм обучения, новых педагогических технологий, проблемного и программированного обучения, компьютеризация. Ю.Бабанский для этого была предложена концепция оптиматизации учебно-воспитательного процесса. Педагогическая диагностика - систематический контроль и оценка результатов обучения, своевременное выявление пробелов. Для этого имеются беседы учителя с учениками, родителями, наблюдения за трудным учеником с фиксацией данных в дневнике учителя, проведение тестов, анализ результатов, обобщение их в виде таблиц по видам допущенных ошибок. Ю.Бабанским предложен педагогический консилиум-совет учителей по анализу и решению дидактических проблем отстающих учеников.

Педагогическая терапия - меры по устранению отставаний в учёбе. В отечественной школе - это дополнительные занятия.

Воспитательное воздействие. Поскольку неудачи в учёбе связаны чаще всего с плохим воспитанием, то с неуспевающими учениками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, которая включает и работу с семьёй школьника.

Каждому педагогу необходимо знать как причины, так и содержание развивающей работы. Для более эффективного процесса преодоления трудностей в учебной деятельности младшего школьника необходима интенсивная совместная работы с родителями, и, как следствие, участие родителей в процессе коррекции.

Среди всех компонентов, характеризующие развитие личности ребёнка, мы выделили мышление, внимание и память. Именно эти индивидуальные особенности позволяют определить способности к усвоению школьной программы.

Не всех детей можно обучить одинаково легко. При любой методике обучения, при самой лучшей ее организации одни ученики будут продвигаться успешнее, другие медленнее и с большим трудом. Одни добиваются высоких достижений, больших успехов без особой затраты сил, в сравнительно короткий срок, другие при всем желании не могут. В этом случае речь идет о разных учебных способностях учащихся. Российский психолог 3. Н. Калмыкова предложила специальное понятие «обучаемость» как восприимчивость к обучению. Обучаемость зависит от интеллектуальных особенностей человека, влияющих на успешность учения. Обучаемость включает в себя: обобщенность мыслительной деятельности, экономичность мышления, самостоятельность мышления, гибкость мыслительных процессов и др. Исследования З.Н. Калмыковой выявили общую обучаемость (общая способность к обучению) и специальную (способности к изучению какого-то учебного предмета).

Мышление - важнейший психический процесс, влияющий на обучаемость ребенка. Именно недостатки в развитии мышления, являются распространенной психологической причиной неуспеваемости школьников. Слабоуспевающие ученики не имеют рациональных приемов запоминания; но эти недостатки памяти неразрывно связаны с недостатками в развитии мышления. Низкая концентрация внимания у них обусловлена тем, что они в силу особенностей своего мышления не вовлечены в активную учебную работу, им трудно в ней участвовать.

Поэтому на уроке они часто отвлекаются на посторонние разговоры, вопросы учителя застают их врасплох. Итак, специфика мыслительной деятельности является первоисточником трудностей у значительной части неуспевающих детей.

По мнению известного психолога П. Я. Гальперина внимание необходимо рассматривать лишь в связи с другими психическими функциями: памятью, мышлением, воображением, восприятием. Проявления внимания нельзя увидеть отдельно от них, в чистом виде, т. к. оно не имеет своего отдельного специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятельности, к которой оно присоединяется. Именно поэтому в первую очередь работу по развитию необходимо вести в этом направлении. Да и сами развивающие упражнения зачастую обеспечивают развитие и других психических процессов. Следовательно, развивая различные свойства внимания в процессе учебной деятельности, удачно сочетая развивающие упражнения с учебным материалом, мы можем добиться достижения следующих целей:

- повышение качества и прочности знаний учащихся;

- создание определённых стимулов для положительной мотивации к обучению;

- преодоление трудностей адаптационного периода при поступлении детей в школу и при их переходе из начального звена в среднее.

Внимание - многомерное психическое явление, и его уровень во многом зависит от слаженности работы всех его составляющих: концентрированности, объёма, устойчивости, распределяемости и переключаемости. И если хотя бы одно из перечисленных свойств внимания ослаблено, это неминуемо скажется на работоспособности учащегося. Из всего выше сказанного следует, что педагоги в своей работе должны решать следующие задачи:

- развивать интеллектуальные способности на основе развития внимания;

- научиться использовать и перенаправлять непроизвольное внимание;

- содействовать развитию произвольного внимания;

- углублять и расширять концентрированность внимания, его объём и устойчивость;

- учить ребёнка управлять своим вниманием, полноценно распределять его во время учебного процесса.

Результаты проводимой мною работы показали, что дети легче стали воспринимать учебный материал и как следствие этого, повысилась успеваемость (по результатам последней четверти многие улучшили свои оценки по некоторым предметам). Кроме того, развивая внимание как свойство личности и придавая ему нравственную направленность можно воспитывать неравнодушных отзывчивых людей, а их так не хватает в современном жёстком мире.

Какую бы педагогическую задачу учителя ни решали, в общении с ребенком, прежде всего, необходимо хорошо понять его, вникнуть в его душу, в суть его переживаний и никогда не ставить себя выше ребенка. Мы учим и воспитываем подрастающее поколение. Оно учит и воспитывает нас. В этом - диалектика взаимоотношений между поколениями, закон этих взаимоотношений. Растить человека и расти вместе с ним.

Педагогические рекомендации к коррекционной работе с неуспевающими детьми.

Система коррекционных комплексов представляет собой три комплекса, каждый из которых направлен на коррекцию отставания в зависимости от подтипа. [ 9, с.63]

низкая интенсивность учебной деятельности, обусловленная несформированностью мотивов к занятиям при положительном отношении к другим учебным предметам,

низкая эффективность учебной деятельности, в следствии низкого уровня развития способностей,

низкая эффективность учебной деятельности, обусловленная пробелами в знаниях из-за частых пропусков занятий по болезни.

Несформированность мотивов к занятиям.

Этот комплекс должен включать ряд учебно-воспитательных мероприятий, направленных на создание психологической атмосферы, способствующей зарождению у детей интереса к занятиям, а так же на создание ситуации успеха, т.е. совокупности условий, обеспечивающих успех деятельности. [ 4, с. 6 ]

Создание ситуации успеха, как способ коррекции, эффективен не только для данного типа, он необходим при всех видах отставания. Даже разовое переживание успеха может стать пусковым механизмом дальнейшего развития ребёнка.

Возможны различные варианты ситуации успеха и пути её создания. [ 4, с. 7]

Рассмотрим более эффективные в случае неуспешного обучения.

“ Неожиданная радость “

Школьник испытывает радость от результата, который превзошёл его ожидания. Здесь могут быть два варианта.

Успехи в учёбе невысоки, в связи со слабым развитием способностей, ребёнок привык к неудовлетворительным отметкам и не претендует на большее. В этом случае необходимо показать ученику, что его возможности выше, что он может претендовать на более высокие результаты. Целесообразны приём авансированной отметки, персональные творческие задания, подчёркивание достижений.

Учебные успехи невысоки из-за недостаточности трудолюбия, систематичности занятий. Ребёнок недоволен результатами, считая их несправедливыми. В таких случаях необходимо снять психологическое недоверие путём индивидуальных бесед, авансирования успехов.

“ Общая радость ”

Ребёнок испытывает удовлетворение от того, что успех хорошо воспринят окружающими, теми, кто входит в его ближайшее окружение. Такой успех может быть результатом помощи учителя, одноклассников. Закрепить успех можно путём показа значимости и результатов проведенной им работы.

“ Семейная радость ”

Смысл ситуации в том, чтобы обеспечить радостное переживание семьей успехов и вдохновить перспективной успеха. Родители могут оказывать помощь ребёнку и успех становится совместным. Особенно важна такая помощь ученикам первых классов. Учитель должен разъяснит родителям, какого рода помощь они могут оказать ребёнку.

В другом случае при появлении обнадёживающих тенденций необходимо договориться с родителями о дальнейших совместных действиях по закреплению успеха.

И третий вариант, когда учитель авансирует, в значительной мере специально организует успех, а родители стремятся его закрепить.

Во всех случаях ситуация успеха определяется совпадением результатов деятельности с ожиданиями ребёнка.

Кроме создания ситуации успеха возможны следующие меры:

В процессе опроса учитель подчеркнуто проявляет по отношению к отстающему ученику особую доброжелательность, подбадривает его.

При объяснении нового материала учитель более часто обращается к отстающему ученику с различными вопросами, по возможности привлекает его в качестве помощника при использовании наглядных пособий.

В ходе самостоятельной работы ученик получает необходимую помощь с постепенным увеличением её степени. Например, если затрудняется решить задачу, ему указывают на аналогичную задачу, выполненную ранее, затем напоминают подход к её решению и лишь в случае недостаточности такой помощи прямо указывают конкретный путь решения. При этом неизменно отмечаются положительные моменты в работе ученика, его надо постоянно поощрять к новым усилиям.

С учеником необходимо проводить короткие беседы о значимости знаний по предметам в повседневной жизни людей.

Пробелы в знаниях, умениях и навыках.

Методика ликвидации пробелов не входит за рамки коррекционных приёмов, рекомендуемых в методических пособиях. Необходимо так же помнить о роли ситуации успеха.

Низкий уровень развития умственных способностей.

Для детей данного психолого-педагогического подтипа характерно недостаточное развитие способностей к обобщению, логическому рассуждению, пространственному восприятию и воображению, ригидность мыслительных действий.

Для учащихся с низким уровнем развития мыслительных способностей коррекционный комплекс предусматривает, в первую очередь, формирование приёмов анализа и синтеза при решении математических задач.

С учеником отрабатываются алгоритм, представляющий систему операций, применяемых в процессе работы над задачей. Он включает следующие последовательные предписания:

- внимательно прочитай задачу,

- выдели, что дано в задаче и о чём в ней спрашивается,

- определи те величины, которые нужны для решения, но числовых значений в задаче не имеют,

- разложи составную задачу на ряд простых,

- запиши задачу в виде схемы,

- составь по схеме математическое выражение,

- реши его,

- сделай проверку решения задачи.

У учащихся формируются понятия “ величина ”, “ неизвестная величина ”, “ числовое значение величины ”, “ составная задача “, “ математическое выражение задачи ” и т. Д. Отрабатывается схематическое изображение структуры задачи. Используется форма с двумя символами: II - обозначение названия величины, значение которой, необходимо определить, указание направления от определённого арифметического действия к его следствию. Вертикальное и горизонтальное расположение - переход от одного этапа решения к другому.

Такая последовательность умственных действий при анализе математических задач может значительно облегчить процесс решения. С одной стороны, ребёнок знает, каким будет следующий шаг и это помогает ему сконцентрироваться на определённой цели, то способствует результативности умственных действий. С другой стороны, схема помогает лучше представить структуру задачи, уяснит соотношение элементов. Схематическое выражение служит опорой, позволяющей ребёнку сконцентрировать всё своё внимание на мыслительном анализе задачи.

Для учащихся с недостаточным развитием пространственного восприятия и воображения и воображения могут быть использованы следующие коррекционные приёмы.

Решение математических задач на измерение, а так же задач, требующих графической записи пространственных свойств и отношений.

Решение задач с элементами пространственного конструирования.

Решение задач, связанных с представлением тела по некоторым его элементам.

Упражнения по измерению длины на глаз или построение отрезка заданной длины на глаз.

Если недостаточное развитие мыслительных процессов не связано с педагогической запущенностью, то родители могут использовать систему игр и упражнений.

Для устранения отставания не менее важно работа по предотвращению.

В связи с этим, необходимо сказать “ о модальной специфичности мышления, в зависимости от того, в каком виде представлена информация…, и о существовании особенного, “ своего ” языка…, о репрезентативных системах-индивидуально, предпочитаемых способах восприятия, кодирования и хранения информации.” В зависимости от типа репрезентативной системы, дети делятся на аудиалов - они как бы проговаривают все происходящее вокруг них, визуалов - просматривают события, и кинестетиков - действуют, исходя из общего ощущения ситуации. Ребёнку важно воспринять в удобном для кодирования виде, т.к. ученик ещё не может пользоваться произвольно своим языком, не зависимо от вида поступающей информации.

На уроке большую часть времени занимают рассказ учителя, особенно при объяснении нового материала - идеальные условия для аудиалов. Использование иллюстративных материалов позволяет воспринимать информацию визуалам. Кинестетики остаются вне урока, и чаще всего, именно они попадают в число неуспевающих. [ 24, с. 65 ]

Методика поэтапного формирования умственных действий Гальперина позволяет веем учащимся усваивать учебный материал.

1 этап состоит в том, чтобы развёрнуто со всеми пояснениями продемонстрировать интеллектуальную операцию.

2 этап - учащиеся выполняют соответствующие действия с предметами - позволяет подключить к уроку кинестетиков.

3 этап - громко проговаривание алгоритма будущего умственного действия, когда происходит осознание, овладение.

Визуалов и кинестетиков необходимо учить методам перевода аудиальной информации на язык своей репрезентативной системы и учить выходить за её рамки, т.е. формировать аудиальную систему доступа.

При работе по инструкции надо просить детей проговаривать всё, что они видят или делают.

Для некоторых учащихся с отставанием характерна невнимательность, поэтому их надо учить приёмам речевого самоконтроля. Сначала необходимо рассказать, что он будет делать, а затем приступить к выполнению задания, в процессе выполнения проговаривать все операции, осуществлять действие под самодиктовку.

Если отставание обуславливается медлительностью, то необходимо больше работать с такими сложными навыками, например: устный счёт, которые можно свернуть и автоматизировать.

Недостаточное развитие кратковременной образной или речевой памяти также может осложнять отставание. В этом случае полезно заниматься развитием произвольной речи, обобщением словарного запаса. Активизация речи расширяет возможности всех связанных с ней психических процессов: памяти, восприятия, мышления. [ 12 ]

Можно предварительно рассказывать содержание уроков, с этим могут справиться родители.

При социально-педагогической запущенности - недостатке заботы и внимания родителей - детей необходимо учить правильно говорить, строит предложения, и объяснять значения слов.

Эти меры будут способствовать речевому развитию и повышению уровня сформированности навыка чтения, без которого невозможно самостоятельное решение задач.

Для успешного обучения математике необходимо, чтобы у ребёнка были хотя бы задатки абстрактного мышления. Основой его формирования должно стать понятийно-интуитивное и понятийно логическое мышление, а не ассоциативное или комбинаторное.

Работу по формированию абстрактного мышления нужно начинать с обучения, операциям сравнения, категоризации - отношение к определённому виду в рамках определённого рода на основании внутренней сущностной характеристики явления. [ 12, с. 11 ]

Необходимо отметит, что развитию абстрактного мышления способствует обучение устному счёту. Но этот процесс нельзя торопить, ребёнок должен, если ему это нужно, считать с опорой на конкретные действия, наглядное представление примера, пока не сможет считать в уме. Если ребёнок сразу произносит ответ, то можно заключить, что у него сформировалась база для развития абстрактного мышления; у учащегося “ сложилось внутреннее представительство числового поля - отображение структуры множества натуральных чисел. После этого ребёнок сможет легко усвоить таблицу умножения…”

Литература

1. Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М., 1997.

2. Безруких М., Ефимова С., Круглов Б. Почему учиться трудно? М., “ Семья и Школа ” 1995, 207с.

3. Бетти Лу Ливер Обучение всего класса. М., 1995.

4. Белкин А. Ситуация успеха в учебной деятельности школьников и пути её создания. // Воспитание школьников 1989 № 1.

5. Борисов П.П. Психофизиологические причины неуспеваемости и второгодничества, пути их преодоления. Якутск 1980.

6. Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших школьников. М., 2001.

7. Выготский Л.С. Психология. М., 2000.

8. Гарольд Б. Леви Квадратные колышки к круглым отверстиям. СПб., 1995.

9. Учебная деятельность младших школьников: диагностика и коррекция неблагополучий. / под ред. Гильбуха Ю.З. Киев 1993.

10. Гобова Е.С. Понимать детей - дело интересное М., Аграф 1997 - 240с.

11. Готова Е.С. Понимать детей - дело интересное. М., 1997.

12. Дембеле Бабой Интеллектуальные причины неуспеваемости младших школьников: Автореферат. СПб., 1994.

13. Дробинская А.О. Школьные трудности нестандартных детей. М., 2001.

14. Дубровина И.В. Рабочая книга школьного психолога. М., Просвещение 1991 - 250с.

15. Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М. Психофизиология ребёнка. М., 2000.

16. Заваденко Н.Н. Как понять ребёнка. М., 2000.

17. Занков Л.В. О некоторых вопросах начального обучения. Учительская газета 1996 № 94.

18. . Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога начальной школы. Ростов-на Дону, Феникс, 2006. - 444с.

19. Калмыкова З.И. Проблема преодоления неуспеваемости глазами психолога М., 1082 серия “ Знание ” - 96 с.

20. Кравцова М. Развитие внимания в начальной школе. // Школьный психолог 2003 № 43.

21. Лапп Д. Улучшаем память - в любом возрасте. М., 1993.

22. Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. М., Ось - 89 , 2007, 144с.

23. Майорова Н.П. Неуспеваемость. Как выявить и устранить её причины. СПб “ Знание ” 1998 - 216с.

24. Методика определения готовности в школе. Прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе. СПб 1999.

25. Г.Монина, Е Панасюк Тренинг взаимодействия с неуспевающим учеником. С-П. Речь 2006 - 200с.

26. Мурачковский Н.И. Как предупредить неуспеваемость школьников. Минск, 1977.

27. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования М., ТЦ “ Сфера ” 2000.

28. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. Под ред. П.И.Пидкасистого М., Российское педагогическое агентство, 1996, 603с.

29. . Подласый И.П. Педагогика начальной школы. М., Владос 2000, 400с.

30. Пономарёва Г.М. О динамике организованности внимания неуспевающих школьников 1-4-го классов // К вопросу о динамике мотивации учения у первоклассников. М., 1978.

31. Регуш Л.А. Учить учиться // Психологическая газета 1999 № 9.

32. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учётом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. М., ТЦ Сфера , 2000.-128с.

Приложения

Приложение 1. Противоположности. ( Вербальный вариант )

подбор слов-антонимов

1.

Тупой

1.

2.

Тонкий

2.

3.

Грязный

3.

4.

Чужой

4.

5.

Низ

5.

6.

Крупный

6.

7.

Враг

7.

8.

Высокий

8.

9.

Младший

9.

10.

Сухой

10.

11.

Красивый

11.

12.

Твёрдый

12.

13.

Горький

13.

14.

Меньшинство

14.

15.

Поднимать

15.

16.

Беречь

16.

17.

Легко

17.

18.

Победа

18.

19.

Бодрость

19.

20.

Истина

20.

Инструкция испытуемому.

“ Подбери и напиши слова, противоположные по значению к приведенным здесь словам ”.

Инструкция к наблюдению и интерпретация результатов.

Во время проведения тестирования необходимо оценивать скорость и качество понимания и принятия ребёнком задания, точность и правильность его выполнения, логичность и обоснованность пояснений, степень самостоятельности в выполнении заданий, скорость выполнения заданий, частоту отвлечений.

Наблюдая за ребёнком во время выполнения заданий, можно выявить:

- сформированность понятий;

- способность вычленять основные, существенные признаки, устанавливать связи между предметами и их функциональным назначением;

- умение понимать значение противоположного, подбирать антонимы, что даёт представление об уровне развития у ребёнка способности к обобщению, отвлечению, абстрагированию;

- умение обосновать свой выбор ( суждения, умозаключение );

- умение предлагать и обосновывать различные решения;

- сформированность операций мышления ( анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение )

Приложение 2

Выделение существенных признаков понятий.

Бланк заданий

1. Сад ( растения, садовник, собака, забор, земля )

2. Река ( берег, рыба, рыболов, тина, вода)

3. Книга ( рисунки, фантастика, бумага, любовь, текст )

4. Игра ( карты, игроки, штрафы, наказания, правила )

5. Пение ( звон, искусство, голос, аплодисменты, мелодия )

6. Чтение ( глаза, печать, книга, картина, слово )

7. Больница ( помещение, сад, врач, радио, больные )

8. Деление ( класс, делимое, карандаш, делитель, бумага )

Инструкция испытуемому.

“ На бланке напечатаны ряды слов. В каждой строчке приводится одно основное слово и в скобках пять слов, относящихся к нему. Необходимо из слов, приведенных в скобках, выбрать и подчеркнуть два, наиболее связанные по существенным признакам с основным словом ”.

Например: Река ( берег, рыба, тина, вода, рыболов ).

Река, берег, вода - слова, которые надо подчеркнуть, они обозначают понятия, наиболее связанные между собой.

Инструкция к наблюдению и интерпретация результатов.

Наблюдая ребёнка в процессе выполнения задания, необходимо убедиться в том, что он правильно понимает смысл инструкции.

Если смысл задания ребёнку непонятен, можно выполнить вместе в нем два-три задания-примера, демонстрируя образцы рассуждений, приводящих к правильному решению.

Необходимо стимулировать ребёнка к рассуждениям по поводу принимаемых им решений. ( “ Объясни, почему ты выбрал эти слова ” ).

В ходе обследования необходимо анализировать причины допускаемых ребёнком ошибок. Так, например, ребёнок 7-8 лет может в процессе работы “ забыть ” задание. В этом случае можно попросить его повторить задание и ещё раз самостоятельно объяснить правильно решённый пример. Далее предложить ребёнку исправить неверно решённые задания. На основании обследования можно делать выводы:

- о качествах мыслительной деятельности ребёнка;

- о способе решения мыслительной задачи;

- индивидуальном темпе мыслительной деятельности;

- некоторых качествах внимания;

- сформированности понятийной сферы.

Приложение 3

Исключение понятий. ( Вербальный вариант )

Бланк заданий

1. Стол, стул, кровать, пол, шкаф.

2. Молоко, сливки, сало, сметана, сыр.

3. Ботинки, сапоги, шнурки, валенки, тапочки.

4. Молоток, клещи, пила, гвоздь, топор.

5. Сладкий, горячий, горький, кислый, солёный.

6. Берёза, сосна, дерево, дуб, ель.

7. Самолёт, телега, человек, корабль, велосипед.

8. Василий, Фёдор, Семён, Иванов, Пётр.

9. Сантиметр, метр, килограмм, километр, миллиметр.

10. Токарь, учитель, врач, книга, космонавт.

11. Глубокий, высокий, светлый, низкий, мелкий.

12. Дом, мечта, машина, корова, дерево.

Инструкция испытуемому.

“ Три из четырёх слов в каждой строчке - однородные понятия, они могут быть объединены по общему признаку. Одно же слово не соответствует этим требованиям и может быть исключено. Зачеркни слово, которое не подходит по смыслу к данному ряду, а для оставшихся трёх придумай обобщающее слово. Выполнять задание нужно быстро и без ошибок ”.

Инструкция к наблюдению и интерпретация результатов.

Наблюдая за ребёнком, выполняющим задание, необходимо обратить внимание на темп выполнения, количество ошибок и самостоятельных исправлений. После выполнения всех целесообразно указать ребёнку на строчки, в которых есть ошибки, и попросить ещё раз подумать над этим заданием. Стимулировать ребёнка к рассуждению вслух. Например:” Объясни, почему ты сначала вычеркнул это слово, а потом решил его оставить, и вычеркнуть другое ”. На основе наблюдения ребёнка в процессе выполнения им заданий, а также исходя из количества правильно выполненных заданий и объёма времени, затраченного на выполнение, можно сделать выводы о следующих характеристиках вербально-логического мышления:

- сформированность понятий ( вычленение основных, существенных признаков предметов и явлений );

- яркость и чёткость образов представлений;

- способность к решению мыслительной задачи на вербальном уровне;

- индивидуальный темп мыслительного действия;

- способность к пониманию задания на вербальном уровне.

Приложение 4

Методика проведения.

Экспериментатор зачитывает ребёнку 10 слов. Затем ребёнок повторяет слова, которые он запомнил. Названные ребёнком слова фиксируются в бланке. Записываются также “ лишние ” слова. Проводится 4 - 5 повторений предъявления слов и их воспроизведения до тех пор, пока испытуемый не запомнит все слова. Через 30 минут производится отсроченное воспроизведение. Подбирать слова нужно так, чтобы между ними трудно было установить смысловые связи. Например: гора, пила, роза, мыло, нога, булка, перо, очки, диван, река. Необходимо предусмотреть несколько вариантов проб для проведения повторного обследования.

Для регистрации результатов обследования используется бланк с напечатанными в столбик словами. На бланке регистрируются результаты всех предъявлений. Инструкция испытуемому.

“ Сейчас я зачитаю тебе слова, а ты должен их запомнить и повторить”.

Инструкция к наблюдению и интерпретация результатов.

В процессе обследования анализируются особенности деятельности и поведения ребёнка. Важно пронаблюдать, как он сосредоточивается ( быстро, медленно ), насколько активно и произвольно его внимание, как часто и по каким причинам происходят отвлечения, как меняется стиль деятельности ребёнка при повторных воспроизведениях, при отсроченном воспроизведении.

По результатам наблюдения даётся характеристика:

- скоростных качеств памяти ребёнка ( темп запоминания );

- объём кратковременной и долговременной памяти ( при отсроченном воспроизведении );

- особенностей внимания ( частота, количество, причины отвлечений );

- особенностей формирования волевой сферы.

Приложение 5

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Инструкция испытуемому.

“ Сейчас я буду показывать карточки с фигурами по порядку и только один раз. Тебе необходимо их запомнить и по моей команде нарисовать. ”

Инструкция к наблюдению и интерпретация результатов.

В процессе обследования анализируются особенности зрительной памяти ребёнка, способность к восприятию и точному воспроизведению зрительного образа. Высокая результативность в выполнении текста может свидетельствовать о сформированности качеств аналитико-синтетической деятельности, достаточно высоком уровне внимания и степени произвольности интеллектуальной деятельности. Важно пронаблюдать и сам стиль сенсомоторной деятельности ребёнка, его графические навыки. Качество выполнения заданий может служить основанием для выводов о преобладающем виде мышления ( наглядно-образное, вербально-логическое).

Приложение 6

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Инструкция испытуемому.

“ В верхней строчке листа изображены четыре фигуры - круг, квадрат, треугольник, ромб. В центре каждой фигуры изображены значки, соответственно: +, -, =, *. Во всех следующих строчках фигуры не заполнены значками. Твоя задача проставить в пустые фигуры значки так, как они стоят в верхней строчке ”.

“ Я поменяю значки в фигурах верхней строчки, ты опять заполнишь таблицу, но уже по измененному образцу ”.

“ Следующую таблицу заполняешь так: первую строчку - по образцу первой таблицы, вторую - по образцу второй таблицы, и так, чередуя строчки, заполняешь до конца ”.

Инструкция к наблюдению и интерпретация результатов.

Во время выполнения ребёнком задания необходимо оценить скорость выполнения, частоту отвлечений, количество допущенных ошибок, наличие исправлений.

Индивидуальная характеристика устойчивости и концентрации внимания даётся на основании сопоставительного анализа перечисленных выше параметров.

В процессе выполнения ребёнком заданий анализируются возможности целенаправленного приобретения навыков, усвоения нового способа действий. Можно также делать выводы о степени произвольности внимания и интеллектуальной деятельности.

Приложение 7

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Инструкция испытуемому.

“ На бланке напечатаны буквы русского алфавита. Последовательно рассматривая каждую строчку, находи буквы к и р и зачеркивай их. Задание нужно выполнять быстро и точно ”. Инструкция к наблюдению и интерпретация результатов. Во время выполнения ребёнком задания необходимо оценить скорость выполнения задания, частоту и причины отвлечений, количество допущенных ошибок, наличие исправлений. Индивидуальная характеристика устойчивости и концентрации внимания даётся на основании сопоставительного анализа перечисленных выше параметров.

Аналогично можно использовать модификацию корректурной пробы по офтальмологической таблице Е.Ландольт. Бланк состоит из набора колец с разрывами, направленными в разные стороны.

Приложение 8

Результаты исследования:

Испытуемый № 1 - Даша Б. 3 класс

В результате проведенного аналитического исследования, включающего анализ информации, собранной путём письменного опроса и собеседований с учителем и родителями, психодиагностическое обследование и наблюдение ребёнка, можно сделать следующие выводы:

1. Школьная неуспеваемость ребёнка является результатом недостаточной сформированности навыков и качеств познавательной деятельности.

2. Большое влияние на качество и стиль учебной деятельности оказывает общая атмосфера семейного воспитания ( семья пьющая ).

3. Постоянные неудачи в освоении школьных знаний привели к формированию устойчивого негативного отношения к школе и школьному обучению.

4. Все перечисленные выше факторы способствовали снижению мотивации учения.

Предварительный этап коррекционной работы показал, что перечисленные выше факторы, ведущие к школьной неуспеваемости, довольно легко устранимы.

Испытуемый № 2 - Альбина М. 3 класс

В результате проведенного аналитического исследования, включающего анализ информации, собранной путём письменного опроса и собеседований с учителем и родителями, психодиагностическое обследование и наблюдение ребёнка, можно сделать следующие выводы:

1. Недостаточно развитая волевая регуляция поведения и деятельности как результат гиперопеки матери.

2. Недостаточная сформированность познавательной сферы ребёнка ( память, мышление, внимание ).

3. Постоянные неудачи в освоении школьных знаний привели к формированию устойчивого негативного отношения к школе и школьному обучению.

4. Все перечисленные выше факторы способствовали снижению мотивации учения.

Перечисленные выше факторы, ведущие к школьной неуспеваемости, можно устранить. Уже на первом этапе коррекционной работы произошло заметное изменение качеств познавательных процессов, наметились положительные изменения в плане совершенствования волевой регуляции и интеллектуальной деятельности. Наблюдается некоторое изменение взаимоотношений ребёнка с родителями, приводящее к увеличению самостоятельности.

Испытуемый № 3 - Ксения Б. 2 класс

В результате проведенного аналитического исследования, включающего анализ информации, собранной путём письменного опроса и собеседований с учителем и родителями, психодиагностическое обследование и наблюдение ребёнка, можно сделать следующие выводы:

1. Быстро устаёт от умственной деятельности, особенно на уроках русского языка и математики.

2. Часто отвлекается, суетлива, чрезмерно подвижна.

3. Высокая степень тревожности.

4. Самостоятельно заниматься не умеет, делает уроки только по принуждению мамы и под её контролем.

5. Все перечисленные выше факторы способствовали снижению мотивации учения.

Даны рекомендации учителю: Совместно с психологом продолжать работу по максимальной индивидуализации приёмов и методов обучения с учётом выявленных при диагностическом обследовании особенностей познавательной деятельности ребёнка. Особое внимание обратить на развитие качеств внимания и волевой регуляции познавательной деятельности. Даны рекомендации родителям: уделять особое внимание формированию у ребёнка качеств самостоятельности, целеустремленности, ответственности.

Испытуемый № 4 - Настя П. 4 класс.

В результате проведенного аналитического исследования, включающего анализ информации, собранной путём письменного опроса и собеседований с учителем и родителями, психодиагностическое обследование и наблюдение ребёнка, можно сделать следующие выводы:

1. Несформированность внутренней волевой регуляции внимания.

2. Преобладает наглядно образное и действенное мышление.

3. Низкая степень самостоятельной волевой регуляции запоминания.

4. Все перечисленные выше факторы способствовали снижению мотивации учения.

Работа с родителями проводилась на индивидуальных консультациях и собеседованиях. Решались задачи формирования взаимоотношений ребёнка и родителей в деятельности, в том числе учебной. В результате этой работы удалось выработать ряд приёмов, помогающих обеспечить развитие самостоятельности и ответственности ребёнка как бытовой, так и в учебной деятельности. Изменилось отношение родителей к школьным оценкам дочери. Оно стало более спокойным, здравым и даже оптимистичным. Положительным результатом работы стало и то, что отец Насти стал проводить с девочкой гораздо больше времени.

Приложение 9

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Восприятие.

Игра “ Что в свёртке ”.

Цель: развитие тактильного восприятия.

Оборудование: несколько предметов сложной формы, завёрнутых в непрозрачную бумагу.

Ход: ребёнок не развёртывая предметов, должен на ощупь определить, что в свёртке. За правильно названные 2-3 предмета можно вручить какой-либо приз, им может быть и один из правильно названных предметов.

Игра “ Делим на части ”.

Оборудование: лист белой гладкой бумаги.

Задание: разделить полоску на 4, 6, 8 и т.д. равных частей. Проверить сгибанием.

Цель: развитие восприятия величины.

Игра “ Что на картине? ”.

Цель: развитие целостности восприятия.

Оборудование: репродукции известных ребёнку картин, иллюстраций к литературным произведениям.

Ход игры: ребёнку предлагается рассмотреть фрагмент картины, он должен узнать её.

Игра “ Самый наблюдательный “.

Цель: развитие зрительного восприятия, зрительной памяти.

Оборудование: стандартный лист бумаги, небольшой предмет.

Задание: ребёнок должен зарисовать предмет в полную величину и сравнить рисунок с предметом.

Игра “ Залатай коврик ”.

Цель: развивать умение соотносить размеры фигур.

Оборудование: рамка с выемками, фигуры.

Ход игры: ребёнку предлагается “ залатать ” коврик заплатками, которые соответствуют и не соответствуют выемкам в коврике.

Игра “ Собери картинку ”.

Цель: развитие восприятия, умение по частям восстановить целое.

Оборудование: разрезанная на части картинка.

Ход игры: По частям определить, что изображено на картинке. Как можно быстрее собрать картинку.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие образа "Я" младших школьников. Самооценка и оценивание другими людьми младших школьников, копирование стратегии в их среде. Межличностные отношения у младших школьников. Экспериментальное исследование представлений о себе младших школьников.

    курсовая работа [360,2 K], добавлен 01.05.2015

  • Типология неблагополучий в учебной деятельности младших школьников. Повышение тревожности школьников в ситуации неуспеха в обучении, снижение учебной мотивации. Анализ основных методов исследования самооценки, мотивации и тревожности младших школьников.

    курсовая работа [95,2 K], добавлен 11.09.2012

  • Анализ гиперактивности в трудах отечественных и зарубежных авторов. Психологические особенности младших школьников с синдромом гиперактивности. Рекомендации родителям и педагогам по коррекционной работе с гиперактивными детьми в условиях начальной школы.

    курсовая работа [75,1 K], добавлен 17.09.2014

  • Сущность и виды дезадаптации школьников как психологический процесс. Понимание этого явления в исследованиях современных учёных. Профилактика и способы преодоления дезадаптации в школе у учеников младших классов, роль психологической поддержки в семье.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 11.06.2013

  • Психологические особенности младших школьников. Актуальность изучения условий адаптации детей к школе. Диагностика познавательных универсальных учебных действий. Личностная (мотивационная), социальная и интеллектуальная готовность первоклассников к школе.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 07.07.2015

  • Исследования процесса мышления в психологии. Психологические особенности развития словесно-логического мышления у младших школьников. Использование игр в развитие познавательных процессов у детей младшего школьного возраста.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 08.09.2007

  • Виды школьной неуспеваемости. Общая характеристика неуспевающих школьников в подростковой среде. Психолого-педагогическая поддержка учащимся с трудностями в обучении. Причины школьной неуспеваемости. Рекомендации для родителей неуспевающих подростков.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 17.04.2014

  • Трактовка понятия "речь" в психологической литературе. Особенности речевого развития детей младшего школьного возраста. Методика определения готовности детей к школе Л.А. Ясюковой. Методика оценки активного словарного запаса детей, форма протокола.

    курсовая работа [449,2 K], добавлен 03.09.2013

  • Изучение проблемы школьной зрелости в отечественной и зарубежной психологии. Особенности психического развития детей. Дифференцированный подход в обучении младших школьников. Эмпирическое исследование психологической готовности к школе детей 6 и 7 лет.

    дипломная работа [733,1 K], добавлен 06.02.2011

  • Технологии прямого общения. Умения, сформированные у ребенка, обучающегося в школе. Формирование и развитие коммуникативных способностей младших школьников. Общение детей и развитие их коммуникативных способностей в постоянных и временных микрогруппах.

    реферат [19,0 K], добавлен 30.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.