Проблемы бизнес-туризма

Понятие и виды, организационные основы бизнес-туризма, проблемы его развития в мире. Краткая характеристика ЗАО "Nicko Travel Group", анализ организации бизнес-туризма на нем и главные факторы, снижающие эффективность данного процесса, пути оптимизации.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.04.2014
Размер файла 341,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

П.прог. - денежное вознаграждение сотрудникам Службы Маркетинга за точность разработки реализации туристских услуг на конкретный период времени. В случае если прогнозная оценка, данная Службой Маркетинга, совпадает с фактическими данными по заключенным договорам за тот же период, П.прог. плюсуется при расчете вознаграждения. В противном случае эта же сумма вычитается.

1.5. Права

Служба Маркетинга имеет право:

1.5.1. Давать указания структурным подразделениям предприятия по вопросам, относящимся к компетенции Службы и вытекающим из функций, которые перечислены в настоящем положении.

1.5.2. Требовать и получать от структурных подразделений предприятия материалы, необходимые для осуществления деятельности Службы.

1.5.3. Вести переписку по вопросам, входящим в компетенцию Службы и не требующим согласования с руководителем предприятия.

1.5.4. Представлять предприятие по вопросам, относящимся к компетенции Службы, во взаимоотношениях с государственными и муниципальными организациями, а также другими предприятиями, организациями, учреждениями.

1.5.5. Проводить и участвовать в конференциях, совещаниях, семинарах по вопросам маркетинга.

1.5.6. Знакомиться и вносить корректировки в планы разработки туристкой услуги в зависимости от конъюнктуры рынка.

1.5.7. Вносить предложения по приостановке решений руководителей других подразделений, которые могут привести к ухудшению позиций предприятия на рынках сбыта туристских услуг, повредить его имиджу.

1.5.8. Требовать соблюдения фирменного стиля.

1.5.9. Иметь доступ к базам данных клиентов.

1.5.10. Директор Службы Маркетинга визирует все документы, связанные с деятельностью Службы (планы, договоры, отчеты, сметы, справки и пр.).

1.6. Ответственность

1.6.1. За своевременное и качественное выполнение функций, предусмотренных настоящим Положением, а также выполнение оперативных заданий дирекции.

1.6.2. За своевременную подачу достоверной маркетинговой информации руководству и подразделениям предприятия.

1.6.3. За научно-экономическую обоснованность рекомендаций по стратегии продвижения предприятия, по выбору рынков сбыта и разработке новых видов туристских услуг.

1.6.4. За обоснованный выбор средств рекламы и стимулирования сбыта, эффективность их использования.

1.6.5. Ответственность сотрудников Службы Маркетинга устанавливается должностными инструкциями.

1.6.6. На Директора Службы Маркетинга возлагается персональная ответственность в случае:

- несоответствия законодательству издаваемых Службой инструкций, приказов;

- необеспечения или ненадлежащего обеспечения руководства предприятия информацией по вопросам работы Службы Маркетинга;

- несвоевременного, а также некачественного исполнения документов и поручений руководства предприятия.

1.8. Конечный результат

Конечным результатом настоящего Положения является достижение ЗАО «Nicko Travel Group» высокой эффективности деятельности путем выработки и реализации стратегии поведения предприятия на рынке туристских услуг, которая позволила бы:

- обеспечить выживаемость компании в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды;

- обеспечить рост продаж за счет достижения превосходства над конкурентами;

- достичь высоких показателей прибыли.

2. Стратегия развития персонала ЗАО «Nicko Travel Group»

2.1. Создание на базе ЗАО «Nicko Travel Group» собственного Корпоративного Университета

В современных вузах, готовящих специалистов по туризму, отсутствует узкая специализация для конкретного вида туристской деятельности. Данная проблема актуальна в ЗАО «Nicko Travel Group». Все сотрудники компании - дипломированные специалисты в области туризма, однако уровень их профессиональной подготовки не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду работы.

По мнению автора, многих проблем удастся избежать с созданием на предприятии собственного базового учебного заведения по подготовке кадров для индустрии бизнес-туризма - Корпоративного Университета, функциями которого станет разработка программ обучения и проведение обучения как для сотрудников компании «Nicko Travel Group», так и для ее будущих кадров. Введение в курс Университета новых проектов позволит разработать узкоотраслевые программы развития для сотрудников ЗАО «Nicko Travel Group», что значительно повысит эффективность работы организации в целом.

Такой вуз должен иметь солидный имущественный комплекс -- свою учебную турфирму, гостиницу, ресторан для прохождения студентами практики.

2.2. Организация студенческой практики

Автор считает, что для студентов, будущих менеджеров ЗАО «Nicko Travel Group», целесообразно организовывать учебные туры по аналогии с рекламными. С использованием групповых скидок в низкие сезоны такая поездка для студента вполне доступна. Это позволит молодежи увидеть тур изнутри, ознакомится с работой гостиницы, ресторана, транспортной компании.

2.3. Непосредственное участие менеджеров высшего звена Nicko Travel Group в учебном процессе

По мнению автора, представители турбизнеса обязаны принимать непосредственное участие в учебном процессе и заниматься студентами, подменяя преподавателей. Автор считает, что в высших учебных заведениях следует ввести курсы современных технологий развития туризма. Будущим менеджерам по туризму азы мастерства должны преподавать главы туристской компании Nicko Travel Group.

Менеджерам ЗАО «Nicko Travel Group» стоит также принимать непосредственное участие в организации студенческой практики. Студенческая практика входит в учебную программу, туркомпания Nicko Travel Group как принимающая сторона должна планировать и организовывать деятельность по приему и обучению практикантов.

Такие меры, по мнению автора, способны в значительной степени повысить качество образования и готовить будущих сотрудников непосредственно для данной туристской организации.

2.4. Изменение в ЗАО «Nicko Travel Group» системы продвижения (ротации) персонала

На сегодняшний день выпускники вузов, получающие специальность «менеджер по туризму», не понимают, что такое туризм: многие из них просто хотят ездить по разным странам, некоторые хотят стать директорами гостиниц. Большинство студентов видят себя по окончании вуза в должности не ниже замдиректора туркомпании. Работать горничной желающих мало. В этом состоит проблема туристской компании Nicko Travel Group: неподготовленность персонала приводит к весьма неприятным последствиям.

Автор работы предлагает руководству ЗАО «Nicko Travel Group» пересмотреть систему набора, отбора и ротации кадров, ориентируясь на опыт западных компаний, где в порядке вещей начинать трудовую деятельность дворником, швейцаром. Автор считает, что человек даже с высшим образованием должен пройти низовые должности. Это идет на пользу новичкам, и впоследствии они становятся толковыми руководителями.

Таким образом, руководству ЗАО «Nicko Travel Group» следует обратить внимание на существующие проблемы компании. Автор работы предложил программу совершенствования организации бизнес-туризма в компании посредством введения на предприятии Службы Маркетинга и реализации Стратегии развития персонала, ориентированной на узкопрофильное обучение с максимальным привлечением к учебному процессу работодателя.

Выводы и предложения

Глобализация мировой экономики и связанная с этим процессом интенсификация деловых, научных и культурных связей превратили деловой туризм в одну из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, что позволило признать его экономическим феноменом ХХ столетия. По данным исследований, увеличение оборота в этой сфере на один миллиард долларов приводит к созданию 100 тыс. новых рабочих мест. Стоит отметить, что ежедневные расходы совершающего деловую поездку бизнесмена в среднем в три раза превышают затраты обычного туриста. И при этом, как показывают маркетинговые исследования, в отличие от других видов турпоездок в периоды любых экономических спадов и кризисов сфера делового туризма страдает менее всего и даже увеличивает свои объемы.

В качестве примера можно привести такие актуальные события, как
межнациональные конфликты. Чем опаснее ситуация, тем более активные меры принимаются для ее ликвидации -- проводятся политические переговоры и консультации; в «горячую точку» направляются международные наблюдатели и гуманитарные миссии. При этом, естественно, об обычных туристических поездках в опасный регион нет и речи. Необходимость организации и обслуживания как корпоративных поездок, так и многочисленных мероприятий в сфере делового туризма послужили причиной создания мощной индустрии услуг.

Бизнес-туризм в России напрямую зависит от развития внутреннего туризма вообще, то есть само государство должно быть заинтересовано в его развитии. В связи с выходом Российского бизнеса на более высокие рыночные позиции все чаще возникает необходимость в оптимизации и интенсификации деловых, научных и культурных связей. Бизнес-туризм здесь призван способствовать расширению сферы бизнес-контактов, развитию экономического потенциала России и её интеграции в мировое сообщество.

Международная классификация в понятие делового туризма включает:

1. Деловые поездки, контакты, переговоры.

2. Поездки, связанные с участием в конференциях и семинарах.

3. Поездки, связанные с участием в выставках и ярмарках.

Таким образом, «деловой туризм» - довольно своеобразное сочетание, поскольку понятие «туризм» ассоциируется с отдыхом, а никак не с работой, но в данном случае получается «на отдых по делам». Иными словами, деловой туризм - это сочетание приятного с полезным. Правда, это утверждение будет верно только в том случае, если деловая поездка будет организована грамотно, профессионально и на высоком уровне. Организация деловых поездок - это совершенно особое направление в туризме. Не каждая туристическая компания сможет взяться за организацию делового туризма, поскольку в этой области нужны совершенно особые связи и наработки.

Автор работы проанализировал организацию бизнес-туризма в ЗАО «Nicko Travel Group», выявил основные проблемы в деятельности компании и разработал предложения по их устранению: введение на предприятии Службы Маркетинга и реализация Стратегии развития персонала.

Рациональность нововведений в ЗАО «Nicko Travel Group» автор обосновывает тем, что, организация делового туризма приносит компании огромные доходы. Более того экономический спад и кризис, начавшийся в 2008 году, как нельзя лучше способствует увеличению числа клиентов компании и, как следствие, резкому возрастанию объема продаж.

Служба Маркетинга позволит обеспечить выживаемость и конкурентоспособность ЗАО «Nicko Travel Group» посредством выхода на новые рыночные ниши, прогнозирования динамики изменений рынка, организации эффективных рекламных кампаний и таким образом обеспечить себе высокие показатели прибыли.

Маркетинговая служба также позволит решить проблему удовлетворенности гостей города туристским обслуживанием. В Набережных Челнах нет должного взаимодействия туристского бизнеса и власти, что в конечном итоге снижает эффективность деятельности компании Nicko Travel Group. Деловой туризм - это всегда комплекс, система. Как бы ни старались организаторы делового тура, разбитые дороги, отсутствие мест для парковки, плохое освещение на улицах способны снизить эффект от удачных переговоров. И туркомпании самостоятельно эти проблемы не решить. Организовав прекрасную туристскую организацию и не поработав с персоналом, трудно будет встретить гостя как следует. И, затеяв тот же ремонт дорог, надо бы заранее подумать о людях, которым этот ремонт причинит неудобства сегодня, чтобы они понесли как можно меньше потерь.

Таким образом, сотрудники Службы Маркетинга должны представлять предприятие по вопросам, относящимся к компетенции Службы, во взаимоотношениях с государственными и муниципальными организациями.

ЗАО «Nicko Travel Group» - одна из крупнейших туристских компаний, удерживающая часть рынка бизнес-туризма в России, поэтому требует от сотрудников знаний и навыков на уровне мировых стандартов. Взамен гарантирует высокие зарплаты и быстрый карьерный рост.

Когда на рынке труда возник спрос на менеджеров по туризму, вузы мгновенно отреагировали на него. Однако профильные вузы ориентированы на подготовку сотрудников для туризма, а не для индустрии бизнес-трэвел: отдельной специальности «Деловой туризм» в российских вузах нет. А существующие специальности дают слишком общую подготовку: с избытком теории и явным недостатком практики. Основной причиной, мешающей готовить кадры для делового туризма, называют недостаточное количество преподавателей с богатым практическим опытом.

Именно поэтому для успешного функционирования компании в области бизнес-туризма автор считает целесообразным создание на базе ЗАО «Nicko Travel Group» собственного Корпоративного Университета. Компания как принимающая сторона должна способствовать организации студенческой практики. Топ-менеджерам ЗАО «Nicko Travel Group» стоит принимать непосредственное участие в учебном процессе, подменяя преподавателей и преподавая азы мастерства.

Список использованной литературы

1. Закон «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 года.

2. Александрова А.Ю. География мировой индустрии туризма: учеб. пособие / А.Ю. Александрова. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 336 с. - ISBN 985-6516-63-3.

3. Александрова А.Ю. Международный туризм: учеб. пособие / А.Ю. Александрова - М.: Аспект Пресс, 2008. - 461 с. - ISBN 985-6316-34-2.

4. Бабкин А.В. Специальные виды туризма: учеб. пособие / А.В. Бабкин - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 252 с. - ISBN 978-5-222-13213.

5. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес: учебник / Ю.Ф. Волков. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 348 с. - ISBN 5-8316-004-1.

6. Дурович А.П. Маркетинг в туризме: учеб. пособие / А.П. Дурович. - 7-е изд., стер. - Минск: Новое издание, 2007. - 496 с. - ISBN 978-985-75-286-0.

7. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм: зарубежный учебник / Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз. - Юнити, 2007. - 1071 с. - ISBN 978-5-238-01263-6.

8. Купер К. Современный туризм: учеб. пособие / К. Купер. - Elsevier Science, 2008. - 400 с. - ISBN 978-0-7506-6350-2.

9. Моисеева Н.К. Маркетинг и турбизнес: учебник / Н.К. Моисеева - М.: Аспект Пресс, 2009. - 496 с. - ISBN 967-954-432-234-0.

10. Остроумов О.В. Туризм. Продвижение российского турпродукта: возможности и реальность: учеб.-метод. пособие / О.В. Остроумов - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 128 с. - ISBN 987-5-455-12324.

11. Сенин В.С. Организация международного туризма: учеб. пособие / В.С. Сенин. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 305 с. - ISBN 985-13-0627-4.

12. Самойленко А.А. География туризма: учеб. пособие / А.А. Самойленко; - Изд. 2-е - Ростов н/Д: «Феникс», 2006. - 368 с. - ISBN 5-222-10153-3.

13. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма: учебник / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 218 с. - ISBN 5-7695-1435-3.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Общая характеристика бизнес-туров, их основное содержание и организационные особенности. Современное состояние, проблемы и прогноз развития мирового бизнес-туризма, перспективы данного процесса в Кемеровской области. Разработка бизнес-тура, обеспечение.

    курсовая работа [433,3 K], добавлен 19.03.2013

  • Спрос и предложение на рынке гостиничных услуг Краснодара. Инвестиционный климат как фактор привлечения деловых туристов. Влияние налоговой системы на развитие бизнес-туризма. Проблемы развития инфраструктуры. Семинары и конференции в городе Сочи.

    дипломная работа [73,3 K], добавлен 11.10.2013

  • Понятие и виды событийного туризма, направления его формирования и развития в Российской Федерации, современные тенденции и оценка дальнейших перспектив данного процесса. Потенциал развития событийного туризма в Краснодарском крае, его главные проблемы.

    дипломная работа [85,5 K], добавлен 13.05.2015

  • Понятия, основные формы и виды туризма. Рынок въездного туризма в Украине. Проблемы и пути стимулирования рынка туризма в Украине. Проблемы национального рынка туризма. Доведение информации до потребителей с помощью современных технических средств.

    реферат [36,5 K], добавлен 26.01.2012

  • Формирование предложения на туристическом рынке. Характеристика бизнес-туризма и его виды. Дифференциация туристического рынка. Особенность поощрительных путешествий. Прогноз развития туристских направлений. Самые перспективные направления и виды туризма.

    реферат [33,0 K], добавлен 23.03.2010

  • Понятие, сущность, определение, формы и виды, экономические факторы туризма. Природоохранные нормы при эксплуатации объектов туризма посредством присоединения к природным ландшафтам и культурной среде. Тенденции и проблемы развития туризма в Бурятии.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 13.07.2010

  • Основные характеристики и особенности туристического бизнеса. Определение сущности понятий "обслуживание туристов" и "обеспечение туристов". Разнообразие видов и форм современного мирового туризма. Анализ проблем и перспектив развития туризма в России.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 02.04.2018

  • Характеристика туристского бизнеса и основные этапы его развития в Казахстане. Оценка эффективности интеграционных процессов в деятельности предприятий туризма Казахстана на примере турфирмы "Меридиан". Перспективы дальнейшего развития индустрии туризма.

    курсовая работа [95,3 K], добавлен 24.11.2014

  • Сущность туризма и основные тенденции его развития. Состояние и проблемы развития туризма в Республике Казахстан. Проблемы подготовки кадров для отрасли туризма. Позиционирование Казахстана на мировом рынке туризма. Разработка туристского имиджа.

    дипломная работа [745,5 K], добавлен 14.12.2010

  • Характеристика видов малого бизнеса в сфере туризма. Анализ уровня развития туризма в Алтайском крае и Республике Алтай. Значение предпринимательства в сфере туризма для экономического и социального развития региона и условия его устойчивого развития.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 11.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.