Развитие малого бизнеса в сфере туризма

Характеристика видов малого бизнеса в сфере туризма. Анализ уровня развития туризма в Алтайском крае и Республике Алтай. Значение предпринимательства в сфере туризма для экономического и социального развития региона и условия его устойчивого развития.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.01.2011
Размер файла 46,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В рамках реализации программных мероприятий направленных на формирование привлекательного имиджа Республики Алтай опубликованы статьи о туристическом потенциале и инвестиционной привлекательности Республики Алтай в российских и региональных изданиях, среди которых: «Москва сегодня и завтра», «Турбизнес», «Туризм. Практика. Перспектива», «Предпринимательство в событиях и лицах», «Отдых в России» и других. Министерство второй год выпускает информационно-познавательную газету «КиТ на Алтае (культура и туризм)», в 2009 году издана по заказу Министерства книга «Республика Алтай. Потенциал природы, истории культуры, туризма».

В рамках реализации программных мероприятий направленных на продвижение туристического продукта Республики Алтай Министерство совместно с турпредприятиями представило экспозицию Республики Алтай на трех крупнейших международных туристических выставках проводимых в Российской Федерации «Интурмаркет», «MITF-2009» и «Турсиб- 2009» и одной в Берлине ITB. По результатам участия в выставке «Интурмаркет» Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай награждено дипломом «За вклад в развитие въездного и внутреннего туризма». По итогам участия в выставке «Турсиб - 2009» Министерство туризма и предпринимательства стало победителем в Конкурсе на Большую Золотую медаль в номинации «Лучшая организация по продвижению регионального турпродукта» - самой высокой награды выставки.

В целом по итогам деятельности направленной на продвижение туристского продукта Республики Алтай Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай стало лауреатом Национальной туристской премии им. Сенкевича в номинации «За активное продвижение туристских ресурсов регионов России».

Глава 3. Основные условия устойчивого развития предпринимательства в сфере туризма

Развитие предпринимательства в сфере туризма сопряжено с общими условиями развития предпринимательства в России.

Стало распространенным положение о том, что развитие туризма на региональном и муниципальном уровнях весьма перспективно, поскольку развитый туризм благодаря большому потоку туристов обеспечивает местности, прежде всего, доход, а также расширение занятости. Возможности устойчивого развития туристской отрасли на муниципальном уровне базируются на двух предпосылках:

· наличие уникального туристского ресурса, притягивающего клиентов;

· присутствие существенного потенциала потребителей туристских услуг, который может привести к возникновению больших потоков туристов.

Выход на траекторию устойчивого развития предпринимательства в сфере туризма связан с рядом условий. Во-первых, необходимо создание благоприятной предпринимательской среды. Это важнейшая инициатива, которую может предпринять любая территория в целях устойчивого развития туризма, но это предполагает адекватное представление о причинах, сдерживающих развитие предпринимательства. Поэтому целесообразно специальное исследование данной проблемы (например, организация экспертного опроса предпринимателей). Органы местного самоуправления обладают статусными возможностями для содействия развитию предпринимательства, но осуществление управленческих воздействий может быть целесообразным только на основе объективной информации. Одним из инструментов формирования хозяйственной политики местного самоуправления в сфере туризма может стать постоянно действующий координационный совет по развитию и поддержке предпринимательства при главе (заместителе главы) администрации территории. Непосредственный контакт с лицами, которые на практике реализуют политику развития предпринимательства и от кого зависит ее осуществление, позволяет оперативно решать местные проблемы, выявлять позитивные и негативные процессы, эффективно формировать региональную и местную политику устойчивого развития туризма. Особую значимость имеет активная позиция местной администрации, которая особое внимание уделяет малому бизнесу, поскольку возможности для его функционирования являются базовым элементом устойчивого развития сферы туризма.

Местная администрация должна осуществлять следующие действия:

1. Разработать стратегию развития территории с выделением конкурентных преимуществ и учетом предпринимательских инициатив.

2. Выявить выгоды для населения, действующих и потенциальных предпринимателей, а также общественных организаций от реализации программных мероприятий.

3. Обеспечить на местном уровне широкую общественную поддержку стратегии со стороны разнообразных структур, что позволит, в частности, выявить «узкие места», а также привлечь предпринимателей к их ликвидации.

4. Сформировать культуру сотрудничества, способствующую развитию организационного потенциала территории.

5. Лоббирование предпринимательской инициативы, соответствующей стратегии развития территории.

Во-вторых, важнейшим условием устойчивого развития предпринимательства в сфере туризма является наличие инициативных людей, которые могут открыть и развить свое дело. К таковым относятся действующие и потенциальные предприниматели, а также профессионалы и менеджеры, которые помогают становлению новых фирм.

В-третьих, условием устойчивого развития предпринимательства является наличие соответствующего кадрового потенциала. В связи с этим задачей местных органов власти выступает осуществление различных действий, формирующих интерес к предпринимательству и занятости в сфере туризма.

В-четвертых, важным условием устойчивого развития предпринимательства можно рассматривать наличие информации и знаний об имеющихся возможностях туристского освоения территорий и осуществление широкой информационной поддержки предпринимательства со стороны органов местного самоуправления.

В-пятых, важнейшим активом формирования устойчивого развития предпринимательства можно рассматривать местные источники инноваций. В связи с этим актуальным является формирование банка инновационных идей и разработка программ использования местных инноваций на муниципальном уровне.

В-шестых, формирование устойчивого развития предпринимательства связано со способностью местных органов власти объединять разнообразные источники финансирования и осуществлять поддержку предпринимательских инициатив.

В-седьмых, устойчивое развитие предпринимательской среды предполагает наличие соответствующей культурной атмосферы, которая выражается в дружеском сотрудничестве, взаимопомощи, наличии позитивного имиджа, доброго отношения местного населения к деятельности предпринимателей. Роль местных органов власти в данном случае проявляется в поддержке и пропаганде меценатства и благотворительности.

Устойчивое развитие предпринимательской среды в сфере туризма предполагает разработку общей политики на уровне всех муниципальных образований, вовлеченных в туристское обслуживание, что означает необходимость установления рациональных межмуниципальных отношений по обслуживанию клиента-туриста. Существующие экологические ограничения на наиболее привлекательных для туристов территориях не позволяют организовать длительное пребывание здесь больших туристских потоков, что снижает доходность этой сферы бизнеса. В настоящее время нельзя говорить об устойчивом развитии предпринимательства в сфере туризма и самих территорий. Поскольку существует Ограниченная диверсификация видов туристской деятельности в муниципалитетах с особыми природоохранными требованиями, то предприниматели в сфере туризма используют наиболее доступный способ получения доходов - неразумное расширение сроков пребывания туристов на данной территории, происходит локализация турпотоков.

Для решения проблемы обеспечения устойчивого развития предпринимательства в сфере туризма установление партнерских межмуниципальных отношений - весьма важная, хотя и очень сложная, стратегическая задача, что наиболее актуально для туристских территорий, на которых действуют экологические ограничения ведения хозяйственной деятельности.

Для системного развития малого бизнеса в сфере туризма должна быть разработана комплексная инновационная программа, которая предполагает реализацию следующих мер:

· подготовка и формирование программных мероприятий содействия развитию предпринимательства в сфере туризма и гостеприимства;

· обеспечение государственной поддержки развития отрасли;

· формирование соответствующего инвестиционного портфеля, в том числе преимущественная инвестиционная поддержка субъектов малого бизнеса, обеспечивающих международный уровень охраны окружающей среды при создании объектов туристической индустрии;

· законодательное обеспечение развития туризма, включая вопросы аренды и собственности на земли, на которых расположены туристические объекты, объекты инфраструктуры туризма и гостеприимства;

· определение туристического потенциала региона, включая природные, исторические, этнографические, курортные, религиозные, ботанические, геологические и другие виды туристических объектов, в целях издания туристического атласа региона;

· создание общественных объединений, действующих в разных направлениях туризма и гостеприимства: строительстве, придорожном сервисе, агротуризме, школьном познавательном и спортивном туризме, туризме с применением сложных технических средств, в целях разработки перспективных планов развития туризма и взаимодействия с органами государственной власти;

· создание информационных продуктов, направленных на формирование имиджа региона как многофункционального туристического центра;

· подготовка соответствующей рекламной продукции.

Основой для решения указанных задач должны стать:

· экономический и социально-исторический анализ проблем, перспектив и путей развития отрасли во взаимодействии с перспективами развития Российской Федерации в целом и регионов;

· оценка культурно-исторического потенциала региона, анализ путей и способов его сохранения и использования;

· антропологическое (социально-этнографическое) исследование населения региона;

· разработка и принятие программы природоохранных мероприятий;

· разработка технико-экономического обоснования создания особых экономических зон в сфере туризма региона;

· экономическая оценка затрат и результатов, связанных с реализацией задачи инфраструктурного насыщения туристских маршрутов;

· инвентаризация производственных мощностей промышленных предприятий в целях организации на кооперационной основе отечественного производства оборудования, инвентаря и снаряжения для туристской сферы.

Заключение

Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассматриваем его не просто как поездку или отдых. Туризм - это сложная социально-экономическая система, которая постоянно совершенствуется. Если говорить о туризме как сфере экономической деятельности - это производство, реализация туристических услуг и товаров различными организациями, располагающими такими ресурсами.

Значительное место в туристическом продукте занимают рекреационные ресурсы - ландшафт, климат, флора, фауна. Наличие уникальных природных, исторических объектов в туристическом продукте гарантирует ему конкурентоспособность.

Туризм способен внести значительный вклад в развитие края не только за счёт собственного развития, но и путём оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все отрасли экономики: промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание и т.д.

Однако местные власти не располагают сегодня достаточной материально-технической базой и не имеют практических механизмов управления экономическими и социальными процессами. Это в полной мере относится и к сфере туризма на Алтае, успешное развитие которой возможно только на основе применения соответствующих принципов, методов и форм управления.

Важной особенностью современного этапа развития туризма и изменения его организационных форм является проникновение в туристский бизнес транспортных, торговых, промышленных банковских, страховых и других компаний.

Таким образом, цели и задачи курсовой работы выполнены.

Список литературы

1. http://ak.gks.ru/default.aspx

2. http://mintur.altai-republic.ru/

3. http://okved.pbnet.ru/

4. http://www.altairegion22.ru/

5. http://www.altai-republic.com/

6. http://www.minregion.ru/

7. http://www.russiatourism.ru/

8. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации. - М: Академия, 2005. - 46с.

9. Баженова, Е.Ю. Регионоведение: учебное пособие для вузов / Е.Ю. Баженова, В.М. Белоусов.- М.: Юрайт, 2007.- 488с.

10. Боголюбов, В.С. Экономика туризма: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В.С. Боголюбов. - М.: Академия, 2005. - 192с.

11. Дмитриев, М.Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме / М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 399с.

12. Закорин, С.Д. Все деньги будут в гости к нам / С.Д. Закорин. // Российское предпринимательство. - 2006. - №2 - С.32.

13. Здоров, А.Б. Экономика туризма / А.Б. Здоров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 272с.

14. Крутик, А.Б. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме / А.Б. Крутик, М.В. Решетова. - М.: Академия, 2010.- 224с.

15. Кусков, А.С. Основы туризма / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. - М.: Кнорус, 2009.- 230с.

16. Кусков, А.С. Туристский бизнес: словарь справочник / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. - М.: Форум, 2008.- 384с.

17. Морозов, М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме / М.А.Морозов. - М.: Академия, 2007.- 288с.

18. Наумова, С.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие / С.А. Наумова. - М.: ТПУ, 2003.- 127с.

19. Севастьянова, С.А. Региональное планирование развития гостиничного хозяйства и туризма / С.А.Севастьянова. - М: КноРус, 2007.- 256с.

20. Чудновский, А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство / А.Д. Чудновский. - СПб.: ЮРКНИГА, 2005.- 336с.

21. Шматько, Л.П. Туризм и гостиничное хозяйство / Л.П. Шматько, Л.В. Жолобова. - М.: Март, 2005.- 352с.

1. Эминова, Е.А. Малое предпринимательство как основа интеграции капитала / Е.А. Эминова. // Региональная экономика. - 2009. - №25. - С.65.


Подобные документы

  • Понятие экологического туризма. Перспективы и пути развития экологического туризма в Алтайском крае. Особо охраняемые территории. Развитие туризма в России. Ресурсы экологического туризма, анализ рынка и предложений экотуризма в Алтайском крае.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 20.12.2008

  • Основные факторы развития туризма в Республике Алтай и Алтайском крае. Природные туристские ресурсы. Культурно-исторические туристские ресурсы. Социально-экономические факторы развития туризма. История и современность спортивного освоения вершин Алтая.

    дипломная работа [81,2 K], добавлен 17.01.2015

  • Социально-экономические условия развития туризма. Ландшафты, климатические ресурсы и биоклиматические характеристики Алтайского края. Гидроминеральные, историко-культурные и этнографические ресурсы. Курорты, виды и перспективы развития туризма.

    курсовая работа [551,6 K], добавлен 19.01.2011

  • Концепция развития туризма в Иркутской области на период до 2010 года, ее цели и задачи. Этапы развития Иркутской области как туристского региона. Туризм как сфера развития малого бизнеса и обеспечения занятости населения. Поддержка развития туризма.

    реферат [29,5 K], добавлен 26.12.2007

  • Изменение социально-экономических и политических условий как фактор развития международного туризма. Современные тенденции развития МТ в странах СНГ и Балтии. Международное сотрудничество в сфере туризма. Вклад ВТО в развитие международного туризма.

    реферат [29,0 K], добавлен 19.12.2010

  • Основные факторы, влияющие на развитие туризма и совершенствование обслуживания клиентов. Состояние индустрии туризма и разнообразие ресурсов Алтайского края. Исследование потребителей рынка и проблема оценки инвестиционной привлекательности региона.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 11.09.2010

  • Малое предпринимательство в Курской области как объект государственной поддержки. Современное состояние и проблемы туризма как сферы российского малого бизнеса. Выбор средств и анализ экономической эффективности мероприятий по продвижению турпродукта.

    дипломная работа [131,2 K], добавлен 24.03.2014

  • Понятие и сущность туризма. Общая характеристика туризма как отросли мирового хозяйства. Анализ состояния рынка туризма в Республики Бурятия и перспективы развития Байкальского региона как туристского центра. Необходимость развития въездного туризма.

    курсовая работа [69,1 K], добавлен 10.01.2009

  • Состояние нормативного и правового регулирования в сфере туризма в Российской Федерации. Особенности туристской инфраструктуры и международного сотрудничества в сфере туризма. Основные направления и механизмы решения задач развития отрасли. Оценка рисков.

    курсовая работа [122,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Факторы устойчивого развития регионального туризма. Формы государственной поддержки предпринимательства в данной сфере. Оценка конкурентоспособности области. Проблемы, препятствующие развитию туристской отрасли региона и направления ее совершенствования.

    дипломная работа [241,4 K], добавлен 11.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.