Цели и задачи спортивной медицины

Спортивная медицина как часть системы физического воспитания человека, ее основные цели и задачи. Врачебное обследование лиц, занимающихся физкультурой и спортом. Методы врачебно-педагогического контроля. Медицинское обеспечение спортивных соревнований.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Физическая культура
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 06.06.2012
Размер файла 11,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Порядок врачебных обследований лиц, занимающихся физкультурой и спортом, обследование по краткой методике. Анамнез, физические, клинические и инструментальные методы. Инструментальные и лабораторные методы исследования спортсменов, функциональные пробы.

    контрольная работа [116,8 K], добавлен 04.05.2009

  • Зарождение знаний о связи физкультуры и медицины. История становления отечественной спортивной медицины. Спортивная медицина - область профессиональной медицины, все виды деятельности которой направлены на сохранение и укрепление здоровья.

    реферат [14,2 K], добавлен 30.04.2004

  • Самодиагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Стандарты, антропометрические индексы, номограммы, тесты для оценки физического развития. Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль спортсмена, его цели, задачи.

    реферат [47,9 K], добавлен 22.04.2015

  • Основные требования к режиму и содержанию питания лиц, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Физиологические и гигиенические рекомендации по организации режима питания юных спортсменов. Энергозатраты при занятиях физкультурой и спортом.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 17.07.2013

  • История современного пятиборья. Цель, задачи и основные стороны содержания спортивной тренировки. Методы физического воспитания в современном пятиборье. Основные специфические средства спортивной тренировки. Сущность специальной физической подготовки.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 30.11.2011

  • Задачи и содержание физического воспитания в школе. Объективное обследование, методы оценки физического развития, характеристика телосложения и распределение на медицинские группы. Врачебно-педагогические наблюдения в процессе физического воспитания.

    курсовая работа [78,5 K], добавлен 12.05.2009

  • Цели и задачи спортивной тренировки, средства, методы и принципы ее проведения. Основные стороны спортивной тренировки. Спортивная техническая и тактическая подготовка. Психическая и физическая подготовка. Тренировочные и соревновательные нагрузки.

    книга [4,8 M], добавлен 23.03.2011

  • Общая физическая и спортивная подготовка в системе школьного образования. Задачи общей физической подготовки. Специальная физическая подготовка. Основные принципы, средства и методы спортивной тренировки. Методические принципы физического воспитания.

    презентация [80,4 K], добавлен 09.02.2016

  • Соревнование как основной элемент спортивной деятельности. Обеспечение функционирования соревнований в процессе исторического развития общества, формирование соответствующей сферы спорта. Функции спортивных соревнований и взаимодействие спортсменов.

    реферат [17,5 K], добавлен 24.02.2010

  • Врачебный контроль и врачебно-педагогические наблюдения как важная составная часть медицинских обследований. Определение воздействия тренировочных нагрузок на организм, занимающегося физической культурой. Самоконтроль в процессе физического воспитания.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 17.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.