Прогулка по городу Пучежу

Ознакомление с историческими известными достопримечательностями г. Пучеж. Правила поведения во время пешеходной экскурсии. Разработка экскурсионного маршрута по городу Пучежу. Посещение парка Культуры и отдыха на берегу Волги, памятника Летчику Журину.

Рубрика Спорт и туризм
Вид практическая работа
Язык русский
Дата добавления 21.04.2016
Размер файла 345,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИВАНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ СФЕРЫ УСЛУГ»

Домашнее задание

«Разработка экскурсионного маршрута по городу Пучежу»

тема: «Прогулка по городу Пучежу»

Выполнила:

Найденова Алена Игоревна

Иваново, 2016

Введение

1.Организационная часть.

Здравствуйте! Меня зовут Алена. Сегодня я буду вашим экскурсоводом.

Цель нашей экскурсии не только познакомиться с историческими известными достопримечательностями города Пучеж, но и увидеть новые экскурсионные объекты, число которых из года в год всё увеличивается и увеличивается. Прежде чем наша экскурсия начнется, я хочу вас познакомить с правилами поведения во время пешеходной экскурсии.

Дорогу переходите только на зеленый свет, если перекресток нерегулируемый, то переходить дорогу следует только после полной остановки машин как с одной стороны, так и с другой.

Не отставайте и не убегайте от группы, например: в ларек, магазин или аптеку. Если у вас что-то случилось на маршруте, немедленно обратитесь к экскурсоводу. Наша экскурсия пройдет по скверам, в которых запрещается: срывать цветы с клумб сквера, фотографироваться в клумбах.

Будьте вежливы и внимательны друг к другу.

2. Информационная часть.

В ходе нашей сегодняшней экскурсии мы с вами посетим увлекательные места города Пучежа, как известные экскурсионные объекты жителям и гостям города.

Эта экскурсия обещает быть увлекательной, захватывающей, интересной.

Протяженность нашей экскурсии примерно 2,5 км.

Продолжительность - 2 часа 30 минут.

Наша экскурсия - пешеходная.

Состав участников - молодежная аудитория (старшеклассники и студенты).

Вид экскурсии - историческая, познавательная.

Время начало экскурсии - 12-00

Время окончания экскурсии - 14-30

Санитарная остановка - ул. Советская, 12 (кафе «Березка»).

Основная часть.

Индивидуальный текст экскурсии

«Прогулка по городу Пучежу»

Добрый день!

Я рада приветствовать Вас в городе Пучеж.

Я буду вашим экскурсоводом, меня зовут Алена. Сегодня у нас с вами пешеходная экскурсия по городу Пучежу, в ходе которой мы познакомимся не только с известными историческими и памятными местами.

Наш маршрут начинается с ул.30 лет Победы, но прежде чем мы познакомимся с находящимися здесь экскурсионными объектами, я хотела бы вас познакомить с краткой историей нашего города. Точная дата основания -- неизвестна. Самый ранний из сохранившихся документов с упоминанием Пучежа датирован 1614 г., но в нём ссылки на челобитные пучежского старосты и целовальников от 1604 и 1594 гг., что подтверждает, что во II половине XVI века Пучеж был значительным населенным пунктом. Пучежская слободка входила в Приказ Большого Дворца, т. е. принадлежала лично царской семье и платила оброк в царскую казну. Статус посада присвоен в 1745. В XVI веке в Пучеже был учрежден монастырь, упраздненный в 1764 году. В 1793 года стал посадом Костромской губернии Юрьевецкого уезда. Жители посада занимались торговлей, рыболовством, огородничеством. В первой половине XIX в. Пучеж -- центр найма бурлаков (при населении около 1000 человек в Пучеже к началу навигации собиралось до 6000 бурлаков), а также пристань на маршрутах регулярного пароходного сообщения по Волге. В 1862 в городе построена льнопрядильная фабрика. Смену власти в 1917 г. пучежане перенесли спокойно, провели только перевыборы в городскую управу, на которых победили эсеры. 25 февраля 1918 г. установлена советская власть, создан городской Совет. В 1925 г. Пучеж получил официально статус города, хотя в документах именуется им с 1919 года. В 1929 г. в составе Ивановской Промышленной области был создан Пучежский район, который много раз менял свои очертания и площадь. В 1947 г. было принято решение о строительстве Горьковской ГЭС и о переносе города на новое, более возвышенное место. В 1955--1957 гг. территория старого посада затоплена водами Горьковского водохранилища. Старый город с его церквями (Храмы посада Пучежа), купеческими зданиями, красивой набережной навсегда исчез. Часть деревянных зданий была перенесена в новый город, а все каменные -- фактически были разрушены. Город был отстроен заново на новом месте.

Мы с вами находимся на ул.30 лет Победы, на которой расположен один из интереснейших объектов - Парк культуры и отдыха который находиться прямо на берегу Волги который был основан в 18 веке главные ценности парка это «старые» тополя. В этом парке также находиться Памятник летчику Журину- летчик истребитель он также уроженосец Пучежа.

А теперь мы пройдем к Церкви Серафима Саровского - Действующая пучежская церковь сама по себе заслуживает внимания. Появилась она в городе не больше десяти лет назад. Новому Пучежу всего-то полвека, какие уж тут церкви. Оригинальность культового сооружения в том, что перестроили его из бывшего магазина. Было сельпо - пристроили часовню - получился храм.

Наша экскурсия по городу продолжается, и мы направляемся дальше в Церковь Спаса Преображения - Деревянное бревенчатое здание церкви перенесено из старого затопленного Пучежа. Переносились здания, построенные из бревен: как частные дома, так и муниципальные 2-этажные деревянные дома. Происходило это в 1952-1957 гг. В советские годы, по воспоминаниям местных жителей, в здании находились мастерские.

У вас есть время -10-15минут, чтобы сфотографироваться и поближе рассмотреть находящиеся здесь памятники.

Мы продолжаем нашу прогулку по городу и подходим к Краеведческому музею в центре Пучежа. Музей возник в связи с переносом города из-за создания Горьковского водохранилища. Первые экспонаты появились в 1953 году, музей был открыт как общественный 30 марта 1957 года, а 15 апреля 1960 года получил статус государственного районного краеведческого музея. Посетителей интересуют, прежде всего, экспонаты, связанные с историей исчезнувшего города, макет старого Пучежа, его фотографии, предметы быта, макеты речных судов.

Создателем музея стал Алексей Александрович Большаков. Его годы жизни с 1909 по 1982 г.г. Он был лавным инженером по землеустройству города Пучеж. Дебютировал экспонат, который появился в 1953 году. Сам же музей открылся в 1955 году. В те годы музей находился в маленьком помещении в жилом доме, который располагался по улице Павла Зарубина. За 5 лет успешной работы он зарекомендовал себя, как лучший социальный спектр, благодаря чему получил титул - Государственный районный краеведческий музей.

Мы с вами продолжаем нашу экскурсию и направляемся к последнему экскурсионному объекту. Этот объект это - Церковь Георгия Победоносца, Молитвенный дом, устроенный в частном деревянном жилом доме в кон. 1990-х (приход зарегистрирован в 1997).

На этом прогулка по городу Пучежу заканчивается. Сегодня мы с вами познакомились с известными историческими и памятными местами города Пучежа и увидели новые экскурсионные объекты, которые уже стали популярными среди жителей Пучежа и его гостями. Если у вас есть ко мне вопросы, то я с удовольствием на них отвечу. Спасибо вам за внимание. Желаю вам приятного отдыха в нашем городе. До новых встреч!

Технологическая карта пешеходной экскурсии

«Прогулка по городу Пучежу»

Технологическая карта пешеходной экскурсии по городу Пучежу.

Тема экскурсии - «Прогулка по городу Пучежу»

Продолжительность - 2 ч 30 мин

Протяженность - 2 ,5км

Автор и разработчик - Найденова Алена Игоревна - студентка 4 курса 41 СТ группы специальности 100401 «Туризм»

ОГБПОУ « Ивановский колледж сферы услуг».

Маршрут экскурсии: ул. 30 лет Победы - «Парк культуры и отдыха» - ул. 30 лет Пебеды - памятник Летчику Журину - ул. Кирова - «Церковь Серафима Саровского» - ул. Крылова «Церковь Спаса Преображения» - ул. Советская - «Краеведческий музей» - ул. Гоголя - «Церковь Георгия Победоносца».

Маршрут

Остановка ,выход

Объект показа

Время продолжительности осмотра объекта

Наименование подтем и перечень основных вопросов, краткая информация.

Фото объекта («портфель экскурсовода»)

Методические и организационные указания

1

2

3

4

5

6

Ул. 30 лет Победы

Остановка напротив памятника летчику Журину.

Парк культуры и отдыха

[Приложение 1]

10мин

Подтема : экскурсионный объект.

Парк культуры и отдыха 18 века .

Фотография Парка культуры и отдыха из «портфеля экскурсовода» [Приложение 1]

Вступительное слово экскурсовода, налаживание контактов с группой.

Логический переход: в этом парке также находится Памятник летчику Журину,именно к нему мы и направляемся.

Ул.30 лет Победы

Остановка напротив памятника летчику Журину.

Памятник летчику Журину.

[Приложение 2]

10 мин

Памятник летчику-истребителю Журину, он также уроженоснц Пучежа.

Фотография Летчику Журину из «портфеля экскурсовода»

[Приложение 3]

Группа стоит полукругом напротив памятника Летчику Журину. Экскурсовод ведёт рассказ об объекте, используя приём предварительного и детального осмотра, прием персонификации, прием показа наглядных пособий из «портфеля экскурсовода»

Логический переход: А теперь мы пройдем к объекту экскурсии «Церковь Серафима Саровского».

ул. Кирова, д. 25

Остановка напротив «Гостиницы МУП»

Церковь Серафима Саровского

[Приложение 4]

10 мин

Подтема: исторические объекты города Иваново.

Церковь Серафима Саровского - действующая пучежская церковь, появилась она в городе не больше 10 лет назад.

Группа стоит напротив объекта экскурсии «Церковь Серафима Саровского».

Экскурсовод ведёт рассказ об объекте, используя приёмы: предварительного и детального осмотра, приём экскурсионной справки.

Логический переход: Сейчас мы пройдем к «Церкви Спаса Преображения»

ул. Островского, д.13

Остановка ул.Крылова, второй дом справа церковь.

Церковь Спаса Преображения

[Приложение 5]

5 минут рассказа+15 минут для самост. осмотра и фотографирования.

Деревянное бревенчатое здание церкви перенесено из старого затопленного Пучежа. Переносились здания, построенные из бревен: как частные дома, так и муниципальные 2-этажные деревянные дома. Происходило это в 1952-1957 гг.

Группа встаёт напротив входа в здание «Церковь Спаса Преображения». Экскурсовод ведет рассказ об объекте, применяет приёмы: описания особенностей объекта, приём локализации событий, персонификации и приём детального осмотра.

Логический переход: Наша экскурсия по городу продолжается, и мы направляемся в Краеведческий музей.

ул. Cоветская, 13

Остановка на против Краеведческого музей, рядом со «Сбербанком».

Краеведческий музей

25 мин

Музей возник в связи с переносом города из-за создания Горьковского водохранилища. Первые экспонаты появились в 1953 году, музей был открыт как общественный 30 марта 1957 года, а 15 апреля 1960 года получил статус государственного районного краеведческого музея.

Фото экспонатов музея [Приложение 6]

Фото из « портфеля экскурсовода».

Группа заходит в Краеведческий музей, для просмотра эспонатов музея.

Экскурсовод ведет рассказ об объекте, применяя приемы: панорамного показа объектов, приём показа материалов из «портфеля экскурсовода»,

Логический переход: Мы с вами продолжаем нашу экскурсию и направляемся к последнему экскурсионному объекту. Для этого мы сейчас осторожно перейдем дорожную магистраль по улице Гоголя, пожалуйста, будьте очень внимательны во время перехода.

ул. Гоголя, 33

Остановк ул. Гоголя, 33а , перейти дорогу и церковь.

Церковь Георгия Победоносца

[Приложение 7]

5мин+ 10 мин для свободного времени экскурсантов

Молитвенный дом, устроенный в частном деревянном жилом доме в кон. 1990-х (приход зарегистрирован в 1997).

Группа встает полукругом перед зданием «Церкви Георгия Победоносца» .памятника

Экскурсовод ведет рассказ об объекте, применяя прием предварительного осмотра, детального осмотра, приём описания, прием локализации событий.

Логический переход: Вот мы с вами и завершили наше путешествие «Прогулка по городу Пучежу».

Заключение

Пучеж - город районного значения в Ивановской области в России, административный центр Пучежского района.

В нем много достопримечательностей и интереснейших мест.

Данная экскурсия рассчитана на молодежную аудиторию. Одна из целей экскурсии вызвать интерес у молодежи к историческим памятникам города и новым экскурсионным объектам, которые в городе увеличиваются из года в год.

Так же в городе много различных парков и скверов, в которых очень часто можно встретить прогуливающуюся молодёжь. Многим гостям город очень нравится, и они хотят вернуться сюда снова.

Литература

Интернет источники

1) http://ru.wikipedia.org /wiki/Пучеж

2) http://xn----8sbnekgcd6ajcsiz4d.xn--p1ai/index.jsp

1) Книги: Матюхина Ю.А., Мигунова Е.Ю. Экскурсионная деятельность. Москва, Альфа-М, Инфа-М, 2011.

Приложение 1

Парк Культуры и отдыха на берегу Волги

Приложение 2

пешеходный экскурсия пучеж

Памятник Летчику Журину.

Приложение 3 (Портфель экскурсовода)

Фото Летчика Журина

Приложение 4

Церковь Серафима Саровского

Приложение 5

Церковь Спаса Преображения

Приложение 6

Экспонаты Краеведческого музея ( Портфель экскурсовода)

Приложение 7

Церковь Георгия Победоносца

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Разработка плана пешеходной экскурсии по основным достопримечательностям города Пучежа. Обзор парка культуры и отдыха, памятника летчику Журину, церквей Серафима Саровского, Спаса Преображения, Георгия Победоносца, краеведческого музея Пучежского района.

    презентация [1,6 M], добавлен 21.04.2016

  • Методическая разработка экскурсии по территории парка культуры и отдыха им. Горького. Местонахождение парка по отношению к городу. Общие сведения о растительности парка. Природные условия, влияющие на растительность парка. Пути реконструкции парка.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 27.07.2010

  • Сущность и классификация экскурсии. Особенности пешеходных экскурсий. Этапы подготовки религиозно-архитектурной экскурсии по городу. Индивидуальный текст экскурсовода. Технологическая карта проведения экскурсии. Туристские ресурсы города Слободского.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 18.10.2011

  • Организация работы и управления ООО "УфаКонтакт". Маркетинговый анализ и оценка финансово-экономических показателей турфирмы. Регулирование нестандартных ситуаций и конфликтов на предприятии. Разработка и составление сметы экскурсионного маршрута по Уфе.

    отчет по практике [38,5 K], добавлен 12.03.2011

  • История развития экскурсионного дела в России. Экскурсоведение как наука. Индивидуальный текст экскурсии. Разработка обзорной экскурсии по городу Благовещенску "Архитектурное наследие Благовещенска". Социально-экономическая значимость экскурсии.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 16.10.2013

  • Социальные функции экскурсионной деятельности, особенности ее влияния на общественную жизнь. Воспитательное значение экскурсии, основанное на духовных традициях отечественной культуры. Разработка экскурсионного тура по городу Челябинску. Объекты показа.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 23.03.2009

  • Город Орёл как административный, промышленный, культурный и научный центр области; памятник архитектуры и литературы, где много старых построек, мемориалов и памятников прошлого. Организация архитектурно-градостроительной экскурсии по городу Орёл.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 15.03.2011

  • Анализ специфики проведения пешеходной экскурсии. Техника и методы работы экскурсовода, раскрытие приемов, используемых для достижения максимального результата. Методическая разработка литературной 3-х часовой автобусной экскурсии по г. Ростову-на-Дону.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 27.05.2009

  • Маршрут пешеходной экскурсии по улицам города Иваново. Арт-сквер как одна из главных достопримечательностей города. Украшение парка, благоустроенность территории. Памятник "Бронзовая такса". Уникальность Щудровской палатки. Центральная площадь города.

    презентация [4,7 M], добавлен 21.04.2016

  • Применение элементов материальной культуры в этнографической экскурсии. Изучение традиций материальной культуры белорусского народа, разработка реальной экскурсии. Новый экскурсионный маршрут, включающий привлекательные объекты материальной культуры.

    курсовая работа [1000,7 K], добавлен 02.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.