Сравнительная характеристика национальных олимпийских комитетов республики Беларусь и Украины

Обеспечение участия в Олимпийских играх, расширение международного сотрудничества, популяризация массового спорта и здорового образа жизни, физического и духовного обогащения людей. Основополагающие принципы олимпизма, развитие спорта высших достижений.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.03.2019
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема реферата

«сравнительная характеристика национальных олимпийских комитетов РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ и украины»

Введение

Национальный олимпийский комитет (НОК) -- представительная организация страны-участника международного олимпийского движения. Руководящий орган олимпийского движения в стране. Страна допускается к участию в Олимпийских играх только в том случае, если НОК этой страны официально признан Международным олимпийским комитетом (МОК). НОК может быть официально признан, если в него входят 5 национальных федераций олимпийских видов спорта, являющихся членами международных спортивных федераций. Каждый Национальный олимпийский комитет представлен в соответствующей ему континентальной Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Национальные олимпийские комитеты, по меньшей мере, раз в два года собираются в рамках Ассоциации национальных олимпийских комитетов для обмена опытом координации и консолидации действий в международном олимпийском движении.

1. Характеристика национального олимпийского комитета Республики Беларусь

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь основан 22 марта 1991 года.

9 марта 1992 года признан Международным олимпийским комитетом в качестве временного члена этой организации.

На 101-й сессии МОК, которая прошла 21-24 сентября 1993 года в Монако, НОК Беларуси стал полноправным членом мировой олимпийской семьи. Республика Беларусь получила право делегировать на Олимпийские игры свою национальную команду.

Первым президентом НОК Беларуси был избран Владимир Николаевич Рыженков (1945-1996).

15 мая 1997 года НОК Беларуси возглавил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

В ноябре 2013 года введена в эксплуатацию новая штаб-квартира Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

В октябре 2016 года в штаб-квартире НОК Беларуси прошла 45-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов, на которой Минск был утвержден в качестве места проведения ІІ Европейских игр 2019 года.

После создания Национального олимпийского комитета Республики Беларусь спортсмены страны выступили на 13 Олимпийских играх - 7 зимних и 6 летних. Они завоевали 96 медалей: 20 золотых, 32 серебряные, 44 бронзовые.

Согласно Олимпийской Хартии и собственному уставу НОК Беларуси должен пропагандировать основополагающие принципы олимпизма, поощрять развитие спорта высших достижений, а также массового спорта, оказывать помощь в подготовке спортивных кадров, воспитании молодежи, бороться против любых форм дискриминации и насилия в спорте, развивать международное спортивное сотрудничество, защищать интересы спортсменов, тренеров, судей, ветеранов физической культуры и спорта.

2. Характеристика национального олимпийского комитета Украины

История олимпийского движения в Украине началась в 1952 году, когда спортсмены Украины в составе сборной команды Советского Союза впервые приняли участие в Играх XV Олимпиады в Хельсинки. С 1952 по 1990 годы олимпийское движение в Украине развивалось и укрепляло свою позицию в жизни страны. Украинские атлеты составляли менее 25% каждой олимпийской команды СССР. Во время Игр ХХИИ Олимпиады 1980 года некоторые матчи футбольного турнира с большим успехом проводились в Киеве.

22 декабря 1990 И Генеральная ассамблея основателей приняла решение создать Национальный олимпийский комитет Украины, и эта дата является официальной датой его создания. В сентябре 1993 года НОК Украины был окончательно признан Международным Олимпийским Комитетом. НОК Украины действует в соответствии с положениями Олимпийской хартии, Конституции Украины и действующего законодательства Украины и своего Устава.

Основные задачи НОК Украины - обеспечение участия в Олимпийских играх, расширение международного сотрудничества, популяризация массового спорта и здорового образа жизни, физическое и духовное обогащение людей.

С этой целью НОК Украины сотрудничает с государственными, общественными и другими организациями. На основе независимости и доброй воли Национальный олимпийский комитет Украины объединяет 40 федераций по олимпийским видам спорта.

НОК также имеет свои отделения во всех областях Украины.

За годы Независимости отечественными спортсменами на Олимпийских играх завоевано:

Лиллехаммер-1994 - 1 золотую и 1 бронзовую награды; Атланта-1996 - 9 золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых наград;

Нагано-1998 - 1 серебряную награду;

Сидней-2000 - 3 золотые, 10 серебряных и 10 бронзовых наград;

Солт-Лейк-Сити - 2002 - наград не получено;

Афины-2004 - 8 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград;

Турин-2006 - 2 бронзовые награды;

Пекин-2008 - 7 золотых, 4 серебряных и 13 бронзовых наград;

Ванкувер-2010 - наград не получено;

Лондон-2012 - 6 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых наград;

Сочи-2014 - 1 золотая и 1 бронзовая награды;

Рио-де-Жанейро-2016 - 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые награды

С 2010 года Международным Олимпийским Комитетом основаны Юношеские Олимпийские игры. Юные олимпийцы уже имеют такой весомый вклад:

Сингапур-2010 - 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых наград;

Инсбрук-2012 - 3 серебряные награды;

Нанкин-2014 - 9 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых наград; Лиллехаммер-2016 - 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую награды

Традиционно, начиная с 1993 года, юноши и девушки Украины принимают участие в зимних и летних Европейских юношеских олимпийских фестивалях (днях), где занимают высокие места среди европейских стран.

Членами МОК в Украине являются Олимпийские чемпионы Сергей Бубка и Валерий Борзов. НОК Украины имеет соглашения с известными в мире компаниями, которые поддерживают олимпийское движение.

В 1995 году НОК Украины начал выпускать свой официальный журнал под названием "Олимпийская арена", который выходит раз в месяц.

НОК Украины имеет широкие связи с НОК соседних стран и олимпийскими организациями.

Представители НОК Украины являются членами различных международных организаций и объединений.

Тесные связи НОК Украины имеет с украинскими спортивными центрами за рубежом. Комитеты друзей НОК Украины были созданы и работают сейчас в США, Канаде, Австралии.

3. сравнительная характеристика национальных олимпийских комитетов республики Беларусь и Украины

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь был основан на 7 месяцев позже, чем НОК Украины (22 марта 1991 года и 22 декабря 1990 года). Оба государства создали данные организации ещё до обретения независимости от СССР. Независимость на международной спортивной арене «обогнала» независимость на политической; первое же является неотъемлемой частью последнего. Решение двух стран о создании НОК можно рассматривать как одно из «заявлений» о будущей независимости, следствием подъёма национального возрождения.

На 101-й сессии МОК, которая прошла 21-24 сентября 1993 года в Монако, НОК Беларуси и НОК Украины стали полноправными членами МОК. Беларусь и Украина получила право делегировать на Олимпийские игры свои национальные команды. Официальными членами МОК оба государства стали уже после обретения независимости.

Первым президентом НОК Беларуси был избран Владимир Николаевич Рыженков -- советский и белорусский спортивный деятель, министр спорта и туризма Белоруссии 1995 -- 1996 годов. В Украине же первым президентом НОК был избран Валерий Филиппович Борзов - украинский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион, политический и общественный деятель, Министр Украины по делам молодежи и спорта. Можно проследить следующее сходство: оба первых президента НОК Беларуси и НОК Украины являлись министрами спорта (В.Н. Рыженков - министр спорта и туризма Белоруссии, В.Ф. Борзов - Министр Украины по делам молодежи и спорта). Это может говорить о том, что на первых этапах развития НОК как в Беларуси, так и в Украине, деятельность данной организации была очень тесно связана с министерствами спорта и, в некоторой степени, зависело от них.

На сегодняшний день НОК Беларуси возглавляет Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко (15 мая 1997 года), а НОК Украины - Сергей Назарович Бубка - выдающийся украинский легкоатлет (прыжки с шестом), чемпион Европы и мира, многократный мировой рекордсмен, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта. Таким образом можно предположить, что со временем деятельность МОК как в Беларуси, так и в Украине постепенно отделялась от влияния министерств спорта, приобретала всё большую независимость и на сегодняшний МОК Беларуси и МОК Украины являются как фактически, так и юридически независимыми организациями, какими им и следует быть согласно Хартии. олимпийский спорт физический международный

Согласно Олимпийской Хартии и собственному уставу НОК Беларуси должен пропагандировать основополагающие принципы олимпизма, поощрять развитие спорта высших достижений, а также массового спорта, оказывать помощь в подготовке спортивных кадров, воспитании молодежи, бороться против любых форм дискриминации и насилия в спорте, развивать международное спортивное сотрудничество, защищать интересы спортсменов, тренеров, судей, ветеранов физической культуры и спорта. Основные задачи НОК Украины - обеспечение участия в Олимпийских играх, расширение международного сотрудничества, популяризация массового спорта и здорового образа жизни, физическое и духовное обогащение людей. Таким образом, НОК Республики Беларусь и НОК Украины имеют схожие цели и задачи, аналогичную направленность деятельности.

Заключение

Республика Беларусь и Украина - два государства, располагающихся в Восточной Европе, имеющие во многом общие историю, культуру, язык и т.д. Так же определённые сходства имеет и физкультурно-спортивная сфера. Проведя сравнительную характеристику НОК Беларуси и НОК Украины можно утверждать, что эти организации имеют во многом схожую историю создания и развития, цели и задачи, направленность деятельности. Целями же НОК как в Республике Беларусь, так и в Украине являются: всемерное развитие и укрепление олимпийского движения в республике и в мире; содействие физическому и духовному воспитанию населения государства средствами физической культуры и спорта; укрепление позиций и повышение престижа национального спорта на международной арене. Со всеми этими задачами как НОК Беларуси, так и НОК Украины прекрасно справляются.

Список использованной литературы

1. https://ru.wikipedia.org

2. http://www.noc.by

3. http://noc-ukr.org

4. https://studopedia.org

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Характеристика и история Олимпийских игр, принципы и символика олимпийского движения. Порядок проведения олимпийских игр. Содержание регламента разрешения споров, возникающих во время Олимпийских игр. Сущность и особенности олимпийских видов спорта.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 17.02.2018

  • Развитие физической культуры и спорта как важный социальный фактор в жизни современной России. История появления Олимпийских игр. Обзор участия нашего государства в олимпийских играх в разные периоды истории. Особенности зимних и летних Олимпийских игр.

    реферат [218,1 K], добавлен 07.01.2015

  • Цели повышения эффективности и пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта на территории Смоленской области. Ведущие спортсмены города Смоленска на Чемпионатах Мира, Европы, России и международных соревнованиях. Чемпионы Олимпийских игр.

    реферат [29,3 K], добавлен 17.06.2015

  • Группы мотивов людей при ведении здорового образа жизни. Государственные программы, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, развития физической культуры и массового спорта. Антиалкогольная и антитабачная кампании.

    реферат [426,6 K], добавлен 23.09.2016

  • Исследование истории развития одного из популярнейших видов спорта в Советском Союзе - гребли на байдарках и каноэ. Медали, завоеванные сборными командами на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 г. Анализ роста временных результатов на Олимпийских играх.

    курсовая работа [236,1 K], добавлен 19.08.2015

  • Эмблема, талисманы летних Олимпийских Игр 2012 г. в Лондоне. Участие спортсменов Национальных Олимпийских Комитетов всех стран мира в двадцать восьмой Олимпиаде. Содержание соревнований по синхронному плаванью. Поло как традиционно английский вид спорта.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 16.10.2012

  • История возникновения, этапы и направления развития Олимпийских игр, их современное состояние и представляемые виды спорта, зимние и летние. Символы и талисманы Олимпийских игр, их обоснование и значение. Герои отечественного спорта и оценка их вклада.

    реферат [286,9 K], добавлен 22.12.2014

  • Место спорта в системе общественных ценностей. Характеристика спорта высоких достижений. Подготовка спортсменов массового спорта и спорта высоких достижений. Характерные признаки спорта. Особенности спортивной деятельности. Оценка показателей в спорте.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Спорт высших достижений: понятие и этапы подготовки участников. Формирование и развитие системы управления данным процессом. Направления совершенствования развития спорта высших достижений в Чувашской Республике, анализ и оценка дальнейших перспектив.

    дипломная работа [279,0 K], добавлен 10.07.2017

  • Понятие национальной идеи. Законы жизни общества и конечные цели развития народов. Основные понятия спорта. Развитие и изменение спорта на протяжении человеческой истории. Основополагающие задачи государственной политики. История Олимпийских игр.

    реферат [175,2 K], добавлен 09.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.