Туристский рынок и концентрация производства в туризме

Структура туристского рынка. Основные участники туристского рынка. Туристские потребности и туристский маркетинг. Формы рыночных структур в туризме. Концентрация производства в туризме и механизм ее осуществления. Современное состояние туристского рынка.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 20.05.2004
Размер файла 35,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В современных условиях диверсификационные компании становятся трудно различимыми. Они приобретают все больше общих черт с конгломератами.

Конгломерация - третья форма концентрации производства. Это - объединение под единым финансовым контролем фирм (предприятий), не имеющих производственных связей и принадлежащих к разным видам производства, но и к различным сферам экономики. В туризме они чаще встречаются в США и Японии, чем в европейских странах.

Конгломерат «Сейбу Сейзон» (Япония), занимающийся в числе прочего операциями с недвижимостью, к уже имеющимся у него железным дорогам и супермаркетам добавил гостиничную цепь из 54 отелей, 27 площадок для игры в гольф, 26 центров для занятий зимними видами спорта, многочисленные парки развлечений, досуговые комплексы и т.д.

Целью создания конгломератов является получение больших прибылей за счет операций с ценными бумагами: выпуск акций и облигаций, их обмен. Для осуществления конгломератных слияний и поглощений необходимы соответствующие финансовые ресурсы и осведомленность о состоянии дел в фирмах. И то, и другое способны обеспечить лишь банки и финансовые компании. Последние составляют списки потенциальных кандидатов для поглощения, получая за информацию не только комиссионные, но и возможность манипулирования с ценными бумагами поглощающих и поглощаемых фирм.

Отличительной чертой современного процесса концентрации в туризме является широкое участие в нем банковских структур.

В результате внутреннего роста отдельных предприятий и укрупнения хозяйствующих единиц путем интеграции, диверсификации и конгломерации происходит усиление концентрации туристского рынка. Выпуск туристских продуктов сосредотачивается на все меньшем числе фирм. Каким будет уровень концентрации производства в секторах индустрии туризма в будущем, определить трудно. Он зависит от двух противодействующих факторов. Первый - постоянный спрос туристов на новые впечатления и туристские продукты. Он поддерживает развитие большого числа самых разных предприятий и ведет к снижению уровня концентрации производства. Второй фактор - совершенствование технологий. В туризме, особенно на авиатранспорте, инновационный процесс часто сопряжен со значительными инвестициями. Для эффективного использования технологий требуются большие масштабы производства и массовые рынки сбыта туристских продуктов, а также объединение усилий предприятий по рекламе. В этом контексте уровень концентрации в туризме будет возрастать.

Список использованной литературы

1. Александрова А.Ю. «Международный туризм» учебник, Аспект пресс, М., 2002.

2. Ильина Е.Н. «Основы туристской деятельности», Советский спорт, М., 2001.

3. Квартальнов В.А. «Туризм», Финансы и статистика, М., 2001

4. Квартальнов В.А., Зорин В.И. «Экономика туризма», Финансы и статистика, М., 2002

5. Квартальнов В.А., Зорин В.И., Бурова З.М. «Менеджмент туризма», РМАТ, М., 1998.


Подобные документы

  • Структура "туристского рынка". Туроператоры и турагенты: типы и функции. Сущность и специфика туристского продукта. Характеристика спроса на услуги в этой сфере. Сущность и специфика маркетинга. Механизмы институционального подхода к маркетингу в туризме.

    презентация [195,8 K], добавлен 19.03.2015

  • Определение и характеристика туристского предприятия как необходимого элемента рынка туристских услуг. Роль дополнительного туристского продукта как средства повышения конкурентоспособности туристского предприятия, анализ основных тенденций его рынка.

    контрольная работа [79,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Сегментация рынка. Критерии сегментации. Планирование стратегии сегментации. Ограничения сегментации. Сущность, содержание и функции туристского рынка. Субъекты туристского рынка. Сегментация туристского рынка. Субъекты туризма.

    курсовая работа [24,7 K], добавлен 17.12.2003

  • Исследование особенностей развития современного российского туристского рынка: основные тенденции, проблемы, направления, факторы конкурентоспособности и отличия от товарного рынка. Логистическая цепь движения туристского продукта. Международный туризм.

    курсовая работа [91,7 K], добавлен 27.09.2010

  • Изучение туристского рынка, как сферы проявления экономических отношений. Анализ структуры и динамики объема реализации услуг ООО ТК "ГлавТур": предпочтения потребителей, маркетинговое исследование рынка Екатеринбурга. Стратегическое планирование туризма.

    дипломная работа [865,1 K], добавлен 08.11.2010

  • Критерии, признаки и методы сегментации туристского рынка. Организация безопасности туристского предприятия. Характеристика деятельности компании "Pegas Touristik". Основные этапы процесса сегментирования туристского рынка. Внешняя среда компании.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 30.03.2016

  • Сущность и функции туристского рынка. Особенности страхования медицинского, имущества, гражданской ответственности, финансовых рисков, от несчастных случаев. Рассмотрение основных положений договора страхования путешествующих от компании Ингосстрах.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 02.03.2014

  • Дополнительный туристский продукт как один из составных элементов туристского продукта, его место в структуре туристского продукта. Анализ и тенденции развития рынка дополнительных туристских продуктов, рекомендации и мероприятия по решению его проблем.

    контрольная работа [53,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Планирование деятельности туристского предприятия в условиях рынка. Расчет потребности производственных ресурсов. Регистрация предприятия и его деятельность. Анализ деятельности предприятия, зоны безубыточности, порога рентабельности, финансов.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 16.11.2007

  • Реализация стоимости и потребительской стоимости, заключенных в туристском продукте. Субъекты туристского рынка и его функционирование. Система туристского кругооборота. Спрос на путешествия. Предложение туристского продукта. Уровни спроса и предложения.

    презентация [276,9 K], добавлен 29.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.