Историко-культурный потенциал Республики Беларусь – условие развития туризма

Специфика историко-культурного наследия различных туристических регионов Беларуси, примеры оригинальной интерпретации. Принципиальные подходы, общие для всех стран, имеющих ресурсы в области историко-культурного туризма и развитую индустрию туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.04.2016
Размер файла 81,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Спасовская церковь -- памятник архитектуры полоцкой школы зодчества 12 ст. Храм получил очень выразительное композиционное решение. Вытянутый в плане крестово-купольный 3-нефовый 6-столпный объем (длина без апсиды14,4 м, с апсидой18,2 м, ширина9,8 м, толщина стен 1,24-1,8 м). Западный фронтальный фасад, оформленный 3 закомарами, средняя из которых соответствует конструкции свода, боковые -- декоративные. Центральный неф из востока завершенный полукруглой апсидой. Боковые апсиды малых размеров полуциркульные, снаружи невидимые. Храм имеет 2 входные порталы -- западный главный и южный дополнительный

Гродненская Свято-Борисо-Глебская церковь

Точная дата начала строительства неизвестна, но предполагают, что каменная церковь на крутом берегу реки Неман в Гродно была возведена в 1140-1170 годы. Сыновья Гродненского князя Всеволода основали храм в честь первых древнерусских святых - князей Бориса и Глеба. Еще одно название церкви, ставшее гораздо более знаменитым - Коложская - связывают с урочищем Коложань в Гродно, на котором и был построен храм. Слово "коложань" в древнерусском языке обозначало место, где бьют родники. Вторая версия появления этого названия связана с переселением в 1409 году после победного похода князя Витовта на Псков жителей пограничной крепости Коложа. Большой пожар 1184 года в Гродно уничтожил Нижнюю замковую церковь, и вскоре именно Борисо-Глебская стала главным храмом города. В течение XIV века в результате многочисленных нападений крестоносцев церковь пришла в упадок, а во время войн с Московским княжеством была значительно повреждена войсками Ивана III. И все же главной опасностью для отреставрированного в XVI веке храма оказалась природная стихия. Не однажды церковь на высоком берегу Немана страдала от размывов и оползней. В ночь на 2 апреля 1853 года южная и часть западной стены вместе с потолочным перекрытием обрушились в реку: 40 лет церковь оставалась заброшенной. Новые повреждения принесли оползни 1864 и 1889 годов.

Каменецкая башня

Согласно летописям, Каменецкая башня возведена между 1276 и 1288 годами. По приказу галицко-волынского князя Владимира Васильковича зодчий Алекса нашел место, где вскоре появились город и Вежа с деревянным замком.

Каменецкая вежа относится к типу волынских и имеет общие черты с башнями-донжонами, распространенными в XII-XIII веках в Западной Европе.

Пятиярусное круглое в плане сооружение (высота около 30 м, толщина стен 2,5 м, наружный диаметр 13,6 м) стоит на каменном фундаменте высотой около 2,3 м и диаметром 16 м. Башня сложена из кирпича темно-красного и желтоватого цветов.

Вежа в Каменце была оборонительной и имеет мало элементов архитектурно-декоративной пластики: узкие бойницы, 4 плоские ниши с полуциркульными завершениями. Верхнюю площадку окружают 14 прямоугольных зубцов с отверстиями для обзора, по периметру особым образом выложена декоративная полоса.

Гольшанский замок

Гольшанский замок - памятник дворцово-парковой архитектуры первой половины XVII века, прообраз замка из знаменитого произведения классика белорусской литературы Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский» Представлял каменное трехэтажное здание с въездными воротами и однонефной часовней. Был обнесен земляными валами и бастионами. Замок был построен в первой половине XVII века в качестве резиденции подканцлера Великого княжества Литовского Павла Стефана Сапеги - двоюродного брата автора знаменитого Статута 1588 г. Льва Сапеги. Павел Стефан не оставил наследников, а потому, оставшись без хозяина, замок стал переходить из рук в руки.

Гродненский замок

Замок построен в кон. 14 нач. 15 в.в. как оборонительное сооружение по приказу князя Великого княжества Литовского Витовта. Около 1580 г. перестроен по приказу польского короля Стефана Батория по проекту итальянского архитектора Санти Гучи и фортификатора Рудольфино де Камерино. На первом этаже располагались: королевская канцелярия, архив, казна, стража, служебные помещения. На втором этаже королевские покои. Фасады дворца украшали сграффито и резьба. Декоративное оформление выполнено в традициях ренессанса. В последующем перестраивался на протяжении 17-19 в.в. Использовался как княжеская, королевская резиденции, административное здание, госпиталь.

Новогрудский замок

Новогрудский замок - знаковый объект белорусской истории и архитектуры. Построенный в 14-16 в.в., он был одним из самых мощных на белорусских землях. Крепостные стены и башни замка на протяжении столетий подвергались модернизации. Позднейшие крепостные стены образовали многоугольник, который объединил несколько башен. Четыре башни находились в углах, а пятая, которая была проезжей и основной, возвышалась на северо-восточной стороне и, последняя, шестая расположилась у южного основания холма. Это была башня-колодезь, присоединявшаяся к крепости через скрытый проход. Башни крепости построены из большемерного кирпича с внутренней забутовкой, мелким камнем и кирпичным боем, а фундаменты - из камня. Обозреваемые за много километров от города, башни Новогрудка, словно великаны, которых вырубили из каменной глыбы, издали вещали о мощи крепости.

Несвижский дворцово-парковые комплекс

Замок был построен в духе передовой на то время бастионной системы. Ее выбор обусловливался тем, что классические средневековые каменные замки больше не могли противостоять быстро развивающейся артиллерии. Вал высотой до 20 м был укреплен камнем, бастионы - дополнительными фортификациями. Подход к замку с запада оборудовали укреплением (шанцем), к которому вели две подъездные дороги. Вдоль главной оси находились каменная брама (ворота) с подъемным мостом и трехэтажный дворец с восьмигранными угловыми башенками. Слева от брамы стоял двухэтажный хозяйственный корпус, справа - трехэтажная казарма с большой дозорной башней. Кроме того, в комплекс замковых построек входили дом городничего, пекарня, конюшня, литейная мастерская. Учитывая, что строительство и перестройка дворцово-замкового ансамбля велись в ХVI-ХIХ вв., в нем сочетаются приемы средневекового зодчества со стилями позднего ренессанса, барокко, классицизма и самобытного искусства местных мастеров. За время своего существования замок выдержал осады русских войск в 1654 и 1659 гг., но в 1706 г. после длительной осады был взят шведами, которые разрушили замковые постройки и бастионные укрепления. Во 2-й половине ХVIII - 1-й половине ХIХ в. его также неоднократно осаждали русские войска (1764, 1768, 1772, 1773, 1812 гг.).

Камайский костел Св. Иоанна Крестителя

Костел Св. Иоанна Крестителя - памятник оборонного зодчества. Строительство храма было начато в 1603 году и завершено уже в 1606 году по фундации героя Хотинского сражения Яна Рудомина-Дусяцкого. Представляет квадратное в плане здание с полукруглой апсидой, фланкированное двумя цилиндрическими башнями с круглыми амбразурами. Высота башень 16 м, толщина более 5 м. Башни имеют два яруса круглых бойниц, которые охраняли вход в костёл. В фасадной стене костела ранее можно было видеть вмурованные ядра от шведских пушек. Интерьер зального характера, своды раскрашены в технике гризайль, над входом на хорах - старинный орган, подаренный костёлу на 300-летие со дня его основания, в подвальных помещениях - склеп. Костел Иоанна Крестителя - единственный в Беларуси храм, который никогда не закрывался, несмотря на его внушительный возраст, более 400 лет.

Ружанский дворцовый комплекс

Ружанский дворцовый комплекс - памятник архитектуры с элементами позднего барокко и классицизма. Замок построен в конце XVI - начале XVII вв. канцлером Великого Княжества Литовского Львом Сапегой и сочетал в себе оборонительные черты с парадным стилем. В XVI - XVII вв. Ружанский дворец был центром политической и культурной жизни княжества, но в начале XVIII в. был разграблен и разрушен в результате войны со шведами и междоусобных столкновений. В результате замок потерял свое оборонное значение. Расцвет дворца наступил при Александре Сапеге, который пригласил архитектора Яна Беккера для перестройки дворца во второй половине XVIII в. Ян Беккер предал дворцу симметрический классический вид: включил башню старого оборонительного сооружения в объем здания, украсил фасад двумя парами колонн коринфского ордера и треугольным фронтоном. По проекту дворец полуциркулярными арками соединялся с боковыми, симметрично расположенными вдоль оси официнами. Правую официну занимал театр, в котором находилась королевская ложа. При дворе работала местная музыкально- оперная школа крепостных актеров. На главной оси располагалась въездная брама с двумя боковыми флигелями. Въездная брама, поставленная в виде трехпролетной арки с железными воротами и калитками в боковых проемах, с боковыми флигелями завершала ансамбль дворцового комплекса. Парк Ружанского дворца располагался с северной стороны ансамбля и был разбит по принципу радиально-лучевого расположения аллей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Историко-культурный комплекс "Линия Сталина"

Это - один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Располагается у деревни Лошаны Минского района, в 6 км от Заславля в сторону Молодечно. Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" представляет собой военно-исторический музей под открытым небом, раскинувшегося на площади в 26 гектаров. Историческую основу музея составляют ДОТы Минского укрепрайона. В музее воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона. На основе архивных материалов - довоенным чертежам - были восстановлены некоторые инженерные сооружения 1931 - 1932 годов постройки: двух- и трехамбразурные пулеметные доты, орудийный полукапонир и артиллерийский командный наблюдательный пункт, между которыми была проложена разветвленная система траншей. При этом воссозданы системы вентиляции, выброса пороховых газов и централизованного водяного охлаждения пулеметов. Установлены тут и 45-миллиметровое орудие, и 82-миллиметровый миномет, и пулеметы "Максим". Для реконструкции 76-миллиметрового орудия использовали пушку ЗИС-3 выпуска 1941 года.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Музей традиционной культуры «Дудутки»

Музейный комплекс «Дудутки» представляет собой пример усадьбы 2 половины 19 века. Рядом с местом расположения современного музея ранее находилась усадьба известного и знаменитого не только в Беларуси дворянского рода Ельских. [4, с. 122] Деревня Дудичи, которая находится в 2-х километрах от музейного комплекса, являлась их родовым гнездом и центром ремесленного производства данного региона. Ещё в середине 18 века Станислав Ельский пригласил и поселил в Дудичах двадцать немецких ремесленников, которые обучали местных жителей своим умениям. Так рождалась местная школа ремёсел. [4, с. 124] Жители местечка обеспечивали продукцией не только себя, дворянскую усадьбу, но и вопреки королевскому запрету, проводили ярмарки каждый месяц вместо разрешённых 3-х ярмарок в год. К 1800 году усадьба включала, помимо ремесленных мастерских и усадебного дома, деревянную церковь, мельницу, три корчмы, сад, оранжерею, небольшой кожевенный завод. [4, с. 122] В таких усадьбах практически всё необходимое создавалось в самой усадьбе, излишки продавались, технические новшества заказывались из-за рубежа. На основе сохранившихся данных, создатели музея попытались восстановить подобное закрытое хозяйство. Инициатором создания музея стал талантливый журналист, публицист, предприниматель Евгений Будинас. Не являясь профессиональным музееведом, он решил использовать богатую историю данного региона. [2, с. 46] Начало музея было положено созданием подсобного хозяйства, конюшни. Затем заработала ветряная мельница, стали открываться ремесленные мастерские. Сегодня посетители музея становятся гостями, которых знакомят с владениями усадьбы и укладом жизни 2 половины 19 века.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.