Развитие природного туризма в Республике Карелия

История развития природного туризма. Виды разрешенной охоты. Особенности природы Карелии. Уровень развития инфраструктуры. Экономические и культурно-исторические особенности. Анализ турпродуктов культурно-познавательного туризма существующих на рынке.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 14.06.2014
Размер файла 77,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В Карелии сохранились старинные карело-вепские, поморские поселения с самобытной архитектурой, построенные несколько веков назад и представляющие огромный интерес для любителей этнографического туризма.

Вепсы - один из малочисленных коренных народов Северо-Запада Российской Федерации, заселяющий, судя по археологическим и историческим данным, свою этническую родину (ныне сопредельные районы Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей) с VI века н.э. Официальное дореволюционное название - чудь, чухари. Самоназвание - vepsa, ludinikad. По языку они относятся к финно-угорской языковой семье.

В 1989 году была воссоздана вепсская письменность, изданы вепсский букварь, учебники по вепсскому языку для второго и третьего класса, учебный вепсско-русский и русско-вепсский словарь, несколько художественных книг на вепсском языке.

Издание учебной и художественной литературы, переводов библейских текстов, газеты на вепсском языке заложили основу для формирования литературного вепсского языка. Во многих школах вепсского региона начато преподавание вепсского языка учителями, владеющими вепсским языком, как родным. С 1992-1993 учебного года в Карельском государственном педагогическом институте начата подготовка преподавателей вепсского языка, а в Петрозаводском государственном университете - специалистов-филологов по вепсскому языку.

Население Вепсской национальной волости проживает в 14 населенных пунктах. Центр волости - село Шелтоозеро, расположенное в 84 км от Петрозаводска.

Важной составной частью производительных сил Вепсского края являются недра Петроглифы - сохранившиеся до наших дней на территории Карелии наскальные изображения, выбитые рукой древнего человека. Петроглифы насчитывают более пяти тысяч лет. Это знаковые символы, представляющие один из первых образцов древней письменности и культуры человека. Петроглифы известны на всех континентах планеты, отличительная особенность карельских петроглифов - большое количество изображений человека. Люди - главные действующие лица всех композиций. Петроглифы наглядно отразили потребность в обобщении и фиксации жизненно необходимой информации в доступной форме.

Карельские петроглифы - выдающиеся памятники, пользующиеся мировой известностью, их образно называют «библия каменного века», «каменная летопись». Ценность их сопоставима с такими памятниками как Кижи и Калевала. Их предлагается включить во всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО.

В Карелии петроглифы находятся в двух местах: у Белого моря и на восточном берегу Онежского озера. Располагаются они обычно на пологих скалах, отполированных до зеркального блеска. Обычно располагаются на стыке трех стихий: камня, воды и воздуха. Рисунки выбиты кварцевыми отбойниками на глубину 2-3 мм. Предполагается, что они функционировали на протяжении длительного периода времени (около 1000 лет), а их творцами были предки прибалтофинов. Предполагается, что петроглифы связаны с культовыми обрядами и являются центрами древних святилищ. Доминируют выбивки в профиль, но встречаются и в анфас, и в плане. Места выбивок различаются топографией, ориентировкой, размерами. Размеры выбивок варьируются от 4 м до 15 см, в целом 15-60 см. Вокруг петроглифов нет жилых стоянок, только промысловые. Манера изображения натуралистическая, но порой встречаются загадочные образы (кенгуру, крокодилы). Часто изображения наделены сверхъестественными чертами и деталями. Но значительная часть узнаваема, несмотря на искажение пропорций. Это птицы, морские звери, лодки, орудия труда (стрелы, копья, топоры), средства передвижения (лодки, лыжи). Расположение фигур хаотично и не всегда ясно: связаны ли расположенные рядом рисунки или какие-то выбиты позже. Расшифровка остается загадкой, так как мы не способны адекватно тому времени воспринимать изображение и все, что с ним связано. Мы смотрим на рисунки другими глазами, чем их создатели.

Рассматривать изображение лучше в косых лучах заходящего или восходящего солнца. Петроглифы - явление протописьменности планеты.

2.2 Возможные виды туризма в Карелии

Коттеджный отдых

Разнообразный выбор, разброс цен, а, соответственно, и условий проживания, очень велик. Туристическая инфраструктура Карелии постоянно растет: появляются новые коттеджи, отели и турбазы. В период летнего сезона (середина мая-конец августа), а также на Новый Год и Рождество (середина декабря-конец января) спрос на коттеджи и турбазы очень велик, поэтому бронировать места лучше как можно раньше.

Оздоровительный туризм:

Отдых и лечение в санаториях «Лоция», «Кивач» и «Марциальные воды».

Посещение традиционных праздников.

В республике, особенно в летний период, проводится большое количество праздников, многие из которых стали традиционными. Это: «День Республики Карелия» (8 июня), «День города Петрозаводска» (последние выходные дни июня), «Международный фестиваль камерной музыки» (август), «Праздник народного юмора «Киндасово»».

Обилие маршрутов и программ делают Карелию привлекательной для сторонников практически всех видов туризма. Вне всяких сомнений, и летом, и зимой в Карелии каждый найдет занятие по душе: и поклонники экскурсионного, и активного туризма, и те, кто ценят семейный отдых.

Туры в Карелию могут быть от 2х-3х до 10 и более дней. На каждый день составляется определенная программа тура по самым интересным местам Карелии. Передвижение по местности в основном возможно на автобусе ( если это групповой тур), так же туда ездят большое количество людей с семьями на машинах и они сами разрабатывают себе маршрут. Если кому-то больше нравятся крепости и церкви и человеку не интересно гулять по заповедникам и театрам, для таких людей туры разрабатываются индивидуально.

Больше всего распространены экскурсионные туры, туры выходного дня.

2.3 Разработка тура в Карелию

Вид тура: Тур в Карелию. Экскурсионный.

Страна: Россия

Места показа: г.Петрозаводск - Кивач - Кижи - запов.Валаам - Марциальные воды.

Проживание: Гостиница 3***

Длительность тура: 5 дней/4 ночи

Транспорт: Поезд, автобус, катер «метеор»

Виза: Не требуется

Стоимость тура на взрослого человека - 16 200 руб.

Стоимость тура на ребенка - 7 400 руб.

В стоимость тура входит:

Проезд по местам показа на 2х этажном оборудованном автобусе, проживание в гостинице 3***, питание по программе тура, экскурсии и транспортное обслуживание.

+ бонус к туру - бесплатное посещение финского национального театра.

День 1

Трансфер из города Санкт-Петербург на поезде ( купе ) в город Петрозаводск. Встреча с гидом. Завтрак в кафе.

Поездка в Марициальные воды, посещение старинной церкви апостола Петра. Осмотр музея и церкви Петра и Павла.

Возвращение в Петрозаводск. Посещение финского национального театра.

Ужин в ресторане.

День 2

Ранний подъем. Завтрак. Трансфер на автробусе до г. Сортавала ( приблизительно 275 км.). Прогулки по городу с гидом. Отправление на катере на остров Валаам по Ладожскому озеру.

Экскурсия по центральной усадьбе монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, Успенской церкви, часовен, хозяйственных построек. Обед в монастырской трапезной. Возвращение в г. Сортавала. Ужин.

День 3

Завтрак. Экскурсия в горный парк Рускеала. Прогулка по парку с гидом. Посещение мемориала «Поклонный крест». Возвращение в гостиницу. Ужин.

День 4

Завтрак. Выезд из гостиницы. Трансфер из г.Сортавала в г.Петрозаводск. Обзорная экскурсия по городу. Прогулка по Онежской набережной. Обед в кафе. Экскурсия в Кижи с посещением Петровской церкви и этнографических экспозиций. Остановка в гостинице. Ужин.

День 5

Завтрак. Возвращение в г. Петрозаводск. Посещение Карельского государственного краеведческого музея .Обед в ресторане. Отправление на автобусе на ЖД вокзал. Прощание с гидом.

Заключение

Итак, что же такое туризм - это путешествия людей за пределы своего постоянного места обитания, туризм это целый комплекс производственных, технических и материальных средств, которые образуют собой соединение разных сфер экономической деятельности.

Карелия является интересным объектом для туристов. Несмотря на сложные природно-климатические условия, туризм в республике продолжает развиваться: ведется масштабная работа по развитию и реконструкции его инфраструктуры. Здесь за короткий период времени были построены коттеджные поселки, дома отдыха, гостиницы. Туризм в Карелии был признан приоритетной отраслью экономики, которая играет все большее значение в развитии всего экономического потенциала республики. Этому способствуют природные условия и рекреационные ресурсы, выявленные и описанные нами в первых двух главах.

Из особенностей природы следует отметить положительные факторы влияющие на развитие туризма:

- особенности рельефа;

- внутренние воды;

Однако наряду с положительными факторами есть и такие которые препятствуют развитию туризма в данном регионе:

- достаточно суровые климатические условия;

Республика Карелия обладает богатейшим культурно-историческим наследием. Наибольший интерес у туристов вызывают:

- петроглифы;

- успенская церковь;

- музей-заповедник «КИЖИ»

Исходя из проведенного анализа рекреационных ресурсов и современного развития туризма в Карелии можно сделать вывод, что наиболее перспективными видами туризма для Карелии являются:

- активный отдых;

- экологический туризм;

- классические экскурсионные программы

Поэтому в республике необходимо создавать современную инфраструктуру, которая поможет интенсифицировать туризм, как отрасль экономики.

Список литературы

Атлас мира. - М.: Федеральная служба геодезии и картографии России, 2000.

Заповедники СССР. Заповедники европейской части РСФСР-I. - Изд.: Мысль, 1988.

Рябчиков А.М. Физическая география материков и океанов. - М.: Высшая школа, 1988.

Хрущев А.Т. Экономическая и социальная география России. - М.: Дрофа, 2002.

Лаврова Ж.З., Левин Б.Г. Карелия: туристическое издание / Лаврова Ж.З., Левин Б.Г. - М.: 2004.

Завьялова О.Б. Край озер: туристическое издание / Завьялова О.Б. - М.: 2004.

Размещено на Allbest.ur


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.