Туризм: это выгодно?

Отрасль туризма, несмотря на все трудности развития, является весьма перспективной, учитывая богатейшие туристские ресурсы. Возрастание туристских потоков на отдельных направлениях как стимулирующее воздействие со стороны туроператоров и турагентств.

Рубрика Спорт и туризм
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 14.11.2011
Размер файла 10,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Семенская Татьяна гр. ТРД08-1

туризм перспективный

Эссе на тему «Туризм: это выгодно?»

Сектор туризма в России практически на 100% является по своему составу предпринимательским звеном, что дает ему хорошие возможности гибкой адаптации к взлетам, падениям и крутым зигзагам экономической политики, переменам внутренней и внешней ситуации в деловом мире. Это достаточно мощное экономическое звено, включающее множество туристских предприятий, средств размещения, целую систему перевозчиков всех видов, систему экскурсионно - музейного дела и многих других. Система туризма дает стране солидную долю достаточно высокооплачиваемых рабочих мест, приносит высокий доход государству. Отрасль туризма, несмотря на все трудности развития, является весьма перспективной, учитывая богатейшие туристские ресурсы.

Несмотря на природные катастрофы (землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия) и крупные теракты на известных туристских курортах и центрах все равно существует определенный рост туристских потоков, т. е это подтверждает концепцию устойчивого развития туризма. Отрасль туризма показала своё умение и способность выживания в атмосфере неопределенности и ненадежности ситуации. Возможно, что общество начинает привыкать к террористическим актам, разрушению курортных отелей, наводнениям и т.д. Укрепляется общественное мнение, что «да, возможно, это и произойдет, но не со мной и со мной никогда». И туристы, особенно россияне, легко едут даже в те курорты и туристские центры, где вчера произошли проблемные ситуации. Сложная и взрывоопасная геополитическая обстановка, военные конфликты оказывают сдерживающее влияние на туристский спрос, а так как люди испытывают непреодолимое желание к путешествиям, то естественно увеличивается туристский поток в наиболее спокойные регионы. Возрастание туристских потоков на отдельных направлениях это стимулирующее воздействие со стороны туроператоров и турагентств.

Я считаю, что туризм это выгодно, так как он является не менее важной отраслью экономики стран. Многие страны делают ставку на развитие туризма для поддержания экономики страны в целом. Также туризм это рентабельно, потому что желание и возможность путешествовать у людей возрастает с каждым годом. И несмотря на неблагоприятное положение, возникающее в странах, туристские фирмы быстро находят альтернативу, тем самым раскручивают другие направления, это еще раз доказывает, что туризм продолжает и не перестает развиваться.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Туристские ресурсы России и Алтайского региона. Экономическое районирование и кадастр туристских ресурсов. Типы туристских центров. Воздействие метеорологических характеристик воздушных масс на организм человека. Материально–техническая база туризма.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 22.10.2013

  • Влияние адаптивного туризма на психическое и физическое состояние человека с ограниченными возможностями. Оздоровительное и стимулирующее воздействие природы на иммунную систему организма; лечебные свойства аэроионов, фитонцидов; туристские мероприятия.

    реферат [21,8 K], добавлен 12.12.2011

  • Основные факторы развития туризма в Республике Алтай и Алтайском крае. Природные туристские ресурсы. Культурно-исторические туристские ресурсы. Социально-экономические факторы развития туризма. История и современность спортивного освоения вершин Алтая.

    дипломная работа [81,2 K], добавлен 17.01.2015

  • Статистика развития экскурсионного туризма в Европе, мотивы, побуждающие его развитие. Ресурсы для развития экскурсионного туризма в странах южно-европейского региона. Перспективы развития, меры, необходимые для привлечения туристских потоков в регион.

    курсовая работа [88,0 K], добавлен 25.10.2009

  • Географические предпосылки развития туризма в США, климатические особенности страны и природно-рекреационные ресурсы. Структура и статистические показатели туристских потоков США, сущность SWOT-анализа, районы и центры развития въездного туризма.

    контрольная работа [56,4 K], добавлен 03.08.2010

  • Тверская область занимает выгодное географическое положение, она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России, что повышает потенциал генерации туристских потоков. Области туризма, их характеристика и развитие в Тверской области.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 08.04.2008

  • Австралия и Океания - привлекательные направления международного туризма. Природные туристские ресурсы Австралии: охраняемые территории и другие природные туристские ресурсы. Этнографический туризм — посещение мест традиционного проживания аборигенов.

    реферат [15,8 K], добавлен 05.02.2009

  • Природные условия и ресурсы территории как предпосылка для развития туризма. Географическое положение и основные центры туризма Камчатки. Туристские населенные пункты и их достопримечательности. Оценка туристического потенциала региона Камчатка.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 16.11.2011

  • Географическое положение региона. Природные условия и ресурсы территории как предпосылки развития туризма: рельеф, минеральные ресурсы, воды, климат. Туристские населенные пункты региона и их главные достопримечательности, особенности инфраструктуры.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 23.11.2014

  • Природные условия и ресурсы территории как предпосылка развития туризма. Географическое положение и история Ставропольского края: описание рельефа, климата, водных, биологических и минеральных ресурсов. Достопримечательности туристских населенных пунктов.

    курсовая работа [531,4 K], добавлен 27.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.