Особенности современного состояния туризма в Швейцарии

Особенности физико-географического положения Швейцарии, ее историко-культурное наследие. Природные факторы страны как база для развития туризма. Туристское районирование и туристские центры Швейцарии, перспективы развития. Основные потоки туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 11.05.2014
Размер файла 79,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Швейцарский национальный офис по туризму предполагает, что Швейцария окажется в выгодном положении в отношении развития туризма, как благодаря своему статусу нейтральной страны, что сыграло привлекательную роль во время конфликта в Персидском заливе, так и благодаря тому, что европейцы предпочитают отпуск недалеко от дома.

Специальное исследование показало, что уже к середине 21-го века растает до трети альпийских ледников, что серьезно изменит представление о традиционном пейзаже. Но есть и положительные моменты: развитие гидроэнергетики и туризма.

Пеший туризм процветает в Швейцарии. В стране проложено 60 000 км пеших маршрутов, в 2010 году каждый третий швейцарец заявил, что регулярно занимается пешим туризмом, согласно исследованию Федерального управления спорта.

Ни социальные, ни экономические трудности не останавливают швейцарских туристов, спешащих отправиться на законный отдых. В общее понятие «швейцарский турист» входит и масса наших соотечественников, проживающих в Конфедерации, также реагирующих на заверения туроператоров о снижении цен.

Швейцарский туризм нуждается в государственной поддержке. Лето - наиболее благоприятный период для поднятия туристической отрасли. Хотя зимой в Швейцарии туризм не замирает, но конкуренция в холодный сезон наиболее жесткая.

Необходимо отметить, что самое свежее исследование в области гостиничных тарифов подтвердило, что отели Швейцарии - самые дорогие как по европейским, так и по мировым стандартам. В особенности в Женеве и Цюрихе.

Курортный городок в Бернском Оберланде на одну неделю погружается в прошлое. В честь эпохи зарождения туризма в Швейцарии его гости и жители возвращаются к стилю 19 века. Охота на альпийского горного козла в Швейцарии - удовольствие для избранных. Некоторые готовы платить до 20 тысяч франков за право повесить у себя над камином ценный трофей: голову символа швейцарских гор, украшенную массивными загнутыми рогами.

Прелесть путешествий по Швейцарии - в их краткосрочности, иногда даже чрезмерной. За каких-нибудь 3-4 часа можно попасть в любой медвежий угол Конфедерации, причём ни одна минута путешествия не пропадает зря.

В настоящее время владельцы отелей Швейцарии обращаются за финансовой поддержкой (к примеру, на ремонт) к Швейцарскому обществу гостиничного кредитования (SGH), где им дают кредиты в случае, если отель не смог получить достаточно денег в традиционном банке. По условиям кредитования SGH, одолженная сумма не может превышать 35% от всех необходимых инвестиций [16].

Согласно проекту, о котором рассказывает швейцарское издание, Швейцарское общество гостиничного кредитования продолжит свою работу на прежних условиях. Но кроме него правительство интегрирует в SGH два новых отдела: «Innotour» для поддержки инноваций в туристической сфере и «Новая региональная политика» для развития туризма по регионам.

В июне предложение о создании туристического банка внес в парламент депутат Изидор Бауманн, пока оно не обсуждалось. Бауманн приводит в пример Австрию и напоминает, что не у всех собственников, к примеру, горнолыжных подъемников и других инфраструктур есть деньги на их ремонт.

Туристическая отрасль - четвертая по значению сфера экспорта в Швейцарии. По свежей статистике, март 2013 года стал для нее катастрофическим месяцем. Особенно холодными были кровати в горных регионах: в Граубюндене недосчитались 17% туристов - минус 121 тысяча ночей. В Вале минус 65 00 тысяч (-13%), и в Бернском Оберланде минус 48 тысяч ночей (-15%).

Благодаря городскому туризму положение несколько выправилось, и в целом с января по март швейцарский туризм потерял 3,8% гостей по сравнению с прошлым годом. Приехало на 8,4% меньше туристов из-за рубежа, зато сами швейцарцы немного больше путешествовали внутри страны [33].

Заключение

Швейцария - классическая туристическая страна, где на небольшой территории сосредоточены красоты природы и выдающиеся творения рук человеческих. Страна «поделена» на 15 туристических зон, каждая из которых интересна и привлекательна по своему.

Таким образом, разнообразие пейзажей этой горной страны придает Швейцарии ее уникальность и шарм. Швейцария славится во всем мире своей банковской системой, отменными многочисленными сортами сыра и шоколада, часовой промышленностью, красивейшей природой и отличной сетью общественного транспорта. 

Города Швейцарии красивы в любое время года, они никогда не потеряют своей привлекательности. Искусство, культура и гастрономические изыски - вот что такое швейцарские города. Но и это еще не все. Если Вы любите ходить по магазинам, возможности здесь практически неисчерпаемы.

Большое количество культурных или традиционных, современных или исторических событий и мероприятий, которые проходят в городах на протяжении всего года, а именно карнавалы весной, фестивали на открытом воздухе летом, фестивали вина осенью, рождественские ярмарки зимой.

Каждый швейцарский город индивидуален благодаря своей истории, уникальной архитектуре и, конечно, людям, которые здесь живут. Огромное разнообразие впечатлений на небольшой территории - лучшая характеристика очарования городов Швейцарии. 

Швейцария - излюбленное место отдыха круглый год. Разнообразие ландшафта, архитектуры, языков и культуры превращает страну в особый маленький мир. В летнее время огромен выбор пешеходных маршрутов - от неспешных прогулок по берегу озера до требующих определенной физической подготовки походов по горным ущельям или ледникам. Лучшее время для таких путешествий - с мая по октябрь. Зимой такие маршруты тоже возможны, так как пешеходные тропы всегда расчищены и четко обозначены.

В городах и на курортах большое количество крытых и открытых бассейнов. Во многих отелях есть открытые бассейны с подогревом воды. Различные виды спорта и активного отдыха, такие как сплав по рекам на плотах (рафтинг), плавание на каноэ, полеты на дельтаплане, прыжки с парашютом, верховая езда и многие другие, позволят любому человеку найти занятие по душе в Швейцарии.

Тем же, кто хочет познакомиться со страной и ее жителями, с историей и культурой, лучше приезжать сюда не в разгар сезона, а когда в стране меньше туристов. Особенно заманчиво побывать весной на Женевском озере, в Вале или Тичино. В Швейцарии очень бережно относятся к старинным обычаям, причем отнюдь не напоказ.

Здесь следует назвать не только такие знаменитые фольклорные праздники, как Базельский карнавал или певческие конкурсы в Цюрихе. Небезынтересна и поездка в Альпы весной, когда крестьяне, перегоняя скот на горные пастбища, превращают это заурядное событие в маленький праздник. Главное событие такого праздника - бои коров в Нижнем Вале.

Страна, в которой говорят на четырех языках должна славиться разнообразием своей кухни. Кулинарная палитра, как и климат, диалекты, архитектура и темперамент, меняется от региона к региону.

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

2. Как живут курорты некоторых стран // Туринфо №3, 2010.

3. Журнал «Швейцарский взгляд/ Swiss Vision», № 2-3, сентябрь 2006.

4. Интернет версия журнала «Русская Швейцария» / www.ruswiss.ch

5. Адиянц Г. М. Функционирование крупнейших городов мира как объектов туризма.[Текст]/ А. О. Яворская, Т. И. Дубинина, Г. Я. Кырнац Вена. - М.: УГТРБ, 2007. - 338 с.

6. Александрова А. Ю. Международный туризм. - М.: Аспект пресс, 2008. - 308 с.

7. Алисов Н.В. «Экономическая и социальная география». / Б.С. Хорев. Учебник. - М.: Гардарика, 2010. - 180 с.

8. Ананьев М.А. Экономика и география международного туризма. - М., 2005. М 330 с.

9. Гайдукевич Л.М. География международного туризма. / С.А. Хомич, В.А. Клицунова - Мн.: БГУ, 2008. - 372 с.

10. Дмитриевский Ю.Д. Туристские районы мира: Учеб. пособие. - Смоленск: СГУ, 2010. - 298 с.

11. Квартальнов В.А. Экономика туризма. / И.В. Зорин - М.: Финансы и статистика, 2005. - 262 с.

12. Калашников И. Горнолыжные курорты Франции и Швейцарии // Туринфо №1, 2010. - 389 с.

13. Крашенников В. Швейцария знакомая и незнакомая». М., 2006 - 208 с.

14. Менеджмент туризма: Экономика туризма / Под ред. В.А. Квартальнова, И.В. Зорина и др. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 118 с.

15. Калашников И. Горнолыжные курорты Франции и Швейцарии // Туринфо №1, 2011. - 103 с.

16. Крашенников В. Швейцария знакомая и незнакомая: Путевые очерки. Москва: Мысль, 2010. - 208 с. 

17. Косолапов А.Б. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. / Л.Л. Руденко - Владивосток: ДВГАЭУ, 2008. - 192 с.

18. Могутин, В.Б. Швейцария: большой бизнес маленькой страны. М., 2008. - 176 с.

19. Обухова А. Продолжение праздника в горах. Туринфо. М., 2008. - 138 с.

20. Орлов С. Вся правда про Швейцарию. Туринфо № 7, 2011. - 226 с.

21. Ойген Э.Хюслер, Швейцария и Лихтенштейн. Путеводитель с мини-разговорником. / Барбара Эмде М: Аякс - пресс, 2007. - 228 с.

22. Пронина Е. Жизнь бьет ключом. Туринфо № 10, 2010. - 277 с.
23. Пудиков А. Швейцария: зима в горах. Туринфо № 2, 2009. - 119 с.

24. Петров И.В. Очерки истории Швейцарии. Екатеринбург, 2006. - 187 с.

25. Папирян Г.А. Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 337 с.

26. Папирян, Г.А. Маркетинг в туризме. М.: Финансы и статистика, 2011. - 287 с.

27. Пугачева Е. Швейцария глазами очевидцев. Путеводитель: Ардженто Груп, Издание первое, 2011 год.

28. Руденко Л.Л. Организация и менеджмент туризма: Руководство к практическим занятиям. Владивосток: ДВГАЭУ, 2007. - 113 с.

29. Романов А.А. География туризма. / Р.Г Саакянц - М.: 2008. - 38 с.

30. Страны и народы. Научно-популярное географическо-этнагрофическое издание в 20 томах. Зарубежная Европа. Западная Европа. Ответственный редактор В.П. Максаковский. -- Москва: Мысль, 2007. - 381 с.

31. Сабельников Л.В. Швейцария. Экономика и внешняя торговля. - М., 2009. - 288 с.

32. Степанов А.И. Русские и швейцарцы. Записки дипломата. М., 2009. - 19 с.

33. Талалай, М. «Швейцария». Русское издание, М., 2009. - 388 с.

34. Талалай М. «Швейцария». Русское издание, 2010. - 125 с.

35. Чайкин М Проездные по-немецки. Туринфо № 9, 2006. - 221 с.
36. Швейцер В.Я. Парадоксальная Швейцария // Государства Альпийского региона и страны Бенилюкс в меняющемся мире / Ред. Швейцер, В.Я. М.: Весь Мир, 2009. - 389 с.

37. Швейцер В.Я. Парадоксальная Швейцария // Государства Альпийского региона и страны Бенилюкс в меняющемся мире / Ред. Швейцер В.Я. М., Весь Мир, 2009. - 119 с.

38. Шишкин М. Русская Швейцария. Москва: Вагриус.2010. - 389 с.

39. Фишер Тереза Швейцария. М: ФИАР, 2008. - 199 с.

40. Юданов Ю. «Швейцария и Евросоюз: трудные поиски партнерства», 2006. - 125 с.

41. Юрин Ф. Швейцария - страна отдыха, но не туризма // Туринфо №11, 2011. - 98 с.

42. Юрин Ф. Швейцария - страна отдыха, но не туризма // Туринфо №11, 2010. - 249 с.

43. Юрин Ф. Швейцария - страна отдыха, но не туризма // Туринфо № 11, 2007.- 291с.
44. Юрин Ф. Швейцария предлагает велосипедный туризм // Туринфо №11, 2007. - 338 с. 

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Классификация и основные группы информационных систем, особенности их использования в сфере туризма и анализ сервисов. Описание информационной системы горнолыжного туризма Швейцарии, требования к ней, оценка возможностей и критерии эффективности.

    курсовая работа [1013,1 K], добавлен 30.05.2016

  • Характеристика окружающей среды на территории Швейцарии, особенности ее состава, образ территории страны в целом. Анализ существующих туристических ресурсов страны и возможности организации новых видов туризма. Пространственная организация Швейцарии.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 23.03.2008

  • Физико-географическое положение Швейцарии. Природно-климатические ресурсы. Основные достопримечательности районов и городов Швейцарии: Берн, Цюрих, Женева, Монтре. Обзор рекреационных ресурсов курортов Швейцарии. Основные экономические показатели туризма.

    реферат [32,8 K], добавлен 28.10.2011

  • Основные характеристики Балахнинского района, его природные и туристские ресурсы, перспективы развития туризма. Анализ туристского потенциала Балахнинского района и основных лечебных факторов. Историко-культурное наследие, гостиничная инфраструктура.

    реферат [64,0 K], добавлен 13.03.2013

  • Природные предпосылки развития туризма в Вологодской области, основные климатические параметры, зоны и ландшафты. Гидрологические характеристики рек и озер. Культурное наследие Вологодской области. Статистика туристских посещений и доходов от туризма.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 28.07.2015

  • Основные факторы развития туризма в Республике Алтай и Алтайском крае. Природные туристские ресурсы. Культурно-исторические туристские ресурсы. Социально-экономические факторы развития туризма. История и современность спортивного освоения вершин Алтая.

    дипломная работа [81,2 K], добавлен 17.01.2015

  • Историко-культурное наследие и особенности познавательного туризма Тверской области. Взаимодействие туризма и культурного наследия. Роль законодательных и экономических аспектов в развитии туризма. Перспективы познавательного туризма в Тверской области.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 18.10.2010

  • Физико-географическая и социально-экономическая характеристика территории. Основные направления развития рекреации и туризма. Туристские дестинации в регионе. Проблемы и факторы, ограничивающие развитие туризма. Перспективные направления отрасли.

    дипломная работа [403,5 K], добавлен 08.05.2017

  • Индустия туризма одна из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства (статистические данные). Экономико-географические и историко-культурные факторы оказывающие влияние на развитие туризма в Европе. Туристские потоки между регионами.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 14.04.2009

  • Виды и классификации туризма. Характеристика рынка туристических услуг. Анализ современного состояния развития туризма в Российской Федерации. Показатели финансово-экономической деятельности туристского предприятия. Перспективы развития туризма в мире.

    курсовая работа [521,5 K], добавлен 21.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.