Швейцария – страна чудес

Географическое положение, климат и рельеф Швейцарии, ее флора и фауна. Культурно-исторический потенциал страны: Обычаи, традиции, музеи и памятники архитектуры, местные праздники и другие мероприятия. Швейцарские банки, система здравоохранения, туризм.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 14.12.2013
Размер файла 64,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Woman' s Clinic

Специализированных Woman's Clinic с отделениями акушерства и гинекологии 15 во всей Швейцарии. В каждом из 26 кантонов (всего 27) есть отделения репродукции при кантональных клиниках.

В клиниках репродуктивной медицины проводится около 450-550 программ лечения в год, что составляет 7500 циклов в год на Швейцарию. Программы донации и СМ законодательно в Швейцарии запрещены. Среднняя цифра по успешности - 42%, при переносе до 2 эмбрионов. Перенос большего числа эмбрионов - запрещен.

Страховка, в зависимости от ее статуса (стандарт или люкс) покрывает IVF программы полностью (с медикаментами) или их часть.

Наблюдение беременности пациентки осуществляется в кантональной клинике, или в кабинете частнопрактикующего врача, а в специализированный центр акушерства, в т.н. Woman's Clinic пациентка приезжает уже с началом схваток. Беременной женщине положены бесплатно семь обычных обследований и два УЗИ. Но если существует угроза прерывания беременности, делается по страховке столько УЗИ, сколько назначает врач. Больничная касса оплачивает курсы по подготовке к родам (100 франков) и расходы по родам, где бы они не проходили дома, в больнице или роддоме, - но при условии, что их ведет профессиональный врач или акушерка. После родов женщина какое-то время бесплатно наблюдается и получает консультации по кормлению грудью.

Кесарево сечение выполняется по желанию пациентки, а не по медицинским рекомендациям, но в силу образа жизни швейцарцев, направленного на натуральность, экологичность составляет всего 33% от общего числа родов.

Характерные отличия и преимущества

Медицину Швейцарии отличает: высокая компетенция докторов (получивших качественный базовый уровень в 20 лет до выдачи лицензии на мед. деятельность), экологичность (акцент на органосберегающие операции), приватность обслуживания (нет очередей ожидания!). Люксовое сопровождение пациента: обилие живых цветов, стильные и лаконичные интерьеры, произведения искусства на стенах клиники, являются зачастую визитной карточкой медицинских центров в Швейцарии.

Также хочется отметить, из числа конкурентных преимуществ клиник в Швейцарии, использование роботизированной техники, новейшие разработки уникального медицинского оборудования, развитая и передовая фармакологическая промышленность и имидж врачей, как экспертов и новаторов.

В 2010 году Швейцария также начала активную государственную программу поддержки и развития швейцарской медицины в мире, создав ряд ассоциаций и компаний, занимающихся продвижением Швейцарского медицинского бренда. Также была проведена процессная реструктуризация госучреждений, перешедших на полное коммерческое финансирование.

Израилю и Германии, занявшим сильную позицию в медицинском туризме из Украины наших сограждан действительно придется потесниться.

Конкурировать с такими экспертами в области оказания качественной медицинской услуги лучшими - значит развивать свой собственный потенциал!

Статистика:

В структуре иностранных пациентов в 2012 году медицинские учреждения Швейцарии обращаются следующие страны (в порядке убывания): Китай, Индия, Россия, Арабские страны, Бразилия.

В структуре русскоязычных пациентов присутствуют: Россия 60%, Казахстан 20%, Украина 20%

В структуре заболеваний иностранные пациенты обращаются (по значимости): Онкология, Кардиология, Ортопедия, Гинекология, Урология, Пластическая хирургия [9, c. 240].

3.3 Туризм Швейцарии

Горные лыжи.

Благодаря тому, что две трети страны занимают горы, Швейцария стала настоящим раем для горнолыжников и альпинистов. Швейцарские Альпы заслуженно считают родиной альпинизма и горнолыжного спорта.

Отличительная черта швейцарских горнолыжных курортов - высокий уровень сервиса и комфорта, а швейцарский уровень подготовки трасс считается эталоном во всем мире. Большое количество современных подъемников, их высокая пропускная способность и отсутствие очередей даже в самый разгар сезона гарантирует прекрасное катание с ноября по апрель, а на курортах Церматт и Саас-Фе - даже летом.

Наиболее популярные горнолыжные курорты: Гриндельвальд, Энгельберг, Санкт - Мориц, Давос, Церматт, Вербье, Саас - Фе, Кран - Монтана.

На горнолыжных курортах Швейцарии, хотя и не часто, но все же встречаются трудные участки: крутые, опасные, расположенные по краям ледника.

Для начинающих туристов и туристов среднего уровня они вряд ли подойдут. А вот для профессионалов экстремальные условия спуска доставят массу удовольствий.

Церматт расположен на юго-западе Швейцарии. Самая высокая точка в пределах этого курорта - гора Кляйн Матерхорн (3885 м).

По качеству трасс и снега Церматт входит в десятку лучших альпийских курортов. Это прекрасное место для продвинутого и экспертного катания. В то же время созданы прекрасные условия для начинающих, лучшими районами для катания которых являются Горнерграт и Суннега - Блауххерд-Ротхорн. Представлены трассы различной сложности - 11 синих, 17 красных и 11 черных. Наиболее сложный для катания район - Трифтьи - обладает бугристыми черными трассами. Пожалуй, это вообще один из самых сложных регионов катания в Альпах. Подъемники: 2 фуникулера, 10 кабинных, 4 гондольных, 4 кресельных и 17 бугельных.

Кататься в Церматте можо как зимой, так и летом. На курорте полностью запрещено движение автомобильного транспорта и поэтому воздух абсолютно чист. Кроме того, Церматт славится одними из лучших горных ресторанов в мире. Деревушка Саас-Фе окружена горами - четырехтысячниками. Кроме 100 км трасс для горных лыж, здесь есть трассы для равнинных лыж, санные трассы, закрытый и открытый катки, фитнесс-центр. А после катания можно расслабиться в одном из 60 ресторанов.

За свои достоинства этот горнолыжный курорт заслужил названия жемчужина Альп [4, c. 222].

Живописный курорт Гриндельвальд расположен в центре Бернских Альп. Самые высокие вершины - Айгер (3970 м), Мёнх (4099 м), и Юнгфрау (4158 м). Более 45 фуникулеров, подъемников и лифтов доставляют горнолыжников к началу более чем 200 км различных трасс. Гриндельвальд - курорт зимних видов спорта: горные лыжи, сноуборд (в том числе внетрассовое катание и катание на ледниках), катание на коньках и санках, беговых лыжах. Ежегодно здесь, высоко на леднике, проводится Фестиваль снежных скульптур, которые потом всю зиму украшают город.

Курорт Энгельберг расположен недалеко от города Люцерн. Это один из старейших и живописных курортов, название которого можно перевести как гора ангела. Высоты в этом районе колеблются между 1050 и 3028 м; общая протяженность трасс - 82 км, работает 27 подъемников.

Сан Мориц - это космополитический курорт с прекрасными отелях и богатым выбором ресторанов. Зимой здесь проводится более 150 различных интересных мероприятий. Помимо традиционных зимних мероприятий (соревнования по поло и крикету на льду замерзшего озера, знаменитый лыжный марафон Энгандины и т.д.) проводится, например, фестиваль классической музыки Снег и симфония. Общая протяженность трасс Санкт-Морица составляет 350 км, большинство из которых - красные. Работает 58 подъемников.

Давос расположен на юго-востоке Швейцарии рядом с австрийской границей. Давос занимает особое место в истории зимних видов спорта, поскольку именно здесь в начале 1930-х годов открылся первый в мире буксировочный подъемник. 315 километров лыжных трасс Давоса поделены на семь зон (Parsenn, Pischa, Strela-Schatzalp, Rinerhorn, Madrisa и Gotschna), некоторые из них связаны подъемниками. Зона Parsenn - самая большая и популярная.

Из-за популярности Давоса и из-за того, что подъемники с Дорф и Платц - фуникулерного типа и не могут вместить большое количество человек, у подъемников к трассам бывают длинные очереди. Спуски в основном красные и голубые, но для мастеров есть несколько офф-пистов, в том числе 18-километровый спуск в Фидерис. Перепад высот - 1300 м.

Вербье входит в состав одного из крупнейших в мире районов катания Четыре долины, обьединяющий трассы Вербье, Ненда, Цумаз, Вейсоназ. Для горнолыжников - многочисленные трассы и скоростные подъемники, для любителей сноуборда - сноупарк с халф-пайпом. Перепад высот - от 1500 до 3300 м, общая протяженность трасс - 200 км, подъемников - 48. Главная достопримечательность Вербье - целинные спуски (6 зон катания). В 1994 г. на курорте началось глобальное обновление подъемников, продолжающееся по сей день. Вербье построен в стиле шале и привлекает атмосферой традиционной альпийской деревни.

Кран - Монтана известен продуманной системой подъемников. Спуски, главным образом средней сложности, отличаются разнообразием; сложных трасс немного. Нижние участки трасс очень живописны, так как пролегают через леса. Эти курортные городки имеют полный набор не только апре-ски, но и всего разнообразия городского отдыха и развлечений. В Кран-Монтана хорошо развита гостиничная и торговая инфраструктура.

Отдых на озерах

Швейцарию не часто выбирают для такого вида отдыха. Но выбрав его, отдыхающему будут гарантированы: тишина, спокойствие, красивые пейзажи и европейский комфорт. Пляжи на озерах травянистые, песчаных практически нет. Собственных пляжей у отелей нет и платных муниципальных тоже нет. Лежаки и зонтики можно найти лишь на территории отелей, рядом с бассейном.

Женевское озеро - самое большое в Европе. Вода в нем чистая, но довольно прохладная, купаться можно лишь в июле - августе.

В основном туристов привлекают здесь не столько пляжи, сколько чистый воздух, теплый климат и сочетание субтропической растительности и заснеженных горных вершин.

Самая теплая вода в Луганском озере и озере Маджоре. Климат и растительность здесь субтропические и разительно отличаются от остальной Швейцарии. Вода теплая с июня по сентябрь.

Лечебно-оздоровительный отдых

Горный воздух сам по себе является полезным, а в сочетании с высоким уровнем медицины делает многие курорты страны привлекательными для лечения нервной системы и оздоровления организма.

Из горноклиматических курортов следует отметить следующие: Ароза, Давос, Интерлакен, Лезен, Понтрезина, Санкт-Мориц, Церматт.

Основные лечебные факторы: чистый, сухой, богатый озоном воздух и мягкий климат. Рекомендуется для лечения заболевания легких, анемии и функциональных расстройств нервной системы.

Из бальнеологических курортов большой популярностью пользуются: Баден, Бад-Рагац, Бе-Ле-Бен, Санкт-Мориц, Шинцнах.

Основные лечебные факторы, это: минеральные источники. Их термальные воды применяют для ванн, орошений, купаний в бассейне, для питьевого лечения, а также грязелечебных процедур. С успехом лечат заболевания сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, пищеварения, а также гинекологические заболевания [2, с. 195].

Заключение

В своей курсовой работе я рассмотрела и произвела анализ туристских ресурсов Швейцарии. Я попыталась дать глубокую и четкую характеристику компонентов окружающей среды этой страны, ее исторического наследия, традиций и особенностей менталитета граждан, с целью сформировать целостный образ Швейцарии, как уникального туристского объекта.

В действительности туристические возможности этой маленькой страны уникальны. Это страна, где сохранилось еще не мало мест с нетронутой природой, небольших уютных городов, старинных обычаев[18].

Успех Швейцарии как страны туризма определяется наличием высококачественного сервиса, спокойствия, богатых экскурсионных возможностей. Летом отдыхающим предлагают площадки для игры в гольф, катания на лодках, возможности для верховой езды. В зимнюю пору горные станции страны переполнены любителями горнолыжного спорта. Для них создано множество горнолыжных трасс различной степени сложности, подъёмники, санные трассы. В течение всего года туристы могут осуществить различные пешеходные маршруты (восхождения на вершины гор в сопровождении опытных инструкторов), а также сыграть в теннис и сквош, прыгнуть с парашютом, покататься на воздушных шарах и заняться верховой ездой. Иностранных туристов привлекают здесь также хорошие климатические условия и обилие исторических памятников.

В сфере турбизнеса и связанных с ним отраслях занято примерно 300 тыс. человек. Туризм дает Швейцарии 30% национального дохода, что позволяет не только сохранять рекреационные ресурсы страны, но и развивать их, модернизировать. Ориентация в предложении идёт на подходящий сегмент туристического рынка и соответствии предложения цене. Швейцария ориентируется на клиентуру, которая готова платить высокую цену за высококачественный продукт.

Список использованных источников

1. Атлас мира. Гл. редактор Сергеева С.И., «Главное управление геодезии и картографии при совете Министров СССР» [Текст]/ Москва, 1982.

2. Воскресенский В.Ю. Международный туризм [Текст]/М., 1999.

3. Как живут курорты некоторых стран // [Текст]/Туринфо №3, 1997.

4. Калашников И. Горнолыжные курорты Франции и Швейцарии // Туринфо[Текст]/ №1, 1997.

5. Косолапов А.Б., Руденко Л.Л. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. Владивосток: [Текст]/ ДВГАЭУ, 1998. - 192 с.

6. Крашенников В., Драгунов Г. Швейцария знакомая и незнакомая: Путевые очерки. [Текст]/ Москва: Мысль, 1970. - 208 с., ил., карт.

7. Общая и прикладная политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М.: МГСУ; Изд-во «Союз», 1997. - 992 с.

8. Страны и народы. Научно-популярное географическо-этнагрофическое издание в 20 томах. [Текст]/ Зарубежная Европа. Западная Европа. Ответственный редактор В.П. Максаковский. - Москва: Мысль, 1979. - 381 с., ил., карт.

9. «Страны мира: Краткий полит.-экон. Справочник». Под общей редакцией И.С Иванова. [Текст]/ - М.: Республика 1997 - 480 стр.

10. Климат [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.200stran.ru/country_more244.html#detail_history

11. Географическое положение [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.dsbw.ru/switzerland/combined/info/2465/4649

12. Банки Швейцарии [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://medilive.ru/article.php? id=1327

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Экономико-географическое положение Таиланда. Характеристика природно-рекреационных ресурсов: рельеф, климат, природные национальные парки. Культурно-исторический потенциал, исторический очерк. Инфраструктура туризма страны, главные туристические центры.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 10.08.2013

  • Физико-географическое положение Швейцарии. Природно-климатические ресурсы. Основные достопримечательности районов и городов Швейцарии: Берн, Цюрих, Женева, Монтре. Обзор рекреационных ресурсов курортов Швейцарии. Основные экономические показатели туризма.

    реферат [32,8 K], добавлен 28.10.2011

  • Географическое положение Венгрии. Главные реки страны. История возникновения государства. Флора и фауна Венгрии, ее культурные и национальные традиции. Ассимиляции западных элементов в венгерскую культуру. Особенности венгерской национальной кухни.

    реферат [25,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Туристский потенциал территории и методика его оценки. Особенности маркетинговой деятельности в туризме. Историческое развитие, физико-географическое положение, природно-климатические и туристско-рекреационные ресурсы Швейцарии. Инфраструктура региона.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 26.05.2016

  • Географическое положение, политическое устройство и народонаселение Чехии. Природно-рекреационные и экономические условия развития туризма. Индустрия спорта, здравоохранения, образования. Музеи, галереи, выставочные залы и культовые памятники страны.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 07.12.2013

  • Особенности физико-географического положения Швейцарии, ее историко-культурное наследие. Природные факторы страны как база для развития туризма. Туристское районирование и туристские центры Швейцарии, перспективы развития. Основные потоки туризма.

    дипломная работа [79,3 K], добавлен 11.05.2014

  • Географическое положение, рельеф и климат Смоленской области. Геологическая характеристика, водные ресурсы, растительный и животный мир. Культурный и духовно-нравственный потенциал. Исторические памятники, археологические и архитектурные комплексы.

    курсовая работа [102,3 K], добавлен 16.04.2015

  • Характеристика окружающей среды на территории Швейцарии, особенности ее состава, образ территории страны в целом. Анализ существующих туристических ресурсов страны и возможности организации новых видов туризма. Пространственная организация Швейцарии.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 23.03.2008

  • Географическое расположение Канады. Климат и рельеф страны. Оценка ее природных и водных ресурсов. Природные зоны: флора и фауна. Описание основных туристически привлекательных областей Канады, оценка путей их использования для организации туров.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 10.10.2014

  • Географическое положение, природные условия и ресурсы, климат, рельеф, водные ресурсы, флора и фауна Центральной России. Экологическая ситуация и рекреационные ресурсы региона. Климатические, бальнеологические, пляжные курорты. Биосферные заповедники.

    курсовая работа [654,7 K], добавлен 06.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.