Использование кругового метода в спортивной тренировке гиревиков

Сущность круговой тренировки. Критерии отбора упражнений в комплекс. Характеристика занятий, применяемых в круговой тренировке. Сочетание различных режимов мышечной деятельности. Круговая тренировка в гиревом спорте: правила, техника, упражнения.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 06.06.2008
Размер файла 314,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

После подрыва рука незначительно сгибается в локтевом суставе и затем выпрямляется навстречу остановившейся в «мертвой точке» гире. Происходит фиксация -- неподвижное положение системы «спортсмен -- снаряд», которое свидетельствует о завершении упражнения.

Очень часто начинающие спортсмены после подрыва не сгибают руку в локте, а сразу поднимают гирю вверх прямой рукой. Это является ошибкой, на которой также следует обратить внимание занимающихся. Сгибание руки в локтевом суставе перед фиксацией дает возможность мышцам расслабиться и отдохнуть при многократном выполнении упражнения.

При выполнении рывка начинающие спортсмены не могут сразу освоить подхват гири рукой в «мертвой точке» и после подъема вверх она всей тяжестью «ударяет» по предплечью. Изучению этого техниче-ского приема необходимо уделять как можно больше внимания, чтобы переход от полета снаряда к фиксации осуществился плавно и безболезненно.

Согласно правилам соревнованиям по гиревому спорту, опускание гири после фиксации должно происходить без касания ею плеча или предплечья. В этом случае движение снаряда вниз связано с затратами усилий мышц спины и кисти. Важное значение имеет оптимальная траектория движения, поскольку переход от опускания гири к очередному замаху должен быть плавным и эко-номным по времени.

После выполнения рывка одной рукой спортсмен перехватывает гирю другой рукой и вновь делает замах для продолжения упражнения.

Обучение толчку двух гирь требует от занимающихся хорошей общефи-зической подготовки, силы и особенно гибкости. Освоение техники начинается, как правило, с гирями меньшего веса (или даже с одной гирей) в установленной закономерности: ознакомление, разучивание и тренировка.

Главными элементами толчка являются исходное положение перед вы-талкиванием и фиксация.

От правильного исходного положения, которое принимается многократ-но в ходе выполнения упражнения, во многом зависит эффективность выпол-нения выталкивания и конечный результат. При освоении этого положения очень важно обратить внимание занимающихся на положение ног, рук и туло-вища, а также гирь на груди.

После взятия гирь на грудь и туловище должны быть выпрямлены, рас-становка ног на ширине плеч; гири лежат на плече и предплечье, локти прижа-ты к туловищу (это оптимальное положение перед выталкиванием). Как прави-ло, освоение исходного положения перед выталкиванием вызывает у занимаю-щихся наибольшие затруднения. Характерными ошибками являются: приподнятые локти, согнутые ноги или туловище, расслабленная поясница. Здесь важно подчеркнуть, что для эффективного выпрямления перед выталки-ванием системы «спортсмен - снаряд» должна представлять собой натянутую пружину. Такое положение принимается каждый раз после фиксации и опуска-ния гирь на грудь.

При освоении выталкивания необходимо обратить внимание занимаю-щихся на следующий момент: оно должно выполняться главным образом за счет активной работы ног и туловища, а не рук. При выполнении упражнений гиревого двоеборья руки выполняют функцию направляющего звена. Большин-ство же начинающих спортсменов при освоении выталкивания (особенно на первых занятиях) стараются активнее работать руками. Это объясняется тем, что мышцы рук значительно чувствительнее, чем мышцы ног, хотя и намного слабее их. Попытки «толкать» гири руками, как правило, приводят к ошибкам в технике и снижению результата.

Обучение выталкиванию следует начинать с освоения подседа: сначала без гирь (имитация), затем, с одной гирей, и наконец ,с двумя облегченными снарядами. Характерной особенностью этой части толчкового упражнения яв-ляется медленное сгибание ног в коленях (с постепенным нарастанием напря-жения мышц) и резкое их выпрямление с выходом на носки: туловище при этом создает ускорение, необходимое для свободного полета гирь на нужную высо-ту, а именно - выход на носки в заключительный момент выталкивания позво-ляет сообщить гирям дополнительное ускорение и освобождает спортсмена от нагрузки для выполнения подседа. Этот элемент толчкового упражнения осо-бенно тяжело осваивается начинающими, поэтому он требует дополнительной обработки с помощью имитационных упражнений и тренировки с облегченны-ми снарядами.

Второй подсед (перед фиксацией) позволяет спортсмену подхватить ги-ри в «мертвой точке» и расслабить ноги при сгибании. В момент подхвата сле-дует учить занимающихся прогибать и закреплять поясницу, которая должна выполнять роль жесткой опоры.

Эта часть толчкового упражнения, пожалуй, самая сложная в технике толчка и требует от спортсмена хорошей координации, гибкости и мощности работы ног.

В момент фиксации все звенья тела должны быть жестко закреплены; ноги, руки и туловище выпрямлены. Часто у начинающих при выполнении это-го элемента упражнения одна или обе руки отклоняются в стороны. При обуче-нии необходимо акцентировать внимание занимающихся на том, что гири при фиксации следует держать ближе друг к другу.

При опускании гирь на грудь после фиксации очень важно умение к рас-слаблять руки в момент свободно падения гирь и приема их на слегка согнутые ноги. Это позволяет, во-первых, отдохнуть всем работающим мышцам и смяг-чить жесткость удара, а во-вторых, принять оптимальное исходное положение для очередного выталкивания.

Таким образом, толчок - наиболее сложное в техническом исполнении упражнения гиревого двоеборья - требует тщательного освоения отдельных его элементов.

В процессе обучения немаловажное значение имеет правильное дыха-ние.

Главным и необходимым условием является своевременное и достаточ-ное потребление организмом кислорода в ходе напряженной .работы с гирями. Независимо от ритма выполнения упражнений дыхание должно быть естест-венным, без задержек. Регулярные занятия позволяют выработать оптимальное дыхание для каждого упражнения гиревого двоеборья. Опыт показывает, что в полном цикле рывка выполняются два вдоха (на старте, во время выталкивания, до и после фиксации) и три выдоха (в ИП перед выталкиванием, во время фиксации и при опускании гирь).

В ходе тренировки дыхание постепенно доводится до автоматизма в соответствии с получаемой организмом нагрузкой.

3.3 Комплексы круговой тренировки и методика их применения в процессе тренировки гиревиков

Всего было разработано 4 комплекса круговой тренировки. Пер-вые два комплекса рассчитаны на новичков, незнакомых с техникой базовых упражнений. Третий и четвертый комплексы применялись во втором полуго-дии, когда занимающиеся уже освоили основы техники соревновательных и специальных упражнений. Упражнения подбирались по принципу всесторонне-го воздействия на все основные группы мышц, и при этом обеспечить опти-мальную нагрузку на кардиорестирриторную систему организма. В состав комплексов круговой тренировки вошли упражнения как глобального, так и регио-нального и локального характера, что обеспечивало не только прирост спор-тивного результата, но гармоническое развитие у занимающихся.

Комплекс 1

1 Жим гирь лежа. 2 Толчковый швунг штанги - 40-50 % max. 3 Рывко-вые махи гири поочередно до уровня пояса. 4 Полуприсед с гирями на вытяну-тых верх руках (16 кг). 5 Толчок гирь (16 кг). 6 Прыжки с козла. 7 Подтягива-ние на перекладине. 8 Наклоны с гирей в стороны. 9 Наклоны через козла. 10 Подъем прямых ног в висе.

Комплекс 2

1 Сгибание рук в упоре лежа. 2 Из И.П. широкая стойка, руки вверх держа гирю за дужку днищем вверх; выполнение круги туловищем в горизон-тальной плоскости сначала вправо, затем влево. 3 Подъем гирь на грудь. 4 Тол-чок гирь в разножке. 5 Рывок одной гири двумя руками. 6 приседание с гирей на груди. 7 Тяга на высоком блоке. 8 Накручивание груза на блоке. 9 Наклоны с гирей в стороны. 10 Сгибание и разгибание туловища на скамье, руки за голову, ноги фиксированы.

Комплекс 3

1 Подъем на грудь 2x16 кг. 2 Полутолчок 2x16 кг. 3 Толчок 2x16 кг. 4 Рывковые махи до уровня груди. 5 Рывок -- 16 кг. 6 Пружинящие полуприсе-ды со штангой. 7 Наклоны со штангой. 8 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. 9 Сгибание и разгибание рук со штангой. 10 Сгибание и разгибание туло-вища и ног на скамье («складка»)

Комплекс 4

1 Жим гирь сидя. 2 Напрыгивание на гимнастического козла. 3 Жонгли-рование гирей. 4 Рывок. 5 Приседание со штангой на груди. 6 Толчок. 7 Сгиба-ние и разгибание рук на брусьях с весом. 8 Тяга штанги в наклоне. 9 Выкрут рук назад с металлической палкой.

Методика проведения занятия была следующей: намечалось 10 станций, соответствующих упражнениям одного из комплексов. Занимающиеся, объеди-ненные в подгруппы по 2 человека на каждом снаряде, распределялись по ука-занным местам. По команде (свистку) преподавателя начинала выполнять свои упражнения первая группа. Вторая группа в это время готовилась к выполнению очередного задания. Затем выполняла свои упражнения вторая группа, после чего все переходили к следующим снарядам по кругу, в опреде-ленной последовательности, в соответствии с символом круговой тренировки. Так продолжалось до тех пор, пока каждая подгруппа не позанимается на каж-дом снаряде данного комплекса. Количество «кругов» в одном занятии было от 1доЗ.

В втором полугодии наряду с круговой тренировкой, примерно раз в ме-сяц, проводились контрольные прикидки, в различных упражнениях, в том чис-ле и соревновательных.

Такие прикидки, во-первых, дают возможность тренеру объективно оце-нивать усвоение пройденного материала и вносить необходимые коррективы в тренировочные нагрузки, а во-вторых, помогают занимающимся наглядно ви-деть рост своих результатов, что естественно, повышает у них интерес к заня-тиям. Кроме того, такой соревновательный метод способствует росту результа-тов в тех упражнениях, которые включаются в эти прикидки, а это в свою оче-редь служит дополнительным средством физических качеств.

В первом полугодии на обучение элементов техники отводится 30 мин. основной части занятия. Затем в течение 40 мин. проводится круговая трени-ровка с преимущественной направленностью на силовую выносливость. Во втором полугодии доля времени, отводимая на круговую тренировку составля-ла до 80 % основной части занятий, соответственно увеличилась и плотность -- 50-60 %.

Примерный вариант занятий с применением круговой тренировки пока-зан на рис.1

Обучение технике

1. Толчок гирь

2. Разучивание упражнений 2-го комплекса круговой тренировки

3. 30мин = 42,2%

Круговая тренировка

Комплекс №1 (1-го круга

tраб=20 «20»

tотдыха =60 «60»

40 мин=57,1%

15 мин=16,6% 40 мин=57,1%

ВЫВОДЫ

1. Изучение научно-методической литературы и анализ практики тренировки спортсменов-гиревиков выявило, что средства и методы круговой тренировки не нашли широкого применения в гиревом спорте.

2. Применение средств и методов круговой тренировки позволяет увеличить моторную плотность занятий на 35-40 % и обеспечивает двигатель-ный режим со средней частотой сердечных сокращений от 150 до 160 уд/мин. Такая мощность мышечной работы в наибольшей мере обеспечивает эффективный рост уровня силовых и скоростно-силовых качеств гиревиков и повышает функциональные возможности сердеч-но-сосудистой и дыхательной систем.

3. В комплекс круговой тренировки рекомендуется включать технически не сложные и хорошо знакомые упражнения с жесткими интервалами отдыха (30 - 50 с) с преимущественной направленностью на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости, а также, по методу повторного упражнения с полными интервалами отдыха (до 120 с) с преимущественной направленностью на развитие силовых и скоростно-силовых качеств.

4. Для поддержания определенного уровня физической нагрузки в основной части занятий, проводимой по методу круговой тренировки, необходимо последовательно чередовать упражнения с большой и малой нагрузкой.

5. Спортивная тренировка организованная по круговому методу способствует повышению осознанности, активности и самодисциплины занимающихся.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. - М.: Физкультура и спорт, 1978.

2. Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека, - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 144 с. ил. - (Наука - спорту; Ос-новы тренировки).

3. Васильева В.В. Изменение возбудимости центральной нервной систе-мы при интенсивной работе. // Теория и практика физической культуры. 1949г. - № 6. - С. 12.

4. Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спор-те, изд-е 2-ое, перераб. и доп. - М: Физкультура и спорт, 1977. - 215 с. (Наука - спорту)

5. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. - М.: Физкультура и спорт; 1988 - 330с; ил. - (Наука - спорту; Основы тренировки).

6. Воротынцев А., Богатырям России// Спортивная жизнь России. 1988 -№1.-с.32.

7. Гуревич И.А. 1500 упражнений для моделирования круговой трени-ровки. - 2-ое изд. - Минск: Высшая школа, 1980. - 253 с.

8. Волков Н.И. Влияние величины интервалов отдыха на тренировочный эффект, вызываемый повторной мышечной работой. // Теория и практика физической культуры,- 1986г.- 2. - С. 18.

9. Воробьев А.Н., Прилепин А.С., Хлыстов М.С. Сравнительная эффектив-ность применения различных отягощений в тренировках тяжелоатлетов. // Теория и практика физической культуры. 1975г.-№ 4. - С. 14-15.

10. Геркан Л.В. Реферат статьи М. Шолиха. // Теория и практика физи-ческой культуры. 1965г. -№№ 11, 12. С. 16.'" Гугин А.А. Организация урока физической культуры в школе. // Теория и практика физической культуры. 1951г. -№ 8. -С. 18.

11. Гульянц А.Е. Использование методов круговой тренировки в физиче-ском воспитании студентов: Дис... канд. пед. наук. -М., 1987г. - 157с.

12. Захаров Е.Н. и др. Энциклопедия физической подготовки: методические основы развития физических качеств. - М.: Ленос, 1994. -368с.

13. Зациорский В.М. Физические качества спортсменов. - М.: Физкульту-ра и спорт, 1970. - 200 с.

14. Иванов Ю.И., Семенов ГЛ., Чудинов В.И. Различные режимы рабо-ты мышц в процессе специальной силовой подготовки. // Теория и прак-тика физической культуры. 1977г. - № 3. - С. 17-20.

15. Киселев В.П., Лобанов А.Г., Червяков А.П. О повышении эффективно-сти круговой тренировки в школьном уроке физической культуры. - М: Физ-культура и спорт, 1980. - 296 с.

16. Коровин С.С. Функции профессиональной прикладной физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 1997 - 2- С.44

17. Кряж B.IL Круговая тренировка в физическом воспитании студентов. - М.: Высшая школа, 1982. - 120 с, ил.

18. Лапутин Н.П. Специальные упражнения тяжелоатлета. - М: Физ-культура и спорт, 1973 - С. 44-48

19. Литвинов Е.Н. и др. Как стать сильным и выносливым: Кн. для уча-щихся / Е.Н. Литвинов, Л.Е. Любомирский, Г.Б. Мейксон. - М: Просвещение, 1984.- 63с, ил.

20. Матвеев Л.П. Проблема периодизации спортивной тренировки. - М.: Физкультура и спорт, 1965. - 244 с.

21. Матвеев Л.П. Методы физического воспитания. - М.: Физкультура и спорт, 1976.-113 с.

22. Михайлов В.В., Хайкин Л.В. Организационно-методические основы поточно-круговой формы проведения учебного процесса по физическому воспитанию со студентами подготовительного отделения ВУЗа// Теория и практика физической культуры - 1985. - №7 - С.42

23. Морган Р.Е., Адамсон Д.Т. Круговая тренировка. - Лондон, 1958. -78 с.

24. Муртазин Х.М. применение кругового метода на занятиях отделения легкой атлетики // Физвоспитание студентов: Сб. - Казань, 1967. - вып.1: -С. 113

25. Петров В.К., Чудинов В.И. Пути рационализации методов силовой тренировки// Теория и практика физической культуры. - 1966. - № 5. - С. 20.

26. Петров В.К. Сила нужна всем. - М.: Физкультура и спорт, 1984. -28с.

27. Плетнев Б.А. Сравнительная эффективность различных режимов мышечной деятельности в тренировке тяжелоатлетов: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1978. - 26 с.

28. Поляков В.А., Воропаев В.И. Гиревой спорт: Методическое пособие. М.: Физкультура и спорт, 1988. - 80 с. ил.

29. Скородумова А.П. Исследование некоторых показателей выносливо-сти и путей их повышения в процессе физической подготовки: Автореф. дис... кад. пед. Наук - М., 1967. - 25 с .

30. Снастин Э.М. Обоснование оптимальных форм организации учебного процесса по физвоспитанию// Теория и практика физической культуры. - 1982.-№6.-СЛ 9

31. Слободан А.П. Исследование оптимального сочетания различных режимов работ мышц в тренировке тяжелоатлета // Теория и практика физической культуры. - 1979г. - № 7. - С. 18.

32. Фарфель B.C. Физиологические особенности работ различной мощности. - М.: Физкультура и спорт, 1949. - 250 с.

33. Фарфель B.C. Двигательные качества штангиста. Трибуна мастеров тяжелой атлетики. - М.: Физкультура и спорт, 1963. - 218 с.

34. Фарфель B.C. Управлене движениями в спорте. - М.: Физкультура и спорт, 1975, -208с.

35. Фрактман Б.Д. Методика увеличения плотности урока по физическому воспитанию // Теория и практика физической культуры, - 1955, - №3. С.37-39

36. Хеннинг В. Интересы молодежи. М.: Прогресс, 1976. - 443 с.

37. Чунин В.В. Структура и содержание учебных занятий, проводимых по комплексно-круговой форме // Теория и практика физической культуры. -1978г. -№3.-С. 48.

38. Шалих М. Круговая тренировка: Пер. с нем. - М.: Физкультура и спорт, 1966. - 174 с.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.