Технология обслуживания туристов в гостинице

Общая характеристика и организационная структура исследуемого предприятия, направления и специфика его деятельности. Технология обслуживания туристов в гостинице, информационные и телекоммуникационные технологии. Работа с замечаниями и жалобами гостей.

Рубрика Спорт и туризм
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 20.05.2015
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

гостиница турист организационный телекоммуникационный

Преддипломная практика проходила на предприятии Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) гостиница «Турист» (Hotel «Tourist»), расположенном по адресу: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 72 (13-16 этажи); виды связи с гостиницей: тел.: 8 (385-2) 63-21-21, 44-00-00; сайт: www.turist-barnaul.ru; email: turist-reception@mail.ru

В здании, где расположена гостиница сосредоточено большинство деловых, административных, торгово-развлекательных центров города, а также множество кафе и ресторанов. В семи минутах ходьбы находится площадь имени Сахарова, где проводятся все массовые мероприятия города, драматический театр, Дворец Зрелищ и Спорта, парк с колесом обозрения и администрация Алтайского края.

Оригинальные дизайнерские решения, использованные при строительстве и отделке номеров всех категорий, охватывающие как архитектурные стили и страны мира, так и любимые всеми киноленты, наличие в каждом номере мини-кухонь, теплая доброжелательная атосфера, радушие и гостеприимство персонала помогут гостям как в ведении своих дел, так и в отдыхе.

В гостинице имеется конференц-зал на 50 человек. В нём проводятся собрания, совещания, презентации и тренинги. Рядом имеется комната переговоров на 10-12 человек с мини-кухней и курилкой.

К услугам гостей предоставляется ряд дополнительных возможностей бизнес-центра: банкоматы и мульти-кассы, авиакассы, распечатка и сканирование документов, услуги юристов и аудиторов, туристские и страховые фирмы, лечебный центр, салоны красоты и массажные кабинеты, 3 кафе, Сбербанк, продуктовый гипермаркет и ресторан «Аригато».

При гостинице существует хостел «Жёлтая подводная лодка», названный в честь песни группы Beatles. Низкие цены для проживания 30 человек в двух- и трехместных каютах (в каждой - телефон, кондиционер, кабельное ТВ) отдельно 2 камбуза и душевые.

ЗАО гостиница «Турист» награждена многочисленными медалями и грамотами Российского и краевого значения, является неоднократным победителем Международного конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири «ГЕММА-2009, 2012 годов», «Лучшая услуга Алтайского края 2011-2012 годов».

1. Общая характеристика предприятия

Организационно-правовая форма предприятия - ЗАО гостиница «Турист».

Миссия предприятия - позаботиться, чтобы гостям было спокойно, безопасно и комфортно.

Вместимость и состояние номерного фонда - гостиничный комплекс состоит из 55 номеров. Каждый номер имеет свою тематику.

Список номеров:

Апартаменты: «Английский», «Модерн»;

Люкс: «Готика», «Классика»;

Студия: «Африка», «Лоза», «Морозко», «Модерн»;

Одноместные: «Восток», «Пираты Карибского моря», «Кин-дза-дза», «Хоббиты», «Человек с бульвара Капуцинов», «Мери», «Амстердам», «Париж», «Берлин»;

Двухместные: «Хуторок», «Мери», «Диана», «Военный», «Матрица», «Революционный», «Токио», «Рим»;

Трёхместные: «Военный», «Дели»;

Хостел «Жёлтая подводная лодка»: двухместные, трёхместные;

Конференц-зал на 50 человек, комната переговоров на 10-12 человек.

Основные и дополнительные услуги, предоставляемые гостиницей: доступ в интернет, бар / ресторан, трансфер, прачечная, сейф, солярий, хранение багажа, фен, бильярдная, автостоянка / парковка, банкомат, авиакасса, распечатка и сканирование документов, услуги юристов и аудиторов, туристские и страховые фирмы, лечение и протезирование зубов, салоны красоты, массажный кабинет, сберегательный банк, продуктовый гипермаркет, Wi-Fi, конференц-зал на 50 мест.

Разрядность гостиничного предприятия по существующей системе классификации, наличие сертификата - 3*, имеется сертификат.

2. Основные направления деятельности предприятия

Сделать пребывание гостей максимально продуктивным, ярким, запоминающимся и расслабляюще-комфортным. Предлагаются гостиничные номера, оформленные в креативных стилях: средневековом, готическом, классическом, модерн, хай-тек и даже в сказочных мотивах. Также предоставляется огромное количество сервисных услуг. В каждом номере есть мини-бар, кроме хостела «Жёлтая подводная лодка», где за минимальные деньги, можно найти кров и уют.

3. Технология обслуживания туристов в гостинице

А) Организация безопасности - план эвакуации на каждом этаже с телефонами спецслужб, а также пожарные рукава; система видеонаблюдения на входе и в коридорах на всех этажах гостиницы и пункт охраны на 13 этаже для мониторинга.

Б) Организация питания - наличие кафе на 13 этаже, а также миникафе на 1 этаже и продуктовый гипермаркет в прилегающем к гостинице здании, минибар в номерах.

В) Культура поведения персонала - вежливое обращение с гостями, а также другими сотрудниками предприятия.

4. Информационные и телекоммуникационные технологии в гостинице

Конференц-зал на 50 мест, оснащённый столом с трибуной, сидениями, проектором, микрофоном, компьютером, колонками; комната переговоров, оснащённая столом, сидениями, мини-кухней; бесплатный Wi-Fi по всей гостинице, телевизоры с кабельным ТВ в номерах, телефон или радиотелефон, имеется сайт с виртуальным туром по гостинице, в качестве системы автоматизации гостиницы используется программа 1С 8.

5. Работа с замечаниями и жалобами гостей

На стойке ресепшен присутствует книга отзывов и предложений, которую гостям предлагается заполнить при выселении, также имеется стенд информации для клиентов также расположенный на ресепшен. Каждый год проводятся мероприятия по улучшению качества обслуживания гостей.

Заключение

По окончании преддипломной практики мной был получен практический опыт работы горничной, официантом, менеджером по бронированию. По мере прохождения практики применялся теоретический материал по всем направлениям деятельности, накопленный за всё время изучения дисциплины гостиничного сервиса, например, такие как: составление графика работ службы приёма и размещения, заполнение документации при проведении инвентаризации, порядок проведения уборки в номере.

Возможной стратегией развития гостиницы «Турист» является наибольшая популярность в сравнении с другими гостиницами, для этого предлагается более активная рекламная компания, т.к. на данный момент гостиница является малоизвестной в сравнении в «Центральной» или «Барнаул».

Список использованных источников

1. Сайт гостиницы: www.turist-barnaul.ru

2. Брошюра с классификацией и подробным описанием всех номеров.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Процесс обслуживания туристов в гостинице. Основные службы, обеспечивающие предоставление основных гостиничных услуг. Право потребителя на информацию о гостинице и услугах. Сущность информационных и диспетчерских служб в гостинице и порядок их работы.

    реферат [19,7 K], добавлен 04.09.2009

  • Основные и дополнительные услуги гостиницы "Бородино", функции служащих гостиницы. Процесс уборки и чистки комнат. Этикет обслуживающего персонала. Санитарно-гигиенические требования к содержанию помещений. Бронирование мест, прием и размещение гостей.

    отчет по практике [3,5 M], добавлен 14.04.2014

  • Организационная структура отеля. Место гостиницы в социальной и маркетинговой среде. Механизм обслуживания туристов. Анализ внешней и внутренней среды, состояния сервисной деятельности гостиничного предприятия. Предложения по ее совершенствованию.

    отчет по практике [282,7 K], добавлен 08.12.2013

  • История развития индустрии гостеприимства. Характеристика деятельности гостиницы ООО "Татьяна". Анализ основных и дополнительных услуг. Описание механизма работы персонала по обслуживанию гостей. Профессиональная этика работников гостиничных предприятий.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 05.06.2013

  • Операционный процесс обслуживания и функции службы приема, бронирование мест и номеров в гостинице, регистрация и размещение гостей. Применение программного интерфейса Scanify Passport в гостинице для распознавания документов, удостоверяющих личность.

    контрольная работа [2,5 M], добавлен 18.11.2010

  • Анализ всего цикла стандартного обслуживания гостей, начиная от бронирования номера и заканчивая расчетом за проживание. Виды гарантированного бронирования. Предложения по совершенствованию обслуживания гостей в гостинице BEST WESTERN "Севастополь".

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 01.05.2015

  • Рассмотрение деятельности подразделения приема и размещения гостиницы. Изучение порядка регистрации и размещения гостей. Особенности регистрации туристских групп, иностранных туристов. Описание правил расчета оплаты за проживание. Оказание перечня услуг.

    реферат [28,7 K], добавлен 25.06.2015

  • Оформление номерного фонда гостиницы "Бородино". Концертный зал "Бородино-Холл". Ресторан "Денис Давыдов". Лобби-бар "Барклай". Сигарная комната. Ресторан "Кутузов". Характеристика выполняемых работ в гостинице. Технология обслуживания туристов.

    отчет по практике [274,3 K], добавлен 27.01.2014

  • Характеристика гостиницы в социальной и маркетинговой среде. Информационные технологии и организационная структура отеля; правовое обеспечение его деятельности. Механизм обслуживания туристов. Предложения по совершенствованию сервисной деятельности.

    реферат [1,4 M], добавлен 02.12.2013

  • Организационная структура службы приема и размещения. Операционный процесс обслуживания. Порядок бронирования мест и номеров в гостинице, регистрации и размещения гостей. Технология и организация службы приема и размещения на примере гостиницы "Жасмин".

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 12.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.