Иппотерапия как неотъемлемая часть конного туризма для лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями в городе Омске

Лечебно-профилактический характер влияния иппотерапии на организм человека. Круг заболеваний, при которых применяют лечебную верховую езду. Первооткрыватели иппотерапии в Омске: конный клуб "Карусель" и казачья школа верховой езды и джигитовки "Атаман".

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 20.01.2015
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Иппотерапия как неотъемлемая часть конного туризма для лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями в городе Омске

Иппотерапия - это уникальное по эффективности средство реабилитации при ряде тяжёлых заболеваний. Этим методом лечат детей, страдающих болезнями нервной системы, в том числе ДЦП, болезнями опорно-двигательного аппарата и последствиями травм. Он оказывает благотворное воздействие на развитие физической активности ребёнка, способствует восстановлению нарушенных функций и улучшению психоэмоционального состояния маленьких пациентов. Кроме того, занятия иппотерапией дают не только медицинский целебный эффект. Идёт одновременная социализация, реабилитация и адаптация ребёнка к жизни. Это первый шаг к выздоровлению. В городе Омске имеется восемь ипподромов и два из них, проводят занятия иппотерапией для детей с ограниченными возможностями.

Ключевые слова: Иппотерапия, здоровье, лошадь, конный туризм, дети, лечебная верховая езда.

С древнейших времен известно благотворное влияние на здоровье человека езды и общения с лошадьми. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом.

В современной Европе Лечебная Верховая Езда стала развиваться в последние 30-40 лет: сначала в Скандинавских странах, затем в Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Великобритании, Польше и др.

Центры по лечебной верховой езде, стали открываться во многих странах. Так в США работает более 1000, а в Великобритании около 700 групп иппотерапии, в которых оздоравливаются более 26000 человек с самой разнообразной патологией. В Польше работают около 60 подобных центров.

Толчком к распространению лечебной верховой езды, в странах Северной Европы, а потом и в других странах мира послужила история датчанки Лиз Хартел. Лиз была спортсменкой. Она занималась конным спортом, пока однажды не заболела полиомиелитом (случай довольно редкий для взрослого человека). Болезнь приковала Лиз к инвалидной коляске. Спортсменка уже не надеялась когда-нибудь сесть на лошадь. В итоге через несколько месяцев занятий верховой ездой Лиз Хартел выздоровела и снова стала заниматься конным спортом, и в результате на соревнованиях по выездке во время Олимпийских игр в Хельсинки завоевала серебряную медаль.

В России практика использования иппотерапии началась с открытия в 1991 году в Москве Детского Экологического Центра (ДЭЦ) "Живая нить". Позднее иппотерапия вошла в комплекс реабилитационных средств, применяемых и в других реабилитационных центрах.

Лечебная верховая езда (иппотерапия) является одной из форм лечебной физкультуры. Ее условно делят на иппотерапию - лечение с помощью лошади, и реабилитационную верховую езду.

Круг заболеваний, при которых применяют лечебную верховую езду, очень широк: нарушение двигательной сферы в результате параличей, полиомиелита .

поражение органов чувств - слепота, глухота;

психические заболевания - аутизм, неврозы, некоторые формы шизофрении;

умственная отсталость - олигофрения, синдром Дауна и др.;

различные нарушения социальной адаптации

послеоперационная реабилитация.

Иппотерапия опирается на лечебно-профилактический характер влияния верховой езды, воздействие на организм человека осуществляется через нервно-гуморальный механизм и, подчиняется законам адаптации к физическим нагрузкам и формирования двигательных навыков.

Под влиянием лечебно-профилактического воздействия физических упражнений в организме происходит активная перестройка функций.

Температура тела лошади выше человеческой на 1.5 градуса. Движения мышц спины идущей лошади разогревают и массируют спастичные мышцы ног всадника, усиливая кровоток в конечностях. Улучшение кровотока в целом улучшает кровоснабжение мозга.

Кроме того, для обездвиженного больного очень важна имитация движений человека, идущего нормальным шагом, так как тело имеет свои компенсаторные механизмы запоминания полученного опыта. А тазобедренная область и нижние конечности при езде на лошади, идущей шагом, имитируют эти сложные трехмерные движения. Это неоднократно было зафиксировано во многих учебных пособиях и фильмах, созданных в разных странах. иппотерапия лечебный верховой езда

При верховой езде у седока задействованы практически все группы мышц. Человеку, сидящему верхом на движущейся лошади, приходится постоянно контролировать равновесие, а это заставляет синхронизировать работу мышц спины, туловища и всех остальных мышц, то расслабляя, то напрягая их. В результате в работу включаются те мышцы, которые у обездвиженного инвалида бездействуют, даже не будучи пораженными.

В Омске существует 2 учреждения занимающихся помощью детям, проводя занятия лечебной верховой езды. Первооткрывателем иппотерапии в Омске, можно считать Елену Корябину директора общественной организации "Радовесть", руководителя конного клуба "Карусель". Елена проходила курсы по адаптивной верховой езде в Московском физкультурном университете, для того чтобы повысить свои знания, и дать "отправную точку" для развития иппотерапии в Омске и Омской области. И вот уже на протяжении шести лет в Омске специалисты фонда Радовесть применяют иппотерапию в реабилитации детей с ограниченными возможностями. Только в 2008 году был официально зарегистрирован Омский Областной Общественный Фонд Радовесть. Сейчас в Фонде зарегистрировано около 70 детей с ограниченными возможностями, с такими диагнозами как ДЦП, задержка психического развития, дети с симптомами аутизма, дети с отклонениями в интеллекте. А так же занятия проводятся с сохранными детьми для повышения общего физического тонуса и повышение психоэмоционального фона.

Также занятия иппотерапией и лечебной верховой ездой проводятся в Казачьей школе верховой езды и джигитовки "Атаман. К услугам пациента предоставляется грамотный реабилитолог - инструктор по лечебной верховой езде, обученные терапевтические лошади, опытные коноводы и помощники.

Список источников

1. http://www.bizspravka.su/

2. http://www.omskinform.ru/news/67397

3. http://www.omsk.aif.ru/health/1189705

4. http://doorinworld.ru/stati/349-ippoterapiya

5. http://www.medicalbrain.ru/lechenie/ippoterapiya.html

6. http://omskregion.info

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Оздоровительное воздействие путешествий на лошадях на организм человека. Места традиционного разведения лошадей местным населением в Российской Федерации. Техника безопасности верховой езды. Особенности организации конного туризма в Байкальском регионе.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 27.01.2014

  • История развития конного туризма; его место в современном обществе. Классификация конных походов по продолжительности, способам прохождения маршрутов и по категориям сложности. Иппотерапия как метод реабилитации. Организация конных прогулок в Крыму.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 31.05.2014

  • Значение лошади в период смены власти. Популяризация верховой езды в наши дни. Направления развития конного спорта в Самарской области. КСК "Авангард" и "Серебряная подкова" - история создания, направления деятельности, соревнования и тренировочная база.

    реферат [48,7 K], добавлен 10.11.2014

  • Пролетарский туризм в Омске. Зарождение массового туризма и нововведения в спектре туристических услуг в Омской области. Меры в рамках планового развития туризма, примененные в Омске. Рост туристического потенциала города и области в 80-90-е гг. ХХ века.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 14.03.2016

  • Понятие и сущность доступного туризма. Международный опыт организации туризма для людей с ограниченными возможностями. Проблемы организации отдыха и безбарьерной среды для инвалидов в Республике Беларусь. Анализ деятельности фирмы ООО "Wellness Travel".

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 25.05.2013

  • Понятие и классификация познавательного туризма. Ресурсы организации познавательных маршрутов для детей с ограниченными возможностями на Урале. Коммерческие и некоммерческие организации, как социальная и финансовая поддержка для детей-инвалидов.

    дипломная работа [6,4 M], добавлен 21.08.2015

  • Особенности конного туризма. Планирование времяпровождения: поход по маршруту или стационарное проживание. Правовые основы туристической деятельности. Организация проведения конных маршрутов. Объединения туроператоров и турагентов. Безопасность туризма.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 19.11.2010

  • Исторические аспекты конного туризма. Обзор анатомо-физиологического строения лошади. Содержание лошадей на турбазах и снаряжение туриста-конника. Брестский район - край богатой истории и культуры. Разработка конно-туристического маршрута "Брест-Селяхи".

    курсовая работа [669,7 K], добавлен 02.03.2014

  • Включение конного спорта в программу летних Олимпийских игр. Классические виды конного спорта: конкур, троеборье и выездка. Конный спорт как один из самых дорогих видов спорта в мире. Дамская езда, джигитовка, рэйнинг, конное поло и другие виды.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.11.2013

  • Эволюция и процесс одомашнивания лошадей, их классификация. Значение лошади в развитии человеческого общества за последние 5000 лет. История лошадиного спорта. Разновидности конного спорта, официально признанные Международной федерацией конного спорта.

    реферат [56,4 K], добавлен 12.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.