Социальные технологии как метод оптимального развития гостиничного хозяйства в регионе

Понятие туристского региона. Стратегическая цель Мурманского региона как конкурентной единицы. Составляющие цены туристского продукта. Трансферт технологий в индустрии гостеприимства. Специфические черты сферы услуг и классификация средств размещения.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 29.12.2013
Размер файла 43,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Автор полностью разобрал задачи, которые ставил перед собой.

Должным образом было рассмотрено понятие туристского региона и все составляющие этого понятия;

Автор работы уделил особое внимание самой сфере гостеприимства, т.е. культуре обслуживания, специфическим чертам сферы услуг, стратегии управления обслуживанием, специфике маркетинга, постоянству качества обслуживания и т.д.

В главе «Гостиничный бизнес» были рассмотрены: классификация средств размещения, категории (звездность)и т.д.

В четвертой главе автор провел практическое исследование Мурманского региона на примере гостиницы «Полярные Зори» и горнолыжного курорта Кировска; был рассмотрен спектр предоставляемых услуг в данном комплексе, таких как питание, развлечения, оздоровление.

Подведем общие итоги курсовой работы:

Европейские турфирмы все больше заинтересованы в поездках через Финляндию, Норвегию и Швецию в северо-западную Россию.

Самыми потенциальными группами клиентов являются: пенсионеры, special interest - группы, деловые люди, самостоятельные туристы и группы поощрительного туризма.

Лучшим партнером считают русского туроператора. Следующими являются русская incoming турфирма-приемщик, финская транспортная фирма и финский туроператор.

Спрос в Европе на турпродукты и -услуги, предлагаемые в северо-западной России, умеренный. Сравнивая возможности других регионов северо-западной России, Мурманская область имеет преимущество в туризме, связанном с природой. Спрос прибавился значительно по деловым поездкам, орнитологии, круизам на Соловецкие острова, экскурсиям на машине и путешествиям на поезде.

Средний уровень туруслуг, предлагаемых в северо-западной России, удовлетворительный. Гиды и владение языками являются козырями Мурманской области по сравнению с соседями. Но соотношение цены и качества услуг в сферах питания и размещения, а также связь получили в Мурманской области более низкую оценку, чем во всей северо-западной России в среднем.

По итогам экспертиз туристских мест размещения, проведенных немецкими и норвежскими специалистами, высокую оценку получили четыре гостиницы, которые являются основными местами размещения иностранных туристов. Они же являются основными звеньями планируемых транзитных и международных маршрутов. В частности, это - гостиница «Печенга» в городе Заполярном, гостиницы «Огни Мурманска» и «Полярные Зори» в Мурманске, гостиница «Северная» в Кировске. Другие гостиницы и объекты размещения нуждаются в реконструкции и могут иметь ограниченное применение в туристской индустрии. Большинство гостиниц не оказывают стандартный минимум услуг (питание, почтовые и телефонные услуги, прокат спортивного инвентаря, заказы на культурные мероприятия и транспорт), персонал гостиниц нуждается в переподготовке. Самой критичной проблемой является недостаток финансов для необходимых инвестиций в инфраструктуру туризма. Есть еще одна проблема - это изменения связанные с постоянными изменениями в законодательстве, которые затрудняют работу.

Больше всего затрудняют работу турфирм в северо-западной России формальности на границе и виза, вопросы безопасности, низкий уровень обслуживания, экономическая и политическая нестабильность, а также изменения в законодательстве. Самыми желанными мероприятиями являются развитие туруслуг и инфраструктуры, разумная расценка услуг,прибавление безопасности, уменьшение бюрократии, обучение ключевого персонала.

В сфере маркетинга северо-западной России европейские турфирмы нуждаются в дополнительной информации и пособиях, в ознакомлении с регионом и в совместных семинарах, а также в финансовой поддержке.

туристский регион гостеприимство

БИБЛИОГРАФИЯ

Аэрофлот. Бортовой журнал. Москва декабрь 1998-январь 1999 г.г.

Введение в гостеприимство. Учебник Джона П. Уокер. Москва 1999г.

Гостиничный и туристский бизнес. Учебник под редакцией А.Д. Чудновского. Москва 1999 г.

Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. Ф. Котлер, Д. Боуэн, Д. Мейкенз. Москва, издательское объединение «ЮНИТИ» 1998 г.

Мастерплан развития туризма в Мурманской области.

Менеджмент в индустрии гостеприимства. Г.А. Папирян Москва 2000г.

Менеджмент в туризме. Н.А. Кабушкин. Минск 1999 г.

Организация международного туризма В.С. Сенин. Москва 2000г.

Тоp-Manager. Журнал для руководителей. Москва 2000г.

Туризм и гостиничное хозяйство. Под редакцией А.Д Чудновского. Учебник. Москва 2000 г.

Туризм. В.А. Квартальнов. Москва 2000г.

Экономика туризма. Г.А. Папирян. Москва 2000г.

Энциклопедия туризма. И.В. Зорин, В.А. Квартальнов Москва 2000г.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основные понятия туристского продукта в сфере гостеприимства. Содержание гостиничного продукта, стандарты гостеприимства. Состояние и перспективы развития системы гостеприимства в Нижнем Новгороде. Предложения и рекомендации по развитию туризма в городе.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 17.11.2012

  • Туристский продукт в работе туроператора. Понятие туристского продукта. Особенности туристского продукта. Разработка туристского продукта. Потребительские свойства и качества туристского продукта. Этапы разработки туристского продукта. Создание тура.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 06.11.2008

  • Характеристика туристского продукта, комплекса услуг по перевозке, размещению и организации путешествий. Исследование порядка заключения, изменения и расторжения договора туристского продукта между потребителем и исполнителем, прав и обязанностей сторон.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 23.06.2011

  • Комплексный характер процесса технологического трансферта в индустрии гостеприимства и три его основные компоненты. Влияние глобализации на функциональный менеджмент в индустрии гостеприимства. Участие государства в процессе трансферта технологий.

    реферат [19,5 K], добавлен 03.03.2011

  • Туристская деятельность. Лицензирование, стандартизация в туристской индустрии, сертификация туристского продукта. Особенности формирования, продвижения и реализации туристского продукта. Туроператор. Турагент. Планирование, жизненный цикл продукта.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 04.11.2007

  • Процесс формирования гостиничного бизнеса за рубежом и его эволюция в России. Системы классификаций средств размещения. Современные тенденции развития индустрии гостеприимства в РФ. Организация гостиничного хозяйства, его проблемы и перспективы.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Изучение современной индустрии гостеприимства как системы хозяйства региона и составляющей экономики туризма. Особенности рынка гостиничного бизнеса в Российской Федерации. Классификация гостиничных предприятий по уровню комфорта в Краснодарском крае.

    дипломная работа [854,9 K], добавлен 17.04.2015

  • Понятие и признаки имиджа. Анализ деятельности предприятия. Оценка конкурентных преимуществ горнолыжного центра, проблемы его развития как туристского бренда. Перспективы формирования благоприятного имиджа региона с использованием современных технологий.

    курсовая работа [189,9 K], добавлен 12.06.2015

  • Понятие и особенности туристского продукта. Роль страховых компаний в туризме и в финансовой деятельности страны, понятие страхования, страхование туристских фирм и туристов. Характеристика санатория как одного из предприятий гостеприимства и туризма.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 06.06.2010

  • Общая характеристика потребителей туристского продукта. Цели и задачи маркетинговых исследований потребителей туристского продукта. Методы маркетинговых исследований потребителей туристского продукта. Обзор туристского рынка Санкт-Петербурга.

    дипломная работа [108,0 K], добавлен 23.11.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.