Конкурентоспособность парков культуры и отдыха г. Новосибирска

Понятие и сущность деятельности парков культуры и отдыха. Факторы, определяющие конкурентоспособность услуг парков культуры и отдыха. Специфика потребителей услуг. Оценка качества оказания услуг и культуры обслуживания потребителей услуг парков.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 12.02.2013
Размер файла 222,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Самый старый парк нашего города весь цветет и развивается, молодеет и преображается. Каждый здесь сможет найти себе развлечение по вкусу. Это настоящий островок зелени в центре города, с большим количеством разнообразных аттракционов: от экстремального "Фараона" (единственного в своем роде за Уралом) до забавной "Гусеницы" для самых маленьких. В парке пятьдесят аттракционов, и единственная проблема, с которой можно столкнуться, - это проблема выбора. Хотя нужно ли выбирать, если можно попробовать все?

Каждые выходные в парке выступают творческие коллективы. В пятницу и воскресенье, всем на удивление, лихо выплясывают кадриль и польку люди старшего поколения, а для молодежи проходят танцевально-игровые программы "Парк в стиле диско".

В парке есть уютные кафе, где вам предложат прохладительные напитки, шашлык и горячие обеды. После введения запрета на распитие пива в общественных местах в парке стало намного спокойнее и чище, а благодаря круглосуточной охране вы сможете совершенно безмятежно наслаждаться прогулкой в любое время.

Также в парке родители могут устроить день рождения или выпускной бал для своих ребятишек. В летнем кафе "Три Пескаря" можно провести чаепитие, заказать поздравление клоуна и многих других сказочных героев, купить детям пригласительные билеты или абонементы на аттракционы по самой низкой цене, кроме того в свой праздник вы можете попасть на игровую программу, где вас одарят подарками.

Адрес: г. Новосибирск, ул. Мичурина, 8, рядом с Оперным театром

График работы: с 11-00 до 22-00 (в выходные и праздничные дни до 23-00)

Услуги:

· пятьдесят аттракционов

· концертные, развлекательные программы для детей и взрослых

· кафе и другие торговые точки

· Проведение праздников, юбилеев, корпоративных мероприятий.

· услуги тира

· около 60 досуговых объектов

Парк обладает удобным месторасположением - рядом метро «Площадь Ленина», большая транспортная развязка.

Проведем анализ конкурентоспособности по 5 балльной шкале. Самый конкурентоспособный парк должен иметь 20 баллов.

Таблица 2 - Оценка параметров конкурентоспособности парков культуры и отдыха Новосибирска

Показатели конкурентоспо-собности

«Березовая роща»

«Вираж»

«ПКиО им.Кирова»

«Заельцовский»

«На Набережной»

«Сосновый бор»

«Центральный»

Широта ассортимента услуг

5

4

4

5

4

5

5

Техническая оснащенность

5

3

4

5

5

4

5

Качество оказываемых услуг

3

4

5

5

3

4

5

Транспортная развязка

5

5

4

3

5

3

5

Итого:

18

16

17

18

17

16

20

Общая оценка конкурентоспособности: 20-18 баллов - отлично; 18-15 баллов - средне и менее 15 - неудовлетворительно.

Из проделанного сравнения, можно сделать вывод, что «Центральный парк», «Заельцовский парк» и «Березовая роща» достигли наивысшей суммы баллов за счет своих показателей. «ПКиО им.Кирова» и «На Набережной» достиг 17 баллов, но ему не стоит забывать о тех недочетах, которые не устраивают посетителей и стараться их предотвратить. «Вираж» и «Сосновый бор» достигли средних результатов, что говорит о том, что им следует работать над своими недостатками, дабы не быть вытесненными своими конкурентами. Парков с неудовлетворительными результатами не выявлено.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УСЛУГ ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА НОВОСИБИРСКА

По мере того как в развитых странах расширяется доля рынка услуг, маркетологи должны больше знать о маркетинге услуг. Услуга это деятельность или благо, которую одна сторона может предложить другой. Она по сути своей неосязаема и не становится ничьей собственностью. Услуги неосязаемы, процесс их производства и потребления нельзя разделить, их качество непостоянно и они недолговечны. Каждая характеристика представляет собой определенную проблему и требует определенных мер для ее решения. Маркетологи должны сделать услугу более осязаемой; повысить производительность труда и квалификацию людей, оказывающих услуги, которые неотделимы от своих товаров; стандартизировать качество и свести к минимуму его изменчивость; учитывая невозможность хранения услуги, они должны синхронизировать спрос и предложение; разработать систему скидок, бонусов; увеличить количество предоставляемых услуг, не забывая о качестве; руководству парков, которые имеют старое оборудование необходимо приобрести качественное оборудования для предоставления наилучшим образом предлагаемых услуг, а так же составить правила поведения сотрудников с посетителями.

Для решения задач, таких как плохое обслуживание посетителей и не квалифицированный персонал, необходимо, мотивировать персонал. Мотивация сотрудников занимает одно из центральных мест в управлении персоналом организации, поскольку именно она выступает непосредственной причиной их поведения. Главной задачей на решение данной проблемы является: ориентация работников на достижение целей организации, соединение интересов каждого работника и организации в целом. Соотношение различных мотивов, влияющих на поведение людей, образует его мотивационную структуру, которая достаточно стабильна, но поддается целенаправленному формированию, например в процессе воспитания.

Таблица 3 - Схема механизма мотивации персонала

Мотив

Стимул

Получение материальных благ; производительность; работа на одном предприятии; качество работы

Повышение заработной платы, сдельная оплата труда; постоянно действующие надбавки к заработной плате; премии; материальная помощь; предоставление льготного кредита

Успех; власть; достижение цели; развитие карьеры

Предоставление руководящей работы; персональные блага; участие в успехе; продвижение по служебной лестнице; повышение квалификации

В таблице 2 предоставлены мотивы, которые необходимы для решения таких задач, как плохое обслуживание посетителей и не квалифицированный персонал.

Для стимулирования спроса услуг у населения, следует организовать поддержку продаж.

Поддержка продаж - это предложение дополнительного мотива для покупки. Ее главное преимущество заключается в многообразии и гибкости методов. Чаще всего для продвижения используются скидки:

ь сезонные;

ь скидки на праздники;

ь семейные скидки;

ь групповые;

ь детские;

ь специальные (для тех, кто владеет купоном на скидку или для клиентов, которые приводят в комплекс нового клиента);

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы была достигнута ее основная цель и решены задачи, оставленные во введении. В заключение сделаем несколько общих выводов по работе.

Конкурентоспособность услуги - его преимущество по сравнению с каким-то другим товаром при решении потенциальным покупателем своих проблем. В общем виде, конкурентоспособность - это сравнительное преимущество, которое не является имманентным качеством услуги, а заменяется во времени под воздействием множества различных факторов.

При оценке конкурентоспособности услуг парков культуры и отдыха необходимо использовать ряд показателей, которые будут характеризовать состояние объектов и их основные качества.

Сегодняшние парки, я считаю, это, прежде всего, учреждения культуры, предназначенные для культурного отдыха и развлечения, каждый человек, независимо от интеллекта, должен прийти сюда один или с семьей и найти то, что ему нужно: отдохнуть, что-то посмотреть, послушать, потанцевать, покататься на аттракционах или просто полюбоваться природой. И в парке все это должно быть предусмотрено - красивый ландшафт, хорошие цветы, чистота, уют, развлечения, аттракционы больших и малых форм. И одно без другого не может существовать, это одно целое, единый комплекс.

В общем, если брать во внимание все факторы, которые влияют на развитие парков культуры и отдыха в Новосибирске, можно сделать следующий вывод:

При сопоставлении парков культуры и отдыха по всем параметрам, нельзя выделить один, наиболее популярный. К примеру, парк культуры и отдыха «Центральный» располагает удобным месторасположением - в самом центре города. Следовательно, и посещаемость будет больше. Парк культуры и отдыха «Заельцовский» считается загородным, но, тем не менее, он привлекает достаточно посетителей, которые желают отдохнуть от городской суеты. Парк культуры и отдыха «Вираж» - самый старый парк г. Новосибирска. В большей степени, скорее всего, он обладает свойствами, как спортивного парка. Каждый парк индивидуален, он обладает своими отличительными свойствами, что делает его конкурентоспособным.

Библиографический список

1. Большой энциклопедический словарь / Под. ред. А.Н. Азрилияна. 3-е изд., стереотип. - М.: Институт мировой экономики, 1998.

2. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. -- М.: Юристъ, 1997.

3. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. - М: Юнити, 2007

4. Конкурентоспособность фирмы в глобальном мире.-Москва, 2012

5. Млоток Е. Принципы маркетингового исследования конкуренции на рынке. - М.: Прогресс, 2005

6. Потенциал предприятия. Теоретические аспекты формирования и повышения конкурентоспособности/ Под.ред. О. П. Разинькова. Тверь, 2011.

7. Шеховцева Л.С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001.

8. Яшева Г.А. Как оценить конкурентоспособность товара. // Маркетинговое образование. - 2004. - №1.

9. http://www.eto-nso.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=80&Itemid=126

10. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-49/18.htm

11. http://enc-dic.com/sociology/Park-Kultury-I-Otdyha-6511/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Досуг как сфера формирования экологической культуры. Специфика деятельности парков по организации досуга подрастающего поколения. Инновации в сфере рекреационных услуг парков. Вакационные парки и проблемы подлинности современного культурного туризма.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 02.12.2012

  • Особенности производства услуг сферы туризма. Анимация отдыха туриста. Предприятия, осуществляющие аттракции. Проблемы выхода на рынок российских парков аттракционов. История развития парков развлечений. Особенности парка развлечений Диснейленд (Париж).

    дипломная работа [63,7 K], добавлен 21.04.2014

  • История зарождения тематических парков. Основная особенность их развития в мире на современном этапе, причины экономического успеха. Тематика и объекты парков. Построение маршрутов и организация проведения экскурсий на территории тематических парков.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 26.03.2012

  • Роль национальных парков в охране природы, поддержании экологического равновесия. Размещение и характеристика национальных парков в России. Развитие туристской инфраструктуры в российских национальных парках. Проблемы рекреационного использования.

    дипломная работа [82,5 K], добавлен 21.12.2012

  • Основные принципы и методы сегментирования рынка, выбор целевых сегментов. Анализ рынка туристских услуг Приморского края. Сегментация потребителей туристских услуг по востребованным направлениям отдыха. Шоп-туры предлагаемые Приморскими турфирмами.

    курсовая работа [402,1 K], добавлен 12.04.2013

  • Индустрия гостеприимства и ее развитие в современных условиях. Особенности функционирования рынка гостиничных услуг на примере курортов Анапы. Анализ экономических показателей деятельности изучаемой базы отдыха, изучение спроса на данный вид услуг.

    дипломная работа [111,3 K], добавлен 02.12.2011

  • Природно-климатическая характеристика Южного Урала. Характеристика рынка загородного отдыха. Распределение баз отдыха по озерам Челябинской области. Зависимость спроса от качества оказываемых услуг, цен предложений, конкуренции на данном сегменте рынка.

    курсовая работа [897,4 K], добавлен 05.12.2014

  • Организованные занятия студентов во внеучебное время в спортивных секциях под руководством педагога по физической культуре и спорту. Использование средств физической культуры при коллективной организации отдыха и культурного досуга в выходные дни.

    статья [13,8 K], добавлен 19.09.2013

  • Парк возле Алексеевского водохранилища на реке Лопань. Природные и исторические памятники в Лесопарке. Преображение Центрального парка культуры и отдыха имени Горького после реконструкции. Достопримечательности Парка культуры и отдыха имени Артема.

    презентация [4,6 M], добавлен 08.12.2012

  • Методическая разработка экскурсии по территории парка культуры и отдыха им. Горького. Местонахождение парка по отношению к городу. Общие сведения о растительности парка. Природные условия, влияющие на растительность парка. Пути реконструкции парка.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 27.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.