Упражнения на тренажёрном оборудовании как средство повышения функциональной подготовленности лиц пожилого возраста

Характеристика системы средств повышения функциональной подготовленности людей пожилого возраста в процессе занятий физическими упражнениями. Определение эффективности упражнений на тренажёрном оборудовании в процессе повышения подготовленности.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.06.2015
Размер файла 116,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Это позволяет утверждать, что упражнения на тренажёрах и тренажёрных устройствах можно рассматривать в системе эффективных средств физического воспитания людей пожилого возраста.

Полученные данные требуют статистической обработки для подтверждения достоверности экспериментальных результатов.

С этой целью мы вновь использовали t-критерий Стьюдента, с помощью которого определялась достоверность различий результатов, как по функциональным пробам, так и по Гарвардскому степ-тесту.

Определяя достоверность различий между средними арифметическими контрольной и экспериментальной групп, мы получили:

1) по пробе Мартинэ tэк = 2,21

tкрит = 2,09, при 5%-ном уровне значимости и числе степеней свободы 19.

tэк > tкрит (2,21 > 2,09), значит различия между двумя группами достоверны;

2) по пробе Штанге tэк = 1,84

tкрит = 2,09, при 5%-ном уровне значимости и числе степеней свободы 19.

tэк < tкрит (1,84 < 2,09), значит различия между двумя группами недостоверны и разница в среднеарифметических показателях групп имеет случайный характер;

3) по Гарвардскому степ-тесту tэк = 2,12

tкрит = 2,09, при 5%-ном уровне значимости и числе степеней свободы 19.

tэк > tкрит (2,12 > 2,09), значит различия между двумя группами достоверны.

Выводы по II главе

Проведя экспериментальное изучение проблемы использования упражнений на тренажёрном оборудовании с целью повышения уровня функциональной подготовленности людей пожилого возраста, мы можем сделать следующие выводы:

- упражнения на тренажёрном оборудовании можно рассматривать как эффективное средство повышения функциональной подготовленности людей пожилого возраста;

- данные упражнения должны отвечать требованиям комплексного воздействия на организм занимающихся; они включаются в первую половину занятия и выполняются в течение 25-30 минут, с интервалами отдыха до пульса 120-130 уд/мин. Максимальная нагрузка по ЧСС может достигать 160-170 уд/мин;

- с целью повышения уровня функционального состояния людей пожилого возраста преимущественно используются физические упражнения на тренажёрах с комплексным воздействием на мышцы туловища, плечевого пояса, верхних и нижних конечностей и для повышения общей работоспособности;

- характер влияния этих упражнений на различные показатели функциональной подготовленности различен: более существенно влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и уровень общей работоспособности, в меньшей степени улучшается деятельность дыхательной системы занимающихся;

- считаем, что такой характер влияния физических упражнений на тренажёрах на деятельность органов дыхания обусловлен тем, что занятия проводятся на территории промышленного предприятия, где отмечается высокий уровень загрязнения окружающей среды и пониженное содержание кислорода в воздухе;

- достоверность полученных результатов подтверждена статистическим методом - t-критерий Стьюдента.

Заключение

Настоящее исследование посвящено проблеме использования физических упражнений на тренажёрах в системе средств повышения уровня функциональной подготовленности людей пожилого возраста.

Теоретический анализ заявленной проблемы позволил рассмотреть систему принципов и эффективных средств физического воспитания людей пожилого возраста; выделить обусловленность методики занятий физическими упражнениями возрастными особенностями занимающихся; представить исторический аспект, принятые классификации и характеристику тренажёров, тренажёрных устройств и тренажёрного оборудования, используемого в практике физического воспитания.

Это позволило определить актуальность выбранной для изучения темы и сформулировать основные положения гипотезы исследования.

В основе экспериментальной части работы были положены констатирующий и формирующий эксперимент, целью которого явилось определение характера влияния упражнений на тренажёрном оборудовании на уровень функциональной подготовленности людей пожилого возраста.

Основной задачей формирующего эксперимента стало направленное включение упражнений на тренажёрном оборудовании в занятия с людьми пожилого возраста.

Для решения данной задачи и достижения цели экспериментальной работы мы определили базу исследования и контингент испытуемых, отобрали тренажёры и тренажёрное оборудование, позволяющее оказывать комплексное воздействие на мышцы туловища, плечевого пояса, верхних и нижних конечностей и для повышения общей работоспособности - это грузо-блочные тренажёры и тренажёрные устройства (стойки, скамейки, приспособления, свободные отягощения, аксессуары и ремни).

В качестве критериев эффективности упражнений на тренажёрах мы использовали состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем занимающихся и уровень общей работоспособности.

Проведённое исследование показало, что упражнения на тренажёрном оборудовании можно рассматривать как эффективное средство повышения функциональной подготовленности людей пожилого возраста. Но их влияние на различные системы организма пожилого человека различно.

В нашем исследовании статистически была доказана эффективность упражнений на тренажёрах в повышении уровня общей работоспособности и состояния сердечно-сосудистой системы испытуемых.

Положительное влияние данных упражнений на состояние дыхательной системы статистического подтверждения не получило.

Поэтому положения гипотезы исследования подтвердились частично.

Задачи исследования решены в полном объёме, цель, поставленная перед работой, достигнута.

Полученные результаты могут быть использованы при организации и планировании содержания занятий, выборе эффективных средств физической культуры при решении задач физического воспитания людей пожилого возраста.

Литература

1. Аршавский И.А. Некоторые основные закономерности онтогенеза в связи с проблемой старения и долголетия. - В кн.: Молекулярные и функциональные основы онтогенеза. - М., 1970, с. 202 - 221.

2. Бальсевич В.К. Секреты активного долголетия // Физкультура и спорт. - М., 1986. - № 8. - С.22.

3. Бальсевич В.К. Не забывать, не останавливаться: Физическая активность пожилого человека // Физкультура и спорт - М., «Знание», 1986. - № 8. - С. 92.

4. Бахур В.Т. Твоя работоспособность // Факультет здоровья - М., «Знание», 1988. - № 1. - С.43.

5. Белоцерковский З.Б., Козырева О.В. Определение физической работоспособности у лиц различного возраста - проба РWC // Теория и практика физической культуры. - М., 1984. - № 3. - с.51 - 53.

6. Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. - М., Медицина, 1968.

7. Вогралик В.Г. Можно ли продлить жизнь? - Горький, 1984.

8. Гуфеланд Х. Искусство продлевать человеческую жизнь. - СПб., 1996.

9. Готовцев П.И., Дубровский В.И. О восстановлении. - М., ФиС, 1981.

10. Дмуховский Р.А. Движение в обеспечении активного долголетия. - М., Медицина, 1997.

11. Джой Л. Уотсон. Путь к здоровью и творческой активности // Твоё здоровье. - М., Знание, 1990. - № 7. - С.3.

12. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология. - М., 1985.

13. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М., ФиС, 1988.

14. Колокольцев Е.Ф. Создание индивидуальных программ обеспечения здоровья и активного долголетия при напряжённых психофизических нагрузках // «Здоровый образ жизни». - СПб., 1995. - С. 9 - 13.

15. Коновалов В. Принципы оздоровления // Будь здоров. - М, 1996. - № 3. - С.26.

16. Купер К. Новая аэробика. Система оздоровительных физических упражнений для всех возрастов: Пер. с англ. - М.: Физкультура и спорт, 1976.

17. Лаптев А.П. Азбука закаливания. - М., Физкультура и спорт, 1986.

18. Лечебная физическая культура: Учеб. для ин-тов физ. культуры / Под ред. С.Н. Попова. - М., ФиС, 1988.

19. Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека / ГЦИФК. - М., 1992.

20. Мергаутова Я. Физическая культура в структуре общества и жизнедеятельности человека. - М., ФиС, 1984.

21. Мерзляков Ю.А. Путь в страну здоровья. - Минск, Полымя, 1982.

22. Мойкин Ю.В., Коханова Н.А. Условия перехода утомления в переутомление и перенапряжение нервно-мышечного аппарата человека. - В кн.: Психофизиологические основы профилактики перенапряжения. - М., 1987.

23. Муравов И.В. Возраст и физкультура. - М., Знание, 1986.

24. Муравов И.В. Оздоровительные эффекты физической культуры и спорта. - Киев: Здоровье, 1989.

25. Новая Иллюстрированная Энциклопедия. - М., 2001. - В 20-ти Т. - Т. 17.

26. Новиков В.С. Не забывайте о ваших мышцах // Народный университет. Факультет здоровья - М., 1987. - № 1-2. С.9.

27. Орешкин Ю.А. К здоровью через физкультуру. - М., Медицина, 1990.

28. Побережская А.С., Мойкин Ю.В. Меры профилактики перенапряжения нервно - мышечного аппарата и их оздоровительная эффективность. - М., 1994.

29. Рожков П.А. Развитие физической культуры и спорта - приоритетное направление социальной политики государства // Теория и практика физической культуры. - 2002. - №1. С.4.

30. Сафонова Ж.Б. Программа физической активности. - М., Знание, 1996.

31. Сафиров Г.Г. Для самых занятых // Физическая культура и спорт. - М., Знание. - 1992.

32. Солодков А.С. Физиологические основы адаптации к физическим нагрузкам. - Л., 1988.

33. Теория и методика физического воспитания: Учебник для студентов фак. физ. культ., пед. ин-тов /Под ред. Б.А. Ашмарина. - М., Просвещение, 1990.

34. Теория и методика физического воспитания: Учебник для ин-тов физ. культуры /Под ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. - М., «ФиС», 1976. - Т. 1.

35. Теория и методика физической культуры: Учеб. пособие для образовательных заведений физ. культуры / Под ред. Ю.Ф. Курамшина, В.И. Попова. - СПб., 1999.

36. Толковый словарь спортивных терминов /Сост. Ф.П. Суслов, С.М. Вайцеховский. - М., «ФиС», 1993.

37. Фомин Н.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. - М., 1972.

38. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М., Академия, 2000.

39. Чернов Ю.А. Самоконтроль и контроль при занятиях физическими упражнениями // Физическая культура в школе. - М., «Педагогика», 1990. - № 12. - С. 23.

40. Шенкман С.Б. Выбирайте сами // Искусство быть здоровым. Ч. 2. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - С. 40 - 41.

41. Юшкевич Т.П., Васюк В.Е., Буланов В.А. Тренажёры в спорте. - М.: Физкультура и спорт, 1989.

Приложение 1

Правила техники безопасности на занятиях в тренажерном зале

В тренажерных залах находятся, как правило, не только тренажеры, но и другое спортивное оборудование: штанги, гантели (литые и разборные), гири, скакалки, медицинболы и другое. Поэтому, говоря о тренажерном зале, следует помнить не только о тренажерах.

Заниматься следует с учетом возраста и медицинских показаний.

Причины травм:

1) неисправность оборудования;

2) плохое планирование занятий;

3) пренебрежение разминкой;

4) неточное выполнение упражнений;

5) чрезмерная нагрузка;

6) плохая сосредоточенность при занятиях.

Правила занятий в тренажерном зале:

Перед тем как приступить к выполнению упражнения, необходимо посмотреть вокруг и убедиться в том, что не заденешь чего-нибудь или кого-нибудь.

Во время отдыха между упражнениями необходимо соблюдать осторожность при передвижениях, помня о том, что рядом занимаются другие.

После выполнения упражнения снаряды надо класть на пол, а не передавать друг другу. Не рекомендуется класть снаряды на скамейки, стулья и т. п., так как они могут скатиться и упасть (например, гантели).

Упражнения необходимо выполнять плавно, без рывков (если это не предусмотрено самим упражнением). Особенно это касается подтягиваний широким хватом.

Разговаривать друг с другом надо спокойно, не повышая голоса, чтобы своим криком не мешать другим.

Соблюдать правила занятий на каждом конкретном тренажере.

Приложение 2

Проба Мартинэ или проба с 20 приседаниями
Подсчитывается частота пульса в покое. После 20-ти глубоких приседаний (ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперёд) в течение 30-ти секунд определяют процент учащения пульса от исходного уровня.
Оценка работы:
при учащении пульса на 25% состояние сердечно-сосудистой системы оценивается как хорошее;
при учащении пульса на 50-75% - удовлетворительное состояние;
при учащении пульса более чем на 75% - неудовлетворительное.
Например: ЧСС в покое - 80 уд/мин, после приседаний - 100 уд/мин.
100-80=20 (уд/мин), что составляет 25% учащения от исходного уровня.
Значит, состояние сердечно-сосудистой системы оценивается как хорошее.
Приложение 3
Проба с задержкой дыхания
Инструкция: стоя, сосчитайте пульс в течение 1 минуты. Затем после вдоха выдохните, зажмите пальцами ноздри и задержите дыхание так долго, как сможете (эта задержка дыхания называется апноэ).
Данные пульса и апноэ (в секундах) записываются в виде дроби пульс/апноэ, например, ЧСС - 80 уд/мин, апноэ - 40 сек, значит 80 : 40 = 2.
Чем меньше полученный показатель, тем лучше устойчивость организма к кислородной недостаточности (задолженности).
Апноэ на выдохе для лиц пожилого возраста оценивается по трёхбалльной системе:
менее 34 секунд - неудовлетворительно;
35 - 39 секунд - удовлетворительно;
более 40 секунд - хорошо.
Апноэ на вдохе оценивается соответственно менее 39, 40 - 49 и более 50 секунд.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.