Потенциал развития делового туризма в Краснодарском крае

Спрос и предложение на рынке гостиничных услуг Краснодара. Инвестиционный климат как фактор привлечения деловых туристов. Влияние налоговой системы на развитие бизнес-туризма. Проблемы развития инфраструктуры. Семинары и конференции в городе Сочи.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 11.10.2013
Размер файла 73,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Несмотря не все это, эксперты уверены в том, что юг России всегда будет востребован как площадка для организации бизнес-мероприятий и спрос на них вскоре вернется на докризисный уровень. Южный федеральный округ и Ростов как его столица всегда будут привлекательны для бизнес-туристов, политиков и потенциальных инвесторов. Здесь есть все условия для развития бизнеса и, несмотря на нестабильную экономическую обстановку, деловой туризм останется одним из приоритетных направлений.

2010 год показал явное улучшение по сравнению с 2009-м. Об этом можно судить уже по январским показателям, хотя январь и самый «мертвый» месяц для бизнеса. В Краснодаре развития сегмента трех звезд пока не предвидится, поэтому в своем сегменте в этом году следует ожидать обострения конкуренции, а то, что спрос на деловые мероприятия со стабилизацией экономической ситуации будет постепенно увеличиваться, не вызывает сомнений.

Заключение

Проблемы развития делового туризма перекликаются с общими проблемами туристической отрасли края.

Один из наиболее острых вопросов -- уровень сервиса. На побережье имеется несколько отелей, готовых предоставить приемлемый уровень сервиса, но даже они не соответствуют международным стандартам, в соответствии с которыми, например, администратор ресепшен должен знать четыре языка. Таких гостиниц в крае нет, а без этого не стоит рассчитывать на большой интерес со стороны иностранных бизнес-туристов. Примечательно, что отельеры все еще не готовы всерьез заниматься повышением уровня подготовки своего персонала.

Еще проблема -- неравномерность представленных в крае средств размещения. Гостиницы имеются в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе. Однако есть ряд городов края, в которых активно развивается бизнес, но полностью отсутствуют гостиничные объекты.

Кроме того, имеющиеся средства размещения не вполне удовлетворяют спрос. Особенность краснодарского гостиничного рынка заключается в том, что здесь строятся в основном небольшие по количеству номеров объекты. А для бизнес-туристов интерес представляют как раз крупные гостиницы, которых практически нет. Пока инвесторы, которые планируют реализацию масштабных проектов, собираются с мыслями, на рынке гостиничной недвижимости Краснодара, активно появляются маленькие частные отели. Именно в сегменте небольших гостиничных объектов категории 2-3* и мини-отелей эксперты отмечают рост конкуренции. Главной особенностью рынка в последние два года стал взрывной рост числа небольших отелей, возводимых физическими лицами или местными предпринимателями. При этом экономическая эффективность таких проектов довольно невысокая, что дает основание полагать, что в этом есть некий имиджевый элемент, мода. Раньше было модно строить автомойки, потом все увлеклись строительством саун, сейчас, видимо, пошла мода на гостиницы. Плохо только одно - число гостиниц растет, а вот список центров притяжения туристов не расширяется.

У краснодарских отелей нет единой политики по ценам и скидкам для корпоративных клиентов. Организация происходит по принципу «Приезжайте, договоримся».

За последние несколько лет местный рынок туристических услуг очень изменился. В частности, произошло существенное развитие регионального гостиничного рынка, «подрос» сервис, преобразилась сеть общественного питания.

За последний год в крае вырос спрос на конференц-услуги, что повлекло за собой рост предложений на этом рынке.

Существенной проблемой остаются неоправданно высокие цены на корпоративное размещение. Тарифы строятся исходя из принципа, «раз платят, то нужно содрать как можно больше» Одной рекламой и продвижением курортов Кубани проблему не решить -- необходимо прикладывать огромные усилия для развития инфраструктуры.

Предсказать, когда именно произойдут позитивные сдвиги, способные вывести бизнес-туризм в Краснодарском крае на новый уровень, не может никто. Скорее всего, ситуация будет развиваться естественным образом. Если регион найдет, что предложить крупному бизнесу, тот сюда охотно будет приходить. А, это, безусловно, повлечет изменения в экономике края, в том числе и в сфере развития делового туризма.

Список используемых источников

1. Бизнес на бизнесе;Группа компаний GVA Sawyer; Ноябрь 2010

2. Возможности Краснодара для делового туризма;Деловая газета Юг; Апрель 2012.

3. В Краснодаре некачественных гостиничных номеров стало на 17% меньше; Группа компаний GVASawyer; Февраль 2011.

4. Иностранцам тесно на reception; Журнал Эксперт Юг №11-12; Март 2013.

5. Для развития делового туризма не хватает "звездных отелей" и профессиональных операторов; Российская газета - Экономика Юга России; Июнь 2012.

6. Кубань будет развивать деловой туризм;Законодательное собрание Краснодарского края; [Электронный ресурс]; Режим доступа: www.kubzsk.ru; Март 2011.

7. Записки бизнес-туриста; Журнал Реальный бизнес №7; Февраль 2010.

8. Краткий обзор рынка гостиничной недвижимости Краснодара 2011г;Группа компаний GVA Sawyer Май 2012.

9. Деловой туризм: от тапочек до охраны; Группа компаний GVA Sawyer; Июнь 2009.

10. Обзор основных летних туристических направлений среди россиян в 2010 году; Исследовательская компания MAR Consult.

11. Проблемы и перспективы бизнес-туризма; Ассоциация развития игорной зоны «Азов-сити»; Ноябрь 2011.

12. Сможет ли северокавказский туристический кластер стать новым центром притяжения в мировой туриндустрии?; Журнал BusinessTravel №5; Май 2012

13. Что мешает развитию делового туризма на Кубани; Краснодарский Бизнес-журнал №7;Август 2011.

14. Юг России: итоги и надежды; Журнал BusinessTravel №2,; Март 2010.

15. Пора лететь на юг!; Журнал BusinessTravel №5; Май 2012

16. Бизнес есть. С туризмом - сложнее.; Журнал BusinessTravel №11; Ноябрь 2012.

17. Развитие бизнес-туризма обсудят в Краснодаре; Деловая газета Юг; Октябрь 2010.

18. Бизнес-туризму нужен консолидатор. Деловая газета ЮГ; Ноябрь 2011.

19. «Звездный» дефицит; Журнал Реальный бизнес; Март 2013

20. Краснодарский край будет развивать деловой туризм; Журнал Бюджет; Декабрь 2010.

21. Планы меняются, туризм остается; Журнал Реальный бизнес; Сентябрь 2009.

22. Деловой туризм пришел в Сочи; Газета Российского союза туриндустрии RATA-news; Апрель 2010.

23. Турист должен попробовать наш город на вкус; Общественно-политическая газета Краснодарские известия; Март 2012

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Характеристика основных понятий и особенностей делового туризма Краснодарского края. Определение роли делового туризма на рынке туристических услуг, а также его влияния на укрепление деловых связей с российскими и иностранными бизнесменами и компаниями.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 21.10.2013

  • Понятие и виды событийного туризма, направления его формирования и развития в Российской Федерации, современные тенденции и оценка дальнейших перспектив данного процесса. Потенциал развития событийного туризма в Краснодарском крае, его главные проблемы.

    дипломная работа [85,5 K], добавлен 13.05.2015

  • Понятие спортивно-оздоровительного туризма, его основные функции. Развитие основных видов активного туризма в Краснодарском крае: спортивного, рекреационного, реабилитационного и познавательного. Сравнительный анализ спортивно-оздоровительных центров.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 14.12.2011

  • Современное состояние рынка экскурсионного и делового туризма. Статичные и динамичные факторы, влияющие на количество въезжающих в Россию туристов. Основные черты потребителя туристских услуг в XXI веке. Тенденции развития и проблемы российского туризма.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 30.04.2013

  • Виды религиозного туризма и их характеристика. Ресурсный потенциал России для развития религиозного туризма. Религиозный тур по Краснодарскому краю "Святые места Сочинского района", расчет его стоимости. Правила посещения купели святого источника.

    дипломная работа [5,8 M], добавлен 18.05.2016

  • Современное состояние рынка делового туризма Молдавии. Организация встреч, выставок и конференций - основные составляющие делового туризма. Специфические требования организации инсентив-туризма. Проблемы и перспективы развития делового туризма в Молдове.

    реферат [39,6 K], добавлен 19.02.2011

  • Теоретические основы делового туризма, его история, цели, классификация. Основные центры, их туристическое развитие и потенциал, популярность и ресурсы. Особенности инсентив-туров, бизнес-путешествий. Туристические районы делового туризма в США.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 15.12.2009

  • Современное состояние и проблемы развития делового туризма в России. Анализ состояния инфраструктуры делового туризма в Москве. Разработка перспективного проекта внедрения типового туристского продукта с целью формирования консолидированного предложения.

    дипломная работа [708,5 K], добавлен 14.05.2012

  • История становления и тенденции развития делового туризма, его основные формы, визовая поддержка и особенности организации. Рынок делового туризма за рубежом и в России, перспективы его развития в Пермском крае. Бизнес-план создания бизнес-центра.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 07.02.2012

  • Основные понятия этнического туризма. Современное состояние этнического туризма в России, а также на территории Краснодарского края. Туристский потенциал этого края. Проблемы и перспективы развития этого региона. Алгоритм разработки экскурсионного тура.

    дипломная работа [422,0 K], добавлен 25.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.