Применение компьютерных технологий бронирования на предприятиях индустрии гостеприимства

Основы систем бронирования, представленных на мировом и российском рынке туристических услуг. Глобальные и российские электронные системы бронирования. Создание глобальной системы резервирования. Технология работы с системой бронирования Horse 21.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.03.2013
Размер файла 292,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

На открывшейся странице вы увидите данные вашей заявки и кнопку «Отменить заказ». Нажав на эту кнопку, вы снимете заявку. Уведомление об отмене бронирования отправлено в отель. Ваш заказ успешно отменен!

В случае, если Вы не нашли нужной гостиницы в системе онлайн, вы можете оставить заявку в разделе «Предварительная заявка», которая будет обработана оператором системы Horse21 в течение 48 часов. Так же в этом разделе можно заказать авиа - и железнодорожные билеты.

Заключение

Рассмотрев возможности различных автоматизированных систем бронирования и резервирования, можно сделать вывод, что отличаются они друг от друга следующим:

- полнотой и оперативностью выдаваемой информации - набором услуг и количеством владельцев различных видов ресурсов, имеющих соглашение с конкретной КСБ, и уровнем доступности к их базам данных.

- удобством формирования запросов на бронирование, дружелюбностью программного обеспечения используемого в КСБ и устанавливаемого на персональном компьютере туристического агентства.

- надежностью техники и средств связи между агентством и центром обработки данных.

- размером оплаты за пользование информационными услугами и порядком ее формирования.

Одним из наиболее динамично развивающихся направлений компьютерных систем для индустрии гостеприимства - компьютерные системы бронирования.

Создание глобальной системы резервирования позволило связать всю индустрию гостеприимства в единое целое. Глобальные системы резервирования связывают различные туристические бюро и компании путешествий, улучшают коммуникации и повышают возможности рынка. Современное оборудование для взаимодействия с глобальными системами резервирования обеспечивает четкий и быстрый доступ к информации. Количество предоставляемых услуг в глобальных системах резервирования постоянно растет, и в скором будущем можно ожидать появление

«Супер Глобальной системы резервирования».

Современный уровень развития турбизнеса и жесткая конкуренция в этой области придают особую важность информационным системам туристских агентств. Фпнкциональные возможности этих систем должны обеспечивать ввод, редактирование и хранение информации о турах, гостиницах, клиентах, o состоянии заявок, предусматривать вывод информации в форме различных документов: анкет, списков туристов, описаний туров, гостиниц; рассчитывать стоимость туров с учетом курса валют, скидок, контролировать оплату туров, формирование финансовой отчетности, перевод экспорт-импорт данных в другие программные продукты (Word, ЕхсеL, бухгалтерские программы) и прочие возможности. Эти системы не только ускоряют процесс расчетов и формирование документов, но и могут уменьшать стоимость услуг (турпакета), выбрав оптимальный по цене вариант доставки клиентов, размещения и т. п.

Заказ на разработку уникальной информационной системы автоматизации туристского офиса стоит достаточно дорого, да и в настоящее время в этом нет особой необходимости, так как существует ряд хорошо зарекомендовавших себя программных продуктов. Разработки специализированных программных продуктов для туристского бизнеса в настоящее время ведут несколько российских фирм: «Мегатек» (программа «Мастер-Тук»), «Арин-Софт» (программытTurWin, «Чартер», «Овир»), «Само-Софт» (программа «Само-Тур»), «Туристские технологии» (программа комплексной автоматизации «Туристский офис»), «Интур-Софт» (программа «Интур-Софт»), ANT-Огоир (система АNТ-Group), «Рексофт» (комплекс «Эдельвейс», «Барсум», «Реконлайн») и др. МорозовМ.А., Морозова Н.С., «Информационные технологии в СКС и Т», М., «Академия», 2008

Список литературы

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. -- СПб.: Издательский торговый дом «Герда», 2004. -- 448 с.

2. Бикташева Д.Л., «Менеджмент в туризме», М., «Альфа-М», «Инфа-М», 2007

3. Ильина Е.Н. «Деятельность туристских агентств: туристский рынок и предпринимательство», М., «Советский спорт», 2004

4. Ильина Е.Н. «Туроперейтинг: Организация деятельности», М., «Финансы и статистика», 2005

5. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. 2-е издание, переработанное. -- М.: Финансы и статистика, 2006. -- 336 с.

6. Кабушкин Н.Н. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. 5-е издание, -- Мн.: Новое издание. 2005. -- 408 с.

7. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -- М.: Финансы и статистика, 2004. -- 320 с.

8. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: Учебник. -- М.: Финансы и статистика, 2003. -- 672 с.

9. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов: Пер. с англ. / Под ред. Р.Б. Ноздревой. - М.: ЮНИТИ, 1998. -- 787 с.

10. Ляпина И.Ю. Материально - техническая база гостиниц и туркомплексов. М.: 2004.

11. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально культурном сервисе и туризме. - М.:2004.

12. Морозов М.А., Морозова Н.С., «Информационные технологии в СКС и Т», М., «Академия», 2008

13. Прохорова Ю. Еще раз о системах бронирования // Туризм. -- №01 -- 2003.

14. Плотникова А. Новости GALILEO // Туризм. -- №08 -- 2002.

15. Сухов Р.И., « Организация работы туристического агентства», М., Р-на-Д., «МарТ», 2005

16. Савельев В. «Интурист»: передовые технологии обеспечивают лидерство // Туризм. -- №03 -- 2002.

17. Савельев В. Системы бронирования «Натали-Турс» // Туризм. -- №01 -- 2003.

18. Тимохина Т.Л. Организация приема и обслуживания туристов: Учебное пособие. 2-е издание, исправленное. -- М.: ООО «Книгодел»: МАТГР, 2005. -- 228 с.

19. Чудновский А.Д. Информационные технологии управления в туризме: Учебное пособие. 2-е издание. -- М.: КНОРУС, 2007. -- 104 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Служба бронирования, ее роль и функции. Способы бронирования, их характеристика. Анализ систем бронирования на российском рынке. Электронные системы для служб по работе с гостями на различных гостиницах. Автоматизированные системы управления отелями.

    курсовая работа [104,6 K], добавлен 11.06.2014

  • Тенденции на рынке услуг гостеприимства. Оптимизация управления электронными каналами продаж. Презентация отеля в IDS. Внутренние системы резервирования. Характеристики компьютерных программ бронирования на примере Fidelio Hotel Management System.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 21.12.2015

  • Система бронирования и резервирования - основной канал сбыта продукта туристской индустрии. Исследование экономической эффективности использования систем компьютерного бронирования. Взаимодействие туроператора с информационными системами бронирования.

    презентация [1,4 M], добавлен 26.10.2014

  • Процесс и технология бронирования в гостинице, существующие виды его автоматизации. Анализ современной системы интернет-бронирования в гостинице "Жемчужина", условия работы службы приема и размещения, выявление основных достоинств и недостатков работы.

    курсовая работа [533,1 K], добавлен 19.01.2015

  • Раскрытие сущности бронирования как системы предварительных заказов на туристическое обслуживание. Оценка системы бронирования туров на примере сайта туристического оператора. Алгоритм подбора тура в Аргентину, условия бронирования дополнительных услуг.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 18.12.2014

  • Значение бронирования в туристической деятельности. Общая характеристика условий и способов бронирования туруслуг. Зарубежные и российские компьютерные автоматизированные системы поиска туров, разновидности туристических серверов, сайтов туроператоров.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 18.11.2010

  • Характеристика службы приема и размещения. Факторы, влияющие на выбор автоматизированной системы управления. Российские компьютерные системы бронирования. Организация питания в гостиничных и туристических комплексах. Особенности услуг питания гостиниц.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 02.04.2014

  • Особенности технологии электронного бронирования авиабилетов и гостиничных номеров, которые стали активно развиваться в последние годы на российском рынке. Недостатки, преимущества электронного авиабилета. Технологии бронирования в туристическом бизнесе.

    реферат [27,0 K], добавлен 15.02.2010

  • Понятие и сущность информационных технологий в туризме. Выявление взаимосвязи информации и туристической деятельности. Характеристика процесса развития компьютерных систем бронирования. Создание электронного пособия по использованию данных систем.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 06.12.2010

  • Общее понятие глобальных систем бронирования (GDS), их преимущества и недостатки. Роль и значение сети интернет для развития туристского бизнеса. Характеристика типов бронирования в гостинице: гарантированное, негарантированное и сверхбронирование.

    реферат [33,2 K], добавлен 19.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.