Развитие гибкости у детей младшего школьного возраста, занимающихся плаванием с использованием упражнений йоги

Специфика проведения учебно-тренировочных занятий с детьми младшего школьного возраста с учетом их анатомо-физиологических особенностей. Анализ эффективности упражнений с применением асан йоги для развития гибкости у пловцов младшего школьного возраста.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 17.04.2012
Размер файла 324,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

14. И.п. - сидя на мате. Приведение и отведение стоп.

15. И.п. - сед углом с опорой руками сзади. Попеременные движения прямыми ногами вверх - вниз, как при плавание кролем.

16. И.п. - сед, палка на бедрах. 1 - палку вверх; 2 - наклон, палку за носки;

3 - выпрямиться, руки вверх; 4 - сед, палка на полу вперед; 5 - руки вверх; 6 - наклон взять палку; 7 - палку вверх; 8 - и.п.

17. И.п. - лежа на животе, палка впереди. 1 - прогнуться, смотреть на палку (ноги от пола не отрывать); 2-3 - держать; 4 - и.п.

18. И.п. - лежа на животе, палка впереди. 1 - поднять ноги, прогнуться (палку от пола не отрывать); 2-3 - держать; 4 - и.п.

19. И.п. - лежа, руки вытянуты вверх (ладонями вниз), голова между руками. Прогнуться, рывком отводя прямые руки и ноги вверх до отказа.

20. И.п. - упор лежа на бедрах. Прогнувшись и захватив руками стопы согнутых в коленях ног, перекатывать с бедер на живот и обратно.

21. И.п. - стоя на коленях, носки врозь, руки на поясе. На счет 1-2 - сесть на пол между носками; 3-4 - вернуться в и. п.

22. И.п. - сидя на пятках, носки вытянуты. На счет 1, опираясь левой рукой о пол, захватить правой левое колено и постараться приподнять его; на счет 2 вернуться в и. п. То же другой ногой.

23. И.п. - сидя на пятках, носки вытянуты. Руки вверх, наклон вперед.

24. Эстафета. "Гонка мячей под ногами". Игроки делятся на 2 команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету. Варианты: а) Эстафета "Снайперы". Дети встают в две колонны. На расстоянии 3м перед каждой колонной положить по обручу. Дети по очереди бросают мешочки с песком правой и левой рукой, стараясь попасть в обруч. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 балл. Итог: у кого больше баллов, та команда и выиграла; б) Ритмическая эстафета с палками. Игра проводится между двумя или несколькими командами, которые выстраиваются в колонны перед линией старта. У первых игроков команд в руках гимнастические палки. По сигналу руководителя игроки бегут с ними к стойке, находящейся в 15 м от линии старта, обегают ее и возвращаются к своим колоннам. Держа палку за один конец, они проносят ее вдоль колонны под ногами играющих, которые, не сходя с места, перепрыгивают через нее. Оказавшись в конце колонны, игрок передает палку партнеру, стоящему перед ним, тот следующему, и так до тех пор, пока палка не дойдет до игрока, возглавляющего колонну. Он бежит с палкой вперед, повторяя задание. Игра заканчивается, когда дистанцию пробегут все игроки.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.