Сравнительная физико-географическая характеристика каньонов Крыма

Определение местоположения заданных каньонов, обозначение их пространственных границ. Предоставление общей физико-географической характеристики данных природно-территориальных комплексов. Оценка рекреационного и туристского потенциала каньонов Крыма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 06.04.2014
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Особенностью Большого каньона Крыма является нехарактерно высокая для экскурсионного объекта удельная рекреационная нагрузка (3,0 человеко-часов). Это связано с большой протяженностью каньона. Пешеходный туризм и кратковременный отдых не приводят к негативным экологическим последствиям, поскольку осуществляются на строго отведенных участках, где периодически проводятся восстановительные мероприятия.

Мраморная и Красная пещеры оборудованы для посещения и обеспечены действенной охраной. В Мраморной очень интенсивная экскурсионная деятельность приводит к изменению микроклиматических условий.

Степень организованности рекреантов достигает, за исключением Чернореченского каньона, 70-75%. Для Красной и Мраморной пещер данный фактор не оказывает влияния на эффективность рекреационного процесса, поскольку последний является полностью организованным и контролируемым.

В Большом каньоне Крыма организация рекреационного процесса также является главным фактором, определяющим рекреационный эффект. Экскурсии проводятся, за редким исключением, только по днищу ближней части каньона. При этом достигается значительно более низкий рекреационный эффект по сравнению с потенциальным, который можно получить в более отдаленной части каньона, а также поднявшись на его правый или левый борт.

В Чернореченском каньоне на эффективность использования рекреационных ресурсов оказывает влияние преобладание неорганизованного рекреационного потока и его крайне неравномерное воздействие на среду в связи с природными особенностями. Несмотря на большую протяженность каньона, здесь ограничено количество комфортных удобных мест для отдыха. Они представляют собой сочетание открытых и залесенных участков, прилегающих к водотоку. Рекреанты проводят большую часть времени именно на таких участках. Высокая концентрация рекреационных нагрузок и неприспособленность к отдыху приводят к переиспользованию их РРП.

Стоимость предоставляемых услуг отразилась на распределении рекреационного потока в районе Большого каньона Крыма. Туристы предпочитают останавливаться не на специально отведенных удобных, оборудованных для отдыха, но платных стоянках, а на менее удобных, находящихся в стороне от каньона, но бесплатных.

Под влиянием вышеуказанных факторов РРП Мраморной пещеры и Чернореченского каньона переиспользуется (рис. 8).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 8. Степень использования РРП и технологических возможностей объектов исследования в Горном Крыму

При этом их технологические возможности (определяются без учета экологических организаций) вовлечены в рекреационный оборот соответственно на 30% и 7-8%. Степень использования технологических возможностей Красной пещеры и Большого каньона Крыма низкая - 20-24%. Но РРП Красной пещеры эксплуатируется на 20%, а Большого каньона Крыма - на 40-50%.

Таким образом, факторы, определяющие характер процесса использования рекреационных ресурсов, отражаются, в конечном итоге, на его результатах - качественном и количественном рекреационном эффекте и состоянии рекреационных ресурсов. К ним относятся:

Количественные и качественные свойства рекреационного потока (мощность и распределение, степень организованности рекреантов, их возрастная структура, уровень культуры и экологической образованности).

Вид рекреационной деятельности (удельная рекреационная нагрузка, характер воздействия на среду).

Свойства рекреационных объектов (ЭГП относительно транспортных коммуникаций, рынков спроса и т.д., рекреационная ценность).

Уровень предоставляемых услуг (качество услуг, стоимость услуг).

В итоге следует отметить, что тот или иной фактор использования РРП определенным образом оказывает влияние на характер данного процесса. Поэтому анализ выявленных факторов позволяет прогнозировать дальнейшее направление использования рекреационно-ресурсной базы. А нахождение оптимальных параметров приведенных факторов будет способствовать решению проблем эффективного использования РРП территории.

Заключение

Обобщая материал, изложенный в курсовой работе, можно сделать следующие выводы, каньоны являются одним из типов речных долин, которые образуются в определенных условиях.

В Крыму есть три каньона - Большой каньон Крыма, Чернореченский и Узунджи.

Условия формирования каньонов Крыма, а также их компоненты природы практически идентичны.

Протяженность Чернореченского каньона составляет 12 км, хотя на значительном протяжении он каньоном не является. Поэтому он меньше Большого каньона Крыма. Самый мелкий каньон - Узунджи. Его протяженность составляет всего 2 км.

Касательно рекреации, самым популярным среди туристов является Большой каньон Крыма. В каньонах Крыма развит пешеходный туризм и спелеотуризм.

Литература

1. Бажов В.И. Целебный климат. - Симферополь: Таврия, 1983. - 96 с.

2. Геология СССР.Т.8. Кавказ, Крым, Карпаты. - М.: Изд-во МГУ, 1978. - 366 с.

3. Драган Н.А. Почвенные ресурсы Крыма. - 2-е изд., доп. - Симферополь: Доля, 2004. - 208 с.

4. Ена В.Г., Ена Ал. В. Ена Ан. В. Каньоны Крыма // Вестник физиотерапии и курортологии.-Евпатория: ЕИРИЦ, 2000. - №4.-С. 83-88

5. Лебединский В.И. С геологическим молотком по Крыму.-М.:Недра, 1982.-159 с.

6. Лебединский В.И., Кириченко Л.П. Крым-музей под открытым небом.-Симферополь: СОНАТ, 2002.-184 с.

7. Леонтьев О.К., Рычагов Г.И. Общая геоморфология. - М.: Высшая школа. 1988. - 175-176 с.

8. Лысенко Н.Н. О происхождении Большого каньона Крыма // Известия крымского отдела географического общества союза ССР. - 1961.-С. 59-63

9. Олиферов А.Н., Тимченко З.В. Реки и озера Крыма. - Симферополь: Доля.2005. - 216 с.

10. Подгородецкий П.Д. Крым: Природа. - Симферополь: Таврия, 1988. - 192 с.

11. Пузанов И.И. Большой каньон Крыма-Симферополь: Крымиздат, 1954.-24 с.

12. Рубцов Н.И. Растительный мир Крыма: Науч.-попул. очерк.-Симферополь: Таврия.1978.-129 с.

13. Шутов Ю.И. «Большой каньон Крыма»: Путеводитель-Симферополь: Таврия, 1990.-80с

14. Игнатенко Н.Г., Руденко В.П. Природно-ресурсный потенциал территории. Географический анализ и синтез. - Львов: Вища школа, 1986.

15. Количественная и качественная оценка рекреационных ресурсов Крыма: отчет о НИР / ВЦНТИ №Б748312. - Симферополь, 1978.

16. Нудельман М.С. Социально-экономические проблемы рационального природопользования. - К.: Наукова думка, 1987.

17. Потенциал: Вопросы теории, состав и показатели измерения. - Кемерово: Филиал изд-ва ТГУ при Кемеровском государственном университете, 1991.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Рекреационные ресурсы как основа туристского кластера. Анализ физико-географической обусловленности формирования туристско-рекреационного потенциала подземных и поверхностных вод ЮКО. Климатические условия, обусловившие наличие водных ресурсов области.

    дипломная работа [3,8 M], добавлен 08.06.2014

  • Основные понятия и виды рекреации. Характеристика районов РФ. Европейский Север. Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала. Уникальные курорты. Районообразующие признаки. Основные проблемы рекреационного освоения Европейского Севера.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 07.02.2010

  • Общая характеристика Крыма. Отличительные черты разных туристических районов Крыма: южный берег, западное побережье, предгорная территория, Керченский район, Восточный Крым. Изучение пляжного, познавательного, водного туризма, дайвинга и автотуризма.

    презентация [2,6 M], добавлен 01.04.2010

  • Традиции курортно-рекреационной деятельности Крыма. Классификация основных видов туризма: конгрессный, спортивный, сельскохозяйственный и промышленный, паломнический. Механизм привлечения инвестиций в объекты курортно-туристского комплекса полуострова.

    презентация [3,4 M], добавлен 20.03.2013

  • Специфические особенности и позитивные условия развития познавательного туризма в малых городах России. Анализ и оценка природно-рекреационного и историко-культурного потенциала региона, проектирование программы тура и ее экономическое обоснование.

    дипломная работа [121,1 K], добавлен 14.06.2011

  • Понятие природно-рекреационного и историко-культурного потенциала. Общая характеристика и систематизация сведений о Шатурском районе. Оценка туристического потенциала региона и его способность к дальнейшему развитию. Разработка экскурсионных программ.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 03.06.2013

  • Достопримечательности Крыма. Оценка степени привлекательности центров культурно-познавательного туризма, анализ перспектив его развития. Разработка карты маршрутов для разной целевой аудитории. Разработка мероприятий по внедрению авторского проекта.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 21.11.2012

  • Современное состояние и перспективы развития туристского рынка Турции. Анализ природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала страны. Оценка конкурентоспособности тура и позиции туристской фирмы. Расчет стоимости и точки безубыточности.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 11.04.2015

  • Тенденции развития туризма и рекреации. Межкультурное взаимопонимание. Анализ организационно-экономической характеристики рекреационно-туристического потенциала АР Крым. Задачи стоящих перед правительством региона. Статистика отдела курортов и туризма.

    доклад [37,2 K], добавлен 09.10.2008

  • Изучение особенностей туристического бизнеса, который считается одним из приоритетных направлений развития экономики Крыма. Направления туристического развития города-курорта Феодосии - крупного экономического и культурного центра юго-восточного Крыма.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 11.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.