Дыхательная гимнастика К. Бутейко и А. Стрельниковой

Обоснование необходимости правильного дыхания. Общая характеристика, основные принципы, показания и противопоказания дыхательной гимнастики. Особенности выполнения парадоксального дыхания по А.Н. Стрельниковой и поверхностного дыхания по К.П. Бутейко.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 16.05.2016
Размер файла 103,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы волевой гимнастики Анохина. Специальные упражнения для управления дыханием по методу Бутейко. Правила выработки ритма дыхания, разработанные Стрельниковой. Релаксационные упражнения для лечения переутомления и неврозоподобных состояний организма.

    контрольная работа [365,2 K], добавлен 06.06.2009

  • ыхание, строение и функции дыхательной системы. Здоровое дыхание. Основные методики лечебной физической культуры при заболеваниях органов дыхания. Дыхательная гимнастик по методу Стрельниковой, по методу Бутейко. Дыхание через трубку. Дыхание зародыша.

    реферат [40,6 K], добавлен 30.11.2008

  • Сущность, присхождение и разновидности йоги, рекомендации и ограничения для занятий. Система оздоровления организма Порфирия Иванова "Детка". Дыхательная гимнастика по методу Бутейко, Стрельниковой: воздействие на организм, рекомендации к проведению.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 23.05.2009

  • Влияние правильного дыхания на функционирование организма человека. Основы дыхательной методики А. Стрельниковой, ее преимущества и недостатки. Последовательность трехфазного дыхания (метод Кофлера–Лобановой–Лукьяновой), примеры дыхательных упражнений.

    реферат [24,1 K], добавлен 01.02.2011

  • Особенности бодифлекса как дыхательной гимнастики. Техника дыхания. Методика выполнения основных упражнений этого комплекса. Положительный эффект от занятий системой дыхательных упражнений. Техника безопасности, противопоказания к занятиям бодифлексом.

    реферат [1,1 M], добавлен 16.02.2012

  • Поглаживание кожи, выжимание, разминание, растирание, давление и вибрация - основные движения, которые применяются при самомассаже. Анализ общих правил выполнения дыхательной гимнастики. Диафрагмальный тип дыхания как способ насыщения кислородом.

    презентация [803,6 K], добавлен 21.05.2019

  • Физическое развитие и ряд функциональных особенностей организма беременной женщины. Показания и противопоказания к занятиям физической культурой. Гимнастика во время беременности: комплексы упражнений по триместрам. Тренировка различных видов дыхания.

    реферат [12,9 K], добавлен 18.12.2011

  • Исследование адаптационных изменений сердечной деятельности и внешнего дыхания у спортсменов при нагрузке большой интенсивности в работах разных авторов. Анализ частоты пульса и дыхания у девушек до и после выполнения бега на короткие и длинные дистанции.

    курсовая работа [417,1 K], добавлен 11.05.2014

  • Атлетическая гимнастика – как один из оздоровительных видов гимнастики. Виды и описание упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения, как средства атлетической гимнастики. Примеры и методические особенности уроков атлетической гимнастики.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 18.02.2010

  • Обоснование пользы лечебных физкультурных комплексов при беременности. Противопоказания к занятиям при беременности. Основные упражнения для тренировки дыхания и различных групп мышц женщин на I, II и III триместре беременности. ЛФК в послеродовой период.

    реферат [31,5 K], добавлен 13.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.