Оценка окупаемости проекта

Расчет сегодняшней ценности проекта по данным о размере капитального вложения, годового дохода и срока службы. Определение периода, за который окупится проект строительства канала. Выбор из двух взаимоисключающих проектов по данным денежных потоков.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 16.06.2015
Размер файла 354,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Институт управления бизнес процессами и экономики

Кафедра "Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Инвестиционная деятельность предприятия

Преподаватель Кашина Е.В.

Студент ЗУБ11-03431106610 Крушинская Н.А.

Красноярск 2015

Задача 1

Рассчитайте чистую сегодняшнюю ценность проекта (NPV), капитальные вложения по которому составляют 20 млн. руб., а ожидаемый годовой доход 3 млн. руб. Срок службы проекта - 10 лет. Дисконтная ставка 12 % (доходность, требуемая инвестором на вложения в проекты с данным уровнем риска).

Решение:

Таблица 1 - Расчет чистой сегодняшней ценности проекта при Е = 12 %

Год

Величина капитальных вложений, тыс. руб.

Пm-Оm, тыс. руб.

Денежный поток, тыс. руб.

Коэффициент дисконтирования

12 % [1/ (1+Е) к]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

20000,000

0,000

-20000,000

1/ (1+0,12) 0 = 1,000

-20000,000

1

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 1 = 0,893

2678,571

2

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 2 = 0,797

2391,582

3

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 3 = 0,712

2135,341

4

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 4 = 0,636

1906,554

5

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 5 = 0,567

1702,281

6

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 6 = 0,507

1519,893

7

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 7 = 0,452

1357,048

8

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 8 = 0,404

1211,650

9

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 9 = 0,361

1081,830

10

0,000

3000,000

3000,000

1/ (1+0,12) 10 = 0,322

965,920

NPV = - 20000,000 + 2678,571 + 2391,582 + 2135,341 + 1906,554 + +1702,281 + +1519,893 + 1357,048 + 1211,650 + 1081,830 + 965,920 = - 3049,331 тыс. руб.

Задача 2

Для строительства канала необходимы капитальные вложения в размере 3,3 млрд. руб. Ожидаемый годовой денежный доход составляет 651 млн. руб. в год. За какой период окупится данный проект и обеспечит годовую доходность инвестору 19 %?

Решение:

Таблица 2 - Расчет NPV при Е = 19 %

Год

Денежный поток, млн. руб.

Коэффициент дисконтирования

19 % [1/ (1+Е) к]

Чистая текущая стоимость разных лет, млн. руб.

Дисконтированный накопленный денежный поток, млн. руб.

0

-3300, 000

1/ (1+0, 19) 0 = 1,000

-3300,000

-3300,000

1

651,000

1/ (1+0, 19) 1 = 0,840

547,059

-2752,941

2

651,000

1/ (1+0, 19) 2 = 0,706

459,713

-2293,228

3

651,000

1/ (1+0, 19) 3 = 0,593

386,314

-1906,914

4

651,000

1/ (1+0, 19) 4 = 0,499

324,633

-1582,281

5

651,000

1/ (1+0, 19) 5 = 0,419

272,801

-1309,480

6

651,000

1/ (1+0, 19) 6 = 0,352

229,245

-1080,235

7

651,000

1/ (1+0, 19) 7 = 0,296

192,643

-887,592

8

651,000

1/ (1+0, 19) 8 = 0,249

161,885

-725,708

9

651,000

1/ (1+0, 19) 9 = 0, 209

136,037

-589,671

10

651,000

1/ (1+0, 19) 10 = 0,176

114,317

-475,353

11

651,000

1/ (1+0, 19) 11 = 0,148

96,065

-379,289

12

651,000

1/ (1+0, 19) 12 = 0,124

80,727

-298,562

13

651,000

1/ (1+0, 19) 13 = 0,104

67,838

-230,724

14

651,000

1/ (1+0, 19) 14 = 0,088

57,006

-173,718

15

651,000

1/ (1+0, 19) 15 = 0,074

47,905

-125,813

16

651,000

1/ (1+0, 19) 16 = 0,062

40,256

-85,557

17

651,000

1/ (1+0, 19) 17 = 0,052

33,828

-51,729

18

651,000

1/ (1+0, 19) 18 = 0,044

28,427

-23,302

19

651,000

1/ (1+0, 19) 19 = 0,037

23,888

0,587

Из последнего столбца таблицы видно, что проект окупается в срок более 18 лет, но менее 19 лет. Уточним этот срок. На момент окончания 18 года накопленный дисконтированный денежный поток положительных компонентов потока составит 3276,698 млн. руб. и до окупаемости проекта недостает 3300,000-3276,698 = 23,302 млн. руб. В предстоящий (по отношению ко 18 году) 19 год реализации проекта генерируемый им денежный поток составит 23,888 млн. руб., т.е. 1,991 млн. руб. в месяц. Таким образом, оставшиеся 23,302 млн. руб. окупятся за 23,302/1,991 = 11 месяцев. Итак, окончательно срок окупаемости анализируемого проекта составит 18 лет и 11 месяцев.

Также срок окупаемости проекта можно рассчитать по формуле:

DPP = 18лет + 23,302 млн. руб. /23,888млн. руб. = 18,975 л. = 18 лет 11 мес. (12мес. *0,975 мес.).

Задача 3.

Для каждого следующего проекта рассчитайте NPV при к = 15 % и IRR.

Таблица 3 - Исходные данные

Проект

0

1

2

3

4

5

6

7

A

-4564

1000

1000

1000

1000

1000

1000

1000

B

-2000

524,7

524,7

524,7

524,7

524,7

524,7

524,7

C

-21000

3000

3000

3000

3000

3000

3000

3000

D

-370

-

-

-

-

1000

-

-

E

-240

60

60

60

60

-

-

-

F

-263,5

-263,5

100

100

100

100

-

-

J

-200

56,8

56,8

56,8

56,8

56,8

-

-

Решение:

Таблица 4 - Расчет NPV при к = 15 %для проекта А.

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования

15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-4564,000

1/ (1+0,15) 0 = 1,000

-4564,000

1

1000,000

1/ (1+0,15) 1 = 0,870

869,565

2

1000,000

1/ (1+0,15) 2 = 0,756

756,144

3

1000,000

1/ (1+0,15) 3 = 0,658

657,516

4

1000,000

1/ (1+0,15) 4 = 0,572

571,753

5

1000,000

1/ (1+0,15) 5 =0,497

497,177

6

1000,000

1/ (1+0,15) 6 =0,432

432,328

7

1000,000

1/ (1+0,15) 7 =0,376

375,937

NPVА (15%) = - 4564,000 + 869,565 + 756,144 + 657,516 + 571,753 + +497,177 + 432,328 + 375,937 = - 403,580.

Для нахождения IRR выберем произвольную ставку доходности и на ее базе вычислим NPV. Так как NPV при 15% меньше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV больше 0. Значит, ставка должна быть меньше 15 %. Выберем ставку, равную 6 %.

Таблица 5 - РасчетNPVпри к = 6 % для проекта А.

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 6 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-4564,000

1/ (1+0,06) 0 = 1,000

-4564,000

1

1000,000

1/ (1+0,06) 1 = 0,943

943,396

2

1000,000

1/ (1+0,06) 2 = 0,890

889,996

3

1000,000

1/ (1+0,06) 3 = 0,840

839,619

4

1000,000

1/ (1+0,06) 4 = 0,792

792,094

5

1000,000

1/ (1+0,06) 5 =0,747

747,258

6

1000,000

1/ (1+0,06) 6 =0,705

704,961

7

1000,000

1/ (1+0,06) 7 =0,665

665,057

NPVА (6%) = - 4564,000 + 943,396 + 889,996 + 839,619 +792,094 + 747,258 + 704,961 + 665,057 = 1018,381.

Для нахождения IRR найдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,716181*9 = 6,44.

IRR = Стд1 + х = 6 + 6,44 = 12,44 %

Таблица 5 - Расчет NPVпри к = 15 % для проекта В.

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-2000,000

1/ (1+0,15) 0 = 1,000

-2000,000

1

524,700

1/ (1+0,15) 1 = 0,870

456,261

2

524,700

1/ (1+0,15) 2 = 0,756

396,749

3

524,700

1/ (1+0,15) 3 = 0,658

344,999

4

524,700

1/ (1+0,15) 4 = 0,572

299,999

5

524,700

1/ (1+0,15) 5 =0,497

260,869

6

524,700

1/ (1+0,15) 6 =0,432

226,842

7

524,700

1/ (1+0,15) 7 =0,376

197,254

Сумма

182,972

NPVв (15%) = 182,972.

Так как NPV при 15% больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 15 %. Выберем ставку, равную 20 %.

Таблица 6

Расчет NPVпри к = 20 % для проекта В.

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 20 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

1

2

3

4

0

-2000,000

1/ (1+0,2) 0 = 1,000

-2000,000

1

524,700

1/ (1+0,2) 1 = 0,833

437,250

2

524,700

1/ (1+0,2) 2 = 0,694

364,375

3

524,700

1/ (1+0,2) 3 = 0,579

303,646

4

524,700

1/ (1+0,2) 4 = 0,482

253,038

5

524,700

1/ (1+0,2) 5 =0,402

210,865

6

524,700

1/ (1+0,2) 6 =0,335

175,721

7

524,700

1/ (1+0,2) 7 =0,279

146,434

Сумма

- 108, 671

NPVв (20%) = - 108,671.

Для нахождения IRRнайдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,627984 * 5 = 3,13.

IRR = 15 + 3,13 = 18,13 %

Найдем IRR для проекта С.

По определению IRR - такая норма дисконта, при которой NPV = 0. Из таблицы видно, что NPV = 0 при норме дисконта, равной 0.

Таблица 7

Расчет IRR для проекта С.

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования

15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

Коэффициент дисконтирования

0 % [1/ (1+К) n]

Чистая

текущая стоимость

разных лет

0

-21000,000

1/ (1+0,15) 0 = 1,000

-21000,000

1/ (1+0) 0 = 1,000

-21000,000

1

3000,00

1/ (1+0,15) 1 = 0,870

2608,696

1/ (1+0) 1 = 1,000

3000,000

2

3000,00

1/ (1+0,15) 2 = 0,756

2268,431

1/ (1+0) 2 = 1,000

3000,000

3

3000,00

1/ (1+0,15) 3 = 0,658

1972,549

1/ (1+0) 3 = 1,000

3000,000

4

3000,00

1/ (1+0,15) 4 = 0,572

1715,260

1/ (1+0) 4 = 1,000

3000,000

5

3000,00

1/ (1+0,15) 5 =0,497

1491,530

1/ (1+0) 5 = 1,000

3000,000

6

3000,00

1/ (1+0,15) 6 =0,432

1296,983

1/ (1+0) 6 = 1,000

3000,000

7

3000,00

1/ (1+0,15) 7 =0,376

1127,811

1/ (1+0) 7 = 1,000

3000,000

Сумма

-8518,741

Сумма

0,000

Таким образом, IRRc = 0 %

Таблица 8 - Расчет NPV при к = 15 %для проекта D.

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-370,000

1/ (1+0,15) 0 = 1,000

-370,000

1

-

1/ (1+0,15) 1 = 0,870

0,000

2

-

1/ (1+0,15) 2 = 0,756

0,000

3

-

1/ (1+0,15) 3 = 0,658

0,000

4

-

1/ (1+0,15) 4 = 0,572

0,000

5

1000,000

1/ (1+0,15) 5 =0,497

497,177

6

-

1/ (1+0,15) 6 =0,432

0,000

7

-

1/ (1+0,15) 7 =0,376

0,000

Сумма

127,177

NPVD (15%) = 127,177

Так как NPV при 15% больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 15 %. Выберем ставку, равную 25 %.

Таблица 9

Расчет NPV при к = 25 % для проекта D.

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 25 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-370,000

1/ (1+0,25) 0 = 1,000

-370,000

1

-

1/ (1+0,25) 1 = 0,800

0,000

2

-

1/ (1+0,25) 2 = 0,640

0,000

3

-

1/ (1+0,25) 3 = 0,512

0,000

4

-

1/ (1+0,25) 4 = 0,410

0,000

5

1000,000

1/ (1+0,25) 5 =0,328

327,680

6

-

1/ (1+0,25) 6 =0,262

0,000

7

-

1/ (1+0,25) 7 =0,210

0,000

Сумма

-42,320

NPVD (25%) = - 42,320

Для нахождения IRR найдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,75032 * 10 = 7,5, IRR = 15 + 7,5 = 22,5 %

Найдем IRR для проекта Е.

По определению IRR - такая норма дисконта, при которой NPV = 0. Из таблицы видно, что NPVЕ = 0 при норме дисконта, равной 0. Таким образом, IRRE= 0 %.

Таблица 10 - Расчет IRR для проекта Е.

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования

15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

Коэффициент дисконтирования

0 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-240,000

1/ (1+0,15) 0 = 1,000

-240,000

1/ (1+0) 0 = 1,000

-240,000

1

60,000

1/ (1+0,15) 1 = 0,870

52,174

1/ (1+0) 1 = 1,000

60,000

2

60,000

1/ (1+0,15) 2 = 0,756

45,369

1/ (1+0) 2 = 1,000

60,000

3

60,000

1/ (1+0,15) 3 = 0,658

39,451

1/ (1+0) 3 = 1,000

60,000

4

60,000

1/ (1+0,15) 4 = 0,572

34,305

1/ (1+0) 4 = 1,000

60,000

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования

15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

Коэффициент дисконтирования

0 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

5

-

1/ (1+0,15) 5 =0,497

0,000

1/ (1+0) 5 = 1,000

-

6

-

1/ (1+0,15) 6 =0,432

0,000

1/ (1+0) 6 = 1,000

-

7

-

1/ (1+0,15) 7 =0,376

0,000

1/ (1+0) 7 = 1,000

-

Сумма

-68,701

Сумма

0,000

Таблица 11 - РасчетNPVпри к = 15 %для проекта F

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-263,500

1/ (1+0,15) 0 = 1,000

-263,500

1

100,000

1/ (1+0,15) 1 = 0,870

86,957

2

100,000

1/ (1+0,15) 2 = 0,756

75,614

3

100,000

1/ (1+0,15) 3 = 0,658

65,752

4

100,000

1/ (1+0,15) 4 = 0,572

57,175

5

100,000

1/ (1+0,15) 5 =0,497

49,718

6

-

1/ (1+0,15) 6 =0,432

0,000

7

-

1/ (1+0,15) 7 =0,376

0,000

Сумма

71,716

NPVF (15%) = 71,716.

Так как NPV при 15% больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 15 %. Выберем ставку, равную 30 %.

Таблица 12

Расчет NPVпри к = 30 % для проекта F

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 30 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая

стоимость разных лет

0

-263,500

1/ (1+0,3) 0 = 1,000

-263,500

1

100,000

1/ (1+0,3) 1 = 0,769

76,923

2

100,000

1/ (1+0,3) 2 = 0,592

59,171

3

100,000

1/ (1+0,3) 3 = 0,455

45,517

4

100,000

1/ (1+0,3) 4 = 0,350

35,013

5

100,000

1/ (1+0,3) 5 =0,269

26,933

6

-

1/ (1+0,3) 6 =0, 207

0,000

7

-

1/ (1+0,3) 7 =0,159

0,000

Сумма

-19,943

NPVF (30%) = - 19,943

Для нахождения IRRнайдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,78242 * 15 = 11,73, IRR = 15 + 11,73 = 26,73 %

Таблица 13 - Расчет NPVпри к = 15 % для проекта J

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-200

1/ (1+0,15) 0 = 1,000

-200,000

1

56,8

1/ (1+0,15) 1 = 0,870

49,391

2

56,8

1/ (1+0,15) 2 = 0,756

42,949

3

56,8

1/ (1+0,15) 3 = 0,658

37,347

4

56,8

1/ (1+0,15) 4 = 0,572

32,476

5

56,8

1/ (1+0,15) 5 =0,497

28,240

6

-

1/ (1+0,15) 6 =0,432

0,000

7

-

1/ (1+0,15) 7 =0,376

0,000

Сумма

-9,598

NPVj (15%) =-9,598

Так как NPV при 15% меньше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV больше 0. Значит, ставка должна быть меньше 15 %. Выберем ставку, равную 10 %.

Таблица 14 - Расчет NPVпри к = 10 % для проекта J

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 10 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-200,000

1/ (1+0,1) 0 = 1,000

-200,000

1

56,800

1/ (1+0,1) 1 = 0,909

51,636

2

56,800

1/ (1+0,1) 2 = 0,826

46,942

3

56,800

1/ (1+0,1) 3 = 0,751

42,674

4

56,800

1/ (1+0,1) 4 = 0,683

38,795

5

56,800

1/ (1+0,1) 5 =0,621

35,268

6

-

1/ (1+0,1) 6 =0,564

0,000

7

-

1/ (1+0,1) 7 =0,513

0,000

Сумма

15,317

NPVj (10%) =15,317

Для нахождения IRR найдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,614776 *5 = 3,07, IRR = 10 + 3,07 = 13,07 %

Задача 4

Два взаимоисключающих проекта имеют следующие денежные потоки:

Таблица 15

Исходные данные

Проект

0

1

2

3

4

А

-20

+10

+10

+10

+10

В

-20

-

-

-

+60

Рассчитайте внутреннюю норму доходности каждого проекта.

Рассчитайте NPVпри к = 10 %. Какой проект следует выбрать?

Решение:

Таблица 16 - Расчет NPV при к = 10 % для проекта А

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 10 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

Дисконтированный накопленный денежный поток

0

-20,000

1/ (1+0,1) 0 = 1,000

-20,000

-20,000

1

10,000

1/ (1+0,1) 1 = 0,909

9,091

-10,909

2

10,000

1/ (1+0,1) 2 = 0,826

8,264

-2,645

3

10,000

1/ (1+0,1) 3 = 0,751

7,513

4,869

4

10,000

1/ (1+0,1) 4 = 0,683

6,830

11,699

Сумма

11,699

Х

Так как NPVА при 10 % больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 10 %.

Выберем ставку, равную 40 %.

Таблица 17

Расчет NPV при к = 40 % для проекта А

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 40 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-20,000

1/ (1+0,4) 0 = 1,000

-20,000

1

10,000

1/ (1+0,4) 1 = 0,714

7,143

2

10,000

1/ (1+0,4) 2 = 0,510

5,102

3

10,000

1/ (1+0,4) 3 = 0,364

3,644

4

10,000

1/ (1+0,4) 4 = 0,260

2,603

Сумма

-1,508

NPVА (40%) =-1,508

Для нахождения IRRнайдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,885835* 30 = 26,57

IRR = 10 + 26,57 = 36,57 %

Найдем индекс доходности инвестиций проекта А:

PI = + 1 = + 1 = 1,58

Найдем срок окупаемости проекта А.

DPP = 2 + 2,645/7,513= 2,352 = 2г.4 мес.

Таблица 18 - Расчет NPV при к = 10 % для проекта В

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 10 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

Дисконтированный накопленный денежный поток

0

-20,000

1/ (1+0,1) 0 = 1,000

-20,000

-20,000

1

-

1/ (1+0,1) 1 = 0,909

0,000

-20,000

2

-

1/ (1+0,1) 2 = 0,826

0,000

-20,000

3

-

1/ (1+0,1) 3 = 0,751

0,000

-20,000

4

60,000

1/ (1+0,1) 4 = 0,683

40,981

20,981

Сумма

20,981

Х

Так как NPV при 10 % больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 10 %. Выберем ставку, равную 35 %.

Таблица 19 - Расчет NPV при к = 35 % для проекта В

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 35 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

-20,000

1/ (1+0,35) 0 = 1,000

-20,000

1

-

1/ (1+0,35) 1 = 0,741

0,000

2

-

1/ (1+0,35) 2 = 0,549

0,000

3

-

1/ (1+0,35) 3 = 0,406

0,000

4

60,000

1/ (1+0,35) 4 = 0,301

18,064

Сумма

-1,936

NPVВ (35%) = - 1,936

Для нахождения IRRнайдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,915524* 25 = 22,89

IRR = 10 + 22,89 = 32,89 %

Найдем индекс доходности инвестиций проекта В.

PI = + 1 = + 1 = 2,04

Найдем срок окупаемости проекта В.

DPP = 3 + 20,000/40,981= 3,49= 3 г.6 мес.

Для выбора проекта сведем полученные данные в таблицу.

Таблица 20 - Сводные данные

NPV

IRR

PI

DPP

ПроектА

11,699

36,57

1,58

2 г.4 мес.

ПроектВ

20,981

32,89

2,04

3 г.6 мес.

Таким образом, несмотря на то, что DPPA<DPPB, предпочтительнее выбрать проект В, т.к. NPVB>NPVA, РIB>PIA, а IRRA и IRRB отличаются на незначительную величину.

Задача 5

На основе информации о денежных потоках двух взаимоисключающих проектов рассчитайте: а) NPV, учитывая, что требуемая инвестором доходность составляет 14%; б) IRR; в) PI; г) срок окупаемости.

Какой из этих двух проектов следует выбрать? Почему?

Таблица 21 - Исходные данные

Проект

0

1

2

3

4

5

А

-30

10

10

10

10

10

В

-60

20

20

20

20

20

Решение:

Таблица 22 - Расчет NPV при к = 14 % для проектаА

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования

14% [1/ (1+Е) к]

Чистая текущая стоимость разных лет

Накопленный денежный поток

0

-30,000

1/ (1+0,14) 0 = 1,000

-30,000

-30,000

1

10,000

1/ (1+0,14) 1 = 0,877

8,772

-21,228

2

10,000

1/ (1+0,14) 2 = 0,769

7,695

-13,533

3

10,000

1/ (1+0,14) 3 = 0,675

6,750

-6,784

4

10,000

1/ (1+0,14) 4 = 0,592

5,921

-0,863

5

10,000

1/ (1+0,14) 5 =0,519

5, 194

4,331

Сумма

4,331

Х

Так как NPV при 14 % больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 14 %. Выберем ставку, равную 25 %.

Таблица 22 - Расчет NPV при к = 25 % для проекта А

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 25 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

1

2

3

4

0

-30,000

1/ (1+0,25) 0 = 1,000

-30,000

1

10,000

1/ (1+0,25) 1 = 0,800

8,000

2

10,000

1/ (1+0,25) 2 = 0,640

6,400

3

10,000

1/ (1+0,25) 3 = 0,512

5,120

4

10,000

1/ (1+0,25) 4 = 0,410

4,096

5

10,000

1/ (1+0,25) 5 =0,328

3,277

Сумма

-3,107

Для нахождения IRRнайдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,582254 * 11 = 6,40

IRR = 14 + 6,40 = 20,40 %

Найдем индекс доходности инвестиций проекта А.

PI = + 1 = + 1 = 1,14

Найдем срок окупаемости проекта А.

DPP = 4 + 0,863/5, 194= 4,17= 4г.2 мес.

Таблица 23 - Расчет NPV при к = 14 % для проектаВ

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования

14% [1/ (1+Е) к]

Чистая текущая стоимость разных лет

Накопленный денежный поток

0

-60,000

1/ (1+0,14) 0 = 1,000

-60,000

-60,000

1

20,000

1/ (1+0,14) 1 = 0,877

17,544

-42,456

2

20,000

1/ (1+0,14) 2 = 0,769

15,389

-27,067

3

20,000

1/ (1+0,14) 3 = 0,675

13,499

-13,567

4

20,000

1/ (1+0,14) 4 = 0,592

11,842

-1,726

5

20,000

1/ (1+0,14) 5 =0,519

10,387

8,662

Сумма

8,662

Х

Так как NPV при 14 % больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 14 %. Выберем ставку, равную 25 %.

Таблица 24 - Расчет NPV при к = 25 % для проекта В

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования 25 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая

стоимость разных лет

0

-60,000

1/ (1+0,25) 0 = 1,000

-60,000

1

20,000

1/ (1+0,25) 1 = 0,800

16,000

2

20,000

1/ (1+0,25) 2 = 0,640

12,800

3

20,000

1/ (1+0,25) 3 = 0,512

10,240

4

20,000

1/ (1+0,25) 4 = 0,410

8, 192

5

20,000

1/ (1+0,25) 5 =0,328

6,554

Сумма

-6,2144

Для нахождения IRRнайдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,582254 * 11 = 6,40

IRR = 14 + 6,40= 20,40 %

Найдем индекс доходности инвестиций проекта В.

PI = + 1 = + 1 = 1,14

Найдем срок окупаемости проекта В.

DPP = 4 + 1,726/10,387 =4,17 = 4 г.2 мес.

Для выбора проекта сведем полученные данные в таблицу.

Таблица 25 - Сводные данные

NPV

IRR

PI

DPP

ПроектА

4,331

20,4

1,14

4 г.2 мес.

Проект В

8,662

20,4

1,14

4 г.2 мес.

Таким образом, предпочтительнее выбрать проект В, т.к. IRRа = IRRв, PIа=PIв, DPPа = DPPв, а NPVв>NPVa.

Задача 6

Рассчитать чистую текущую стоимость дохода от проекта "Юг". Стоимость проекта 24,5 млн. руб., поток доходов: в первый год - 10 млн. руб., во второй - 55 млн. руб., в третий - 80 млн. руб., в четвертый - 120 млн. руб., в пятый год - 150 млн. руб.; ставка дисконта - 10 %.

Решение:

Таблица 26 - Расчет NPVпри к = 10 % для проекта "Юг"

Год

Денежный поток, млн. руб.

Коэффициент дисконтирования

10 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

- 24,500

1/ (1+0,1) 0 = 1,000

-24,500

1

10,000

1/ (1+0,1) 1 = 0,909

9,091

2

55,000

1/ (1+0,1) 2 = 0,826

45,455

3

80,000

1/ (1+0,1) 3 = 0,751

60,105

4

120,000

1/ (1+0,1) 4 = 0,683

81,962

5

150,000

1/ (1+0,1) 5 =0,621

93,138

NPV = 9,091 + 45,455 + 60,105 + 81,962 + 93,138 - 24,500 = 265,250

Задача 7.

Какой проект следует предпочесть инвестору? Затраты по проекту "Зет" - 80 млн. руб., доходы: в первый год - 20 млн. руб., во второй - 35 млн. руб., в третий - 40 млн. руб., в четвертый год - 50 млн. руб.; ставка дисконта - 11%. Затраты по проекту "Бета" - 210 млн. руб., доходы в течение пяти лет - ежегодно 60 млн. руб.; ставка дисконта - 8 %.

Решение:

Таблица 27 - Расчет NPVпри к = 11 % для проекта "Зет"

Год

Денежный поток, тыс. руб.

Коэффициент дисконтирования

11% [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.

Накопленный денежный поток, тыс. руб.

0

-80000,000

1/ (1+0,11) 0 = 1,000

-80000,000

-80000,000

1

20000,000

1/ (1+0,11) 1 = 0,901

18018,018

-61981,982

2

35000,000

1/ (1+0,11) 3 = 0,812

28406,785

-33575, 197

3

40000,000

1/ (1+0,11) 4 = 0,731

29247,655

-4327,542

4

50000,000

1/ (1+0,11) 5 = 0,659

32936,549

28609,007

Сумма

28609,007

Х

Так как NPV при 11 % больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 11 %. Выберем ставку, равную 30 %.

Таблица 28

Расчет NPVпри к = 30 % для проекта "Зет"

Год

Денежный поток, тыс. руб.

Коэффициент дисконтирования 30 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.

0

-80000,000

1/ (1+0,3) 0 = 1,000

-80000,000

1

20000,000

1/ (1+0,3) 1 = 0,769

15384,615

2

35000,000

1/ (1+0,3) 2 = 0,592

20710,059

3

40000,000

1/ (1+0,3) 3 = 0,455

18206,645

4

50000,000

1/ (1+0,3) 4 = 0,350

17506,390

Сумма

-8192,290

Для нахождения IRRнайдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,777391* 19 = 14,77

IRR = 11 + 14,77 = 25,77 %

Найдем индекс доходности инвестиций проекта "Зет".

PI = + 1 = + 1 = 1,358

Найдем срок окупаемости проекта "Зет".

DPP = 3 + 4327,542/32936,549 = 3,13 = 3 г.2 мес.

Таблица 28 - Расчет NPVпри к = 8 % для проекта"Бета"

Год

Денежный поток, тыс. руб.

Коэффициент дисконтирования

8% [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.

Накопленный денежный поток, тыс. руб.

0

-210000,000

1/ (1+0,08) 0 = 1,000

-210000,000

-210000,000

1

60000,000

1/ (1+0,08) 1 = 0,926

55555,556

-154444,444

2

60000,000

1/ (1+0,08) 2 = 0,857

51440,329

-103004,115

3

60000,000

1/ (1+0,08) 3 = 0,794

47629,934

-55374,181

4

60000,000

1/ (1+0,08) 4 = 0,735

44101,791

-11272,390

5

60000,000

1/ (1+0,08) 5 = 0,681

40834,992

29562,602

Сумма

29562,602

Х

Так как NPV при 8 % больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 8 %. Выберем ставку, равную 15 %.

Таблица 29 - Расчет NPVпри к = 15 % для проекта"Бета"

Год

Денежный поток, тыс. руб.

Коэффициент дисконтирования 15 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.

0

-210000,000

1/ (1+0,15) 0 = 1,000

-210000,000

1

60000,000

1/ (1+0,15) 1 = 0,870

52173,913

2

60000,000

1/ (1+0,15) 2 = 0,756

45368,620

3

60000,000

1/ (1+0,15) 3 = 0,658

39450,974

4

60000,000

1/ (1+0,15) 4 = 0,572

34305, 195

5

60000,000

1/ (1+0,15) 5 = 0,497

29830,604

Сумма

-8870,694

Для нахождения IRRнайдем х из равенства:

В нашем случае:

Х = 0,769192* 7 = 5,38, IRR = 8 + 5,38 = 13,38 %

Найдем индекс доходности инвестиций проекта "Бета".

PI = + 1 = + 1 = 1,141

Найдем срок окупаемости проекта "Зет".

DPP = 4 + 11272,390/40834,992= 4,28 = 4г.3 мес.

Для выбора проекта сведем полученные данные в таблицу.

Таблица 30 - Сводные данные

NPV

IRR

PI

DPP

Проект "Зет"

28609,007

25,77

1,358

3 г.2 мес.

Проект "Бета"

29562,602

13,38

1,141

4 г.3 мес.

Таким образом, несмотря на то, что NPVзет<NPVбета, предпочтительнее выбрать проект "Зет", т.к. IRRзет>IRRбета, PIзет>PIбета, DPPзет<DPP бета.

Задача 8.

Рассчитать ставку внутренней доходности проекта "Восток" стоимостью 140 млн. руб., если в первый год эксплуатации он принесет убыток в сумме 20 млн. руб., в последующие 5 лет ежегодный доход составит 35 млн. руб.

Решение.

Оценим левую границу интервала изменения внутренней нормы доходности по формуле:

IRRmin = - 1 = - 1 = = 1,01 - 1 = 0,01 = 1%

Определим правую границу интервала по соотношению:

IRRmax = - 1 = - 1 = 1,11 - 1 = 0,11 = 11%

Итак, внутренняя норма доходности рассматриваемого инвестиционного проекта заключена в интервале 1%<IRR<11%. Значения границ этого интервала можно использовать как ориентировочные величины для расчета IRR по формуле:

IRR = r1+* (r2 - r1)

Сначала найдем NPV (1%) и NPV (11%) с помощью таблицы.

Таблица 31 - Расчет NPVприк = 1% и NPVпри к = 11 %

Год

Денежный поток, млн. руб.

Коэффициент дисконтирования

1 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет, млн. руб.

Коэффициент дисконтирования

11 % [1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет, млн. руб.

0

-140, 000

1/ (1+0,01) 0=1,000

-140,000

1/ (1+0,11) 0 =1,000

-140,000

1

-20,000

1/ (1+0,01) 1=0,990

-19,802

1/ (1+0,11) 1 =0,901

-18,018

2

35,000

1/ (1+0,01) 2=0,980

34,310

1/ (1+0,11) 2 =0,812

28,407

3

35,000

1/ (1+0,01) 3=0,971

33,971

1/ (1+0,11) 3 =0,731

25,592

4

35,000

1/ (1+0,01) 4=0,961

33,634

1/ (1+0,11) 4 =0,659

23,056

5

35,000

1/ (1+0,01) 5=0,951

33,301

1/ (1+0,11) 5 =0,593

20,771

6

35,000

1/ (1+0,01) 6=0,942

32,971

1/ (1+0,11) 6 =0,535

18,712

NPV (1%) = - 140,000 - 19,802 + 34,310 + 33,971 + 33,634 + 33,301 + 32,971 = 8,386.

NPV (11%) = - 140,000 - 18,018 + 28,407 +25,592 +23,056 + 20,771 +

+18,712 = - 41,481.

Рассчитаем IRR:

IRR = 0,01 + * (0,11 - 0,01) = 0,027 = 2,7 %.

Задача 9

Рассчитать срок окупаемости проекта "Планета", требующего затрат в сумме 8,5 млн. руб. и обеспечивающего доходы: в первый год - 0,85 млн. руб., во второй - 3 млн. руб., в третий - 4 млн. руб., в четвертый - 6 млн. руб.; ставка дисконта - 12 %.

Решение:

Таблица 32 - Расчет NPVпри к = 12 % для проекта "Планета"

Год

Денежный потов, тыс. руб.

Коэффициент дисконтирования 12 %

[1/ (1+К) n]

Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.

Дисконтированный накопленный денежный поток, тыс. руб.

0

-8500,000

1/ (1+0,12) 0 = 1,000

-8500,000

-8500,000

1

850,000

1/ (1+0,12) 1 = 0,893

758,929

-7741,071

2

3000,000

1/ (1+0,12) 2 = 0,797

2391,582

-5349,490

3

4000,000

1/ (1+0,12) 3 = 0,712

2847,121

-2502,369

4

6000,000

1/ (1+0,12) 4 = 0,636

3813,108

1310,740

Из последнего столбца таблицы видно, что проект окупается в срок более 3 лет, но менее 4 лет. Уточним этот срок. На момент окончания 3 года накопленный дисконтированный денежный поток положительных компонентов потока составит 5997,632 тыс. руб. (758,929 + 2391,582 + 2847,121) и до окупаемости проекта недостает 8500 - 5997,632 = 2502,368 тыс. руб. В предстоящий (по отношению ко 3 году) 4 год реализации проекта генерируемый им денежный поток составит 3813,108 тыс. руб., т.е.317,759 тыс. руб. в месяц. Таким образом, оставшиеся 2502,368 тыс. руб. окупятся за 2502,368/317,759 = 7,87 месяцев. Итак, окончательно срок окупаемости анализируемого проекта составит 3 года и 8 месяцев.

Также срок окупаемости проекта можно рассчитать по формуле:

DPP = 3 + 2502,369/3813,108 = 3,656 л. = 3 года 8 мес. (12мес. *0,656 мес.).

Задача 10

Кредитная политика банка "Ингорпром" ограничивает срок возврата кредита, предоставляемого для финансирования инвестиционных проектов, связанных с горной промышленностью, тремя годами. Определить, будет ли выдан кредит на строительство обогатительного комбината стоимостью 130 млн. руб., если поток доходов составит 50 млн. руб. ежегодно, ставка дисконта - 8 %.

Решение:

Таблица 33 - Расчет NPV при Е = 8 %

Год

Величина капитальных вложений, млн. руб.

Пm-Оm, млн. руб.

Денежный поток, млн. руб.

Коэффициент дисконтирования

8 % [1/ (1+Е) к]

Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.

0

130, 000

0,000

-130,000

1/ (1+0,08) 0 = 1,000

-130,000

1

0,000

50,000

50,000

1/ (1+0,08) 1 = 0,893

46,296

2

0,000

50,000

50,000

1/ (1+0,08) 2 = 0,797

42,867

3

0,000

50,000

50,000

1/ (1+0,08) 3 = 0,712

39,692

NPV = - 130,000 + 46,296 + 42,867 + 39,692 = - 1,145

Ответ: так как NPV< 0, кредит выдан не будет.

оценка окупаемость проект денежный

Задача 11

Определить более предпочтительный проект при следующих значениях денежных потоков и при ставке 10%.

Таблица 34 - Исходные данные

Год

0

1

2

3

Проект А

10 000

2 200

2 100

11 800

Проект В

10 000

5 600

4 800

5 000

Решение:

Таблица 35 - Расчет NPV при Е = 10 % для проекта А

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования

10 % [1/ (1+Е) к]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

10000

1/ (1+0,10) 0 = 1,000

10000,000

1

2200

1/ (1+0,10) 1 = 0,909

2000,000

2

2100

1/ (1+0,10) 2 = 0,826

1735,537

3

11800

1/ (1+0,10) 3 = 0,751

8865,515

Сумма

22601,052

Таблица 36 - Расчет NPV при Е = 10 % для проекта В

Год

Денежный поток

Коэффициент дисконтирования

10 % [1/ (1+Е) к]

Чистая текущая стоимость разных лет

0

10000

1/ (1+0,10) 0 = 1,000

10000,000

1

5600

1/ (1+0,10) 1 = 0,909

5090,909

2

4800

1/ (1+0,10) 2 = 0,826

3966,942

3

5000

1/ (1+0,10) 3 = 0,751

3756,574

Сумма

22814,425

Т.к. NPVa<NPVв, предпочтительнее выбрать проект В.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Методы расчётов для обоснования инвестиционного проекта. Определение наиболее привлекательного инвестиционного проекта по показателю чистого дисконтированного дохода. Определение индекса доходности и срока окупаемости проекта, оценка его устойчивости.

    курсовая работа [122,3 K], добавлен 21.03.2013

  • Оценка экономической эффективности проекта, расчет чистого дисконтированного дохода и срока окупаемости капитальных вложений. Сравнительный анализ вариантов капитальных вложений с точки зрения привлекательности для инвестора, выбор наиболее эффективного.

    курсовая работа [386,6 K], добавлен 01.12.2013

  • Понятие эффективности инвестиционного проекта и состав денежного потока. Расчет показателей эффективности проекта: чистого дохода; дисконтированного дохода; внутренней нормы доходности; индексов доходности затрат и инвестиций; срока окупаемости.

    контрольная работа [64,5 K], добавлен 18.07.2010

  • Понятие инвестиционных проектов и их классификация. Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО "СПМК Липецкая-4". Расчет денежных потоков инвестиционного проекта на примере данного предприятия, а также оценка эффективности проекта.

    курсовая работа [387,4 K], добавлен 18.10.2011

  • Современные формы и методы организации производства. Расчет основных параметров поточной линии, схема ее планирования. Оценка показателей эффективности проекта. Определение чистого дисконтированного дохода от производства и срока окупаемости проекта.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 13.06.2014

  • Оценка рынка сбыта продукции, производственной программы, расчет заработной платы, капитальных затрат, прибыли, эффективности инвестиций, рентабельности активов, коэффициента общей ликвидности, срока окупаемости проекта строительства минизавода.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 20.06.2010

  • Расчет экономической привлекательности инвестиционных проектов, аналитическое исследование целесообразности инвестиций. Анализ внутренней нормы прибыли, срока окупаемости по разным вариантам проекта, выбор наиболее эффективного варианта инвестирования.

    задача [50,8 K], добавлен 13.02.2011

  • Понятие, виды и государственное регулирование иностранных инвестиций. Критерии оценки инвестиционных проектов. Управление инвестициями на различных фазах жизненного цикла проекта строительства объекта недвижимости. Определение стоимости строительства.

    курсовая работа [588,2 K], добавлен 29.12.2014

  • Построение и анализ плана денежных потоков по инвестиционному проекту. Расчет индекса доходности. Аналитическое определение срока окупаемости, определение критической программы производства. Графический метод расчета внутренней нормы доходности.

    контрольная работа [119,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта, его доходность и окупаемость. Расчет границ безубыточности. Метод вариации параметров и их предельные значения. Ожидаемый эффект проекта с учетом количественных характеристик неопределенности.

    курсовая работа [150,3 K], добавлен 16.03.2014

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.