Методика проведения занятий по математике в рамках подготовки к школе, способствующая развитию восприятия с использованием мультимедиа-игр

Особенности развития восприятия в условиях информатизации образования. Мультимедиа-игры и образовательные Internet-ресурсы как дидактическое средство совершенствования процесса приема и преобразования информации у детей старшего дошкольного возраста.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 26.08.2011
Размер файла 3,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В конце игры воспитатель спрашивает: "Какие предметы стоят рядом с треугольником (квадратом и др.)? Чем все они похожи?"

Занятие 4

Цель: продолжать учить определять равное количество разных предметов в группах, правильно обобщать числовые значения (всех предметов здесь по 8, по 9, по 10); упражнять в ориентировке на плоскости листа, учить последовательно рассматривать и описывать расположение геометрических фигур на карточках.

Демонстрационный материал: карточки, на которых нарисованы предметы в количестве от 8 до 10 (по 3 карточки на каждое число); 6-8 парных карточек, на которых нарисованы 5 геометрических фигур разного цвета (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Одна из фигур посередине и вокруг нее (вверху и внизу, слева и справа) по одной фигуре. Пару составляют карточки, на которых совпадают цвет и пространственное расположение фигур.

Ход занятия.

1-я часть. На доске вывешивается 4-6 карточек, парные к ним раскладываются на столе рисунками вниз. Педагог объясняет задание: "Сейчас мы поиграем в игру "Найди парную карточку!". Тот, кого я вызову, возьмет 1 из карточек на этом столе, назовет, какие фигуры на ней нарисованы и где они расположены. Затем найдет такую же карточку среди висящих на доске и поместит под ней свою". (Воспитатель может вызывать детей одного за другим не дожидаясь, пока будет найдена нужная карточка. Когда на столе остается по 2-3 карточки, педагог помещает новые пары).

2-я часть (работа на компьютере). Детям предлагается задание №4 из раздела "классификация по различным особенностям предметов".

Игровая задача: помочь собрать счетоводу фигуры соответствующего цвета и формы.

3-я часть. Воспитатель вывешивает 3 карточки, на каждой из которых изображено 8 предметов, и предлагает детям сравнить их и сказать, чем они отличаются и чем похожи. Дети пересчитывают рисунки и делают выводы: "На карточках нарисованы разные предметы, но их поровну - по 8". Аналогично рассматриваются карточки, на которых нарисовано по 9 и 10 предметов.

Занятие 5

Цель: развивать умение группировать геометрические фигуры по указанным признакам; упражнять в подборе предметов по слову, обозначающему форму.

Демонстрационный материал: "числовые фигуры" с количеством кружков от 5 до 10, по 2 на каждого ребенка конверты, в которых по 12 моделей геометрических фигур: маленький красный и большой зеленый круг, маленький синий и зеленый овалы, большой красный, маленький синий прямоугольник и 3 больших прямоугольника красного, зеленого и синего цвета, маленький синий и зеленый квадраты и большой синий квадрат.

Ход занятия.

1-я часть. Педагог предлагает детям вынуть из конвертов фигуры и разложить перед собой. Затем спрашивает: "Как можно сгруппировать фигуры? Сколько групп получится, если фигуры подобрать по форме? Какие это группы? Сколько фигур войдет в группу прямоугольников (кругов)? (Дети группируют фигуры.) Сколько рядов фигур получилось? Сколько кругов (овалов, квадратов, прямоугольников)? Каких фигур больше? Почему вы так думаете? Каких фигур поровну? Как еще можно сгруппировать фигуры? ("По цвету".) Сколько будет групп?" (Дети группируют фигуры по цвету, а затем по размеру.)

2-я часть (работа на компьютере). Детям предлагается задание №5 из раздела "упражнения на классификацию".

Игровая задача: помочь разобрать счетоводу фигуры определенной формы, которые везет состав.

3-я часть. Воспитатель предлагает найти предмет или часть предмета круглой (овальной, треугольной, квадратной, прямоугольной) формы и объяснить, как дети узнали, что этот предмет круглый (овальный, треугольный...).

Занятие 6

Цель: дать детям представление о том, что при увеличении любого числа на 1 всегда получается следующее по порядку число. Упражнять детей в установлении отношений между 3 предметами по величине (по представлению).

Демонстрационный материал: счетная линейка с 10 окошечками; пирамидка из 3 колец, 3 картинки-аппликации пирамидок (или пирамидки).

Ход занятия.

Раздаточный материал: карточки с 3 свободными полосками, пеналы с моделями геометрических фигур. Ход занятия:

1-я часть. Воспитатель ставит на стол пирамидку и спрашивает: "Как составлена пирамидка? В каком порядке расположены колечки? Что можно сказать о величине второго колечка снизу? о величине третьего и второго колечка? второго и первого? третьего и первого?" После этого убирает пирамидку и предлагает детям решить задачи.

"Мальчик собрал пирамидку из 3 колечек, расположил их по порядку, от самого большого до самого маленького. В каком порядке он нанизал колечки на стерженек, если зеленое больше синего, а синее больше красного?

Затем мальчик составил пирамидку из 3 других колечек. В каком порядке они расположены, если желтое больше зеленого, а красное меньше зеленого?"

Выслушав ответы, воспитатель показывает картинку-аппликацию соответствующей пирамидки, дети проверяют правильность решения.

2-я (работа на компьютере). Детям предлагается задание № 9 из раздела "пересекающиеся и непересекающиеся множества. Пересечение множеств".

Игровая задача: помочь разобрать счетоводам камни по зонам: первому - треугольные, второму - зеленого цвета, а третьему - большие, у них имеются зоны пересечения, куда будут попадать разные камни.

3-я часть (работа с раздаточным материалом). Дети кладут перед собой карточку с 3 полосками. Воспитатель открывает 3 окошечка счетной линейки и задает вопросы: "Сколько кружков надо положить на верхнюю полоску карточки, чтобы их было на 1 больше, чем снегирей? Почему надо положить 4 кружка? (Дети раскладывают кружки.) Сколько квадратов надо положить на среднюю полоску, чтобы их было на 1 больше, чем кружков? (Дети размещают квадраты.) Положите на нижнюю полоску столько же треугольников, сколько квадратов на средней полоске, и еще 1. (Дети выполняют задание.) Сколько треугольников вы положили на нижнюю полоску и почему? Какое число больше: 4 или 5, 5 или 6, 4 или 6?"

Занятие 7

Цель: уточнить представление детей о том, что у квадрата 4 стороны, 4 угла, все стороны равны, учить располагать фигуры в 2 рядах, строго одну под другой; упражнять в делении квадратов на 2 и 4 равные части.

Демонстрационный материал: доска, разлинованная в клетку; большой и маленький квадраты; 2 полоски бумаги, равные по длине сторонам большого и маленького квадратов.

Раздаточный материал: тетради в клетку, простые мягкие карандаши.

Ход занятия.

1-я часть. Воспитатель говорит детям: "Сегодня мы будем учиться рисовать квадраты в тетрадях в клетку. (Помещает на фланелеграф 2 квадрата.) Давайте сравним квадраты, посмотрим, чем они похожи и чем отличаются. Чем отличаются квадраты? ("Один большой, второй маленький".) Чем похожи квадраты? ("У каждого из них по 4 угла, 4 стороны, все стороны равны".) (Воспитатель предлагает нескольким детям пересчитать стороны и углы квадратов.) Как доказать, что все стороны каждого квадрата равны? (Воспитатель предлагает одному ребенку измерить стороны большого квадрата полоской, равной по длине стороне квадрата, второму - стороны маленького квадрата короткой полоской.) Равны стороны большого (маленького) квадрата? Что можно сказать о сторонах каждого из квадратов?"

После этого педагог показывает, как надо рисовать квадрат: "Отступя от верхнего и от левого края страницы, ставлю точку, от нее вправо провожу линию, равную длине 2 клеток, это будет верхняя сторона квадрата. Вниз провожу линию, тоже равную длине 2 клеток. Получилась правая сторона квадрата. Затем нарисую нижнюю сторону, проведу линию справа налево. Какой она должна быть длины? (Воспитатель дорисовывает квадрат.) От первого квадрата я отсчитываю вправо 4 клетки, поставлю точку и нарисую новый квадрат..." Педагог рисует еще 1-2 квадрата, а затем предлагает детям нарисовать 4 квадрата, сторона которых равна длине 2 клеток, между квадратами пропускать по 4 клетки. Педагог помогает детям, которые затрудняются выполнить задание. После окончания работы задает вопросы: "Сколько квадратов вы нарисовали? Как вы докажете, что получились квадраты?"

Далее воспитатель объясняет новое задание: "Под маленькими квадратами мы рисуем 4 больших, у которых каждая сторона равна длине 4 клеток. Большие квадраты нужно располагать точно под маленькими. Для этого от маленького квадрата я отсчитаю вниз 2 клетки и поставлю точку, а от нее начну рисовать квадрат, вправо проведу линию, равную длине 4 клеток, вниз проведу линию такой же длины, затем - влево и вверх. Получился большой квадрат. Второй большой квадрат нарисую под вторым маленьким. Для этого от второго маленького квадрата вниз опять отсчитываю 2 клетки, поставлю точку и нарисую большой квадрат. (Рисует.) Нарисуйте 4 больших квадрата. Каждый большой квадрат нужно нарисовать точно под маленьким". Когда дети закончат работу, педагог спрашивает: "Сколько больших квадратов вы нарисовали? Поровну ли больших и маленьких квадратов? Если 1 сторона квадрата равна длине 4 клеток, то чему равна длина других его сторон? Почему?"

2-я (работа на компьютере). Детям предлагается задание № 4 из раздела "Упражнения на классификацию";

Игровая задача: помочь собрать счетоводу синие квадратные камни.

3-я часть. Воспитатель предлагает детям подумать, как можно по-разному разделить маленькие квадраты на 2 равные части, вызывает к доске желающих этo сделать. Выясняет все способы деления квадратов (провести прямую линию от середины верхней стороны к нижней или от середины левой стороны к правой, соединить прямой линией противоположные вершины).

Педагог обращает внимание детей на форму частей, получившихся при делении, и предлагает разделить маленькие квадраты на 2 равные части разной формы, задает вопросы: "На сколько частей вы разделили маленькие квадраты? Какой формы получились части?" Затем предлагает детям разделить разными способами большие квадраты на 4 равные части. Кто-либо из детей делит большие квадраты на доске. Выполнив задание, дети рассказывают, как они разделили квадраты и какой формы получились части, сравнивают результаты своей работы и работы товарища.

Занятие 8

Цель: Уточнить представление детей о треугольнике, упражнять в зарисовке треугольников на бумаге в клетку; упражнять в сравнении предметов по длине, ширине, высоте; развивать глазомер.

Демонстрационный материал: доска, разлинованная в клетку, цветные мелки. На фланелеграфе 5 моделей треугольников разного вида, разного размера, окрашенных в разные цвета.

Ход занятия.

1-я часть. Воспитатель обращается к детям: "Сегодня мы будем учиться рисовать треугольники. Сначала нарисуем ряд квадратов, а потом разделим каждый из них на 2 равных треугольника. Чтобы нарисовать первый квадрат, надо отступить на 3 клеточки сверху и 5 слева, поставить точку и нарисовать квадрат. Нижняя сторона квадрата будет равна длине 2 клеток. Какой длины будет правая его сторона и почему? (Выслушав ответы детей, педагог дорисовывает квадрат.) На одной строчке нарисуйте 6 таких квадратов, между квадратами пропускайте по 3 клетки. Где надо начинать рисовать первый квадрат?"

Когда дети закончат работу, воспитатель предлагает им разделить нарисованные квадраты на 2 равные части, соединив верхний левый угол с нижним правым. Затем задает вопросы: "На сколько частей вы разделили каждый квадрат? Что у вас получилось?" Далее воспитатель показывает и поясняет, как можно сразу нарисовать треугольники: "От левого нижнего угла квадрата я отсчитаю вниз 2 клетки и проведу линию сверху вниз, равную длине 3 клеток. Это будет одна из сторон треугольника, затем нарисую вторую сторону, тоже равную длине 3 клеток. Соединю эти 2 стороны. Получился треугольник. Нарисуйте 5 таких треугольников, расположите их точно под квадратами. Какое расстояние должно быть между верхним и нижним рядом?"

В заключение воспитатель спрашивает: "Сколько треугольников вы нарисовали? Чего у вас больше: квадратов вверху или треугольников внизу?"

2-я часть (работа на компьютере). Детям предлагается задание №1 из раздела "Упражнения на классификацию";

Игровая задача: помочь собрать счетоводу треугольники зеленого цвета, когда они появляются в зыбучих песках.

3-я часть. Воспитатель проводит игру "Кто скорее найдет?". Вызывает сразу по 4-5 человек, дает им по 1 полоске-мерке и предлагает найти предмет такой же длины (ширины или высоты).

Выводы по второй главе

Общая характеристика детских компьютерных программ для дошкольников включает в себя как программы для обучения отдельным предметам (математика, развитие речи и др.), так и развлекательные программы не содержащие педагогического задания, но которые также могут эффективно применяться в образовательных целях.

Проведен обзор мультимедиа-игр и образовательных Internet-ресурсов для детей старшего дошкольного возраста, направленных на развитие восприятия.

Мы разработали конспекты коррекционных занятий по математике с детьми старшего дошкольного возраста по программе Метлиной Л.С. "Математика в детском саду" с использованием мультимедиа-игры "Обучение с приключением. Математика на планете счетоводов".

Заключение

В данном исследовании мы рассмотрели особенности развития процесса восприятия (цвет, форма, размер) у детей дошкольного возраста с традиционной точки зрения (Л.А. Венгер, А.П. Усова, А.В. Запорожец) и с точки зрения применения мультимедиа-игр в рамках информатизации дошкольного образования. На первом этапе - в 3-4 года - происходит переход предэталонов в собственно эталоны. На втором этапе - 4-5 лет жизни - дети знакомятся с разновидностями каждого свойства, систематизируют их. Развитие восприятия в старшем дошкольном возрасте характеризуется совершенствованием овладения общепринятыми сенсорными эталонами. Представления детей о цвете предметов расширяются и углубляются за счет их систематизации. В 6-7 лет дети знают уже не только основные цвета спектра, но и их оттенки по светлости (например, темно-красный, светло-красный или розовый), а также оттенки по цветовому тону, занимающие промежуточное положение между соседними цветами спектра (многие из них имеют бытовые, "опредмеченные" названия: лимонный, сиреневый). Восприятие человека имеет ряд свойств. Это, прежде всего, его предметность, которая состоит в том, что получаемые нами впечатления от внешнего мира мы всегда относим к тем или иным предметам и явлениям. Другое свойство - это осмысленность. Воспринимая тот или иной предмет, человек использует свой опыт, к новым впечатлениям от предмета добавляются те, что были получены им раньше. Третье свойство - константность - относительная независимость восприятия внешних свойств (цвета, формы, размера) от условий, в которых происходит восприятие. В детских образовательных учреждениях занятия по математике ведутся по разным программам. Мы рассмотрели три программы:

4) Данилова В.В., Пискарева Н.А. "Развитие элементарных математических представлений";

5) Метлина Л.С. "Математика в детском саду";

6) Петерсон Л.Г., Е.Е. Кочемасова, Холина Н.П. "Программа дошкольной подготовки по математике детей 3-6 лет".

Возможности мультимедиа-игр стимулируют психическое развитие детей. Мультимедиа-игры дают некоторые новые аспекты по отношению к традиционным:

1) возможность наложить эталон (например, квадрат или круг) на ту или иную фигуру;

2) явная демонстрация ошибок ребенка и возможность самому найти причину ошибки и исправить ее, что трудно в других играх;

3) "оживление" правильно собранной фигурки, яркие цвета и музыкальное сопровождение стимулируют поиск правильного ответа и не дают детям устать.

Были выполнены следующие задачи исследования:

1) проанализированы подходы к процессу развития восприятия у детей старшего дошкольного возраста;

2) проведен анализ образовательных программ по математике в дошкольных образовательных учреждениях;

3) проанализированы мультимедиа-игры, направленные на развитие восприятия старших дошкольников;

4) разработаны конспекты коррекционных занятий по математике для детей старшего дошкольного возраста.

Мы разработали конспекты коррекционных занятий по математике с детьми старшего дошкольного возраста по программе Метлиной Л.С. "Математика в детском саду" с использованием мультимедиа-игры "Обучение с приключением. Математика на планете счетоводов".

Мы пришли к выводу, что использование на коррекционных занятиях по математике мультимедиа-игр в рамках подготовки к школе будет способствовать развитию восприятия. Мультимедиа-игры позволяют выстраивать индивидуальную образовательную траекторию ребенка.

Литература

1. Венгер Л.А. Восприятие и обучение. - М., 1969.

2. Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Воспитание сенсорной культуры ребенка. - М., 1988.

3. Восприятие и действие /Под ред. А.В. Запорожца. - М.: Просвещение, 1967.

4. Данилова В.В., Пискарева Н.А. Развитие элементарных математических представлений. - М., ?

5. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1986.

6. Метлина Л.С. Математика в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1984. - 256 с.: ил.

7. Методические рекомендации к программе "Воспитание и обучение в детском саду"/Сост. Л.В. Русакова - М.: Просвещение,1986.

8. Новые информационные технологии в дошкольном образовании / Под. ред. Ю.М. Горвица. - М., 1998.

9. Петерсон Л.Г., Е.Е. Кочемасова, Холина Н.П. Программа дошкольной подготовки по математике детей 3-6 лет // Начальная школа плюс минус. - 1999. № 3.

10. Психолог в детском саду / Венгер Л.А., Агаева Е.Л., Бардина Р.И. и др.-М.: ИНТОР,1995.

11. Смолянинова О.Г. Мультимедиа в образовании: Монография. - Красноярск, 2002.

12. Теория и практика в детском саду / Под ред. А.П. Усовой, Н.П. Сакулиной. - М., 1965.

13. Формирование восприятия у дошкольника / Под ред. А.В. Запорожца, Л.А. Венгера. - М.,1968.

14. Чередникова Т.В. "Тесты для подготовки и отбора детей в школы: рекомендации практического психолога.- С.-Пб.,1996.

15. http://slave.edu.yar.ru/~lad/inform/doshk.html

16. http://slave.edu.yar.ru/~lad/inform/rab_19.html

17. http://slave.edu.yar.ru/~lad/inform/rab_20.html

18. Детский мультитпорал // (http://www.solnet.ee).

19. Детский мультитпорал // www.vKids.ru

Приложение 1

Нестандартизованные диагностические методики

Индивидуальное обследование

Подбирая диагностические методики, необходимо учитывать, что при индивидуальном обследовании необходимо оценить уровень развития восприятия (формы, цвета, пространственных отношений, возможности зрительного синтеза объектов), образного мышления и воображения (в том числе, способность ребенка создавать оригинальные образы), развитость элементов логического мышления (способность последовательно рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи и простейшие логические отношения), активной речи, механической и логической памяти. Важно изучить уровень развития и особенности игровой деятельности ребенка, в частности, использование им заместителей, возможности построения последовательных игровых действий и сюжета, принятие роли и т.п. Оценивая уровень организации ребенком собственной деятельности (умение работать со схемой, планировать свои действия и т.д.), нельзя забывать и об изучении специальных умений (крупной и мелкой моторики, рисования и пр.).

Ниже кратко описываются различные нестандартизованные диагностические методики, а также рекомендуется распределение их по возрастам [10].

Таблица 1. Распределение нестандартизованных диагностических методик по возрастным группам

Наименование методик

Возрастные группы

3-4

4-5

5-6

6-7

1. Коробка форм

+

2. Пирамидка и мисочки

+

3. Разрезные картинки

+

4. Конструирование по образцу

+

5. Свободный рисунок

+

+

6. Рисунок человека

+

+

+

+

7. Свободная игра

+

+

+

+

8. Дорисовывание фигуры

+

+

+

+

9. Повторение слов и предложений

+

+

10. Вопросы по картинкам

+

+

11.Дополнение фраз

+

+

+

+

12.КАТ

+

+

+

+

13.Повторяй за мной и игра в мяч

+

+

+

+

14. Бирюльки

+

+

+

+

15. Мисочки (включение в ряд)

+

16. Рыбка

+

+

17. Классификация по заданному принципу

+

+

18. Рисунок семьи

+

+

+

19. Два дома

+

+

+

20. Свободная классификация

+

+

21. Самое непохожее

+

+

22. Рассказ по картинкам

+

+

23. Пиктограмма

+

+

24. Десять слов

+

+

25. Несуществующее животное

+

+

26. Три желания и шапка невидимка

+

+

27. Игровая комната

+

+

28. Лестница

+

+

29. Выбор карточки

+

+

1. "Коробка форм"

Методика включает задачи на размещение в ящике с прорезями объемных фигур-вкладышей, основания которых представляют собой простейшие геометрические фигуры, соответствующие по форме прорезям ящика. Задание требует от ребенка не только точности восприятия формы, но и правильного поворота фигуры в пространстве (учета ракурса). Методика направлена на оценку восприятия формы и пространственных отношений. При низком уровне выполнения задания ребенку дополнительно предлагаются задачи на выбор формы по образцу.

2. "Пирамидка" и "мисочки" (предметные действия)

Методика содержит задачи на выполнение действий с большим количеством элементов разной величины. Материалом служат разноцветные элементы одинаковой формы, которые могут быть упорядочены по величине как элементы сериационного ряда.

Методика выявляет уровень восприятия отношений предметов по величине и особенности организации деятельности ребенка. При низком уровне выполнения заданий ребенку на том же материале предлагается выбор большего элемента из двух, а затем из трех.

Тот же материал может быть использован для оценки восприятия цвета на основе выбора по образцу, а также для выяснения знания названий цветов.

Приложение 2

Стандартизованные диагностические методики

Групповое обследование. Для определения уровня умственного развития и предпосылок учебной деятельности у детей подготовительной к школе группы можно использовать стандартизованные диагностические методики. Они апробировались на большом количестве детей, статистически обработаны и дают количественные показатели, отражающие средние возрастные нормы. Методики разработаны коллективом авторов под руководством Венгера и Холмовской.

1. "Эталоны" (О.М. Дьяченко)

Методика нацелена на диагностику уровня развития восприятия и содержит задачи, требующие соотнесения формы предметов с заданными образцами (эталонами). Детям предлагается отметить изображения предметов, соответствующие каждому эталону.

Материал

Тетрадь из 4 страниц, на каждой из которых расположены 16 картинок, изображающих различные предметы (рис.3), а также фигурки-эталоны, которые должны быть использованы ребенком для анализа форм предметов, нарисованных на картинках.

Наборы картинок на всех страницах одинаковые, но на каждой странице под картинками изображена лишь одна из следующих четырех фигур-эталонов:

Инструкция

Детям даются тетрадки и говорится: "Рассмотрите внимательно на этой странице все картинки (столбик за столбиком) и фигурку под ними. Выберите те картинки, которые больше всего похожи на эту фигурку, и поставьте под такими картинками крестики. Когда вы отметите все картинки, похожие на фигурку, переверните страницу и на следующей странице тоже отметьте картинки, которые похожи уже на другую фигурку, на ту, которая нарисована под ними. Так вы должны отметить фигурки на всех четырех страницах".

Во время выполнения задания необходимо обратить внимание детей на анализ формы фигурок-эталонов, чтобы избежать случайного выбора картинок ("Внимательно смотрите на фигурку под картинками").

Правильно отмеченные картинки:

- ботинок, собака, машина, коляска;

- чашка, гриб, шапка, корзинка;

- груша, лампочка, матрешка, гитара;

- пирамида, кукла, морковь, желудь.

Количественная оценка результатов

Максимальный балл (по всем 4 страницам) - 32 балла. Ошибкой считается: неправильно отмеченная картинка и неотмеченная нужная картинка. Реальный балл равен разности между максимальным баллом и количеством ошибок (за каждую ошибку вычитается 1 балл).

Качественный анализ результатов

1 тип. Дети с синкретической ориентировкой. На основе выделения одной детали или, наоборот, без учета характерных деталей контура дети ошибочно относят весь предмет в целом к какому-либо из эталонов. Так, например, изображения гитары или груши относятся к эталону, имеющему форму угла, на основании одной детали - выемки сбоку. Или, наоборот, гитара относится к эталону конусообразной формы на основании общего направления линии.

2 тип. Дети со смешанной ориентировкой, которая меняется в зависимости от сложности объекта. Простые объекты, детали которых находятся внутри общего контура (например, ботинок, голова собаки), дети безошибочно относят к нужному эталону. При анализе объектов с выступающими за контур деталями (например, корзинка с ручкой) проявляется синкретический тип ориентировки.

3 тип. Дети с адекватной ориентировкой: при анализе формы предмета они ориентируются на соотношение общего контура и отдельных деталей, что позволяет им безошибочно сопоставить предмет с эталоном. Дети с таким типом ориентировки могут допустить лишь 1-2 случайные ошибки.

Шкала перевода первичных ("сырых") баллов в стандартные. Подготовительная к школе группа.

Сырые

Стандартные

32

17

31-30

15

29

14

28

27

13

12

26-25

11

24-23

10

22

9

21

8

20

7

19

18-17

6

5

16

4

15-12

3

11

2

10-0

1

Стандартизация осуществлена в марте 1995 года.

2) Тесты восприятия [14].

Такие способности восприятия, как зрительное и слуховое различение, играют огромную роль в обучении ребенка чтению, письму, грамоте, математике, рисованию, музыке. Тесты, оценивающие уровень развития этих способностей, могут использоваться как при поступлении в обычные школы, так и в художественные.

1. Тест "Найди квадрат" (константность восприятия)

Ребенку показывают таблицу с изображением 10 четырехугольников, среди них 5 совершенно одинаковых квадратов, и 5 четырехугольников, очень немного отличающихся от них: вертикальные стороны чуть длиннее горизонтальных, или наоборот; какой-либо из углов четырехугольника меньше или больше прямого угла.

Ребенку предлагается отыскать на таблице все квадраты (четырехугольники, у которого все стороны и углы равны).

Оценка результатов:

(1). Очень хороший результат, когда безошибочно найдены все фигуры или допущена только одна ошибка.

(2). Средний результат, когда допущены 2-3 ошибки с фигурами, имеющими искажение прямого угла.

(3). Низкий результат. Большее число ошибок, среди них неправильно опознаны прямоугольники.

(4). Очень низкий результат. Не понимается определение квадрата, хаотично называются любые фигуры.

2. Тесты цветоразличения

а) Ребенку предлагают 10 карточек одного цвета, но разные по светлоте. Необходимо разложить их по порядку от самого темного до самого светлого (самостоятельно изготовьте такие карточки с помощью акварели и воды).

б) Ребенку предлагают 10 карточек зеленого цвета с разной степенью выраженности в нем желтого оттенка. Необходимо также разложить карточки по порядку: от менее желтых до более желтых.

в) Среди 10 карточек разного цвета необходимо выбрать только те, которые имеют зеленый оттенок (например, серозеленые, синезеленые, желтозеленые и др.).

Оценка результатов: чем больше точность раскладки цветов, тем выше способности к цветоразличению у ребенка.

Эти способности поддаются тренировке при отсутствии дефектов зрения. У японцев, например, благодаря их занятиям каллиграфией, во много раз больше развита способность различать оттенки серого цвета, чем у европейцев.

3. Тест "Овощи и фрукты" (ассоциативный тест цветоразличения).

Ребенку предлагают поочередно несколько таблиц с черно-белыми изображениями (4-5 рисунков) на каждой карте, и к ним набор 4-5различных цветов (карточек).

Пример:

К рис. 2: фиолетовая, оранжевая, зеленая и розовая цветные карточки.

К рис. 3: коричневая, бордовая, желтая, красная и зеленая карточки.

Ребенку предлагают к каждому изображению на таблице подобрать подходящую цветную карточку.

В норме все дети легко справляются с такими заданиями. Вместо овощей на них могут быть нарисованы животные, цветы, другие предметы, имеющие однозначную окраску.

4. Тест "Найди одинаковые фигуры" (различение форм).

Ребенку предлагается бланк с различными геометрическими фигурами, всего 4 вида: трапеция, квадрат, параллелограмм и прямоугольник. Необходимо одинаковые фигуры пометить на бланке одинаковыми знаками (крестиками, кружочками, галочкой, плюсом) или поставить на одинаковых фигурах одинаковые цифры: 1, 2, 3, и т.д.

Оценка результатов:

(1) Очень высокий результат. Ребенок не только безошибочно выполнил задание, но и назвал отличия фигур, или дал им общепринятые названия.

(2) Высокий результат. Задание выполнено, верно, но без словесно-логического анализа, или: дан анализ, но сделана ошибка.

(3) Средний результат. Допущены 1-2 ошибки, частичный анализ.

(4) Низкий результат. Допущены 3 и более ошибки.

5. Тест "Восприятия чернильных пятен Роршаха"

Ребенку показывают поочередно симметричные чернильные пятна (их можно приготовить самим, произвольно капнув краску или тушь на лист бумаги и перегнув его пополам) (рис. 8 и 9). Ребенка просят угадать, на что это похоже? (5-10 пятен) По данному тесту исследуют степень зрелости зрительных структур головного мозга, функциональную готовность ребенка целостно воспринимать и детально анализировать сложные структуры образов.

Процедура оценки и интерпретации результатов этого теста очень сложна и требует большого мастерства от исследователя, поэтому редко встречается в школьной практике. Однако, даже родители могут применить принцип теста чернильных пятен, чтобы выяснить, какой характер восприятия преобладает у ребенка, обращая внимание на следующие признаки:

1. Низкая зрелость восприятия:

- если в ответах ребенка преимущественно присутствует оценка целого пятна, но реальная форма пятна плохо похожа на то, что "видит" ребенок (замок, подушка, лампочка, вертолет на рис. 8);

- ребенок предлагает малочисленные версии ответов к пятну (один или ни одного, "Не знаю", "Не пойму");

- повторяет одни и те же ответы на разные пятна (все пятна - цветочки, лужи, чернила и т.д.).

2. Достаточная для 6-7-летнего возраста зрелость зрительного восприятия обнаруживается, если:

- ребенок дает целостную оценку пятна (бабочка, гном танцует и т.д.), но форма пятна, действительно, похожа на то, что "видит" и называет ребенок;

- ребенок дает 2-3 ответа на одно пятно, опираясь на отдельные, хорошо выделенные детали целого пятна, их форма похожа на "видение" ребенка (это сапог, а здесь кот лежит, эта часть похожа на дерево);

- отмечаются "ответы с движением" (гном танцует, парашют летит и т.п.);

- имеются человеческие формы (старушка с палочкой идет) и интерпретации белого фона бумаги (снег, скатерть, рубашка) и т.д.

3. Переходная форма зрелости (от низкой к достаточной):

- в ответах ребенка имеются и признаки 1, и признаки 2.

Играя с ребенком в "чернильные пятна", можно учить его видеть различные формы, анализировать их структуры, предлагать ему зарисовать рядом свои "ответы-образы".

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.