Урок русского языка в 6 классе

Углубление представлений учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных. Формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся, культуры устной и письменной речи. Создание условий для развития зрительной памяти, наблюдательности.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 31.03.2017
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Урок русского языка в 6 классе

ТЕМА ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ

ЦЕЛЬ углубление представлений учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных,

ЗАДАЧИ: повторить, обобщить и систематизировать знания и умения учащихся об именах существительных одушевлённых и неодушевлённых, научить их различать;

формировать языковую и коммуникативную компетенцию учащихся, культуру устной и письменной речи;

создать условия для развития зрительной памяти, наблюдательности, орфографической и пунктуационной зоркости;

способствовать повышению мотивации достижения успеха;

воспитывать любовь к природе

ОБОРУДОВАНИЕ и МАТЕРИАЛЫ: мультимедийная установка, презентации, сигнальные карточки (1-10; Ы/И; У,Р,О,К; У,С,П,ЕХ), памятка, тестовые и разноуровневые задания

ХОД УРОКА

I. Организационный этап. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы на уроке. Вступительное слово учителя

· Цели, задачи, эмоциональный настрой.

· Д/з следующего урока (см. п. V. )

Я хочу, чтоб вы улыбались. Работой нашей довольны остались.

Пусть этот урок

У - учит

Р - рассуждать

О - оценивать

К - комментировать

Порадует всех.

И каждый из нас

Ощутит свой

У - удивляться

С - соглашаться

П - повторять

Е - единодушно работать

Х - хорошо потрудиться.

· Работа с эпиграфом

Серебро,

огни

и блёстки,--

Целый мир из серебра!

В жемчугах горят берёзки

Чёрно-голые вчера.

В. Брюсов

На окне, серебряном от инея,

За ночь хризантемы расцвели.

В верхних стёклах - небо ярко-синее…

И. Бунин

II. Актуализация опорных знаний

1. Блиц-опрос.

• Что называется именем существительным?

• Что вы знаете об этой части речи? Как изменяются имена существительные?

• Каким членом предложения может быть имя существительное?

2. Тестовая работа «Имя существительное. Лексическое и грамматическое значение имени существительного» (приложение 1)

3. По следам ошибок. ГЛАСНЫЕ Ы, И ПОСЛЕ ПРИСТАВОК

§ Мультимедийная презентация (приложение 2)

§ Сообщение учащегося

§ Цифровой диктант (сигнальные карточки)

Взыскательный, контригра, подыматься, межинститутский, подыскать, дезинфицировать, предыстория, постинфарктный, фининспектор, суперинтересный.

КЛЮЧ:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ы

и

ы

и

ы

и

ы

и

и

и

4. Работа с текстом

(Снег идёт)

(1)Подули, разыгрались студёные ветры, и зима загудела в трубу:

«Я иду-у-у!.. Я бреду-у-у!..» (2) Зачерствела грязь на дороге, стала жёсткой, как камень. (3) Лужицы промёрзли до дна. (4) Завьюжило, за окном закружились снежинки.

(5) Всё небо и весь воздух были полны снежинок. (6) Они летели, падали, кружились и снова падали. (7) Они ложились на грязь на дороге. (8) И на крыши. (9) И на замороженные лужицы. (10) И на съёжившиеся деревья. (11) И на замёрзших ворон. (12) И на ступеньки крыльца.

(12) Зима пришла!

1. Озаглавьте текст. Назовите основную мысль. Определите стиль речи текста. Художественно-изобразительные средства.

2. Какое структурное средство связи использовано для связи 5-го и 6-го предложений текста?

3. Укажите номер предложения из текста, в котором допущена пунктуационная ошибка. Исправьте. Начертите схему.

4. Назовите имена существительные.

5. Разберите по составу слово РАЗЫГРАЛИСЬ. Объясните его написание.

Ключ: 1) художественный; 2) местоимение (они); 3) 1.

а) А: «П!.. П!..»

б) [1) ], и [2) ]: «[3) ]!.. [4) ]!..»

в) А:

-П!.. П!..

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!! (приложение 3)

III. Операционно-познавательный этап

1. Новый материал

• Как определить, одушевлённое или неодушевлённое имя существительное?

• Учебное сообщение «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

- выступление учащегося;

- мультимедийная презентация (приложение 4);

- анализ ответа (памятка «5 П», приложение 5)

• Найти в тексте одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

2. Тренировочные упражнения

1) работа с учебником. Упр. 196. Найти одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Записать в два столбика

Одушевлённые: дятел, червяков, умелец, зверюшки, бурундук.

Неодушевлённые: лес, тишину, сосну, метод, на раките, к двери, стук.

2) упр. 197. Списать словосочетания, употребив существительные в В. п. мн. ч. (по вариантам:1 в. - одуш., 2 в. - неодуш.)

• Обратите внимание на рамочку (с. 101).

3) упр. 198 «Это интересно!» (устно).

4) игра «Лесенка»

§ Ведущий предлагает участникам записать по вертикали 10 раз букву «А» и говорит задание: к каждой записанной по вертикали букве прибавлять в каждой новой строчке еще по одной букве (т. е. во второй строчке будет 2 буквы, в третьей -- 3 и т. д.), с таким расчетом, чтобы получились слова, обозначающие указанные ниже понятия.

А

Р

У

Л

И

С

Т

К

Т

Ё

Р

Р

О

М

А

Т

Б

Р

И

К

О

С

К

У

С

Т

И

К

А

Г

Р

О

Н

О

М

И

Я

Р

И

Ф

М

Е

Т

И

К

А

1. Гласная буква. 2. Мера площади. 3. Поселок, селение на Кавказе и в Средней Азии. 4. Крупная длинноногая птица. 5. Исполнитель ролей в театре. 6. Приятный запах. 7. Фруктовое дерево. 8. Слышимость звука в помещении. 9. Наука о земледелии. 10. Учение о числах.

Ответы: 1. А. 2. Ар. 3. Аул. 4. Аист. 5. Актер. 6. Аромат. 7. Абрикос. 8. Акустика. 9. Агрономия. 10. Арифметика.

IV. Контрольно-коррекционный этап. Самостоятельная работа (на выбор)

1) работа по карточкам с разноуровневыми заданиями (приложение 6)

2) тестовая работа (приложение 7)

3) творческая работа «Зимой с собой наедине»

составить, используя одушевлённые и неодушевлённые имена существительные:

а) предложения; б) текст; в) написать стихотворение.

· · Замерзают птицы,

Иней на деревьях,

Мёрзнет даже месяц,

А в душе тепло.

· Заснеженный белый город,

Иззябшие, скользкие улицы, Морозу народ не сдаётся: «А нам не страшен холод!» · Заснеженный съёжился город,

Иззябшие, скользкие улицы,

Морозу народ не сдаётся:

«А нам не страшен холод!»

V. Д/з:

§ 26, упр. 201 (монологический ответ); упр. 202; творческая работа «Зимой с собой наедине»: составить, используя одушевлённые и неодушевлённые имена существительные: а) предложения; б) текст; в) написать стихотворение (на выбор).

VI. Итоги. Рефлексия

1. Выполнение какого задания вызвало у вас затруднения?

2. Какие моменты урока вам понравились?

3. Подсчитайте количество употреблённых на уроке одушевлённых имён существительных (не повторяться!)

Звание «Самый внимательный ученик» - назвавшему правильное количество (38). существительное учащийся письменный

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Тестовая работа «Имя существительное. Лексическое и грамматическое значение имени существительного»

2. Мультимедийная презентация «Гласные Ы, И после приставок»

3. Физкультминутка . Гимнастика для глаз

4. Мультимедийная презентация «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

5. Памятка «Анализ монологического ответа учащегося»

6. Разноуровневые задания «Имя существительное как часть речи. Существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные»

7. Тестовая работа «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»

8. Мультимедийная презентация «Ключи и ответы к заданиям»

Приложение 1

Тестовая работа

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ЛЕКСИЧЕСКОЕ И ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

1. Какие утверждения являются верными?

Вариант 1

Существительное имеет грамматическое значение признака.

С помощью существительных можно обозначить людей и животных, предметы неживой природы, явления природы, признаки и качества, действия и состояния.

Существительные отвечают на вопросы кто? и что?

Все существительные употребляются только в единственном числе.

Вариант 2

Существительные могут быть мужского, женского, среднего и общего рода.

Все существительные не изменяются по падежам.

В предложении существительные чаще всего являются подлежащим и дополнением.

Существительные не могут быть определениями, обстоятельствами и сказуемыми.

2. Какие слова являются существительными?

Вариант 1 Вариант 2

нежность; 1) цветение;

быстрый; 2) высота;

глаз. 3) мы.

3. В какой паре оба слова являются существительными?

Вариант 1 Вариант 2

синь -- синева; 1) верх -- вверх;

бег -- бегать; 2) смельчак -- смелость;

прополоть -- прополка. 3) забывчивость -- забывать.

*4. В каких предложениях выделенные слова являются существительными?

Вариант 1

После занятий в школе мы идём домой.

Часовой окликнул мальчишек.

Оркестр играл бодрый марш.

Вариант 2

Мы вернёмся поздним вечером.

Прошлое лето было очень тёплым.

Передавайте от нас директору большой привет.

*5. В каком предложении три существительных?

Вариант 1

Ранней весной ещё мало зелёной травы на поле.

Путешественники приплыли в залив рано утром.

Дети прибежали домой и стали рассказывать о своём открытии.

Вариант 2

Весна разливала кругом свои чудеса со сказочной щедростью.

Я ехал с охоты вечером один на телеге.

Поезд прибыл на станцию поутру.

Приложение 2

Мультимедийная презентация «Гласные Ы, И после приставок»

Приложение 3

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Гимнастика для глаз

1. Крепко закрыть глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд (8 раз).

2. Быстро поморгать глазами (10-15 секунд).

3. Посмотреть вправо, влево, наверх, вниз (8 раз).

4. Круговые движения глазами по 6-8 раз в каждую сторону.

5. Движения глазами по восьмёрке.

6. Закрыть глаза и массировать веки в течение минуты лёгкими круговыми движениями.

Приложение 4

Мультимедийная презентация «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Приложение 5

Памятка

АНАЛИЗ МОНОЛОГИЧЕСКОГО ОТВЕТА УЧАЩЕГОСЯ

1. Постановка цели.

2. Композиция.

3. Качества учебного сообщения (подчёркнутая логичность, доказательность, краткость).

4. Использование схем, плана и т.д.

5. Три «Т» (тембр, темп, тон).

Приложение 6

Разноуровневые задания

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ,

СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ

Вариант 1

1. Выпишите нарицательные существительные.

Река Свислочь, кинотеатр «Вильнюс», рассказ «Бежин луг», собака Шарик.

2. Каковы грамматические особенности одушевленных имен существительных?

3. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Над существительным надпишите, собственное оно или нарицательное, одушевленное или неодушевленное.

Конец февраля. В сухом м...розном воздух... св...ркают на солнц... бе...численные блестки инея. Они укр...шают в алмазный наряд ветки д...ревьев. Не ...бросили еще снежные шапки деревья но в воздух... уже чу(?)ствуется приближение весны.

У опушк... б...леет бере...ка. Ее обл...пила стая красн...грудых чечеток. Они ож...вленно перекл...каются порхают по ветвям. (Г. Богданова)

4. Выпишите одушевленные имена существительные.

Отряд, бактерии, муха, микробы, снеговик, волшебница.

5. Составьте и запишите 2-3 предложения с обращениями -- неодушевленными существительными. В каком стиле речи будут употребляться такие предложения? С какой целью?

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ,

СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ

Вариант 2

1. Выпишите собственные существительные.

Поэт Александр Сергеевич Пушкин, планета Земля, газета «Зорька», город Брест.

2. Каковы грамматические особенности неодушевленных имен существительных?

3. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Над существительным надпишите, собственное оно или нарицательное, одушевленное
или неодушевленное.

Какие светлые, особенные ночи в феврале! В л...су ле...ко зам...чаеш(?) след санной дорог.... Далеко уход...т у...кая тр...пинка. С неба струит(?)ся белес..ватый свет луны. Искрит(?)ся белая пороша и на ее с.неющей снежн...й б...лизне отражается мерцание звезд. В такие ночи обычно охотники устраивают засады на в...лков л...сиц и зайцев. (По Д. Зуеву)

4. Выпишите неодушевленные имена существительные. Вирусы, кукла, матрешка, толпа, русалка, усталость.

5. Составьте и запишите 2-3 побудительных предложения с обращениями -- одушевленными существительными. В каком стиле речи будут употребляться такие предложения?

Приложение 7

Тестовая работа

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ

6. Какое утверждение является верным?

Вариант 1

1) Одушевлённые существительные называют живых существ, предметы, похожие на человека.

2) У одушевлённых существительных совпадают формы винительного и именительного падежей во множественном числе.

Вариант 2

Неодушевлённые существительные называют предметы неживой природы, явления природы, а также группы живых существ.

У неодушевлённых существительных совпадают формы родительного и именительного падежей во множественном числе.

7. Какие существительные являются неодушевлёнными?
Вариант 1 Вариант 2

армия; 1) народ;

ангел; 2) матрёшка;

тюльпан. 3) сосна.

8. Какие существительные являются одушевлёнными?
Вариант 1 Вариант 2

1) инженер; 1) карась;

2) войско; 2) метель;

3) кукла. 3) дракон.

9. В каком словосочетании выделенное существительное является одушевлённым?

Вариант 1

отряд бойцов;

глава правительства;

толпа туристов.

Вариант 2

безмолвные марионетки;

стая птиц;

коллектив единомышленников.

4. 10. В каких предложениях выделенные существительные употреблены правильно?

Вариант 1

В магазине игрушек мы приобрели кукол.

Во время обеда Илья Петрович ел окуни.

На чемпионате мира мы увидели всех звёзд футбола.

Вариант 2

На поле дети запускали бумажных змеев.

Отец решил поменять в своей машине дворников.

Маленькая Таня любила рисовать гномов.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.