Экспериментальная методика обучения учащихся на уроках черчения в профессиональном училище

Процессы усвоения знаний. Уровни понимания учебной информации. Педагогические условия усвоения знаний учащимися на уроках теоретического обучения. Исследование эффективности экспериментальной методики обучения учащихся на уроках черчения, проверка знаний.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 17.10.2011
Размер файла 999,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Самостоятельная работа по карточкам (15 минут).

Домашнее задание (2 минуты):

Учебник И.С. Вышнепольского страницы 27-30, выучить алгоритмы построения.

Карточка: Вариант 1

Как вы думаете, для чего приступая к выполнению чертежа, сначала определяют необходимые геометрические построения? (Задание на осмысление).

Ответ: Для выявления операций, необходимых для построения чертежа, что облегчает способ его выполнения. (р=4).

2. Разделить отрезок на три равные части: (Задание на применение)

Ответ:

(р=3).

Карточка: Вариант 2

Как вы думаете, почему важно выбирать рациональный способ выполнения чертежа? (Задание на осмысление)

Ответ: Выбор рационального способа сокращает время затрачиваемое на работу. (р=2).

2. Разделить угол на равные части. (Задание на применение).

Ответ:

(р=1)

При подготовке ко второму уроку черчения раздела «Геометрические построения» по теме «Сопряжение», исходя из таксономии целей (первый пункт гипотезы), нами были поставлены следующие цели:

1) Обучающая:

- на уровне узнавания: ознакомить учащихся с понятием «сопряжение»;

- на уровне представления: формирование у учащихся представления о том, что нужно для построения сопряжения;

- на уровне понимания: формирование у учащихся осмысленных знаний об алгоритмах построения сопряжений двух пересекающихся прямых и двух параллельных прямых;

- на уровне применения: научить учащихся применять знания об алгоритмах построения сопряжений двух пересекающихся прямых и двух параллельных прямых;

2) Развивающая: развитие познавательной, творческой активности.

3) Воспитательная: воспитание познавательного интереса.

В начале урока в качестве проверки знаний у учащихся по прошлой теме («Деление окружностей, углов и отрезков прямых на равные части») нами был проведен опрос учащихся (формирование воспроизведения учащимися знаний). Также на доске нами были изображены геометрические тела (окружность, отрезок прямой и угол). К доске нами были вызваны три учащихся, которые, хуже всех справились с карточками - заданиями прошлого урока. Они были должны при помощи алгоритмов построения разделить геометрические тела на равные части, при этом остальные учащиеся слушали их объяснения. Этим мы формировали знания учащихся на уровнях воспроизведения и применения. В завершении мы с учащимися проанализировали и оценили ответы их одногруппников. Эта проверка показала нам, что учащиеся хорошо подготовились к уроку, так как они смогли справиться заданиями.

При изучении новой темы (для формирования знаний на уровне воспроизведения) мы спросили у учащихся «Что же называется сопряжением?», «Что нужно для построения сопряжений?», так как дома им было задано прочитать параграф по этой теме.

На уроке нами были использованы такие средства наглядности как: плакат «Общий способ построения сопряжения двух пересекающихся прямых», «Построение сопряжения двух параллельных прямых», учебник черчения И.С. Вышнепольский.

Также как и при объяснении материала к прошлому уроку нами были использованы приемы методической редукции (2 пункт гипотезы):

1) Операциональные определения. При изучении общего способа построения сопряжения двух пересекающихся прямых мы использовали понятие алгоритм построения.

2) Остенсивные определения. Мы ввели условный знак ¦¦, обозначающий что прямые параллельны. При объяснении алгоритма построения двух параллельных прямых нами был использован условный знак , обозначающий перпендикуляр. В завершении урока был сделан вывод и задано домашнее задание учащимся.

Тема: «Сопряжение».

Цели урока.

1) Обучающая:

- на уровне узнавания: ознакомить учащихся с понятием «сопряжение»;

- на уровне представления: формирование у учащихся представления о том, что нужно для построения сопряжения;

- на уровне понимания: формирование у учащихся осмысленных знаний о алгоритмах построения сопряжений двух пересекающихся прямых и двух параллельных прямых;

- на уровне применения: научить учащихся применять знания об алгоритмах построения сопряжений двух пересекающихся прямых и двух параллельных прямых;

2) Развивающая: развитие познавательной, творческой активности.

3) Воспитательная: воспитание познавательного интереса.

Наглядные пособия: плакат «Общий способ построения сопряжения двух пересекающихся прямых», «Построение сопряжения двух параллельных прямых», учебник черчения И.С. Вышнепольский.

Ход урока:

1. Организационная часть (3 минуты).

2. Проверка домашнего задания (20 минут).

- Как вы думаете, что называют геометрическими построениями? (Формирование воспроизведения).

- На доске изображены геометрические фигуры. Сейчас я буду приглашать к доске по одному человеку, которые будут должны применить свои знания алгоритмов деления фигур на равные части, при этом мы будем слушать их объяснения. (Формирование воспроизведения и применения). Главная задача остальных ребят внимательно слушать ответы, после этого мы попытаемся вместе их проанализировать и оценить.

3. Изложение нового материала (20 минут).

- Дома вы были должны прочитать параграф, который называется «Сопряжения». Итак, что же называется сопряжением?

- Что нужно для построения сопряжений? (Формирование воспроизведения).

Рассмотрим алгоритм построения сопряжений двух пересекающихся прямых дугой заданного радиуса.

- Обратите внимание, на доске находится плакат «Общий способ построения сопряжения двух пересекающихся прямых». Я попрошу вас зарисовать в тетрадь рисунок под буквой а и б.

Алгоритм построения:(Используем операциональные определения, так как в дальнейшем у учащихся понятие алгоритм построения будет ассоциироваться с выполнением определенных действий).

Точка О - центр сопряжения, который лежит на расстоянии R от сторон угла в точке пересечения прямых, проходящих ¦¦ (Использование остенсивного определения. Условный знак ¦¦ обозначает что прямые параллельны) сторонам угла на расстоянии R от них.

Для построения прямых, параллельных сторонам угла, из произвольных точек на прямых, раствором циркуля, равным R, делают засечки и к ним проводят касательные.

- Зарисуйте рисунок под буквой в.

Найти точки сопряжения. Опустить перпендикуляр из точки О на заданные прямые.

Из точки О как из центра описывают дугу заданного радиуса R между точками сопряжения.

Алгоритм построения сопряжения двух параллельных прямых.

- Зарисуйте, пожалуйста с плаката «Построение сопряжения двух параллельных прямых» рисунки под буквой а и б.

Найти центр сопряжения и радиус дуги. Для этого из точки М восставляют ( Использование остенсивного определения. Условный знак обозначает перпендикуляр) до пересечения с прямой в точке N. Отрезок MN делят пополам.

- Зарисуйте с плаката рисунок под буквой в.

Из точки О - центра сопряжения радиусом ОМ=ОN описывают дугу до точек сопряжения М и N.

- Итак, на этом уроке мы рассмотрели с вами алгоритмы построения сопряжения двух пересекающихся прямых дугой заданного радиуса и сопряжения двух параллельных прямых.

4. Домашнее задание (2 минуты).

Учебник И.С. Вышнепольского стр. 35, упражнение 14.

При подготовке к третьему уроку черчения раздела «Геометрические построения» по теме «Лекальные кривые», исходя из таксономии целей (первый пункт гипотезы), нами были поставлены следующие цели:

1) Обучающая:

- на уровне узнавания: ознакомить учащихся с общим понятием «лекальные кривые»;

- на уровне представления: формирование у учащихся представления о эвольвенте окружности и спирали Архимеда;

- на уровне понимания: формирование у учащихся осмысленных знаний о построении эллипса;

- на уровне применения: научить учащихся применять знания о построении эллипса;

2) Развивающая: развитие познавательной, творческой активности.

3) Воспитательная: воспитание познавательного интереса.

Урок начался с объяснения учащимся новой темы. При объяснении материала мы использовали такие средства наглядности как плакат «Спираль Архимеда», «Деталь токарного патрона, содержащая спираль Архимеда», «Зубья эвольвентного профиля». Так же на столах у учащихся находился учебник черчения И.С. Вышнепольский.

Также как и на предыдущих уроках нами были использованы приемы методической редукции (2 пункт гипотезы):

1) Лингвистическая трансформация. При объяснении алгоритма построения эллипса нами было объяснено понятие концентрические окружности (концентрические окружности - окружности с общим центром).

2) Остенсивные определения. Нами был использован условный знак ¦¦, обозначающий, что прямые параллельны.

По завершению темы и раздела в целом, учащимся был задан ряд вопросов на повторение изученного материала (формирование воспроизведения): «Что такое геометрические построения?», «Что называют сопряжением и для чего нужно их построение?», «Что такое лекальные кривые?».

Завершением урока стала самостоятельная работа учащихся с карточками - заданиями, составленными на один вариант. Карточки содержали задания по таким уровням усвоения как узнавание, осмысление, применение.

Проверив правильность выполнения заданий, мы выяснили, что у 41,67% учащихся вызвало затруднение задание на применение новых знаний. Это может быть связано с тем, что некоторые учащиеся недопоняли изученную тему и им нужно время, чтобы разобраться в новом материале.

Также как и в предыдущих случаях учащимся было задано домашнее задание: повторить тему «Геометрические построения».

Тема: «Лекальные кривые».

Цели урока.

1) Обучающая:

- на уровне узнавания: ознакомить учащихся с общим понятием «лекальные кривые»;

- на уровне представления: формирование у учащихся представления о эвольвенте окружности и спирали Архимеда;

- на уровне понимания: формирование у учащихся осмысленных знаний о построении эллипса;

- на уровне применения: научить учащихся применять знания о построении эллипса;

2) Развивающая: развитие познавательной, творческой активности.

3) Воспитательная: воспитание познавательного интереса.

Наглядные пособия: плакат «Спираль Архимеда», «Деталь токарного патрона, содержащая спираль Архимеда», «Зубья эвольвентного профиля», учебник черчения И.С. Вышнепольский.

Ход урока:

Организационная часть (3 минуты).

Изложение нового материала (20 минут).

В технике встречаются детали, поверхности которых очерчены кривыми линиями: эллипсом, эвольвентной окружностью, спиралью Архимеда и многими другими. Такие кривые линии нельзя вычертить циркулем, поэтому отдельные точки этих кривых соединяют плавными линиями при помощи лекал. Отсюда название - лекальные кривые.

- На плакате изображена эвольвента окружности. Каждая точка прямой, если ее катить без скольжения по окружности, описывает эвольвенту.

Рабочие поверхности зубьев большинства зубчатых колес имеют эвольвентное очертание.

- Зарисуйте к себе в тетрадь рисунок с доски.

ЭВОЛЬВЕНТЫ

Спираль Архимеда - это плоская кривая, которую описывает точка, равномерно движущаяся от центра О по вращающемуся радиусу. - По спирали Архимеда нарезают канавку, в которую входят выступы кулачков самоцентрирующего трехкулачкового патрона токарного станка. Посмотрите на плакат. При вращении конической шестерни, на обратной стороне которой нарезана спиральная канавка, кулачки сжимаются.

Алгоритм построения эллипса.

Размеры эллипса определяются величиной его большой АВ и малой CD осей. 1) Описать две концентрические окружности - окружности с общим центром (Использование лингвистической трансформации учебного материала в виде пояснения учащимся понятия концентрические окружности). Диаметр большей равен длине эллипса, т.е. большой оси АВ, диаметр меньшей- ширине эллипса (малой оси CD).

2) Разделить большую окружность на равные части, например на 12.

3) Точки деления соединить прямыми, проходящими через центр окружностей.

4) Из точек пересечения прямых с окружностями проводят линии, ¦¦(Использование остенсивного определения. Условный знак ¦¦ обозначает что прямые параллельны) осям эллипса.

5) При взаимном пересечении этих линий получают точки, принадлежащие эллипсу, которые, соединив предварительно от руки тонкой плавной кривой, обводят при помощи лекала.

- На это закончено изучение раздела «Геометрические построения». Давайте повторим: (Формирование воспроизведения)

Что такое геометрические построения?

Что называют сопряжением и для чего нужно их построение?

Что такое лекальные кривые?

3. Самостоятельная работа (20 минут).

Чтобы закрепить изученный материал я раздам вам карточки с заданиями. Вы можете пользоваться алгоритмами построений, записанными в ваших тетрадях.

4. Домашнее задание (2 минуты).

Повторить тему «Геометрические построения».

Карточка:

На узнавание:

Плоская кривая, которую описывает точка, равномерно движущаяся от центра по вращающемуся радиусу, называется______________

Ответ: спираль Архимеда (р=1).

На осмысление:

2. Как вы думаете, для чего нужно выполнять сопряжение?

Ответ: Для того чтобы плавно соединять прямые линии с дугами окружностей. (р=3).

3. На применение:

Построить эллипс длиной 30мм и шириной 10мм.

Ответ:

(р=4).

2.3 Контрольный эксперимент

По окончанию формирующего эксперимента нам необходимо проверить результативность нашей методики. Для этого нам необходим контрольный эксперимент.

Целью контрольного эксперимента является: выявление знаний учащихся по каждому из уровней усвоения после проведенных нами уроков.

Для осуществления этой цели мы составили тест из 12 заданий (по 3 задания на каждый из уровней усвоения) по разделу «Геометрические построения» (тест приведен дальше).

На выполнение теста дается 45 минут.

Тест по теме: «Геометрические построения».

На узнавание:

Задание: выбрать правильный ответ.

1. Кривые линии, которые нельзя вычертить циркулем называют:

а) сопряжения;

б) лекальные кривые.

Ответ: б (р=1).

2. Плоская кривая, которую описывает точка, равномерно движущаяся от центра по вращающемуся радиусу, называется:

а) эллипс;

б) спираль Архимеда;

в) эвольвента.

Ответ: б (р=1).

3. Диаметр общей вычерченной окружности равен:

а) длине эллипса;

б) ширине эллипса.

Ответ: а (р=1).

На воспроизведение:

Задание: ответить на вопросы.

4. Что называют геометрическим построением?

Ответ: Геометрическим построением называют способ решения задачи, при котором ответ получают графическим путем без каких-либо вычислений. (р=1).

5. Что нужно для построения сопряжения?

Ответ: 1)Нужно найти центры, из которых проводят дуги - центры сопряжения.

2) Найти точки в которых одна линия переходит в другую - точки сопряжения. (р=2).

6. Какие вы знаете лекальные кривые?

Ответ: эллипс, эвольвентная окружность, спираль Архимеда. (р=3)

На осмысление:

7. Объясните, почему при помощи циркуля и угольника невозможно построение лекальных кривых.

Ответ: Потому что для построения лекальных кривых требуется плавное соединение точек кривых, а при помощи циркуля и угольника это невозможно. (р=1).

8. Объясните различие таких лекальных кривых как эвольвента окружности и спираль Архимеда.

Ответ: Эвольвента окружности образуется движением точки по окружности, а спираль Архимеда - движением точки по вращающемуся радиусу. (р=2).

9. Объясните, для чего нужен анализ графического состава изображения.

Ответ: Для выявления операций, необходимых для построения чертежа, что облегчает способ его выполнения. (р=2).

На применение:

10. Разделить отрезок на четыре равные части: (р=4).

Ответ:

(р=4).

11. Построить эллипс, длина которого равна 50 мм, а ширина 20 мм.

Ответ:

(р=4).

12. Построить сопряжение двух параллельных прямых:

Таблица 5 - Анализ результатов контрольного эксперимента

п/п

ФИО учащихся.

Уровни усвоения

Общий коэф.

узнав.

воспроизв.

осмысл.

применение

1.

Александр Б.

0,7

0,89

0,83

0,17

0,65

2.

Валерий Ч.

1

0,67

1

0,92

0,87

3.

Виктория С.

0,7

0,83

1

1

0,88

4..

Герман Г.

1

0,56

1

0,83

0,82

5.

Дмитрий П.

1

0,83

0,83

0,17

0,71

6.

Екатерина В.

1

0,72

1

0,58

0,83

7.

Иван К.

0,7

0,72

0,83

0,83

0,77

8.

Илья Н.

1

0,22

0,83

0,33

0,6

9.

Илья С.

1

0,56

1

0,92

0,87

10.

Сергей Ч.

1

0,83

1

0,92

0,94

11.

Станислав Ш.

0,7

0,72

1

0,92

0,84

12.

Юрий П.

0,7

1

1

0,92

0,9

Средний коэф. по уровням усвоения

0,88

0,7

0,95

0,7

Ответ:

(р=2).

Проанализировав результаты теста, нами была составлена следующая таблица:

1) На уровне узнавания материал усвоили (12 чел. из 12): 100 % учащихся.

Наибольшее затруднение вызвал вопрос «Плоская кривая, которую описывает точка, равномерно движущаяся от центра по вращающемуся радиусу, называется…» 25% учащихся (3 человек из 12) выбрали ответ «эвольвента» и оказались неправы. Также у 17% учащихся (2 человека из 12) возникли затруднения при выборе правильного ответа на вопрос «Кривые линии, которые нельзя вычертить циркулем называют…». С вопросом «Диаметр общей вычерченной окружности равен…» справились абсолютно все учащиеся.

2) На уровне воспроизведения материал усвоили (8 чел. из 12): 66,67 % учащихся.

Наибольшее затруднение вызвал вопрос «Что нужно для построения сопряжения?». С ним справились 25% учащихся (3 человек из 12), они дали полный ответ на этот вопрос. 50% учащихся указали только один правильный ответ на этот вопрос.

Меньше всего затруднений вызвал вопрос «Что называют геометрическим построением?». С ним справились 83,33% учащихся (10 человек из 12).

Вопрос «Какие вы знаете лекальные кривые?» также не вызвал у учащихся особых затруднений. Ответ на этот вопрос предполагал перечисление трех видов лекальных кривых, это удалось лишь 41, 67% учащимся (5 человекам из 12). Остальные указали лишь два вида лекальных кривых.

3) На уровне осмысления материал усвоили (12 чел. из 12): 100 % учащихся.

С первым вопросом «Объясните, почему при помощи циркуля и угольника невозможно построение лекальных кривых» справились все - 100% учащихся.

На вопрос «Объясните различие таких лекальных кривых как эвольвента окружности и спираль Архимеда» смогли дать правильный ответ 91,67% учащихся (11 человек из 12).

Больше всего затруднений вызвал вопрос «Объясните, для чего нужен анализ графического состава изображения». Полный ответ на этот вопрос дали только 83,33% учащихся, 16,67% учащихся не смогли дать полный ответ на этот вопрос.

4) На уровне применения материал усвоили (8 чел. из 12): 72,73 % учащихся.

Меньше всего затруднений вызвал вопрос «Разделить отрезок на четыре равные части». Он предполагал четыре основных шага по алгоритму построения. Полностью справиться с заданием смогли 75% (9 человек из 12) учащихся, а 25% - не смогли доделать работу до конца.

Вопрос «Построить сопряжение двух параллельных прямых» также не вызвал больших затруднений у учащихся. С ним также справилось 75% учащихся, однако 25% (3 человека из 12) даже не попытались выполнить построения.

Больше всего затруднений вызвал вопрос «Построить эллипс, длина которого равна 50 мм, а ширина 20 мм». Полностью выполнить построение смог лишь 1 человек из 12 (8,33 %). Однако были близки к правильному построению 58,33% учащихся (7 человек из 12). 33,33% (4 человека из 12) даже не попытались выполнить построение.

Таким образом, проанализировав результаты контрольного эксперимента, мы пришли к выводу, что в общем у учащихся повысились показатели по уровням воспроизведения и применения. Но по уровням узнавания и осмысления они почти не изменились.

Так же необходимо отметить, что общий коэффициент усвоения у большинства (58,33% учащихся или 7 человек из 12) учащихся повысился, у одного человека не изменился, а у 33,33% (4 человека из 12) учащихся снизился. Понижение коэффициента усвоения может быть связано с недостаточной эффективностью нашей методики, с индивидуальными способностями учащихся или с уровнем доступности изучаемого материала.

Сравнивая общие коэффициенты усвоения по каждому уровню, мы пришли к выводу, что в целом, хоть и незначительно показатели возросли (таблица 6).

Таблица 6 - Изменение средних коэффициентов по уровням усвоения

Уровни усвоения

Ср. коэф., выявленный в результате констатирующего эксперимента

Ср. коэф., выявленный в результате контрольного эксперимента

Узнавание

0,87

0,88

Воспроизведение

0,6

0,7

Осмысление

0,94

0,95

Применение

0,65

0,7

Сравнительно небольшой рост показателей по уровням усвоения может быть вызван недостаточной эффективностью нашей методики или ограниченностью сроков ее проведения.

Педагогический эксперимент состоял из трех этапов:

1) Констатирующий эксперимент;

2) Формирующий эксперимент;

3) Контрольный эксперимент.

Констатирующий эксперимент заключался в проверке имеющихся у учащихся знаний по каждому из уровней усвоения. Согласно этой цели нами был составлен тест, состоящий из 13 вопросов, позволяющих проверить знания учащихся по четырем основным уровням усвоения (узнавание, воспроизведение, осмысление и применение). В результате мы выяснили, что у учащихся довольно таки слабые знания на уровне воспроизведения. Поэтому при подготовке формирующего эксперимента главной нашей целью было повышение показателя по уровню воспроизведения и поддержка высоких показателей по уровням: узнавания, осмысления, применения.

Формирующий эксперимент заключался в составлении методики обучения и проведении по ней ряда уроков. Так как в результате анализа результатов констатирующего эксперимента мы выяснили, что у учащихся довольно слабые знания на уровне воспроизведения, поэтому главной целью данного эксперимента является: планирование уроков таким образом, чтобы повысить показатели знаний учащихся по уровню воспроизведения и поддержать достаточно высокие показатели по уровням узнавания, осмысления и применения. Согласно этой цели нами составлены планы - конспекты уроков по разделу «Геометрические построения», который включает в себя 3 темы: «Деление окружностей, углов и отрезков прямых на равные части», «Сопряжение», «Лекальные кривые».

Контрольный эксперимент был нам необходим для того, чтобы проверить результативность нашей методики. Его главной целью являлось выявление знаний учащихся по каждому из уровней усвоения после проведенных нами уроков. Для осуществления этой цели мы составили тест из 12 заданий (по 3 задания на каждый из уровней усвоения) по разделу «Геометрические построения». Проанализировав результаты контрольного эксперимента, мы пришли к выводу, что в общем у учащихся повысились показатели по уровням воспроизведения и применения. Но по уровням узнавания и осмысления они почти не изменились. Так же необходимо отметить, что общий коэффициент усвоения у большинства (58,33% учащихся или 7 человек из 12) учащихся повысился, у одного человека не изменился, а у 33,33% (4 человека из 12) учащихся снизился. Понижение коэффициента усвоения может быть связано с недостаточной эффективностью нашей методики, с индивидуальными способностями учащихся или с уровнем доступности изучаемого материала. Сравнивая общие коэффициенты усвоения по каждому уровню, мы пришли к выводу, что в целом, хоть и незначительно показатели возросли. Сравнительно небольшой рост показателей по уровням усвоения может быть вызван недостаточной эффективностью нашей методики или ограниченностью сроков ее проведения.

Список литературы

1. Скакун В.А. Преподавание общетехнических и специальных предметов в средних ПТУ: Метод. пособие. - М.: Выш. шк., 1987. - 272 с.

2. Никитина Н.Н., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. Образования. - М.: Мастерство, 2002. - 288 с.

3. Словарь - справочник по педагогике / Авт.-сост. В.А. Мижериков; Под общ. ред. Пидкасистого П.И.. - М.: ТЦ Сфера, 2004. - 448с.

4. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь: Для студ. Высш. И сред. Пед. Учеб. заведений / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. - 2-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 176 с.

5. Педагогическая энциклопедия. Гл. ред.: И.А. Каиров, Ф.Н. Петров и др., т.4, М., «Советская энциклопедия», 1968. (Энциклопедии. Словари. Справочники) т.4. Сн - Я. 1968. 912 с.

6. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. - 576 с.

7. Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. - М., 1988.

8. Сластенин В.А. Психология и педагогика: Учеб. пособие для студ. Высш. учеб. заведений/ В.А. Сластенин, В.П. Каширин. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 480 с.

9. Батышев С.Я. Профессиональная педагогика: Учебник для обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям. - М.: Ассоциация “Профессиональное образование”, 1999. - 904 с.

10. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. Учебное пособие для студентов пед. учебн. заведений и слушателей ИПК и ФПК. - М.: Прометей, 1992. - 528 с.

11. Ильина Т.А. Педагогика: Курс лекций. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. - М.: Просвещение, 1984. - 496 с.

12. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. - 192 с.

13. Махмутов М.И., Шакирзянов А.З. Учебный процесс с использованием межпредметных связей в средних ПТУ: Метод. пособие для преподавателей сред. ПТУ. - М.: Высш. шк., 1985. - 207 с.

14. Харламов И.Ф. Педагогика: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Всш. шк., 1990. - 576с.

15. Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения: Учеб. пособие. - 3-е изд., испр. и доп. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - 150 с.

16. Семушина Л.Г. Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе. - М., 1989г.

17. Махмутов М.И., Шакирзянов А.З. Учебный процесс с использованием межпредметных связей в средних ПТУ. - М.: Высш. шк., 1985.

18. Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. - М.: Школьная Пресса, 2004. - 512с.

19. Николаев В.В. Методика профессионального обучения. Проектирование технологий формирования у учащихся профессиональных знаний на уроках теоретического обучения в УНПО: Учеб. пособие. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2007. - 89с.

20. Николаев В.В., Листвин А.А. Дидактические материалы по методике профессионального обучения: Учеб. пособие. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2005. - 74с.

21. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М.: ИРПО, 1995. - 336с.

22. Дружинин В.Н. - Экспериментальная психология: Учебник для вузов. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 320с.: ил. - (Серия «Учебник нового века»).

Приложение 1

Характеристика профессионального училища № 37

В 1981 году в Северном мкр. был построен новый корпус, состоящий из учебного, производственного и общественно-бытового корпусов. На сегодняшний день в училище обучаются 500 человек по 8 профессиям: сварщик, слесарь КИПиА, электромонтер, мастер столярно-плотничных работ, лаборант-эколог, помощник машиниста электровоза, парикмахер, социальный педагог.

Основной целью обучения в ПУ является приобретение профессиональных знаний, умений и навыков. Теоретические знания по профессии учащиеся получают на уроках профессиональных дисциплин. Производственное обучение учащихся и практики проводятся в учебно-производственных мастерских училища и на предприятиях города.

Профессии (срок обучения 3 года):

«мастер столярно-плотничных и паркетных работ»; уровень квалификации: столяр строительный 4 разряд, плотник 4 разряд;

«слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», уровень квалификации: слесарь по КИПиА 4 разряд;

«лаборант-эколог», уровень квалификации: лаборант химического анализа 4 разряд;

«электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», 4 разряд;

«сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»; уровень квалификации: электросварщик ручной сварки 4 разряд, электрогазосварщик 4 разряд;

«помощник машиниста локомотива»; уровень квалификации: помощник машиниста электровоза 3 разряд, слесарь по ремонту подвижного состава 3 разряд;

«социальный работник», 6 разряд.

В училище сформирован работоспособный высокопрофессиональный коллектив, который передает свои знания и опыт будущим рабочим.

Заслуженным авторитетом среди учащихся и родителей пользуются Соколов Р.В., Ключникова Л.А., Кукушкин Г.И., Шепталина М.В. и другие.

Для обеспечения качества подготовки рабочих при содействии предприятий в училище создана современная база по профессиональной и образовательной подготовке.

Учебно-материальная база училища включает в себя 12 кабинетов по изучению общеобразовательных дисциплин, кабинет информатики и вычислительной техники, лабораторно-химического анализа, 10 учебно-производственных мастерских, 6 кабинетов профессиональных дисциплин, кабинет профессиональной подготовки.

На протяжении первых 2-х лет обучения в профессиональном училище ребята изучают дисциплины общеобразовательного цикла. Одновременно с изучением теоретических предметов проводится психолого-педагогическая диагностика и составляется характеристика группы, которая используется преподавателями для выбора наиболее эффективных методов, приемов и средств обучения. Для повышения знаний организованы факультативы и дополнительные занятия.

На занятиях применяются различные методики, технические средства обучения, компьютерная техника, видеомагнитофоны, телевизоры, диапроекторы, тренажеры, приборы, действующее рабочее оборудование и стенды.

В училище есть все для организации досуга и занятий спортом - работают секции, кружки, организовано медицинское обслуживание.

Учащиеся проходят практику в цехах и участках ОАО «Аммофос», ОАО «Азот», где предоставляется место, инструмент, спецодежда.

Предприятия и училище предъявляют своим воспитанникам высокие требования к дисциплине, организованности, освоении профессии. Поэтому после окончания училища предприятия не принимают тех учащихся, которые не приложили усилий и стараний в освоении будущей профессии. А всех кто будет принят на предприятие ждет интересная высокооплачиваемая работа, где хорошо организован и труд, и быт, и отдых.

Приложение 2

Анкета для преподавателей

Уважаемый преподаватель! Мы проводим исследование по теме «Комплексное методическое обеспечение оценочной деятельности преподавателя профессионального училища». Ответьте, пожалуйста, на ряд предложенных нами вопросов.

Выбранный Вами вариант ответа обведите кружком.

На вопросы Вы можете дать несколько вариантов ответа.

Укажите, пожалуйста:

Дисциплину, которую Вы преподаете ____________________________

1. Что, с Вашей точки зрения, является объектом оценочной деятельности:

а) знания

б) обучаемость

в) обученность

г) незнание

д) компетентность

е) свой вариант ответа_____________________________

2. Укажите характеристики знаний, которые Вы учитываете при оценивании:

а) полнота е) оперативность к) развернутость

б) глубина ж) обобщенность л) свернутость

в) системность з) действенность м) осознанность

г) систематичность и) конкретность н) прочность

д) гибкость

3. Какие цели при оценивании знаний учащихся Вы преследуете?

а) определение пробелов в обучении

б) подтверждение успехов учащихся и мотивация к дальнейшей деятельности

в) внутренняя и внешняя коррекция знаний

г) планирование последующих этапов обучения и регулирование их сложности

д) свой вариант ответа__________________________________________

4. Как часто Вы используете те или иные виды, формы, методы контроля при его организации? Отметьте, пожалуйста, в таблице знаком «+».

Виды, методы, формы контроля

Постоянно

Иногда, по мере необходимости

Не использую

Виды

предварительный

текущий

периодический

тематический

итоговый

отсроченный

Методы

устный

письменный

практический

тесты

наблюдение

Формы

фронтальный

групповой

индивидуальный

комбинированный

самоконтроль учащихся

5. В представленной ниже таблице укажите, пожалуйста, знаком «+» каким методом Вы осуществляете перечисленные виды контроля.

Методы контроля

Виды контроля

предварительный

текущий

периодический

итоговый

повторный

тематический

отсроченный

Устный опрос

Контрольная работа

Индивидуальное задание

Письменный опрос

Практическая проверка

Тесты

Зачет, экзамен

6. В таблице знаком «+» укажите, пожалуйста, форму проверки, которую Вы применяете при использовании данных методов контроля.

Методы контроля

Формы проверки

индивидуальная

групповая

фронтальная

Устный опрос

Контрольная работа

Индивидуальное задание

Письменный опрос

Практическая проверка

Тесты

Зачет, экзамен

7. В таблице знаком «+» укажите чем вы руководствуетесь при выборе видов, методов и форм контроля.

Факторы выбора

Виды контроля

Методы контроля

Формы контроля

Цель контроля

Принципы контроля

Содержание материала

Объем и степень сложности материала

Степень обученности учащихся

Знание индивидуальных способностей учащихся

Фактор времени

Случайный выбор

Личные предпочтения

8. При разработке заданий для контроля Вы:

а) составляете задания сами

б) пользуетесь методическими пособиями

в) используете рекомендации методиста

9. Какими критериями Вы пользуетесь при конструировании задания:

а) задание должно содержать один вид действия

б) задание должно содержать несколько видов действий

в) здания, предлагаемые в ходе контроля, не должны выходить за пределы изученного учащимися материала

г) задания должны быть разнообразной формы (вопросы, тесты, кроссворды и другие)

д) задания носят репродуктивный характер

е) задания носят продуктивный характер

ж) формулировка задания должна быть четкой и понятной для всех учащихся

10. Что Вы понимаете под комплексным методическим обеспечением оценочной деятельности?

а) планирование, разработка и создание системы (комплекса) учебно-методической документации и средств обучения

б) наличие заданий по всему изучаемому материалу

в) самостоятельный вид профессиональной деятельности педагога по проектированию, разработке и конструированию, исследованию средств обучения

г) использование различных методов, видов и форм контроля

д) система, позволяющая осуществить регуляцию обучающей и учебной деятельности по отдельному предмету или циклу дисциплин

11. Комплексное методическое обеспечение оценочной деятельности необходимо для:

а) объективности процесса оценивания

б) определения пробелов в обучении

в) получения достоверных результатов учебной деятельности учащихся

г) комплексного осуществления контроля

д) осуществления регуляции обучающей и учебной деятельности по отдельному предмету или циклу учебных дисциплин

Благодарим за помощь, оказанную в педагогическом исследовании.

Приложение 3

Перспективно-тематическое планирование по предмету «Техническое черчение», 1 курс, 121 и141 группы

№ урока

Тема урока

Основные понятия

Количество часов

Наглядные пособия, ТСО

Домашнее задание

121

141

151

161

Графическое оформление чертежей (6ч)

1

Введение. Линии чертежа

Чертеж, стандарты ЕСКД

1

1

1

Стенд «Чертежные инструменты», таблица «Линии чертежа»

Конспект

2

Масштаб, рамка, основная надпись

Масштаб

1

1

1

Стенд «Правила оформления чертежей», плакат «Основная надпись», формат А4

Конспект, на А4 рамка и основная надпись

3

Правила нанесения размеров

Размеры угловые и линейные, выносная и размерная линия, фаска

1

1

1

Плакат «Нанесение размеров», учебник, карточки-задания, чертежные инструменты

Конспект, выполнение заданий из сборника задач

4-5

Обозначение шероховатости

Шероховатость поверхности, среднее арифметическое отклонение и высота неровностей профиля

2

2

2

Стенд «Обозначение шероховатости», карточки-задания, чертежные инструменты

Конспект, выполнение задания по рис.7 - «Сборник задач»

6

Контрольная работа №1 по теме «Графическое изображение чертежей»

1

1

1

Карточки-задания, чертежные инструменты

Геометрические построения (3ч)

7

Деление окружностей, отрезков прямых, углов на равные части

Геометрические построения

1

1

1

Учебник, чертежные инструменты

Конспект, на А4 - окр-ть разделить на 5 равных частей, отрезок - на 7

8-9

Сопряжения

Сопряжение

2

2

2

Карточки-задания, модели деталей, чертежные инструменты

Конспект, чертеж по сопряжениям

Основы проекционного черчения (11ч)

10-11

Аксонометрические проекции

Аксонометрические проекции, изометрическая и фронтальная диаметрическая проекции, технический рисунок

2

2

2

Карточки-задания, плакаты «Аксонометрические проекции», образцы чертежей

Конспект, дочертить аксонометричес-

кую проекцию

12

Прямоугольное проецирование. Комплексный чертеж

Проецирование, плоскость проекций, комплексный чертеж

1

1

1

Плакат, карточки-задания

Конспект

13-14

Проекции геометрических тел

Правила проецирования

2

2

2

Набор геометрических тел, учебник

Конспект, на А4 три проекции шестиугольной пирамиды, нанести размеры, аксонометрия

15-17

Построение комплексного чертежа

Линии связи, вспомогательная прямая

3

3

3

Карточки-задания, чертежные инструменты

Конспект, задания из «Сб.з.»

18

Эскизы

Эскиз

1

1

1

Учебник, карточки-задания

Конспект

19-20

Контрольная работа №2 по теме «Основы проекционного черчения»

2

2

2

Карточки-здания, чертежные инструменты

Сечения и разрезы (10ч; 10ч; 9ч)

21-22

Сечения

Сечение, секущая плоскость, вынесенные и наложенные сечения

2

2

2

Плакат «Сечения», демонстрационная модель, карточки-задания, учебник

Конспект, доделать на А4 сечения

23-24

Простые разрезы

Разрез, простые разрезы: фронтальный, горизонтальный, профильный

2

2

2

Плакат «Разрезы», учебник, карточки-задания

Конспект, на А4 - построить разрез

25-26

Соединение вида и разреза. Местный разрез

Местный разрез

2

2

2

Плакат «Соединение вида и разреза», карточки-задания

Конспект, дочертить чертеж

27-28

Сложные разрезы

Сложные разрезы: ступенчатый и ломанный

2

2

2

Плакат «Ступенчатые и ломанные разрезы», карточки-задания

Конспект, подготовиться к контрольной работе

29-30

Контрольная работа №3 по теме «Сечения и разрезы»

2

2

1

Карточки-задания, плакаты, чертежные инструменты

Рабочие чертежи деталей (10ч; 10ч; 11ч)

31

Виды изделий. Дополнительные и местные виды

Изделие, деталь, комплекс, конструкторские документы; дополнительный и местный виды

1

1

1

Плакаты «Дополнительные и местные виды», учебник

Конспект

32

Конусность, уклон. Допуски и посадки

Конусность, уклон, допуск размера, нулевая линия

1

1

1

Карточки-задания, чертежные инструменты

Конспект

33-34

Резьбы

Резьба, шаг и профиль резьбы, наружный и внутренний диаметр

2

2

2

Плакат «Обозначение резьб», демонстрационные модели, карточки-задания

Конспект, на А4 - чертеж стержня, обозначить резьбу

35-37

Обозначение покрытий. Указания допусков формы. Изображение стандартных изделий

Стандартные изделия, болтовое соединение, зубчатые колеса

3

3

4

Учебник, карточки-задания, чертежные инструменты

Конспект, чертеж болтового соединения

38-39

Чтение рабочих чертежей

Чертеж детали

2

2

2

Карточки-задания, «Сборник заданий», стенд «Рабочий чертеж детали - ось»

Конспекты, подготовиться к контрольной работе

40

Контрольная работа №4 по теме «Рабочие чертежи деталей»

1

1

1

Карточки-задания, учебник, чертежные инструменты

Сборочные чертежи (11ч; 13ч; 12ч)

41

Содержание сборочных чертежей

Сборочный чертеж, сборочная единица

2

2

2

Плакат и стенд «Сборочный чертеж», учебник

Конспект

42-43

Спецификация

Спецификация

2

2

2

Плакат «Спецификация», учебник

Конспект, выполнить задание

44

Размеры и разрезы на сборочных чертежах

Установочные, присоединительные и габаритные размеры

1

1

1

Плакат, учебник, карточки-задания, чертежные инструменты

Конспект, задание

45

Изображение неразъемных соединений

Неразъемные соединения: клепка, пайка, склеивание, сшивание, сварка

1

3

1

Плакат, справочники, карточки-задания, учебник

Конспект, повторить тему «Резьбы»

46-47

Изображение разъемных соединений

Разъемное соединение: болтовое, шпилечное

2

1

2

Плакат, учебник, карточки-задания, чертежные инструменты

Конспект, на А4 - соединение

48-49

Деталирование

Деталирование

2

2

2

Карточки-задания, учебник

Конспект

50-51

Выполнение и чтение сборочных чертежей

2

3

3

Сборник задач, карточки-задания

Конспект

Схемы (4ч; 2ч; 3ч)

52-53

Общие правила выполнения. Классификация. Таблица элементов

Схема, элемент, устройство, линия взаимосвязи, функциональная группа

2

1

1

Стенд «Кинематическая схема», плакаты, карточки-задания

Конспект, на А4 - чертеж схемы

54-55

Выполнение и чтение схем по профессии

Электрические и кинематические схемы

2

1

2

Карточки-задания, учебник, чертежные инструменты

Конспект.

56-57

Итоговая контрольная работа (2ч)

Приложение 4

Методическое обеспечение оценочной деятельности преподавателя по предмету «Техническое черчение»

Тема

Объекты

оценивания

Тип урока

Вид проверки

Метод контроля

Форма контроля

Средства контроля

Учебно-методическая

документация

«Введение. Линии чертежа»

Знание линий чертежа

Комбинированный, на этапе закрепления полученных знаний

Текущая проверка

Устный опрос

Фронтальная

Вопросы

Тексты вопросов

«Масштаб, рамка, основная надпись»

Умения чертить рамку и основную надпись; выполнять чертеж, соблюдая масштаб

Урок закрепления и совершенствования знаний, умений

Текущая проверка

Практическая проверка

Индивидуальная

Контрольная работа

План-конспект урока

«Правила нанесения размеров»

Знание основных правил нанесения размеров

Комбинированный, на этапе закрепления полученных знаний

Текущая проверка

Устный опрос

Фронтальная

Вопросы

Тексты вопросов

«Обозначение шероховатости»

Знание обозначений шероховатости

Комбинированный, на этапе закрепления полученных знаний

Текущая проверка

Устный опрос

Фронтальная

Вопросы

Тексты вопросов

Контрольная работа по теме «Графическое изображение чертежей»

Знания линий чертежа, правил нанесения размеров, обозначений шероховатости; умения чертить рамку и основную надпись; обученность, компетентность

Контрольно-проверочный урок

Периодическая проверка

Тестовая форма проверки; практическая работа

Индивидуальная

Тестовые задания; практическое задание

План-конспект урока; тексты заданий

«Деление окружностей, отрезков прямых, углов на равные части»

Знание основных правил геометрических построений; умение выполнять геометрические построения

Урок закрепления и совершенствования знаний, умений

Текущая проверка

Устный опрос

Письменная проверка

Индивидуальная

Вопросы

Карточки-задания

План-конспект урока; тексты вопросов и карточек-заданий

«Сопряжения»

Знание определения понятия «сопряжения»; порядка построения сопряжения; умение строить сопряжения

Урок закрепления и совершенствования знаний, умений

Тематическая проверка

Практическая проверка

Индивидуальная

Карточки-задания

План-конспект урока; тексты карточек-заданий

«Аксонометрические проекции»; «Прямоугольное проецирование. Комплексный чертеж»

Знание общих сведений о проецировании; умение выполнять комплексный чертеж

Урок закрепления и совершенствования знаний, умений

Тематическая проверка

Устный опрос

Практическая проверка


Подобные документы

  • Понятие и сущность проверки усвоения программных знаний учащимися. Методы контроля качества познаний учениками на уроках математики. Особенность нахождения школьниками уровня овладения сведениями, умениями и навыками, предусмотренными учебной программой.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 01.04.2018

  • Тест, как форма измерения знаний учащихся. Психолого-педагогические особенности тестовой формы контроля результатов обучения. Опытно-экспериментальная работа по проведению тестов на уроках английского языка с целью контроля и оценки знаний учащихся.

    курсовая работа [81,5 K], добавлен 25.01.2016

  • Критерии оценки знаний и умений учащихся. Методы контроля и самоконтроля. Методы усвоения знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями программами. Рейтинговая и тестовая системы оценки знаний как фактор повышения эффективности обучения.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 28.02.2012

  • Методические основы использования модульного обучения учащихся 5-х классов работе на сверлильном станке на уроках технологии. Опытно-экспериментальная проверка модели процесса обучения учащихся. Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 24.06.2011

  • Сущность индивидуализированного обучения, его достоинства, принципы реализации и цели. Особенности применения тестовых заданий для контроля знаний учащихся. Разработка контролирующих программ. Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках химии.

    реферат [35,7 K], добавлен 13.11.2011

  • Формирование эстетических знаний и умений как педагогическая проблема. Анализ содержания трудового обучения в программах общеобразовательных школ. Методика и результаты экспериментальной работы по формированию эстетических знаний и умений на уроках.

    дипломная работа [67,5 K], добавлен 16.08.2011

  • Процесс усвоения знаний у учащихся вспомогательной школы на уроках естествознания. Особенности процесса усвоения естествоведческих понятий старшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью. Методики, организация и анализ результатов исследования.

    курсовая работа [11,8 M], добавлен 21.08.2011

  • Методологические принципы использования проблемного обучения в начальной школе, его преимущества. Взаимосвязь между большей эффективностью усвоения знаний и развитием мышления и использованием в обучении двух главных закономерностей процесса усвоения.

    курсовая работа [106,3 K], добавлен 21.06.2013

  • Проверка и оценка знаний учащихся как важный структурный компонент процесса обучения. Рассмотрение истории и системы оценивания. Анализ целей оценки знаний и умений учащихся: учет результативности процесса обучения, определение итоговых результатов.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 09.02.2015

  • Понятие и разновидности контроля знаний учащихся, оценка их практической эффективности. Способы организации тематического контроля, обеспечивающие эффективность учебного процесса, методика их проведения и специфика реализации на уроках химии в школе.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 15.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.