Особенности профессионального самоопределения старшеклассников из неблагополучных семей

Факторы профессионального самоопределения старшеклассников из неблагополучных семей, социальные последствия его деформаций и результаты эмпирического исследования. Психолого-педагогическое сопровождение процесса выбора профессии старшеклассниками.

Рубрика Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 18.12.2015
Размер файла 290,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

§ развитие умения выстраивать жизненные и профессиональные перспективы, формулировать этапы профессионального развития, планировать карьеру;

§ формирование потребности в профессиональном саморазвитии.

Необходимое оборудование: тетради для записи и выполнения заданий, ручки, листы бумаги формата А4.

Ход занятия

Ритуал приветствия

Рефлексия прошлого занятия

Упражнение 1. «Рукопожатие»

Цель: создание работоспособности, активизация участников группы.

Инструкция: «Мы все сейчас будем перемещаться по комнате (2 - 5 минут). Задача: обменяться рукопожатиями как с можно большим количеством участников за это время. Каждый считает при этом, сколько рукопожатий он совершил».

Обсуждение: «Насколько активен, общителен ты был в процессе выполнения упражнения, при рукопожатиях с теми, кто сам подходил к тебе?», «Связано ли поведение в упражнении с поведением в реальной жизни?».

Упражнение направлено на «разогрев» группы. Кроме того, данное упражнение обеспечивает возможность контакта и взаимодействия участников тренинга.

Упражнение 2. «Эпитафия»

Цель: повысить у участников готовность осознанно выстраивать свои личностные и профессиональные перспективы.

1. Участники рассаживаются в круг и тренер «загадочным голосом» рассказывает примерно такую притчу: «Говорят, где-то на Кавказе есть старое кладбище, где на могильных плитах можно встретить примерно такие надписи: «Сулейман Бабашидзе. Родился в 1820 году, умер в 1858 году. Прожил 3 года…», или «Нугзар Гаприндашвили. Родился в 1840 году, умер в 1865 году. Прожил 120 лет …»

Далее ведущий может спросить у группы: «Что на Кавказе считать не умеют? Может со смыслом делались эти приписки на могильных плитах? А с каким смыслом?» смысл приписок в том, что таким образом односельчане оценивали насыщенность и общую ценность жизни данного человека.

2. Общая инструкция: «Сейчас мы совместными усилиями составим рассказ о некотором человеке, который в наше время (например, в 2000 году) закончил школу и стал жить дальше, прожив ровно до 75 лет. Каждый должен будет по очереди назвать важное событие в жизни данного человека - из этих-то событий и сложится его жизнь. Обращаю особое внимание на то, что события могут быть внешними (поступил туда-то …, проработал там-то …, сделала то-то …), а могут быть и внутренними, связанными с глубокими размышлениями и переживаниями (например, некоторые люди стали великими, почти не выходя из своего дома …). Желательно предлагать события, соответствующие реальности (без всяких встреч с инопланетянами и прочими «веселыми ребятами-суперменами» …). В конце игры каждый попробует оценить, насколько удалась жизнь главного героя, насколько она оказалась интересной и ценной: каждый как бы сделает приписку на могильной плите нашего главного героя, сколько же лет он прожил не по паспорту, а по-настоящему …».

3. Ведущий называет первое событие, например, «наш герой окончил среднюю школу с двумя тройками». Далее, остальные игроки по очереди называют свои события. Ведущий должен проследить за тем, чтобы никто не подсказывал и не мешал очередному участнику. Если участников игры немного (всего 6 - 8 человек), целесообразно пройтись по второму кругу, т.е. дать каждому участнику возможность назвать и по второму событию.

4. Когда последний игрок называет свое событие, предполагается, что главный игрок умирает в 75 лет, согласно условиям игры.

5. Ведущий предлагает всем немного подумать и по очереди, и пока без каких-либо комментариев, просто сказать, сколько лет можно было бы приписать на могильном плите героя …

6. Все по очереди называют свои варианты (лет, прожитых не напрасно…).

7. Далее ведущий предполагает прокомментировать названные годы тем игрокам, которые назвали наибольшее и наименьшее количество лет для главного героя. Здесь возможна небольшая дискуссия, в которой ведущему совсем не обязательно высказывать свою точку зрения (или хотя бы подождать с этим, дав возможность высказывать остальным участникам). Довольно часто, как отмечает Н.С. Пряжников, многие участники оценивают судьбу первого героя не очень высоко, называя 20, 30, 45 лет (а по паспорту 75 лет!). Нередко группа выказывает желание «еще разок попробовать». Но часто и после второго проигрывания (даже с несколько иным героем) получается не очень-то интересно. Обычно при втором проигрывании группа начинает излишне фантазировать и многие потом сами заявляют, что все это не похоже на правду. Таким образом, построить интересную жизнь даже в воображении оказывается совсем непросто.

8. Завершить упражнение можно напоминанием о том, что события бывают внешние и внутренние (нередко упражнение получается неинтересным как раз потому, что называются в основном внешние события, и жизнь оказывается похожей на биографию для отделов кадров …). Ведущий предлагает каждому по очереди назвать какое-либо действительно интересное и достойное событие, которое могло бы украсить любую жизнь.

9. Немного подумав, участники упражнения по очереди называют такие события. Задача ведущего - не столько критиковать (а многие по прежнему называют внешние события), сколько хвалить игроков, поощряя их вообще размышлять об этом.

10. Можно также предложить участникам задание на дом: «Если у вас будет соответствующее настроение, то, пожалуйста, спокойно подумайте, какие события могли бы украсить конкретно ваш будущий профессиональный и личностный путь?».

11. Если позволяет время, после завершения упражнения попросите участников на отдельных листочках выписать 15 - 20 основных событий жизни некого воображаемого героя (мальчика или девочки - определяет сам игрок), который также учится в школе в настоящее время и прожил (по паспорту) 75 лет, после чего внизу каждый должен просто написать, сколько же лет он прожил в психологическом смысле. Это дополнительное задание выполняется большинством игроков очень серьезно и заинтересовано.

Н.С. Пряжников отмечает, что типичный сценарий жизни примерно такой (для девушек): после школы поступает в институт (часто экономический или юридический); в институте знакомится с парнем, встречается (иногда появляется ребенок); ссорится с парнем; знакомится с иностранцем (реже с «новым русским») и, почти всегда, - уезжает за границу (Европа - Америка); как не удивительно возвращается через некоторое время на Родину; далее очень просто - устраивается на работу, работает …; иногда - снова выходит замуж, создает семью; очень часто - появляются внуки; часто ближе к смерти - пишет мемуары; умирает обычно в окружении любящих детей или внуков. Для молодых людей (парней) жизненный сценарий такого же плана, только чаще едут не за границу, а в Сибирь или на Дальний Восток, а потом «открывают свое дело» и зарабатывают огромные деньги. Иногда случается, что главный герой получает богатое наследство, но часто его «проматывает». Нередко на каком-то этапе (ближе к зрелому возрасту) спиваются, ссорятся с сыном, но потом обычно мирятся в окружении любящих родственников … Таким образом, можно предположить, что даже в коллективном рассказе часто проецируются (проявляются) реальные проблемы, присутствующие в типичных отношениях подростков с родителями и сверстниками. И хотя упражнение служит не столько для проекции и рефлексии этих отношений, но совсем не учитывать (недооценивать) этого при ее проведении не следует.

Упражнение 3. «Стрела жизни»

Цель: осознание этапности и варьирования профессионального и личного развития.

Участники сидят в кругу.

Каждому раздается лист бумаги формата А4, на котором изображены различные варианты стрелок: прямые, зигзагообразные, витиевые.

Инструкция: «Внимательно посмотрите на предложенные вам стрелки. Выберите, какой из этих рисунков соответствует вашему профессиональному пути. Если из предложенных вариантов вы не найдете подходящей для себя, то можете нарисовать собственный».

Обсуждение: «Почему вы выбрали именно эту стрелку?», «Где сейчас вы находитесь на этой стреле?», «Хотели бы вы изменить стрелу своей карьеры?».

Возможные варианты стрелок:

Упражнение 4 . «Мой жизненный путь»

Цель: осознание собственных жизненных планов.

Инструкция: «Путник шел по дороге, которая называлась «Жизнь». Дорога привела его к перекрестку. Путник остановился, осмотрелся и задумался. По какому пути идти дальше?

Представьте себя на месте путника … О чем вы думаете, что вы чувствуете?

Перед вами чистый лист бумаги. Возьмите карандаш и изобразите на листе свою прошлую историю, свое положение в настоящий момент и варианты своей будущей жизни. Используйте свои воспоминания, переживания, фантазии и мечты.

Куда вы хотите придти? Что вы возьмете с собой в дорогу? С чем встретитесь на своем профессиональном пути? Чему вам предстоит научиться?

Обсуждение: Какие пути получились? В какой части своего жизненного пути путник наиболее счастлив, переживает радость? Что этому способствует? Важно обратить внимание на связность прошлого и настоящего, настоящего и будущего. Чем отличается прошлый путь от настоящего и будущего? Что общего между ними? Какова цель этого пути? Как вы узнаете, что ваша цель достигнута? Что вам необходимо для того, чтобы ваша цель была достигнута? Каковы условия, средства, возможности? Очень важно постоянно обращать внимание участников на взаимосвязь личностного и профессионального пути человека, постоянно делать акцент на профессиональном становлении учащихся.

Упражнение 5. «Восточные стихи»

Цель: снятие психического напряжения, повышение сплоченности группы.

Участники группы сидят по кругу.

Инструкция: «Сейчас мы с вами будем поэтами и попытаемся самостоятельно составить восточные стихи. Для этого нам необходимо усвоить основные правила восточного стихосложения:

Главное слово (существительное),

Прилагательное, прилагательное,

Глагол, глагол, глагол,

Фраза, выражающая отношение,

Существительное.

Сейчас каждый (может быть и групповое сочинение) постарается составить свое стихотворение, главное условие, чтобы оно соответствовало основным правилам и было связано с избранной профессией».

В конце при индивидуальной работе участники по желанию зачитывают свои стихи.

Например:

Выбор

Долгий, важный,

Мучает, гнетет, интересует,

Кто поможет

Психолог!

Рефлексия занятия

Ритуал прощания

Девятое занятие

Цель: формирование умения адекватно соотносить свои профессиональные планы и возможности.

Задачи:

§ развитие умения выделять приоритеты при планировании своих жизненных и профессиональных перспектив;

§ развитие знаний участников тренинга о собственных ресурсах, необходимых для успешного профессионального становления;

§ формирование потребности в профессиональном саморазвитии.

Необходимое оборудование: тетради для записи и выполнения заданий, ручки, листы бумаги формата А 4.

Ход занятия

Ритуал приветствия

Рефлексия прошлого занятия

Упражнение 1. «Меняются местами»

Цель: создание работоспособности, активизация участников группы.

Участники группы сидят по кругу.

Инструкция: «Сейчас у нас будет возможность еще лучше узнать друг друга. Сделаем это так: стоящий в центре круга (для начала это буду я) предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-то умением, качеством, интересами, способностями (желательно профессионально значимыми). Это умение он называет. Например, я скажу: «Пересядьте все те, кто умеет водить автомобиль». При этом тот, кто стоит в центре круга, постарается в момент пересаживания занять одно из освободившихся мест, а тот, кто останется в центре круга без места, возьмет на себя роль ведущего. Используем эту ситуацию для того, чтобы побольше узнать друг о друге. Кроме того, надо быть очень внимательным и постараться запомнить, кто пересаживался, когда называли то или иное умение. Это нам понадобится немного позже».

В ходе упражнения тренер побуждает участников называть разнообразные умения, отмечая особенно оригинальные и интересные. Необходимо обращать внимание участников на то, чтобы они отмечали профессионально значимые свойства личности, качества, способности и т.д.

После того названо примерно 12 - 15 умений, тренер устанавливает упражнение и продолжает инструкцию: «Сейчас у нас будет пять минут, в течение которых каждый напишет рассказ о нашей группе, используя ту информацию, которую вы сейчас узнали о каждом из нас. Рассказ о группе можно написать в стихах, в виде репортажа, притчи, сказки и т.д.».

Через пять минут тренер предлагает каждому прочитать получившийся у него рассказ. При этом тренер проявляет активность и при каждой подходящей ситуации дает участникам группы позитивную обратную связь.

В ходе выполнения данного упражнения происходит существенное изменение групповой атмосферы, появляется эмоциональная свобода, снижается напряженность.

Упражнение 2. «Пять шагов»

Цель: повышение готовности участников тренинга выделять приоритеты при планировании своих жизненных и профессиональных перспектив, а также готовность соотносить свои профессиональные цели и возможности.

Упражнение проводится в кругу.

Процедура включает следующие этапы:

1. Тренер предлагает группе определить какую-либо интересную профессиональную цель, например, оформиться на интересную работу, совершить в перспективе что-то выдающееся на работе, стать руководителем высшего звена и т.д. Эта цель, так как ее сформулировала группа, выписывается на доске.

2. Тренер предлагает группе определить, что за воображаемый человек должен достичь эту цель. Участники должны назвать его основные (воображаемые) характеристики по следующим позициям: пол, возраст (желательно, чтобы этот человек был сверстником играющих), приобретаемую профессию, учебное заведение (желательно, соответствующие данным участников), успеваемость в школе, материальное положение и социальный статус родителей и близких людей. Это все так же кратко записывается на доске.

3. Каждый участник на отдельном листочке должен выделить основные пять этапов (пять шагов), которые обеспечили бы достижение намеченной цели. На это отводится примерно 5 минут. Следует обратить внимание участников на то, что этапами могут быть не только внешние действия, например, закончить школу на отлично, но и внутренние, например, формирование у героя определенных качеств (целеустремленности, трудолюбия и т.д.).

4. Далее все делятся на микрогруппы по 3 - 4 человека.

5. В каждой микрогруппе организуется обсуждение, чей вариант этапов достижения выделенной цели наиболее оптимальный и интересный (с учетом особенностей обозначенного выше человека). В итоге обсуждения каждая группа на новом листочке должна выписать самые оптимальные пять шагов. На все отводится около 10 минут.

6. Представитель от каждой группы кратко сообщает о наиболее важных пяти этапах, которые выделены в групповом обсуждении. Остальные участники могут задать уточняющие вопросы. Возможна небольшая дискуссия при наличии времени. Желательно чтобы тренер также принимал участие в задавании вопросов, чтобы активизировать деятельность группы.

7. При общем подведении итогов игры можно посмотреть, насколько совпадают варианты, предложенные разными микрогруппами (нередко совпадение бывает значительным). Также в итогов дискуссии можно оценить совместными усилиями, насколько учитывались особенности человека, для которого и выделялись, пять шагов достижения профессиональной цели. Важно также определить, насколько выделенные этапы (шаги) реалистичны и соответствуют конкретной социально-экономической ситуации в стране, то есть насколько общая ситуация в обществе позволяет (или не позволяет) осуществлять те или иные профессиональные и жизненные мечты.

Вполне возможно проведение данного игрового упражнения и по другим процедурным схемам. Например, сначала каждый выделяет пять этапов на своих листочках, затем 2 - 3 желающих (добровольца) выходят к доске и выписывают свои предложения, после чего в общем обсуждении рассматриваются по порядку этапы, выписанные этими участниками и выделяется наиболее оптимальный вариант.

В другом случае, можно сразу разбить участников на группы и предложить им (без предварительной индивидуальной работы) составить общий вариант программы достижения намеченной цели (выписать пять шагов-этапов) для данного человека.

Упражнение 3. «Ресурсы»

Цель: развитие представлений участников о собственных ресурсах (возможностях) в достижении поставленных профессиональных планах

Инструкция: «Подумайте, пожалуйста, над вопросами: какие профессиональные цели ты ставишь перед собой? Что тебе может помочь достичь твоих целей? Чем ты уже обладаешь, чтобы достичь этих целей: черты характера, друзья? Напиши свои четыре сильных качества (стороны), изобрази их в виде каких-то символов. Это твои ресурсы, которые помогут в жизни»

Обсуждение: Каждый по очереди показывает свои рисунки и объясняет что изображено на них. Каким образом данные качества помогут им в достижении поставленных целей? Что тебе необходимо еще приобрести, чтобы быстрее их достичь?

При обсуждении, возможно, задавать уточняющие вопросы.

Упражнение 4. «Притча «про ворону и павлина»»

Цель: развитие профессионального самопознания участников тренинга.

Инструкция: «Сейчас я вам рассказу одну восточную притчу, которую мы с вами потом обсудим, поэтому слушайте внимательно. «В парке дворца на ветку апельсинового дерева опустилась черная ворона. По ухоженному газону шествовал павлин. Ворона прокаркала: «Как вообще можно позволять этой странной птице входить в этот парк. Он выступает так важно, что можно подумать - это сам султан, а при этом у него невероятно некрасивые ноги. А его перья, что за жуткий голубой цвет! Такой цвет я бы никогда не надела. Он тянет за собой свой хвост, как будто он лиса». Ворона прекратила делать замечания и выжидательно замолчала. Павлин некоторое время ничего не говорил, а затем начал, грустно улыбаясь: «Я думаю, твои слова не соответствуют действительности. То, что ты видишь во мне плохого, основывается на неправильном понимании, ты говоришь, я важничаю, потому что я прямо держу свою голову, так что перья на плечах топорщатся и на шее появляется второй подбородок. В действительности я совсем не важничаю. Я знаю свои недостатки, и я знаю, что мои ноги покрыты сморщенной кожей. Это меня сильно огорчает, поэтому я и держу голову так высоко, чтобы не видеть своих ужасных ног. Ты видишь только мои недостатки, а на мои достоинства и мо. Красоту ты закрываешь глаза. Ты не задумывалась над этим? То, что ты называешь ужасным, людям очень нравится во мне» (П. Этессами).

Обсуждение: При обсуждении обращается внимание группы на то, все имеют негативные и позитивные стороны, что у каждого есть качества, способствующие его успешной профессиональной деятельности. Участники учатся видеть в себе и друг в друге не только «ужасные ноги», но и «красивые перья».

Можно провести ролевое обыгрывание притчи. Задать вопросы: «Как вела себя Ворона? Побудьте Воронами. А как вел себя Павлин? Побудьте Павлинами». Можно разделить участников на две группы, одни будут Павлинами, а другие - Воронами, и предложить участникам походить как эти птицы. Можно выбрать пару участников, один будет Павлином, а другой - Вороной. Ворона спрашивает: «А что в тебе хорошего?» И павлин отвечает, что хорошего он в себе видит. Затем они меняются ролами. Важно, что участники при этом могут вербализовать свои положительные качества и почувствовать гордость.

Упражнение 5. «Подарок»

Участники стоят по кругу.

Инструкция: «Сейчас мы будем делать подарки друг другу. Начиная с ведущего, каждый по очереди средствами пантомимы изображает какой-либо предмет и передает его своему соседу справа (мороженое, конфету, цветы, котенка и т.д.».

Рефлексия занятия

Ритуал прощания

Десятое занятие

Цель: актуализация потребности в профессиональном саморазвитии.

Задачи:

§ Осознание участниками возможных препятствий на пути профессионального развития;

§ Формирование направленности на профессиональное будущее;

§ формирование потребности в профессиональном саморазвитии;

§ получение обратной связи от участников тренинга.

Необходимое оборудование: тетради для записи и выполнения заданий, ручки, листы бумаги формата А 4, простые карандаши.

Ход занятия

Ритуал приветствия

Рефлексия прошлого занятия

Упражнение 1. «Достоинства»

Цель: создание положительного эмоционального настроя в группе, получение личностной обратной связи.

Все участники сидят по кругу.

Инструкция: «Давайте начнем сегодняшнее занятие с того, что обратим внимание друг на друга, подумаем друг о друге и сделаем это так». Тренер делает паузу, ждет, пока все участники группы закроют глаза. Потом продолжает: «И мысленно пройдем по кругу, остановимся перед каждым участником группы и подумаем над тем, какие у этого человека есть сильные профессиональные стороны, достоинства».

Тренер тоже участвует в упражнении, это, в частности, позволяет ему рассчитать время, которое нужно для того, чтобы все успели выполнить задание и мысленно подойти к каждому.

«Откройте глаза. Теперь пусть один из вас бросит мяч тому участнику группы, которого он выберет, и скажет, каким безусловным профессиональным достоинством или сильной стороной (профессиональным качеством) обладает этот человек. Тот, кому бросили мяч, передаст его следующему и скажет о присущем ему профессионально значимом качестве и т.д. до тех пор, пока мяч не побывает у каждого. Каждый должен узнать о своих сильных профессиональных сторонах».

После того как круг замкнулся, тренер может предложить взять мяч тому участнику группы, кто хотел бы обратиться к кому-то, но не смог этого сделать, так как к этому человеку обратились раньше, чем мяч оказался у него. Таких желающих может оказаться несколько.

Обсуждение: «Как вы себя сейчас чувствуете?». При ответе на этот вопрос необходимо фиксировать появляющиеся, как правило, в ходе выполнения упражнения положительные эмоции и чувства. Следует также учесть, что в ответ на данный вопрос кто-то из участников группы может сказать о трудностях, напряжении, которые возникли в тот момент, когда он говорил другому о его достоинствах или когда обращались к нему. Такой ответ побуждает перейти к более глубокому содержательному обсуждению.

Упражнение 2. «Ловушки - капканчики»

Цель: повышение уровня осознание возможных препятствий (ловушек) на пути к профессиональным целям и представления о путях преодоления этих препятствий.

Данное упражнение проводится в кругу.

Процедура включает следующие этапы:

1. Совместно с группой определяется конкретная профессиональная цель (окончание конкретного учебного заведения, оформление на конкретное место работы или конкретное профессиональное достижение, включая построение карьеры и получение наград, премий и прочего …).

2. В группе выделяется доброволец, который будет «представлять» какого-то вымышленного человека (если доброволец пожелает он может представлять и самого себя …). При этом для вымышленного человека необходимо сразу же определить его основные характеристики: пол, возраст (желательно, чтобы этот человек был сверстником играющих), образование, семейное положение. Но таких характеристик не должно быть слишком много. Это все так же кратко записывается на доске.

3. Общая инструкция: «Сейчас каждый, уже зная, к каким целям стремится наш главный (вымышленный или реальный) герой, должен будет определить (или придумать) для него некоторые трудности на пути к профессиональной цели. Особое внимание обращаем на то, что трудности могут быть как внешними, исходящими от других людей, или от каких-то обстоятельств, так и внутренними, заключенными в самом человеке (герое) и именно об этих, внутренних трудностях многие часто забывают … Желательно определить даже две-три таких трудностей-ловушек на случай, если похожие трудности придумают другие участники (чтобы не повторяться). Выделяя такие трудности, каждый обязательно должен подумать и о том, как преодолеть их. Главному игроку также дается время, чтобы он выделил несколько наиболее вероятных трудностей на пути к своей цели и также подготовился ответить, как он собирается его преодолевать.

После этого по очереди каждый будет называть по одной трудности-ловушке, а главный игрок сразу же (без размышления) должен будет сказать, как эту трудность можно будет преодолеть. Участник, назвавший данную трудность также должен будет сказать, как можно было бы ее преодолеть. Ведущий с помощью группы определит (с помощью голосования или других процедур), чей вариант преодоления трудности оказался наиболее оптимальным. Победителю (главному участнику или представителю группы) будет проставлен приз - знак «плюс». Если к концу игры у главного игрока окажется больше плюсов, то значит, он сумел преодолеть основные трудности на пути к своей цели».

4. Далее участники, включая главного героя, выделяют на своих листочках трудности на пути намеченной цели. Напомним, что трудности бывают не только внешними, но и внутренними.

5. Каждый по очереди называет свою трудность. Если оказывается, что какая-то трудность будет явно надуманной (например, разговор с самим Господом Богом накануне ответственного экзамена …), то сама группа должна решить, обсуждать подобную трудность или нет.

6. Сразу же главный герой говорит, как он собирается ее преодолеть.

7. После него о своем варианте преодоления трудности говорит участник, назвавший эту трудность.

8. Ведущий с помощью остальных участников определяет, чей вариант преодоления трудности оказался более оптимальным, интересным и реалистичным.

9. Наконец, подводится общий итог (сумел главный герой преодолеть названные трудности или нет). При общем подведении итогов можно также посмотреть, сумел ли еще на подготовительном этапе главный игрок выделить те трудности (на своем листочке), которые уже в игре предлагали ему остальные участники.

В ходе данного упражнения могут возникать интересные дискуссии, у участников часто появляется желание поделиться своим жизненным опытом и т.д. Конечно, ведущий должен поощрять такой обмен опытом, но одновременно следить и за тем, чтобы упражнение проходило динамично и не увязало в несущественных деталях.

Упражнение 3. «Чемодан».

Цель: развитие направленности на профессиональное будущее.

Все участники садятся по кругу.

Инструкция: «Наша работа подходит к концу. Мы расстаемся. Однако перед тем, как разойтись, мы соберем чемодан. Мы работали вместе, поэтому и собирать чемодан мы будем вместе. Содержимое чемодана будет особым. Так как мы занимались проблемой профессиональных представлений, туда мы «положим» то, что каждому из нас поможет в профессиональной деятельности и то, что будет мешать. Чемодан мы будем собирать в отсутствии человека, а когда мы закончим, то мы пригласим его и вручим чемодан. Он должен его взять и унести с собой, не задавая вопросов.

Собирая чемодан, мы будем придерживаться некоторых правил:

1. В чемодан надо положить одинаковое количество помогающих и мешающих качеств.

2. Каждое качество будет укладываться в чемодан только с согласия всей группы. Если кто-нибудь из нас, хотя бы один, не согласен, то группа может попытаться его убедить в правильности своего решения, а если это не удастся сделать, качество в чемодан не кладется.

3. Положить в чемодан можно только те качества, которые проявились в ходе работы группы.

4. Положить в чемодан можно только те качества, которые поддаются коррекции.

5. Руководить сбором чемодана будет каждый из нас по очереди. Допустим, ты, Михаил, начнешь, а дальше продолжит Люба и так далее. Просьба не забывать те правила, о которых мы говорили».

Тренер может предложить использовать для временного ориентира опят обсуждения участника, которому первому собирают чемодан. Переходить к обсуждению качеств следует только тогда, когда руководитель сбора чемодана выслушает предложения. Во время сбора чемодана тренер сидит за кругом.

Для того чтобы сделать эту процедуру более доброжелательной, не вызывающей обиды участников, не следует разрешать вручать собранный чемодан в виде записей.

Упражнение 4. «Волшебный сундук».

Цель: развитие направленности на профессиональное будущее.

Все участники садятся по кругу.

Инструкция: Ведущий руками изображает, как он с неба опускает сундук и открывает его. «Сейчас я с неба достала Волшебный сундук. В нем лежат самые разные сокровища и подарки, которые могут пригодиться в вашей дальнейшей профессиональной деятельности. Каждый по очереди подойдет к сундуку и выберет для себя понравившийся подарок. Этот подарок вы изображаете невербально, руками. Задача остальных участников отгадать, что вы выбрали».

После того, как все участники получили подарки, тренер сообщает, что там осталось еще очень много сокровищ, закрывает его и вся группа вместе поднимает Волшебный сундук небо».

Упражнение 5. «Проективный рисунок «Дорога в жизнь»».

Цель: развитие направленности на профессиональное будущее.

Все участники садятся по кругу.

На больших листах бумаги (по числу членов группы) рисуется символическая дорога, уходящая к горизонту. Листы подписываются, и все участники группы рисуют на каждом листе пожелания для автора рисунка и свое представление о его жизни. Желательно, чтобы они касались всего профессионального пути. Пожелания могут быть двоякие: чего достичь и чего избежать. Если хозяин листа захочет, рисовавшие могут дать пояснения.

По окончании занятия участников тренинговой группы, с целью оценки эффективности программы по развитию профессиональных представлений, можно предложить анкету, включающую следующие вопросы:

1. Что я ожидал(а), начиная ходить в группу?

2. Насколько совпали мои ожидания, с тем, что я увидел(а)?

3. Что нового я узнал(а) на занятиях?

4. Что в ходе моих занятии изменилось в моих представлениях о профессии?

5. В чем мне помогла группа?

6. Было ли на занятиях то, что меня удивило?

7. Что мне больше всего понравилось?

8. Что мне на занятиях не понравилось?

9. Хотел(а) бы я снова ходить на подобные занятия?

Ритуал прощания

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.