Функциональная и психологическая подготовка футболистов высших разрядов

Практическое применение методов психологической и функциональной подготовки спортсменов. Планирование учебно-тренировочного и воспитательного процесса футболиста. Исследование волевых и интеллектуальных качеств. Предматчевая мобилизация спортсменов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.07.2015
Размер файла 52,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Чем эффективнее последовательность и соотношение применяемых режимов чередования работы и отдыха, их частота, величина воздействия, тем быстрее можно достичь наиболее продолжительного периода устойчивой работоспособности, тем больше отношение периода устойчивой работоспособности к сумме двух остальных периодов.

Кроме того, необходимо учитывать и физиологические функции, устойчивость которых в течение одного занятия, матча, тренировочного цикла может свидетельствовать, с одной стороны, о правильности выбранной последовательности серий игровых воздействий, а с другой -- о создании необходимого соотношения функциональной активности систем (срочной адаптации, если речь идет об одном занятии).

Устойчивость физиологических функций в тренировочном цикле может свидетельствовать об эффективности соотношения разных режимов чередования занятий и отдыха, влияющих на отдаленную адаптацию.

Исследования показали, что в период отдыха изменяются не только количественные, но и качественные показатели работоспособности. Последнее очень важно для спортивной практики, поскольку стадии послерабочего отдыха предопределяют динамику мышечной работоспособности во время деятельности и могут служить одним из критериев для построения определенных режимов чередования работы и отдыха [12, 26, 33, 44, 71, 73].

Организм человека имеет способность адаптироваться к мышечной деятельности. Поэтому, используя необходимые упражнения и правильно чередуя их с отдыхом, можно дифференцированно влиять на разные системы, совершенствуя организм в нужном направлении. Организм футболиста во время работы и отдыха переживает различные функциональные состояния, поэтому отдых между упражнениями играет значительную роль для повышения уровня активности систем, определяющих специальную работоспособность.[19]

В настоящее время уже очевидно, что уровень развития общей и главным образом специальной работоспособности определяет достижение спортивного результата. Одним из основных средств развития специальной работоспособности является многократное повторение определенных физических упражнений.

При этом повторный характер воздействия упражнений предусматривает наличие интервалов отдыха как между упражнениями, так и тренировочными занятиями в целом. Длительность этих интервалов варьирует от нескольких минут до нескольких часов и суток, в зависимости от характера, объема и интенсивности предыдущей работы.

При многократном повторении серии тренировочных занятий в стадии восстановления работоспособности были получены данные, свидетельствующие о значительном приросте в отдаленном результате выносливости и меньшем -- скорости. Повторные однотипные занятия, выполняемые в стадии сверхисходной работоспособности, приводили к большему увеличению скорости и меньшему -- выносливости [19].

Одним из физиологических критериев построения тренировочных режимов являются стадии послерабочего отдыха, выраженные уровнем функциональных нагрузок. При этом каждая нагрузка влияет на протекание восстановительных процессов. Поэтому важно найти критерий, не имеющий указанного недостатка, который давал бы точную информацию об уровне работоспособности в каждый конкретный момент послерабочего отдыха. Установление взаимосвязи между изменением ЧСС и мышечной работоспособностью человека в восстановительном периоде позволяет утверждать, что таким критерием является частота пульса в фазах реституции.

Такой доступный в условиях практики показатель дает возможность строить не только индивидуальные режимы чередования воздействий и отдыха, но и коллективные. Это подтверждают многочисленные факты совпадения колебаний пульса у людей, выполняющих определенные задания, что напоминает процессы резонанса.

В процессе тренировки синхронность частоты пульса увеличивалась, особенно при кооперативном типе межличностного взаимодействия, когда соперничество ограничивается вербальными реакциями и не влечет за собой негативных поведенческих реакций. Дальнейшее изучение этого феномена, возможно, откроет перспективы в установлении нейрофизиологических механизмов взаимного индуцирования.

Одной из основных задач выявления оптимальных режимов чередования работы и отдыха, наряду с приобретением высокого уровня тренированности в плане функциональных возможностей и тактического мастерства, является сохранение здоровья, увеличение периода активности спортивной деятельности, создание условий, способствующих творческому отношению к тренировке. Поэтому данная проблема приобретает и большое социальное значение.

Это, как известно, положительно отражается не только на уровне срочной работоспособности, но и на спортивном долголетии. Поэтому показатели заболеваемости могут быть и одним из критериев эффективности оптимальных режимов работы и отдыха.

Заключение

Мы кратко рассказали о влиянии каждого из основных факторов, составляющих структуру физического воздействия, на отдельные системы организма и особенности развития функциональных возможностей при изменении их значений.

Однако тренировочное занятие по футболу необходимо рассматривать как комплексный раздражитель, физиологическая характеристика которого определяется несколькими факторами: координационной структурой выполняемого упражнения, его интенсивностью, длительностью упражнений, режимами чередования нагрузки с отдыхом, количеством повторений упражнений.

Последовательно изменяя цифровое значение каждого из перечисленных факторов в тренировочном занятии, можно определить границы оптимальных соотношений их применительно к некоторым видам скоростно-силовой деятельности и конкретным случаям развития тех или иных физических качеств.

Влияние каждой из моделей тренирующих воздействий специфически сказывалось, в частности, на соотношении качественных показателей мышечной работоспособности, показателей, характеризующих активность дегидрогеназы в лимфоцитах крови.

Вместе с тем превышение оптимальной силы воздействия на организм за счет количества упражнений вызывает изменение заданных соотношений функциональной активности систем. При этом изменяется цитохимическое соотношение активности систем, обеспечивающих деятельность организма в заданном режиме и переход его в другой режим. Поставленная задача развития какого-либо качества (например, скорости) не соответствовала реакции показателей, обеспечивающих ее решение.

Кроме того, сопоставление,, многих факторов позволило еще раз убедиться в неэффективности попытки развивать в одном тренировочном занятии несовместимые по физиологической и биохимической основам функциональные качества, например выносливость и скорость, тонкость координационных дифференцировок и силовую выносливость и т.д.[20]

Все вышеуказанное подтверждает необходимость нахождения тренирующих воздействий, т.е. количественных соотношений факторов структуры тренирующих воздействий для каждого конкретного случая спортивной специализации, в частности для футболистов.

Практика тренировки футболистов показывает, что сейчас основное внимание уделяется объему и интенсивности работы, такой подход до определенного времени давал положительные результаты, однако не решил и не может решить проблему дифференцированного управления функциональными возможностями организма, которое во многом зависит от различных соотношений элементов нагрузки.

Следовательно, в тренировочных уроках и микроциклах необходимо использовать различные структуру упражнений, интенсивность, продолжительность, режимы чередования игровых серий с отдыхом, количество повторений.

Эти элементы должны дифференцироваться по количественным соотношениям с установлением границ взаимных влияний тренирующих факторов и алгоритмов их применения для развития определенных сторон функциональных возможностей и одновременно совершенствования соответствующих технико-тактических структур игры. Практика футбола испытывает потребность в таких данных.

Список используемой литературы

1. Джамантаев А.С., Педагогические условия воспитания физических качеств с использованием спортивных игр/-Астана, 2003. 90с.

2. Подвижные игры. Под ред. Корнеевой Е.В.-Ростов-на Дону, 2006, 60с.

3. Казаков С.В., Спортивные игры - энциклопедический - справочник, изд.Ростов-на-Дону, 2005, 36с.

4. Ковалев В.Д., Спортивные игры,- М.,1998, 3с.

5. Спандарян Л.Г., Спортивные игры: техника, тактика обучения - М.,2001, 24с.

6. Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М.- ,М.,2004, 75с.

7. Рудской В.И., Спортивные игры,- М.,2005, 26с.

8. Ю.В.Фольборт , Футбол, -М., 2001, 54-58 с.

9.А.В.Радионов, Футбол для начинающих, - М.,2001, 12с.

10. Л.К.Волошин, Играем в футбол, изд."Дошкольное образование", М.- 2005, 35-36с.

11. Гафуров И.Н., Особенности национального футбола,- изд."Новое поколение", 2002, 85с.

12. Васильев С.К., Техника игры в футбол, изд.-"Спорт", 2003, 39с.

13. Акимов А.М., Игра футбольного вратаря,- изд. "ФКи С", 1978, 25с.

14. Андреев С.Н., Футбол - твоя игра, -изд. "Просвещение", 1989, 31-33с

15. Андреев С.Н., Футбол в школе, изд.- "Просвешение", 1986, 22-23с.

16. Аркадьев Б.С., Тренерское наследие,- изд."ФКиС", 1990, 18с.

17. Платонов В.Н. На пути к вершине,- изд."Просвещение", 1991, 426с.

18. Зябнов С.Л., Звенят мячи у околицы,- "ФКиС" 1984, 87с.

19. Качалин Г.Д., Тактика футбола, -"ФКиС", 1986, 41с.

20. Козловский В.И. ,Подготовка футболиста,- М., 1997, 36с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.