Новый подход к психодиагностическому обеспечению в спорте высших достижений (методика "ПДМ-10")

Анализ проблемы эффективного использования исследований и методики психодиагностики спортсменов. Комплексное проведение практических исследований и оценка нового подхода к психодиагностическому обеспечению в спорте высших достижений методики "ПДМ-10".

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.06.2011
Размер файла 7,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

4

НОВЫЙ ПОДХОД К ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ (МЕТОДИКА «ПдМ -10»)

Система подготовки высококвалифицированных спортсменов в спорте высших достижений предлагает использование современных достижений спортивных наук, в том числе спортивной психологии.

В настоящее время для изучение психических функции чрезвычайно важно использование новых психодиагностических средств с высокой сенсорной чувствительностью, поскольку процесс психологической подготовки требует от специалистов этой области новых форм и методов практической работы.

Известно, что для диагностики психических функции еще с середины 20-го века использовались несложные различные функциональные аппаратурные диагностические методы: реакциометрия, термометрия, кинематометрия, динамометрия, хронометрия, электрокардиография, метод электрокожного сопротивления и.т.д.

Современная наука настоятельно требует создания новых технологии, которые в области прикладной психологии спорта обеспечат точные, объективная психодиагностические показатели в системе контроля и службы психологического обеспечения процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Предлагаемая психодиагностическая методика «ПдМ-10» представляет собой компактную аппаратуру /280 х 320 х 85 мм/ весом 5 кг, состоящую из пульта управления и пульта экспериментатора. Она удобна для использования в спортивной практике во время тренировок и соревновании. Уникальность прибора состоит и в том, что он может работать в течении 5-10 дней без переменного тока с помощью энергии собственного аккумулятора.

«ПдМ-10» включает наиболее информативных 4 диагностических методик /реакциометрию, теппинг-тест, ЭКС, тремометрия/, с помощью которых можно диагностировать 10 взаимосвязанных параметров психических функций и психических состояний:

1. Простая двигательная реакция - реакциометрия;

2. Сложная двигательная реакция - реакциометрия;

3. Реакция на движущийся обьект - реакциометрия;

4. Произвольное управление статическим тремором - тремометрия;

5. Произвольное управление динамическим тремором - тремометрия

6. Управление двигательным темпом - теппинг-тест;

7. Коэффицент электрокожного сопротивления - ЭКС;

8. Мотивационно-результативная методика - МР-1;

9. МР-2 вариант а;

10. МР-2 вариант б.

Многочисленные исследования в области спортивной психологии /В.А. Аболин, 1973; А.В. Родионов, 1973; О.В. Дашкевич, 1976; А.А. Бабаян, 1980; В.Л. Марищук, 1984 и др./ свидетельствуют о том, что показатели, полученные использованием вышеизложенных методик, имеют достоверные связи между собой и с результативностью спортивной деятельности.

В основу методики положены подобные аппаратурные технологии, применяемые в спортивной практике еще со времен СССР до наших дней с использованием современных научно-технических достижений.

Таким образом, предложена методика комплексного проведения психодиагностических исследований, которую может успешно использовать в своей практической деятельности не только спортивный психолог, но и тренер-педагог, а также специалисты, работающие в области спорта.

Она может эффективно использоваться также для проведения научно- исследовательских работ, а также при организации лабораторных занятий во время прохождения некоторых разделов психологии.

(А.А. Бабаян К. Пс. Н., профессор В.К. Гегамян Аспирант Армянский государственный институт физической культуры)

методика психодиагностика достижение спорт

Литература

1. Дашкевич О.В. Методы исследования эмоций спортсменов в лабораторных условиях: Учебное пособие для слушателей фак. усовер.- М.: ГЦОЛИФК, 1976 - 22 с.

2. Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., Серов Л.К. - «Методики психодиагностики в спорте. - М.: Просвещение, 1984.

3. Практикум по общей и экспериментальной психологии: Учебное пособие / Под общ. редакцией А.А. Крылова. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1987. - 255с.

4. Практические занятия по психологии / Под ред. А.Ц. Пуни.- М.: ФиС, 1971 -135 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Спорт высших достижений: понятие и этапы подготовки участников. Формирование и развитие системы управления данным процессом. Направления совершенствования развития спорта высших достижений в Чувашской Республике, анализ и оценка дальнейших перспектив.

    дипломная работа [279,0 K], добавлен 10.07.2017

  • Введение в организм спортсменов любым путем фармакологических препаратов, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат. Уровень заболеваемости спортсменов. Основные группы допингов. Средства, стимулирующие центральную нервную систему.

    презентация [1,8 M], добавлен 13.03.2016

  • Идейная направленность спорта. Проявление нравственных и морально-волевых качеств спортсменов. Формирование нравственных и этических черт личности спортсменов. Проблема использования допинга в спорте высоких достижений. Проявления в спорте расизма.

    презентация [13,5 M], добавлен 03.04.2017

  • Элементы методики научных исследований в физической культуре, спорте и физической реабилитации. Познание объективного мира как главная функция науки. Цели и эмпирические задачи научного исследования. Этапы процесса выполнения исследовательской работы.

    реферат [28,7 K], добавлен 13.11.2009

  • Государственные и общественные органы управления физической культурой и спортом в Белоруссии. Олимпийский спорт высших достижений и его характеристика. Развитие олимпийского движения, проблемы гуманизации спорта и кризисные ситуации высших достижений.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 17.05.2011

  • Место спорта в системе общественных ценностей. Характеристика спорта высоких достижений. Подготовка спортсменов массового спорта и спорта высоких достижений. Характерные признаки спорта. Особенности спортивной деятельности. Оценка показателей в спорте.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Отличительные характеристики спорта высших достижений и современного олимпийского движения. Развитие олимпийского движения, проблемы гуманизации спорта высших достижений. Маркетинг в олимпийском движении. Олимпиада "Сочи-2014" - национальный PR-проект.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 05.01.2012

  • История студенческого спорта, его особенности и классификация. Основные отличия профессионально-коммерческого спорта от достиженческого любительского. Значение спорта в элективном курсе физического воспитания студентов, направления его развития.

    курсовая работа [233,0 K], добавлен 22.12.2011

  • Принцип психической саморегуляции и целевая установка успешного выполнения тренировочной и соревновательной нагрузки в спорте. Программа психической подготовки спортсменов. Способность спортсмена обеспечивать определенный заданный уровень деятельности.

    лекция [32,9 K], добавлен 22.02.2012

  • Воспитание морально-волевых качеств у борцов. Спортивный психолог и его функции. Методы и приемы психологической подготовки в борьбе. Задачи психологической подготовки в спорте высших достижений. Развитие настойчивости, выдержки, инициативности.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 12.07.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.