Обработка поверхностей инструментальной оснастки лазерным излучением. Структурные составляющие модифицированного слоя легированных сталей. Изменение скорости лазерной обработки поверхностного слоя. Распределение микротвердости в поверхностном слое.
Процесс легирования стали и сплавов - повышение предела текучести, ударной вязкости, прокаливаемости, снижение скорости закалки и отпуска. Влияние присадок легирующих элементов на механические, физические и химические свойства инструментальной стали.
Механизмы действия лекарственных веществ на плод и новорождённого, лекарства и плод, лекарства и вскармливание грудным молоком. Лекарства кормящей женщине можно назначать лишь в случае действительной в них необходимости.
История возникновения и развития лечебно-физической культуры. Пожилые люди как объект социальной работы. Место и значение лечебной физической культуры в системе современной реабилитации. Разработка системы контроля за состоянием здоровья пожилых людей.
Применение средств физической культуры с лечебной и профилактической целью. Лечебная физкультура, ее виды и формы. ЛФК для опорно-двигательного аппарата. Лечебной физкультуре для дыхательной системы по методу Стрельниковой. Комплекс ЛФК при ожирении.
- 7806. Влияние лидерских качеств баскетболисток 13-15 лет на эффективность тренировочной деятельности
Психофизиологические особенности подростков. Возникновение, формирование взаимоотношений в малой группе. Социально-психологический феномен лидерства. Оценка эффективности программы развития лидерских качеств у девочек-подростков, занимающихся баскетболом.
Организационно-управленческий компонент лидерства. Индекс делового и мотивационного руководства. Специфика студенческих коллективов. Культурно-развлекательная и антисоциальная группа. Личностные особенности, агрессивность, стремление к доминированию.
Строение и функции лимбической системы как области мозга человека. Интегративная деятельность лимбической системы. Строение и функции ретикулярной формации. Значение лимбической системы и ретикулярной формации для формирования структуры эмоций человека.
Внимание как условие организации познавательной деятельности младшего школьника. Лингвистическая игра в системе средств обучения русскому языку. Опыт использования лингвистических игр с целью активизации внимания и повышения интереса к русскому языку.
Роль и значение планирования личной работы управленца. Важные качества менеджера. Основные факторы низкой эффективности деятельности. Анализ причин перегрузки управленцев высшего и среднего уровней. Практическое значение планирования личной работы.
Иван Грозный – царь и полновластный хозяин и правитель страны. Влияние личных качеств царя на события при его правлении. Объединение княжеств и земель, образование единого государства. Развитие государственной системы монархии. Введение царем опричнины.
Роль личности педагога в воспитательном процессе. Современные требования к личности учителя, его развитие и профессиональный рост. Основные объекты педагогической диагностики, применение экспертных методов. Диагностика профессиональной позиции педагога.
Общая характеристика понятия "воспитательный процесс", этапы и специфика реализации данного процесса. Современные требования к личности педагога. Методы обучения в работе педагога, влияние психологической установки и рефлексивный уровень способностей.
Общие задачи педагогической деятельности. Оценка совместимости учебной и воспитательной деятельности учителя. Анализ профессиональных и личностных качеств педагога. Значение культуры речи в педагогической деятельности, личностно-гуманная модель общения.
Роль и значение общества сверстников, влияние самооценки на статус личности в группе. Анализ проблем юношеского возраста, формы организации общения в подростковой среде. Влияние статусного положения ребенка в группе на формирование уровня его самооценки.
Изучение личностных и социальных характеристик людей, занимающих руководящие должности, с целью выявления влияния этих характеристик на восприятие работниками своих руководителей. Особенности процесса планирования деловой карьеры руководителя (менеджера).
- 7817. Влияние личности тренера на эффективность управления спортсменами на этапе начальной подготовки
Психологические особенности личности и авторитет тренера, его профессионально важные качества. Типология тренеров и роль тренера на начальном этапе подготовки спортсменов-теннисистов. Исследование элементов, наиболее значимых для успешной работы тренера.
Теоретические подходы к анализу природы человеческих способностей, выделение критериев одаренности. Характеристика общения как реализации функций обучения и воспитания. Формирование и диагностика творческих способностей детей и направленности педагога.
Рассмотрение особенностей формирования нравственных качеств, отношения к учению и познавательных интересов в младшем школьном возрасте. Исследование взаимосвязей личных и профессиональных качеств педагога c успешностью воспитания подрастающего поколения.
Развитие познавательной активности подростков на основе личностно-ориентированного подхода к обучению. Методика опытно-экспериментальной работы по изучению ее изменения. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе проведения урока по БЖ.
Психология конфликта; эмпирическое исследование взаимосвязи между возникновением конфликтных ситуаций и личностно-смысловыми образованиями библиотекарей, оценка поведения сотрудников. Психологические показатели как механизмы преодоления конфликтов.
Анализ проблемы эмоционального выгорания и личностно-адаптационного потенциала у военнослужащих. Синдром профессионального выгорания: основные факторы риска, диагностика. Рекомендации командованию по профилактике и преодолению стрессогенных ситуаций.
- 7823. Влияние личностных аспектов работников гостиницы на их взаимодействие с профессиональной средой
Рассмотрение особенностей самореализации личности работника в профессиональной деятельности как предпосылки успешного взаимодействия с профессиональной средой. Изучение ценностно-ориентационных аспектов работников гостиницы "Капитал" г. Санкт-Петербург.
Образ успешной женщины в современном социуме. Отличительные характеристики успешных и неуспешных женщин. Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современного Казахстана. Коррекционная программа по повышению самооценки.
Рассмотрение природных задатков и социокультурных качеств в структуре личности подростка. Диагностика личностных и профессиональных качеств старшеклассников на примере московской школы. Организация и проведение профориентационной работы среди подростков.
Понятие общения и межличностных отношений. Общение. Перцепция. Рефлексия. Качества личности, влияющие на процессы общения. Факторы определяющие форму и содержание общения. Психологический облик человека. Особенности личностных типов, темперамент.
Теоретические подходы к изучению личности руководителя. Специфика и характерные черты личности управляющего. Психологические особенности и личностные качества руководителя. Влияние темперамента менеджера на принятие и реализацию управленческого решения.
- 7828. Влияние личностных особенностей девятиклассников на формирование их профессиональных интересов
Профессиональный интерес в психологии. Теоретические аспекты понятия "интересы". Теоретические аспекты понятия "профессиональные интересы". Развитие человека как субъекта профессиональной деятельности. Личностные особенности и профессиональный интерес.
- 7829. Влияние личностных особенностей командира на психологическую атмосферу в группе военнослужащих
Личность и структура ее психических свойств. Понятие о характере. Личность командира и ее влияние на психологический климат воинского коллектива. Условия проявление личностных особенностей командира и феномен их возможного влияния на группы подчиненных.
Психофизиологические особенности развития детей раннего возраста. Исследование связи личностных особенностей матерей с успешностью адаптации детей к детскому саду. Психолого-педагогические параметры готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение.