- 14761. Мнемические процессы
Характеристика основных процессов, происходящих в структуре памяти: запоминания, воспроизведения, сохранения и забывания усвоенной информации. Особенности механизмов сопротивления и вытеснения. Роль мнемических процессов в управленческой деятельности.
Понятие мнемических процессов и их состав. Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя. Эвристика "конкретности". Эффект Ирвина. Личный профессиональный опыт как регулятор управленческой деятельности. Эффект Фишхоффа.
- 14763. Мнемонические процессы (память: запоминание, сохранение, забывание, узнавание, воспроизведение)
История развития психологии памяти и экспериментальные исследования. Органические основы памяти. Характеристика процессов запоминания, сохранения, забывания, узнавания и воспроизведения. Эйдетизм как явление исключительной, феноменальной памяти.
Необходимость автоматизации процесса отправки оплаченной квитанции для повышения удобства клиентов на ОАО "БашЗаказ". Функциональная и информационная модели предлагаемого процесса. Блок-схема работы пользователя. Обоснование выбора программного продукта.
Идея наглядности в трудах педагогов и психологов. Диагностика уровня познавательно-речевого развития детей раннего и дошкольного возраста. Особенности конструирования содержания обучения. Использование мнемотехника для познавательно-речевого развития.
- 14766. Мнемотехника шаг за шагом
Техника запоминания информации. Системное запоминание, перемещение в памяти как по файлам в компьютере. Часто используемые образные коды. Развитие визуального мышления. Тренировка устойчивости внимания (путем увеличения объема запоминаемых сведений).
Понятие общественного мнения. Значение станции "Мир" для развития мировой науки. Основные факторы, влияющие на формирование мнений авторитетных людей, наиболее компетентных в вопросах российской космонавтики. Основные причины затопления станции "Мир".
- 14768. Мнение иностранных государств через прессу о цензуре и борьбе с инакомыслием в СССР эпохи застоя
Западная пресса о борьбе с инакомыслием в Советском Союзе и состоянии советского общества в эпоху застоя. Диссидентское движение и "неограниченная деспотичная власть". Западная пресса о цензуре в СССР. Фальсификация фактов и идеологическая коррекция.
Задачи и методы, объект и предмет социологического исследования; выборка и характеристика анкеты. Гипотеза, практическая значимость и основные результаты исследования. Изучение рекламной продукции с участием детей с точки зрения современного маркетинга.
Способность нервной системы к длительному хранению информации о внешних событиях. Структура мнестических процессов различных модальностей. Запоминание и воспроизведение. Развитие мнестических процессов в онтогенезе. Связь нарушений памяти и дисграфии.
- 14771. Мнимость сделки
Мнимая сделка как сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Главные затруднения, возникающие при рассмотрении подобных вопросов. Место этого феномена в современной предпринимательской деятельности.
- 14772. Мнимые паразиты
Тараканы: систематика, география видов, жизненный цикл, возрастные различия, уникальные особенности. Разновидности мух и их характеристика. Муравьи и их воздействие на человека. Строение и образ жизни жуков. Меры борьбы с синантропными насекомыми.
- 14773. Многоатомные спирты
Номенклатура многоатомных спиртов, их химические, физические и биологические свойства. Водные растворы этиленгликоля. Области применения, производство тринитрата глицерина. Взаимодействие гидроксида меди с глицерином и другими многоатомными спиртами.
Изучение сути рациональности как всеобщего феномена познания и деятельности, как единства и взаимосвязи онтологических, гносеологических, социокультурных, социопсихологических, аксиологических и других предпосылок и оснований. Миф – одна из форм познания.
Общие сведенья о многовибраторной синфазной решетке. Структура антенны с настраиваемым и апериодическим рефлектором. Расчет коэффициента направленного действия. Использование симметрирующе-согласующиго устройства. Расчет входного сопротивления антенны.
- 14776. Многоглавые храмы
Славянское язычество и православное многоглавие. Разновидности многоглавых храмов и церквей, их отличительные особенности, история становления и развития технологии. Преображенская церковь на острове Кижи. Храм Василия Блажеенного, Софии Киевской.
Значение поэзии в воспитании дошкольников: научить мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать мудрость и силу вымысла. Краткие биографические сведения и поэтическое творчество А. Барто. Чтение и заучивание стихов поэтессы в программе детского сада.
Определение развертки многогранника, теорема о развертке А.Д. Александрова. Теорема Д. Бликера, рассматривающая два правильных многогранника - куб и додекаэдр, условие треугольности граней как технический момент, позволивший доказать свою теорему.
- 14779. Многогранники в природе
Разнообразие мира кристаллов - мира природных многогранников. Правильные многогранники (поваренная соль и сернистый колчедан) и просто многогранники (кварц, гранат, алмаз, исландский шпат). Вид простейшего Circogonia icosahedra - форма икосаэдр.
- 14780. Многогранники вокруг нас
Изучение однородных выпуклых и однородных невыпуклых многогранников. Определение правильных многогранников. Двойственность куба и октаэдра. Теорема Эйлера. Тела Архимеда. Получение тел Кеплера-Пуансо. Многогранники в геологии, ювелирном деле, архитектуре.
Искусство - неотъемлемая часть жизни людей. Характеристика модернизма - направления в искусстве и литературе XX века. Абстракционимзм, импрессионизм, кубизм, футуризм, сюрреализм. Постмодернизм - характеристика постнеклассического типа философствования.
Разработка системы двухдвигательного асинхронного электропривода согласованного вращения механизмов передвижения козлового крана, питаемого от преобразователей частоты. Анализ снижения динамических нагрузок с помощью оптимального способа управления.
Понятие многодетной семьи, достойное жилье как ее главная проблема. Основные причины бедности многодетных семей. Отношение к многодетной семьи в обществе. Проблемы медицинского характера: здоровье матери и детей. Особенности статуса многодетной матери.
Материальные проблемы многодетных семей и государственная система социальной защиты. Причины ориентации молодых семей на малодетность. Сравнительный анализ показателей брачности, разводимости и рождаемости. Причины кризиса современной российской семьи.
- 14785. Многодетные семьи
Категории многодетности. Проблемы многодетных семей: финансовые, трудоустройства, жилищные, медицинские, психолого - педагогические. Льготы и система социальной помощи многодетным семьям: служба занятости, социальной защиты, здравоохранения, образования.
Анализ социально-экономического положения многодетных семей в Российской Федерации. Предоставление им льгот, пособий, выплат и компенсаций. Оказание конкретных видов и форм экономических, психологических, педагогических и социальных услуг семьям.
- 14787. Многодокументный интерфейс
Понятие и принципы составления типового учебного и календарно-тематического планов преподавания дисциплины "Языки программирования". Написание плана-конспекта и определение методики проведения урока на тему "Общие советы по разработке интерфейса".
Программирование в операционной системе Windows. Работа с потоками и процессами ОС. Методы их создания. Основы вызова API-функций. Пример создания диалогового окна без использования файла ресурсов. Разработка программы с помощью 32-битного ассемблера.
Определение назначения, характеристика типов операционных систем и анализ многозадачности в системах пакетной обработки. Ознакомление с приемами управления работой печатающих устройств в MS-DOS и формирование новых команд и символов матричного принтера.
Подсистема управления процессами как часть операционной системы, непосредственно влияющая на функционирование вычислительной машины. Алгоритмы планирования процессов. Общие сведения о матричных принтерах, проектирование для них символов с помощью матриц.