- 17161. Модуляция и демодуляция
Модуляция как этап преобразования сообщения в сигнал для его передачи в канал связи. Амплитуда, фаза, частота. Гармоническая, импульсная, широтно-импульсная, дискретная модуляция. Понятие отделения модулирующего сигнала от несущей (демодуляция).
Методы модуляции колебаний оптических частот и их характеристика. Спектр модулированных колебаний. Формы записи оптических сигналов. Оптическое приемное устройство прямого детектирования. Радиоприемное устройство с выходным сигналом на видеочастоте.
Процесс управления высокочастотными колебаниями при передаче речи, музыки или телевизионных сигналов. Ток несущей частоты. Амплитудная модуляция. Наблюдение модуляции, формы и частоты колебаний. Детектирование.
- 17164. Модуляция и её разновидности
Модуляция - процесс преобразования одного сигнала в другой, для передачи сообщения в нужное место, ее свойства, особенности и виды. Гармонические и импульсные переносчики. Демодуляция принятого сигнала. Спектр сигнала АИМ. Модуляция случайными функциями.
Сутність імпульсної модуляції. Спектральне представлення АІМ-, ШІМ-, ФІМ- та ЧІМ-сигналів. Структура амплітудного спектра АІМ-сигналу з відеоімпульсним переносником при стовідсотковій однотональній модуляції. Послідовність імпульсів прямокутної форми.
Математичні моделі, параметри та енергетичні характеристики амплітудно-модульованих (АМ) сигналів. Осцилограми модулюючого сигналу при різних значеннях коефіцієнта модуляції. Спектральна діаграма АМ-сигналу при однотональній та багатотональній модуляції.
Вивчення проблеми управління випромінюванням, яка виникає при освоєнні діапазону спектру електромагнітних коливань. Особливості модуляції світла і його параметрів, що включає зміну поляризації, напрямку поширення, розподілу лазерних мод і сигналів.
- 17168. Модус жизнедеятельности
Исследование этапов становления личности профессионала. Изучение особенностей модусов обладания, социальных достижений и служения. Способы реализации стремления к превосходству над другими людьми. Формы регуляции профессиональной деятельности и поведения.
Целостная характеристика взаимодействия человека с миром. Типология модусов человеческого бытия. Модус обладания, социальных достижений, служения. Формы регуляции деятельности. Уровни осуществления деятельности. Уровни исполнения и планирования.
- 17170. Модусы иронии в творчестве Евгения Замятина и пародия как средство выражения авторской позиции
Осмысление иронии и пародии в эстетике Ю.Н. Тынянова, интерпретация авторской позиции. Классификация иронико-комических модусов в литературоведении. Иронически-пародийный модус писателя в книге "Нечестивые рассказы" и комический в цикле "Чудеса".
Выбор диапазона углов необходимых для работы лазера. Численное исследование пространственно–энергетических характеристик двух низших по потерям поперечных мод волноводного диэлектрического резонатора от изменения угла раскрыва конического зеркала.
Роль и влияние западной культуры на феминные образы китайской эстетики. Феминистские концепции в китайской культуре. Представление о "новой женственности" в китайском кинематографе. Репрезентация признаков феминной эстетики в женских портретах Хан Чжиина.
Социология как наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом. Трехуровневая структура социологии, соотношение ее с другими общественными и гуманитарными науками. Обзор функций социологии как самостоятельной отрасли знаний.
- 17174. Мое любимое блюдо
Салат оливье как один из самых популярных салатов в странах бывшего СССР, считающийся праздничным и традиционным новогодним. Продукты, необходимые для его приготовления. Самый большой салат. Расчет "индекса оливье" для определения уровня инфляции.
Лемуры — подотряд мокроносых приматов, объединяющий все разнообразие видов, обитающих на острове Мадагаскар и Коморских островах. Описание внешнего вида и повадок животного, его видовое разнообразие. Индри или бабокото, его своеобразие и повадки.
Исследование последнего поэтического произведения Сергея Есенина. Анализ раздвоения личности писателя, его диалога с "черным человеком". Переосмысление и подведение итога своей жизни, осознание своих поступков, разочарование автора в своей деятельности.
Определение понятий "система государственного управления" и "местное самоуправление". Важнейшие элементы кадровой политики. Недостаточная квалификация специалистов - как основная проблема в системе государственного и муниципального управления.
- 17178. Мое мировоззрение
Мировоззрение как система взглядов на жизнь, которая определяет поведение и судьбу каждого человека. Морально-нравственные ценности, которыми человек должен руководствоваться в любых жизненных ситуациях. Условия обеспечения душевного равновесия.
- 17179. Мое мнение о Печорине
Григорий Александрович Печорин – яркий образ, созданный М.Ю. Лермонтовым. Неравнодушный человек, любознательный, желающий взять от жизни как можно больше. Печорин – человек противоречивый, неоднозначный.
- 17180. Мое отношение к Печорину
Образ Печорина и повествование о нем в романе. Полное раскрытие образа красивого молодого человека аристократической наружности, идеальные порывы и темные стороны души, противоречивость сознания личности. Понятие людей, управление ими и их чувствами.
- 17181. Мое отношение к реалити-шоу
Характеристика реалити-шоу как вида телевизионной передачи или трансляции в Интернете. Медиа технологии и сюжетные линии реалии-шоу, их роль в системе развлекательных программ. Коммерческая сторона и негативное общественное воздействие реалити-проектов.
- 17182. Мое педагогическое кредо
Изучение роли педагога в жизни ребенка. Определение основных личностных качеств настоящего педагога, который должен хорошо знать природу ребенка, все нюансы его физиологического и психического развития в любой период жизни, чтобы не причинять ему вреда.
Сущность понятия "социальная сеть". Открытые, закрытые сети, система "друзей", "групп". Имидж человека в социальных сетях. Поиск должников банков. Популярные сети Рунета. Социальная сеть "ВКонтакте", ее популярность в России. Современные средства общения.
- 17184. Мое понимание патриотизма
Сущность и основное содержание понятия "патриотизм", оценка его роли и значения в обществе на современном этапе. Необходимость и значение патриотических настроений в независимом государстве как один из основных факторов его роста и развития в будущем.
Исследование современных представлений о свободе и демократии. Характеристика проблемы свободы человека в размышлениях философа Бенедикта Спинозы. Философия неравенства русского мыслителя Николая Бердяева. Психология формальной и материальной свободы.
- 17186. Мое представление о счастье…
Понятие счастья как положительных ощущений, испытываемых человеком. Стремления, которые формуются личностью при стремлении к достижению счастья. Значение препятствий на жизненном пути. Содержание счастья у людей разных социальных статусов и положений.
Географическое положение Сосновского района. Климатические условия, земельные, минеральные, лесные и водные ресурсы. Основные виды деятельности малых предприятий. Промышленное производство и сельское хозяйство. Медицинское обслуживание населения.
Организация питания личного состава воинской части. Общие требования к устройству и оборудованию столовой воинской части. Расчет оборудования и инвентаря, штата поваров и суточного наряда, компоновка моечной солдатской столовой. Личная гигиена персонала.
Нынешняя реформа по упрощению русского языка уже третья по счету в этом веке. Каждая принесла значительные изменения в правописании. Исследование нового свода правил правописания русского языка и анализ возможных трудностей в обучении школьников.
- 17190. Моє ставлення до спорту
Значення фізкультури і спорту. Поширеність серед молоді здорового способу життя і регулярних фізичних вправ. Спорт як обов’язкова частина нашого життя. Значення спорту для підвищення працездатності, гарного самопочуття, чудового настрою і бадьорості.