Значительная роль скульптуры в нашей жизни, ее виды в зависимости от формы и назначений. Знакомство детей со скульптурой посредством лепки. Методика проведения занятий лепкой в разных возрастных группах. Предметная, сюжетная и декоративная лепка.
Место и роль занятий по лепке в системе эстетического воспитания детей, их специфика. Материалы и оборудование для лепки. Организация и методика занятий для детей разных возрастных групп. Конспекты предметной лепки "Ежики" и "Пограничник с собакой".
- 26733. Особенности летно-технической эксплуатации экипажем противообледенительной системы ВС Ил-76ТД
Конструктивные особенности и анализ технической эксплуатации противообледенительной системы Ил-76ТД. Полет в условиях обледенения и правила летной эксплуатации противообледенительной системы. Требования к перевозке опасных грузов воздушным транспортом.
Назначение и характеристика вертолёта МИ-8Т. Сведения о турбовальном двигателе ТВ2-117АГ. Признаки отказа одного двигателя, его возможные неисправности. Технология работы членов экипажа при отказах силовой установки вертолета, техника выполнения посадки.
Определение максимально допустимой массы для взлета и посадки вертолета Ми-8, созданного конструкторским бюро М.Л. Миля, предназначенного для перевозки пассажиров и грузов на местных воздушных линиях. Подготовка двигателей к запуску и совершение полета.
Кровотечения из острых язв и эрозий желудка. Кровотечения, связанные с раком желудка. Гематологические причины. Эндоскопические исследования. Ситуации, при которых имеющимися диагностическими методами не удается установить источник кровотечения.
Общая характеристика инсульта как нарушения кровообращения в головном мозге, его причины. Механизм лечебного действия физических упражнений. Методики физической реабилитации на разных этапах инсульта. Дыхательная гимнастика для нормализации гемодинамики.
Понятие детского церебрального паралича, его статистика, этиология, клинические формы. Двигательные нарушения. Субкортикальные уровни построения движения. Периоды восстановительного лечения. Тонические рефлексы. Задачи ЛФК. Методы физической реабилитации.
Диагностика, классификация, алгоритмы и особенности лечения артериальной гипертензии, в том числе у граждан пожилого возраста. Сущность, причины возникновения, патогенез, клиника, классификация, диагностика и возможные осложнения гипертонического криза.
Принципы лечения пожилых людей, страдающих артериальной гипертензией (АГ). Значение изменения образа жизни. Коррекция имеющихся нарушений углеводного, липидного и пуринового обмена. Особенности сочетания сахарного диабета, ишемической болезни сердца и АГ.
Катаральный синдром при ОРВИ - группы заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся острым поражением различных отделов респираторного тракта. Преимущественное поражение различных отделов дыхательного тракта при разных ОРВИ.
В условиях возрастающего темпа жизни, увеличения частоты патогенных стрессов, неблагоприятной экологической ситуации, клиническая медицина все чаще сталкивается с проблемой роста ишемической болезни сердца и хронических неспецифических заболеваний легких.
Понятие лечебных факторов и определение курорта. Современные типы и формы различных курортов, особенности методов их функционирования. Веллнес, СПА и талассотерапия как наиболее перспективные и востребованные методы комплексного оздоровления на курортах.
Понятие и клинические признаки первые симптомы и этапы развития острой сердечной недостаточности, степень опасности данного заболевания для жизни больного. Особенности лечения заболевания на фоне гипертонического криза, тромбоэмболии, инфаркта миокарда.
Строение слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Защитная функция полости носа. Схема движения ресничек мерцательного эпителия. Строение и механизм движения реснитчатых клеток. Острый бактериальный синусит и риносинусит: симптомы и последствия.
Особенности диагностирования и лечения острой двусторонней бронхопневмонии у крупного рогатого скота. Анамнез жизни и болезни животного. Результаты обследования, заключение о состоянии животного, характере патологического процесса, назначение лечения.
Пути передачи и признаки первичного периода туберкулезной инфекции, механизм развития эпидемиологического процесса. Влияние анатомо-физиологических особенностей у детей и подростков на течение и лечение туберкулеза, противотуберкулезные препараты.
Принципы диагностики и лечения, а также организация сестринского процесса при черепно-мозговых травмах и коме. Реаниматология и ее задачи. Порядок оказания первой помощи больному с сотрясением мозга. Терапия при токсических и гиперлактацидемических комах.
Исследование мирового опыта допуска иностранных инвестиций в национальную банковскую систему. Характеристика масштабов, структуры и динамики иностранных инвестиций в банковский сектор России. Оценка уровня конкурентоспособности отечественных банков.
Понятие стилей руководства. Общие черты либерального стиля руководства. Особенности работы руководителя-либерала с подчиненными. Эффективность данного стиля управления, его положительные и отрицательные черты. Совершенствование стиля руководства.
Исследование стратификации несовершеннолетних осужденных в уголовной иерархии. Характеристика представлений о лидерских качествах у группы несовершеннолетних правонарушителей и школьного класса. Изучение психологических подходов к диагностике лидерства.
Лидерство как социально-психологическая проблема. Психологические особенности формирования межличностных отношений в спортивной команде. Психология юношеского возраста. Оценка уровня самоактуализации личности подростка. Особенности проявления лидерства.
Экономическая сущность и виды лизинга, его роль в финансировании инвестиционных проектов. Исследование методики расчета лизинговых платежей. Оценка эффективности реализации инвестиционного проекта на условиях кредита и лизинга на предприятии "ОптиКор".
Теоретические основы изучения феномена "языковая личность". Языковые способы реализации прецедентных текстов в романе Д. Стахеева "Обновленный храм". Описание специфики лексико-семантических полей концептов "храм, душа, деньги", способов их репрезентации.
Управленческая структура как совокупность руководящих органов, находящихся в определенной взаимосвязи и соподчинении. Незначительное участие рядовых сотрудников в процессе принятия решений - основной признак бюрократической организационной структуры.
История развития русского литературно-художественного журнала. Анализ специфики регионального литературно-художественного издания. Исследование типологических особенностей, категориальных и дифференциальных признаков журнала "Вологодский Лад" как текста.
Специфика и виды речевой деятельности, основные механизмы речи. Влияние языка и его особенностей на личность говорящего. Речь как способ реализации функций языка. Язык – система знаков. Основной функцией языка является общение и познание действительности.
Жизненный и творческий путь Льюиса Кэрролла. Понятие литературной сказки и нонсенса. Трудности перевода сказки Льюиса Кэрролла "Приключения Алисы в стране чудес". Логика открывающегося Алисе странного мира. Повышенная степень психологизма персонажей.
Возникновение и развитие литературы русского зарубежья. Характеристика трех волн в истории русской эмиграции. Социальные и культурные обстоятельства каждой волны, их непосредственное влияние на развитие литературы русского зарубежья и ее жанров.
Географическое положение и природные условия Брестской области. Лишайники - симбиотические ассоциации грибов и микроскопических зелёных водорослей и цианобактерий. Внешнее и анатомическое строение таллома. Распространение лишайников в Брестской области.