Автоматизация учета и управления в организации с помощью программы "1С: Предприятие"
Разработка интегрированной системы управления предприятием с последующей реализацией модели в пакете программ для автоматизации, учета и управления "1С: Предприятие". Порядок ввода в программу остатков и отображение взаимоучётных и розничных операций.
Рубрика | Бухгалтерский учет и аудит |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.05.2019 |
Размер файла | 3,8 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
4
Курсовая работа
Автоматизация учета и управления в организации с помощью программы «1С: Предприятие»
РЕФЕРАТ
Страниц28рисунков 25таблиц 1
Курсовая работа посвящена разработке системы управления предприятием с последующей реализацией модели в пакете программ для автоматизации, учета и управления: «1С: Предприятие» версии не ниже 7.7.
Целью курсовой работы является формирование практических навыков разработки и реализации системы управления предприятием, закрепление материала лекций и лабораторных работ по дисциплине «Основы 1С:Предприятие», приобретение навыков работы с пакетом программ для реализации и исследования таких систем.
Задачей курсовой работы является разработка интегрированной системы управления предприятием с последующей реализацией модели в пакете программ для автоматизации, учета и управления «1С: Предприятие»
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1Заполнение нормативно-справочной информации
2.2 Ввод начальных остатков
2.3 Отображение взаимоучётных операций
2.4 Отображение розничных операций
3.ФОРМИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов развития, определения стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения.
Другими словами, руководитель или финансовый директор должен не только находиться в курсе того, сколько денег имеется в настоящий момент, но и представлять, сколько их будет завтра и через месяц. Более того, он просто обязан знать все источники главных финансовых поступлений и предотвращать ситуации, когда деньги расходуются неэффективными способами, не работая на укрепление и развитие бизнеса.
Отсутствие систематического контроля и анализа движения денежных средств чревато существенными и далеко не всегда компенсируемыми потерями. Эти задачи можно решить при помощи современных компьютерных систем управления бизнесом.
Современное состояние рынка программ автоматизации бухгалтерского учета определяется потребностью комплексного учета и анализа финансовой деятельностью всего предприятия. На первый план выходят многопользовательские системы, основанные на современных системах связи и обработки информации, которые позволяют коллективу бухгалтеров вести одновременно взаимосвязанные участки учета. Одним из таких программных продуктов является комплекс "1С", разработанный компанией "1С". "1С: Предприятие" является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия.
автоматизация учета розничные операции
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕЗАДАЧ ПРЕДПРИЯТИЯ
ФЛП «Мета» - предприятие, основным видом деятельности которого является розничная и оптовая торговля металлическими изделиями. Предприятие размещено в городе Луганске. У предприятия есть 1 оптовый склад и 2 магазина для розничной торговли. Ассортимент ФЛП «Мета» пятнадцать наименований товара ( 3 вида уголков,3 вида листового металла,3 видов швеллеров, 3 вида гаек и 2 вида болтов).
Предприятие насчитывает 6 сотрудников. Возглавляет предприятие директор и на него работают такие люди как: главный бухгалтер, кассир, 1 кладовщик, 2 продавца.
Схематически структура предприятия представлена на рисунке 1.1
Рис. 1.1. Структура ФЛП «Мета»
Свою деятельность предприятие ведет как на территории г. Луганска так и на всей территории ЛНР. Фирма сотрудничает с 3 предприятиями-поставщиками и 7 предприятиями оптовыми покупателями. Поставщиками предприятия являются такие фирмы, как ООО «Поставщик» и ООО "Поставщик 1" ООО «Поставщик 2». Покупателями являются: ЧП «Оптовый покупатель», ЧП «Оптовый покупатель1», ЧП «Оптовый покупатель 2», ЧП «Оптовый покупатель 3», ЧП «Оптовый покупатель 4», ЧП «Оптовый покупатель 5», ЧП «Оптовый покупатель 6».
Для автоматизации учета и управления ФЛП «Мета» выбрана конфигурация «Бухгалтерский учет для Украины» системы 1С: Предприятие, которая разработана в соответствии с требованиями минэкономразвития ЛНР и реализует принятые схемы бухгалтерского и налогового учета. Методология учета соответствует Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции № 291 по его применению. В комплект поставки включено более 30 форм бухгалтерской, налоговой и вспомогательной отчетности.
Конфигурация "Бухгалтерский учет для Украины" предназначена для малых и средних предприятий, занимающихся производством продукции, торговой деятельностью, оказанием услуг.
Преимущества использования «1С:Бухгалтерия»:
- Автоматическое, по заданному графику, получение информации: по электронной почте, в интернете, в виде бумажного отчета
- Возможность принимать обоснованные управленческие решения на основе удобных форм отчетности с детальной расшифровкой любых показателей и интерактивных средств анализа
- Повышение эффективности бизнеса за счет автоматизации рутинных операций, ведения учета в реальном масштабе времени, быстрой и удобной подготовки информации для принятия решений на разных уровнях
- Без крупных затрат времени и денег обеспечена перенастройка системы при изменении масштабов бизнеса, подходов к управлению, развитии территориальной структуры
- Гарантированное профессиональное сопровождение системы
- Высокая эффективность ежедневной работы при подготовке рабочих документов и отчетов
- Развитые средства планирования, анализа и контроля деятельности
- Единое информационное пространство способствует организации четкого взаимодействия подразделений и сотрудников
- Уменьшение рутинной работы
- Учет ближе к потребностям реального бизнеса
- Полное соответствие действующему законодательству обеспечивает регулярная информационно-методическая поддержка «1С:Бухгалтерия»
- Современный комплекс инструментальных средств и технологий для разработки, модификации, администрирования и сопровождения
- Реальная открытость системы. Все прикладные решения поставляются с открытыми исходными кодами. Всегда можно посмотреть как работает программа, почему она формирует те или иные операции и при необходимости изменить бизнес-логику системы
- Достаточно нескольких дней для того, чтобы освоить принципы построения решений «1С:Предприятия» - после этого возможно не только сопровождать, но и адаптировать систему в соответствии с потребностями своей компании
- Легкость адаптации, широкие возможности масштабирования и интеграции, простота и удобство администрирования и поддержки позволяет тратить минимум усилий на решение «низкоуровневых» технологических вопросов и сконцентрироваться на содержательных, творческих задачах автоматизации бизнес-процессов предприятия
Набор документов, автоматизирующих ввод бухгалтерских операций, используется для следующих разделов бухгалтерского учета:
· учета операций по расчетному счету;
· учета кассовых операций;
· учета ТМЦ на складе и в розничной торговле;
· расчета с поставщиками и покупателями;
· учет необоротных активов; а также налогового учета.
Для работы выбрана основная эталонная информационная база, входящая в поставку типовой конфигурации. Каталог с этой базой по умолчанию называется 1SBUKR.
Построение информационно базы предприятия ФЛП «Мета»реализовано в следующей последовательности:
· заполнение нормативно-справочной информации;
· заполнение констант;
· заполнение справочников;
· введение входных остатков;
· введение остатков ТМЦ на оптовом и розничных складах;
· введение остатков в кассе и на РС предприятия.
· Отражение взаиморасчетных операций.
· Отражение розничных операций.
2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1 Заполнение нормативно-справочной информации
Для хранения постоянной и условно-постоянной информации используются константы. Поведение 1С Бухгалтерии определяется значением 53 констант и тремя десятками настраиваемых параметров. Принципиально важными являются константы, определяющие учетную политику, прочие - помогают сэкономить время оператора: их значения подставляются автоматически в поля ввода документов. Значения констант выбираются либо из справочников, перечислений либо заполняются пользователем вручную. Первый запуск программы сопровождается работой Помощника заполнения констант с уже заполненными по умолчанию константами, значение некоторых из них, принципиально значимых для ведения учета.
Каждую константу списка характеризуют три реквизита:
· Наименование - служит комментарием к константе;
· Значение - значение константы (текстовая строка, дата или число).
· Код - позволяет ссылаться на константу из других мест программы;
Константа «Основная валюта» - значением этой константы должна быть валюта гривна из справочника Валюты. Нельзя изменять значение этой константы в процессе работы с конфигурацией.
Константа «Вид взаиморасчетов по умолчанию» - вариант учета взаиморасчетов с клиентами по умолчанию - по счетам/накладным или по договорам.
Константа «Выделять авансы» - если константа установлена в значение "Да", то учёт предварительной оплаты товаров/услуг будет вестись с использованием счетов 681 "Расчеты по авансам полученным", 371 "Расчеты по выданным авансам". В противном случае (значение константы "Нет") - без использования этих счетов.
Константа «Использовать счета расходов» - значение этой константы определяет, какие классы затратных счетов будут использоваться при ведении учета в конфигурации: только счета класса 8, только счета класса 9, счета классов 8 и 9.
Константа «Метод партийного учета» - задает метод учета и списания партий ТМЦ. Константа периодическая.
Константа «Проводку по НДС делать по налоговой накладной» - если значение этой константы установлено в «Да» - при проведении приходных накладных, банковских выписок будет сформирована проводка по дебету счета 64.4.2 «Не полученные налоговые накладные» и кредиту счета учета взаиморасчетов с поставщиком на сумму НДС. Проводка по дебету счета
64.1.5 «Расчеты по НДС» и кредиту счета 64.4.2 на сумму налога на добавленную стоимость формируется в этом случае при проведении документа «Запись книги приобретения». Если значение данной константы «Нет» при проведении банковских выписок и приходных накладных сразу
Формируется проводка по дебету счета 64.1.5 и кредиту счета учета взаиморасчетов с поставщиком на сумму НДС.
Константа «Проводки по кассе только кассовыми ордерами» - если значение этой константы «Да», то все движения наличных денежных средств организации должны быть оформлены в типовой конфигурации только кассовыми ордерами. Проведение каких- либо других документов, оформляющих приход или расходование денег из кассы организации не вызовет формирование проводок в корреспонденции со счетом 30.
Для организации аналитического учета на счетах планов счетов используются справочники.
Справочник «Фирмы» - наименование, а также основные сведения об организации, от имени которой ведется учет в конфигурации (рис. 2.1).
Рис. 2.1. - Вкладка «Основные сведения» окна диалоговой формы справочника Фирмы
Справочник «Номенклатура» предназначен для хранения списка ТМЦ (товаров, продукции, материалов и др.), оказываемых и приобретаемых.услуг (рис. 2.2). Он используется как для заполнения документов, так и для ведения аналитического учета по бухгалтерским счетам 20, 22, 26, 28 и пр.
Для удобства поиска информации справочник реализован трехуровневым, т.е. ТМЦ в нем можно объединять в произвольные группы и подгруппы. В нижней части окна справочника выводятся цены с и без НДС для выбранного элемента.
Рисунок 2.2. - Номенклатура
Рисунок 2.3. - Элемент справочника
Справочник «Контрагенты» содержит информацию обо всех контрагентах предприятия - поставщиках, покупателях, т.е. обо всех юридических и физических лицах, с которыми организация вступает в различного рода отношения (рис. 2.4). Справочник используется как при выписке первичных документов, так и для ведения аналитического учета.
Справочник имеет трехуровневую структуру. Эту возможность позволяет создавать различные группы клиентов, что может облегчить поиск нужного клиента при работе с документами.
Рисунок 2.4. - Покупатели
Рисунок 2.5. - Поставщики
Для ведения списка мест хранения материально-производственных запасов (основных средств, нематериальных активов, материалов) организации в Типовой конфигурации предусмотрен справочник «Места хранения» (рис. 2.6).
Рисунок 2.6. - Места хранения
Справочник «Сотрудники» предназначен для хранения информации о сотрудниках, работающих в организации (рис. 2.8).
Рисунок 2.7. - Сотрудники
Рисунок 2.8. - Сотрудник
2.2 Ввод начальных остатков
Для начального ввода и корректировки остатков ТМЦ на складах использован документ «Ввод остатков ТМЦ».
Ввод начальных остатков необходим, так как организация к моменту перехода на учет в 1С: Предприятии уже вела хозяйственную деятельность. Остатки введены по состоянию на начало учетного периода - года (квартала, месяца). Дата ввода начальных остатков - дата последнего календарного дня предыдущего года (квартала, месяца). Дата начала ведения учета ФЛП «Мета» - 01.01.18; дата, предшествующая началу учетного периода - дата ввода остатков 31.12.17.
Документ оперирует остатками на одном складе, который выбирается в реквизите "Место хранения". Для изменения остатков на нескольких складах нужно внести несколько документов - по числу складов.
В табличной части документа указывается следующая информация:
· наименование ТМЦ, остатки по которому мыкорректируем;
· партия, остатки по которой мы корректируем, т.е. при проведении документа будут корректироваться остатки именно той партии, которая указана в табличной части документа;
· базовая единица измерения ТМЦ. Колонка недоступна для изменения, т.к. остатки ТМЦ вводятся только в базовой единице измерения;
· учетная цена ТМЦ в гривнах без НДС;
· учетная стоимость указанного количества ТМЦ в гривнах без НДС;
· учетная стоимость указанного количества ТМЦ в гривнах с НДС;
· розничная цена с НДС единицы ТМЦ;
· сумма торговой наценки по указанному количеству ТМЦ.
Рисунок 2.9 - Ввод остатков
Остатки по кассе (счет 301) предприятия и на расчетном счете (счет311) вводятся ручными операциями (рис. 2.10).В кассе ФЛП «Мета» - 250,000 грн, на основном р/с - 500,000грн.
Рисунок 2.10 - Ввод остатков в кассе
2.3 Отображение взаимоучётных операций
Центральную роль для основных механизмов, реализуемых компонентами системы 1С: Предприятие, играют документы.
Хозяйственную деятельность ФЛП «Мета» составляют операции покупки/продажи ТМЦ. Рассмотрим их поэтапно с учетом вида взаиморасчета по каждому контрагенту
Принятый в данной работе порядок осуществления хозяйственных операций изложен в таблице 2.1.
Таблица 2.1 Порядок хозяйственных операций
№ п/п |
Операция |
Контрагент |
Видвзаиморасчета |
Последовательность документов |
|
1 |
продажа ТМЦ |
ЧП«Оптовый покупатель» |
в разрезе договоров |
Договор - Счет входящий - Приходная накладная - Налоговая накладная - Банковская выписка |
|
2 |
продажа ТМЦ |
ЧП «Оптовый покупатель1» |
в разрезе договоров |
Договор - Счет входящий - Банковская выписка - Налоговая накладная - Приходная накладная |
|
3 |
покупка ТМЦ |
ООО «Поставщик» |
в разрезе договоров |
Договор - Счет фактура - Расходная накладная -Налоговая накладная - Кассовый ордер |
|
4 |
продажа ТМЦ |
ЧП «Оптовый покупатель2» |
В разрезе счетов-накладных |
Счет-фактура - Банковская выписка - Налоговая накладная - Расходная накладная |
|
5 |
продажа ТМЦ |
ЧП «Оптовый покупатель3» |
в разрезе договоров |
Договор - Счет-фактура - Банковская выписка - Налоговая накладная - Расходная накладная |
|
6 |
покупка ТМЦ |
ООО «Поставщик 2» |
в разрезе договоров |
Договор - Счет фактура - Расходная накладная -Налоговая накладная - Кассовый ордер |
|
7 |
покупка ТМЦ |
ООО «Поставщик3» |
в разрезе договоров |
Договор - Счет фактура - Расходная накладная -Налоговая накладная - Кассовый ордер |
|
8 |
продажа ТМЦ |
ЧП «Оптовый покупатель 4» |
в разрезе договоров |
Договор - Счет-фактура - Банковская выписка - Налоговая накладная - Расходная накладная |
|
9 |
продажа ТМЦ |
ЧП «Оптовый покупатель 5» |
В разрезе счетов-накладных |
Счет-фактура - Банковская выписка - Налоговая накладная - Расходная накладная |
|
10 |
продажа ТМЦ |
ЧП «Оптовый покупатель 6» |
В разрезе счетов-накладных |
Договор - Счет входящий - Банковская выписка - Налоговая накладная - Приходная накладная |
|
11 |
продажа ТМЦ |
розничный покупатель |
в разрезе договоров |
Договор - Счет фактура - Расходная накладная -Налоговая накладная - Кассовый ордер |
Цепочка операций покупки для ООО «Поставщик1»
Рисунок 2.11. - Договор с ООО «Поставщик1»
Рисунок 2.12. - Счёт входящий ООО «Поставщик1»
Рисунок 2.13. - Приходная накладнаяООО «Поставщик1»
Рисунок 2.14. - Банковская выпискаООО «Поставщик1»
Цепочка операций продажи для ООО «Оптовый покупатель»
Рисунок 2.15. - Счёт-фактура с ЧП «Оптовый покупатель 1»
Рисунок 2.16. - Банковская выписка
Рисунок 2.17. - Налоговая накладная
Рисунок 2.18. - Расходная накладная
Рисунок 2.19. - Структура документов
2.4 Отображение розничных операций
Реализация в розничной торговле отражается документом «Розничная накладная» аналогично обычной рознице (рис. 2.17).
Рисунок 2.17. - Розничная накладная
Товар, отпускаемый по розничной накладной, хранится на складе в розничных ценах. В документе «Розничная накладная» используется механизм расчета сумм от цены с НДС.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Проведем анализ экономической деятельности ФЛП «Мета» за отчетный период, первый квартал 2018 г. Для счетов, по которым ведется аналитический учет, можно получить разбиение остатков и оборотов по конкретным объектам аналитического учета (субконто). Отчет «Оборотно- сальдовая ведомость» позволяет оценить текущий баланспредприятия.
Ведомость представляет собой список по значениям субконто. Каждая строка ведомости содержит наименование объекта аналитического учета (субконто), остаток на начало периода, дебетовый и кредитовый обороты и остаток на конец периода. В нижней части списка выведены итоговые данные: сальдо по счету в целом, развернутое сальдо (отдельно суммы по дебетовым и кредитовым остаткам) и суммарные обороты.ОСВ по взаиморасчетным счетам 361, 6811 имеют ненулевое сальдо на конец отчетного периода.
Рисунок 3.1. - Ведомость по счету 361
Рисунок 3.2. - Ведомость по счету 6811
Для закрытия задолженности ФЛП «Мета»необходимо оформить недостающие документы в цепочке хозяйственной операции: Провести банковскую выписку с ООО «Поставщик 1» провести расходную накладную с ЧП «Оптовой покупатель 1», и провести банковскую выписку с ЧП «Оптовой покупатель 1»
Рисунок 3.3. - Ведомость по счету - 361
Рисунок 3.4. - Ведомость по счету 6811
ВЫВОДЫ
Результатом данной работы является разработанная система управления частным предприятием ФЛП «Мета», основным видом деятельности, которого является оптовая и розничная торговля металлическими изделиями:
· определены задачи в области компьютерно-интегрированных систем управления типичным предприятием сферы торговли;
· определена структура предприятия;
· элементы информационной базы;
· дано описание используемой нормативно-справочнойинформации;
· определены входящие и исходящие документы;
· смоделирована хозяйственная деятельность предприятия за рабочий период - 1-й квартал 2018г.
Разработанная модель реализована в пакете программ для автоматизации, учета и управления «1:С Предприятие»
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.В.Байдаков, А.Борун, С.Нуралиев. Документация к пакету программ « 1С:Бухгалтерия». Версия 7.7. - М.: Фирма «1С», 2004
2.Лаптев В.В., Митченко И.А., Щербакова М.В. Практичекская работа в1С:Бухгалтерии 7.7 - Спб: ИД «Питер», 448 стр.
3.Пічугін П. 1С: Бухгалтерія: доступно для бухгалтера. Повнийпрактичнийпосібник для сучасного бухгалтера. - Харьков: Фактор, 2006. - 452с.
4.Семенова В.Ю. 1С: Предприятие. 1С: Бухгалтерия дляУкраины. Национальные стандарты. Учебноепособие. - К.: 2001. - 139с.
5.С.Медведева. «1С: Бухгалетрия». Самоучитель. - СПб: Питер,2000.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Знакомство с режимом ведения учета в 1С: Предприятие, оформление операций и проводок. Организация справочника "Необоротные активы". Автоматизация ввода хозяйственных операций. Поступление необоротных активов от поставщиков. Результаты ввода документа.
курсовая работа [628,6 K], добавлен 22.12.2010Правила документооборота и технология обработки учетной информации на современном предприятии. Применение программы "1С: Предприятие" для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления. Финансово-хозяйственная деятельность организации.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 12.04.2015Анализ бухгалтерского учета хозяйственной деятельности заказчика-застройщика. Обоснование выбора аппаратных средств, проектирование и разработка автоматизированной учетной системы на основе комплекса программ "1С:Предприятие", эффективность ее внедрения.
дипломная работа [4,3 M], добавлен 19.05.2009Автоматизация бухгалтерского учета как основа эффективного управления. Этапы автоматизации бухгалтерского учета в России. Особенности и элементы компьютерной системы. Наиболее распространенные в России системы автоматизации бухгалтерского учета.
курсовая работа [80,0 K], добавлен 10.10.2014Основы автоматизации методов бухгалтерского учета. Экономическая характеристика и анализ финансового состояния организации. Организация учета. Документация и инвентаризация. Счета и двойная запись. Бухгалтерские регистры и отчетность в "1С:Предприятие".
дипломная работа [118,1 K], добавлен 25.05.2010Проблемы автоматизации учета и кантроля в оптовой торговле. Инструментальные средства для реализации модулей системы. Проектирование информационной структуры компонентов настройки 1С:Предприятие. Требования к организации и оборудованию рабочих мест.
дипломная работа [217,3 K], добавлен 30.11.2012Общая характеристика и основные направления компьютеризации бухгалтерского учета. Компьютерные системы бухгалтерского учета на базе 1С: Предприятие: типовые конфигурации, отчеты, регистры, операции. Учет операций с денежными средствами: касса, банк.
курсовая работа [851,6 K], добавлен 23.01.2011Эффективная работа современного предприятия невозможна без налаженной системы управленческого учета и отчетности на всех уровнях управления. Критерий действенности системы управления - эффективное использование финансовых, материальных и людских ресурсов.
курсовая работа [35,4 K], добавлен 10.01.2009Организация учета затрат на основное производство в ООО КШП "Элара". Отражение операций по переписи затрат в системе счетов и регистров бухгалтерского учета. Совершенствование автоматизации регистрации с использованием программы 1:С "Предприятие 8.0".
курсовая работа [61,3 K], добавлен 07.08.2011Разработка программы по автоматизации закупок и реализации музыкального оборудования в ОАО "Муз-Торг" средствами ИКИС "1С: Предприятие 8.2". Автоматизированная система управления предприятием, создание форм по заполнению документов и созданию отчётов.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 12.11.2014