Проведение аудиторской проверки на предприятии
Подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности. Выяснение причин неплатежей. Полученные аудиторских доказательств. Расчет приемлемого аудиторского риска. Определение надежности аудиторских доказательств. Предварительное планирование проверки.
Рубрика | Бухгалтерский учет и аудит |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 19.11.2012 |
Размер файла | 22,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Задача №1
Обувная фабрика расторгла договор с обслуживающими её аудиторами и заключила договор с другой аудиторской фирмой для проведения аудиторской проверки и подтверждения достоверности бухгалтерской отчётности.
Требуется определить, какие действия предпримет новая аудиторская фирма в таком случае.
Ответ:
Необходимо изучить:
причины расторжения договора с предыдущими аудиторами;
ознакомиться с финансовым положением фабрики за прошлый год,
изучить, насколько принятие предложения фабрики повлияет на независимость аудиторов;
провести анализ возможного конфликта интересов (например, крупнейший конкурент фабрики уже является вашим клиентом);
получить информацию от третьих лиц для оценки репутации возможного клиента и честности менеджеров.
Задача №2
В ходе проведения аудиторской проверки акционерного общества аудитор выявил большую сумму дебиторской задолженности покупателей. Для выяснения причин неплатежей аудитор потребовал от руководства проверяемого предприятия сведения о покупателях и имеющиеся первичные документы. Однако руководство отказало аудитору в предоставлении такого рода информации.
Требуется обосновать действия аудитора в данной ситуации.
Ответ:
Согласно федерального стандарта аудита № 23:
если руководство отказывается предоставить информацию, которую аудитор считает необходимой, то это является ограничением сферы аудита. В этом случае аудитор должен выразить условное мнение или отказаться от выражения мнения. В таких обстоятельствах аудитору следует определить надежность другой информации, представленной руководством в процессе аудита, и учесть возможность влияния на аудиторское заключение других последствий отказа руководства предоставить информацию.
Задача №3
В ходе осуществления аудиторской проверки аудитор провел ряд устных бесед с руководством проверяемой организации, из которых узнал об особенностях финансово-хозяйственной деятельности организации, о масштабах её производства, о величине рентабельности. Все устные заявления руководства проверяемого экономического субъекта были подтверждены в письменной форме.
Достаточны ли полученные аудитором аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, исходя из принципа профессионального скептицизма?
Ответ:
Ситуация оценочная. Исходя только из этих параметров, нельзя говорить о разумности выводов по аудиту. Например, в вопросе не рассматривалось - система учета, участие в иных организациях и т.д. Не рассматривалась возможность возникновения ошибок. Если подразумевается, что все это было сделано, тогда да. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696) с изменениями от 4 июля 2003 г., 7 октября 2004 г., 16 апреля 2005 г., 25 августа 2006 г.) Правило (стандарт) N 13.Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита "
В соответствии с федеральным правилом (стандартом) N 1 аудитор должен планировать и проводить аудит с позиции профессионального скептицизма. Это необходимо для выявления и оценки ситуаций, когда: имеются факторы, которые увеличивают риск существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности в результате недобросовестных действий и ошибок (например, особенности руководства, его влияние на контрольную среду, состояние отрасли экономики, в которой аудируемое лицо осуществляет деятельность, характеристики его хозяйственной деятельности, его финансовая стабильность); существуют обстоятельства, вызывающие подозрение аудитора в наличии существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности; получены доказательства (в том числе информация, имеющаяся у аудитора по результатам предыдущего аудита), ставящие под сомнение надежность разъяснений и заявлений руководства аудируемого лица.
Аудитор дополняет свои знания об аудируемом лице путем направления запросов руководству аудируемого лица относительно оценок руководством риска недобросовестных действий и систем, предназначенных для их предотвращения и обнаружения. Кроме того, аудитор направляет запросы руководству с целью более точного понимания действующей системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Поскольку руководство аудируемого лица несет ответственность за работу системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля и за составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, то аудитору целесообразно запросить руководство о выполнении им указанных обязанностей. Данные запросы могут быть, например, посвящены:
выявлению дочерних организаций, сегментов деятельности, видов операций, оборотов по счетам и разделов отчетности с наиболее высокой вероятностью появления ошибки либо выявлению факторов риска недобросовестных действий и определению мер, принимаемых руководством аудируемого лица для предотвращения ошибок и недобросовестных действий;функционированию службы внутреннего аудита аудируемого лица, выявлению данной службой недобросовестных действий или других серьезных недостатков в системе внутреннего контроля;способам доведения руководством аудируемого лица до сотрудников надлежащих норм деловой практики и этики.
Наряду с направлением руководству аудируемого лица запросов, указанных в настоящем федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности, аудитор должен решить, существуют ли вопросы, которые следует обсудить с представителями собственника. Такие вопросы могут включать в себя: характер, объем и периодичность оценки руководством аудируемого лица имеющейся системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля по предотвращению и обнаружению недобросовестных действий и ошибок, а также риска искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности; ненадлежащее реагирование руководства аудируемого лица на существенные недостатки средств внутреннего контроля, обнаруженные во время проведения предыдущего аудита; оценку аудитором надежности контрольной среды аудируемого лица, включая вопросы компетентности и порядочности руководства аудируемого лица; влияние указанных вопросов на общий подход к проведению аудита и его объем, включая дополнительные процедуры, которые могут потребоваться аудитору.
Задача №4
Рассчитайте приемлемый аудиторский риск, если аудитор определил следующие значения его компонентов:
- внутрихозяйственный риск составляет 70%;
- риск средств контроля - 45%;
- риск необнаружения - 15%.
Рассчитайте риск необнаружения, если аудитор использует следующие данные:
- аудиторский риск 7%;
- внутрихозяйственный риск - 65%;
- риск средств контроля - 15%.
Ответ:
Согласно Правилу аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск», утвержденному постановлением Минфина РБ от 06.03.2001 № 24 (далее - Правило № 24), аудиторский риск состоит из трех компонентов: внутрихозяйственного риска, риска средств контроля и риска необнаружения. Иными словами, вероятностью аудиторского риска будет вероятность сложного события, заключающегося в одновременном осуществлении трех простых событий: есть существенные искажения в отчетности, система контроля их не заметила, аудиторская организация их также не обнаружила. Совместное появление нескольких случайных событий может быть представлено в виде произведения их вероятностей:
Ра = Рв х Рк х Рн,
где Ра - аудиторский риск;
Рв - внутрихозяйственный риск;
Рк - риск средств контроля;
Рн - риск необнаружения.
Приемлемый аудиторский риск (Ра) = 70% * 45% * 15% = 4,75%
Риск необнаружения (Рн) = Ра / Рв х Рк = 7% / 65%*15% = 71,8%
Задача №5
У аудитора после проведения проверки имеется четыре группы данных, доказывающих правильность учётных показателей:
1) инвентаризационные описи материально-производственных запасов;
2) первичные документы, регистры аналитического и синтетического учёта по счету 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;
3) первичные документы, регистры аналитического и синтетического учёта по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;
4) акты сверок с поставщиками, полученные в результате проведения аудиторской проверки.
Распределите доказательства по степени надежности. Аргументируйте свой ответ.
Ответ:
Согласно стандарту аудита №5:
надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств, зависящей от конкретной ситуации, исходят из следующего:
· аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;
· аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;
· аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица;
· аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.
1 место. Акты сверок с поставщиками, полученные в результате проведения аудиторской проверки
2 место. Инвентаризационные описи материально-производственных запасов
3 место. Первичные документы, регистры аналитического и синтетического учёта по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
4 место. Первичные документы, регистры аналитического и синтетического учёта по счету 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»
Задача №6
В ходе предварительного планирования аудиторской проверки были выявлены следующие приблизительные объемы работ:
1) аудит денежных средств и денежных документов - 50 часов;
2) аудит расчетов с поставщиками-подрядчиками - 70 часов;
3) аудит основных средств, нематериальных активов и производственных запасов - 60 часов;
4) аудит затрат на производство - 90 часов;
5) аудит готовой продукции и её реализации - 40 часов;
6) аудит налогообложения - 30 часов.
Требуется:
Разработать общий план (Приложение А) и программу аудиторской проверки (Приложение Б), продолжительность и примерную стоимость аудиторской проверки исходя из следующих условий:
1) время работы аудитора - 6 часов при пятидневной рабочей неделе;
2) стоимость 1 часа работы аудитора - 375 руб.;
Ответ:
Продолжительность составит 3 месяца, стоимость 147 тыс.750 руб.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
аудиторский проверка отчетность доказательство
ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ОБЩЕГО ПЛАНА АУДИТА
Проверяемая организация |
||
Период аудита |
С 01.05.2012 по 01.08.2012 |
|
Число человеко-часов |
394 |
|
Руководитель аудиторской группы |
Иванов И.И |
|
Состав аудиторской группы |
Иванов И.И |
|
Планируемый аудиторский риск |
5 % |
|
Планируемый уровень существенности |
2 % |
№ п/п |
Планируемый вид работ |
Период проведения |
Исполнитель |
Примечания |
|
1 |
аудит денежных средств и денежных документов |
1 мая-11 мая |
|||
2 |
аудит расчетов с поставщиками-подрядчиками |
11 мая-28 мая |
|||
3 |
аудит основных средств, нематериальных активов и производственных запасов |
29 мая-11 июня |
|||
4 |
аудит затрат на производство |
12 июня-2 июля |
|||
5 |
аудит готовой продукции и её реализации |
3 июля-12 июля |
|||
6 |
аудит налогообложения |
12 июля-19 июля |
|||
7 |
Обобщение результатов пересчетов за проверяемый период |
20 июля - 26 июля |
|||
8 |
Архивирование рабочих документов, подгот. и печать отчета |
27 июля - 1 августа |
Руководитель аудиторской организации
__________________________________
Руководитель аудиторской группы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ АУДИТА
Проверяемая организация |
||
Период аудита |
С 01.05.2012 по 01.08.2012 |
|
Число человеко-часов |
394 |
|
Руководитель аудиторской группы |
Иванов И.И |
|
Состав аудиторской группы |
Иванов И.И |
|
Планируемый аудиторский риск |
5 % |
|
Планируемый уровень существенности |
2 % |
|
№ п/п |
Перечень аудиторский процедур по разделам аудита |
Период проведения |
Исполни-тель |
Рабочие документы аудитора |
Примечания |
|
1 |
аудит денежных средств и денежных документов: -оценка учета наличных денежных средств; -оценка качества отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете; - проверка соблюдения организацией нормативных актов по организации работы с наличностью; - проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с движением наличных денежных средств. |
1 мая-11 мая |
- Договор с банком об обслуживании банковского счета; - Приходные кассовые ордера (типовой формы №1-КО); - Расходные кассовые ордера - Кассовая книга; - Чековая книжка; - Журнал-ордер №1 и ведомость №1 |
|||
2 |
аудит расчетов с поставщиками-подрядчиками: - проверка правильности оформления первичных документов по прибытию товарно-материальных ценностей и получению услуг; - подтверждение своевременности погашения и правильности отражения бухгалтерского учета кредиторской задолженности; - проверка правильности оформления первичных документов по поставке и оказанию услуг; - подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности. |
11 мая-28 мая |
-Договоры на поставку товарно-материальных ценностей; -Договоры на оказание услуг; -Журнал регистрации счетов-фактур поставщиков; -Журнал регистрации доверенностей на получение ТМЦ; -Счета-фактуры поставщиков ТМЦ. |
|||
3 |
аудит основных средств, нематериальных активов и производственных запасов: - контроль за наличием и сохранностью основных средств; - правильность отнесения предметов к основным средствам; - правильность оценки основных средств в учете; - правильность оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств; - правильность начисления и отражения в учете амортизации и ремонта основных средств; |
29 мая-11 июня |
- акт о приеме-передаче объекта основных средств; - приходный ордер ; - товарная накладная; - накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств; - акт о списании объекта основных средств |
|||
4 |
аудит затрат на производство - проверка правильности отнесения расходов в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг); - оценка синтетического и аналитического учета включаемых в себестоимость затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг); - проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с формированием себестоимости продукции (работ, услуг) в целях налогообложения; - проверка правильности формирования себестоимости продукции (работ, услуг) по объектам калькулирования затрат; - проверка правильности проведения инвентаризации незавершенного производства и отражения в учете ее результатов. |
12 июня-2 июля |
- унифицированные документы, служащие основанием для отражения в учете операций по учету затрат на производство продукции (работ, услуг): |
|||
5 |
аудит готовой продукции и её реализации - подтверждение обоснованности выбора и правильности применения варианта оценки готовой продукции; - подтверждение первоначальной оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля; - подтверждение объемов реализованной продукции и себестоимости реализованной (отгруженной) продукции |
3 июля-12 июля |
- карточки складского учета готовой продукции, - прейскурант цен, - - договоры на поставку продукции, - счета-фактуры, - книга продаж, - накладные на передачу готовой продукции в места хранения, - товарные накладные, - доверенности покупателей, - ведомости учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения, - выписки с расчетных счетов в банках с приложенными первичными документами (платежные поручения, требования), - кассовые документы о поступлении выручки, учетные регистры |
|||
6 |
аудит налогообложения: - оценка правильности определения налогооблагаемой базы; - оценка правомерности применения налоговых льгот; - оценка правильности расчета налоговых обязательств; - расчет налоговых последствий для экономического субъекта в случаях некорректного применения норм налогового законодательства |
12 июля-19 июля |
- счета-фактуры, выставленные покупателям за товар (работы, услуги); - счета-фактуры, полученные от поставщиков за товар (работы, услуги); - первичные документы по движению товарно-материальных ценностей и другого имущества и денежных средств; - журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур; - книга продаж; - книга покупок; - декларации по НДС |
Руководитель аудиторской организации__________________________
Руководитель аудиторской группы______________________________
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Понятие и виды аудиторских доказательств. Проведение тестов средств внутреннего контроля и процедур проверки по существу. Уместность как качественная мера релевантности доказательств. Получение аудиторских доказательств с помощью аналитических процедур.
курсовая работа [18,4 K], добавлен 24.02.2009Действия аудитора по оценке надежности системы внутреннего контроля. Программа аудиторской проверки денежных средств в кассе организации, возможности изменения программы. Очередность получения аудиторских доказательств. Компоненты аудиторского риска.
контрольная работа [27,4 K], добавлен 17.05.2014Информация, которую аудитор использует в качестве аудиторских доказательств. Достаточность как их количественный критерий. Общие принципы оценки надежности аудиторских доказательств. Получение письменных подтверждений. Проведение тестов средств контроля.
контрольная работа [29,6 K], добавлен 23.12.2013Исследование процесса подготовки к сбору аудиторских доказательств, концепций оптимизации аудиторской деятельности. Анализ проверки отчетности с использованием схемы увязки данных отчетных форм. Определение риска ошибки, оценка контрольной среды клиента.
дипломная работа [161,7 K], добавлен 05.02.2012Составление письма о согласии на проведение аудиторской проверки. Договор на проведение обязательного аудита между организацией и экономическим субъектом. Определение уровня существенности и аудиторского риска. Общий план и программа аудиторской проверки.
контрольная работа [44,7 K], добавлен 20.09.2014Особенности документального оформления аудиторской проверки в Российской Федерации. Оформление договора на оказание аудиторских услуг, итогов аудиторской проверки. Пример оформления аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности.
курсовая работа [59,3 K], добавлен 10.06.2015Основные положения и значение программы аудита. Перечень требований к количеству и качеству аудиторских доказательств. Формы и методы аудиторской проверки. Особенности составления документации в процессе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.
реферат [38,9 K], добавлен 30.06.2010Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля финансовой отчетности предприятия. Расчет уровня существенности и аудиторского риска. Составление общего плана и программы ревизии бухгалтерской отчетности. Методы сбора аудиторских доказательств.
курсовая работа [65,5 K], добавлен 19.09.2010Цели, задачи и принципы организации бухгалтерского учета услуг. Определение достоверности отражения услуг в формах бухгалтерской отчетности. Оценка полученных аудиторских доказательств, формирование отчет аудитора по результатам данной проверки.
дипломная работа [119,3 K], добавлен 06.08.2014Цели и задачи составления отчетности и проведения аудита. Анализ технико-экономических показателей деятельности, финансового состояние ОАО "КВЭН" и эффективности его производства. Проведение аудиторской проверки финансовой отчетности предприятия.
дипломная работа [131,2 K], добавлен 10.11.2011