Проект реконструкции складских помещений ЧТПУП "Тален групп" (г. Гомель)

Объёмно-планировочное решение реконструкции здания. Потребность в строительных конструкциях, деталях, полуфабрикатах, материалах. Размещение строительных кранов, их привязка и определение зон влияния. Методы производства строительно-монтажных работ.

Рубрика Строительство и архитектура
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.09.2016
Размер файла 777,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

5.Установка профилей.

Профиль КПГ, ориентированный вертикально, должен крепиться к кронштейнам ККУ двумя самонарезающими винтами СМЭШ 2-4,8х28 или заклепками. В последующем фасадные панели монтируются на обрешетку из профилей КПГ, без установки профилей КПШ. Конструкция кронштейнов допускает выравнивание (рихтовку) горизонтальной обрешетки до 30 мм для создания ровной поверхности под кассеты. Если этого недостаточно, необходимо установить кронштейны другой длины.

Компенсационный зазор между профилями должен быть 6-15 мм. Кронштейны устанавливают по обе стороны от компенсационного зазора на расстоянии:

· не более 450 мм для вертикальных профилей;

· не более 300 мм для горизонтальных профилей.

6. Монтаж фасадных кассет.

Монтаж кассет следует выполнять снизу вверх, слева направо. Перед монтажом необходимо снять защитную пленку с боковых сторон кассет.

Монтаж кассеты производят самонарезающими винтами с цветной головкой СМЭШ2-4,8х28 к вертикальным несущим профилям.

После завершения монтажа необходимо снять защитную пленку.

Калькуляции затрат труда и машинного времени.

Калькуляции затрат труда и машинного времени представлена на листе 6 формата А1.

Потребность в материально-технических ресурсах.

Потребность в машинах и механизмах, ведомость потребности в материалах и изделиях представлены на листе 6 формата А1.

Механизация строительных, монтажных и специальных строительных работ при устройстве вентилируемых фасадов, как и других строительно-монтажных работ, должна быть комплексной и осуществляться комплектами строительных машин, оборудования, средств малой механизации, необходимой монтажной оснастки, инвентаря и приспособлений. Средства малой механизации, оборудование, инструмент, технологическую оснастку, необходимые для монтажных работ, должны быть скомплектованы в нормокомплекты в соответствии с технологией выполняемых работ. При выборе машин и установок необходимо предусматривать варианты их замены в случае необходимости. Если предусматривается применение новых строительных машин, установок и приспособлений, необходимо указывать наименование и адрес организации или предприятия-изготовителя.

Контроль качества и приёмка работ.

Карта контроля технологических процессов представлена на листе 6 формата А1.

Основные мероприятия по технике безопасности работ.

При выполнении работ по облицовке и утеплению стен фасадов зданий следует соблюдать требования ТКП 45-1.03-40-2006.

Работы должны выполняться специально обученными рабочими под руководством и контролем инженерно - технических работников. К производству работ допускаются рабочие, прошедшие медицинский осмотр, комплекс инструктажей по правилам техники безопасности и пожарной безопасности.

О проведении инструктажей должны быть сделаны отметки в специальных журналах с подписями проинструктированных. Журналы должны храниться на объекте или в строительной (ремонтной) организации.

Все работники должны быть обучены правилам тушения пожара и способам работы с первичными средствами пожаротушения.

Рабочие должны иметь спецодежду, респираторы, каски, предохранительные пояса, безвредные моющие средства, защитные пасты и т.д., иметь квалификацию соответствующую выполняемым работам. Все работы следует производить с инвентарных средств подмащивания.

Запрещается находиться на строительной площадке или в местах складирования элементов без строительных касок.

Работы по монтажу, складированию, погрузке и разгрузке длинномерных металлических конструкций (облицовочные панели) следует выполнять в рукавицах.

Все работы с минераловатными утеплителями следует выполнять в защитных очках.

К работе с механизированными ручными инструментами и механизмами допускаются рабочие, прошедшие специальную подготовку. Недопустимо применение неисправных механизмов и неисправного ручного механизированного инструмента. Перед началом смены необходимо проверить исправность средств подмащивания, механизмов, инструментов и приспособлений. Все обнаруженные дефекты должны быть устранены до начала работ. При обнаружении любых неисправностей в механизмах, средствах подмащивания и других приспособлениях работу следует немедленно прекратить.

При использовании грузоподъемных машин и механизмов выполнять требования инструкций по их безопасной эксплуатации и ППР.

Приспособления, предназначенные для обеспечения безопасности работающих и удобства работы (люльки, леса) должны отвечать требованиям ГОСТ 27372-87, ГОСТ 12.2.012-75, ГОСТ 27321-87, ГОСТ 24258-88 и ГОСТ 28012-89, а также инструкциям по эксплуатации заводов - изготовителей.

В местах подъема рабочих на средства подмащивания должны быть вывешены плакаты с указанием величины и схемы размещения нагрузок согласно ППР и инструкций по их эксплуатации.

Установленные на строительном объекте средства малой механизации с напряжением свыше 42 В должны быть заземлены. При дожде, снеге работа с электромеханизмами и инструментом на крыше запрещается. Рубильники-пускатели должны помещаться в запирающихся кожухах. Электроподводка к машинам и инструментам должна быть заизолированной и заземленной и заключаться в специальные шланги, а соединения тщательно заизолированы. В соответствии с ПУЭ-86 необходимо выполнять условия безопасности по ГОСТ 12.1.013-78.

В зоне выполнения работ запрещается присутствие посторонних.

При выполнении работ материалы не должны попадать внутрь эксплуатируемых помещений, на балконы, лоджии, проходы и проезды. В случае необходимости следует применять защитные и укрывные материалы.

Не допускается хранение и складирование материалов на средствах подмащивания, а так же в подвалах, на лестничных клетках, проходах и др. местах, доступных для посторонних.

Перед началом работ строительная площадка должна быть подготовлена в соответствии с действующими нормами и правилами, огорожена, оборудована временными зданиями, сооружениями, складами, инженерными сетями и пр. Должны быть обозначены и подготовлены места складирования баллонов с горючими газами и легковоспламеняющимися материалами.

Запрещается проводить любые работы за пределами строительной площадки.

Запрещается размещение любых временных объектов в противопожарных разрывах, на эксплуатируемых проездах и проходах. Временные строения должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 18м (кроме случаев, когда по другим нормам требуется больший противопожарный разрыв) или у противопожарных стен. Отдельные блок - контейнерные здания допускается располагать группами не более 10 в группе и площадью не более 800 м2. расстояние между группами этих зданий и от них до других строений следует принимать не менее 18 м.

При производстве работ по утеплению ограждающих конструкций на площади более 1000 м2, с применением горючего или трудногорючего утеплителя, для целей пожаротушения следует предусматривать устройство временного противопожарного водопровода. Расстояние между пожарными кранами следует принимать из условия подачи воды в любую точку не менее чем двумя струями с расходом 5л/с каждая. Здание и бытовые помещения должны быть обеспечены средствами пожаротушения из расчета 2 огнетушителя на 100 м2 утепляемой одновременно поверхности, средствами связи для вызова пожарной службы в случае возникновения пожара.

Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, не допускается. Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться. При расстановке огнетушителей необходимо выполнять условие, что расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м. В зимнее время (при температуре воздуха ниже 1° С) огнетушители необходимо хранить в отапливаемых помещениях, на дверях которых должна быть надпись "Огнетушители".

Выполнение работ по облицовке и утеплению с использованием горючих материалов одновременно со сварочными и другими работами, использующие открытый огонь, запрещается.

Запрещается курить и пользоваться открытым пламенем в местах хранения и применения горючих материалов.

При укладке горючих материалов, а также при использовании оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки безопасности.

На месте производства работ количество горючих материалов (утеплителя) не должно превышать сменной потребности. По окончании смены, следует произвести осмотр рабочих мест и привести их в противопожарное состояние. Запрещается оставлять неиспользованный горючий материал внутри и на покрытиях здания, на средствах подмащивания, в противопожарных разрывах.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную службу, принять все возможные меры по эвакуации людей, тушению пожара и обеспечению сохранности материальных ценностей.

3. УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ

3.1 Организационно управленческая структура

Для увеличения эффективности использования здания административного назначения на отдельно выделенной его части площадью 311,34 м2 организуется коммерческое предприятие ЧУП с функциональной деятельностью предоставление услуг по ремонту бытовой техники.

После реконструкции здание административного назначения было решено сдавать в аренду под офисы. Одним из арендаторов является ЧУП «Бытсервис», которое занимается сервисным обслуживанием и ремонтом бытовой техники.

Правовая форма предприятия - частное унитарное предприятие (ЧУП). ЧУП - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Основной целью деятельности предприятия является извлечение прибыли.

В качестве учредителя, высшего и исполнительного органа ЧУП «Бытсервис» выступает директор предприятия. Учредительные документы: устав. Место нахождения - административное помещение, арендованное у ЧПТУП «Тален групп».

Учитывая небольшое количество сотрудников на первоначальном этапе развития ЧУП «Бытсервис» для оптимального развития предприятия выбрана линейная структура.

Плюсы такой системы: результат труда, при правильно настроенном механизме управления, стабильно одинакового качества.

Минусы: отсутствие гибкости, потеря информации при движении ее по иерархии, большие затраты времени на принятие решений, однако при небольшом штате сотрудников данный минус несущественен.

Линейная организационная структура управления - это наиболее распространенный тип иерархической (бюрократической) структуры.

Многоуровневая иерархическая система управления, в которой вышестоящий руководитель осуществляет единоличное руководство подчиненными ему нижестоящими руководителями, а нижестоящие руководители подчиняются только одному лицу - своему непосредственному вышестоящему руководителю.

По такому принципу формируется иерархия служб, пронизывающая всю организацию до самого низа.

Организационная структура управления представлена на рисунке 3.1

Рисунок 3.1 - Схема организационной структуры управления ЧУП «Бытсервис»

В структуру ЧУП «Бытсервис» входит 10 человек: генеральный директор, главный бухгалтер, главный мастер, диспетчер, рабочие - 4 человека, водитель. Расчет затрат на оплату труда представлен в таблице 3.1

Таблица 3.1 - Расчет затрат на оплату труда

Должность

Кол-во человек

Реальная зар. плата (руб/месс)

Затраты на оплату труда (руб./год.)

Отчисления ФСЗН, БелГосСтрах

Номинальная заработная плата (руб/месс)

Директор

1

7 000 000

84 000 000

1 960 000

5 040 000

Главный бухгалтер

1

6 000 000

72 000 000

1 680 000

4 320 000

Главный мастер

1

6 000 000

72 000 000

1 680 000

4 320 000

Диспетчер

1

3 000 000

36 000 000

840 000

2 160 000

Рабочий

4

4 500 000

216 000 000

1 260 000

3 240 000

Водитель

1

4 000 000

48 000 000

1 120 000

2 880 000

Уборщик помещений

1

2 500 000

30 000 000

700 000

3365000

Итого:

10

-

558 000 000

9 240 000

-

Итого сумма номинальной заработной плата за 1 год составит 447 120 000бел. руб. Должностные обязанности работников предприятия представлены в таблице 3.2.

Таблица 3.2 - Должностные обязанности работников предприятия

Должность

Должностные обязанности

Генеральный директор

Для выполнения возложенных на него функций директор предприятия обязан:

- Руководить в соответствии с действующим законодательством всеми видами деятельности предприятия.

- Нести ответственность за организацию охраны труда работников предприятия и по проведению инструктажей по технике безопасности и охране труда работникам.

- Организовывать работу и эффективное взаимодействие всех работников предприятия.

- Обеспечивать выполнение предприятием заданий согласно установленным количественным и качественным показателям, всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками.

- Принимать меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда.

- Обеспечивать сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства.

- Решать все вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручать выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам - заместителю директора предприятия, бухгалтеру.

- Обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия.

Главный

бухгалтер

- Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

- Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия.

- Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

- Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты,

страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

- Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.

- Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

- Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.

- Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

- Следит за сохранностью документов бухгалтерского учета и за организацией хранения документов бухгалтерского учета.

Главный мастер

- Занимается организацией ремонтных работ и контроль за качеством и своевременным выполнением заказов.

- Делает заказы на поставку необходимых деталей и следит за своевременным их прибытием.

- Руководит и несёт ответственность за подчинённых ему работников и качество выполненных ими работы.

- Проводит работы по совершенствованию планирования экономических и финансовых показателей деятельности предприятия, по созданию и улучшению нормативов трудовых затрат, расходования товарно-материальных ценностей и использования производственных мощностей.

- Готовит отчеты директору: о выполнении плана заказов за месяц (до 5 числа следующего месяца), квартал, год.

-Выполняет заказы по ремонту.

Диспетчер

- Занимается приёмом заказов и ведением журнала учёта.

- Проводит переговоры с клиентами по следующим направлениям: представление общих сведений об услугах и их стоимости и сроках выполнения заказа;

-Составляет договор на оказание услуг при оформлении заказа;

-Оповещает мастера о полученном заказе.

Водитель

-Занимается доставкой техники из домов клиентов в сервисный центр и обратно;

-Доставляет в сервисный центр необходимые комплектующие и оборудование;

-Является ответственным за работоспособность транспорта и в случае неисправностей занимается ремонтом..

Рабочие

- Занимаются ремонтом техники;

-Составляют заявки на необходимые комплектующие для ремонта;

-Являются ответственными за погрузку и разгрузку техники;

-Обязаны делать пометки в журнале учёта с указанием Ф.И.О. иполнителя работ;

-При необходимости обязаны выезжать с водителям по вызовам и помогать погружать и разгружать технику.

Уборщик помещений

- Осуществляет уборку служебных помещений административных
зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов.

- Удаляет пыль, подметает и моет вручную или с помощью машин и
приспособлений стены, полы, потолки, оконные рамы и стекла, дверные блоки, мебель и ковровые изделия.

- Собирает мусор и относит его в установленное место.

- Соблюдает правила санитарии и гигиены в убираемых помещениях.

3.2 Сервейинг предприятия по сервисному обслуживанию и ремонту бытовой техники «Бытсервис»

Сервейинг (от англ. survey - обследование, проверка) - реализация системного подхода к развитию и управлению недвижимостью, включает все виды планирования (стратегическое, оперативное) в целях функционирования недвижимости, а также мероприятия, связанные с проведением комплекса технических и экономических экспертиз объектов недвижимого имущества, обеспечивающих получение максимального эффекта при управлении недвижимостью.

Высокая эффективность управления недвижимостью возможна лишь при профессиональном к нему подходе. Сервейинг предполагает системность в управлении и развитии недвижимости. Такой подход предъявляет высокие требования к планированию на всех уровнях: генеральном, стратегическом и оперативном. При этом проводятся многочисленные мероприятия (главным образом, технические и экономические экспертизы), позволяющие регулярно контролировать эффективность эксплуатации объекта и, соответственно, находить пути ее повышения.

Управление объектами недвижимости в соответствии с комплексным подходом ставит своей целью максимально полное удовлетворение общественных потребностей.

С целью извлечения прибыли от работы предприятия, а также реализация системного подхода к развитию и управлению недвижимостью необходимо разработать комплекс мер по продвижению продукции и услуг выбранного предприятия.

Основной целью маркетинговой деятельности сервисного центра привлечение первичных клиентов. Реализация поставленной цели будет осуществляться посредством следующих каналов и инструментов:

1. Посредством создания сайта предприятия, где будет располагаться информация о его услугах и их стоимости.

2. С помощью рекламы на экранах по всему городу;

3. Посредством раздачи листовок у магазинов бытовой техники;

4. На уличных стендах и перетяжках.

Реклама на стадии образования компании будет распределена следующим образом (по затратам): реклама и PR-материалы на корпоративном сайте - без затрат; реклама на экранах - 50%, реклама с помощью листовок - 25%, на уличных стендах и перетяжках - 25%.

Помимо этого, рекламу можно разместить на тематических форумах, социальных сетях, блогах, магазинах бытовой техники.

Таблица 3.3 - Мероприятия для рекламы сервисного центра.

Названия мероприятия

Используемые виды рекламы

Расходы по данному мероприятию в месяц, бел. руб.

Расходы по данному мероприятию за год, бел. руб.

1.Печатная реклама

Рекламные листовки, визитки

1 305 000

6 830 000

2. Печатные банеры

Реклама на стендах и перетяжках у вокзала

640 000

6 400 000

3.Реклама на экранах

Бегущая строка и видеоролик

800 000

8 000 000

4.Наружная (внешняя) реклама

Световая вывеска или щитовая конструкция

5 000 000

5 000 000

5.Интернет

Создание сайта

6 000 000

Итого

13 745 600

26 230 000

Главная цель работы предприятия - получение прибыли. Согласно прогнозному спросу услуги выручка предприятия «Бытсервис» составит 671 000 000 бел. руб. в год. Цены на основные услуги и определение суммы выручки представлено в таблице 3.4.

Таблица 3.4 - Определение стоимости услуг и суммарной выручки

Наименование показателей

Выручка на прогнозируемые года (млн.бел.руб)

1-ый

2-ой

3-ий

4-ый

5-ый

Ремонт холодильников

121

129

136

146

151

Ремонт пылесосов

74

88

86

94

104

Ремонт СВЧ-печей

73

70

77

84

91

Ремонт телевизоров

43

56

54

63

72

Ремонт посудомоечных машин

38

54

62

68

73

Ремонт стиральных машин

134

154

148

160

171

Ремонт бойлеров

26

25

27

29

34

Ремонт газовых плит

162

178

182

187

194

ИТОГО выручка, млн. бел. руб.:

671

754

772

831

890

Номенклатура основных предоставляемых услуг:

Ремонт холодильников марок Atlant, Веко, Bosch, Daewoo, Electrolux, Indesit, LG.

Ремонт пылесосов марок Bosch, Daewoo, Samsung, Philips, Electrolux, LG, Panasonic, Rowenta.

Ремонт СВЧ-печей марок Bosch, Daewoo, Samsung, Philips, LG.

Ремонт телевизоров марок «Витязь», «Горизонт», , Samsung, Philips, LG, Daewoo. Ремонт посудомоечных машин марок Bosch, Веко, , Samsung, Ariston, Hansa, DeLonghi. Ремонт стиральных машин марок Bosch, Daewoo, , Samsung, Philips, Electrolux, LG, Indesit.

Ремонт бойлеров марок Ariston, Electrolux, Bosch, AEG, Stiebel Eltron, Термекс, Gorenje. Ремонт газовых плит марок Gefest, Electrolux, Bosch, Hansa, Indesit. С момента ремонта в течении 2 месяцев действует гарантия.

Для функционирования предприятия необходимо закупить оргтехнику, офисную мебель и другое оборудование. Смета затрат на покупку оборудования представлена в таблице 3.5.

Таблица 3.5 - Смета затрат на приобретение

Наименование

Необходимое количество, шт.

Стоимость за единицу, бел. руб.

Стоимость, бел. Руб.

1

Ноутбук

3

6 500 000

19 500 000

2

Стулья

10

800 000

8 000 000

3

Столы

5

1 200 000

6 000 000

4

Диагностический прибор типа ПДХ-3

1

5 700 000

5 700 000

5

Принтер

2

2 300 000

4 600 000

6

Осциллограф

1

5 600 000

5 600 000

7

Паяльник

3

2 100 000

6 300 000

8

Набор инструментов

4

1 300 000

5 200 000

9

Стенд СР-1

1

8 000 000

8 000 000

10

Набор торцевых ключей

4

900 000

3 600 000

11

Кассовый аппарат

1

2 900 000

2 900 000

12

Электронные программаторы

1

1 400 000

1 400 000

13

Сварочный аппарат

2

1 100 000

2 200 000

14

Шуруповерт

3

800 000

2 400 000

15

Детали

-

-

18 000 000

Итого:

99 400 000

Общие затраты на покупку составят 99 400 000 бел. руб., в дальнейшем по мере окупаемости проекта планируется дополнительная покупка необходимого оборудования и деталей.

Таким образом, применяя системный подход в рамках сервейинга здания, удалось достигнуть максимально полного удовлетворения общественных потребностей и реализовать в здании сервисный центр по ремонту бытовой техники.

3.3 Инновационные технологии и реинжиниринг бизнес-процессов

Реинжиниринг - это преобразование (перепроектирование, реорганизация) бизнес-процессов для достижения улучшения деятельности компании.

Анализ состояния текущих бизнес-процессов и их адекватность по отношению к поставленным перед компанией целям - необходимый этап на пути повышения отдачи от бизнеса. Оптимизация содержания и структуры бизнес-процессов, выработка показателей эффективности и построение соответствующих систем управления и мотивации персонала - важные элементы реинжиниринга всей деятельности компании.

Результатом реинжиниринга является улучшение важнейших количественно измеряемых показателей.

В ходе анализа бизнес-процессов ЧТПУП «Тален групп» были выявлены возможности для достижения улучшения деятельности предприятия.

1. Внедрение CSRP-систем с целью учета работы предприятия.

Зачастую издержки на работу с предприятиями довольно велики из-за недостаточной программной обеспеченности сбытовых операций, одним из способов снижения этих затрат является внедрение программ, направленных на оптимизацию сбытовых операций, а также деятельности предприятия в целом. Одним из таких продуктов является концепция CSRP.

Концепция управления производственными ресурсами CSRP (Customer synchronized resourse planning -- планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем ) -- была предложена компанией Symix.

Сущность концепции состоит в том, что при планировании и управлении компанией можно и нужно учитывать не только основные производственные и материальные ресурсы предприятия, но и все ресурсы, которые обычно рассматриваются как «вспомогательные» или «накладные». Это ресурсы, потребляемые во время маркетинговой и «текущей» работы с клиентом, послепродажного обслуживания товаров, перевалочных и обслуживающих операций, а также внутрицеховые ресурсы.

2. Реинжиниринг принятия и обработки заявления клиента

Когда внешний пользователь передаёт своё заявление, оно классифицируется специалистом и передаётся на исполнение ответственному сотруднику. 70% времени специалист тратил на то, чтобы определить исполнителя и обработать заказ. Предлагается ввести систему учета заявлений и времени обработки их, а также систему электронного документооборота с целью ускорения принятия решений по заявкам потребителей.

3. Внедрение системы анализа проектов и предложений.

Данная система позволит не упустить новые ценные идеи, отличающиеся от типичного для предприятия образа мысли и действия.

Фиксация сформированных решений по реинжинирингу бизнес-процессов должна осуществляться в базе знаний, включающей описание решенных предприятием задач, выполненных проектов, к которому в случае производственной необходимости может обратиться любой сотрудник. Происходит перенос индивидуального знания во внутри корпоративные системы и закрепление его в целях широкого использования другими сотрудниками в процессе моделирования бизнес-процессов. Это делает предприятие менее зависимым от присутствия в ней разных экспертов, обладающих большим опытом и знаниями.

Все информационные технологии совместной работы сотрудников предприятия (корпоративная система электронного общения; технологии баз данных коллективного доступа; технологии управления общим документооборотом; системы сетевого общения) должны эффективно функционировать на трех организационных уровнях:

1. уровень _ отделов и подразделений;

2. уровень _ интегрированной организации;

3. уровень _ расширенной организации (включает в себя все связи с внешним миром - партнерами, заказчиками, поставщиками услуг и пр.).

Таким образом, использование реинжиниринга на предприятии позволит повысить эффективность деятельности предприятия, уменьшить сроки обработки заказов, а также разработать системный подход к анализу и внедрению новых идей на предприятии.

3.4 Девелопмент объекта недвижимости

Девелопмент - это любая предпринимательская деятельность, связанная с реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка, приводящая к увеличению их стоимости.

Суть девелопмента как процесса заключается в управлении инвестиционным проектом в сфере недвижимости и включает в себя:

- выбор экономически эффективного проекта;

- получение всех необходимых разрешений на его реализацию от соответствующих органов власти;

- определение условий привлечения инвестиций, разработка механизма и форм их возврата при необходимости;

- поиск и привлечение инвесторов;

- отбор подрядчиков, финансирование их деятельности и контроль за их работой;

- реализацию созданного объекта недвижимости или передачу его в эксплуатацию заказчику.

Качественное преобразование недвижимости в рамках девелопмента характеризуется единством физических, экономических и правовых процессов:

- физические процессы девелопмента обеспечивают появление у объекта недвижимости новых потребительских качеств, соответствующих изменяющимся потребностям обществ;

- экономические процессы девелопмента реализуется в виде повышения ценности объекта недвижимости вследствие произведенных физических изменений;

- правовые процессы девелопмента связаны с юридическим оформлением произведенных изменений, появления качественно нового объекта недвижимости, обладающего ценностью большей, чем исходный.

Под создание ЧУП «Бытсервис» была выбрана площадь 311,34 м2 на первом этаже в здании административного назначения, принадлежащего ЧТПУП «Тален групп». Данная площадь использовалась администрацией здания, на основании договора аренды она перешла в собственность предприятия.

На выделенной площади была произведена перепланировка и ремонт помещений, для появления у объекта недвижимости новых потребительских качеств.

В результате перепланировки на площади 311,34 м2 были сформированы следующие помещения:

1. Кабинеты директора и главного бухгалтера площадью 17,96 м2 , где будет осуществлять руководство всеми видами деятельности центра, также участвовать в разработке инструкций по охране труда, пожарной безопасности и бухгалтерскому учету.

2. Холл площадью 25,65 м2, где будет находиться диспетчер для принятия заказа напрямую или по телефону.

3. Мастерская площадью 39,33 м2, в которой будет осуществляться ремонт техники.

4. Склад техники площадью 38,39 м2, где будет храниться техника до и после ремонта.

5. Склад инструментов и оборудования площадью 28,41 м2, где будет храниться необходимый для осуществления ремонта инвентарь.

6. Гардероб для персонала площадью 17,96 м2, где будут оборудованы шкафы для хранения личных вещей персонала, а также мойка для рук.

7. Комната отдыха для персона площадью 23,89 м2, где персонал может проводить время обеда и свободное от работы время.

В помещениях будущего предприятия был произведен косметический ремонт, установлена необходимая для работы мебель, а также подведены телефонная линия, факс и интернет.

Во всех помещениях должны быть соблюдены санитарно-гигиенические требования, особое внимание уделяется климатическим условиям складском помещении, поскольку здесь сконцентрировано большое количество электро- и метрологического оборудования.

3.5 Расчет рыночной стоимости объекта недвижимости

Исходные данные:

· дата введения объекта в эксплуатацию - май 1982 г.;

· дата оценки объекта недвижимости - 01.05.2016 г.;

· площадь объекта оценки (S) - 311,34 кв.м.;

· площадь земельного участка объекта оценки (SL) - 384,27 кв.м.;

· физический износ (ФИ) - 45 %;

· кадастровая стоимость 1м2 земли оценочной зоны (КСзоны) - 237 800 бел. руб.;

· среднерыночная стоимость 1м2 объекта аналога (Са) - 8 700 000 бел. руб.;

· рыночная арендная ставка объекта недвижимости в месяц (Нар) - 31 100 000 бел. руб.;

· затраты на маркетинговые услуги в год (IC) - 26 230 000 бел. руб.;

· тариф для исчисления земельного налога (Тзн) - 682 000 бел. руб.;

· среднегодовой чистый операционный доход по объектам-аналогам в расчете на 1м2 (ЧОДА) - 6 030 000 бел. руб.

3.5.1 Расчет стоимости объекта недвижимости затратным методом

Затратный метод представляет собой совокупность методов расчета стоимости, позволяющих определить стоимость объекта недвижимости на основе расчета стоимости земельного участка и его недвижимых улучшений, включая имущественные права на них

Расчет рыночной стоимости при помощи затратного метода производился методом построения.

Метод построения представляет собой метод расчета стоимости объекта недвижимости путем суммирования стоимости земельного участка с учетом имущественных прав на него, стоимости недвижимых улучшений, прибыли предпринимателя, косвенных затрат, внешнего удорожания за минусом накопленного износа.

Расчет стоимости объекта недвижимости методом построения происходит в следующей последовательности:

1) Определение стоимости местоположения объекта недвижимости:

VL = KCзоны · SL · Кр · Киц , (7)

где KCзоны - кадастровая стоимость земель оценочной зоны по виду функционального использования оцениваемого объекта недвижимости;

SL - площадь земельного участка объекта оценки;

Kр - корректирующий коэффициент, учитывающий особенности земельного участка, Kр=1,1;

Kиц - коэффициент, учитывающий изменения цен на рынке земельных участков, Kиц=2,0.

VL = 237 800 · 384,27· 1,1 · 2,0 = 201 103 500 бел. руб.

2) Определение первоначальной стоимости объекта недвижимости в ценах 1969г:

Сп = Уд · Кк · SL , (8)

где Уд - удельная стоимость 1м2 объекта оценки в ценах 1969 г. Принимается по Сборнику УПВС № 9, (таблица 17 ж) Уд = 19;

Кк - корректирующий коэффициент к удельной стоимости 1м2 на наличие радио и телефона, Кк = 1,0103;

SL - площадь объекта недвижимости.

Сп = 19 · 1,0103 · 150= 2 879,355 руб.

3) Определение восстановительной стоимости объекта оценки:

Св = Сп • К1991• Ксмр • Кн, (9)

где Сп - первоначальная стоимость объекта недвижимости,

К1991 - индекс пересчёта стоимости объекта оценки в базисный уровень цен 1991 г. будет определяться по формуле:

К1991 = К1984 · Котр· Ктер , (10)

где К1984 - коэффициент пересчёта из цен 1969 г. в цены 1984 г., К1984 =1,2;

Котр - отраслевой коэффициент. Для здания администаративного назначения Котр = 2,06;

Ктер - коэффициент пересчёта из цен 1984 г. в цены 1991 г., Ктер= 0,99;

К1991 = 1,2 · 2,06· 0,99 = 2,45

Кн - коэффициент учитывающий налоги, Кн=1,10;

Ксмр - коэффициент пересчета СМР рассчитывается по формуле:

Ксмр = К1смр / К2смр, (11)

где К1смр - индекс СМР, действующий на дату оценки, К1смр = 14 562,419;

К2смр - индекс СМР, принимаемый от уровня цен, в котором рассчитана первоначальная стоимость объекта оценки. К2смр = 1.

Тогда коэффициент СМР равен:

Ксмр = 14 562,419 / 1 = 14 562,419

Определяем стоимость восстановления объекта на дату оценки:

Св = 2 879,355 • 2,45 • 14 562,419 • 1,10 = 113 002 400 бел. руб.

4) Определение прибыли предпринимателя объекта оценки.

Прибыль предпринимателя объекта аналога в расчёте на 1 м?:

ППа = Са - Синв - КСзоны, (12)

где Са - среднерыночная стоимость 1м? объекта аналога, Са= 8 700 000 бел.руб.;

Синв - расчётный показатель инвестиций на 1 м?:

Синв = Св / S = 113 002 400 / 311,34= 363 000 бел. руб.

Прибыль предпринимателя объекта-аналога в расчёте на 1 м? равна:

ППа = 6 700 000 - 363 000 - 237 800= 6 100 000 бел. руб.

Определяем норму прибыли предпринимателя:

НПП = ППа / Синв · 100% = 6 100 000 / 363 000 · 100% = 1680%

Определяем величину прибыли предпринимателя по объекту оценки:

ПП = НПП ·Соинв / 100%, (13)

где Соинв - расчётный показатель инвестиций по объекту оценки (стоимость восстановления объекта оценки Св = 363 000 бел. руб.).

ПП = 1680% · 363 000 / 100% = 6 100 000 бел. руб.

5) Определение стоимости объекта недвижимости

V = VL +VB + EP + IC + EAX - ИН (14)

где VL - стоимость местоположения объекта недвижимости;

VB - стоимость восстановления;

EP - прибыль предпринимателя;

IC - косвенные затраты включают в себя затраты на маркетинговые услуги, IC = 26 230 000 бел. руб.;

EAX - внешнее удорожание. Факторы внешнего удорожания по объекту оценки отсутствуют, в связи с чем внешнее удорожание равно нулю;

ИН - накопленный износ:

ИН = Св· ФИ / 100% = 113 002 400 · 45% / 100% = 50 851 100 бел. руб.

Таким образом, стоимость объекта недвижимости, рассчитанная затратным методом, составит:

V = 201 103 500 + 113 002 400 + 6 100 000 + 26 230 000 - 50 851 100 = = 295 584 800 бел. руб.

3.5.2 Расчет стоимости объекта недвижимости доходным методом

Доходный метод представляет собой совокупность методов расчета стоимости, основанных на дисконтировании прогнозируемых будущих денежных потоков или капитализации годового денежного потока.

При реализации доходного метода оценки используем метод прямой капитализации.

В основе данного метода лежит определение ставки капитализации, которая представляет собой коэффициент капитализации, учитывающий как чистую прибыль, получаемую от эксплуатации оцениваемого объекта недвижимости, так и возмещение капитала, затраченного на приобретение этого объекта.

Расчет стоимости объекта недвижимости методом прямой капитализации происходит в следующей последовательности:

1) Определение потенциального валового дохода

ПВД = Нар · 12+Ву, (15)

где Нар - рыночная арендная ставка объекта недвижимости в месяц;

Ву - выручка за 1 год от предоставленных услуг, Ву = 671 000 000 бел. руб..

ПВД = 31 100 000 · 12 + 671 000 000 = 1 044 200 000 бел. руб.

2) Определение потерь арендной платы

Спар =ПВД · Рпар/ 100%, (16)

где Рпар - потери арендной платы в связи с неполной загрузкой приняты в размере 5% от потенциального валового дохода.

Спар = 1 044 200 000 · 5% / 100% = 52 210 000 бел. руб.

3) Определение действительного валового дохода

ДВД = ПВД - Спар = 1 044 200 000 - 52 210 000 = 991 990 000 бел. руб.

4) Определение постоянных расходов

Налог на недвижимость, исходя из остаточной стоимости:

ННД = Сост · Ннн, (17)

где Сост - остаточная стоимость объекта недвижимости:

Сост = Св - Св· ФИ = 113 002 400 - (113 002 400· 45%) / 100% = 62 151 320 бел. руб.

Ннн - ставка земельного налога, принимается Ннн = 2,5%.

ННД = 62 151 320 · 0,025 = 1 554 000 бел. руб.

Налог на землю рассчитывается по формуле:

НЗ= Тзн · Сзн (18)

где Тзн - тариф для исчисления земельного налога. Согласно данным национального кадастрового агентства, Тзн = 682 000 бел. руб.

Сзн - ставка земельного налога на земельный участок, Сзн = 0,55.

НЗ = 682 000 · 0,55 = 675 100 бел. руб.

5) Определение переменных расходов

Налог на добавленную стоимость (НДС = 20%)

НДС = ДВД · 20% / 120% = 991 990 000 · 20%/120% = 165 332 000 бел. руб.

Расходы на управление (1%)

Рупр = ДВД · 1% / 100% = 991 990 000 · 1% / 100% = 9 919 900 бел. руб.

6) Определение операционных расходов

ОР = ННД + НЗ + НДС + Рупр = 1 554 000 + 675 100 + 165 332 000 + 9 919 900 = 177 481 000 бел. руб.

7) Определение чистого операционного дохода

ЧОД = ДВД - ОР = 991 990 000 - 177 481 000 = 814 509 000 бел. руб.

8) Определение коэффициента капитализации

R0 = ЧОДА / Са, (19)

где ЧОДА - среднегодовой чистый операционный доход по объектам-аналогам в расчете на 1 м2 , ЧОДА = 6 030 000 бел. руб.

Са. - среднерыночная стоимость 1 м2 объекта аналога, Са = 6 700 000 бел. руб.

R0 = ЧОДА / С1м.кв. = 6 030 000/ 6 700 000 = 0,9.

9) Определение стоимости объекта недвижимости методом прямой капитализации

V = ЧОД / R0 = 814 509 000 / 0,9 = 905 010 000 бел. руб.

Из полученных в результате расчета рыночной стоимости объекта недвижимости данных следует, что стоимость, определенная затратным и доходным методами приблизительно равна.

Определим рыночную стоимость объекта недвижимости, используя весовые коэффициенты (таблица 3.6).

Таблица 3.6 - Определение стоимости с использованием весовых коэффициентов

Метод расчета

Стоимость объек. оценки, бел. руб.

Весовой коэффициент

Взвешенная стоимость, бел. руб.

Затратный метод

295 584 800

0.3

88 675 440

Доходный метод

905 010 000

0.7

633 507 000

ИТОГО:

722 182 440

Таким образом, рыночная стоимость предприятия на сегодняшний день составляет 722 182 440 бел. руб. Стоимость объекта аналога составляет 798 856 000 бел. руб..

3.6 Расчет и графический анализ эффективности применения сервейинга и девелопмента на объекте недвижимости

Экономическая эффективность - один из основных факторов определения стратегии управления недвижимостью. В процессе экономического обоснования прогнозируются доходы и расходы от объекта недвижимости.

Прогнозирование финансово-экономической деятельности является обоснование оптимального варианта организации производства, позволяющего получить наилучший финансовый результат. Назначение финансового планирования состоит в определении на предстоящий период величины доходов, сумм расходов и отчислений, показателей характеризующих платежеспособность предприятия, а также отражают возможность по своевременному и полному расчету за товары и услуги.

Для определения эффективности использования выделенного объекта используем формулу:

(20)

где РВД - расчётный валовый доход,

НПВД - нормируемый потенциальный доход.

Расчётный валовый доход находим по формуле:

РВД = ВД - УН - РП - ПР, (21)

где ВД - валовый доход предприятия, ВД = 671 000 000 руб.;

УН - упрощенный налог, составляющий для организаций не выплачивающих подоходный налог составляет 5%,

УН = 671 000 000 • 0,05 = 33 550 000 руб.;

Расходы на оплату труда находятся как:

ОТ = ФЗП + ФСЗ + НГСХ , (22)

ОТ - расходы на оплату труда

где ФЗП - фонд заработной платы, ФЗП = 447 120 000 руб.;

ФСЗ - отчисления в фонд социальной защиты, составляющие 34% от ФЗП;

НГСХ - налог на страхование, он составляет 0,6% от ФЗП.

Расходы на оплату труда составляют

ОТ = 447 120 000 + 447 120 000 • 0,34 + 447 120 000 • 0,006= 601 824 000 руб.

Определяем расчётный валовый доход:

РВД = 671 000 000 - 33 550 000- 601 824 000 = 35 626 000 руб.

Для определения нормируемого потенциального дохода используем следующую формулу:

НПВД = АП1 • S, (23)

где АП1 - арендная плата за 1 м2;

S - площадь выделенного объекта, S = 311,34 кв. м.

Арендная плата за месяц составляет 370 000 руб., следовательно за первый год она составляет 4 440 000 руб.

Тогда нормируемый потенциальный доход равен

НПВД = 4 440 000 • 311,34= 1 382 349 600 руб.

Таким образом, получаем следующую эффективность использования выделенного объекта:

Дальнейший расчет эффективности по годам на 5 лет рассчитан и сведен в таблицу 3.7.

Таблица 3.7 - Расчет эффективности на пять лет

Показатель (млн. руб.)

1 год

2 год

3 год

4 год

5 год

Валовый доход предприятия, ВД

671

754

772

831

890

Упрощенный налог, УН составляет 5% от ВД

3,55

37,7

38,6

41,55

44,5

Фонд заработной платы, ФЗП

447,12

447,12

447,12

447,12

447,12

Отчисления в фонд социальной защиты, составляющие 34% от ФЗП

152,03

152,03

152,03

152,03

152,03

Налог на страхование, он составляет 6% от ФЗП.

26,83

26,83

26,83

26,83

26,83

Расчётный валовый доход, РВД

35,626

90,32

107,42

163,47

219,52

Площадь выделенного объекта, S

311,34

311,34

311,34

311,34

311,34

Нормируемый потенциальный доход

1382,35

1382,35

1382,35

1382,35

1382,35

Эффективность использования выделенного объекта, %

2,6

6,5

7,8

11,3

15,9

Полученные значения свидетельствуют о том, что помещения предприятия используются эффективно и начинают приносить прибыль уже в первый год использования.

Расчет эффективности использования каждого помещения в отдельности представлен в таблице 3.8.

Таблица 3.8 - Эффективность использования помещений сроком на 3 года

Наименование помещения

Площадь помещ, м2

Коэфф. эффект. помещ.

Эффективность использования помещений, %

1 год

2 год

3 год

Кабинет директора

17,96

0,03

0,56

0,49

1,19

Кабинет бухгалтера

17,96

0,13

0,56

0,73

1,59

Мастерская

39,33

0,17

3,15

2,68

5,94

Склад инструментов и оборудования

28,41

0,16

0,93

2,68

3,56

Склад техники

38,39

0,16

2,96

3,41

2,38

Тамбур

10,12

0,04

0,19

0,24

0,7

Тамбур

4,40

0,04

0,19

0,24

0,6

Коридор

17,96

0,06

0,37

0,48

1,98

Холл

25,65

0,14

0,45

1,21

4,24

Гардероб для персонала

17,96

0,09

0,56

0,96

1,21

Комната отдыха для персонала

23,89

0,09

0,61

0,98

1,35

Графический анализ эффективности использования помещений предприятия представлен на листе 7 формата А1.

Графический анализ применения сервейинга на объект здание аминистративного назначения приведен в диаграмме и гистограмме на листе 8 формата А1.

Графический анализ применения девелопмента на объект здание сервисного центра приведен в диаграмме на листе 7 формата А1.

Таким образом, максимальную прибыль от использования недвижимости при минимальных затратах собственник недвижимости сможет получить именно при полной реализации потенциала доходности объекта, что невозможно без использования концепции сервейинга и девелопмента.

3.7 Охрана труда и техника безопасности на объекте недвижимости

Ответственность за технику безопасности несет директор ЧУП "Бытсервис". Для создания комфортных и безопасных условий в центре должны соблюдаться основные правила по охране труда и технике безопасности в каждом помещении. А каждый сотрудник проходит соответствующую проверку знаний и инструктаж:

1)Вводный инструктаж (при приеме на работу проводит специалист по охране труда);

2)Первичный (руководитель подразделения индивидуально с каждым в отдельности);

3)Повторный инструктаж (проходят все работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие и проводится руководителем подразделения);

4)Внеплановый инструктаж (при изменении правил по ТБ, при переводе на другую работу, при изменении технологического процесса, при нарушении работником ТБ или при несчастном случае, при перерывах в работе 60 дней на трудных работах 30 дней);

Внеплановый инструктаж также проводит непосредственно руководитель работ.

Проведение всех инструктажей фиксируется в специальных журналах за подписью проводившего, за подписью работника.

При регистрации внепланового инструктажа указывается причина его проведения.

Ответственным за проведения инструктажей является директор.

Каждый работник независимо от занимаемой должности обязан знать и выполнять требования норм, правил и стандартов пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара

Для поддержания пожарной безопасности служебные и вспомогательные помещения содержатся в чистоте и систематически очищаются от тары, мусора и других горючих материалов. Отходы собираются на специально выделенных площадках в контейнеры и ящики, а затем вывозятся.

Для поддержания путей эвакуации свободными незадействованные предметы, оборудование, материалы складируются в специально отведенном для этих целей помещении.

Ответственное за пожарную безопасность лицо обеспечивает в исправном и рабочем состоянии специальное оборудование, способствующее успешной эвакуации людей при пожаре (оборудование систем оповещения, противодымной защиты, установки пожарной автоматики, эвакуационное освещение, знаки пожарной безопасности).

Настольные лампы, вентиляторы, ПЭВМ, холодильники и другие электроприборы включаются в сеть только через исправные штепсельные розетки и электрошнуры. Замеры сопротивления изоляции в силовых и осветительных сетях проводятся в соответствии с графиком не реже одного раза в год.

По окончании рабочего дня работники должны навести порядок на рабочем месте, закрыть окна, обесточить электрооборудование и прочие электрические приборы, нахождение которых в ночное время под напряжением необязательно (настольные лампы, счетные машинки, вентиляторы, бытовые кондиционеры, компьютеры и т. п.). Ответственный за пожарную безопасность в помещении по окончании работы должен осмотреть его, убедиться в отсутствии нарушений, которые могут привести к пожару, проверить отключение электроприборов, оборудования и освещения.

Помещения закрываются на ключ и сдаются под охрану (на сигнализацию).

Обогрев помещений осуществляется приборами центрального водяного отопления. К воздухонагревателям и отопительным приборам в помещениях обеспечивается свободный доступ для осмотра и очистки.

Все используемое оборудование должно находиться в исправном состоянии, иметь надежное заземление, заводскую электрическую схему и технический паспорт. Неисправное оборудование к применению не допускается.

Дороги и подъезды, гидранты наружного противопожарного водоснабжения на территории студии должны содержаться в исправном состоянии. В зимнее время дороги, подъезды и гидранты необходимо регулярно очищать от снега и льда. Гидранты должны иметь необходимые обозначения.

Плановые осмотры и проверки соответствия вентиляционных систем требованиям нормативных документов должны проводиться в соответствии с графиком, утвержденным руководством студии дизайна.

Для всех этажей зданий разработаны и вывешены на каждом этаже планы эвакуации людей при пожаре.

У телефонных аппаратов на видных местах вывешены таблички с указанием номера вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Приборы и инструменты при тушении пожара

Для целей пожаротушения ЧУП «Бытсервис» оснащен следующими техническими средствами противопожарной защиты:

· внутренние пожарные краны - для тушения локальных пожаров, а также обесточенных электроустановок. В случае возникновения загорания, пожара открыть дверцу шкафа пожарного крана, размотать рукав на всю длину, открыть кран в ПК и подать воду в очаг пожара.

· огнетушители порошковые типа ОП-5 и ОП-10 - для тушения первичных загораний, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В. Поднести огнетушитель к очагу пожара, удалить на огнетушителе чеку, направить раструб в сторону очага пожара и нажать на рычаг.

· огнетушители химические воздушно-пенные типа ОХВП-10 - для тушения первичных загораний твердых горючих материалов и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Тушить электроустановки под напряжением запрещается.

· поднести огнетушитель к очагу пожара, прочистить иголкой отверстие (спрыск), повернуть рычаг на крышке огнетушителя на 180°, перевернуть огнетушитель и направить струю в очаг пожара.

· огнетушители углекислотные ОУ-5 и ОУ-10 - для тушения первичных загораний, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В.

Для начала тушения необходимо поднести огнетушитель к очагу пожара, удалить на огнетушителе чеку, направить раструб в сторону очага пожара и нажать на рычаг. Во избежание травмы (обморожения) не прикасаться к раструбу во время пользования огнетушителем.


Подобные документы

  • Объем основных работ. Потребность в строительных конструкциях, деталях, полуфабрикатах, материалах. Методы производства строительно-монтажных работ. Выбор и размещение монтажных кранов, их привязка и определение зон влияния. Расчет сетевого графика.

    курсовая работа [324,6 K], добавлен 17.02.2016

  • Паспорт объекта и номенклатура работ, потребность в строительных конструкциях, деталях, полуфабрикатах, материалах. Выбор и размещение монтажных кранов, их привязка и определение зон влияния. Трудоемкость и затраты машино-смен средств механизации.

    курсовая работа [299,0 K], добавлен 28.01.2016

  • Характеристика системы водоснабжения. Потребность в строительных конструкциях, деталях, материалах и полуфабрикатах. Трудоемкость и затраты средств механизации при производстве строительно-монтажных работ. Методы производства строительно-монтажных работ.

    курсовая работа [146,4 K], добавлен 28.03.2013

  • Потребность в строительных материалах, конструкциях, деталях, изделиях и полуфабрикатах. Производство строительно-монтажных работ. Организационно-техническая подготовка к строительству. Мероприятия по производству строительных работ в зимний период.

    дипломная работа [137,0 K], добавлен 09.07.2009

  • Организационно-техническая подготовка к строительству: потребности в строительных материалах, деталях, конструкциях, воде, электроэнергии. Расчет площади складских, временных зданий, методы строительно-монтажных работ, сетевой график и его оптимизация.

    курсовая работа [218,4 K], добавлен 23.06.2009

  • Теплотехнический расчет наружной стены здания. Трудоемкость и затраты при производстве ремонтно-строительных работ, определение продолжительности работ. Потребность в основных строительных машинах и механизмах, строительных материалах и конструкциях.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 24.07.2017

  • Подсчет объемов строительно-монтажных работ. Сметная стоимость строительства. Материально-технические ресурсы строительства и расчет потребности в строительных материалах, деталях, конструкциях и полуфабрикатах. Сетевой график и его оптимизация.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 21.06.2009

  • Определение объёма капитальных вложений в строительство. Планирование строительно-монтажных работ в основной и подготовительный период. Сводный график потребности в строительных конструкциях, деталях, полуфабрикатах, основных материалах и оборудовании.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 17.03.2015

  • Характеристика системы водоснабжения. Анализ состава сооружений системы канализации и водоснабжения населённого пункта. Оценка продолжительности строительных работ, потребности в материалах, деталях, конструкциях и полуфабрикатах. Машины и механизмы.

    курсовая работа [179,6 K], добавлен 16.02.2016

  • Обоснование методов производства строительных и монтажных и специальных работ. Методы осуществления контроля качества строительно-монтажных работ. Рекомендации по производству работ в зимнее время. Потребности в строительных машинах и механизмах.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 19.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.