Оценка финансового состояния предприятия
Понятие, цель, задачи финансового анализа, методы и приемы его проведения. Формирование аналитического баланса, оценка положения и структуры капитала предприятия. Определение финансовой устойчивости, ликвидности, оборачиваемости, прибыли, рентабельности.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.07.2010 |
Размер файла | 72,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Индекс постоянного актива - коэффициент, характеризующий долю основных средств и внеоборотных активов и источниках собственных средств.
На начало года
3807
------------ = 0,056
67880,3
На конец года
4935
-------------- = 0,063
78471,9
Изменения: 0,063-0,056=+0,007
Индекс очень мал - цеху следует обновить оборудование и тем самым увеличить долю основных средств.
Очень важным показателем финансовой устойчивости является коэффициент реальной стоимости имущества (он называется еще коэффициентом реальной стоимости основных и материальных оборотных средств в имуществе предприятия). Он определяет, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства. Наиболее интересен этот коэффициент для предприятия, производящих продукцию, хотя в известной степени он важен и для торговли. Коэффициент рассчитывается делением суммарной величины основных средств (по остаточной стоимости), производственных запасов, незавершенного производства и малоценных и быстроизнашивающихся предметов (по остаточной) стоимости) на стоимость активов предприятия (валюта баланса).
3807
----------- = 0,056
67880,3
На конец года
4935
------------ = 0,063
78471,9
Изменения: 0,063-0,056=+0,007
По существу, этот коэффициент определяет уровень производственного потенциала предприятия, обеспеченность производственного процесса производства. Он очень важен, если данное предприятие предполагает установить договорные отношения с новыми партнерами - поставщиками или покупателями. Коэффициент реальной стоимости имущества у таких поставщиков или покупателей поможет предприятию создать представление об их производственном потенциале и целесообразности заключения договоров с ними с этой точки зрения.
На основе данных хозяйственной практики нормальным считается ограничение, когда реальная стоимость имущества составляет более 0,5 от общей стоимости активов.
В случае снижения показателя ниже критической границы целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения (если финансовые результаты деятельности предприятия в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить такие активы за счет собственных средств).
Другим показателем, характеризующим состояние оборотных средств, является коэффициент соотношения материально-производственных запасов и собственных оборотных средств.
(нет данных)
Коэффициент обеспеченности всех оборотных активов собственными оборотными средствами
67880,3-3807
К н.г. = --------------------------- = 1
64073,3
78471,9-4935
К к.г. = --------------------------- = 0,98
74664,9
Изменение = 0,98-1 = -0,02
Показывает наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.
Наш цех достаточно обеспечен собственными оборотными средствами.
Таблица 4 - Сводная таблица показателей финансовой устойчивости
Показатель |
Значение показателя |
Рекомендуемые критерии |
||
на начало года |
на конец года |
|||
Характеризующий соотношение собственных и заемных средств |
||||
Коэффициент автономии |
1 |
1 |
?0,5 |
|
Коэффициент заемных средств |
Нет данных |
|||
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств |
Нет данных |
|||
Характеризующий состояние оборотных средств |
||||
Коэффициент маневренности собственного капитала |
0,94 |
0,93 |
?0,5 |
|
Коэффициент обеспеченности всех оборотных активов собственными оборотными средствами |
1 |
0,98 |
?0,1 |
|
Характеризующий состояние основных средств |
||||
Индекс постоянного актива |
0,056 |
0,063 |
||
Коэффициент реальной стоимости имущества |
0,056 |
0,063 |
>0,5 |
5. Оценка эффективности производства
Для оценки финансового состояния предприятия необходимо провести анализ, который позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. К показателям, характеризующим эффективность производства, относятся коэффициенты оборачиваемости, рентабельности, производительности. В связи с засекреченной информацией РСЦ ПО «ЭХЗ», динамику анализа сравнить за два года невозможно, поэтому по показателям оборачиваемости и показателям рентабельности анализ сделан за 1 год - 2000.
Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов анализа состояния на основе Отчета о финансовых результатах и их использовании, следует дать понятия основных терминов и определений.
Валовой объем реализации (валовой доход) - это стоимость отгруженной продукции и выполненных работ, включая налоги и прочие платежи.
Чистый объем реализации - это валовой объем реализации за вычетом косвенных налогов и сборов, включенных в продажную цену товара (Ф2.010). Чистый объем реализации называются иначе выручкой от реализации или чистым доходом.
Валовая (балансовая) прибыль - это разность между чистым объемом реализации и себестоимостью реализованной продукции, включая коммерческие и управленческие расходы.
Чистая прибыль - это разность между валовой балансовой прибылью и налогом на прибыль (Ф2.050 - Ф2.150). Более точное значение чистой прибыли получается, если из балансовой прибыли вычесть не только сумму налога на прибыль, но и другие платежи в бюджет за счет чистой прибыли (выделение таких платежей в формах финансовой отчетности не предусмотрено, поэтому эту информацию следует получать из оборотно - сальдового баланса предприятия при условии, что такие платежи собираются на отдельном субсчете).
5.1 Показатели оборачиваемости
Показатели оборачиваемости показывают сколько раз в год (или за анализируемый период) «оборачиваются» те или иные активы предприятия. Обратная величина, помноженная на 360 дней (или количество дней в анализируемом периоде), указывает на продолжительность одного оборота этих активов.
Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, поскольку скорость оборота средства, т.е. скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает при равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия.
Оборачиваемость характеризуется:
К оборачиваемости (количество оборотов за период)
Длительность оборота (оборачиваемость в днях)
Коэффициент оборачиваемости активов
69388,8
К о н.г. = ---------------------- = 0,79
73176,1
58338,8
К о к.г. = ----------------------- = 0,95
73176,1
Изменение = +0,15
Отношение суммы продаж (выручка от реализации) ко всему итогу средств характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся ресурсов независимо от источников их образования, то есть показывает, сколько раз за год (анализируемый период) совершался полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов. Этот показатель варьируется в зависимости от отрасли, отражая особенности производственного процесса. 79 рублей выручки принесли 100 рублей активов.
При сопоставлении коэффициента оборачиваемости активов разных организаций или одного предприятия за разные годы необходимо проверить единообразие оценок среднегодовой суммы активов. Кроме того, следует сделать поправку на способ оценки амортизации, потому что при прочих условиях коэффициент оборачиваемости активов будет выше при ускоренном начислении износа основных средств.
Коэффициент показывает во сколько рублей выручки трансформируется каждый рубль активов.
К оборачиваемости собственного капитала
Выручка продаж
К = ------------------------------------
Среднегодовая стоимость СК 0,5((490+640+650)н.г. + (490+640+650)к.г.
58338,8
К о ск (н.г.) = --------------------------- = 0,5
112412,05
69388,8
К Оск (к.г.) = -------------------------- = 0,6
112412,05
Изменение = 0,6 -0,5 = +0,1
Каждый рубль активов трансформируется в 60 копеек.
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала характеризует различные аспекты деятельности: с финансовой точки зрения он определяет скорость оборота собственного капитала, с экономической - активность денежных средств, которыми рискует акционер. Если коэффициент слишком высок, что значительное превышение уровня продаж над возможностью достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и компания может иметь серьезные затруднения, связанные уменьшением доходов или общей тенденцией снижения цен. Напротив, низкий коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.
Коэффициент оборачиваемости производственных запасов
Затраты на производство и сбыт (020+030+040) ф.№2
К = --------------------------------------------------------------------------
Среднегодовая стоимость запасов (210н.г.+210к.г.)
60338,1+4432
Кн.г. = ---------------------------------- = 0,93
(64072,3+74616,8) 0,5
50729,4+4348
Кк.г. = ---------------------- = 0,79
69344,55
Изменение = 0,93-0,79=+0,14
Скорость оборачиваемости производственных запасов благодаря небольшому обновлению основных средств увеличилась.
Длительность одного оборота (оборачиваемость в днях)
Количество дней в периоде
Д = -----------------------------------------------
Коэффициент оборачиваемости
На начало года
360
------- = 456
0,79
На конец года
360
--------- = 387
0,93
Длительность одного оборота запасов сократилась на 69 дней (более 2-х месяцев).
360 х 0,5(620н.г.+620к.г.)
5.2 Анализ прибыльности и рентабельности
Рентабельность работы предприятия определяется прибылью, которую оно получает. Показатели рентабельности отражают, насколько эффективно предприятие использует свои средства в целях получения прибыли.
R общих активов (экономическая рентабельность)
ЧП 190 (ф. №2)
R ОА = -------------------------------- = --------------------------------------
0,5(300н.г. + 300к.г.)
2119,9
R ОАн.г. = ----------------------- = 0,03
73176,1
3002,2
R ОАк.г. = ------------------------- = 0,04
73176,1
Изменение = 0,04 - 0,03 = +0,1
Экономическая рентабельность работы РСЦ очень низка. Но постепенно растет.
R продаж
ЧП 190 ф. №2
ROS = --------------------------- = -------------------------
Выручка от продаж 010 ф. №2
2119,9
ROS н.г. = -------------------------- = 0,036
58338,8
3002,2
ROS к.г. = --------------------------- = 0,043
69388,8
Изменение = 0,043-0,036 = -0,007
Рентабельность продаж медленно поднимается.
Фондорентабельность
Прибыль балансовая 140 Ф. №2
R = -------------------------------------- = ----------------------------
0,5(190 н.г. + 190 к.г.) ф.№1
3261,4
R н.г. = -------------------- = 0,75
4371
4618,2
R к.г. = -------------------- = 1,06
4371
Изменение = 1,06-0,75 = +0,31
Фондорентабельность возросла: 1 рубль внеоборотных активов принес к концу года 1 руб. 6 копеек балансовой прибыли.
Рентабельность деятельности предприятия.
R продукции
Прибыль от продаж 050 ф. №2
R = ------------------------------- = ---------------------------------
Выручка от продаж 010 ф. №2
3261,4
R н.г. = ------------------------ = 0,056
58338,8
4618,7
R к.г. = -------------------- = 0,067
69388,8
R основной деятельности
Прибыль от реализации 050 ф. №2
R = --------------------------------------------- = ---------------------------------
Затраты на производство и сбыт 020+030+040 ф. №2
3261,4
R н.г. = ----------------- = 0,059
50729,4+4348
4618,7
R к.г. = ------------------ = 0,084
55077,4
Изменение = +0,025
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ремонтно-строительному цеху требуется серьезная модернизация оборудования, износ которого составляет более 90%. Если управление завода решит обновить основные фонды цеха, возрастет рентабельность продаж и экономическая рентабельность, ведь при увеличении удельного веса основных средств всего на 0,7% (с 5,6 до 6,3%) рентабельность общих активов увеличилась на 1%, рентабельность продаж - на 0,07%, фондорентабельность - на 106%, рентабельность основной деятельности - 2,5%.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле / М.Н.Крейнина. - М.: АО «ДИС», 1994. - 366 с.
2. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки / М.Н.Крейнина. - М.: ИКЦ «ДИС», 1997. - 224с.
3. Крейнина М.Н. Финансовый: менеджмент. Учебное пособие / М.Н.Крейнина. -.M.: «Дело и Сервис», 1998. - 304с.
4. Стоянов Е.А. Экспертная диагностика и аудит финансово - хозяйственного положения предприятия / Е.А.Стоянов, Е.С.Стоянова. - М.: НКЦ «Перспектива», 1992. - 250 с.
5. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник / под ред. Е.С.Стояновой. - М.: «Перспектива», 1999. - 656 с.
6. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 176 с.
7. Шеремет А.Д. Финансы предприятия / А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин. - М.: ИИФРА-М, 2006. -342 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение
к приказу Министерства финансов РФ
от 13.01.2000 №4н
Бухгалтерский баланс
на год 2002 год
Коды |
||||
Форма№ 1 по ОКУД |
0710001 |
|||
Дата (год, месяц, число) |
15 |
02 |
03 |
|
Организация РСЦ ПО «ЭХЗ» по ОКПО |
||||
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН |
2453003980 |
|||
Вид деятельности производство по ОКДП |
||||
Организационно-правовая форма /форма собственности __________________________________________государственная _______________________________ по ОКОПФ/ОКФС |
||||
Единица измерения: тыс. руб. / млн. руб. (ненужное зачеркнуть) по ОКЕИ |
384/385 |
|||
Адрес г. Зеленогорск, ул. 1-я Промышленная, д. 1а |
Дата утверждения |
||
Дата отправки (принятия) |
Актив |
Код строки |
На начало отчетного года |
На конец отчетного периода i |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫНематериальные активы (04, 05) |
110 |
|||
в том числе:патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания), иные аналогичные с перечисленными права и активы |
111 |
|||
организационные расходы |
112 |
|||
деловая репутация организации |
113 |
|||
Основные средства (01, 02, 03) |
120 |
3807 |
4935 |
|
в том числе: земельные участки и объекты природопользования |
121 |
|||
здания, машины и оборудование |
122 |
3807 |
4935 |
|
Незавершенное строительство (07, 08, 16, 61) \ |
130 |
|||
Доходные вложения в материальные ценности (03). |
135 |
|||
в том числе: имущество для передачи в лизинг |
136 |
|||
имущество, предоставляемое по договору проката |
137 |
|||
Долгосрочные финансовые вложения (06, 82) |
,140 |
|||
в том числе:инвестиции в дочерние общества^ |
141 |
|||
инвестиции в зависимые общества |
142 |
|||
инвестиции в другие организации |
143 |
|||
займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев |
144 |
- |
||
прочие долгосрочные финансовые вложения |
145 |
|||
Прочие внеоборотные активы |
150 |
|||
ИТОГО по разделу I |
190 |
3807 |
4935 |
Форма 0710001 с.2
Актин |
Код строки |
На качало отчетного года |
1 На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
11. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Запасы |
210 |
64072,3 |
74616,8 |
|
в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности(10, 12, l3, 16) |
211 |
13342,9 |
14325,8 |
|
животные на выращивании и откорме (11) |
213 |
|||
затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) (20,31.33.29,30,36.44) |
213 |
|||
готовая продукция и товары для перепродажи (16, 40, 41) |
* 214 |
50729,4 |
60338,1 |
|
товары отгруженные (45) |
215 |
|||
расходы будущих периодов (31) |
216 |
|||
прочие запасы и затраты |
217 |
|||
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (19) |
220 |
47,1 |
||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
230 |
|||
п том числе: покупатели и заказчики (62, 76, 82) |
231 |
|||
векселя к получению (62) |
232 |
|||
задолженность дочерних и зависимых обществ (78) |
233 |
|||
авансы выданные (81) |
234 |
|||
прочие дебиторы |
235 |
|||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) |
240 |
' |
||
в том числе: покупатели и заказчики (63, 76. 82) |
241 |
|||
векселя к получению (62) |
242 |
|||
задолженность дочерних и зависимых обществ (78) |
243 |
|||
задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (75) |
/ 244 |
|||
авансы выданные (61) |
245 |
|||
прочие дебиторы |
246 |
|||
Краткосрочные финансовые вложения (56, 58. 82) |
250 |
|||
в том числе: займы. предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев |
251 |
|||
собственные акции, выкупленные у акционеров |
252 |
|||
прочие краткосрочные финансовые вложения |
Э53 |
- |
||
Денежные средства |
260 |
|||
в том числе: касса (50) |
261 |
1 |
1 |
|
расчетные счета (51) |
262 |
|||
валютные счета (52) |
263 |
|||
прочие денежные средства (55. 56, 57) |
264 |
|||
Прочие оборотные активы |
270 |
|||
ИТОГО по разделу 11 |
290 |
640073,3 |
74664,9 |
|
БАЛАНС (сумма строк 190 + 290) |
300 |
67880,3 |
78471,9 |
Форма 0710001 с.3
Пассии |
Код строки |
На начало отчетного года |
На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫУставный капитал (85) |
410 |
|||
Добавочные капитал (87) |
420 |
|||
Резервный капитал (86) |
430 |
|||
в том числе: резервы, образованные в соответствии с законодательством |
431 |
|||
резервы, образованные в соответствии с учредительными документами |
432 |
|||
Фонд социальной сферы (88) |
440 |
|||
Целевые финансирование и поступления (96) |
450 |
67880,3 |
78471,9 |
|
Нераспределенная прибыль прошлых лет (88) |
460 |
|||
Непокрытый убыток прошлых лет (88) |
465 |
|||
Нераспределенная прибыль отчетного года (88) |
470 |
*л |
||
Непокрытый убыток отчетного года (88) |
475 |
*к |
||
ИТОГО по разделу III |
490 |
67880,3 |
78471,9 |
|
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАЗаймы и кредиты (92, 95) |
510 |
|||
в том числе; кредиты банков, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев, после отчетной даты |
511 |
|||
займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты |
512 |
|||
Прочив долгосрочные обязательства |
520 |
|||
ИТОГО по разделу IV |
590 |
|||
V, КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАЗаймы и кредиты (90. 94) |
610 |
|||
в том числе: кредиты банков, подлежащие погашению в течение 12 месяцевпосле отчетной даты |
611 |
|||
займы, подлежащие погашению в течение 13 месяцев после отчетной даты |
612 |
|||
Кредиторская задолженность |
620 |
|||
в том числе: поставщики и подрядчики (60, 76) |
621 |
|||
векселя к уплате(60) |
622 |
|||
задолженность перед дочерними и зависимыми обществами (78) |
623 |
|||
задолженность перед персоналом организации (70) |
624 |
|||
задолженность перед государственными внебюджетными фондами (69) |
625 |
|||
задолженность перед бюджетом (68) |
626 |
|||
авансы полученные (64) |
627 |
' |
||
прочие кредиторы |
628 |
|||
Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов (75) |
630 |
|||
Доходы будущих периодов (83) |
640 |
|||
Резервы предстоящих расходов (89) |
650 |
|||
Прочие краткосрочные обязательства |
660 |
|||
ИТОГО по разделу V |
690 |
|||
БАЛАНС (сумма строк 490 + 590 + 690) |
700 |
67880,3 |
78471,9 |
Форма 0710001 с. 4
Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах
Наименование показателя |
Код. строки |
На начало отчетного года |
На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Арендованные основные средства (001) |
910 |
|||
в том числе по лизингу |
911 |
|||
Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение(002) |
920 |
|||
Товары, принятые на комиссию (004) |
930 |
|||
Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов (007) |
940 |
|||
Обеспечение обязательств и платежей полученные (008) |
950 |
|||
Обеспечение обязательств и платежей выданные (009) |
960 |
|||
Износ жилищного фонда (014) |
970 |
|||
Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов(015) |
980 |
|||
/ ' |
990 |
Руководитель. __________________________
Главный бухгалтер ________________________
подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)
«____» _________________ 200 г. (квалификационный аттестат профессионального бухгалтера от "___"__________ ____г..№_____)
Отчет о прибылях и убытках
за год_____200 г.
Коды |
||||
Форма№ 1 по ОКУД |
0710001 |
|||
Дата (год, месяц, число) |
15 |
02 |
03 |
|
Организация РСЦ ПО «ЭХЗ» по ОКПО |
||||
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН |
2453003980 |
|||
Вид деятельности производство по ОКДП |
||||
Организационно-правовая форма /форма собственности __________________________________________государственная _______________________________ по ОКОПФ/ОКФС |
||||
Единица измерения: тыс. руб. / млн. руб. (ненужное зачеркнуть) по ОКЕИ |
384/385 |
|||
Адрес г. Зеленогорск, ул. 1-я Промышленная, д. 1а |
Наименование показателя |
Код строки |
За отчетный период |
За аналогичный период предыдущего года |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1, Доходы и расходы по обычным видам деятельностиВыручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) |
010 |
69388,8 |
58338,8 |
|
в том числе от продажи: |
Oil |
|||
012 |
||||
013 |
||||
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг |
020 |
60338,1 |
50729,4 |
|
'* в том числе проданных: |
021 |
|||
022 |
||||
023 |
||||
Валовая прибыль. |
029 |
9050,7 |
7609,4 |
|
Коммерческие расходы |
030 |
|||
Управленческие расходы |
040 |
4432 |
4348 |
|
Прибыль (убыток) от продаж (строки (010 - 020 - 030 - 040)) |
050 |
4618,7 |
3261,4 |
|
11. Операционные доход и расходыПроценты к получению |
060 |
|||
Проценты к уплате |
070 |
|||
Доходы от участия в других организациях |
080 |
|||
Прочие операционные доходы |
090 |
|||
Прочие операционные расходы |
100 |
|||
III. Внереализационные доходы н расходыВнереализационные доходы |
120 |
|||
Внереализационные расходы |
130 |
. |
||
Прибыль (убыток) до налогообложения строк» (050 - O6O - 070 + 080 + 090 - 100 + 120 - 130)) |
140 |
4618,7 |
3261,4 |
|
Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи |
150 |
1616,5 |
1141,5 |
|
Прибыль (убыток) от обычной деятельности |
160 |
3002,2 |
2119,9 |
|
IV. Чрезвычайные доходы и расходыЧрезвычайные доходы, |
170 |
|||
Чрезвычайные расходы |
180 |
|||
Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетногопериода) (строки (160 т 170- 180)) |
190 |
3002,2 |
2119,9 |
Форма 0710002 с, 2
Наименование показателя |
Код строке |
За отчетный период |
За аналогичный период предыдущего года |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
СПРАВОЧНО.Дивиденды, приходящиеся на одну акцию*:по привилегированным |
201 |
|||
по обычным |
202 |
|||
Предполагаемые в следующем отчетном году суммы дивидендов. приходящиеся на одну акцию*:по привилегированным |
203 |
|||
по обычным |
204 |
* Заполняется в годовой бухгалтерской отчетности.
Расшифровка отдельных прибылей и убытков
Наименование показателя |
Код строки |
За отчетный период |
За аналогичный период предыдущего года |
|||
прибыль |
убыток |
прибыль |
убыток |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Штрафы пеней и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании |
210 |
|||||
Прибыль (убыток) прошлых лет |
220 |
|||||
Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащий исполнением обязательств |
230 |
|||||
Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте |
240 |
|||||
Снижение себестоимости материально-производственных запасов на конец отчетного периода |
250 |
X |
х |
|||
Списание дебиторских и кредиторских задолженностей, по которым истек срок исковой давности |
260 |
^ |
||||
270 |
Руководитель _________ _____________________ Главный бухгалтер ____________ _________________
(подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи)
«_____» ____________________ 2002 г.
Подобные документы
Цели и задачи диагностики экономико-финансового состояния предприятия. Анализ баланса и структуры капитала, оценка финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности и деловой активности. Оценка финансовых результатов и рентабельности предприятия.
дипломная работа [113,4 K], добавлен 13.10.2011Организационно-экономическая характеристика ОАО "Роспечать КБ", оценка имущественного положения предприятия по данным аналитического баланса. Проведение анализа финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия.
дипломная работа [92,7 K], добавлен 04.12.2011Анализ финансового состояния предприятия: понятие, цель, задачи и источники информации. Анализ платежеспособности и ликвидности организации. Оценка структуры источников средств предприятия. Анализ оборачиваемости активов. Оценка доходности предприятия.
контрольная работа [81,9 K], добавлен 08.10.2010Оценка финансового состояния и деятельности предприятия. Формирование исходных данных для проведения анализа. Оценка ликвидности. Оценка финансовой устойчивости. Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности. Анализ рентабельности.
курсовая работа [31,9 K], добавлен 24.02.2005Понятие, задачи, методика и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия "Башкирэнерго": структура и динамика бухгалтерского баланса, оценка финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности, рентабельности.
курсовая работа [56,9 K], добавлен 18.05.2012Общая оценка финансового состояния предприятия. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности баланса, финансовых коэффициентов. Определение вероятности банкротства. Формирование балансовой прибыли и анализ показателей рентабельности и деловой активности.
контрольная работа [1,2 M], добавлен 19.01.2014Роль и значение финансового анализа в рыночной экономике. Способ выявления резервов сокращения затрат. Анализ структуры и ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости, рентабельности предприятия. Оценка его деловой активности.
курсовая работа [69,9 K], добавлен 15.05.2014Содержание, цели и задачи финансового анализа, его методы и приемы. Краткая характеристика ОАО "ГПК". Оценка финансового состояния фирмы. Анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности. Анализ финансовых результатов.
дипломная работа [794,5 K], добавлен 12.11.2012Понятие, значение анализа и информационная база оценки финансового состояния предприятия. Оценка финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности предприятия на примере ОАО "ТАИФ-НК". Направления улучшения финансового состояния предприятия.
дипломная работа [720,2 K], добавлен 11.11.2010Понятие финансовой устойчивости предприятия. Методика финансового анализа. Общая характеристика предприятия, оценка его ликвидности и кредитоспособности. Оценка вероятности банкротства на основе Z-счета Альтмана. Резервы улучшения финансового состояния.
дипломная работа [150,0 K], добавлен 05.04.2012