Организация работы и расчет технико-экономических показателей работы участка шиномонтажа
Расчет годового фонда заработной платы рабочих. Смета затрат на производство и калькуляция себестоимости. Расходы на запасные части, ремонтные и вспомогательные материалы. Технико-экономические показатели организационного уровня основного производства.
| Рубрика | Экономика и экономическая теория |
| Вид | курсовая работа |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 17.02.2014 |
| Размер файла | 33,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Размещено на http://www.allbest.ru
Содержание
Введение
1. Расчет годового фонда заработной платы
1.1 Расходы на заработную плату ремонтных рабочих
1.2 Расходы на заработную плату вспомогательных рабочих
1.3 Фонд заработной платы специалистов и младшего обслуживающего персонала (МОП)
1.4 Сводный план по труду и заработной плате
2. Расчет стоимости основных фондов
3. Расчет статей сметы текущих затрат на производство
3.1 Затраты на запасные части, ремонтные и вспомогательные материалы
3.2 Цеховые расходы
3.3 Общехозяйственные расходы
3.4 Смета затрат на производство и калькуляция себестоимости
4. Технико-экономические показатели организационного уровня основного производства
Заключение
Литература
участок экономическая заработная затрата
Введение
В стране с каждым годом растет количество транспорта как легковых автомобилей так и грузовых, строительных машин. Этому способствуют достаточно большое количество строительных объектов.
Большую роль в этом играет экономика, создаются лизинговые компании
Заключаются договора с различными сторонними организациями на
Производство дорожных и строительных машин в России.
В данной курсовой работе рассчитано: заработная плата рабочим, стоимость зданий, стоимость одного мотто-часа, цеховые расходы приходящиеся на участок, рентабельность участка, которое несет не малое значение для работы предприятия
Экономическая часть
1. Расчёт годового фонда заработной платы
1.1 Расходы на заработную платную ремонтных рабочих
|
Показатели |
Значение |
||||
|
Разряд ремонтных рабочих |
II |
III |
IV |
V |
|
|
Количество рабочих |
1 |
_ |
1 |
_ |
|
|
Часовая тарифная ставка, руб. |
109 |
114 |
118 |
126 |
Таблица 1. Данные для расчёта заработной платы.
Средний тарифный разряд основных производственных робочих
(1)
где Rср- разряд итой квалификации.
Ri-численность рабочих итого разряда.
Общий фонд заработной платы.
Фобщ= Фосн+Фдоп (2)
где Фосн-фонд основной заработной платы.
Фдоп-фонд дополнительной заработной платы.
Фосн=Фсд+Прр (3)
Фсд-фонд сдельной заработной платы.
Прр-время ремонтных рабочих.
Фсд=Сср*Туч (4)
где Сср-среднечасовая ставка.
(5)
Фсд=118*1244=146792 руб.
Премия ремонтным рабочим.
Прр=Ррр*Фсд (6)
где Прр-процент премии, Прр=15%.
Прр=0,15*146792=22018 руб.
Фосн=146792+22018=168810 руб.
Фонд дополнительной заработной платы.
Фдоп=Фосн*Рдоп (7)
где Фдоп-процент дополнительной заработной платы от основной.
Рдоп-количества дней отпуска.
Рдоп= (8)
Рдоп=
Фдоп=168810*0.1=16881руб.
Фобщ=168810+16881=185691 руб.
Величина единого социального налога на заработную плату ремонтных рабочих.
Орр=Ресн*Фобщ (9)
Ресн=0,34%
Орр=0,34*185691=63135 руб.
Среднемесячная заработная плата производственного рабочего.
ЗПрр= (10)
ЗПрр=
Таблица 2. Фонд заработной платы ремонтных рабочих, в рублях.
|
Показатели |
Обозначение |
Значения |
|
|
Годовая трудоёмкость чел*час |
Туч |
1244 |
|
|
Списочное количество ремонтных рабочих чел. |
Nрр |
1 |
|
|
Средняя часовая ставка |
Сср |
118 |
|
|
Фонд сдельной заработной платы |
Фсд |
146792 |
|
|
Премии за качественный труд |
Прр |
22018 |
|
|
Годовой фонд основной заработной платы |
Фосн |
168810 |
|
|
Дополнительная заработная плата |
Фдоп |
16881 |
|
|
Общий фонд заработной платы |
Фобщ |
185691 |
|
|
Сумма ЕСН |
Орр |
63135 |
|
|
Среднемесячная заработная плата |
ЗПрр |
15474 |
1.2 Расход на заработную плату вспомогательных рабочих
Для вспомогательных рабочих применяется повременная система оплаты труда.
Средний разряд рабочего II.
Фонд повременной заработной платы вспомогательных рабочих.
Фповр=Nвс-Фр.вр*Счас (11)
Nвс- количество вспомогательных рабочих;
Фр.вр.- фонд времени вспомогательных рабочих;
Счас - часовая тарифная ставка.
Количество вспомогательных рабочих.
Nвс=0,15*Nрр (12)
Nвс=1 чел.
Годовой фонд времени вспомогательных рабочих.
Фр.вр=1719 часа
Счас=109 руб.
Фповр=1*1719*109=187371 руб.
Премии вспомогательных рабочих.
Пвсп=Рвп*Фповр (13)
Рвсп=10%
Пвсп=0,1*187371=18737 руб.
Дополнительная заработная плата.
Фдоп=Фповр*Рдоп (14)
Фдоп=206108*0.1=20610.8 руб.
Общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих.
Фобщ=Фпов+Фдоп+Пвсп (15)
Фобщ.всп=206108+20610=226718 руб.
Сумма единого социального налога.
Оесн=Ресн*Фобщ (16)
Ресн=0,34
Оесн=226718*0.34=77084 руб.
Таблица 3. Общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих
|
Показатели |
обозначение |
значения |
|
|
Количество вспомогательных рабочих |
Nвсп |
1 чел. |
|
|
Средняя часовая тарифная ставка |
Сср.всп |
109 руб. |
|
|
Годовой фонд рабочего времени |
Фр.вр |
1719руб. |
|
|
Фонд повременной заработной платы |
Фпов |
187371 руб. |
|
|
Размер премий |
Пвсп |
18737 руб. |
|
|
Дополнительная заработная плата |
Фдоп |
20610 руб. |
|
|
Общий фонд заработной платы |
Фобщ |
226718 руб. |
|
|
Сумма ЕСН |
Овсп |
77084 руб. |
1.3 Фонд заработной платы административно-управленческого персонала (АУП), инженерно-технических рабочих (ИТР), счетно-конторского (СКП) и младшего обслуживающего персонала (МОП)
Годовой фонд основной заработной платы по категориям работников.
ФЗПi=12*(1-Рi)*N*Дi (17)
где 12 -число месяцев в году.
Ni-численность работников по категориям.
Дi-должностные оклады по категориям.
Рi-процент премии по категориям.
Фонд заработной платы административно-управленческого персонала (АУП)
ФЗПауп=12*(1+0,8)*0,2*2000=86400 руб.
Nауп=5%*(Npp+Nвс) (18)
Nауп=0,1*(1+1)=0,1
Величина ЕСН.
Оi=Ресн*ФЗПi (19)
Ресн=34%
Оауп=0,34*86400=29376руб.
Результаты расчёта фонда заработной платы остальных категорий работниковпроводится в табличной форме.
Nауп=0,1*(1+1)=0,2
Nитр=0,13*(1+1)=0,26
Nскп=0,15*(1+1)=0,3
Nмоп=0,03 *(1+1)=0,06
Таблица 4. Расчёт общего фонда заработной платы АУ, ИТР, СКП и МОП.
|
Наименования Категории |
Процент премий |
Количество работников |
Должностной оклад |
ФЗП (руб) |
Сумма ЕСН (руб) |
|
|
АУП |
80(0,8) |
Nауп=12*(1+0,8)*0,2*2000 |
20000 |
86400 |
29376 |
|
|
ИТР |
60(0,6) |
Nитр=12*(1+0,6)*0,26*18000 |
14000 |
89856 |
30551,04 |
|
|
СКП |
40(0,4) |
Nскп=12*(1+0,4)*0,3*15000 |
10000 |
75600 |
25704 |
|
|
МОП |
10(0,1) |
Nмоп=12*(1+0,1)*0,06*4000 |
6000 |
3168 |
1077,12 |
|
|
ВСЕГО |
1,36 |
255024 |
86708,16 |
1.4 Сводный план по труду и заработной плате
Таблица 5. Сводный план по труду и заработной плате
|
Категория работников |
Количество работников |
Годовой фонд Заработной платы |
Сумма ЕСНi.руб. |
|
|
Основные ремонтные рабочие |
1 |
185691 |
63135 |
|
|
Вспомогательные рабочие |
1 |
226718 |
77084 |
|
|
Специалисты и МОП |
1,36 |
255024 |
86708,16 |
|
|
Всего |
3,36 |
667433 |
226927,16 |
2. Расчет стоимости основных фондов
Стоимость основных фондов составляет:
ОФ=Сзд+Соб+Стр+См (20)
где Сзд-стоимость здания в рублях.
Соб-стоимость оборудования, (таблица 17).
Стр-стоимость транспортирования оборудования.
Стоимость здания.
Сзд=Vсд*Суд (21)
где Vсд-обьем здания участка
Vсд=Fуч*h (22)
h=4м. Fуч=6*6=36м
где h - высота участка
Fуч - площадь участка
Суд=4000 руб.
Vуч=36*4=144 м3.
Сзд-стоимость здания.
С(зд)=144*4000=576000 руб.
Соб-при отсутствии точных зданий принимаем 5-10% от стоимости здания.
Соб=57600
Стр=5%*Соб (23)
Стр=57600*0,05=2880 руб.
ОФ=576000+57600+2880+2880=639360 руб.
3. Расчёт статей сметы текущих затрат на производство
3.1 Затраты на запасные части, ремонтные и вспомогательные материалы
Затраты на запасные части и материалы определяются для каждой
машины в отдельности.
Сзч=Сперi*Кинф*Нпл*n (24)
Сперi-переменные эксплуатационные затраты на ремонт и техническое обслуживание или амортизационные отчисления на полное восстановление в рублях.
К-показатель индексации затрат текущего периода.
Нпл-фактическая наработка машины в текущем году.
Расчет производим таблице 6.
Таблица 6.Затраты на ремонт и техническое обслуживание или амортизационные отчисления на полное восстановление в рублях.
|
Название машины |
Нпл |
h |
Сперi |
Кинф |
Сзч |
|
|
Кран авто. Грузоподъемность 10т |
1324 |
34 |
11,54 |
2,4 |
1246763,14 |
|
|
Погрузчики одноковшовые на пневмоколесном ходу |
1245 |
25 |
42,83 |
2,4 |
3199401 |
|
|
Краны на пневмоколесные грузоподъемностью 63т. |
1452 |
47 |
63,41 |
2,4 |
10549430,5 |
|
|
Бульдозеры на базе пневмоколесных тракторов тяговых. |
1391 |
45 |
33,03 |
2,4 |
4962030,84 |
|
|
Экскаваторы одноковшовые с ковшом 0,2куба. |
1414 |
16 |
8,32 |
2,4 |
451756,032 |
|
|
Сумма всего |
20409081,4 |
Свсп=0,02*Сзч.уч (25)
Рзуч=2%
Свсп=20409081,4*0,02=408181,628руб.
Стоимость вспомогательных материалов.
Свсп=10%*Сзч.уч (26)
Свсп=4081816,28*0,1=408181,628 руб.
3.2 Цеховые расходы
а) Фонд заработной платы
ФЗПцех =Фобщ.всп+ФЗПитр+ФЗПскп + ФЗП моп (27)
ФЗПцех=226718+89856+75600+3168=168624руб.
б) Сумма ЕСН, начисленного на ЗП в первой статье
Сесн=168624*0,34=57332руб. (28)
в) Затраты на вспомогательные материалы.
Свсп=Сзч.уч*10% (29)
Свсп=4081876,28*0,1=408181,628 руб.
г) Затраты на силовую электроэнергию.
Ссил=Ас*Цэл (30)
Ас=1512 кВ/ч
Цэл=4,63
Ссил=1512*4,63=7001руб.
Ас-годовая суммарная мощность токоприёмников киловатта *час.
Цэл-стоимость одного киловатта.
д) Затраты на воду для технологических целей.
Wвод-расход воды для технологических целей, м^3.
Принимаем 5м^3 в год на одну единицу основного оборудования.
Свод=Wвод*Цвод *Хобщ (31)
Цвод=40руб. за метр кубический.
Wвод=5*4=20 м3.
Свод=5*40*1=200руб
е) Затраты на пар для технологических целей.
Спар=Цпар*Нпар* (32)
Ц пар=104-цена одной тонны пара, руб.
Мд=1500-масса промываемых деталей годовой программы, кг.
Нпар-норма расхода пара на одну тонну промываемых деталей.
Нпар=80кг/ч
Спар=104*1500*80*=125 руб.
ж) Затраты на обеспечение оборудования, инструмента сжатым воздухом.
Ссж=Vсж*Фраб*Кэ*Цсж (33)
Vсж-установленный расход сжатого воздуха отдельных потребителей, м^/ч.
Фр.об-фонд времени работы оборудования, Фр.об=1500 час.
Кэ-коэффициент использования оборудования, Кэ=0,65.
Цсж-стоимость одного метра кубического сжатого воздуха, Цсж=1 руб.
V=3 м^3/ч.
Ссж=3*1500*0,65*1=2925 руб.
з) Затраты на содержание производственных помещений.
К ним относится затраты на отопление, освещение и воду для
бытовых нужд.
Ccод=Степ+Сосв+Свод.быт (34)
Степ=(Нт*Vуч*Vуч*Цт)/(1000*q) (35)
Нт-удельный расход тепла на 1м3 здания, ккал/час;
В помещениях с: искусственной вентиляцией - 15 ккал/час;
Естественной - 25 ккал/час.
Vуч-обьём участка
Нч-максимальное число часов отопительной нагрузки в сезон. Для средней полосы 4320 часов
Цт-цена одной тонны теплоносителя, Цт=104 руб./т.
q - удельная теплота испарения, q=540 ккал/кг.
Степ=(15*144*4320*104)/(1000*540)=1797,12 руб.
Затраты на содержание электроэнергии для освещения участка.
Сосв=Ао*Цэл (36)
Ао - годовая мощность потребления ламп,600 кВт/час.
Цэл - цена одного кВт.
Сосв=600*4,63=2778 руб.
Затраты на водоснабжение .
Свод=(40*(Nрр+Nвсп*Двсп*Цвод)/1000 (37)
Свод=(40*(1+1)*247*40)/1000=790,4 руб.
Цвод=40 руб за кубический метр.
и) Затраты на текущий ремонт оборудования.
Принимаем в размере 9…. 11% от общей стоимости оборудования.
Сто.р=(0,09*0,11)*Соб (38)
Сто.р=0,10*57600=5760 руб.
к) Сумма амортизации по оборудованию.
Аоб=Ноб*Соб (39)
Для основного вспомогательного оборудования Ноб=15%
Соб=57600
Аоб=0,15*57600=8640руб.
л) Содержание зданий и сооружений.
Принимаем в размере 0,5% от стоимости здания.
Ссод.зд=0,005*Сзд
Сзд=576000 (40)
Ссод.зд=0,005*57600=2880 руб.
м) Амортизация зданий и сооружений.
Азд.ис=Нзд*Сзд (41)
Нзд=2,5%
Азд.=0,025*576000=14400 руб.
н) Затраты на возмещение износа дорогостоящего инструмента и инвентаря.
Сдр.и=1000*Nрр (42)
Сдр.и=1000*1=1000 руб.
о) Содержание и ремонт малоценных и быстро изнашивающихся инструментов.
Смц=500*Nрр (43)
Смц=500*1=500 руб.
п) Затраты на изобретательность и рационализацию .
Спр=250*Nрр (44)
Спр=250*1=1500 руб.
р) Затраты по охране труда, техники безопасности и спецодежды.
Cохр=Нохр*(Npp+Nвс) (45)
Сохр=1000*(1+1)=2000 руб.
с) Прочие расходы
Прочие расходы составляют 1% от суммы цеховых расходов.
Ппр=0,01*Сцех (46)
Сцех=685183,708
Ппр=0,01*685183,708=6852руб.
Таблица 7. Структура цеховых расходов.
|
Статьи расходов |
Сумма, руб. |
|
|
Заработная плата вспом. рабочих. ИТР, СКП, МОП. |
168624 |
|
|
Сумма единого социального налога |
57332 |
|
|
Вспомогательные материалы |
408181,628 |
|
|
Силовая электроэнергия |
7000,56 |
|
|
Вода для технологических целей |
200 |
|
|
Пар для технологических целей |
125 |
|
|
Сжатый воздух |
2925 |
|
|
Содержание произв. помещения |
5365,52 |
|
|
Текущий ремонт оборудования |
5760 |
|
|
Амортизация оборудования |
8640 |
|
|
Содержания зданий и сооружений |
2880 |
|
|
Амортизация здания |
14400 |
|
|
Возмещение износа дорогостоящего инструмента |
1000 |
|
|
Возобновление малоценных инструментов |
500 |
|
|
Изобретательство и рационализация |
250 |
|
|
Охрана труда, техника безоп. , спец одежда |
2000 |
|
|
Прочие затраты |
6852 |
|
|
Всего цеховых расходов |
692034,708 |
3.3 Общехозяйственные расходы
ФЗПсп=(ФЗПауп+Оауп) (47)
ФЗПсп=86400+29376=115776руб.
Прочие расходы
Рсп=(1 - 1,5)*ФЗПуч (48)
Рсп=1,0*667433=667433руб.
3.4 Сметы затрат от производства и калькуляции себестоимости, результаты расчётов сводим в таблицу
Таблица 8. Калькуляция себестоимости работ (услуг) в рублях.
|
Статьи калькуляции |
Годовая сумма, руб. |
Затраты на ед. продукции, руб. |
|
|
Запасные части и ремонтные материалы |
408181,628 |
328 |
|
|
Общий фонд заработной платы. Произв.рабочих |
185691 |
149 |
|
|
Сумма единого социального налога |
63135 |
50 |
|
|
Цеховые расходы |
692034,708 |
556 |
|
|
Общезаводские расходы |
679010 |
545 |
|
|
Итого |
2028053 |
1628 |
Si=Ci/Туч. (49)
Si-затраты на 1 норм.час.
Ci-затраты по статьям калькуляции.
Туч-трудоёмкость раб, Туч=1244 чел/час.
4. Технико- экономические показатели
Стоимость выполнения работ.
Ц=С+П (50)
С-годовая себестоимость С=2028053руб.
П-Прибыль.П=2911020руб
Ц=608416+2911020=3519436руб.
П=С*Кпр (51)
Кпр-коэффициент прибыли, Кпр=30%
П=2028053*0,3=608416 руб.
Рентабельность работ участка.
Р=(П*100)/(ОФ+ОС) (52)
ОФ - среднегодовая стоимость основных фондов, руб. ОФ=639360руб.
ОС - среднегодовая стоимость оборотных средств, принимаем как сумму статей калькуляции Ос= 2028053руб.
Р=(608416*100)/(639360+2028053)=22 %
Выработка на одного рабочего.
Вi=C/Nрр (53)
Вi=2028053/1=2028053 руб.
Заключение
Рентабельность производства составляет: 22% что является хорошим показателем, годовая чистая прибыль составляет: 2911020руб. что делает возможность закупать новое оборудование и расширять спектр услуг.
Выработка одного рабочего за год составляет: 2028053руб.
Средняя зарплата рабочего составляет: 15474 руб.
Литература
Акимов В.В., Макарова Т.Н., Мерзляков В.Ф., Огай К.А. Экономика отрасли (строительство). - М.: ИНФРА-М, 2005. - 304 с. - (Среднее специальное профессиональное образование).
Бычков В.П. Экономика предприятий и основы предпринимательства в сфере автосервисных услуг: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 394 с. - (Высшее образование).
Миронов М.Г., Загородников С.В. Экономика отрасли (машиностроение): учебнике / М. Г. Миронов, С.В. Загородников. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2010. - 320 с. - (Профессиональное образование).
Родионов Ю.В. Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса: учебное пособие. - Пенза: ПГУАС, 2008. -366 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Расчет численности рабочих, фонда заработной платы, затрат на запасные части и ремонтные материалы. Определение суммы амортизации основных фондов, материальных затрат по содержанию участка. Калькуляция себестоимости. Технико–экономические показатели.
курсовая работа [335,4 K], добавлен 16.02.2016Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих. Расчет стоимости сырья, материалов, косвенных расходов, отпускной цены, финансового результата от реализации продукции. Калькуляция себестоимости единицы изделия и годового выпуска.
курсовая работа [242,5 K], добавлен 19.02.2013Расчет календарно-плановых нормативов. Определение стоимости основных фондов и их износа на полное восстановление. Расчет затрат на материалы. Расчет численности работающих по категориям и фонда заработной платы. Расчет технико-экономических показателей.
курсовая работа [166,8 K], добавлен 12.04.2007Расчет годового плана производства швейного потока, расчет численности и фонда оплаты труда работающих, технико-экономические показатели по труду и заработной плате. Расчет себестоимости, прибыли, рентабельности, затрат на 1 гривну товарной продукции.
курсовая работа [25,7 K], добавлен 22.10.2008Технико-экономические показатели работы зоны технического обслуживания. Расчет годового фонда оплаты труда основных ремонтных рабочих. Определение затрат на смазочные и эксплуатационные материалы. Смета затрат на производство по экономическим элементам.
курсовая работа [457,0 K], добавлен 06.01.2017Расчет эффективности фонда времени одного среднесписочного рабочего в год. Определение общей трудоемкости ремонтных работ, годового фонда оплаты труда рабочих энергохозяйства цеха. Составление сметы затрат на электрооборудование, материалы и монтаж.
курсовая работа [544,0 K], добавлен 22.01.2016Структура ремонтного цикла. Расчет годового фонда оплаты труда персонала энергохозяйства цеха. Технико-экономическое обоснование выбора установки компенсирующего устройства. Составление сметы затрат на электрооборудование, монтажные работы и материалы.
курсовая работа [52,7 K], добавлен 07.02.2016Планирование численности работников. Определение стоимости одного нормо-часа на услуги по ремонту автомобилей. Расчет заработной платы производственных рабочих, затрат на материалы и запасные части для выполнения работ, суммы амортизационных отчислений.
курсовая работа [410,4 K], добавлен 21.03.2016Смета капитальных затрат. Стоимость зданий и сооружений. Расчет численности основных рабочих, затрат на материалы и запчасти, на электроэнергию и водоснабжение. Мероприятия по улучшению работы участка. Расчет его технико-экономических показателей.
курсовая работа [42,8 K], добавлен 03.03.2015Технико-экономические показатели участка корпусообрабатывающего цеха. Расчет количества рабочих мест (оборудования), численности работающих. Планирование фонда заработной платы. Расчет себестоимости изделия, рентабельности, производительности труда.
курсовая работа [41,0 K], добавлен 07.02.2016


